08:33, 12.08.2010 / ОБЩЕСТВО

Умер Юрий Спиридонов

Сегодня ночью в Сыктывкаре у себя дома умер бывший руководитель Республики Коми Юрий Алексеевич Спиридонов. 1 ноября ему бы исполнилось 72 года.

 

KIR_1438спиридонов.jpg

Фото Кирилла Затрутина 

 

1374

Комментарии (187)

Добавить комментарий
  • Помнящий
    12 авг. 2010 г., 8:46:31
    Ответить
    Умер Спиридонов
    Дорогой Юрий Алексеевич!Мы Вас никогда не забудем.Царство небесное!
  • 111
    12 авг. 2010 г., 8:50:25
    Ответить
    Скорбим........
    Очень хороший человек был.
  • житель Коми
    12 авг. 2010 г., 8:52:01
    Ответить
    Могучий Человек ушел из жизни.Скорбим. Галина Ивановна, примите соболезнования.
  • мульт
    12 авг. 2010 г., 8:53:48
    Ответить
    Трагедия для республики!!! Юрий Алексеевич - царствия небесного!
  • ХХХ
    12 авг. 2010 г., 8:54:08
    Ответить
    Исренне жаль. Юрий Алексеевич за всю историю Коми был самым сильным и неординарным ее лидером.
  • dolphin8383
    12 авг. 2010 г., 8:57:41
    Ответить
    Царство небесное! Хороший был Глава
  • sever
    12 авг. 2010 г., 8:58:41
    Ответить
    Надо бы фото выставить, а то ведь и не все помнять кто такой был Юрий СПиридонов и биографию.
    Старой советской закалки был человек. Пусть земля ему будет пухом.
  • Кустов А
    12 авг. 2010 г., 9:00:36
    Ответить
    Очень очень печальная новость, Спиридонов был хозяином настоящим республики. А ки Ельцин, а ки Банбан... Серые люди как плесень пошли после них.Царство ему небесное.Самые искренние соболезнования
    • горжанин
      12 авг. 2010 г., 11:43:01
      Ответить
      в тему
      Спиридонова и Банбана ставите на одну ступень с ельциным. Неправильно! Ельцин развалил Россию, теперь расхлебываем. Родственникам Юрия Алексеевича - искренние соболезнования.
      • Горожанину
        12 авг. 2010 г., 15:12:23
        Ответить
        А было что разваливать?
        Мои соболезнования близким, достойно правил в нелегкое время
        • горожанин
          13 авг. 2010 г., 11:31:52
          Ответить
          в тему
          Конечно было. Кто говорил: "Берите независимости сколько хотите" Вот республики и взяли. И теперь мы имеем украину,белоруссию, грузию. чечню и прибалтов. И много-о-о проблем.
  • Неизвестный
    12 авг. 2010 г., 9:05:33
    Ответить
    Очень жаль великий сильный и могучий был человек. Семье соболезнования, покойся с миром добрый человек.
  • бабка
    12 авг. 2010 г., 9:07:41
    Ответить
    Близким и родным соболезную.
    Человек - ЭПОХА! Ему досталось самое непростое время и он справился!
  • Лоймяк
    12 авг. 2010 г., 9:09:36
    Ответить
    Хороший был человек. Личность. Земля ему пухом...
  • мудрый
    12 авг. 2010 г., 9:10:06
    Ответить
    Соболезнуем
    скорбим...
  • Корткеросское землячество
    12 авг. 2010 г., 9:18:40
    Ответить
    Исренне соболезнуем всем родным, особенно Галине Ивановне! Царствие небесное этому Человеку, Эпохе, Личности, Руководителю!
  • 911
    12 авг. 2010 г., 9:18:53
    Ответить
    Закончилась ЭПОХА Спиридонова. Будут ли еще такие люди у нас?
    Да помянет Господь Бог во Царствие Своем. За Стефановский храм ему отельный поклон.
  • 911
    12 авг. 2010 г., 9:19:56
    Ответить
    Простите за опечатку
    Отдельный поклон Ю.А. за храм.
  • Михаил
    12 авг. 2010 г., 9:20:15
    Ответить
    Очень жаль...
    Действительно, Человек с Большой буквы!
    Соболезнуем!
  • coolto
    12 авг. 2010 г., 9:23:54
    Ответить
    Очень-очень жаль! Могучий был человек, настоящий мужик! После него сами видите что творится...Искренние соболезнования родным и близким и пусть земля ему будет пухом.
  • Северная жара
    12 авг. 2010 г., 9:24:47
    Ответить
    Очень жаль что нас покинил такой человек!!!
    Его имя осталось с нами на века!
  • агния барто
    12 авг. 2010 г., 9:25:58
    Ответить
    искренние соболезнования родным и близким.Ушел из жизни настоящий Человек.
  • ВЛАДИМИР ПЫСТИН
    12 авг. 2010 г., 9:26:35
    Ответить
    ЮРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
    СПАСИБО ВАМ ЗА ВСЁ ЧТО ВЫ СДЕЛАЛИ ДЛЯ РЕСПУБЛИКИ И РОССИИ.
    ФИГУР РАВНЫХ ВАМ ПО МАСШТАБУ МЫШЛЕНИЯ И ДАЛЬНОВИДНОСТИ СЕГОДНЯ НЕТ.
    НАДЕЮСЬ , ЧТО СЕГОДНЯШНИЕ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ ПО ДОСТОИНСТВУ УВЕКОВЕЧАТ ВАШУ ПАМЯТЬ ДЛЯ ПОТОМКОВ,
    А НЫНЕ ЖИВУЩИЕ БУДУТ ВАС ПОМНИТЬ ВСЕГДА.
    ПУСТЬ ЗЕМЛЯ ВАМ БУДЕТ ПУХОМ.
    ИСКРЕННЕ ВАШИ - СЕМЬЯ ПЫСТИНЫХ
  • три
    12 авг. 2010 г., 9:34:10
    Ответить
    Бывший Глава Республики — председатель Правительства Республики Коми (1994—2001); родился 1 ноября 1938 г. в с. Полтавка Омской области; окончил Свердловский горный институт по специальности "горный инженер" в 1961 г., Ленинградскую ВПШ в 1982 г., кандидат технических наук; с 1961 г. работал на прииске "Горный" в Магаданской области мастером, заместителем начальника участка, старшим горным мастером, избирался председателем профкома; 1964—1975 — мастер, начальник участка, главный инженер, начальник нефтешахты Ярегского нефтешахтного управления Коми АССР; с 1975 г. — заведующий промышленно-транспортным отделом Ухтинского горкома КПСС, 1981—1984 — первый секретарь Усинского райкома КПСС; в январе 1985 г. был избран вторым секретарем, в августе 1989 г. — первым секретарем Коми областного комитета КПСС; избирался депутатом Верховного Совета РСФСР и Верховного Совета Коми АССР, народным депутатом СССР (1990—1991); в апреле 1990 г. был избран председателем Верховного Совета Коми АССР, в июне 1990 г. сложил с себя полномочия первого секретаря обкома КПСС; в декабре 1993 г. был избран депутатом Совета Федерации Федерального Собрания РФ первого созыва, до апреля 1994 г. являлся членом Комитета по бюджету, валютному, финансовому и кредитному регулированию, денежной эмиссии, налоговой политике и таможенному регулированию, в дальнейшем — член Комитета по делам Севера; 7 мая 1994 г. победил на выборах Главы Республики Коми и, согласно Конституции этой республики, стал одновременно и главой правительства; 30 ноября 1997 г. одержал победу на досрочных выборах Главы республики и вновь вступил в эту должность 30 декабря 1997 г.; с января 1996 г. входил в состав Совета Федерации РФ по должности, являлся членом Комитета по делам Севера и малочисленных народов; в апреле 2001 г. передал полномочия члена Совета Федерации представителю Главы Республики Коми, назначенному в соответствии с новым порядком формирования верхней палаты российского парламента; в 2001 г. вновь баллотировался кандидатом на пост Главы Республики Коми, на выборах 16 декабря набрал 34,9% голосов избирателей и уступил победу председателю Госсовета Республики В. Торлопову (40% голосов); член политсовета партии "Единство" (избран в октябре 2000 г.); действительный член РАЕН и Академии горных наук; награжден орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы Народов, "За заслуги перед Отечеством" IV степени (1998), а также наградами Русской Православной Церкви: орденом Преподобного Сергия Радонежского (1996) и орденом Святого царевича Димитрия (1997), за дела милосердия и особо большой вклад в защиту всех детей, нуждающихся в попечении; в мае 2001 г. был награжден нациоеальной общественной премией им. Петра Великого; женат, имеет дочь; увлекается охотой, интересуется минералогией, живописью, русской классической и современной литературой, музыкой.
  • Осипов Алексей
    12 авг. 2010 г., 9:35:36
    Ответить
    Родные и близкие, примите искренние соболезнования.Великий человек был.
  • Галина
    12 авг. 2010 г., 9:37:57
    Ответить
    Благодарность и низкий поклон Вам! Пусть земля будет пухом Великому Человеку. Жаль, что все понимается поздно...
  • Эдуард
    12 авг. 2010 г., 9:38:04
    Ответить
    Скорбим ! Умер человек , который в свое время был ХОРОШИМ ХОЗЯИНОМ для нашей Республики . Пусть земля будет ему пухом ...
  • житель
    12 авг. 2010 г., 9:41:04
    Ответить
    Вся Республика (народ) низко склонила голову... Челолвек,которому не было равных...Соболезнование семье.
  • житель
    12 авг. 2010 г., 9:42:55
    Ответить
    Вечная память.
  • яги
    12 авг. 2010 г., 9:54:34
    Ответить
    Помним, скорбим. Хороший был человек, с государственным мышлением, таких сейчас мало. Искренне соболезную близким.
  • Ухта
    12 авг. 2010 г., 10:01:25
    Ответить
    Скорбим вместе со всеми, кто знал Юрия Алексеевича
  • Интинка
    12 авг. 2010 г., 10:01:46
    Ответить
    Жить бы еще...Скорбим,благодарны,помним.
    Соболезнования семье.
  • Бывший Земляк
    12 авг. 2010 г., 10:03:25
    Ответить
    Упокой Господи душу Юрия Алексеевича.Прости ему согрешения вольные и невольные.И даруй ему Царствие Небесное. Вечная Память!!!
  • скорбим и помним
    12 авг. 2010 г., 10:09:57
    Ответить
    ВЕЛИКИЙ был человек,на земле оставил светлый след...
  • ну и что?
    12 авг. 2010 г., 10:15:31
    Ответить
    ну и что?
  • Виталий
    12 авг. 2010 г., 10:15:53
    Ответить
    Близким и родным соболезную.
    Скорбим ........Помним......
  • коммент
    12 авг. 2010 г., 10:17:59
    Ответить
    вечная память. Большой был человек.
    Считаю, что ему нужно поставить памятник в Сыктывкаре. Он это заслужил
  • РРР
    12 авг. 2010 г., 10:19:41
    Ответить
    Жаль...очень жаль.Был истинный руководитель, настоящий тяжеловес.Нынешнее поколение региональных лидеров и лидерами то назвать нельзя,так...лилипуты. Я помню,в смутное время 90х по всей стране пенсии не платили,а у нас всё было ОК! И только благодаря ему...
  • Сергей Емельянов
    12 авг. 2010 г., 10:26:28
    Ответить
    Пусть земля Вам будет пухом, Юрий Алексеевич. Мы Вас будем помнить всегда. Вы великий человек.
  • Сталкер
    12 авг. 2010 г., 10:28:00
    Ответить
    У Республики было два настоящих хозяина: Иван Павлович Морозов и Юрий Алексеевич Спиридонов. Огромная утрата. Вечная память.
    • Печорец
      12 авг. 2010 г., 18:33:39
      Ответить
      Да, великие были ЧЕЛОВЕКИ. Его преемнику такого уважения не предвидится...
  • Спасибо
    12 авг. 2010 г., 10:33:09
    Ответить
    Любим,скорбим,помним!Настоящий Глава Республики был,пусть земля ему пухом!!!
  • Екатерина
    12 авг. 2010 г., 10:34:02
    Ответить
    Прощай, дорогой Юрий Алексеевич!
    Спасибо, Вам за все! Вам равных в Республике, да и в России не было! Пусть земля будет пухом! Дорогая Галина Ивановна! Крепитесь! Примите самые искренние соболезнования!
  • Эллочка
    12 авг. 2010 г., 10:34:51
    Ответить
    Очень печальное известие.Плачу.
  • Берглов
    12 авг. 2010 г., 10:36:23
    Ответить
    Доброй памяти
    Достойный человек. Земля ему пухом. И упокоится пусть душа его с миром.
  • Анна
    12 авг. 2010 г., 10:36:35
    Ответить
    Глубокие и искренние соболезнования родным Юрия Алексеевича. Ушел из жизни человек-эпоха, значение которого в истории нашей республики еще долго будут осмыслять потомки. Человек-глыба, человек, обладавший невероятной харизмой. ...1998 год. Юрий Алексеевич собрал нас, студентов Сыктывкара в актовом зале Академии Госслужбы. До сих помню ощущение энергетики, обаяния, исходившее от этой уникальной личности. На всю жизнь запомню и тот момент, когда Юрий Алексеевич вручал мне красный диплом по окончании учебы.
    Дай Бог, чтобы таких людей в нашем обществе и власти было как можно больше!
    Вечная Вам память, Юрий Алексеевич.
  • житель
    12 авг. 2010 г., 10:37:57
    Ответить
    Очень жаль когда хорошие люди уходят
  • Уважающий
    12 авг. 2010 г., 10:43:54
    Ответить
    Светлая память
    Искренне жаль, ТАКОЙ человек ушел, светлая память ему, соболезнования близким и родным!
  • Сторонники по партии
    12 авг. 2010 г., 10:44:42
    Ответить
    С глубоким прискорбием мы узнали о смерти Юрия Алексеевича. Примите, пожалуйста, соболезнования от сторонников по партии по поводу кончины человека, чьи труды внесли столь весомый вклад в развитие нашей республики.


