22:20, 19.08.2010 / ЭКОНОМИКА

Арбитраж Коми приступил к разбирательству в многомиллионном споре сетевых компаний

Арбитражный суд республики рассматривает иск нижегородского ООО «ЛУКОЙЛ-Энергосети» к филиалу ОАО «МРСК Северо-Запада» «Комиэнерго». Сетевая компания считает, что «Комиэнерго» неосновательно сберегло стоимость услуг по передаче электрической энергии в прошлом году на сумму свыше 117 миллионов рублей и требует их взыскать. Кроме того в иске заявлены проценты за пользование чужими денежными средствами в 8,3 миллионов рублей и судебные расходы на 450 тысяч рублей.

 

«ЛУКОЙЛ-Энергосети» выступает как единая сетевая компания, которой все организации группы «ЛУКОЙЛ» передают свое электросетевое оборудовании и персонал, необходимый для его обслуживания. По договору об оказании услуг по передаче электрической энергии от точек приема до точек отпуска ОАО «МРСК Северо-Запада» является заказчиком и обязуется оплачивать передачу электроэнергии по сетям, принадлежащим «Лукойл-Энергосети». Разногласия сторон вызваны разным пониманием границ балансовой и эксплуатационной ответственности компаний и отсутствием согласия в том, кто и по каким сетям обязан доставить электроэнергию конечным потребителям, среди которых значатся ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» и ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

В мае этого года отношения между двумя субъектами естественной монополии по передаче электрической энергии уже были предметом разбирательства в УФАС по Коми. Антимонопольный орган тогда не признал ОАО «МРСК Северо-Запада» нарушившим федеральный закон «О защите конкуренции» и злоупотребившим своим доминирующим положением, хотя «ЛУКОЙЛ-Энергосети» заявляло, что оппонент в числе прочего необоснованно взимает плату за передачу электроэнергии по сетям, уже находящимся в аренде ООО «ЛУКОЙЛ-Энергосети» и отказывалось оплачивать эти услуги.

Следующее предварительное судебное заседание по арбитражному делу назначено на октябрь. К участию в деле суд привлек энергосбытовые организации, которые подавали электрическую энергию для «ЛУКОЙЛ-Энергосервис». Это ЗАО «Евразийская энергетическая компания» и ООО «Торговый Дом «Энергосервис».

 

441

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • знаток
    19 авг. 2010 г., 22:40:23
    Ответить
    кто кого?
    самое печальное в этом споре для комиэнерго - это то, что ООО НИЖЕГОРОДСКОЕ
  • местный
    20 авг. 2010 г., 8:02:10
    Ответить
    знатоку
    нет, все же Комиэнерго влетело и крупно.