20:20, 24.08.2010 / ОБЩЕСТВО

У пострадавшей во время салюта сыктывкарки полгода уйдет на лечение

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Более десяти человек получили травмы средней степени тяжести во время праздничного салюта в честь 230-летия столицы Коми. По версии следственных органов УВД Сыктывкара, один из зарядов фейерверка попал в толпу и взорвался. Был ли это фрагмент ракеты, запущенной компанией «Пироком», или чья-то шутка с петардой среди зрителей, установит независимая экспертиза.

 

KIR_8451.jpg

Анастасия Вурдова намерена разобраться с виновными после того, как поправится. Фото Кирилла Затрутина

 

К медикам, дежурившим на площади, и в травмпункт обратились 12 человек, большинство - с мелкими царапинами и ожогами лица. Двум сыктывкаркам досталось больше всего. Одной из них оказалась молодая мама из поселка Максаковка Анастасия Вурдова. Посмотреть на праздничный концерт и салют она пришла с мужем, его братом, племянницей и друзьями семьи.

- Мы смотрели концерт, слушали, как шутит Воля. А потом начался салют. Сначала все было хорошо. Я разговаривала с племянницей. Потом был сильный залп. Я посмотрела вверх и почувствовала удар в голову. Это было что-то горячее. Меня подхватили муж и брат, и пошли к "скорой". Мне там же наложили повязку. А через несколько секунд подошли еще двое: мужчина с ссадинами на лице и девушка. У нее были проблемы с глазами. Нас посадили в "скорую" и повезли в республиканскую больницу.

Двоих попутчиков в травматологии осмотрели и отпустили, оказав первую помощь. Анастасию Вурдову положили в стационар с диагнозом - комбинированная травма.

- Меня сначала осмотрели, взяли анализы, потом сделали обезболивающий укол и стали шить. Шили около 20 минут. Сделали томографию. Рассечение лба, термический ожог I-II степени и открытая черепно-мозговая травма – на лечение уйдет почти полгода.

По словам заместителя главного врача по лечебной работе горбольницы № 1 Олега Удоратина, в течение двух недель придется колоть антибиотики и ходить на ежедневные перевязки. Потом четыре месяца наблюдения при амбулатории и у невропатолога.

- Вопрос о кожной пластике будет решаться через 5-6 месяцев, когда произойдет заживление первичной инфекционной раны. На лице все это достаточно хорошо заживает. И шлифовка косметическая решит все дефекты, - сообщил доктор.

Несмотря на то, что Анастасию изначально госпитализировали на две недели, спустя четыре дня девушка выписалась из травматологии. Дома ее ждала шестимесячная дочка. Больше всего Настя переживает за ее здоровье, ведь маме сейчас колют антибиотики, и целесообразность грудного вскармливания под большим вопросом.

- Судиться и разбираться я буду. Но не сейчас. Так сил никаких не хватит. Сначала нужно выздороветь. А потом я подам в суд, а если надо, и в прокуратуру буду писать.

Кто будет отвечать за последствия неудачного салюта, сейчас решает УВД Сыктывкара.

Как заявил сегодня, отвечая на вопрос журналистов, мэр Сыктывкара Роман Зенищев, в последние три дня тщательно изучается содержимое видеокамер, установленных на Стефановской площади. Пока нет данных о том, что злополучный снаряд вылетел со стороны фейерверка.

Редакцию БНКоми сегодня в мэрии заверили, что в любом случае окажут помощь Анастасии Вурдовой и остальным пострадавшим во время праздничного салюта.

- Мы еще в выходные объехали восьмерых пострадавших из одиннадцати. Двоих навестили в стационаре, - заверил замглавы администрации Сыктывкара по социальным вопросам Валерий Козлов, – и уже договорились, что Анастасия сможет на перевязки ходить в амбулаторию в Максаковке. И если через шесть месяцев возникнет вопрос о пластике лица – поможем.

Еще одна сыктывкарка в субботний вечер была направлена в Эжвинский стационар. На данный момент она проходит курс лечения в отделении нейрохирургии. Её лечащий врач - заведующий нейрохирургическим отделением Николай Игнатов - заверил, что пациентка сейчас в удовлетворительном состоянии и будет выписана через десять дней. С каким диагнозом попала к ним девушка, врач не сказал, лишь заявил, что пластика ей не потребуется.

По телефону нам удалось связаться с ее подругой Марией. Девушка пояснила:

- Юлю увезли с ожогом лица. Щека заживает потихоньку. Писать никуда она не собирается.

