22:02, 10.08.2010 / ЭКОЛОГИЯ

ГЭФ и ООН помогут Коми миллионами долларов

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

В Коми будет реализован проект ПРООН/ГЭФ по укреплению особо охраняемых природных территорий в целях сохранения биоразнообразия первичных лесов в верховьях реки Печоры. Обсудить детали сотрудничества в Сыктывкар прибыл полномочный представитель ПРООН (Программы развития ООН) в России Фроде Мауринг. Прибыв вчера в Сыктывкар вечерним рейсом, сегодня он встретился с главой Коми Вячеславом Гайзером, который еще будучи министром финансов республики непосредственно участвовал в бизнес-планировании проекта. За неделю иностранный гость планирует посмотреть и оценить все, что делается в Коми по этому проекту.

 

IMG_2795.jpg

Фроде Мауринг проверит, как расходуются средства ООН на красоты природы в Коми. Фото Николая Антоновского

 

- Цель моего визита - лично ознакомиться, как реализуются программы в Коми, поскольку республика одна не сможет сохранить свои леса, окружающую среду без объединенных усилий с другими регионами, без использования другого опыта, - сообщил журналистам Мауринг.

Этот проект - крупнейший из тех, которые реализуются в России под патронажем Организации Объединенных Наций и Глобального Экологического Фонда. Цель проекта, как пояснил его национальный директор в Коми Александр Попов, - оптимизация системы особо охраняемых природных территорий в регионе с тем, чтобы «она стала начинать хотя бы немного себя окупать».

- Одна из тем, которые мы обсуждали на встрече с главой Коми, касалась развития возможностей использования красот Республики Коми ее объекты в плане развития туризма, - сообщил Мауринг.

В 2009 году, с начала реализации проекта в Коми, наряду с проведением исследований оказывалась и конкретная помощь. Как отметил Александр Попов, к примеру, была приобретена техника для Национального парка «Югыд Ва» и Печоро-Илычского заповедника, для последнего - оборудование для осуществления мониторинга экосистем. Кроме того, районные и городские комитеты по охране окружающей среды обзавелись навигационными системами.

 

IMG_2798.jpg

 

Бюджет самого проекта на пять лет составляет 4,5 миллиона долларов. Александр Попов упомянул также об «углеродном компоненте» проекта ПРООН/ГЭФ, на который правительство Германии выделило грант в размере еще почти трех миллионов евро. Задача по этому направлению - в предотвращении увеличения выбросов парниковых газов на территории Коми.

Кроме того, в этом году будет продолжена инвентаризация биоразнообразия особо охраняемых природных территорий северо-восточных районов республики. Сейчас готовятся бизнес-планы для Печоро-Илычского заповедника и Национального парка «Югыд Ва», а также реализуются демонстрационные проекты по развитию разнообразных путей самостоятельного зарабатывания денег этими двумя организациями на общую сумму более 800 тысяч долларов.

- Многие люди считают, что особо охраняемые природные территории являются врагом экономического развития, хозяйственной деятельности. На самом деле это не так. Охрана особо охраняемых природных территорий, их управление можно успешно сочетать с ведением хозяйственных и экономических видов деятельности, - специально заметил Фроде Мауринг.

На вопрос БНКоми о выгоде, которую получит Глобальный Экологический Фонд, финансируя проект, реализуемый на территории Коми, г-н Мауринг ответил, что «здесь, прежде всего, нужно четко уяснить, что представляет собой организация ГЭФ».

- ГЭФ инвестирует деньги в охрану окружающей среды и, конечно, возврат инвестиций является выгодой для ГЭФ, - эту реплику Мауринга подхватила руководитель экологического департамента Программы развития ООН (ПРООН) Наталья Олофинская, сообщившая, что «возвратом инвестиций для ГЭФ являются глобальные экологические выгоды, то есть сохранение экологии или биоразнообразия, важного в глобальном масштабе».

Фроде Мауринг также отметил, что «можно говорить не только о тех выгодах, которые получит республика в плане улучшенного управления особо охраняемыми природными территориями и охраны окружающей среды, но и о полученном опыте, который будет использоваться в других регионах».

- В частности, тот опыт, который будет получен в области секвестрования углерода лесами республики, будет важным не только в республике, но и в других регионах страны, мира, где есть леса такого типа, - заключил он.

802

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • 6298
    11 авг. 2010 г., 3:06:19
    Ответить
    Чувак лично ознакомился и трезво вынес своё решение!!!
  • света
    11 авг. 2010 г., 8:03:38
    Ответить
    дорогу бы сделали до Троицка!!весь район бы наверное в ноги бы кланялся и свечки в церкви бы ставили.
    • а на поезде
      11 авг. 2010 г., 22:31:01
      Ответить
      не в кайф? пустило бы РЖД два составчика, а то и дрезины в день, и нах авто дорога б не нужна, есть же простые решения, а то все - в космос, бам, бурилка в северных морях... дорога туды, где нет ничего и не будет...
  • похожи
    11 авг. 2010 г., 10:26:41
    Ответить
    на чапменов
    .
    экология - тёплое местечко для интинских и воркутинских чувачков. сначала ме(э)рами, потом защита природы до упора, вплоть до советников главы региона (несмотря на скандалы, после которых самое мягкое наказание однозначная отставка без пожизненных преференций)
  • ну вот опять
    11 авг. 2010 г., 10:34:26
    Ответить
    экология - самоая вкусная кормушка для чиновников, опять все разворуют, даже неинтересно уже..
  • я
    11 авг. 2010 г., 11:16:45
    Ответить
    А.ПОпов, живя в Инте был первейшим из браконьеров - тепереча ГЛАВНЫЙ защитник...ха-ха
    • так
      11 авг. 2010 г., 22:46:28
      Ответить
      лучший охранник бывший браконьер, все ваши ходушки знает - ссыте, чтоль?
  • у грандкомиэкологов,
    11 авг. 2010 г., 11:37:24
    Ответить
    всегда, как ни зайдёшь в гости,
    .
    на закуску хариус, печорские: зельдь, семужка, сиги.

