21:59, 24.08.2010 / ОБЩЕСТВО

Люба Кожевина ждет своей очереди на поездку в Москву

Рубрика «Капельки добра» после короткого перерыва вновь готова рассказывать о маленьких детях, которым требуется помощь. Своей очереди уже ждут несколько историй. Сегодня БНКоми побывали в палате у Любы Кожевиной. Девочке 1 год и 7 месяцев, с самого рождения она страдает врожденным оссифицирующим миозитом. Редчайшее системное наследственное заболевание (0,61:1 000 000 случаев – БНКоми) медики во всем мире до сих пор точно не знают, как лечить.

 

KIR_8484.jpg

Любе Кожевиной требуется ваша помощь! Фото Кирилла Затрутина

 

- При этом заболевании поражаются подкожные ткани, суставы и внутренние органы. Поражение кожи – это только внешний симптом, - рассказала главный врач детского отделения Кардиоцентра Наталья Чипсанова.

Еще один симптом – лишний вес и низкий иммунитет мешают девочке полноценно дышать, двигаться и развиваться. Однако это не мешает Любе и ее маме Клавдии надеяться на помощь врачей. Три раза в год мама вместе со своими дочерями Викой и Любой приезжают из Ижемского района в Сыктывкарский кардиоцентр. У старшей девочки тот же диагноз, однако ей удалось помочь несколько лет назад – московские врачи в Научном центре здоровья детей РАМН смогли точно определить заболевание и назначить поддерживающую терапию. Тот же путь теперь предстоит и маленькой Любе. Минздрав Коми готов отправить Любу на обследование в Москву, однако квота предполагает софинансирование от родителей. Денег на столь дорогостоящую поездку у семьи нет – Клавдия занимается дочерями, отец семейства Игорь постоянной работы в селе не имеет.

- Минздрав Коми выделяет квоту, которая дает возможность бесплатно принять ребенка в медицинском центре Академии наук в Москве. Бесплатно она там будет проживать и обследоваться, но проживание мамы в эту квоту не входит, хотя стоит около тысячи рублей в сутки, - рассказала общественный помощник детского омбудсмена Коми Татьяна Козлова.

Парадокс, по словам Татьяны Козловой, заключается в том, что без родителей в Москве девочку не примут – уход за ребенком по правилам центра должны осуществлять родители. А за возможность ночевать на одной кровати с девочкой придется платить тысячу рублей в сутки.

- Планируется, что ребенок вместе с мамой пробудут в этом центре около месяца, если не случится никаких осложнений, - заметила Татьяна Козлова.

Редакция БНКоми и еженедельника «Молодежь Севера» призывает своих читателей откликнуться на беду Любы. Связаться с мамой можно по телефону в Сыктывкаре 89048647147 или в Ижме 88214099708.

Перечислить средства можно на счет мамы.
Филиал Ижемское ОСБ № 4106/0000
Счет 4230681022805 004256834
Назначение платежа: Благотворительность
Получатель: Ануфриева Клавдия Федоровна

 

583

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • ЦСКА
    25 авг. 2010 г., 8:12:52
    Ответить
    Веб-мани
    БНК! Вы если взялись информационно помогать людям в такой ситуации, то помогайте до конца!
    Подскажите как завести веб-мани кошелек или сами для них таковые заводите.
    Я живу в другом регионе, звонить никуда не собираюсь. Да и цифры расчетных счетов меня тоже не впечатляют. Зато сотню-другую, проходя мимо терминала я бы закинул.
    И не только я, разумеется.
  • елена
    25 авг. 2010 г., 9:16:21
    Ответить
    совершенно согласна. с терминалами собрали бы быстро и гораздо большую сумму
  • медик
    25 авг. 2010 г., 12:13:55
    Ответить
    Мамочка - то каким местом думала, планируя второго ребенка (или не планировала?). Первый с таким же заболеванием. Да, сейчас озвучиваю не приятную, кощунственную информацию, но должна быть ответственность. Имею право на такие мысли. Родители должны прежде всего думать о здоровье, соотносить собственное здоровье с возможностями родить здорового ребенка. Если шансов нет, генетические, хромосомные и т.д. проблемы. ТО ЗАЧЕМ обрекать себя, ребенка на заведомые проблемы. Женщины, подходите ответственно к планированию беременности. Будте внимательны к своему здоровью.
    Ребенку, конечно помогу - он не виноват...
  • Марго
    25 авг. 2010 г., 13:25:30
    Ответить
    1)Вы знакомы с беременной женщиной, которая уже имеет 8 детей. Двое из них - слепые, трое - глухие, один - умственно недоразвитый, сама она больна сифилисом. Посоветуете ли Вы ей сделать аборт? Но прежде, чем ответить на этот вопрос, ответьте на другой.

