17:28, 26.08.2010 / ОБЩЕСТВО

Следователи Чечни объявили в розыск автора видеообращения к президенту, экс-майора МВД по Коми Михаила Евсеева

В отношении экс-майора МВД по Коми, бывшего оперуполномоченного ухтинского УВД Михаила Евсеева, получившего всероссийскую известность после своего видеообращения к президенту России, возбуждено уголовное дело. Дело возбудило 9 августа следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ по Чеченской республике. Об этом сообщила БНКоми по телефону старший помощник руководителя следственного управления СКП России по Чеченской республике Марьям Налаева.

 

Евсеев подозревается в том, что, будучи откомандированным из МВД по Коми в Чеченскую республику в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска Ачхой-Мартановского РОВД, незаконно проник в домовладение мирного жителя и избил его. В результате мужчине было причинено множество ушибов и ссадин, сломаны ребра. Женщина – свидетельница избиения, находившаяся в доме, сорвала маску с лица Евсеева. Впоследствии по снимкам она опознала обидчика, показав на фото с изображением майора. Потерпевший знал Евсеева в лицо, так как он регулярно приходил к нему в дом и требовал рассказать, где находится сын хозяина.

В отношении Михаила Евсеева было возбуждено уголовное дело по трем составам преступления: превышение служебных полномочий с применением насилия (ст. 286 УК РФ), умышленное нанесение вреда здоровью средней тяжести (ст. 112 УК РФ) и нарушение неприкосновенности жилища (ст. 139 УК РФ).

- Недавно мы получили ответ от коллег из Коми на наше поручение о местонахождении Евсеева. Из письма следовало, что местонахождение Евсеева неизвестно. После этого было принято решение об объявлении его в федеральный розыск, - сообщила Марьям Налаева.

На вопрос корреспондента БНКоми о том, проходит Евсеев по делу один или в группе, сотрудница пояснила следующее:

- Когда Евсеев проник в домовладение мирного жителя, с ним было еще около 20 сотрудников отдела внутренних дел. Однако уголовное дело возбуждено в отношении именно Евсеева, остальные лица сейчас устанавливаются.

 

691

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • мда
    26 авг. 2010 г., 17:57:16
    Ответить
    беспокоюсь
    А как остальных лиц установить,они наверно не дали возможность маску сорвать
    • 123
      26 авг. 2010 г., 18:11:26
      Ответить
      видимо женщина очень сообразительная, и хотела сорвать маски у всех 20-ти вооруженных людях (видимо в глаза посмотреть хотела), а получилось только у одного и это был Евсеев.
  • оооооо
    26 авг. 2010 г., 18:04:17
    Ответить
    началось
    .
    • Примечательно, что завтра Михаил должен был выступать на суде
      26 авг. 2010 г., 19:22:37
      Ответить
      в качестве свидетеля со стороны Григория Чекалина
      Сегодня стало известно, что ночью в Москве сотрудниками неизвестного силового ведомства задержан Михаил Евсеев. Он стал известен после своего видеовыступления в поддержку бывшего заместителя прокурора г. Ухты Григория Чекалина, и майора Алексея Дымовского. В своём выступлении кавалер двух орденов мужества, майор милиции МВД Коми подтвердил слова Чекалина о фальсификации доказательств по уголовному делу о поджоге торгового центра в г. Ухте, и других нарушениях и злоупотреблениях в органах внутренних дел. Примечательно, что завтра Михаил должен был выступать на суде, в качестве свидетеля со стороны Григория Чекалина. Также напомним, что Михаил выиграл суд у МВД Коми. В адрес милицейских начальников был выписан исполнительный лист о возмещении Евсееву денежной компенсации в 1,5 миллиона рублей. Как и следовало ожидать, денег никто не выплатил, и судя по всему и не собирается. Т.е. решение суда не обязательно к выполнению главой милици Коми, он выше закона. По словам Григория Чекалина, Михаила уже сегодня могут даставить в СИЗО г. Сыктывкара. Информацией о причинах задержания мы пока не располагаем, равно как родственники и знакомые Михаила.
      Команда Дымовский нейм уже сегодня вечером надеется получить дополнительную информацию. И конечно же сразу разместит её на сайте. Следите за новостями
      http://dymovskiy.name/blog/652.html#comments
      • Одним махом семерых убивахом?
        26 авг. 2010 г., 19:30:02
        Ответить
        Михаил выиграл суд у МВД Коми - денег никто не выплатил
        И полтора лимона мвд не отдаст Евсееву и Чекалина свидетеля лишит, ай малодцы, за такое медаль, нет! орден давать надо бравым молодцам
  • Антон
    26 авг. 2010 г., 18:14:51
    Ответить
    Неужели выдадут??!!
    Во Г*АНДОНЫ!!!!
  • вольдемар
    26 авг. 2010 г., 18:15:57
    Ответить
    если его отдадут в Чечню-ему хана.так что гасись!
  • Екатерина
    26 авг. 2010 г., 18:27:02
    Ответить
    Ну..., вы и с...! Слов нет, одни маты! Что ж вы не возбудили уголовное дело, когда вам назвали имена прступников и педоставили зафиксированный результат их "ночных тудов"? Вам не надо было карабкаться за горы в Чечню, все были здесь в Сыктывкре! Что..., вам было не выгодно, поэтому мы сами бились всеми частями тела о стены и дубинки! Наглость ваша не знает предела!
    Не могли здесь, в Коми, найти что - нибудь на Евсеева, за горы поползли! Ваша правда не стоит и ломаного гроша! Это ж надо..., какие борцы за закон и справедливость!!!
    • Не-екатерина
      26 авг. 2010 г., 23:35:20
      Ответить
      Не могли здесь, в Коми, найти что - нибудь на Евсеева, за горы поползли
      Евсеев сам дурак. Дослужился до майора и не понял, что методы, которыми он сам упрятал не 1 десяток людей на нары, могут сработать и против него.