 

1012

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • Осторожный - пострадавшей
    24 авг. 2010 г., 20:51:28
    Ответить
    Какой нормальный человек будет слушать шутки Воли, какой надо быть "умной", чтобы потащиться , чтобы потаращиться на салют. Вы же кормящая мать, где ваш инстинкт самосохранения. Полный д****изм!
  • котег
    24 авг. 2010 г., 21:09:42
    Ответить
    травма
    врачи куплены:
    с такой травмой нужно в больнице лежать дней 20
    Первому: тебе платят за комменты?
  • осторожному д**илу
    24 авг. 2010 г., 21:11:31
    Ответить
    Дибилизм - это когда сидишь за компом и с иронией коментируешь, то чего не знаешь!!!
    Кормящие Матери тоже люди!!!
    Если бы она была не кормящей мамой - это что-то бы поменяло????
    А организаторы салюта понесут наказание по всей строгости!!!!!!
  • осторожный
    24 авг. 2010 г., 21:13:42
    Ответить
    вот и сиди дома и читай словарь - д****изм, д****.
  • 123
    24 авг. 2010 г., 21:14:10
    Ответить
    Нельзя устраивать подобное при такой близости людей. Бабахнули бы с городского пляжа. Там сейчас никого нет и видно все из Кировского парка.
  • котегу
    24 авг. 2010 г., 21:14:41
    Ответить
    Если у тебя дома будет голодный ребенок, я бы посмотрел как бы ты в больнице 20 дней лежал !!!
  • осторожному д**илу
    24 авг. 2010 г., 21:16:03
    Ответить
    Твоей сути это не меняет )))))))
  • Осторожный - тому же
    24 авг. 2010 г., 21:18:42
    Ответить
    коММентировать - две буквы М. Учите русский, господа!
    • Осторожненькому
      24 авг. 2010 г., 23:05:36
      Ответить
      ты поосторожнее
      когда какаешь,близко не стой к унитазу,когда смываешь - смоет.
      И тогда тебя не найти в коЛЛекторе(с двумя Л)
  • Добрая душа
    24 авг. 2010 г., 21:28:52
    Ответить
    эта та самая дамочка, которая бесцеремонно расталкивала зрителей во время концерта, значит,получила по заслугам!!!
  • 004
    24 авг. 2010 г., 21:41:07
    Ответить
    мне интересно до какого надо напиться что бы так говорить,якобы она всех толкала....я была с ней весь вечер и никаких таких действий с ее стороны не было....скажи спасибо что в числе пострадавших тебя не оказалось...
    • очевидец
      25 авг. 2010 г., 9:03:02
      Ответить
      жаль, что тебе не досталось за компанию с ней, уж очень агрессивны вы в тот день были.
  • Изя
    24 авг. 2010 г., 21:51:50
    Ответить
    Странно, почему молчит Пироком. На его месте, для сохранения репутации давно уже надо было говорить о компенсации физического и морального вреда, а они - как будто ничего не произошло!
  • 33-28-68
    24 авг. 2010 г., 21:53:22
    Ответить
    332868
    Юля, твой адвокат
  • 004
    24 авг. 2010 г., 22:41:43
    Ответить
    пираком ссылается на то,что сами люди принесли с собой пиротехнику и взорвали,у них даже есть какие то доказательства.....но только почему то на словах.........
  • Настя
    24 авг. 2010 г., 22:42:30
    Ответить
    легкая степень тяжести!???!!!!? Посмотрела бы я, если б ему шарахнула эта штука в голову, а еще лучше его любимому человеку.
    Что за публичные оценки без заключения?
    нелюди!
    • натали
      30 авг. 2010 г., 15:47:45
      Ответить
      салют
      а у тебя есть мед.образование? а этому доктору уже шарахало в горячих точках так что заткнись!
  • Администрация
    24 авг. 2010 г., 22:46:24
    Ответить
    пострадала от дури
    или это только в сыктывдырке на салюты ходят со своим феерверком или пироком безбожно врёт
    а сурьёзно за такое нужно голову роме отрезать она ему никчему
    • Поносец Бронетемкин
      25 авг. 2010 г., 7:39:58
      Ответить
      Почему ни к чему?
      Он в нее ест!
  • гога
    24 авг. 2010 г., 23:10:28
    Ответить
    Не похоже на термический ожог. Ей похоже с ноги уе-ли по пьяни.
  • Салют
    24 авг. 2010 г., 23:20:13
    Ответить
    много раз бывал
    на салютах в разных городах России.Но ни разу не видел,чтобы старт зарядов проводился вблизи от площадки с народом.Пуск проводился за 1км,салют был над площадкой на большой высоте и под музыку.Разрывов обычно не слышно. Может быть была низкая облачность в Сыктывкаре,и устроителям салюта пришлось выполнить чью-то волю и нарушить тех.безопасность. Дабы ПРАЗДНИК УДАЛСЯ...
  • артеллерист мать твою
    24 авг. 2010 г., 23:31:40
    Ответить
    Меру хотелось чтобы было громко и светло,в кировский парк он бы не пошел,а сдесь с крыльца госсовета самое то смотреть,и видно,и под козырьком не опасно,а то что близко к людям так сами виноваты,зачем так много пришло
  • Администрация
    25 авг. 2010 г., 0:03:57
    Ответить
    И это называется "небольшой инцидент"? Давайте так Зенищеву сделаем и это будет его политическая катастрофа. Наша власть антинародна!
  • гоша
    25 авг. 2010 г., 2:03:11
    Ответить
    Гога, если бы тебе такой болванкой уе...ли, то ты бы в дополнение к гемотоме своей безмозглой головы еще бы и обос..ся.
