20:51, 19.08.2010 / ЭКОНОМИКА

В Коми предложили пересмотреть СНиПы, тормозящие развитие деревянного домостроения

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Возможности развития деревянного домостроения ограничены принятым по линии МЧС в мае прошлого года техническим регламентом, не разрешающим строить социальные объекты в деревянном исполнении выше одного этажа и жилые - выше двух. Об этом шла речь сегодня в ходе выездного совещания «Центрального научно-исследовательского института строительных конструкций (ЦНИИСК) им. В.А Кучеренко» на базе ООО «Сыктывкарский промышленный комбинат». Участники встречи нашли решение этой проблемы.

 

1.JPG

Участники совещания на "Сыктывкарском промкомбинате" инициировали пересмотр "советских СНиПов" и ГОСТов". Фото Юрия Кабанцева

В работе совещания участвовал Леонид Ковальчук - доктор технических наук, профессор «ЦНИИСК им. Кучеренко» - института, который, как отметил директор «Сыктывкарского промкомбината» Евгений Королев, является в стране базовым, где формулируются СНиПы и ГОСТы. Встреча собрала представителей исполнительной власти республики, администраций муниципалитетов Коми, руководителей предприятий, проектировщиков.

По словам Ковальчука, такие выездные заседания проводятся институтом ежегодно и во многом с целью оказать моральную поддержку предприятиям деревянного домостроения и глубокой деревообработки.

 

2.JPG

 

- Сейчас здесь (перед совещанием для Леонида Ковальчука провели экскурсию по промкомбинату - БНКоми) все идет на «ура» но за этим «ура» я вижу много-много нюансов, над которыми предстоит поработать в будущем, - сообщил гость.

По словам участников, одним из таких вопросов является ограничение возможностей по деревянному домостроению принятыми и принимаемыми техническими регламентами.

- В частности, - упомянул в своем выступлении заместитель министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми Вячеслав Козьяков, - по линии МЧС с мая прошлого года заработал технический регламент, который, в общем-то, не дает нам развернуться с точки зрения деревянного домостроения. К сожалению, мы не можем строить двухэтажные школы, детские садики и высотное жилье - все упирается в требования пожарной безопасности. Мы, к сожалению, теряем время, разрабатывая специальные технические условия, согласовываем их в течение нескольких месяцев, чтобы построить двухэтажную школу, детский сад. Между тем современные строительные материалы позволяют достичь значительных пределов огнестойкости деревянных конструкций.

Он имел в виду двухэтажную среднюю общеобразовательную школу на 200 мест в поселке Первомайский Сысольского района. Строительство здания началось в ноябре прошлого года, готово почти на сто процентов, и в сентябре планирует принять учащихся.

 

3.JPG

 

- Технологии шагнули вперед, а СНиПы и ГОСТы у нас по сути остались советские, - отметил Евгений Королев. - Это иллюзия, что мы будем строить дома из камня. Не смогут муниципалитеты строить жилье, школы, сады из кирпича. Всегда кубометр древесины стоил дешевле, чем бетон и камень.

По его словам, госсовет Коми готов выступить инициатором по внесению изменений в российское законодательство в сфере деревянного домостроения. На основании итогов проведенного совещания, возможно, будет выйти на уровень правительства и дать толчок в решении этих вопросов. Что в свою очередь не только упростит процедуру прохождения проекта деревянного здания, но и позволит более массово использовать возможности современных деревянных конструкций в строительстве.

 

Дополнительные фото - в разделе "Фоторепортажи".