      У каждого есть свой скелет в шкафу. Он что, не знал (или забыл) о своих злодеяниях против чехов, когдла открывал свой рот на You-Tube? Все он помнил. Но ведь хотелось получить подачку от махмудовых за "нужные" им показания, вот и развякался. Не бесплатно, конечно.

      Хотя строил из себя борца за справедливость, гнобил систему, в которой сам дослужился до майора (это примерно 5-7 лет сознательной жизни из его 30-ти). Если там так все х..ёво, то чё ж раньше то не ушёл. Или раньне мозгов не хватало?

      Бесплатно только сыр в мышеловке. За все в жизни надо платить, вот и пусть теперь расплачивается своей свободой. Халява никогда не проходит даром.
      • Екатерина
        27 авг. 2010 г., 2:43:15
        Ответить
        В системе не только х..во, там полный п...ц, поэтому Евсеев нам не открыл её "тайны", но вот не каждый сможет публично заявить об этом. Большинство из нас способны только «смело» думать, в лучшем случае в маленькой компании "выступать", а дальше все..., начинается ДИАРЕЯ.
        Темное место Чечня, страшное…, но бывает, знакомлюсь с публикациями рассмотренных дел в Европейском суде и еще кое – что нахожу. Удивительно, только через 6 лет возбуждается уголовное дело, а женщине понадобился почти год, что бы вспомнить лицо Евсеева. (мы свою "потерпевшую" больше года разыскивали, а когда ее нашли, то она не то что лицо не могла вспомнить, но даже не могла вспомнить, кто и каким образом свершил с ней преступление) А здесь вдруг как то все странно разом совпадает, да еще к тому же третий заказчик по «Пассажу» с повинной сам заявился. Зная, на какую гадость, подлость способна вся эта.... ожидать можно даже «убит, при попытке к бегству».
        Деньги…, отрабатывают… Григорий и Михаил ясно понимают против чего они пошли, служили. Знают, что может кончиться даже несчастным случаем. Это надо быть психически не нормальным, что бы свою жизнь оценить бумажками, которые там не понадобятся.
  • гришу тудыж
    26 авг. 2010 г., 18:33:16
    Ответить
    туда же надо и гришу выдать, там он быстро признается хехехе
  • Юрист
    26 авг. 2010 г., 18:33:47
    Ответить
    Я не удивлюсь,если В Чечне опознают и в этом списке появятся Чекалин,Лютоев и Мезак с Сажиным.Странное совпадение,но неслучайное. Своих в Чечню за наведение конституционного порядка?История повторяется,на Руси и прежде звали ордынцев или половцев для разборок в междуусобицах.Подло,прям как в фильме Блок-пост.
  • Оксана
    26 авг. 2010 г., 18:35:23
    Ответить
    А расследовать это дело наверное будут в Сыктывкаре и наверное доблестный следователь Овчинников? По закону жанра Коми СКП должно родить сейчас статью для Евсеева в пределах Коми, соединить и забрать чеченское "дело" под своё крыло, чтоб Евсеев был к сердцу ближе.
  • мезачка с сажиным тож тудыж
    26 авг. 2010 г., 18:36:06
    Ответить
    рамзанчег строго с ними поговорит
  • Юзер
    26 авг. 2010 г., 18:40:10
    Ответить
    http://nw.rian.ru/incidents/20100826/81909351.html

