12:20, 12.08.2010 / ПОЛИТИКА

Вячеслав Гайзер выразил соболезнования в связи с уходом из жизни Юрия Спиридонова

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Глава Коми Вячеслав Гайзер, находясь с рабочей поездкой в Сосногорске, выразил соболезнования родным и близким в связи с уходом из жизни Юрия Спиридонова.

- Сегодня для республики траурный день. Ушел из жизни Юрий Алексеевич Спиридонов. Человек, с которым связана история жизни нашей республики. Он был последним руководителем республики во времена Советского Союза. Он был первым главой республики. Благодаря ему и при его непосредственной работе были заложены институты власти и государственности республики. Это большая утрата не только для близких и родных Юрия Алексеевича, но и для всего региона,- заключил Вячеслав Гайзер.

 

Напомним, в ноябре 2008 года на праздновании 70-летия Юрия Спиридонова в сыктывкарском клубе "Озон" Вячеслав Гайзер был единственным из представителей тогдашнего руководства республики, кто пришел поздравить юбиляра от себя лично.


 

Спиридонов Юрий Алексеевич родился 1 ноября 1938 года в селе (ныне поселке) Полтавка Омской области. Окончил Свердловский горный институт по специальности «горный инженер» в 1961 году, Ленинградскую ВПШ в 1982 году, кандидат технических наук.

С 1961 года работал на прииске «Горный» в Магаданской области мастером, заместителем начальника участка, старшим горным мастером, избирался председателем профкома.

1964-1975 - мастер, начальник участка, главный инженер, начальник нефтешахты Ярегского нефтешахтного управления Коми АССР.

С 1975 года - заведующий промышленно-транспортным отделом Ухтинского горкома КПСС, 1981-1984 - первый секретарь Усинского райкома КПСС, в январе 1985 года был избран вторым секретарем, в августе 1989 года - первым секретарем Коми областного комитета КПСС.

Избирался депутатом Верховного Совета РСФСР и Верховного Совета Коми АССР, народным депутатом СССР (1990-1991). В апреле 1990 года был избран председателем Верховного Совета Коми АССР, в июне 1990 года сложил с себя полномочия первого секретаря обкома КПСС.

В декабре 1993 года был избран депутатом Совета Федерации Федерального Собрания РФ первого созыва, до апреля 1994 года являлся членом Комитета по бюджету, валютному, финансовому и кредитному регулированию, денежной эмиссии, налоговой политике и таможенному регулированию, в дальнейшем - член Комитета по делам Севера.

7 мая 1994 года победил на выборах Главы Республики Коми и, согласно Конституции республики, стал одновременно и главой правительства.

30 ноября 1997 года одержал победу на досрочных выборах Главы республики и вновь вступил в эту должность 30 декабря 1997 года.

С января 1996 года входил в состав Совета Федерации РФ по должности являлся членом Комитета по делам Севера и малочисленных народов; в апреле 2001 года передал полномочия члена Совета Федерации представителю Главы Республики Коми, назначенному в соответствии с новым порядком формирования верхней палаты российского парламента.

В 2001 году вновь баллотировался кандидатом на пост Главы Республики Коми, на выборах 16 декабря набрал 34,9 процента голосов избирателей и уступил победу председателю республиканского Госсовета Владимиру Торлопову (40 процентов голосов).

 С 2003 по 2007 год был депутатом Госдумы РФ.

Член Коми регионального совета политической партии "Справедливая Россия".

Действительный член РАЕН и Академии горных наук, награжден орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы Народов, «За заслуги перед Отечеством» IV степени (1998), а также наградами Русской Православной Церкви: орденом Преподобного Сергия Радонежского (1996) и орденом Святого царевича Димитрия (1997), за дела милосердия и особо большой вклад в защиту всех детей, нуждающихся в попечении; в мае 2001 г. был награжден национальной общественной премией им. Петра Великого.

Был женат, воспитал дочь, увлекался охотой, минералогией, живописью, русской классической и современной литературой, музыкой.

708

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Он был первым главой республики. Благодаря ему и при его непосредственной работе были заложены заложены институты власти и государственности республики.
    12 авг. 2010 г., 13:20:46
    Ответить
    Опечатку уберите.
    Он был первым главой республики. Благодаря ему и при его непосредственной работе были заложены заложены институты власти и государственности республики.

