11:09, 23.08.2010 / ЭКОЛОГИЯ

Природоохранный прокурор взялся спасти реку Вычегду от нечистот Зеленца

Сыктывдинский федеральный суд приступил к рассмотрению иска Сыктывкарского природоохранного межрайонного прокурора Исламудина Астарханова, который просит обязать администрации района и села Зеленец завершить строительство канализационного коллектора и подключить его к централизованной канализации в сельском поселении. На протяжении трех лет стоки от восьми домов по улице Мелиораторов стекают прямо по склону в реку Вычегду. В заявлении прокурор настаивает на том, чтобы это нарушение права неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду было устранено до 1 сентября будущего года.

 

Факт сброса хозяйственно-фекальных сточных вод был установлен весной этого года в ходе рейда Сыктывдинского районного комитета по охране окружающей среды, который обследовал территорию водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы ручья Безымянный - притока реки Вычегды в селе Зеленец. В районе улицы Мелиораторов в непосредственной близости от жилого дома комиссия обнаружила мутные стоки характерного запаха. Расстояние от места сброса до реки Вычегды составляло не более 100 метров. Также было установлено, что восемь коттеджей подключены к незавершенному строительством участку самотечной канализации – он не был соединен с централизованной насосной станцией, которая отправляет стоки на очистные сооружения ОАО «Монди СЛПК». Подобную ситуацию проверяющие фиксировали еще весной 2009 года в период паводка.

- В результате незавершенного строительства канализационного коллектора, отсутствия ввода в эксплуатацию канализационной напорной станции по улице Мелиораторов происходит постоянное поступление хозяйственно-бытовых стоков от вышеуказанных домов по самотечному коллектору в канализационный колодец и на рельеф местности, откуда в ручей Безымянный и в последующем в реку Вычегду. Она является водным объектом высшей категории рыбохозяйственного значения, - говорится в иске природоохранного прокурора. При этом, как показала проверка, не имеется технической возможности обустройства выгребных ям из-за сложного рельефа местности, плотной застройки, и, как следствие, невозможности их обслуживания.

Попадание стоков в реку, по мнению надзорного органа, создает угрозу экологической безопасности и санитарно-эпидемиологическому благополучию населения, которое использует эти поверхностные водные объекты для питья и хозяйственных нужд. Соединение коллектора с централизованной канализацией в данном случае, как считает прокурор, представляется наилучшим решением.

Суд продолжит рассмотрение дела 24 августа.

 

823

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • типа эколог
    23 авг. 2010 г., 11:48:51
    Ответить
    Говорят, что в выходные сломались очистные в Сыктывкаре и сброс нечистот идет напрямую в реку!!!
  • М.КРУГ
    23 авг. 2010 г., 12:14:22
    Ответить
    прокурору "зелёному"-слава!
    Если кто-то ответит за "ЗАМУСОРЕНИЕ" нашего края.
  • эжвинец
    23 авг. 2010 г., 12:49:49
    Ответить
    а им все пох.....н
    Ну да, наказали зам директора по АХО Григорьева на 200 т.р. штрафа и что?
    Там фигуры выше были гл. инженер, а его нельзя-он Черный! А ручей то загажен донельзя и все это течет в Вычегду. Конечно не при Черном это начиналось, но кто то должен ответить за эту сра..ь!
  • +++
    23 авг. 2010 г., 13:47:50
    Ответить
    г**** полезно
    оно прочищает ум
  • Местный
    23 авг. 2010 г., 14:08:55
    Ответить
    Не дави
    В деле о банкротстве главу ВАС просит разобраться глава Коми
    13:01 23.08.2010
    Новое обращение к главе ВАС РФ Антону Иванову появилось в специальной разделе сайта ВАС, где публикуются письма высокопоставленных ходатаев по делам.

    На сей раз автор "непроцессуального" обращения — глава республики Коми Вячеслав Гайзер. Он просит А. Иванова… взять под личный контроль рассмотрение заявления о пересмотре в порядке надзора постановление Федерального арбитражного суда Московского округа по делу о ООО "Инстройгаз".

    Руководитель Коми рассказывает, что сложилась трудная ситуация вокруг банкротства ООО "Инстройгаз", которая может привести к значительным потерям доходов федерального и регионального бюджетов. "ООО „Инстройгаз“ (г. Ухта) — одна из крупнейших организаций республики Коми, специализирующаяся на строительстве, реконструкции и капитальном ремонте нефтепроводов. Однако из-за недобросовестных действии руководства и собственников ООО „Инстройгаз“, компания накопила многомиллиардную задолженность перед бюджетами различных уровней и иными кредиторами.

    Особую обеспокоенность властей республики Коми вызывает тот факт, что затянувшийся процесс банкротства ООО „Инстройгаз“ будет способствовать дальнейшему уводу ликвидного дорогостоящего имущества, а также приведет к потере специалистов из штата компании. На сегодняшний день предприятие фактически брошено, руководство отсутствует, против собственников и генерального директора возбуждены уголовные дела", пишет глава Коми.

    Он отмечает, что "определением Арбитражного суда города Москвы в отношении ООО „Инстройгаз“ введена процедура наблюдения, назначен арбитражный управляющий. Все требования кредиторов ООО „Инстройгаз“ были установлены, состоялось собрание кредиторов, на котором было принято решение о переходе в конкурсное производство. Однако недобросовестные кредиторы пытаются создать максимальные помехи в проведении процедур, предусмотренных законодательством о банкротстве и деятельности арбитражного управляющего, в том числе путем подачи многочисленных жалоб в суды разных уровней, включая Федеральный арбитражный суд Московского округа".