    откуда дровишки, парнишка.
    из лесу вестимо.
    отец, слышишь, - рубит, а я отвожу.

    неужели нет управы на управов.

    "андреич, как поживаете?,

    да, как, с********, поживаю.

    поприворавываешь, да всё живёшь"

    так было всю жизнь, что, при большевиках, что при коммунистах, что при едроссах.
    • кто про что
      15 авг. 2010 г., 11:56:11
      Ответить
      а вшивый про рыбу, езжай на ямал - нажрешься, из ушей торчать будет, тема о том что охраной нашей природы занялись ч.т. кто, мы то где? про рыбу только думаем, чтоль?
  • Юра
    11 авг. 2010 г., 18:49:42
    Ответить
    А давайте посчитаем. У РК и ее восточных районов есть две альтернативы-уменьшить население и сохранить нетронутую природу. Вопрос - для кого? Второе - осваивать леса в хорошем смысле слова, создавать инфраструктуру, увеличивать население. Неудачной попыткой был проект Троицко-Печерского ЦБК. Если построим промышленный комплекс на основе лесных богатств, не обязательно ЦБК, что получим? Посчитаем по аналогии с Монди. Это где-то на 20-25% роста бюджета РК и до 20-30 тыс. рабочих мест. Это при товарной продукции лесного комплекса в пределах 500-1000 млн. долларов в год. В компенсацию наши благодетели из Европы дают 4,5 млн. долларов на 5 лет. Что-то дешево очень. И забудьде мечтать о дорогах и прочих благах цивилизации для этих районов. Что бы выбрал я? Честно, не знаю, потенциал для развития районов есть. Но вот ли есть такая партия, которая это сможет организовать? К сожалению ответ - нет!
    • lsr
      11 авг. 2010 г., 22:28:13
      Ответить
      а леса то уже в ТрПч нет, поздно, Юра, надо было в 50-х начинать глубокую переработку и сдерживать себя немножечко
    • непрофессионально
      11 авг. 2010 г., 22:32:50
      Ответить
      потенциал есть, но какой - не знаю...
    • юре
      15 авг. 2010 г., 6:48:17
      Ответить
      эту бодягу в Троицке с ЦКК инициировали лесозаготовители, которым некуда баланс сбывать - и это их проблемы, рубить не выгодно - значит разоряются - а агония с ЦКК (нет для него леса - под топор пойдут молодняки и перестойные, если ЦКК будет слеплен) - и о каких тысячах раб.мест разговор? с дезой этой депутаты=лесозаготовители перестарались, ложь хоть немного должна быть похожа на правду.
  • василий
    11 авг. 2010 г., 20:14:09
    Ответить
    что все эти прожекты против лукойловских нефтяных разливов?
    • предложение
      11 авг. 2010 г., 22:35:06
      Ответить
      не заправляйся на лукойле, япон намедни придумал машину на дер...ме, очень экологично... день гадишь, месяц ездишь - замкнутый цикл
  • а мне
    11 авг. 2010 г., 22:44:50
    Ответить
    почему то радостно - ибо - позитив
  • Знающий
    12 авг. 2010 г., 15:22:09
    Ответить
    Самое главное, что деньги хоть и расходуют по этому проекту, но все явно по завышенным ценам. Проводимые конкурсы - все видимость. На деньгах сидят КНЦ и институты под ним. Это видно по победителям, просто гляньте на сайт проекта. Обидно, ведь могли и бы нормальные (реальные) результаты получить, а не рассыпать деньги по их карманам.
    • посмотрел
      13 авг. 2010 г., 6:17:15
      Ответить
      у КНЦ конкурентов в Коми нет на такие типа "работы", так это ведь копейки пока, дальше может и родят слона, ООН все таки, не хухры, а мож Фреди попросит вернуть
  • Ant
    12 авг. 2010 г., 16:06:02
    Ответить
    Фроде Мауринг проверит, как расходуются средства ООН на красоты природы в Коми
    А вот уже расходуются
    С октября у бюджетников Коми вырастут зарплаты

    Повышение коснется более ста тысяч жителей республики, работающих в республиканских и муниципальных бюджетных учреждениях. Рост гарантированной части заработной платы составит в среднем 17 процентов
  • тошно
    15 авг. 2010 г., 6:43:21
    Ответить
    похоже русская природа интересует ООН больше, чем нас, народ всё больше о ресурсах, да о хариусах, а БНКа о "красотах", суть то этой полазушки ООН в Россию - заповедники поддержать, Спиридонов, царствие ему небесное, делал то же
  • отрадно
    15 авг. 2010 г., 11:54:05
    Ответить
    коль мы не бережем природу свою, ООн ее поддержит - отсюда вывод - повернуться к природе передом, за эти копейки они ничего не сберегут