    Да это Шучалина опять мочит неугодных силовиков. Выполняет видимо заказ еремы. Мишаня, не сдавайся! Вся страна за тебя болеет! Правильно сделал, что видеообращение осмелился показать! Жаль только что ушлые коми власти подмазали в кремле кому надо чтобы историю замяли(((
  • 123
    26 авг. 2010 г., 19:04:48
    Ответить
    Хорошо,что не в США дело еще возбудили
  • у меня тоже с памятью всё хорошо
    26 авг. 2010 г., 19:20:11
    Ответить
    а я помню, что рожа евсеева промелькала на видеоплёнке убийства Кеннеди.

    могу дать показания.
  • Кажется
    26 авг. 2010 г., 19:26:21
    Ответить
    еще не нашли виноватых за 11 сентября в штатах
    ,
    • Брателло-ТУ
      26 авг. 2010 г., 22:05:40
      Ответить
      -Вы мне ишо за Севастопаль атветите!
  • Друг
    26 авг. 2010 г., 19:45:23
    Ответить
    в Чечню отвезут - вах!
    На счёт того, что в Чечню вывезут, не ссыте, злые языки, МСишаня туда на выходные ездит, его этим не испугать. и отношения в тех районах, где он работал, у него сохранились отличные. по данному факту уже проверка проводилась в отношении него в 2005 году. Сейчас по просьбе сверху возобновили. Да только так же и заглохнет, поскольку комячки его проконтролировать не смогут. А нужно было это только для того, чтобы в республику его доставить и приструнить по "Пассажу".
  • В ЗАЩИТУ ЕВСЕЕВА
    26 авг. 2010 г., 20:12:11
    Ответить
    ИЗБИВАЯ "МИРНОГО" ЖИТЕЛЯ ОН ДОБИВАЛСЯ СВЕДЕНИЙ О МЕСТЕ НАХОЖДЕНИЯ ВОЗМОЖНОГО ТЕРРОРИСТА, ТЕМ САМЫМ ИСПОЛНЯЛ СВОЙ ДОЛГ ПО ЗАЩИТЕ НАС С ВАМИ ОТ ВОЗМОЖНЫХ ТЕРРАКТОВ, ЕСЛИ ЭТОТ ФАКТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ИМЕЛ МЕСТО. А ТО КАК ВЫСТУПИЛ, ЕГО СРАЗУ ОПОЗНАЛИ!! А РАНЬШЕ ГДЕ ЭТА СВИДЕТЕЛЬНИЦА И СЛЕДОВАТЕЛИ ИЗ ЧЕЧНИ БЫЛИ?? ТОГДА ЧТО-ТО ПЛОХО ОНИ ТАМ РАБОТАЮТ НА НАШИ С ВАМИ ДЕНЬГИ!!!
  • ...
    26 авг. 2010 г., 20:33:59
    Ответить
    люди опомнитесь, вы анализируете липовые материалы

    в стране УЖЕ начались настоящие репрессии
    власть решила убрать всех, кто мешает ей грабить и убивать

