15:41, 23.08.2010 / ЭКОНОМИКА

Вячеслав Гайзер попросил председателя ВАС РФ о личном контроле за делом «Инстройгаза»

Глава Коми Вячеслав Гайзер обратился к председателю Высшего Арбитражного суда России Антону Иванову с просьбой взять под личный контроль рассмотрение заявления о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Московского округа по делу ухтинского ООО «Инстройгаз». Руководителя региона беспокоит затянувшийся процесс банкротства предприятия и многомиллиардная задолженность перед бюджетами различных уровней и другими кредиторами.

 

- В настоящее время сложилась трудная ситуация вокруг банкротства общества с ограниченной ответственностью «Инстройгаз», которая может привести к значительным потерям доходов федерального и регионального бюджетов, - говорится в обращении губернатора, которое опубликовано на сайте ВАС РФ. - Особую обеспокоенность властей республики Коми вызывает тот факт, что затянувшийся процесс банкротства ООО «Инстройгаз» будет способствовать дальнейшему уводу ликвидного дорогостоящего имущества, а также приведет к потере специалистов из штата компании.

В документе речь идет о порядка 900 работников, а также о дорогостоящем оборудовании, которое необходимо для работ, связанных с трубопроводной системой Европейского Севера России.

Как следует из письма, сейчас Арбитражный суд Москвы рассматривает заявления кредиторов предприятия, в том числе ФНС РФ о несостоятельности (банкротстве) «Инстройгаза». 29 мая 2009 года определением этого суда в отношении «Инстройгаз» введена процедура наблюдения, назначен арбитражный управляющий. Судом были установлены все требования кредиторов предприятия, состоялось собрание кредиторов, на котором за переход на конкурсное производство проголосовало большинство, в том числе ФНС России, обладающее более 65 процентов голосов.

- Однако, недобросовестные кредиторы пытаются создать максимальные помехи в проведении процедур, предусмотренных законодательством о банкротстве и деятельности арбитражного управляющего, в том числе путем подачи многочисленных жалоб в суды разных уровней, включая Федеральный Арбитражный Суд Московского округа, - отмечает Вячеслав Гайзер, - Подобные действия еще более усложняют и без того непростую ситуацию с банкротством компании и, в конечном итоге, отражаются на производственной и социальной обстановке в регионе.

В результате, сейчас дело направлено на новое рассмотрение в первую инстанцию, а процедура наблюдения на «Инстройгазе» будет введена заново, что затянет весь процесс более чем на год. Глава республики подчеркивает, что все нарушения законодательства, выявленные ФАС МО в отмененных ранее судебных актах, уже установлены апелляционной инстанцией, а нарушенные права кредиторов предприятия восстановлены. Повторная отмена данных судебных актов может быть расценена как злоупотребление правами.

Напомним, в июле Верховный суд Коми подтвердил обоснованность продления меры пресечения в виде содержания под стражей до 5 сентября в отношении генерального директора ООО «Инстройгаз» Евгения Степанова. Он обвиняется в уклонении от уплаты налогов, в присвоении вверенных средств и невыплате заработной платы в течение нескольких месяцев. Его предшественник на посту генерального директора Сергей Шпигоцкий пока ожидает своей экстрадиции из Германии.

По сообщению пресс-службы республиканского управления Федеральной службы судебных приставов арестованное имущество ООО «Инстройгаз» передано на реализацию, полученные деньги будут перечислены взыскателям. Еще в январе 2009 года в Отдел судебных приставов по Ухте поступило более 400 исполнительных листов в отношении ООО «Инстройгаз» о взыскании долгов по налогам, пеням и штрафным санкциям, убытков в виде упущенной выгоды в пользу юридического лица, а также задолженности по заработной плате. В рамках исполнения данного сводного исполнительного производства судебные приставы Ухты составили 261 акт о наложении ареста на имущество должника стоимостью более 200 миллионов рублей.