    С уважением, члены партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.
  • Татьяна
    12 авг. 2010 г., 10:44:51
    Ответить
    Это был настоящий патриот нашей республики!Знал каждый ее уголок, ценил талантливых и умных людей земли Коми,почитал своих предшественников (в отличие от некоторых)... ПУСТЬ ЗЕМЛЯ БУДЕТ ЕМУ ПУХОМ!
  • Ижма
    12 авг. 2010 г., 10:49:50
    Ответить
    Великий был человек,уважаемый, настоящий хозяин Республики Коми,светлая ему память. Нормальные люди прекрасно понимают его огромный вклад ни с чем несоизмеримый. Таких людей больше нет.
  • Юрий Корза
    12 авг. 2010 г., 10:50:26
    Ответить
    ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ И ПУСТЬ ЗЕМЛЯ ЕМУ БУДЕТ ПУХОМ!
  • Александр
    12 авг. 2010 г., 11:02:52
    Ответить
    Светлая пямять! Человеческое спасибо за сделанное при жизни! Никогда не забудем
    ..............
  • Андрей
    12 авг. 2010 г., 11:04:33
    Ответить
    всласти, учитесь у Спиридонова Ю.А., его помощь природе Коми неоценима, земля ему пухом
  • Семьи Пошуменских,Явтушенко. Россия,Израиль
    12 авг. 2010 г., 11:05:57
    Ответить
    ДОРОГАЯ ГАЛИНА ИВАНОВНА,ПРИМИТЕ ОТ НАС ГЛУБОКИЕ,ИСКРЕННИЕ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ В СВЯЗИ СО СМЕРТЬЮ ЮРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА.НАМ ПОСЧАСТЛИВИЛОСЬ МНОГИЕ ГОДЫ РАБОТАТЬ С ЮРИЕМ АЛЕКСЕЕВИЧЕМ.ОГРОМНЫЙ ТАЛАНТ,БОГАТЫЙ ОПЫТ РУКОВОДИТЕЛЯ ОН ВСЕГДА ОТДАВАЛ НАШЕЙ КОМИ РЕСПУБЛИКЕ,ПОД ЕГО НЕПОСРЕДСТВЕННЫМ РУКОВОДСТВОМ БЫЛА СОЗДАНА В КОМИ СОВРЕМЕННАЯ ОТРАСЛЬ-БЫТОВОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ.
    ЮРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ БЫЛ ХОРОШИМ КОЛЛЕГОЙ,ТОВАРИЩЕМ ДЛЯ ВСЕХ НАШИХ СЕМЕЙ.ВЕЧНАЯ ЕМУ ПАМЯТЬ!ДОРОГОГО,УВАЖАЕМОГО
    ЮРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА МЫ НИКОГДА НЕ ЗАБУДЕМ.
  • Игорь
    12 авг. 2010 г., 11:09:11
    Ответить
    Великий был Человек. Многое сделал для Республики. Спасибо ему за Кардиоцентр и за дорогу Сыктывкар-Киров! Светлая память, спасибо за его благие дела.
    Пусть земля ему будет пухом.
    Родным и близким выражаю свои соболезнования....
  • :(((
    12 авг. 2010 г., 11:29:25
    Ответить
    Сколько слов хороших сказано, а ведь по жизни не всегда только пряники были. Но большое видится на расстоянии. Про кого из нынешних так люди еще бы написали? нет ответа...
  • Общественникам
    12 авг. 2010 г., 11:32:58
    Ответить
    Таким людям ставят памятники, в честь них называют улицы...
  • ))):
    12 авг. 2010 г., 11:33:59
    Ответить
    Про кого из нынешних так люди еще бы написали? нет ответа...Про Путина
    • раздраженный
      12 авг. 2010 г., 15:39:29
      Ответить
      Не надо Путина!!!

