13:18, 18.08.2010 / ОБЩЕСТВО

Следователи Ухты «выловили» больше фактов коррупции

Криминогенную обстановку в Ухте в целом можно назвать удовлетворительной. Об этом заявил, подводя во вторник полугодовые результаты работы следственного отдела по городу Ухте СУ СКП РФ по республике его руководитель Алексей Лундин. Количество зарегистрированных преступлений в сравнении с первым полугодием 2009 года снизилось с 1634 до 1348, из них тяжких зарегистрировано 199 (меньше на 83), изнасилований — два, что вдвое меньше статистики прошлого года. Однако особо тяжких преступлений, убийств и преступлений коррупционной направленности в поле зрения правоохранительных органов оказалось больше.

 

SIZ_1395.jpg

Алексей Лундин ностальгировал по "простым" деяниям. Фото Олега Сизоненко

 

Особенно пошли вверх показатели по коррупции. По мнению Лундина, решающую роль в этом сыграла активная работа милиции среди судебных приставов Ухты. Собственно отделу принадлежит честь в раскрытии пяти подобных преступлений. Три из них — взятки по 200-500 рублей сотрудникам ГИБДД, уголовное дело против бывшего начальника отдела вневедомственной охраны городского УВД, который незаконно присвоил и хранил свыше пяти тысяч патронов, и дело против младшего инспектора ИК-19, проносившего за вознаграждение мобильные телефоны для заключенных.

- В этом году, практически весь май и июнь мы активно занимались уклонистами. Закончено 38 уголовных дел (это вдвое больше, чем в прошлом году). Все уклонисты осуждены, приговорены к штрафам от 10 до 40 тысяч рублей. Только в отношении одного призывника, который не являлся по повестке в суд, была изменена мера пресечения: несколько недель он просидел в СИЗО. Все осужденные ждут новых повесток от военкомата для прохождения медицинских комиссий, - заметил Лундин.

В этом году ухтинский следственный отдел окончил два уголовных дела прошлых лет. Так, в мае 2002 года было возбуждено дело о причинении тяжкого вреда здоровью ухтинцу Юрию Зверинкину (его жестоко избили в подъезде дома по улице Сенюкова), но спустя семь месяцев дело приостановили из-за отсутствия доказательств вины подозреваемого. В конце февраля 2010 года дело возобновили, а после повторных допросов потерпевшего переквалифицировали как покушение на убийство. В настоящее время обвинительное заключение ждет рассмотрения в суде.

В мае 2005 года на берегу реки Чибью в ста метрах от улицы Загородной был обнаружен труп некоего Ногина со следами множественных побоев. В ходе следствия были установлены двое несовершеннолетних подозреваемых, но спустя почти год дело также приостановили. В октябре прошлого года было проведено повторное расследование, которое показало, что подозреваемые руками и ногами забили свою жертву и бросили умирать. Дело было направлено в городской суд, где убийцам вынесли обвинительный приговор, устоял он и после обжалования в высшие инстанции.

Продолжается расследование убийства молодой женщины, заявление о пропаже которой поступило в милицию в декабре 2007 года. Следствием было установлено, что ее вывезли в район Чинъяворыка, задушили и закопали в снегу. Двое подозреваемых в совершении убийства сейчас находятся под стражей. Осенью дело будет направлено в суд.

Также идет следствие, но пока почти безрезультатно, по факту исчезновения человека в районе промзоны МУП «Жилфонд» на улице Машиностроителей. В 2008 году в гаражном массиве бродячие собаки нашли человеческую ногу. В результате генетической экспертизы было установлено, что погибший — житель Троицко-Печорского района. Поиски трупа длятся уже больше года.

По словам руководителя отдела, на состоявшемся 30 июля расширенном заседании коллегии правоохранительных органов республики перед следственным управлением и его отделами поставили несколько задач. Среди них усиления взаимодействия с милицией и прокуратурой при выявлении и раскрытии преступлений коррупционной и экстремистской направленности, нарушений трудового законодательства, пресечение попыток рейдерства. Особо Алексей Лундин выделил передачу в юрисдикцию следственного отдела налоговых преступлений.

- С 1 января 2011 года все налоговые преступления будем расследовать уже мы, - отметил он без особого вдохновения. - Это не только дополнительная нагрузка, ведь до 1 января нам придется каким-то образом учиться раскрывать такие дела, потому что ранее мы ими не занимались. Возможно, будет создан отдел по расследованию налоговых преступлений на уровне республики, а у нас будет специальный следователь или два.

Остановившись на задержках выплаты заработной платы и денежных пособий, которые являются самыми распространенными нарушениями трудовых прав граждан, Лундин попросил граждан смелее обращаться в прокуратуру или следственный отдел в таких случаях.

- Это особенно касается работников малых предприятий, ИП, ЧП и так далее. Даже если есть задержки зарплаты, люди, как правило, опасаются потерять работу. Они могут смело обращаться в суд — он в любом случае взыщет долги - или к нам, если задержка по зарплате превышает два месяца. Мы сделаем все от нас зависящее для восстановления справедливости, - заверил руководитель отдела.

По поводу задержек заработной платы на Ухтинском механическом заводе, которые стали предметом масштабного расследования в прошлом году Алексей Лундин сообщил, что дело рассматривается судом. Хотя, по состоянию на 31 декабря 2009 года директор завода Гарегин Шикарян погасил существовавшую на тот момент задолженность, на 1 июля этого года долги по зарплате образовались снова и составляли более 600 тысяч рублей.