 

638

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • 1
    23 авг. 2010 г., 16:35:12
    Ответить
    а текст обращения можно увидеть?
  • Местный
    23 авг. 2010 г., 16:42:39
    Ответить
    ПОЗДНО пишим
    Ребята, так это уже было в коментах про Зеленец, что-что Вы поздно кинулись.
  • Игорь
    23 авг. 2010 г., 16:49:45
    Ответить
    Текст обращения
    http://arbitr.ru/_upimg/A84442E21E81F98A34DB7526051801A5_%D0%9E%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5.pdf
  • не понятно
    23 авг. 2010 г., 16:58:24
    Ответить
    какое отношение исполнительная власть региона имеет к судебной... и как это соотносится со здравым смыслом
    • понятно
      23 авг. 2010 г., 18:12:29
      Ответить
      Речь идет не о вмешательстве в судебную деятельность. О просьбе взять под контроль дело (а не к собственному производству и рассмотреть "как надо") с целью исключения волокиты. Суд у нас не отделен от государства. Это не церковь. И председатель суда не может не понимать, что в случае необоснованной волокиты может пострадать бюджет, из которого судебная система кормится.
      Государственный вопрос, однако!
      Ну, типа, так...
      • мне тоже не понятно
        23 авг. 2010 г., 18:46:37
        Ответить
        посните раз такой умный
        1. Республика коми не относится к участникам процесса о банкротстве Инстройгаза. Так откуда такая осведомленность Главы РК? К нему даже ходоков не было вроде как.
        2. В ВАС РФ заявление (судя по информации сайта ВАС) подано ЗАО "Краснодарстройтрансгаз". Откуда такая осведомленность Главы РК?
        3. Между строк Гайзер пишет о том, что он вроде как против того, чтобы кто-то писал какие-то жалобы на что-то. Он что- против прав, предоставленных АПК РФ? А как же состязательность сторон?
        4. Также читается между строк, что Гайзер вроде как бы занимает позицию заявителей в ВАС... как бы против судебных актов, принятых квалифицированными судьями окружного суда?
        5. На сайте информация о трех заявивших требования кредиторах. Откуда у Гайзера информация о том, что все кредиторы допущены к участию?
        6. Каким образом Гайзер подразумевает разворовывание имущества Инстройгаза? Не теми ли способами, которые применялись псевдодиректором Степановым (с подачи прогайзеровских и просамойловских юристов)?
        7. Почему Гайзер не пытается восстановить работоспособность Инстройгаза (хотя бы какими-то реструктуризационными мероприятиями), не обращается в Министерства для поддержки и т.д., а поддерживает позицию перехода на конкурсное производство и респродажу имущества на торгах?
        8. Почему руководство и собственников Инстройгаза прячут за решетку и усиленно не экстрадируют в Россию? Не для того ли, чтоб они не мешали разворовыванию предприятия?
        • Не угодить
          24 авг. 2010 г., 0:14:00
          Ответить
          В курсе - плохо
          Не в курсе ваще херовато
          Определяйтесь
          Губер должон все знать и под контролем
          Обойдется он без таких советчиков
          Вы не шпигу тут лоббируете?
    • избиратель
      23 авг. 2010 г., 18:55:03
      Ответить
      Конституция РФ- ст. 3 - народ осуществляет свою власть через органы власти - ВИДИМО НАРОД КОМИ ПОРУЧИЛ ЕМУ ВМЕШИВАТЬСЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ И В ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ СПОРЫ СУБЪЕКТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
