content/news/images/54896/RgKlEymAiiQ_mainPhoto_mainPhoto.jpg
20:31, 10.10.2016 / ПРАВО

Криминальные и правовые итоги недели: резонансные преступления, события и процессы

БНК представляет обзор наиболее значимых событий, попавших в криминальные хроники минувшей недели. Третья неделя после выборов, как и прогнозировалось, ознаменовалась вниманием правоохранительных органов к бывшему сенатору Коми, экс-главе республики Владимиру Торлопову. После вызова на допрос в качестве подозреваемого в Следственный комитет России ему было предъявлено объенение в создании преступного сообщества и мошенничестве на 2,5 млрд. руб. Также резонанс среди читателей БНК вызвали приговор бывшему следователю по особо важным делам СУСК по Коми, решение Евросуда по жалобе 2004 года сыктывкарского юриста Александара Щиголева и взыскание 434 тыс. руб. с сыктывкарской чиновницы за дачные участки.

Криминальные и правовые итоги недели: резонансные преступления, события и процессы
Фото life.ru и БНК

На прошлой неделе в СМИ просочились сведения, что в отношении бывшего сенатора, экс-главы Коми Владимира возбуждено уголовное дело по признакам организации преступного сообщества или участия в нем, а также мошенничества в особо крупном разреме. В четверг стало известно, что Торлопов допрошен в качестве подозревемого, после чего ему было предъявлено обвинение.

При избрании меры пресечения Владимир Торлопов признал вину по всем пунктам обвинения, в том числе в мошенничестве на 2,5 млрд рублей.

Суд отправил экс-главу Коми на два месяца под домашний арест.

_DSC4341_mainPhoto.jpg

***

В «деле Гайзера» может появиться ликеро-водочный эпизод. Речь идет об уголовном деле по факту получения некоторыми фигурантами взятки в размере 700 тыс. рублей от руководства Сыктывкарского ликеро-водочного завода в период, когда СЛВЗ возглавлял Александр Сердитов.

***

Обвиняемая в получении взятки в особо крупном размере бывший руководитель администрации главы Коми Коми Елена Шабаршина внесла залог в размере двух миллионов рублей.

***

За фальсификацию доказательств осужден бывший следователь по особо важным делам регионального следственного комитета. Илья Рудометов составил протокол предъявления для опознания лиц по фотографиям без понятых. За понятых расписывались другие лица. Кроме того, он изготовил протокол допроса в качестве подозреваемого гражданина в отсутствии защитника. Адвокат, не участвовавший на допросе, расписался в протоколе позднее.

***

Экс-депутат Совета Сыктывкара и директор энергокомпании Алексей Крюков приговорен к штрафу в 130 тысяч рублей за предпринимательскую деятельность без лицензии.

***

Юрист Александр Щиголев через 12 лет дождался решения и денег от Евросуда.

ANT_0328_preview_610_mainPhoto.jpg

Юрист обратился в Страсбургский суд в 2004 году. Решение по его жалобе было принято в июне 2016 года. Евросуд признал нарушение прав Щиголева и обязал Российскую Федерацию выплатить своему гражданину 3000 евро. В июле 2016 года Щиголеву пришел запрос номера лицевого счета в банке. 30 сентября денежные средства поступили на указанный счет. Любопытно, что в ЕСПЧ Александр Щиголев жаловался на медлительность Сыктывкарского городского суда, в котором рассмотрение его иска заняло восемь лет.

***

Чиновница мэрии Сыктывкара заплатит 434 тысячи рублей по решению суда. Она занималась предоставлением так называемых отказных дачных участков в различных дачных обществах. Неприватизированные дачные участки, от которых отказались владельцы, по цене 900 рублей предоставлялись гражданам без огласки и без каких-либо торгов.

***

Приговор сыктывкарским мошенникам, обокравшим сирот на 2,5 миллиона рублей, вступил в силу.

5692

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Чё та нипонял последний абзац..
    10 окт. 2016 г., 21:02:29
    Ответить
    Приговор сыктывкарским мошенникам, обокравшим сирот на 2,5 млн.рублей вступил в силу.....
    Они ЧЁ, на повышение пошли? Вот в усть Вымском районе, мериха одного городишки привлекалась к уг/ответственности за делишки с сиротским жильём, вынесли ей условняк+лишение права должности занимать руководящие на какой то там срок, и глядь - стала замшей главы района по соц.вопросам! Вона как карьера попёрла! Нету млин кадрового резерву, всё "подранков" незаменимых собирают.
    • 12
      10 окт. 2016 г., 22:00:12
      Ответить
      Фамилию этой птички в студию
      Отправлено из мобильной версии
    • Какое повышение???
      10 окт. 2016 г., 23:07:20
      Ответить
      Если за 2,5 лимона до суда на нарах понтовались, а старому .... за 2,5 лярда домашний арест.
      • он
        11 окт. 2016 г., 8:37:00
        Ответить
        про
        чиновницу, с какого перепуга она после таких косяков все еще чиновница
        • 12-му и он(у)
          11 окт. 2016 г., 11:22:05
          Ответить
          Дело в Микуни было. Ныне она зам.главы района! А почему? Это наверное вопрос к властям республики, коли они лиц дискредитировавших власть перед народом, к оной же власти допускают.
  • ОПРСТ
    10 окт. 2016 г., 21:20:05
    Ответить
    "Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир
    • человек
      11 окт. 2016 г., 7:23:18
      Ответить
      Закон жизни прост(((Каждому своё: Кесарю -кесарево,... Вору- наворованное...
  • у вороватого
    11 окт. 2016 г., 6:50:22
    Ответить
    старикашки
    совсем безразличное отношение к происходящему, судя по лицу.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    11 окт. 2016 г., 8:28:48
    Ответить
    Ну , уж если Торлопан ( как и звезда Васильева) дома отдыхает...
    .. значится по Кайзеру дела совсем швах...
  • ошибок-то!!
    11 окт. 2016 г., 11:36:10
    Ответить
    предъявлено объенение
    полно везде ошибок, и в заголовках