    2)Происходят выборы мирового лидера и Ваш голос - решающий. Краткие характеристики кандидатов: а) Связан с политиками, уличенными в мошенничестве, постоянно консультируется с астрологом, имеет двух любовниц, курит трубку и выпивает каждый день 8-10 мартини. б) Дважды вышибали со службы, имеет привычку спать до полудня, в институте был уличен в употреблении опиума, каждый вечер выпивает бутылку виски.в) Герой войны, вегетарианец, изредка пьет пиво, не курит, ни в каких матримониальных связях не замечен. Кого же Вы выбираете? Ответили? Тогда еще два слова о кандидатах. а) Уинстон Черчилль б) Фрэнклин Д. Рузвельт в) Адольф Гитлер
    Вот теперь Вы готовы ответить на самый первый вопрос. Если Вы посоветовали сделать аборт - Вы только что убили Людвига ван Бетховена.

    Ну и о чем вы говорите, уважаемый медик?! Планировать или не планировать... Дети есть дети. Может женщина и не знала, что все повторится. И если она дочь не оставляет это уже о многом говорит.
  • Гомер
    25 авг. 2010 г., 13:33:35
    Ответить
    Полностью согласен с Медиком. Взрослый человек - это впервую очередь ответственность. Безответственно ставить экперименты над детьми. Организаторы, действительно, попоробуйте решить вопрос с терминалом.
  • медик
    25 авг. 2010 г., 13:37:10
    Ответить
    Да, я так и думал, что женщины не понимают сути. И я не говорил про аборт, а говорил про планирование.
    При больном ребенке надо тщательнее подходить к этому вопросу, а не с позиции "думала" не повторится. Когда же вы, женщины, начнете думать и предвидить риски. Государство стимулирует материнским капиталом к рождению детей. Считаю это полным бредом. Дитё должно родиться здоровым, а родители обязаны обеспечить полноценное будущее для него, а если всего этого нет, то о чем можно говорить. О зрелости наших женщин? О продуманности и планировании? Увы нет... Проблема гораздо шире.
    • Прохожий
      25 авг. 2010 г., 14:39:51
      Ответить
      Теперь уже не время проводить нравоучения.Люди просят о помощи. Помощь нужда преждевсего ребенку а он не виноват ни в чем.
  • Женщина
    25 авг. 2010 г., 14:32:29
    Ответить
    Мамочка - то каким местом думала, планируя второго ребенка...
    Больной ребенок- это горе для семьи...Не дай Господь...Но почему все кинулись упрекать женщину, которой и так тяжко? А отец ребенка, он тут ни при чем? Или он зачал малыша, будучи в "отключке"??? Мужчины когда начнут нести ответственность за семью, за продолжение рода????
  • медик
    25 авг. 2010 г., 14:56:06
    Ответить
    Согласен с женщиной! Мужчины тоже несут ответственность. И решают родители вместе, а не кажды по отдельности. Народ, перестаньте путать секс и планирование детей.
    Прохожему. Ты не понял, я тоже сказал, что ребенок не виноват.
    И говорил о том, что надо изначально отдавать отчет.
  • медику
    25 авг. 2010 г., 18:15:27
    Ответить
    МОЛОДЕЦ
    Думаю каждый с Вами согласен, вместе с тем именно благодара материнскому капиталу родители решают свои проблемы, а потом всем миром проблемы детей.Ребенок, конечно, не виноват, на что и расчет.Все же ребенку необходимо помочь и дай Бог ему здоровья.