      Ст. 10 Конституции РФ говорит о самостоятельности судебной власти от исполнительной. А вопросы волокиты - не вопросы Гайзера. Прими суды законные судебные акты и не было бы их отмены.
      Фраза "взять под контроль" напоминает просьбу - я очень заинтересован в исходе дела, тем более, что нас тут немного побрили. Хоть тут и всё законно - я хочу чтобы было иначе. Ведь я тоже из шайки, которая всех пересажала и никак не может полакомиться кусочком
  • ухтинец
    23 авг. 2010 г., 19:03:29
    Ответить
    раньше я думал о Гайзере намного лучше.
    Мне говорили, что он более-менее самостоятельный человек и что с его приходом что-то изменится.
    Потом, когда он назначил замом Чернова, мне стало немного печально. Но надежда на скорейшую смену политики оставалась.
    Потом проявился друг Чернова депутат Самойлов. Тот активно участвует в рейдерских атаках на предприятия Коми и не скрывает этого. Бог ему судья, но я за такую партию на выборах голосовать не буду- мало того, что варяг ,так еще и предприятия наши захватывает.
    Но когда в скандальную ситуацию с Инстройгазом вмешался Гайзер (причем явно и тупо подписавший то, что ему подсунули (ибо нормальный человек такое не подпишет)... я твердо решил, что эта власть мне ничего хорошего не принесет.
    Теперь (не будучи заинтересованным в этих делах буду следить, как власть имущие в Республике Коми будут захватывать оставшиеся на плаву предприятия, доводя их до банкротства. Речь идет о Княжпогостском Закоде ДВП, Ухтинском ЗСМК, Инстройгазе, Ухтинском механическом заводе.
    Неужели Гайзер подобралл команду замов с узкой направленностью ... проще было пройтись по республике на экскаваторе или бульдозере... ибо результат один и тот же - руины.
  • radosteva.info
    23 авг. 2010 г., 19:34:18
    Ответить
    Однозначно - Давление на суд; вмешательство...
    Что значит - личный контроль? Председатель зависнет над судьей, указуя - как, что и в какие сроки делать; и как судить? Да у нас судьи независимы. А если им подсказки нужны - хоть бы даже лишь по срокам - менять надо, а не контролировать. Хоть хороший пример. Торлопову, Гайзеру через председателей судов влиять на решения можно, а почему бы мне не попросить хоть бы и Медведева взять на контроль деятельность наших судов по произволу в РК власти?! Хорошая подсказка.
  • ухтинец
    23 авг. 2010 г., 19:36:21
    Ответить
    солидарен с ухтинцем
    что голосовать за едро не буду ни при каком раскладе.....
    от себя де могу добавить, что уголовное дело заведенное на меня по факту умышленного банкротства до сих пор(а это уже как лет 7) не закрыто. Во всяком случае, меня никто ни о чем не извещал. А предприятие продано депутату госсовета за 25% от балансовой стоимости, из которых 60% было заплачено выпущенной продукцией. Сейчас я понимаю, что еще легко отделался
  • ЖЕСТЬ
    23 авг. 2010 г., 19:40:23
    Ответить
    ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА СЫКТЫВКАРА ТОРГУЕТ КОНТРАФАКТНЫМИ ДИСКАМИ http://www.youtube.com/watch?v=XJmmbp2S4mk
    • меру зене
      23 авг. 2010 г., 22:10:19
      Ответить
      Рома, а ты не побаиваешься так своих депутаттов топить? Вопервых они же едросты как и ты сам, утопишь Едро, кому ты нужен, завмаг позорный. Ввовторых они могут собраться вместе и послать тебя далеко и надолго. Сам посчитай: три коммуниста, эсеры, Пальшина, Саладина, Бабков, Тян, Ивкин, Жариков, Осадчий, Курсаков с Козловым, другие тоже тебя не особо ценят. Печально могут твои пиар-опыты кончится.
