17:31, 25.08.2010 / ОБЩЕСТВО

В Коми раздадут Нобелевскую премию

Локальный проект малой Нобелевской премии, существовавший с 1993 года только в Усинске и Инте, станет республиканским. Соглашение о сотрудничестве в области поддержки талантливой молодёжи, предусматривающее организационную поддержку премии для талантливых школьников и их учителей, подписали сегодня глава Коми Вячеслав Гайзер и президент компании «Нобель Ойл» Григорий Гуревич.

 

1.jpg

Вячеслав Гайзер и Григорий Гуревич договорились расширить сотрудничество. Фото Кирилла Затрутина

 

- Это то, что являет собой исключительный пример того, как частная социально-значимая инициатива с мест вышла на региональный уровень. Я напомню, что эта инициатива прекрасно работает с 1993 года. Я очень рад официально известить о начале реализации проекта «Малая Нобелевская премия Республики Коми». До этого года проект имел только усинскую и интинскую прописку, с этого года он получил статус республиканского, - отметил Вячеслав Гайзер, открывая первое заседание оргкомитета первой республиканской премии для школьников.

Президент «Нобейль Ойл» Григорий Гуревич, рассказывая о важности проекта, пообещал, что на вручение самих премий школьникам и их педагогам в республику обязательно приедет сам потомок Нобеля – Густав Нобель.

- Он передавал вам всем привет и поддержал наш проект. Он готов присутствовать на вручении этих премий в декабре месяце, - сообщил Григорий Гуревич.

По замыслу организаторов с 10 сентября по 10 ноября состоится первый этап конкурса, на котором будут определены городские обладатели Малой Нобелевской премии. Второй этап пройдет с 12 ноября до 8 декабря, в результате которого с помощью открытого голосования на сайте премии (www.komi-nobel.ru) и решения Большого жюри будут определены победители республиканского конкурса. Награждение лучших школьников по шести номинациям в двух возрастных группах должно будет состояться 10 декабря.

Лучшие дети республики получат по 15 тысяч рублей, такую же сумму организаторы перечислят на счет того преподавателя, тренера или воспитателя, которого дети назовут своими учителями и наставниками. Вне конкурса и уже гарантированно в финале оказались республиканские выпускники школ 2010 года, набравшие 100 баллов на ЕГЭ. Кроме того, уже сформирован состав оргкомитета, которому и предстоит в декабре утвердить результаты интернет-голосования и решение Большого жюри. Пока что предстоит выбрать наиболее достойных жителей республики, которые и смогут определить самых талантливых ребят.

- Я не сомневаюсь, что общими усилиями мы не только привлечем интерес к нашему проекту, но и получим результаты значимые для всех участников, а самое главное – для нашей молодежи, - дал старт конкурсу Вячеслав Гайзер после подписания соглашения.

 

Другие фото с церемонии подписания соглашения - в разделе "Фоторепортажи".

 

941

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Местный
    25 авг. 2010 г., 20:52:46
    Ответить
    А Козарцев то доволен как слон! Рядом с Большими дядями!
  • Молодцы!
    25 авг. 2010 г., 21:21:29
    Ответить
    накачали миллионы из республики, хоть 5 копеек людям вернут
  • //
    25 авг. 2010 г., 22:46:28
    Ответить
    постарел Гуревич
  • АльфреГ Нобэл
    25 авг. 2010 г., 23:24:16
    Ответить
    Чо за бред! Какая еще малая премия? Даже название для премии не смогли нормальное придумать. Ну, деятели!
  • знающий
    26 авг. 2010 г., 0:11:13
    Ответить
    Хорошая идея, как и любая другая, связанная с осязаемой поддержкой молодых.
  • Крах
    26 авг. 2010 г., 8:24:24
    Ответить
    Был проект в Усинке и Инте. Дети этих городов получали хоть какую-то поддержку. А теперь нефтяная республика, которая не могла сама ничего путного придумать, приберет все к рукам.
    Торлопян, Черновский гнобили Гуревичевского, сейчвс ситуация координально поменялась
  • Елена
    26 авг. 2010 г., 9:38:20
    Ответить
    малая нобелевская
    Не позорьтесь примазываясь к великому.
    Нобелевскую премию учредил Нобель, дал свои деньги и указал как (решением Шведской академии наук) и за что ее надо давать. Суммы там солидные - почти миллион долларов по каждому направлению.
    А премию которую придумали чиновники в Коми должна называться МИКРО ПРЕМИЕЙ КОМИ. Она же даже на малую не тянет - 15 тыс. руб. это меньше одной месячной зарплаты чиновника (начальника отдела).
  • Гость
    26 авг. 2010 г., 9:59:45
    Ответить
    Состав жюри
    Идея благая. Вопрос в том, кто будет выбирать? Судя по номинациям - это образование, культура и спорт. Однозначно этим НЕ ДОЛЖНЫ заниматься соответствующие министры, они в этом просто не разбираются. И никаких свадебных генералов вроде ректоров вузов и т.д. Сами они ничего об этом не знают и будут в лучшем случае по подсказке своих референтов в нужном месте щеки надувать. В сфере образования наиболее простой и приемлемый вариант - это председатели республиканских предметных олимпиад школьников, они все таланты в свой области знают. Видимо есть аналогичные люди в спорте и культуре. Самой приемлемой кандидатурой на координатора проекта считаю В.П.Маркова. Он ежегодно из своего личного (именно личного, а не коми общественных организаций) кармана выдает премии лучшим ученикам физмат лицея. Да и мужик в целом порядочный.
  • какие толстые
    27 авг. 2010 г., 1:21:37
    Ответить
    дяденьки
    .
    как три медведя
  • Мама
    27 авг. 2010 г., 8:55:25
    Ответить
    Это была премия ,где детей награждали за конкретныей заслуги ,и голосовали люди знавшие этих детей.Было много детей из сел.А теперь ну кто проголосует за ребенка из с.Петрунь, где и интернета нет. Или как всегда у нас победит тот город, где лучшая организация. Кто сможет организовать больше голосов.
  • гость
    16 дек. 2010 г., 15:10:48
    Ответить
    Деньги на премию выделялись не республикой, а компанией Нобель Ойл ( поэтому и премия называется "малой нобелевской". не считаю, что 15 тыс руб это мало ( а как оценить уважение, радость победы?)А много ли у нас в республики "денежных" премий талантливым детям? я ни одной другой не знаю... хорошо , что появилась эта.