2890

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • serf
    19 авг. 2010 г., 21:41:14
    Ответить
    Даешь девятиэтажные срубы!!!
  • василий
    19 авг. 2010 г., 23:24:52
    Ответить
    вперёд , к соломенным крышам ! как-никак , 21-й век на дворе !
  • упырь
    20 авг. 2010 г., 7:06:11
    Ответить
    снежная королева:
    снип, снап, снуре, хмурый базилюре.
  • дд
    20 авг. 2010 г., 8:53:47
    Ответить
    Роют кроты к бюджету норы роют
  • баренц
    20 авг. 2010 г., 9:04:15
    Ответить
    все правильно
    каменные пятиэтажки на коммуне (где охотник-рыболов, построены в 60-х)... и что? Они по состоянию хуже многих деревяшек ... На 2 поколения решает проблемы деревяный дом... вперед!
    • думайте о будущем
      20 авг. 2010 г., 13:03:56
      Ответить
      да особеннов пять этажей, вспыхнет как спичка и вот вам еще одна "Лошадь" в значительно более крупном масштабе и с детьми. Сначала постоили завод а теперь для него надо СНИПЫ менять, реклаимровать деревянное лучше каменного, чтобы его продукция востребована была. Где вы видели если дом не частный что он простоял 20 лет и все в порядке - пример поселок "Лесозавод" что стало с домами как не стало хозяна!!!
      • ага,
        26 авг. 2010 г., 23:01:33
        Ответить
        а теперь..
        мозг включи..сколько лет лесозаводу? мой дом, построенный топором на коленке, стоит, и, смею заверить, прекрасно себя чувствует, уже лет 30. А дети, дети - это самый главный аргумент, они зеркало своих родителей, как бы нам не хотелось думать иначе. Я, например, за своих убью и умру..но, к сожалению, дети за свои поступки не в ответе, думаю, лет до 14-15, а, судя по опыту, лет до 23-25 =)) А знаете, в Сыктывкаре есть дома и 19 века постройки, действующие, в них люди живут..серьезно..и они деревянные..*шепотом*..прикинь..
  • михаил
    20 авг. 2010 г., 9:15:47
    Ответить
    Посмотрите на дома построенные из бруса в Лесозаводе. Сплошное гнилье. Такое-же гнилье они предлагают строить и дальше. Домики данного комбината делают из клеенной доски, это еще хуже. Притащили "эксперта" дали ему денег, он любой документ им подпишет.
    • Живущий в своём жоме
      20 авг. 2010 г., 16:19:17
      Ответить
      В принципе этому гнилью уже больше 60 лет.
      В своё время они помогли многим решить жилищную проблему.
      поэтому Я за дома из дерева
  • 02
    20 авг. 2010 г., 10:39:56
    Ответить
    Один орган протащил регламент,запрещающий строить из дерева,второй узнав об этом,организует работу по отмене этого запрета.Все при деле.
  • Знаюший.
    20 авг. 2010 г., 11:37:27
    Ответить
    Что по чём?
    Куб бетона: от 3т.р.
    Куб кирпича: от 3т.р.
    Куб клеёного бруса: от 15 т.р.
    Ну и из чего дешевле дом?
    Если строить дом из чистого клеёного бруса, он будет в два раза дороже чем из кирпича и это в центральной России. А на севере одного бруса не достаточно, необходимо дополнительный утеплитель, а это уже пирог по деньгам который дороже кирпичного дома однозначно. Самый дешёвый дом из брёвен, но это уже деревня.
    • бизнес
      22 авг. 2010 г., 7:44:12
      Ответить
      мудрилы зач в сыкте построили заводик по клейке бруса то? леса то валом, и откуда из круглого леса на корню, куб которого стоит 58 руб. берутся 15 тысяч? клей дорогой? перед заводом лес возят в турцию отдохнуть? или что? кто инициатор заводика то дурацкого? кто писал-считал - дайте наводку, чтоб не обращаться кним
  • Знающему
    20 авг. 2010 г., 12:13:31
    Ответить
    Куб бетона вообщето уже от 5000 до 6000 рублей :-) Вопрос то в том что в деревнях не выгодно строить из кирпича школу. Дак НЕФИГ строить её двухэтажную , на 10 детей ! Пусть стоит одноэтажная, кому какая разница в деревне! А этот комбинат по древесине до сих пор не работает толком и документов у них нет на эту клеёную древесину, ни одного сертификата. О чем там еще можно говорить?
  • Самый знающий
    20 авг. 2010 г., 12:33:14
    Ответить
    Сравнение стоимости строительства по технологии каркасного домостроения и стоимости строительства из кирпича доказывает, что из кирпича стоит столько же.
    Суть в том, что каркасные стены - только 10 % от стоимости, а облегчение фундамента - не дает существенного выйгрыша по цене в общем объеме.
    Отделка, электричество, водоснабжение, канализация - что в кирпичном, что в деревянном.
    Только потом рыночная стоимость кирпичного дома в 2 раза выше дома каркасного.