      На выборах в парламент Тувы партии власти пришлось менять предвыборные лозунги — оказалось, что словосочетания «Единая Россия» и «команда Путина» местное население раздражают.
  • воркутинка
    12 авг. 2010 г., 11:38:06
    Ответить
    Ю. А.Спиридоноа северяне будут помнить всегда. Царствие ему небесное.
  • Ирина
    12 авг. 2010 г., 11:41:50
    Ответить
    памяти Ю.А. Спиридонова
    СИЛЬНОГО, НАСТОЯЩЕГО ЧЕЛОВЕКА ПОТЕРЯЛИ, ПРИ ЖИЗНИ НАДО БЫЛО ЕГО ВОЗВРАЩАТЬ К РУКОВОДСТУ И СЛУШАТЬ, И ДЕЛАТЬ, КАК ВЕЛЕЛ! ТЕПЕРЬ ВОТ ПОЗДНО!!! И ОТ ЭТОГО БОЛЬНО, А ЕЩЕ БОЛЬНЕЕ ЗА НАШУ СЛАБОСТЬ ВЫДЕРЖАТЬ ТЕХ, КТО ЕГО ЗАМЕНИЛ, РЕСПУБЛИКУ ЗАВАЛИЛ. ДА, ЧТО ТАМ...
  • Доброжелатель
    12 авг. 2010 г., 11:43:54
    Ответить
    Скорбим
    Помню как-то встретил его на улице, так он со мной, будучи главой, за руку поздоровался, т. к. не стеснялся людей и был близок к народу (знакомы мы с ним не были). Пример для нынешних руководителей, Торлопову и Гайзеру до него далеко
    • книшки
      12 авг. 2010 г., 12:22:48
      Ответить
      За руку поздоровался? Это очень трогательно. Совсем как Ленин или Сталин в детских книжках.
      • Печорец
        12 авг. 2010 г., 18:35:22
        Ответить
        Не смешно
  • горожанин
    12 авг. 2010 г., 11:45:45
    Ответить
    в тему
    Кто хорошо знаком с делами Ю.А. не поленитесь написать здесь все его хорошие дела! Пусть люди знают и говорят хотя бы тут "спасибо"...
    • оенлп
      12 авг. 2010 г., 20:18:35
      Ответить
      ЛПК за копейки буржуям отдал, денежки на Срёговский санаторий "странным" образом куда-то ушли при нём. Много дел было...
      А по-человечески, родным и близким - соболезнования.
    • Шахты в Инте развалил удачно
      13 авг. 2010 г., 14:17:32
      Ответить
      по оленям любил с вертолета пострелять
      воздастся ему по делам его
  • Владимир
    12 авг. 2010 г., 11:53:25
    Ответить
    Юрий Алексеевич,добрая и долгая Вам память! Вы не были отьявленным трусом и подхалимом, коих сейчас развелось великое множество.
    • Сергей
      20 сент. 2020 г., 20:29:48
      Ответить
      Вы не были отьявленным трусом
      Как же не был? А в августе 1991 года он струсил, да и население РК обманул и Верховный совет обманывал. Хитрил, выжидая на победителя - ГКЧП или Ельцина.
      Уже тогда надо было гнать его из политики.
  • николай
    12 авг. 2010 г., 12:03:29
    Ответить
    Могучий и хороший был человек Юрий Алексеевич!Царство ему небесное и вечная память..
  • Ксения
    12 авг. 2010 г., 12:06:57
    Ответить
    Мои соболезнования всем близким и друзьям. Это был Великий человек. Он оставил большой след в истории и его никогда не забудут.
  • инь
    12 авг. 2010 г., 12:07:11
    Ответить
    янь
    Жаль. Искренне жаль. На душе осадок и чувство вины за то, что в 2001 стоял по другую сторону баррикад.
  • старый чекист
    12 авг. 2010 г., 12:11:27
    Ответить
    Ишь, как запела спиридоновская дворня!
    А кем ОН был?
    ОБЫКНОВЕННЫМ человеком, сделавшим карьеру на ПАРТБИЛЕТЕ КПСС.
    И жил себе, как ЦАРЬ, ВОВРЕМЯ рапортуя НАВЕРХ о "достижениях" Республики, вовремя кланяясь и прогибаясь, когда нужно, и где нужно.
    А пришло ВРЕМЯ, и ОН СДАЛ эту самую КПСС со всеми потрохами вместе, вместо того, чтобы с оружием (если надо) в руках защищать РОДНУЮ (?) КПСС.
    ОБЫКНОВЕННЫЙ ПРИСПОСОБЛЕНЕЦ, каких миллионы, но БОЛЕЕ УДАЧЛИВЫЙ, чем другие.