  • GG
    23 авг. 2010 г., 21:14:54
    Ответить
    Прикольно, посмотрел видео, охренеть, слуги народа!!!!
  • василий
    23 авг. 2010 г., 21:31:04
    Ответить
    спирю закопали , но дело его живёт ! эффективные собственники , (отмодерировано)
  • Юрист
    23 авг. 2010 г., 22:47:46
    Ответить
    Не поленился, полазил по сайту арбитражного суда и посмотрел все судебные акты (можете посмотреть http://kad.arbitr.ru/?id=9FDCCBD0-7520-4ECA-88A6-5214D1E613F1 ). Не соглашусь с Гайзером (хотя и уважаю), думаю то, как идет дело наоборот нечастый пример беспристрастности судей, а обращение к председателю ВАС - попытка заставить Фемиду закрыть, как минимум, один глаз. Поскольку здесь большинство - не юристы - объясню. В соответствии с законом о банкротстве первый из кредиторов, кто подает иск о банкротстве получает некоторое преимущество перед остальными. Если его требования подтверждены решением суда, вступившим в силу и составляют более 100 тыс. рублей и он при подаче иска не нарушил никаких процессуальных норм, он (и только он) выдвигает кандидатуру арбитражного управляющего, а суд обязан НА ЭТОМ ЭТАПЕ эту кандидатуру назначить временным управляющим (причем, независимо от того, что у кредитора в итоге окажется 1% от голосов от всех кредиторов - большинством голосов начинают голосовать на следующей процедуре). Так вот, первым заявление подало некое ООО "Капиталстрой", судя по тому, что в предыдущих судах (например решение АС Коми от 01.12.08 по делу А29-45902008 - см. на сайте суда) в нем участвовал В.Н.Щепкин, обозначенный как председатель Совета директоров этого предприятия, предприятие весьма интересное, если кто не в курсе, Щепкин имел прямое отношение к конфликту за крупное ухтинское предприятие между братьями Махмудовыми (ныне сидящими в СИЗО по обвинению в организации поджога Пассажа) и некими бывшими и действовавшими на тот момент сотрудниками УБОП Ухты. Сейчас Щепкин, который был со стороны Махмудовых (вроде как писали в прессе) сам находится в розыске (про это писала БНК в конце мая этого года), а заодно туда же объявили и арбитражного управляющего "Инстройгаза" на тот момент А.Рагозина - кстати брата бывшего судьи АС Коми. Если подходить формально, то право назначать арбитражного управляющего на процедуру наблюдения принадлежало исключительно Щепкинскому "Капиталстрою", но Арбитражные суды первой и второй инстанций мило положили на закон и предоставили это право другому кредитору, который обратился в суд даже не первым или вторым, а четвертым. И вот, "Капиталстрой" подал жалобу в кассацию, а та взяла, да и поступила по закону - отменила состоявшиеся ранее решения судов и указала, что арбитражного управляющего должен назначать не кто-то другой, а "Капиталстрой". Учитывая все это, письмо нашего Главы (ссылка тоже есть выше) о том, что некие темные силы что-то мутят улыбнуло, за ним явно чьи-то уши и кто-то его подсунул. Подстава двойная - во-первых, если почитать решения видно, что закон был грубо нарушен в первой и второй инстанции, а кассация это нарушение устранила, а теперь Глава пытается убедить Высший арбитражный суд отменить решение кассации и принять еще раз незаконное решение. Во-вторых, обращения чиновников в суды публикуются на сайтах судов, пользы никакой не приносят (по крайней мере официальные