    Какие нах петарды.
    Но в любом случае Пироком - д****ы не грубо соблюдающие ТБ и моральные нормы. к ответу их и заодно тех кто от мэрии согласовывал всю эту байду.
    На самой безобидной условно "бытовой" ракете с вылетом звездок на 6 метров написано в инструкции: Съеб...те на 15м!
    А эти бараны пускают заряды почти артиллерийского калибра и такая халатность!Все кто служил в армии знают как СХТ или однозвездная сигналка траекторию меняет...
    • +++
      25 авг. 2010 г., 7:30:47
      Ответить
      ))
      Серега, ты прав на 100%.
      Ты честно сказал!
      Тому, кто принял решение взрывать салют в черте города, надо оторвать
      • оторвать гениталии
        25 авг. 2010 г., 7:36:59
        Ответить
        и им же скормить
        а мэрина с замами и помами принародно надрать задницу розгами.
        ЗА ШАЛОСТЬ... шалить они изволилиС...
  • свидетель
    25 авг. 2010 г., 9:22:42
    Ответить
    никаких петард не было. Я рядом стоял. упало что-то с высоты - травма это пдтверждает (пострадавшая смотрела вверх - повреждён лоб)
  • пожарный
    25 авг. 2010 г., 9:23:48
    Ответить
    какие салюты могут быть. когда леса горят! Совсем у чиновников мозгов нет
  • мент
    25 авг. 2010 г., 9:31:06
    Ответить
    Открытая черепно-мозговая травма в судебной медицине классифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью.
  • Герман
    25 авг. 2010 г., 10:28:23
    Ответить
    Да нельзя было на площади салюты пускать. От 50 метров, минимум, а лучше 100 до людей. На площади люди стояли в метрах 10 от зарядов. Есть же запасной стадион. Там был бы салют и нормалек. Придумали, а музон включили прям для похорон.
  • согласный
    25 авг. 2010 г., 10:39:08
    Ответить
    Ответственный за прЯзник был Козлов. Что с него взять?С Козлов? Подставил он свое начальство, ох подставил....
  • ываыв
    25 авг. 2010 г., 10:47:43
    Ответить
    я смотрю здесь господин Козлов уже трезвенький. а вот в тот день.....................
    ну как так можно, вы же ответственность несете за все что там есть. да, кстати если власти будут сваливать все это на взрыв чего то принесенного из вне. то полный бред. есть записи у людей с камер, где четко видно, что в толпу падает горящая часть салюта.............
    и здесь уже никуда от этого не деться.
    • продавец
      25 авг. 2010 г., 12:07:59
      Ответить
      козлов
      а кто такой козлов? бывший кандидат продавшийся за должность, предавший свою партию, не имеющий нормального образования (что такое академия госслужбы) возглавлял неизвестно чем занимавшийся попечительский совет сыктывкара. сейчас всех тёток из этого совета притащил руеководить культурой. вот вам и результат
    • жека
      25 авг. 2010 г., 12:46:17
      Ответить
      какие камеры там сказано мер посмотрел и не чего там не увидел что не понятно надо еще доказать
    • натусик
      20 дек. 2010 г., 22:51:01
      Ответить
      а у кого есть эти записи, мы вот судимся с Пирокомом они вовсю доказывают, что всё-таки в толпе ктото взорвал
  • ууу
    25 авг. 2010 г., 10:49:50
    Ответить
    Площадь была не достаточно большой. нарушены правила безопасности при салютах. в магазине покупаешь там и то пишут 30 метров, а здесь профессиональный салют.
    и так мало места дали. да еще и давка. ПРИВЛЕЧЬ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ТЕХ, КТО ВИНОВЕН. И СНЯТЬ С ДОЛЖНОСТИ. Я ДУМАЮ, ЧТО ПРЕЗИДЕНТ УЖЕ В КУРСЕ.
  • Дайте видео
    25 авг. 2010 г., 10:58:04
    Ответить
    Что спорить то о принадлежности петард? Все говорят, что есть видео с мобильников. Дайте посмотреть! И девушке оно пригодиться на судах. Тут простой пластикой не обойтись.
  • Владимир Пыстин
    25 авг. 2010 г., 11:03:33
    Ответить
    Вообще-то в городе проживают и пожилые люди, маленькие дети, да и просто больные. В вечернеее и ночное время эти взрывы причиняют серьезные неудобства. Кроме того они и пожароопасны и травмоопасны. Полагаю, что необходимо запретить применение всевозможных петард, хлопушек и т.п. и строго привлекать к ответственности нарушителей. В европе такой дикости нет.
    • Вовке Пыздину
      25 авг. 2010 г., 18:55:36
      Ответить
      Вовка, на тебе сцуке клейма ставить негде, ты ж полгорода обокрал!
  • 678
    25 авг. 2010 г., 11:14:29
    Ответить
    Не пишите ерунды, всезнающий. Я живу в Европе, и здесь это проводится регулярно. Просто соблюдается дистанция.
    Владимиров Пыстиных много, подписывайтесь конкретнее, чтоб читатели знали, тот или нет.
    • 678
      25 авг. 2010 г., 11:15:38
      Ответить
      Пыстину
      • 679
        25 авг. 2010 г., 17:28:13
        Ответить
        Пыстин квартирку в свое время хапнул , будучи на работе в мэрии , возле площади . Вот сейчас свой покой и охраняет ...
  • жу-жа
    25 авг. 2010 г., 11:55:59
    Ответить
    ...и во лбу звезда горит!...