    Дешево - из бревен, без проекта, без нормального фундамента.
    И, кстати, можно очень неплохо построить.
    Снаружи задешево сайдинхом, внутри гипсом.
    • незнайка
      22 авг. 2010 г., 7:47:23
      Ответить
      доплни - полы краской, лучше суриком свинцовым, потолки эбокситкой - и побить ртутных градусников - вот тогда совсем хорошо... в шубке из сайдинга-гипса у тебя деревяшка сразу сгниет, если не пропитать какой отравой
    • рыночная стоимость
      22 авг. 2010 г., 7:59:20
      Ответить
      а так тебе продать, а не жить? тогда строй каменный, живу в простом деревянном и вам советую
  • tkachenko
    20 авг. 2010 г., 14:55:48
    Ответить
    Рацуха
    Предлагаю Монди пригласить профессора из Австрии, который скажет, что саовременные технологии позволяют делать прочные и огнестойкие дома из офисной бумаги :))
  • komm/2009
    20 авг. 2010 г., 15:40:25
    Ответить
    торлопов обещал президенту несгораемый дом,должен быть устроен показ,но торлопова уже нет,а Президент постоянно находиться в виртуальном пространстве!Россия сгорела из отмены советских гостов,правда ,я утрирую,но кто хочет. поймет правильно!
  • Живущий в своем доме.
    20 авг. 2010 г., 16:15:46
    Ответить
    Я за. У меня дом кирпичный.
    На севере люди должны жить в своих домах.
    какие они будут решать вам.
    на мой взгляд деревянный из бруса на плох.
    из клееного бруса дорого.
    из сколоченного каркаса а может там ещё какое г**** внутри вложено полный отстой. и тоже дорого для отстоя
    Не позорьте россию.
    с такими запасами леса строим домики из горбыля. тем более ценник такого говна тоже не хилый.
  • Si
    20 авг. 2010 г., 16:45:27
    Ответить
    ПромКомбинаТу
    ВАм бы не работать, а жаловаться на проблемы. Одноэтажные жилые дома так строите, что пьяный деревенский плотник, строящий сарай из горбыля, и тот пошлет за качество
  • мама
    20 авг. 2010 г., 17:18:03
    Ответить
    боюсь за своего ребенка
    и все же как быть с детскими садиками,которые расположены в двухэтажных купеческих домах ведь никакие компенсирующие мероприятия не уменьшат скорость горения этих засохших (второй век экплуатируют) домов.Я как мама выступала против закрытия садиков, в то же время понимаю,что риск очень большой.
  • Бывалый
    20 авг. 2010 г., 19:44:37
    Ответить
    Странный этот Козъяков, а ещё зам министра. Какое уважение к СНиПам он выражает? Мало ему Подъельска? Там хоть старики сгорели, а здесь школьники и ясельники. Это ему дали денег, завод то администрация города строила. Вот он и лоббирует, чтобы всю Республику деревяшками застроить. А что там с Сосногорскими ветеранами? Или дома тре всё ещё трещат? Ларчик просто открывается- школы и детсады- это бюдже, а из него можно черпать и черпать. Никакой тебе конкуренции- завод то один. Вот и будет ломить цену и заказчик под боком. Мало вам томографов, теперь за деревяшки взялись Опять Ромаданов будет башлять, это же он курирует социалку. Дааа.
  • Самому занющему от знающего.
    20 авг. 2010 г., 19:47:11
    Ответить
    О цене и технологии.
    Каркасное домостроение и дома из клеёного бруса это разные технологии. Каркасное это современный барак: утеплитель с двух сторон обшит ДСП в каркасе - естественно это дёшево и такой дом сопастовим по цене с кирпичным. А клеёный брус это элита.
    • жека
      21 авг. 2010 г., 9:43:24
      Ответить
      какая элита его все равно утеплять и обшивать надо с наружи в нутри по желанию но провода трубы кому понравятся на виду а баню сарай можно будку для собаки и для этого менять снипы бред они просто не знают как в бюджет залесть и начать свою работу завод построили кредиты взяты а обьемов нет
      • John
        26 авг. 2010 г., 23:22:51
        Ответить
        ну точно, люди испокон веков живут в бревнах.. утепляют? обшивают?какой смысл платить за калиброванное бревно или профилированный брус, чтоб потом его прятать? нет, я не спорю, бываю эстеты...но это сокрее исключение...
  • Интересующийся
    20 авг. 2010 г., 20:34:41
    Ответить
    Дайте кто-нибудь ссылку на техническую разницу между бревном и клееным брусом.Очень интересно, узнать по всем параметрам: экологическую и т.д.Пожалуйста.
    • кт
      22 авг. 2010 г., 7:56:05
      Ответить
      поищи сам, бревно дышит, брус пропитан смолами - то есть тот же пластик уже но в 3-10 раз дороже бревна в срубе
  • знающему
    20 авг. 2010 г., 20:54:54
    Ответить
    Элита то элита, только за эту элиту страна сейчас почему погорельцам кирпичные дома строит.
    А ещё посмотрите на деревянные дома, школы в деревнях и детсады. Они все аварийные.
    Правильно МЧС дерево выше двух этажей не разрешает. Если брус элита, почему же "Сосновый берег" из него не строит? Потому-что на Валдае и у Куценко Гоши и у Абдулова и у Никоненко домики сгорели.
    А наша элита не дураки. чтобы с огнетушителем спать.