    Но... по-человечески, - ПРИМИ ЕГО ДУШУ С МИРОМ, ГОСПОДИ.
  • Полковник
    12 авг. 2010 г., 12:14:02
    Ответить
    Ушел последний настоящий политик, который не мог, не хотел и не умел отделить себя от республики и республику от себя.
    Верю, что сегодняшние властители эту его черту поймут, почувствуют и продолжат. Иначе... какой смысл протирать штаны в "желтом доме"?
    • Полковнику от С.А.
      12 авг. 2010 г., 12:34:56
      Ответить
      Как какой смысл протирать штаны? Самый прямой. Вы что, не знаете чем живут чиновники? Томографы втридорога (это минимум) продают народу, дорожные деньги пилят и тд и тп. Смысл есть и ого-го какой! Протирать чиновничьи штаны - это сейчас самая модная и самая доходная профессия.
      Да ведь это не нынче изобретено, при Юрии Алексеевиче так уже жили.
      • С.А. от меня
        12 авг. 2010 г., 13:56:59
        Ответить
        Ты банален, завистливый гномик.
    • василий
      12 авг. 2010 г., 16:02:54
      Ответить
      ещё одним иудой-перевёртышем меньше . может , действительно , бог - не без глаз ?
      • Старый
        12 авг. 2010 г., 18:37:54
        Ответить
        Это его преемник ФЛЮГЕР
  • геолог
    12 авг. 2010 г., 12:18:42
    Ответить
    Даже не знал, что Юрий Алексеевич долго болел. Помним, скорбим.
  • Александр Х.
    12 авг. 2010 г., 12:20:12
    Ответить
    Скорблю, душа разрывается... Тяжело осознавать такую потерю... Нет необходимости перечислять его хорошие дела. Были ошибки, были победы. У кого их нет?! Вы попробуйте на секунду представить себя в том кресле! Через 10 минут любой бы понял тяжесть и ответственность. В Юрие Алексеевиче удивительным образом сочеталасть мудрость и властность, доброта и справедливость, умение прощать и способность помнить предательство. Великий был человек! Я многому у него учился и при редких встречах впитывал всё. Вечная память ЧЕЛОВЕКУ, РУКОВОДИТЕЛЮ, СЕМЯНИНУ и ПАТРИОТУ...
  • Москве
    12 авг. 2010 г., 12:23:14
    Ответить
    Предлагаю памятник поставить! Увековечить так сказать.
    • 123
      12 авг. 2010 г., 12:38:42
      Ответить
      Я даже место нашел - вместо Ленина
  • скорбим
    12 авг. 2010 г., 12:32:05
    Ответить
    умер Батя, умер Отец
    • скорбящему
      20 сент. 2020 г., 20:31:56
      Ответить
      Умер Пахан.
  • А, когда отпев?
    12 авг. 2010 г., 12:34:14
    Ответить
    Кто отпевать будет епископ Питирим?
  • А.Р.М..
    12 авг. 2010 г., 12:44:24
    Ответить
    ..
    ВЕЛИКИЙ БЫЛ ЧЕЛОВЕК .ПОСЛЕ СПИРИДОНОВА ДЛЯ РЕСПУБЛИКИ БЫЛИ ГОДЫ ПОТЕРЯННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ НИЩЕТЫ И ПОДХАЛИМАЖА.ТАКИХ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ ДЛЯ РК если т. со стороны .РОДНЫМ ИЖИТЕЛЯМ РК СОБОЛЕЗНОВАНИЯ....
  • ...
    12 авг. 2010 г., 12:46:15
    Ответить
    Очень жаль, до слез. Никогда не забуду его приезды на Василей!!! Он действительно любил эту республику, и относился к ней как хозяин. С его помощью у нас есть Гимназия искусств, ансамбль "Зарни Ёль", артистов наших знал по именам. Вряд ли нам такое еще светит. Он был "культурным" человеком в политике. ЗЕМЛЯ ЕМУ ПУХОМ!
  • 1990 - е
    12 авг. 2010 г., 12:52:53
    Ответить
    1990 - е
    Чем запмнились годы: Народ выживал, основные фонды были приватизированы и уведены.
  • Старым чекистам, Полковникам, С.А. и пр.
    12 авг. 2010 г., 13:02:00
    Ответить
    Ишь, как запела спиридоновская дворня!..ОБЫКНОВЕННЫЙ ПРИСПОСОБЛЕНЕЦ,..не нынче изобретено, при Юрии Алексеевиче так уже жили.
    Я не из дворни и даже не из придворни. Или старым чекистам
    угол зрения позволяет только видеть так как хочется? Оставьте эти глупости, прям всям дворня тут собралась.
    Насчет "при Юрии Алексеевиче так уже жили" , позвольте заметить , что так УЖЕ жили с сотворения Руси и аж от сотворенья мира.
    Приспособленцы ВСЕ мы, все к чему-то приспосабливаемся.

    Самое главное в человеке, что он величина математическая. Не найдете ни одного индивидуума, чтоб из одних плюсов или минусов состоял. Просто потому что такое существо не будет человеком.
    И сущность человека определяется суммой математической. Чем больше плюсов - тем лучшим считают человека.

    Вот и прикиньте, сколько плюсов было у Спиридонова! И что он за человек был. Светлая память и царство небесное.
    А нынешним живущим власть имеющим пожелаем работать так, чтобы и о них в свое время также как о Спиридонове отзывались, а не дурным словом.
  • НаблюдательЯ
    12 авг. 2010 г., 13:16:22
    Ответить
    ВЕЛИКИЙ ЧЕЛОВЕК, ДОСТОЙНЫЙ СВОЕЙ ЭПОХИ...
    ВЕЛИКИЙ ЧЕЛОВЕК ПОКИНУЛ НАС. ВЕЛИКИЙ ВО ВСЕХ СМЫСЛАХ.
    ОКАЗАВШИЙ ВЛИЯНИЕ В СВОЕ ВРЕМЯ НА ВСЕХ НАС, НА РЕСПУБЛИКУ, НА ВСЮ РОССИЮ В ЦЕЛОМ. КОТОРЫЙ ПРОДОЛЖАЛ ОКАЗЫВАТЬ ВЛИЯНИЕ ДО СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ. ОБЩЕНИЕ С НИМ ДАВАЛО СИЛУ.
    ПАМЯТЬ О НЕМ НАВСЕГДА СОХРАНИТСЯ В МОЕМ СЕРДЦЕ И В СЕРДЦЕ КАЖДОГО.

    БУДЕМ ЕГО ПОМНИТЬ ВСЕГДА!
    ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ, ЮРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ!