    на место показушного периода идет латентный период
    и по-видимому это надолго
  • Бывший
    26 авг. 2010 г., 20:35:18
    Ответить
    В ЗАЩИТУ ЕВСЕЕВА
    +100. Так и есть. Сам там был и так же делал. С ними (с "чехами") по-другому нельзя. А нормальный "чех" не будет ни вопить, не тем более, срывать маску, там все это делают БАБЫ (т.к. чеченский менталитет не позволяет мужикам многое, а женщины у них- не люди)!
    И еще. Кто был в чечне знают, что коми мента могут взять на взятке, ну на крайний случай при применении оружия, но не за то, за что взяли Евсеева!!!Мое мнение- типичная подстава. Но, если его этапируют в Чернокозово- ему хана!!!
  • уже не важно
    26 авг. 2010 г., 20:44:00
    Ответить
    значит надо было так набить этой бабе е*ло, чтобы у нее память навсегда отшибло
  • ГОЛОСУЙТЕ ЗА ПАРТИЮ "ЕДИНАЯ РОССИЯ", ПАРТИЮ РЕАЛЬНЫХ ДЕЛ.
    26 авг. 2010 г., 21:30:13
    Ответить
    .
  • приезжий
    26 авг. 2010 г., 21:42:56
    Ответить
    Дааа как в кино. Настоящий боевик!
  • гога
    26 авг. 2010 г., 22:08:17
    Ответить
    надо как Ульман
    Свидетелей в живых не оставлять!
  • 604
    26 авг. 2010 г., 23:12:50
    Ответить
    фу!! топорно!! стрем!!
  • Ух Их
    27 авг. 2010 г., 8:18:12
    Ответить
    Во что превратили страну? Великая держава только на словах?
    Мне не нравится когда люди, живущие в России говорят: "В этой стране, а не в нашей например".

    Ну это беспредел, все люди черно-белы, есть черные пятна у каждого. В условиях практически приближенным к боевым случается всякое, но если поймали на месте - один вопрос, а тут, спустя некоторое время только после видеообращения видите ли узнали в нем избивателя.

    Лажа какая, в маске он пробрался для того чтобы отлупить мирного жителя, а та у него её стянула с лица, лажа ...

    Незаконно пробрался? Да у него при его должности оперуполномоченного наверняка было не мало возможностей вполне законно все сделать.

    Читаем дальше: "Потерпевший знал Евсеева в лицо, так как он регулярно приходил к нему в дом и требовал рассказать, где находится сын хозяина".
    Ну вот же, приходил, регулярно, а тут нарядился как бэтмен и вперед? Ну и лажа.

    Делайте выводы.
  • выводы уже сделаны: В РОССИИ НАЧАЛИСЬ РЕПРЕССИИ.
    27 авг. 2010 г., 8:25:31
    Ответить
    .
  • Владимир Пыстин
    27 авг. 2010 г., 10:23:49
    Ответить
    За свои дела нужно отвечать.Он творил беспредел и бесчинства в отношении мирных жителей. Может быть он раскаялся, когда вышел с видеобращением? Если это так, то суд должен учесть видеобращение-раскаяние, как смягчающее обьстоятельство.
    • Ух Их
      27 авг. 2010 г., 10:29:13
      Ответить
      Вы издеваетесь или прикидываетесь?
      Всем уже наверно известно, что он изобличал в видеообращении существующую правоохранительную систему.

      Вот за это видеообращение и нашли факт ли? "А был ли мальчик?...".
  • DIMEDROL
    27 авг. 2010 г., 11:19:11
    Ответить
    Владимиру Пыстину
    Ты,Владимир Пыстин,что сам то не поехал к чехам защищать мирных жителей? Ты в это время сладко жрал и хорошо жил. Ты,Владимир Пыстин, туда бы поехал, там говорил бы о беспределе и бесчинстве. Ты сидел тут,задницу на море ездил греть. Так что не тебе разглагольствовать на эту тему.
  • Сыктывкар
    27 авг. 2010 г., 11:44:50
    Ответить
    Пыстин, как же ты меня достал. Лично меня, своим лизоблюдством. Кусок, читай внимательно: во время спецоперации, при розыске человека находившегося в федеральном розыске, террориста.
  • Фотина
    27 авг. 2010 г., 11:59:05
    Ответить
    Звери у власти
    Сегодня 27 августа, затяжной 1937 год. Держитесь, Михаил. Ваше имя войдет в историю, в Ваши враги будут не только свои локти кусать.
  • А сколько ж по России таких "липовых" дел...
    27 авг. 2010 г., 12:53:33
    Ответить
    Сколько народа отбывает наказание не за что...
    Что творится в нашем "королевстве кривых зеркал"...
  • житель
    27 авг. 2010 г., 15:09:06
    Ответить
    Евсеев
    Что страшно тебе!!!Натворил дел,а теперь страшно за свои поступки отвечать. Вот едь тута и ответь что ты не обезьяна! Слабо!!!
  • Стоять за Истину, когда тебя кусает Ложь - пример Героизма
    09 нояб. 2010 г., 14:49:04
    Ответить
    Молодец Евсеев - пример Мужества
    На таких Людях только и будет стоять Россия