16:24, 20.08.2010 / ЭКОНОМИКА

Максаковку газифицировали после вмешательства Вячеслава Гайзера

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Жительница Максаковки Валентина Некрасова все сегодняшнее утро готовилась к приезду главы Коми. В поселковой администрации пенсионерке сказали: Вячеслав Гайзер желает лично посмотреть, дали газ в Максаковке или нет. Руководитель региона проверил, что сделано в населенном пункте по газификации шести десятков многоквартирных домов согласно его поручению.

 

1.JPG

Валентина Некрасова испекла шаньги на газу к приезду главы. Фото Юрия Кабанцева

 

Пенсионерка Валентина Некрасова показала Гайзеру, что газ есть: зажгла конфорку. Специально к его приезду она напекла шанег, которыми угостились почти все, кто в тот момент находился у нее на кухне: к примеру, сыктывкарский мэр Роман Зенищев, по шаньге откушали и представители СМИ.

Газопровод в Максаковке появился еще два года назад, но трубы в дома протянули только сейчас. И то после того, как жители поселка пожаловались главе Коми, что устали ждать этого блага цивилизации. Вячеслав Гайзер потребовал от сыктывкарской мэрии и министерства промышленности и энергетики республики поторопиться.

- К сожалению, действительно процесс оформления документов и окончательных работ велся достаточно долго, пришлось взять это под контроль: мой и главы республики, и в результате, соответственно, мы уложились в нормативный срок сдачи - 16 августа, - пояснил БНКоми Роман Зенищев.

Таким образом, газ проведен еще в 64 многоквартирных дома. Впрочем, это все равно не стопроцентный показатель по газификации Максаковки. Как сообщила БНКоми руководитель администрации поселка Светлана Русецкая, из 249 домов к газу не подключены 136. Те, кому голубого топлива еще не дали, воспользовались случаем пожаловаться Вячеславу Гайзеру лично.

 

2.JPG

 

- Мы не дождемся, наверное, - посетовала одна из жительниц.

- Еще как дождемся, я приеду к вам и сам зажгу плиту, - успокоил ее Вячеслав Гайзер.

- 86 лет с дедом отработали, в Максаковке отпахали, а что толку? - не унималась пенсионерка, на что получила ответ в том смысле, что этот вопрос будет взят на контроль.

У этих жителей Максаковки, впрочем, есть надежда, что газ появится и в их домах. Теперь это зависит от того, войдет ли поселок в республиканскую программу по газификации на 2011-2013 годы. Как сообщил министр промышленности и энергетики Коми Константин Мальцев, параметры этого документа должны быть утверждены до 15 сентября.

- Основная задача программы - ликвидация отставания графика синхронизации с «Газпромом» по газификации населенных пунктов Коми. В предыдущие годы, когда мы работали с «Газпромом», республика не выполнила определенные свои обязательства. В этой программе основной упор будет сделан на то, чтобы ликвидировать отставание, после чего мы будем иметь возможность продолжить сотрудничество с «Газпромом». Это основные объекты: Троицко-Печорск, Тракт, Ракпас. Кроме того, будет порядка пятнадцати объектов в других муниципалитетах, в тех населенных пунктах, где газ уже проведен. Объекты, подобные Максаковке, войдут в эту трехлетнюю программу, - сообщил Мальцев.

 

Смотрите фото в разделе "Фоторепортажи".

