00:00, 23.08.2010 / ОБЩЕСТВО

В День республики вип-персоны отдали предпочтение азербайджанской кухне

В Сыктывкаре в воскресенье отмечали День республики. После небольшого официального приветствия представителей руководства Коми на Стефановской площади начались выступления самодеятельных коллективов, открылись фестиваль национальных подворий и выставка национальной кухни. Руководитель администрации главы и правительства региона Лилия Опарина, объявившая о начале торжеств, в компании с министром культуры Владимиром Юрковским и министром по делам национальностей Валерием Коробовым двинулись по площади осматривать подворья и пробовать национальные блюда.

 

DSC00030.JPG

Министры национальностей и культуры попотчевали руководителя администрации главы и правительства блюдами татарской, а потом и азербайджанской кухни. Фото БНКоми

 

Строго говоря, подворий на площади было всего два: неподалеку от сцены стоял шатер, изготовленный из полимерного материала, символизирующий татарское национально-культурное подворье, а рядом с ним - чум ижемского оленевода.

 

DSC00206.JPG

 

Заглянувшие внутрь шатра вип-персоны о чем-то негромко переговаривались и проследовали дальше мимо продавщицы изделий татарской кухни. Они не соблазнились ни мучными, ни кондитерскими продуктами, ни даже сырокопченой кониной за 340 рублей.

В чуме, стены которого были обвешаны оленьими шкурами, высоким гостям предложили морошку и чай. Гости поблагодарили хозяев чума и пошли дальше.

К атрибутам ижемского подворья можно отнести и олененка, которого по площади водила девочка лет 12-13.

 

DSC00189.JPG

 

С желающих сфотографировать животное она требовала плату – 20 рублей. Она закрывала собственным телом олененка всякий раз, когда кто-нибудь из горожан пытался заснять скотинку на мобильный телефон без оплаты.

Лилия Опарина, два министра в окружении журналистов продвигались вдоль торговых рядов, где шла торговля блинами, шашлыками, выпечкой. Приблизившись к лотку, на котором была представлена азербайджанская кухня, чиновники запали на пахлаву. Владимир Юрковский предложил участникам группы угостить журналистов, чтобы те не мешали им дегустировать блюда. Министерскую инициативу никто не поддержал, и випам приходилось пробовать снедь под прицелом нескольких объектов теле- и фотокамер.

 

DSC00171.JPG

 

Подойдя к палатке с немецкой кухней, где главным образом были представлены различные колбаски, министр культуры резонно спросил: «А где пиво?»

Продавщица пояснила, что им запрещено торговать пивом.

Не отведав ничего немецкого без пива, высокопоставленные лица республики продолжили свой путь по торговым рядам. Их перехватил председатель азербайджанского национально-культурного общества в Коми Акиф Микаилов.

 

DSC00116.JPG

 

Устоять перед восточным гостеприимством председателя было сложно, и чиновники, расположившись за одним из столиков, решили более тщательно оценить азербайджанскую кухню. Как выяснил корреспондент БНКоми, они ели плов, долму, лаваньи (запеченная курица, фаршированная грецкими грехами), а также сладость - шекебуру.

Поскольку других национальных кухонь среди многочисленных торговых палаток в программе не значилось, чиновники покинули площадь, двинувшись в сторону Кировского парка.

Между тем праздник на площади продолжался. Со сцены звучали песни на коми, украинском, немецком, азербайджанском, армянском и других языках. Фестиваль подворий продолжился праздником народного художественного творчества.

 

Другие фото с празднования смотрите в разделе "Фоторепортажи".

649

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Кому эти интересны
    23 авг. 2010 г., 7:10:50
    Ответить
    ....
  • ее
    23 авг. 2010 г., 10:02:55
    Ответить
    о подписи фото
    подпись под фото №1: Министры национальностей и культуры попотчевали руководителя администрации главы и правительства блюдами азербайджанской кухни.
    редактор ты сам-то был на площади. это татарский шалаш,и еда там вся и вкусности татарской кухни!!!!!
  • ...
    23 авг. 2010 г., 11:12:58
    Ответить
    два оболтуса!
  • очевидец
    23 авг. 2010 г., 12:00:27
    Ответить
    очередной выброс денег! пустая площадь и никому ненужный праздник!!! а ведь все могло быть по-другому - объединет с днем города и все в порядке!!!
  • ?
    23 авг. 2010 г., 15:14:14
    Ответить
    А деньги они платили, или на холявку?
  • Зритель
    24 авг. 2010 г., 9:24:42
    Ответить
    Шондыбан в этом году был позорный и провальный.
  • очевидец
    24 авг. 2010 г., 10:27:51
    Ответить
    Какая халява - выложил микульт и миннац! и видимо немало!!!
    А насчет позора - правильно!!!
    Отсидела весь праздник - сама культурку культурю - коллективы отсматривала! Режиссура хромает на две ноги!!!
  • 123
    26 авг. 2010 г., 14:03:23
    Ответить
    "...Их перехватил председатель азербайджанского национально-культурного общества в Коми Акиф Микаилов. Устоять перед восточным гостеприимством председателя было сложно, и чиновники, расположившись за одним из столиков, решили более тщательно оценить азербайджанскую кухню..."
    БНК жжет. Азербайджан - это Кавказ, Каспий переплывите, там Восток начнется.