обращения), один позор, и приводят к ответу судов под копирку - "Вы вмешиваетесь в судопроизводство". В-третьих, а в чем проблема? У налоговой, судя по обращению Главы 65% голосов, ну поставит своего управляющего через несколько месяцев при переходе к следующей процедуре. Долги по зарплате? Так в наблюдении не запрещено арестовывать и продавать имущество для погашения долгов по зарплате, что, судя по прессе, активно и делается. Короче, кто-то у нас во что-то играется. В прежние времена "если кто-то кое-где у нас порой..." бошки откручивали, а теперь...
    • 123
      24 авг. 2010 г., 21:25:16
      Ответить
      а я знаю, кто наисал это. Зачем Вы людям объясняете законы, это ведь наше преимущество жрецов
      • господину Ч.
        24 авг. 2010 г., 22:26:06
        Ответить
        сначала бы со своими делами разобрался...
  • наблюдатель
    23 авг. 2010 г., 23:32:11
    Ответить
    первый минус Г
    политиков оценивают по делам и косякам.
    это серьезный косяк и очень необдуманный шаг. причем изначально утопичный
    только вот не понятны причины столь необдуманного на будущее хода. ведь письменное обращение уже не выкинешь, а враги его в нужный момент припомнят
  • Расклад
    24 авг. 2010 г., 0:19:45
    Ответить
    Есть шпигоцкий, намутивший с налогами и пытающийся сечас вывести активы под банкроство
    Есть власть которая хочет поиметь налогов и шпигоцкого
    Вы за кого?
    • закон
      24 авг. 2010 г., 7:58:59
      Ответить
      налогов должна хотеть поиметь Федеральная налоговая служба, которая этим занимается по закону (и тут участвует в деле о банкротстве- причем не респубиканская).
      то, что хотят поиметь Шпигоцкого - и коту понятно. как и понятно, что хотят поиметь не его самого, а его имущество.
      не понятен расклад зачем это становящемуся на ноги Главе РК, который тут явно и открыто выступает на стороне не республиканской коммерческой структуры ЗАО "Краснодарстройтрансгаз".
      Из истории:
      ЗАО "Краснодарстройтрансгаз" создано в качестве дочерней компании ОАО "Стройтрансгаз". Согласно базе СПАРК, в 2007 году владельцем ЗАО стала кипрская компания "Стройтрансгаз Пайплайн Лимитед". Ее купили буквально перед началом проекта ВСТО.
      По словам главы "Транснефти" Николая Токарева, "Краснодарстройтрансгазу" был выплачен аванс в сумме 7 млрд руб. Эти деньги должны были пойти на закупку техники и привлечение специалистов на объект. Однако ни одна серьезная организация не согласилась сотрудничать с "Краснодарстройтрансгазом". И тогда компания решила нанять 2 тыс. неквалифицированных китайцев без опыта работы на аналогичных проектах. Ни въезд, ни проживание китайских рабочих на территории России КСТГ не смог организовать на должном уровне. Запланированные вахтовые поселки не были построены в срок, а позже выяснилось, что половина китайских рабочих въехала в страну по туристической визе...... В феврале 2008 г. новый президент АК «Транснефть» Николай Токарев в интервью газете «Ведомости» рассказал, как именно работала эта схема в случае с кипрской компанией ЗАО «Краснодарстройтрансгаз»: «Компания ничего, кроме авторучки в кармане владельца и вывески, не имела.
  • Ух Их
    24 авг. 2010 г., 8:56:19
    Ответить
    Гайзер разочаровывает с каждым днем все больше и больше, юристам тут удивляться нечему, не нужны юристы чиновникам, юристы тормозят решение многих вопросов, ссылаясь на правовые барьеры.