708

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • //
    20 авг. 2010 г., 16:36:26
    Ответить
    тоже шаньгу хочуууууууу
  • Местный
    20 авг. 2010 г., 16:37:06
    Ответить
    А рома пироги не заслужил, млин
  • максаковец
    20 авг. 2010 г., 16:37:41
    Ответить
    Тетя так и не вкурила кто к ней приезжал.
    • Максаковец-2
      21 авг. 2010 г., 18:02:09
      Ответить
      Ага, и баллон открутили после отъезда.
  • Усть -Кулом
    20 авг. 2010 г., 16:53:01
    Ответить
    а к нам когда
    Очень жду приезда Главы республики в Усть-Кулом, может быть дороги к его приезду отремонтируют, устала бояться за свою жизнь в ходе поездок в столицу
    • 604
      21 авг. 2010 г., 9:17:52
      Ответить
      даешь газ Усть-Кулому!!
      • на дворе 21 век
        21 авг. 2010 г., 9:21:32
        Ответить
        а вы все в чудеса верите
  • Вера
    20 авг. 2010 г., 17:19:12
    Ответить
    визит гостя
    Начинается показуха в стиле путинских визитов к простым людям. Типа, колодец прорыт одинокой старушке, илил крыша перекрыта ветерану, или новогодняя елка и бальное платьице, подаренные девочке-сиротке. И т.д. и т.п. Вроде Гайзер - умный мужик, неужели не понимает, что ничего, кроме сарказма, злой иронии и раздражения такие "картинки с выставки" не вызывают!
  • фота
    20 авг. 2010 г., 17:24:39
    Ответить
    У Ромчега так четко хватательный рефлекс выработался!!!Правой рукой хвать шаньгу, а левая на стреме, на всякий случай....
  • люди добрые
    20 авг. 2010 г., 17:44:09
    Ответить
    людям добрым
    подскажите где можно найти нормальных людей кто копает колодцы?
    • +++
      20 авг. 2010 г., 23:21:53
      Ответить
      тебе скважину пробурить?
      или копнуть колодец?
      Определись.Отпиши здесь.
  • Роман как обычно
    20 авг. 2010 г., 17:55:57
    Ответить
    сел поближе к всякого рода пирогам и шаньгам
  • Горожанин
    20 авг. 2010 г., 19:36:08
    Ответить
    Классные они парни, Слава и Рома! "Слава едет в Максаковку, Слава включит нам духовку." Где-то я подобное уже слышал. И Рома хорош:"Пришлось взять на контроль." Ну никак без Ромы. Целый поселок стоит без газа пока какие-то бюрократы перекладывают бумаги со стола на стол. Ему бы подзатыльник, как двоечнику, а не шаньги, за то что столько времени мурыжили, когда газ фактически был проведен.
  • ТВ
    20 авг. 2010 г., 21:07:09
    Ответить
    Видел Как Рома со славой шли. Рома пошел по деревянному настилу, а Слава по земле. Кто выше идет и по чистому, тот и хозяин...
    • 21 авг. 2010 г., 9:25:23
      Ответить
      во номер если так
    • гога
      21 авг. 2010 г., 12:34:13
      Ответить
      На эшафот тоже по деревянному настилу ходят если чо.
  • Администрация
    20 авг. 2010 г., 22:06:31
    Ответить
    Если Слава захочет то РОма будет ходить по деревянному настилу, только в Чове, а потом например в Пермской области или в Ухте.
  • контрольный
    21 авг. 2010 г., 0:51:52
    Ответить
    паф
    - К сожалению, действительно процесс оформления документов и окончательных работ велся достаточно долго, пришлось взять это под контроль: мой и главы республики, и в результате, соответственно, мы уложились в нормативный срок сдачи - 16 августа, - пояснил БНКоми Роман Зенищев.

    ну и дела: сначала огреб что два года ничо не делал. потом взял на контроль. а потом на контроль взял гайзер, от которого он и огреб. Так выходит???

    пишите понятнее. зачем было два года контролировать. а потом сделать за неделю?????????????????? кто кого на контроль ставил? Сначала мэр, потом глава? Кому максаковцы обязаны бездействием? а потом срочным действием.
  • Максакова
    21 авг. 2010 г., 9:23:12
    Ответить
    Вот кому мы обязаны бездействием мы пытаемся узнать уже два года. Почему газовая труба по Максаковке идет зигзагами и перескакивает через дом спрашивали и письменно и устно и у местной администрации, и у г-на Зенищева и у бывшего главы республики Торлопова , но в ответ получали такую АХИНЕЮ. И где денежки , которые выделили на газификацию поселка, уж наверное смета составлялась на весь поселок, а не отдельные части.Потеряли целый угол поселка и молчат.А бедные старики надрываются всю зиму с дровами , поселок вообще заброшен. Где канализация, которую обещали после введения очистных? За все лето дороги ни разу не промели и не полили, аптека не работает месяцами,сберкасса и почта почему то работают с 11 час.Короче наплевать местной администрации - над ними не капает.
  • Горожанину
    21 авг. 2010 г., 9:26:39
    Ответить
    В унисон
    Ага..." ПРИШЛОСЬ ВЗЯТЬ ПОД КОНТРОЛЬ,МОЙ и главы республики... Парень совсем рамсы перепутал
  • sss
    21 авг. 2010 г., 10:22:55
    Ответить
    П***ец ребята!

    Полный абзац! В некоторых регионах на 100 км от города в каждую деревушку газ провели менее чем за год, а тут вроде и пригород, неужели трудно было сделать сразу?

    От этой показухи скоро начнет тошнить =(
  • Люди добрые
    21 авг. 2010 г., 14:15:40
    Ответить
    +++
    Колодец выкопать 7 колец . скока будет стоить 1 метр ?
    • тарзан
      21 авг. 2010 г., 20:57:58
      Ответить
      люди добрые
      спроси у могильщиков они тебе все расценки дадут.
  • Максаковка
    21 авг. 2010 г., 17:07:49
    Ответить
    Да нискока! Бери больше лопату и кидай дальше, две полторашки пива и колодец в 7 колец готов.А то пока будешь спрашивать зима прийдет.
  • Димон
    21 авг. 2010 г., 19:05:28
    Ответить
    Клифт
    На клифте по этикету пуговка нижняя не застебывается. Да и растегнуть бы не мешало при присяди. А то ломается линия сюртучка
  • Татьяна
    22 авг. 2010 г., 11:40:26
    Ответить
    ГАЗ
    А когда будет газ в мкр-не Емваль. Господин Чуткин обещал факел зажечь в декабре 2008г. Наш чиновники не торопятся и им наплевать, что люди с дровами и углем мучаются. Господин Гайзер и господин Зенищев может и нас возьмете на контроль??? Зима уже не за горами, а нам всё только говорят ждите... Сколько???