    САМЫЕ ИСКРЕННИЕ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ ВСЕЙ СЕМЬЕ И ЛИЧНО ГАЛИНЕ ИВАНОВНЕ.
  • Бендер
    12 авг. 2010 г., 13:17:52
    Ответить
    из трехтысячнаго
    все люди лицемеры
  • Елена Овчинникова
    12 авг. 2010 г., 13:35:42
    Ответить
    Нашей республике здорово повезло, что СПИРИДОНОВ работал у нас, с нами, для нас.
    Галина Ивановна, многие сотни людей никогда не забудут Юрия Алексеевича. Исренне жаль, до слез.
    Мы поставили стенд возле "Зведного" с фотографией Ю.А. - люди стоят, никто не может пройти мимо.
  • Очень жаль
    12 авг. 2010 г., 13:40:32
    Ответить
    Новость, в которую верить не хочешь. Человек -эпоха, Человек-глыба. Очень жаль.
    Искренние соболезнования родным и близким, крепитесь.
  • Ант
    12 авг. 2010 г., 13:55:14
    Ответить
    Очень жаль!
    Я горжусь тем, что пожимал Вам руку.
  • Любовь Воробей.
    12 авг. 2010 г., 13:56:16
    Ответить
    Больно сознавать, что больше не будет с нами Юрия Алексеевича. Невосполнимая потеря. Выдержать то, что выпало на его долю, может не каждый. ОН ОСТАЛСЯ ЧЕЛОВЕКОМ.
    Мы не бережем друг друга. Мы находим теплые слова тогда, когда их не услышат. А жизнь так скоротечна. Ушел великий ЧЕЛОВЕК,настоящий друг, руководитель, так любящий свою республику.
    Галина Ивановна! Держитесь! Очень страшно терят близких людей. Самые искренние соболезнования вашей семье.
  • лена
    12 авг. 2010 г., 14:06:45
    Ответить
    жизнь
    Сегодня день рождения у Иванова Валентина Валентиновича, друга Юрия Алексеевича, вот и пойми как в жизни бывает теперь каждое свое день рождения Валентин будешь вспоминать своего шэфа!
  • между прочим
    12 авг. 2010 г., 14:17:33
    Ответить
    н-да... А можно поконкретнее про всё то "доброе, светлое, вечное", что сделал этот человек? Не сомневаюсь, что оно было, но вот ЧТО ИМЕННО??? Был главой Республки, затем сенатором, хорошо зарабатывал, не знал нужды и имел много нужных и полезных для него самого связей, построил супруге дом. ЕЩЕ ЧТО?
    • В
      12 авг. 2010 г., 14:38:25
      Ответить
      Продал ЛПК за смешные деньги
    • 1
      12 авг. 2010 г., 15:34:16
      Ответить
      +1000000
  • ухтинец
    12 авг. 2010 г., 14:22:35
    Ответить
    покойся
    с миром!!!
  • Людмила
    12 авг. 2010 г., 14:23:27
    Ответить
    Мудрый, требовательный,отдававший себя Республике до самозабвения, настоящий Хозяин! Много сказано сейчас добрых слов! А все ли, кто трудился рядом, после ухода Юрия Алексеевича из ЖД, помнили его день рождения, могли прийти с цветами в Юбилей, не боясь " засветиться"?Какова лицемерная сущность человеческая!Это останется на их совести. Простой люд Республики искренне сожалеет, что так рано Ю.А. покинул нашу грешную землю. Соболезнование семье. Пусть земля будет пухом ЧЕЛОВЕКУ- ЭПОХЕ!
  • Изя
    12 авг. 2010 г., 14:40:12
    Ответить
    Да, еще раз понимаешь, что у нас нуджно УМЕРЕТЬ, чтобы тебя оценили
  • serf
    12 авг. 2010 г., 14:41:00
    Ответить
    а не при Спиридонове ли хозяивами природных ресурсов и промышленности республики начали становиться лица с московской пропиской?
    Но как руководитель он был более честный, прямой и ответственный, чем его последователи.Такие нынешней властью отторгаются как инородное тело
    Соболезнования родным и близким
  • ИТОГИ
    12 авг. 2010 г., 14:43:19
    Ответить
    Все это одинаково и грустно, и смешно! Можно, конечно, поставить фотографию у "Звездного", но где вы были, господа, когда сильному и великому человеку было унизительно больно жить после поражения, которое, по большому счету, стало случайностью. Разве что Михаил Рощевский тогда не побоялся заявить о том, что в Коми произошла катастрофа! Именно эта катастрофа в конечном счете и закончилась сегодняшней трагедией!
    Как же Спиридонову нужна была наша поддержка, а уж тем более тех, кто кормился с его рук. Увы, испытание на верность выдержали далеко не все! Вы только представьте, люди, в сто раз глупее и слабже Юрия Алексеевича, как ему была необходима ваша поддержка! Каждый день и во всем.
    Галина Ивановна, простите меня за все то, что я сделал и не смог сделать!
    • три
      12 авг. 2010 г., 16:05:59
      Ответить
      Сильно сказано! Сильный и умный проиграл слабым и глупым.
      Он тогда всех ЗАИПАЛ!!! и избрали Торлопова, который смотрелся лучше, живее. А Спиридонов из обоймы "героев" решавших проблемы в банях, в застольях, в охотах: Брежневская номенклатура удержашаяся в начале 90-х и продержавшаяся до начала нулевых. Коммунист, ленинец. Ни надо из него делать святого, мученика, несбывшуюся мессию.
      Спиридонов кстати развел миф о великом сыне коми народа Морозове. Повторение не нужно
  • Валентин Тимофеев
    12 авг. 2010 г., 14:51:21
    Ответить
    По истечении времени обычно оцениваем сделанное человеком. Сегодня только лишенный здравия и великодушия, приспособленец, коих множество стало, может бросить тень на Юрия Алексеевича. Но тем, кто больше или меньше знал его, общался с ним, даже, когда он был в опале, больно и горько. Однако светло оттого, что был такой человечище! Земля Вам ему пухом. Глубокие соболезнования Вам, Галина Ивановна, и всей семье Спиридоновых.
    • опала
      13 авг. 2010 г., 6:29:01
      Ответить
      А когда он был в опале??? Врать-то не надо. И очень жаль, что он не был в опале, что не привлекли его к уголовной ответственности за все его безобразия. В Южной Корее бывшего премьер-министра посадили за меньшие, чем у ЮА грехи. Вот это справедливо. А ЮА ещё очень повезло, что он умер спокойно и в своей квартире, а не на нарах, как должно бы быть по справедливости.
  • Ирина
    12 авг. 2010 г., 14:55:56
    Ответить
    Как жаль.
    Настоящий, очень порядочный человек, мне простой женщине не имевшей ни связей и блата,в годы его правления, без лишних слов - помог. Благодарна ему всегда. И в день его рождения каждый год поднимала бокал за его здоровье. Низкий ему поклон. Вечная память.
    Родные, примите соболезнование.
  • вечная память
    12 авг. 2010 г., 15:00:30
    Ответить
    все уходят рано или поздно. но когда уходят такие сильные люди - жаль вдвойне. мои соболезования.
  • Житель
    12 авг. 2010 г., 15:04:19
    Ответить
    Лене
    Иванов и Спиря = два вора ,которые разворовали республику!
    • Радость
      12 авг. 2010 г., 16:56:53
      Ответить
      Жителю. Хреновые были воры. Торлопрову с приспешниками на два избирательских срока оставили.
  • А.
    12 авг. 2010 г., 15:09:21
    Ответить
    Между прочим
    ОН ПОСТРОИЛ ХРАМ ОН ПОСТРОИЛ КАРДИОЦЕНТР СПОРТ СООРУЖЕНИЯ ШКОЛЫ ДЕТ САДЫ ИБОЛЬНИЦЫ ПО РЕСПУБЛИКЕ.НАДБАВКИ К ЗАРПЛАТАМ БЮДЖЕТНИКОВ ДО СИХ ПОР ИМЕНУЕМЫЕ СПИРИДОНОВСКИМИ И ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ МНОГО ЧЕГО. СОБОЛЕЗНОВАНИЯ ВСЕМ ЖИТЕЛЯМ РЕСПУБЛИКИ.
    • Надо добавить
      12 авг. 2010 г., 15:13:47
      Ответить
      что все это он построил на свои личные деньги
      • Ага, на "честные"
        20 сент. 2020 г., 20:39:23
        Ответить
        После смерти Спиридонова его "честные" миллионы $$$ отмывает его жена вместе с внуком, в частном кооперативе по выдаче кредитов. Внук в 2019 году был убит при загадочных обстоятельствах.
  • Кто
    12 авг. 2010 г., 15:12:14
    Ответить
    Человек должен был на нарах закончить свою жизнь, а умер как честный и порядочный в своей постели.
  • мдя
    12 авг. 2010 г., 15:26:53
    Ответить
    Проигрыш его был закономерен, люди устали от его барства, потом он пришел к этому, слегка изменился, переизбрали, упокой Господи мятежную душу
  • sasha
    12 авг. 2010 г., 15:34:06
    Ответить
    Очень и очень горькое известие! Замечательный человек, с доброй и светлой душой! Вечная память Юрию Алексеевичу!Соболезнования родным и близким!..
  • три
    12 авг. 2010 г., 15:46:48
    Ответить
    Конечено на фоне нынешних глав, Спиридонов был более харизматичен, а не так пресен. Но к сожалению все было ни так просто. Такие люди как Каракчиев и иже с ними - его паства. Плохо это или хорошо - хрен его разберет. Счас не время таких псевдогероев от бюрократии как Спиридонов, сейчас время серой, обезличинной массы чиновьичего аппарата вкупе с ЕР. Один какой-нибудь местечковый чиновник не имеет право счас особо выделяться, право на вы"бон" имеют едроссы.
    Спиридонов тогда "достал" капитально 40 процентов людей проголосаваших за Торплопана, который не мог со своей предвыборной рекламой на средства массовой информации проникнуть и вынужден был везде писать на заборах, на здании домов "www.торлопов.ком", хотя кто во ответ, как выяснилось впоследствие дальновидно написал "www.торлопов. ч**".
    С барскими замашками был Спиридонов. думал что это нравиться, его простят. С вилами никто не пошел, просто избрали Торлопана.
    • Из песни слова не выкинешь
      12 авг. 2010 г., 21:55:55
      Ответить
      Спиридонов тогда "достал" капитально,С вилами никто не пошел, просто избрали Торлопана.
      Не хая покойного, таки правду эту признать приходится.
      Практически все знакомые и близкие проголосовали за торлопова именно по причине против Ю.А. Но не за торлопана, который так никогда ине понял, что именно за него не голосовали.
      А вот понял ли тогда Ю.А. что произошло на самом деле, покрыто мраком.
      Но при всем том очень большие есть сомнения, что Торлопов когда придет пора, соберет хотя бы десятую часть столь же искренних сожалений.
      Вот так все и познается в сравнении. жаль, что Ю.А. не понял вовремя, что надо тормозить.
  • Удора
    12 авг. 2010 г., 16:18:54
    Ответить
    Скорбим и помним, искренне жаль
  • ...
    12 авг. 2010 г., 16:25:15
    Ответить
    м-да... время было... учителя, медики, шахтеры, их семьи, дети, голодали... республика "пошла на расхват", "прихватизация" - одним словом... разве так бывает при хозяине, который заботится о благе своего народа, о благе своей республики??? по-человечески, конечно, соболезную... просто так противно лицемерие...
  • Радость
    12 авг. 2010 г., 16:25:43
    Ответить
    Горе... Горе для близкких и родных, горе для каждого жителя Республики.Светлая память ВЕЛИКОМУ ЧЕЛОВЕКУ. Скорблю вместе с тысячами жителей республики, которых смерть Юрия Алексеевича не оставила равнодушными.
  • мнение
    12 авг. 2010 г., 16:33:36
    Ответить
    все делают ошибки,главное,что народ помнит хорошее.А завистники...,они и смерти его позавидовали. Уймитесь. Этот ЧЕЛОВЕК был не мелочный,широкой души, светлый и открытый.
  • Михаил
    12 авг. 2010 г., 16:55:51
    Ответить
    Большое горе.Соболезнование родным. Юрий Алексеевич был Великим человеком для Республики. Благодаря ему у Республики есть Кардиоцентр.
  • А благодаря кардиоцентру
    12 авг. 2010 г., 17:33:49
    Ответить
    у юрика был откат от турок
  • старый чекист
    12 авг. 2010 г., 17:37:48
    Ответить
    Жители Коми АССР, Республики Коми,- вы не рабы, рабы не вы?
    7777777777777
    .............
    Как жили вы при БАРИНЕ, так и сейчас живёте. При другом барине. И нет у вас, да и не было никогда, ни стыда, ни совести.
    ЛИЦЕМЕРЫ вы.
    И сейчас лицемерите. Большая часть ваших соболезнований - личный пиар перед ЕГО близкими: авось зачтётся, при случае. САМ Гайзер его с 70-и-летием поздравлял! Нужно и вам отметиться.
    Соболезнования не жёлтой прессе выражать нужно, а ЛИЧНО, родным и близким! Но вы здесь отмечаетесь, что бы видеть друг друга - кто свой, кто чужой.
    Да всем вам на старого барина наплевать. О будущем своём радеете.
    "Глыба... человечище... Сильный... мощный.." - да не был он таким никогда. БАРИНОМ он был. Слабым, больным был.
    И строил НЕ он лично. В СССР была ПЛАНОВАЯ система. И без утверждённого ГЕНПЛАНА развития СССР, Коми АССР и т.п. на очередную пятилетку - никакого кардиоцентра ОН бы не посторил.
    Наивными тут рисуетесь. Скажите, что и вам погреться у костра БАРИНА удалось, вот и лицемерите сейчас.
    Нагл ОН был, груб не в меру, порою, и ... щедр, когда "по его" выходило. Тогда он вас прощал, руку лизать позволял.
    А когда настроение плохое было, мог и пинка вам в зад дать без причины особой, НЕ ВЗИРАЯ на то, мужчина Вы или ЖЕНЩИНА.
    И Республику без ЕДИНОГО выстрела сдал. И недра сдал, и леса сдал, и реки, и всё, что в них было - ВСЁ сдал, только бы трон удельного князька сохранить.
    И сохранил.
    Выпить был не дурак и много ещё чего был не дурак, как и положено БАРИНУ.
    САМЫЙ ОБЫКНОВЕННЫЙ, ЗАУРЯДНЫЙ ЧИНОВНИК-ФУНКЦИОНЕР-МИЛЛИОНЕР.
    Так что не надо тут потоки слёз лить по человеку, которого большинство из вас презирало, боялось, и даже ненавидело.
    Всё. Я эту тему для себя закрываю. Был просто возмущён лавиной лицемерия на странице.