    А что для чиновников? Разве им закон писан?

    Вот и Гайзер, просьба к председателю ВАС РФ взять дело под личный контроль, рассмешил, видимо подумал, что очень высокое место занял? Даже наш уважаемый премьер-министр не вправе такие просьбы и рекомендации давать судебной власти, и это исходя из конституционного принципа разделения властей.

    Но удивляет не это, где была власть республики, когда предприятие катилось к банкротству, неужели нельзя было сделать какие-то шаги до этого?
    Вот там можно было рулить и разруливать, вступать в диалог.
  • банк
    24 авг. 2010 г., 10:37:24
    Ответить
    банкротство
    А Министр с/х говорит, что во всем виноваты арбитражные управляющие.
    Умная мысль однако. ЕЕ полюбили все тупоголовые Республиканские СМИ, которым статьи пишут и редактируют вне редакции.
    • о чем вы
      24 авг. 2010 г., 11:22:34
      Ответить
      наши СМИ и пишут подобного рода обращения. вот просто сравните- статья БНКоми расширяет письмо Гайзера в ВАС РФ - конкретизируется дата вынесения Определения суда Московского арбитража... и т.д.
      сдается мне, что файл забыли изменить и публикацию кинули в старой редакции обращения в ВАС. Нестыковка журналистов с редактором. ха ха ха
  • работник Инстройгаза
    24 авг. 2010 г., 11:28:51
    Ответить
    мы когда работали в Сибири мы сварили нефтепровод. откуда долг перед Краснодарцстройтрансгаз. Мы ведь работы выполнили и нам за них должны заплатить, а не мы. Только об этом знает наверно только Шпигоцкий. но он в тюрьме.
    может поэтому и такие непонятные движения происходят, что боятся того, что прийдет новый человек и разберется во всей ситуации.
    Какие 900 человек упоминаются в письме? Кто о них думает?
    Уже давно предприятие не работает и старого штата давно нет.
    Насколько понимаю, процедура банкротства ничего работникам (тем более бывшим) не принесет.
    О КОМ ЗАБОТИТСЯ ГАЙЗЕР? Он что- не понимает, что конкурсное производство это для Инстройгаза крах, распродажа. Обострение ситуации в производственной и социальной сфере создается как раз действиями по разбазариванию имущества. Что, приставы будут продавать имущество по максимально возможной цене? ДА НЕ СМЕШИТЕ !!!
  • арбитражник
    24 авг. 2010 г., 11:37:54
    Ответить
    что-то я господа не пойму. Тот. кто мало мальски понимает в банкротстве сразу понимает, что нет никаких забот о коллективе, бюджете, предприятии... Говорится, что все проголосовали за конкурсное производство... так о каких заботах о бюджете и работниках речь?
    Очень интересна фраза из письма Гайзера: "Затянет весь процесс....". Процесс чего, скажите мне? Рухнули надежды положить бабло на карман до конца этого года?
    Конкурсное производство. УЖАС.
    Хотите позаботиться о предприятии - пишите письма Алекперову или Миллеру. Попросите объемы для вашего крупного предприятия. Так и работники смогут получать зарплату и имущество будет задействовано на благо бюджета и снятия социальной обстановки.
    В России кто ворует, тот больше всех и кричит. И с коррупцией борется больше всех самый ярый коррупционер.
    Так покажите, господин Глава, настоящую заботу о регионе и развитии производственного сектора в республике и снятии социальной напряженности. Реанимируйте предприятие, дайте ему объемы. Вот тогда к вам люди потянутся.
  • radosteva.info
    24 авг. 2010 г., 11:42:15
    Ответить
    Надо запросить ответ и мнение председателя ВАС РФ на такое вмешательство. Заодно понять дать, что над ними тоже контроль. Народный.
    Интересненько, как он ответит на обращение Гайзера. И как на наше.
    • болевар
      24 авг. 2010 г., 11:50:43
      Ответить
      вот и напишите. вы же народ. вот и посмотрим

      это письмо направлено наооборот на дальнейшее затягивание введения процедуры банкротства, при которой продажа имущества ограничена нормами закона о банкротстве. судебных приставов проще контролировать на месте и проще реализовывать имущество по бросовым ценам. потом имущество перепродается с большим наваром- вот вам и бизнес.
      пока дело ходит в ВАС и обратно- период отпусков и все такое...
  • хозяйственник
    24 авг. 2010 г., 11:58:34
    Ответить
    у меня вопрос. Господин Гайзер печется о производственном потенциале Республики Коми. А где промышленность в Республике Коми? Почему правительство не интересуется банкротством таких предприятий как УМЗ, ЗСМК, Княжпогостский завод ДВП... Какие мощности остались в республике кроме мощностей Лукойла, Северстали и Монди? А может вы статистику запросите (хотя бы официальную)? А может вы посмотрите на статистику сколько предприятий ушло из Республики Коми, перерегистрировав предприятия в другие регионы (от вашего прокурорско-ментовско-судейского беспредела)? Или посмотрите сколько республика производит в настоящее время: металлоконструкций, железобетона, строительных материалов, инертных материалов? Как ваши показатели будет утверждать администрация Президента? Или у вас показатели другие- сколько фирм забрали и сколько положили в карман?
    Чем вы собираетесь управлять в будущем?
    ДА !!!