    Заложены два раза.
    • Полковник
      12 авг. 2010 г., 20:30:25
      Ответить
      Опечатка по Фрейду!!!:)
      заложены и перезаложены
  • Жетель
    12 авг. 2010 г., 13:52:17
    Ответить
    Очень жаль! К сожалению наш новый Глава не способен так же эффективно управлять ка Юрий Алексеевич!
  • Другой житель
    12 авг. 2010 г., 13:58:20
    Ответить
    Про нынешнего главу пока рано судить, а вот предшествующий показал как републику кромсать.
    • Сожитель
      12 авг. 2010 г., 22:33:54
      Ответить
      Когда Торлопов заступил, в республике уже было всё продано.
  • инфо
    12 авг. 2010 г., 14:07:16
    Ответить
    Не побоялся Гайзер тогда, один пошёл, только с ним Спир общался в последнее время из всего правительства.
  • гос. служащая 1994-2001г.г.
    12 авг. 2010 г., 21:28:37
    Ответить
    На ролике очень похудевший Юрий Алексеевич, видимо, уже болел очень.
    Жалко, сгорел Человек.Пусь земля будет пухом.
    • гос. служащей 1994-2001
      12 авг. 2010 г., 22:37:24
      Ответить
      Вы с Луны, что ли? Он уже в 90-е годы серьёзно болел. Печень. Ещё бы - так бухать как он бухал. Даже по телику, бывало, нетрезвый показывался.
  • Любовь Воробей.
    12 авг. 2010 г., 22:54:03
    Ответить
    Если сказать нечего, не нужно говорить гадости. Противно, когда даже в такой день, вы скрываетесь за "никами". Лучше помолчите. Спиридонов-не Бог. Как и любого человека у него есть недостатки и достоинства. Но он после себя оставил след на земле. А вы?
    Знаю и видела многое. Но...Действительно, в ноябре 2008 года на праздновании 70-летия Юрия Спиридонова в сыктывкарском клубе "Озон" увидела Вячеслава Гайзера с огромным букетом цветов и доброжелательной улыбкой. Все это было от души. Все, кто был рядом, прониклись симпатией к Гайзеру. Такое не забывается.
    Спиридонов не был способен на предательство. Видела, как на юбилее В.Г. Курских, при виде Спиридонова некоторые отворачивались. Гайзер первым подал руку. Он тогда еще не был Главой. Этим сказано все. Если есть у человека червоточина, и остается с ним до конца жизни.
    Спиридонов мог бы уехать с республики. Он просто не мог это сделать. Он любил ее и эту любовь унес с собой, что многим нам не дано.
    У Гайзера есть многое от Спиридонова...
    • С.А.
      13 авг. 2010 г., 6:11:54
      Ответить
      Гадости не нужно делать. А говорить о гадостях политиков не только можно, но и нужно. В обязательном порядке. А тот, кто замалчивает гадости политиков, либо подхалим, либо материально заинтересованный.
    • к воробью
      15 авг. 2010 г., 7:56:28
      Ответить
      все эти полуподковерные игры - посмотрел - отвернулся - принес-не принес букет - от которых видимо эта новая элита тащится - не должны отвлекать от главного - поездка в сосногорск могла быть отложена
  • С прискорбием и уважением
    13 авг. 2010 г., 9:11:57
    Ответить
    Стервятники (летающие, ползающие, юлящие и т.д.)в природе существовали и будут существовать всегда. Однако стервятники в человеческой среде - самое пакостное существо! Да, человек при власти и около власти не может быть безупречным. Просто ему это не прощается, как тем, кто не прочь поживиться за чужой счет, повилять хвостом перед власть имущими (шакал!!!), но как только слабнут сильные, шакалы тут как тут. Спиридонова рвали на части, грызли, издевались, когда по нашей человеческой глупости допустили к власти тупого, никогда ничего из себя не представляющего, посредственного человечка. Рвали человеки-шакалы из числа бывших его приближенных. Он (человечек) не удосужился даже поблагодарить Спиридонова за то, что тот его держал возле себя, обеспечив безбедное без приложения каких-либо собственных усилий, существование. Это он потворствовал, если не сказать больше, организовал травлю вожака. Видно, зависть и ненависть копились столько времени в душе, что когда увидели Спиридонова (настоящего вожака) слабеющим, отвели душеньку всласть. Но даже физически немощным Спиридонов для многих был не по зубам. Многие из них и сейчас боятся его, уже мертвого. Поэтому больше преобладает комментариев со словами благодарности человеку ЦЕЛЬНОМУ, ЕСТЕСТВЕННОМУ при жизни. Время всегда все расставляет по местам. Не пытайтесь унизить Гайзера, он из той же породы, что и Спиридонов. Так что трепещите, шакалы!
    • прочёл
      13 авг. 2010 г., 10:39:03
      Ответить
      Ну, ты тут наколбасил! С бодуна, что ли?
  • 13.08.2010
    13 авг. 2010 г., 9:49:37
    Ответить
    Радует то, что шакалов все-таки меньше.Порядочных, умных и благородных людей больше.Искренне желаю Гайзеру В.М.удачи.
  • пипец
    13 авг. 2010 г., 18:29:33
    Ответить
    Не пытайтесь унизить Гайзера, он из той же породы, что и Спиридонов.
    Сравнил мля ...пу с пальцем! Окстись и проспись! Кайзер и рядом с Ю.А. не стоял. Им - как торлпаном - командует лолитин Сашок-любитель 3,14 мелочь из карманов!