    ВРЕМЯ ПОКАЖЕТ, как вы ЕГО "любили".
  • Итоги
    12 авг. 2010 г., 17:55:17
    Ответить
    Трешке
    Вы такой же придурок, как и те, кто в 2001-м выиграли у Ю.А. Там была стопроцентная случайность по политике. А по дружбе очень многие его просто предали! У нас же это почти что правило - лизнуть задницу победителю!
    • :(((
      13 авг. 2010 г., 11:06:42
      Ответить
      и отпинать побежденного
  • Овчинникова
    12 авг. 2010 г., 18:00:34
    Ответить
    постыдились бы писать эти гнусные слова. Человек не божество, у него тоже есть привычки-хобби-излишки характера и настроения. При чем здесь отдельные мелкие ситуации? Нас, кто писать и оценивать может, много. А кто встает среди нас и организует- создает и созидает, берет на СЕБЯ ответственность - тех единицы. Тех, кто не БОИТСЯ осуждения. Вы сами-то кто? Вы бы могли как он? Его же никто не протежировал, по блату не устраивал, не продвигал. САМ, ВСЕ САМ. Поэтому сидите где сидите и не оскорб**йте память о БОЛЬШОМ человеке.
  • М.М.
    12 авг. 2010 г., 18:05:02
    Ответить
    Кто бы как не относился к Юрию Алексеевичу, но надо признать,что это был последний Глава, который искренне болел за республику.До последнего вздоха.Ушел человек, который никого и никогда не предавал.Счастливы те, кто может назвать себя его соратниками. Светлая память!
    • василий
      12 авг. 2010 г., 21:04:55
      Ответить
      м.м.-у
      уж если этот "человек" "...никогда и никого..." , то иуда , эфиальт и ген. власов - эталон порядочности и верности.
  • +ЛЕНА
    12 авг. 2010 г., 18:15:47
    Ответить
    СПИРИДОНОВ
    мОЖНО ВСЕ РАСКРИТИКОВАТЬЬТ НО ТСЬОРИЮ НЕ ПЕРЕДЕЛАТЬ дА БЫЛИ ПЯТИЛЕТКИ БВЛА ПАРТИЯ кпсс И МЫ ЖИЛИ В ЭТОЙ ЛЮБИМОЙ СТРАНЕ КТО ВЫ СЕГОЛНЯ ИЗ ЖИЗНИ УШЕЛ УНИКАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК КОТОРОГО ХАЮТ ВСЕХ И ВСЯ УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕК ЭПОХИ СО СВОИМИ МИНУСАМИ И ПЛЮСАМИ НО БЫЛ ЧЕЛОВЕК РЕСПУБЛИКИ И ЗА НЕЕ ОТВЕЧАЛ НЕ ВСЕ ОТ НЕГО ЗАВИСИЛО МЫ ВСЕ ЗАЛОЖНИКИ СИСТЕМЫ ВЫБОРЫ ТОРЛОПОВА ДУМАЮ ВСЕМ ИЗВЕСТНЫ ДРУГ ПРЕДАЛ УЧИТЕЛЯ ЮРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ ЦАРСТВИЕ ВАМ НЕБЕСНОЕ ВЫ НАСТОЯЩИЙ ГЕРОЙ
    • Коровин
      12 авг. 2010 г., 22:52:39
      Ответить
      Вы наверно симпатичная блондинка ( ток молчите ) ))))).
  • 111
    12 авг. 2010 г., 18:23:28
    Ответить
    Искрене жаль. Ю.А. был батей этой республики. Как Шаймиев, Рахимов и т.п. в своих регионах. Нынешним продажным "зеням" такими не быть...
    • ЯгМорт
      12 авг. 2010 г., 18:44:58
      Ответить
      Вот золотые слова!
  • Лариса.
    12 авг. 2010 г., 18:24:59
    Ответить
    Скорбим.
  • Рында
    12 авг. 2010 г., 20:18:52
    Ответить
    Пожалуй в этом только правда - оргнавыки партейные - есть, харизма - есть, цинизм - есть, воровать - воровал, насилье творил и так далее.
  • Учитель
    12 авг. 2010 г., 21:13:39
    Ответить
    "Чекистам"
    Злобные шавки. Более 30 лет знал Юрия Алексеевича и без тени сомнения считаю что он прожил жизнь достойную подражания. В сердцах честных трудовых людей Юрий Алексевич останется ЧЕЛОВЕКОМ с большой буквы!! Пусть земля ему будет пухом.
    • Коровин
      12 авг. 2010 г., 22:49:42
      Ответить
      То ли вам хорошо перепало при грабеже РК , то ли вы сама простота , тогда хоть ник поменяйте . Спирик был неумелый руководитель , неуклюжий воришка , спесивый хам . При нем республика потеряла все свои богатства и самостоятельность , а после смены власти он не забывал подгадить новому руководству , которое оказалось таким же бездарным .
  • Ольга
    12 авг. 2010 г., 21:23:21
    Ответить
    Человечище!!!
    Мои искрение соболезнования семье, Галине Ивановне. Потрясающий был человек.Личность. Светлая ему память.
  • 123
    12 авг. 2010 г., 21:36:03
    Ответить
    Соболезнование родным и близким. "Кто не без греха пусть бросит в меня камень". Не помню кто сказал.
    1. Жил в котедже? На его зарплату построить этот домик-тьфу. Зарплату не он себе назначал.
    2. Любил поездить на машине с сопровождением и с маячками? Время и "мода" (не надо осуждать за это. Так было принято).
    3. Были еще прибабахи доступные по возможностям губернаторам, но см. выше: "кто не греха...."
    Обозвать Спиридонова вором большого ума не надо. Он не бог. Если бы поймали, он бы сел. Не надо про рука руку моет и прочее.
  • Просто я
    12 авг. 2010 г., 21:39:36
    Ответить
    "Старому чекисту"
    А напиши ка в таком же контексте про нынешнюю власть!!!Слабо???
  • Торлопов Сергей
    12 авг. 2010 г., 21:48:03
    Ответить
    Вечная память Юрию Алексеевичу! Настоящий руководитель, великий хозяйственник, настоящий мужик! Мои искренние соболезнования Галина Ивановна!
    • Горожанин
      12 авг. 2010 г., 22:02:32
      Ответить
      Руководство Спиридоновым Республикой никаких положительных воспоминаний у меня не вызывает. 90-е, хаос, все разваливалось, разворовывалось и.т.д. Никаких выдающихся талантов, проявленных Ю.А.Спиридоновым на этом фоне я не припомню. Поэтому лучше не говорить ничего. Тем не менее мои соболезнования родным, для них это горе и я им искренне сочувствую.
      • горожанин
        13 авг. 2010 г., 12:16:50
        Ответить
        в тему
        Твою мать, опять клон появился. Иди лесом, ч**рдяй.Придумай себе ник. Кстати ник "ч**рдяй" тебе подходит!
  • Александр
    12 авг. 2010 г., 22:03:47
    Ответить
    Скорблю и соболезную. Спиридонов был крепким хозяйственником, сильным и волевым организатором и главное - порядочным, смелым и надежным человеком. Земля ему пухом и долгая добрая память о нем.
  • Ценитель
    12 авг. 2010 г., 22:34:52
    Ответить
    Глыба
  • довелось мне видеть
    12 авг. 2010 г., 22:37:50
    Ответить
    одну бумаженцию
    разнорядку на спонсорскую (или как там её называют?) помощь настроительство храма, подписанную Спиридоновым.
    предприятие - сумма, которую оно должно перечислить на строительство. До фига предприятий там было. и суммы немаленькие. сотни тысяч.
    но сейчас не об этом. человек умер.
  • Гоша
    12 авг. 2010 г., 22:54:58
    Ответить
    Умер Ефим да и болт с ним
  • не потерявший память
    12 авг. 2010 г., 23:11:59
    Ответить
    светлая память
    Спасибо Юрию Алексеевичу. Многое из созданного при нём еще долго будет костью в горле у московских глобализаторов и местных романтиков убогости. Светлая память.
  • Димон
    12 авг. 2010 г., 23:40:50
    Ответить
    Я уверен что тут слезы льют - те же, кто нынешнюю власть хает - все им не так и не этак, а юра спиридонов божий человек - а как он СЛПК через подставной фонд продал никто не помнит - развалил республику человек - пусть земля ему будет пухом - памятник ему? да вы вообще друзья не в курсе как разруха то начиналась.... нонче то однозначно народу полегче
  • запутано
    12 авг. 2010 г., 23:47:43
    Ответить
    нонче то однозначно народу полегче
    то ли вы не народ, то ли народ не вы
  • Ат)Н)
    13 авг. 2010 г., 0:23:44
    Ответить
    Ну вот
    дожди пошли в Коми, может грибы пойдут? Уж три года я в печали...
  • я
    13 авг. 2010 г., 1:07:16
    Ответить
    Лежит себе тихо и карманы пустые, ни чего с собо не забрал, а хапал и хапал.
  • "крест"
    13 авг. 2010 г., 1:50:56
    Ответить
    Умри, сегодня ты, а завтра я. ВОР должен жить скромно, хоть на земле, хоть под землей.
  • Овчинникова, 12.08.2010 (18:00) [Свернуть] [Ответить]
    13 авг. 2010 г., 5:26:17
    Ответить
    постыдились бы писать эти гнусные слова. Человек не божество, у него тоже есть привычки-хобби-излишки характера и настроения. При чем здесь отдельные мелкие ситуации? Нас, кто писать и оценивать может, много. А кто встает среди нас и организует- создает и созидает, берет на СЕБЯ ответственность - тех единицы. Тех, кто не БОИТСЯ осуждения. Вы сами-то кто? Вы бы могли как он? Его же никто не протежировал, по блату не устраивал, не продвигал. САМ, ВСЕ САМ. Поэтому сидите где сидите и не оскорб**йте память о БОЛЬШОМ человеке.
  • ...
    13 авг. 2010 г., 7:45:22
    Ответить
    Он сам себя по блату устроил. И хорошие "отдельные мелкие ситуации" в миллионы долларов.
    • Сергей
      14 авг. 2010 г., 22:08:10
      Ответить
      Вот дурень злой. Действительно - святого ничего...
  • Пианистка
    13 авг. 2010 г., 8:47:20
    Ответить
    Как всегда на БНе - в конце пришли "убогие" и все опошлили. Люди, остановитесь! ))
    Еще раз для тупых цитирую Е.Овчинникову:
    "Человек не божество, у него тоже есть привычки-хобби-излишки характера и настроения. При чем здесь отдельные мелкие ситуации? Нас, кто писать и оценивать может, много. А кто встает среди нас и организует- создает и созидает, берет на СЕБЯ ответственность - тех единицы. Тех, кто не БОИТСЯ осуждения. Вы сами-то кто?"