    красота! да просто ей не повезло. хорошо что не в рот залетело. а то еще одна бы на празднике подавилась...
    крепкая башка! заживет!
    удачи и здоровья тебе!
    • вот и меньетчик
      25 авг. 2010 г., 12:34:49
      Ответить
      зажужал
      и тебе здоровья,от йогурта...
      • жу-жа
        25 авг. 2010 г., 14:44:57
        Ответить
        ты кто такой?
        • я?
          25 авг. 2010 г., 16:28:58
          Ответить
          познакомиться хочешь?
          я - натурал. НЕ ПОДХОДИТ.
          • жу-жа
            26 авг. 2010 г., 8:58:46
            Ответить
            пиDар ты гнойный, подсирать в тихаря тока и можешь... гнида... фу б**, г***** набитый манной кашей. ч** прыщавое. дитя клоаки. отброс общества.
            • а ты
              26 авг. 2010 г., 16:16:30
              Ответить
              добрый человек
              ***********************************************************
  • мда у
    25 авг. 2010 г., 12:22:03
    Ответить
    __
    Это ж надо уж так вот ракету поймать головой, не каждому так уж повезет-то.
    • А ты мудила
      25 авг. 2010 г., 12:33:10
      Ответить
      ракеты ловишь
      своим влагалищем. Это про твое влагалище стишок: "лучше нет влагалища - чем очко товарища". ГОЛУБОК с очком разработанным.
  • !
    25 авг. 2010 г., 15:12:24
    Ответить
    прикольно

    это что получается? ей болванка прямо в башку угодила?
    • прикалываешься
      25 авг. 2010 г., 16:27:27
      Ответить
      дэбил
      рот закрой.Сквозняк в башке твоей - пустой.
  • лёха
    25 авг. 2010 г., 16:28:25
    Ответить
    петарды
    пероком всех за идиотов держит. первый раз слышу что на салют со своими петардами ходят.
  • я
    25 авг. 2010 г., 16:30:32
    Ответить
    лёхе
    причём здесь пироком. зенищеву чем-то оправдаться надо. постановление он подписывал
  • ох не прет в последнее время мерзеньке
    25 авг. 2010 г., 17:49:08
    Ответить
    не прет и не попрет
    и похудел, и каку всем лижет направо и налево и праздник замутил, и салют ... а в итоге? в итоге опять двойка! вспомни, кого обидел, подставил кого. может, прекратится непруха-то.хотя вряд ли.
  • житель
    25 авг. 2010 г., 19:58:28
    Ответить
    пострадавшей,
    Я думаю ты уже больше никогда не пойдешь на салюты )))))))))
  • скр
    25 авг. 2010 г., 22:57:27
    Ответить
    Подумаешь, два фонаря под глазьями и б**мба на лобешнике... а шуму-то!
    • скр-тнотому
      26 авг. 2010 г., 16:19:15
      Ответить
      ты кокое ховно больше любишь есть? жидкое или погуще.
      Закажи. Я выберу диету.
  • защитик
    26 авг. 2010 г., 15:38:29
    Ответить
    у сайта модератор вообще есть???!!
  • sil
    26 авг. 2010 г., 19:22:15
    Ответить
    ьез иксф
    куда попал снаряд ? в какую часть площади ? кто там был ?
  • мдяяяяяяяя
    28 авг. 2010 г., 4:03:34
    Ответить
    мдяяяяяяяя уж
    тут как то помню одного страйкболиста за маленькую гороховую гранату из петарды повязали....дело шили.......а тут ваще что-то по серъёзней получаеться.