    По словам Гайзера, в результате, все судебные акты, принятые по данному делу в период с октября 2009 года по апрель 2010 года, отменены постановлением ФАС МО, дело направлено на новое рассмотрение в первую инстанцию. Таким образом, сложилась ситуация, при которой процедура наблюдения будет введена на ООО "Инстройгаз" заново, что затянет весь процесс более чем на год. Все нарушения законодательства, выявленные ФАС МО в отмененных судебных актах, уже были установлены апелляционной инстанцией, а нарушенные права кредиторов "Инстройгаз" востановленны. Повторная отмена данных судебных актов может быть расценена как злоупотребенение правом, указывает автор обращения.

    В связи с этим глава Коми и просит Антона Иванова взять под личный контроль рассмотрение заявления о пересмотре в порядке надзора постановление Федерального арбитражного суда Московского округа по делу ООО "Инстройгаз".

    Как видим, волна обращений в Высший арбитражный суд видных чиновников и политиков продолжается. В сентябре 2009 года суд объявил, что будет публиковать поступающие просьбы взять то или иное дело "под особый контроль" как имеющие отношение к делу непроцессуальные обращения. По мнению председателя ВАС Антона Иванова, такая мера позволит снизить давление на суд и обеспечить его независимость.

    В частности, к Иванову уже обратилась губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко с просьбой "взять под личный контроль" дело племенного завода "Ручьи", который добивается отмены признания прав бывших работников одноименного совхоза на землю предприятия. Также среди написавших Иванову был вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский — он вступился за права своих избирателей из Санкт-Петербурга, в доме которых частная организация пытается присвоить себе технический этаж. Кроме того, с советом вынести определенное решение по делу к Антону Иванову обратился президент Союза российских судовладельцев, член Морской коллегии при Правительстве РФ Михаил Романовский, который заявлял о необходимости сохранить "нулевую" ставку НДС при реализации услуг, оказываемых в отношении ввозимых в Россию товаров.
  • колёк
    23 авг. 2010 г., 14:22:43
    Ответить
    только с рыбалки
    с кочпона - всю ночь и утро не клевало ВОООБЩЕ!!!
    а при свете увидел. что с колец удилища и лески стекает красная жидкость и по реке (Сысола) течет много пены и каках
    Ужас!
  • Зеленчанка
    23 авг. 2010 г., 16:44:50
    Ответить
    Ручей
    Ручей, имеет название, только неприличное. Посмотреть в курье - помет и птичьи перья.
  • трудяга с ЛПК
    23 авг. 2010 г., 17:57:12
    Ответить
    Ручей
    Смесь г... с города и птичника- класс! Точно в речке кто-нибудь вырастет.Виноват конечно будет ЛПК! Где эколог Гимадиева?
  • не еброс
    23 авг. 2010 г., 21:19:40
    Ответить
    Исламутдин Магомедович, развитие Зеленецкой птицефабрики произошло без всякого учета пропускной способности очистных сооружений птицефабрики, на сколько известно нет ни одного проекта, мина замедленного действия, нигде не слышал, что вкладывали средства на модернизацию очистных, она не расчитана на имеющие мошности.
  • василий
    23 авг. 2010 г., 21:54:52
    Ответить
    старый анекдот : "врач всё запретил . а я ему баксов отслюнил , - он всё разрешил". замени "врач" на "прокурор"
  • так
    24 авг. 2010 г., 10:05:18
    Ответить
    ЛПК вновь соскочило с загрязнений и во всем виноват неопределенный круг лиц из котеджей, что задымляет-загаживает природу в ущерб тому же кругу? диаметр трубы то разный - или пару ка-шек, или химия голимая - не по зубам прокурору лпк.. жалько, а по птицефабрике проект хороший есть - сушите - фасуйте свое д***** - и дачникам предлагайте - пусть и в соседнем регионе - тонну бы взял тысячи за 2,5, вот и не надо очистных, еще и заработаете, отпишитесь, как засушите
  • продолжу
    24 авг. 2010 г., 10:09:35
    Ответить
    а в японии придумали новое топливо из каках - небывалой эффективности - на 5 кг. д-ма машинка едет не одну тысячу км. на изобретателя сейчас охотятся все углеводороды мира, хотят купить технологию, чтобы не вылезла - богатство то какое у нас в Вычегде, блинд
  • сто раз видел
    28 авг. 2010 г., 3:47:40
    Ответить
    ЭКОЛОГАМ НА ЗАМЕТКУ!!!!
    а ещё в эжве если ехать в сторону пляжа через район лодочной станции...то там малёха дальше...метрах в ста от лодочной станции тоже есть ручей "безымянный".( И там постоянно каждый день разные пиарасты и казлы моют свои грёбанные машины......а рядом через сто метров та же Вычегда как и в этой теме.Да и ручей этот изначально фекально-вонючий.....течёт откуда то сверху Эжвы(знающие люди поговаривают что возможно с района больницы/поликлинники).....и постоянно пахнет непонятными и неопределёнными запахами уже лет 20.И течёт напрямую в реку.Вот вобщем вам очередное задание-скоро выборы.......лишний пиар пригодится.Но и о своих прямых профессиональных обязанностях не забывайте.
  • любопытный
    28 авг. 2010 г., 3:56:36
    Ответить
    вопрос природоохранной прокуратуре и минприроды по РК
    Скажите почему уже много лет существуют дачные домики на острове Нидзъяс напротив Эжвы в районе насосной станции???? Ведь данная территория острова относиться к заказнику "Белоборский".Ни о каком частном строительстве там не может идти речи.Да и домики построены в непосредственной близости от водоёмов,что тоже является нарушением.