    Светлая память человеку, который ПОСТРОИЛ! А не делал вид, что строит, который приходил на концерты, потому что ему было ИНТЕРЕСНО, а не для протокола, который знал артистов, от мала до велика и в Сыктывкаре и в республике по ИМЕНАМ, который помогал БЫСТРО, и без лишего ПИАРА (сейчас все, как мне кажется, наоборот).

    Это то, что я знаю не понаслышке, а все эти дела с ЛПК и проч. - мне это безразлично, так как это случилось бы в любом случае.
    КПД у человека был огромный, человечность и порядочность. Соболезнования родным и близким. Светлая память...
    • реплика
      13 авг. 2010 г., 11:01:03
      Ответить
      Ай да Пианистка!
      Рейнхард Гейдрих хорошо играл на скрипке и в струнных квартетах участвовал. А то, что он в Третьем Рейхе был главным по уничтожению евреев и проч. - "это нам безразлично, так как это случилось бы в любом случае", с ним или без него. Но КПД у него, говорят, был просто огромнейший, и человеком он был очень порядочным и благородным.

      Отделять надо, Пианистка, чёрные клавиши от белых.
      • три
        13 авг. 2010 г., 11:40:09
        Ответить
        я считаю, что вы туту затронули одну из проблем. Наши граждане не моральны или совестливы, они псевдоморальны, псевдосовестливы. То есть для пианистки похрен на то, что вокруг нее: ей помогли (дали денег, что то сделали и т.п.) и для нее этот человек хорош. И такое отношение к миру (эгоистическое, потребительское) она проецирует не только на свой образ жизни, но и также воспитывает своих детей, в подобных установках. Одно из наиболее ярких проявлений такой фигаты, проявляется когда люди рассуждают- похрен на что построена церковь (например пожертования от продажи наркоты) главное она (или такие объекты: больницы например, приюты)) построена. Или женщины рассуждают, похрен как муж зарабатывает деньги (хоть людей в асфальт укатывает) главное чтоб в семье достаток был.
  • очень жаль...
    13 авг. 2010 г., 9:15:26
    Ответить
    Не суди и не судим будешь...Время и потомки все поставят на свои места. ЧЕЛОВЕК жил и работал для людей и во имя людей. Да, многие его боялись,больше за свое место под солнцем,но это был хозяйственник. Человек открытой души и большого сердца. Светлая память...
  • Валентин Тимофеев
    13 авг. 2010 г., 9:34:06
    Ответить
    Опале.