    А Козъяков пока будет в министрерстве ещё столько дров наломает, что после него не расхле****.
  • Коми
    21 авг. 2010 г., 9:41:01
    Ответить
    ?
    А Рамаданов домик себе тоже из клееной доски производства Промкомбината выстроил? Тогда понятно, наверно не оплачивал?
  • упырь
    21 авг. 2010 г., 11:19:58
    Ответить
    точка росы осенью и зимой окажеться в центре деревянной стены и все - дому каюк.
  • Кировчанин
    21 авг. 2010 г., 19:34:22
    Ответить
    1
    В Кирове подобные строения стоят в 2 раза дешевле. Дом без отделки - 9 тыс. за кв. м.
  • эт то
    22 авг. 2010 г., 7:39:25
    Ответить
    иллюзионисты
    в коми что земли мало, чтобы строить все одноэтажное - какие препятствия? лучше бы обсудили цены, которые тормозят это самое домостроение.. надуть проблему коей нет, чтобы успешно ее решить
  • Сыктывкарец
    22 авг. 2010 г., 22:31:45
    Ответить
    все просто
    - Киров специализируется на пенопластовых и пенополистирольных строениях. Потому и дешевле. Могут сделать и что-то похожее на сыктывкарское но долго и немного.
    - Дома проектирует КБ. Про точку росы, мостики холода и прочие "страшные" прогнозы упыря там знают гораздо больше и учитывают.
    - Клееный брус не "пропитан смолами" - это обычные склеенные доски. Клеевой шов не более чем полмиллиметра. Клей экологически чист (насколько это вообще возможно). К примеру формальдегида в копченой рыбе раз в сто больше... :) Бревно нестабильно и сруб будет долго давать усадку и трескаться. Дом из клееного бруса готов "мгновенно".
    - Современные "каркасники" - это не бараки. Если говорить образно: дом из массива (любой брус, оцилиндровка и т.п.)- это "дубленка". "Каркасник" - пуховик, "Аляска". ;)
    - Думаю, да что там думаю... Уверен! Дома горят в основном из-за раздолбайства, а не от того , что деревянные. В любом доме полно горючих материалов: полы, окна-двери, обои, ковры, занавески. Пока огонь доберется до стен вам уже без разницы будет, деревянные они или кирпичные...
    -СНИПы действительно древние. Они правильные были - 20 лет назад. Сейчас полно новых современных материалов, про которые СНИПы и не знали. Пока мы репу чешем - жизнь идёт. А мы стоим...
    - Эксперт приезжавший в Сыктывкар - полвека занимается клееными конструкциями. Ему больше 80 лет, у него все есть и ничем его не купить. Ему просто интересно жить и делать дело. Старая закалка. Сейчас таких не делают.
    P.S.
    Около года назад в Швеции сдали шестиэтажный деревянный дом. Кстати не первый... Интересно, кто у них СНИПы пишет?
  • согласен
    23 авг. 2010 г., 8:03:44
    Ответить
    практически со всем, кроме пленки клея, которая собственно дышать клеенному дереву и не дает, а киров, пока мы чешемся уже и на клееных специализироваться начал, как? не догадываюсь даже - у них не было всенародного ликования по поводу сдачи монстра родной промышленности, бюджетных вливаний не было ибо нищие - и т.п. станочки видимо втихаря купили?
    • видимо,
      26 авг. 2010 г., 21:55:59
      Ответить
      втихаря..
      можно ссылку, или сравнение в объеме, так сказать. Интересуюсь исключительно с технической точки зрения...
  • интересующийся...
    23 авг. 2010 г., 18:47:07
    Ответить
    Сейчас строится коттеджный поселок Гринвилидж.Дома собираются строить из бревна и клеёного бруса.Говорят, материал и производство из Питера.Спецы, что думаете, по этому поводу?
  • интерисующемуся
    23 авг. 2010 г., 21:50:23
    Ответить
    Гринвилидж потому и строится, что надо загружать завод. А из-за высоких цен простой народ брус не покупает. Так как проще построить дом в кирпич, снаружи утеплить и отштукатурить полимерной штукатуркой по сетке. И будет дешевли и не сгорит. Кстати - для сведения, деревянных брусчатый дом тоже подлежит утеплению, так как термическое сопротивление стены- 1, а по норме надо 3,5 единиц. В наших услових без внешненго утепления хоть простой брус, хоть клеёный не проходят по тепловой эффективности. Можете посчитать и задать вопрос Козъякову. А здания деревянные можно строить хоть в 10 этажей. Вопрос- для каких целей. Речь идёт о школах детсадах. Не думаю что шведы строят шестиэтажные школы или детсады. СНиПы написаны кровью поколений и правильно, гореть будут всегда, другое дело - из одноэтажного хоть успеют убежать. Дерево хороший материал, но речь идёт о цене монополиста, который ищет - как бы отхватить побольше от бюджетного пирога в Республике. Если всё так хорошо, пусть отправляют шведам.
    • есть
      26 авг. 2010 г., 22:14:00
      Ответить
      мнение, что..
      ..в семи километрах от города, практически в зеленой зоне, с готовыми коммуникациями..ну по мне так очевидно, там должны жить одни фрезеровщики пятого разряда, шутить изволите, кто-нибудь пробовал купить дом в поселке "Сосновый берег"?..чудно..
  • интересующийся..