    Недавно перечитал великого русского писателя Достоевского. Роман "Бесы". Всем рекомендую прочитать и провести аналогии. Как он был прав. Точная калька с нашей республикой.
  • инженер
    24 авг. 2010 г., 12:03:23
    Ответить
    я на пенсии много лет. приехал в Сыктывкар к дочери. работал еще при Морозове.
    Сколько мощностей вводилось в 70-е, даже в 80-е годы.
    А сейчас что?
    Какие мощности ввели за последние 10 лет? Какие планируется ввести хотя бы в ближайшие 5 лет?
    Разорили все то, что мы годами строили.
    В управление пришли бездарности, недоучки и проходимцы.
    Если я узнаю от знакомых, что депутат от республике в Думе пользуется дипломом о высшем образовании несуществующего ВУЗа- о чем тут говорить?
    И не верю я в то, что Медведев сможет навести порядок в стране. По крайней мере его заявление о серьезной борьбе с коррупцией будет только ему же и оплеухой.
    Наших же всех взять одной бригадой и в 21 зону на Воркуту и кайло им в руки.
  • житель
    24 авг. 2010 г., 13:13:35
    Ответить
    промышленная плитика
    А где клоун марионетка министр промышленности Мальцев?
    Зачем нужно это министерство? Для уничтожения промышленности? Да уже уничтожать то нечего, все промышленное производство в Коми уничтожено в рекордные несколько лет, кроме газа и нефти, на это зубов нетне хватает.
  • ПОЛИТОЛОГ
    24 авг. 2010 г., 13:43:18
    Ответить
    Как сказал Медведев – «Хватит торговать должностями». В этой фразе, очевидно, отражена исторически сложившаяся мотивационная основа российской власти. В частности, нынешних губернаторов едва ли можно считать профессиональными управленцами. Они скорее исполняют роль смотрящих, авторитетных лидеров, укрощающих людей и устраняющих конкретные проблемы. Проще говоря, руководители регионов осуществляют управление посредством индивидуальной воли. При этом им приходится манипулировать подконтрольным человеческим ресурсом, опираясь на два основных стимула – страх и алчность. Для этого, естественно, требуются внушительные ресурсы. Один из таких мощнейших рычагов – контролируемые губернаторами финансовые потоки. Альтернативой в сложившихся общественных отношениях могли бы быть, пожалуй, лишь репрессии сталинского типа. сложно представить ситуацию, когда региональный начальник управляет местными влиятельными группировками за скромную губернаторскую зарплату. Понятно, что главу региона, который не использует в процессе управления серьезные финансовые ресурсы, довольно быстро заживо съедят политические оппоненты, используя прикормленные СМИ и карманные общественные организации. Поэтому-то главе важно поддерживать сильные местные экономические группировки. Задача проста. Приближенные к руководству региона агенты влияния должны обеспечивать стабильность и устойчивость власти. Однако как можно влиять на них, не распределяя ресурсы? Не раздавая земли, заводы, предприятия?
    Коррупция в классическом смысле определяется как склонность к воровству. Однако в России она традиционно является одним из инструментов управления теми же регионами.
    Россия по большому счету тысячу лет живет при системе, основанной либо на страхе, либо на регулируемых ресурсных потоках или «кормлении».
  • коми
    24 авг. 2010 г., 16:53:56
    Ответить
    короля играет свита
    У Г. нет временни (или желания) вникать во все дела. При этом есть обязательства перед определенными лицами по сохранению своей свиты, рождающей непонятные бумаги. Результат плачевен. Коми опять отличилась.
  • юрист
    24 авг. 2010 г., 22:05:01
    Ответить
    банкротство
    Общественная палата подняла вопрос об ответственности власти, владельцев и руководителей предприятий за подобные последствия совсем не давно. И указала на законные основания для привлечения к ответственности этих лиц и рычаги какие имеет власть в процедурах банкротства. Только это власти не надо, все это как раз против них. Поэтому Гайзер втихую использует одного выходца из союза юристов, у которого не все гладко получается причем все чаше и чаше.
    Так что общественная палата попала в точку, но эта точка была искажена СМИ.
    • юристу
      24 авг. 2010 г., 22:27:16
      Ответить
      факты, факты выкладывайте, имена, пароли, явки