    Была опала.Это не секрет. Во всяком случае, в журналистской среде это прекрасно известно. Но не в этом дело. А в том, что даже в эти дни некоторым из тех, кто высказывается на БНК, не хватает (а может, они и лишены) здравия и великодушия. Ю.А. был живым человеком. Живее многих из тех, кто здравствует сегодня, дай бог им здоровья
    • опала
      13 авг. 2010 г., 11:09:10
      Ответить
      Я так и не понял про опалу. Вы толком не можете ничего сказать. Получается, что Вы действительно соврали про опалу. И пытаетесь теперь зубы заговаривать. Постыдились бы.
  • Опале
    13 авг. 2010 г., 11:20:46
    Ответить
    Не притворяйтесь
  • три
    13 авг. 2010 г., 11:26:10
    Ответить
    Вот странно. Ладно пишут о человеке, но когда пиушут о нем как о мудром руководителе, начальнике, а ты начинаешь спрашивать где его "мудрость" и т.п., то сразу получаешь выпады типа "как не стыдно о покойнике". Но тогда не надо говорить о его мудрости, а то такие подобные воспоминания напоминают размышеления дворника Тихона из 12 стульев о предводителе дворянства К.В.
    "Оказывается, дворник предался воспоминаниям о бывшем владельце дома.
    – Полицмейстер ему честь отдавал… Приходишь к нему, положим буду говорить, на Новый год с поздравлением – трешку дает… На Пасху, положим буду говорить, – еще трешку. Да, положим, в день ангела ихнего поздравляешь… Ну, вот одних поздравительных за год рублей пятнадцать и набежит… Медаль даже обещался мне представить. «Эх! Барин был!.."
    Офицциально же уже признано, что время с начала 90-х до нулевых (начало царствования Путина В.В.) это время лихих, бандитских, 90-х, однако же в это время оказывается республика у нас жила при Спире оч.хорошо, который был сам очень видите ли неплох (мудр, крепкий хозяйственник), но которого окружали, что очень странно, всякие ивановы, катунины, каракчиевы и т.п. Люди забыли, про Комибанк (Левицкого), мутные истории с векселями и т.п.
    Просто для людей Спипридонов является чем то другим по сравнению с Торлоповым. Как бы Спиридонов сюда москвичей не пускал, а с приходом Торлопова здесь якобы расцвело рейдерство махровым цветом и т.д. и т.п. Но все это хрень.
  • Семья Сергачевых
    13 авг. 2010 г., 11:45:23
    Ответить
    Просто любили и уважали
    Узнав вчера эту новость просто неповерилось!Знакома была давно (учились в Партийной школе Санкт-Петербурга) и надо сказать,что Юрий Алексеевич был настоящим хозяином для республики и народа коми!Он болел за каждого живущего в республике,обладал феноминальной памятью,умел настроить людей на хороший лад,был жест,но справедлив,т.к. жил для людей и обладал большим потенциалом и мощью.А сколько могло быть еще сделано...! Дай Бог, чтобы таких людей в нашем обществе было как можно больше!Светлая память,Юрий Алексеевич!Скорбим вместе с Вами!Это большая утрата для нашей республики!
  • ммм
    13 авг. 2010 г., 13:06:36
    Ответить
    Да, респуюлику спиридонов защищал в какое-то время, но и при нем-барине творились несусветные вещи. Он предал свои принципы- ведь был коммунистом как он говорил №1. Потом много темных дел. А сотворить из него идола- это ложь и более гнусная, чем охаивание. По христиански- соболезнуем родным но ничто не забыто...
  • о том же
    13 авг. 2010 г., 13:15:17
    Ответить
    да как не опала,когда сразу же ВАТ лишил машины и т.д. Мелочность во всем была,стыдоба. Он молчал
    • невероятно
      13 авг. 2010 г., 13:43:53
      Ответить
      опала
      Это просто садизм какой-то - лишить ЮА машины. Ужас, фашизм... кровь в жилах стынет, как представлю, что Спиря без халявной машины.
  • .......
    13 авг. 2010 г., 14:21:14
    Ответить
    ........
    Да, "Какие рухнули деревья!
    Какие карлики взошли!"(Ф.Искандер)
    • ...
      13 авг. 2010 г., 15:14:12
      Ответить
      В данной ситуации эта цитата выглядит пошло.
  • житель
    13 авг. 2010 г., 15:33:55
    Ответить
    М М
    Любил бы свой народ , все было бы хорошо, а пьянка его и подвела.
    • жителю
      14 авг. 2010 г., 15:39:29
      Ответить
      Кретин ты безмозглый!
  • тоже житель
    13 авг. 2010 г., 15:59:25
    Ответить
    жителю
    не тебе судить,отвечай за себя,сплетни бабки за семечками слушают.
  • НВ
    13 авг. 2010 г., 16:09:33
    Ответить
    Личность
    Он очень много сделал для развития Ухты ,построил Усинск,
    Стефановский храм, кардиоцентр... Он был строителем, созидателем. А после него ничего уже не было построено даже в "тучные" годы. И народец властный как-то мзмельчал - ни планов, ни масштабов...
    Все познается в сравнении. История все расставляет по местам... Просто Спиридонов был государственный человек, а не мелкая крыса, как многие нынешние... Юрий Алексеевич был хозяином. Суровым, но толковым и умным. Будем его вспоминать...
  • ноухау
    13 авг. 2010 г., 18:04:52
    Ответить
    НВ
    Все характеристики Спиридонова у Вас преувеличенные - это понятно, человек умер.
    А Усинск построили до него. Я работал в Усинске в 80-м году, Спиридонова там тогда ещё не было.
    Кардиоцентр построили за деньги в три раза бОльшие, чем он реально стоил, об этом писали ещё тогда. Турецкая фирма "Гама" мутила воду вместе с нашими коррупционерами (Бибиковым и пр.), и турки регулярно платили откат. Спиридонов, естественно, знал обо всём.
    • Сергей
      14 авг. 2010 г., 22:15:38
      Ответить
      А ты все это протоколировал, стенографировал, и откаты туда сюда таскал? Фиксировал сметы,откаты. И мысли Юрия Алексеевича заодно читал: "как там? знает-не знает? подсказать может про откаты ?"
  • Калюжный Анатолий Иванович
    13 авг. 2010 г., 20:27:04
    Ответить
    Скорблю....
    Помню....
    Ценю....
    Земля тебе пухом, Юрий Алексеевич...!!
    Любил и люблю....
  • Калюжный Анатолий Иванович
    13 авг. 2010 г., 20:28:22
    Ответить
    Родные и близкие, примите самые искренние соболезнования....
  • чукча-читатель
    14 авг. 2010 г., 1:09:26
    Ответить
    "Красное Знамя" банит все комменты по Спиридонову. Вот вам и либеральная газета.
  • Федор К.
    14 авг. 2010 г., 12:43:28
    Ответить
    Спи спокойно мой друг.
    Я всегда Юре угождал, когда он в Ухту приезжал, знал его прихоть есть только печорскую семгу, всех "на уши" ставил( и зимой и летом), но к холодной водочке всегда на столе "печорская" была!
    Земля тебе пухом.
  • старый чекист
    15 авг. 2010 г., 20:03:09
    Ответить
    для "просто я"
    Ты, котрый "просто я" - известно, от чего запчасть, да? Вот, молодец, соображаешь на лету.
    Про нынешнюю власть ему захотелось, в таком же контексте почитать, видите ли.
    За это твоё "слабо" я бы тебя голыми руками, молча порвал, иуда.
    Я чекист, а не журналист.
    А чекистам такие "предложения" делать - опсно для здоровья предлагающего.
    ЗАПОМНИ ЭТО, мерзавец.
  • Ат(Н)
    17 авг. 2010 г., 17:37:23
    Ответить
    Старому чекисту
    (Полная версия от Жириновского:).
    Пошел вон отсюда негодяй! Вы посмотрите на его лицо, полный дурак! Мерзавец, негодяй! Пошел вон, я , сказал! Щас, как размозжу, тебе, всю голову! Олег выкинь его отсюда, что ты смотришь и расстреляй его там! Мерзавец, подонок, негодяй!
    :):):):):)