Из числа последних уголовных дел, расследованием которых занимается следственный отдел Ухты, Лундин назвал два: убийство женщиной своего сожителя в июле и исчезновение жителя города в августе.

- 9 августа в городское УВД обратились родственники жителя Ухты, уроженца Дагестана, с заявлением о его безвестном исчезновении вечером 7-го, вместе с автомобилем марки Lexus. В ходе предварительного расследования установлено, что между пропавшим и неустановленными лицами произошел конфликт на улице Советской, после которого он и пропал. Автомобиль сотрудники ГИБДД вскоре нашли в районе поселка Дежнево. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ («Убийство»), - сообщил Лундин.

- В этом году все убийства очень тяжелые для раскрытия, изощренные, почти не было простых бытовых убийств, - с ностальгией посетовал руководитель следственного отдела и рассказал об одном из таких деяний.

18 июля в ухтинском поселке УРМЗ женщина поругалась со своим сожителем и в пылу ссоры ударила его кухонным ножом в грудь. Мужчина вскоре после этого скончался. Труп приехавшие по вызову сотрудники милиции обнаружили на улице на расстоянии 80-100 метров от дома, без верхней одежды. Женщина убедительно изображала перед оперативниками свою невиновность, плакала, рассказывала, что ее сожитель накануне куда-то ушел, планируя с кем-то «разобраться». Но уже через несколько часов допроса она призналась в убийстве и рассказала, что труп они вместе с соседкой завернули в ковровую дорожку и вынесли на улицу, тело мужчины положили на деревянный щит, дорожку бросили в мусорный контейнер, туда же отправили нож. Сообщницы даже проконтролировали, чтобы утром контейнер был вывезен машиной для уборки мусора. Только после этого женщина сообщила о происшествии в милицию. Следствие заподозрило заявительницу во лжи, изучив характер ранения, нанесенного мужчине: одним ударом в сердце, как показывает практика, убивают или профессионалы или... женщины.

 

1651

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • унылое
    18 авг. 2010 г., 14:17:05
    Ответить
    страшные создания, эти жЭнщены
  • Это вы президенту втирайте что в этом году коррупционеров поймали больше, чем в прошлом!
    18 авг. 2010 г., 14:25:24
    Ответить
    на самом деле все по другому: кто стырил миллионы живет не обламываясь!
  • олега
    18 авг. 2010 г., 15:20:44
    Ответить
    По тяжким МОЛОДЦЫ! Вот это показатель!!! А взятки по 200-500 рублей сотрудникам ГИБДД - чушь, а сколько неучтенных?? есть такая статистика или со счета сбились?
  • Но уже через несколько часов допроса она призналась в убийстве
    18 авг. 2010 г., 15:47:57
    Ответить
    классика )))
  • если бы да кабы
    18 авг. 2010 г., 15:53:52
    Ответить
    Действительно "ловили" и "сажали" крупных и средних оборотней, то темы бы и не возникло.
  • СЗАГС, живущий в Сыктывкаре
    18 авг. 2010 г., 16:30:25
    Ответить
    Алексей и в студенческие годы был серьёзным и ответственным человеком! Привет вам и удачи!
  • baburkan
    18 авг. 2010 г., 16:57:11
    Ответить
    Алексей молодец, привет из Визинги
  • 5657
    18 авг. 2010 г., 18:12:03
    Ответить
    А в сыктывкаре когда выловят?
  • т
    19 авг. 2010 г., 9:03:32
    Ответить
    м
    Как на счет томографа и др. мед оборудования в УХТЕ ух НАВАРИЛИС же они . А со сроками поставок как....
  • со стороны
    19 авг. 2010 г., 10:31:25
    Ответить
    Лундин говорит хорошо, но на сколько я знаю, все убийства были раскрыты операми... .
  • БЛЕВАТЬ ТЯНЕТ
    19 авг. 2010 г., 16:37:01
    Ответить
    ОТ ВАШИХ "ПОКАЗАТЕЛЕЙ"
    -(((
  • перец
    19 авг. 2010 г., 17:40:06
    Ответить
    итоги
    вобще гово
    рят со по ухте молодец
  • Копутер
    19 авг. 2010 г., 18:34:56
    Ответить
    А он в компутере коррупцию вылавливает?
  • перец
    19 авг. 2010 г., 18:54:33
    Ответить
    итоги
    а когда будет коррупция бо
    льших чиновников, лундин слабо а?
  • перец
    19 авг. 2010 г., 18:58:30
    Ответить
    слабо
    а когда будут реальные дел
    а по коррупций, а ллундин слабо?
  • свой
    19 авг. 2010 г., 22:12:58
    Ответить
    Евгенич, молодец
  • ФУФЛО ВСЁ ЭТО
    20 авг. 2010 г., 1:36:18
    Ответить
    Опять "палочная система"
    НЕ ВЕРЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Вероника
    20 авг. 2010 г., 10:28:34
    Ответить
    надеюсь!
    очень хочется надеяться,что Чиновники Ухты сядут за свою коррупционную деятельность!Кстати,как там Мосеев Владимир Ильич?- не сидит?
  • Боряныч
    20 авг. 2010 г., 12:33:08
    Ответить
    ФУФЛО ВСЁ ЭТО
    А чё читаешь тогда, огради нас от своих реплик, бездарность!Леха красавчик, он еще в детстве умел организовать любую работу, достойно Алексей!Лундин лучший перец