22:33, 26.08.2010 / ОБЩЕСТВО

БНКоми анонсирует очередной номер еженедельника «Молодежь Севера»

На этой неделе подвели итоги прошедшей приемной кампании республиканские вузы, материал об этом подготовила и редакция «Молодежи Севера». Другая публикация в еженедельнике посвящена проблемам в лесопромышленном комплексе региона – очередные сокращения ожидаются на ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» и других предприятиях. В криминальной рубрике представлена статья о резонансном уголовном деле маньяка, который несколько месяцев держал в страхе жителей Ухты. Читателям также предложены подробности судебного разбирательства, в котором вновь фигурирует Сыктывкарский филиал банка «Таврический», новости от попечителей Кылтовского женского монастыря и другие материалы.

 

DSC00078.jpg

В Кылтовском монастыре установят точную копию православной святыни - "Голгофский крест". Фото МС

 

В лесной отрасли республики грядут сокращения специалистов

Лесную отрасль Коми ждут в ближайшее время сокращения. Намерения «Монди СЛПК» освободить от работы почти 70 своих сотрудников МС подтвердили в республиканской службе занятости. Причиной сокращения штата на 68 человек названа необходимость оптимизации производства СЛПК. По сведениям МС, предстоящие увольнения вызваны долгожданным стартом реализации проекта «Степ» и постоянной поэтапной модернизацией предприятия. Источники МС называют 28 сентября датой запуска проекта «Степ».

 

Суд запретил УКСу строительство

 

пушкина.jpg

 

Сыктывкарский городской суд запретил городскому Управлению капитального строительства возведение многоэтажки на земельном участке возле дома №21 по улице Пушкина, который принадлежит его жильцам. В рамках рассмотрения иска собственников квартир к УКСу Сыктывкара об устранении препятствий в пользовании земельным участком суд удовлетворил ходатайство об обеспечительных мерах.
Стоит отметить, что запрещено строительство не всей многоэтажки, а только той ее части, которая приходится на земельный участок собственников квартир в доме №21 по улице Пушкина. Суд посчитал, что продолжение строительства может в будущем затруднить исполнение решения суда, если оно будет принято в пользу жильцов.

 

В сосногорском СИЗО повесился сексуальный маньяк

 

Manqqk1.jpg

 

Обвиняемый в убийствах двух молодых ухтинок Алексей Обломкин, не дождавшись суда, повесился в камере следственного изолятора №2 в поселке Лыа-Ель под Сосногорском. Ранее, на стадии предварительного расследования, Обломкин полностью признал свою вину, и избежать пожизненного срока ему вряд ли бы удалось. Теперь же уголовное дело, считающееся нынче самым резонансным в Ухте, будет прекращено в связи со смертью обвиняемого.

Напомним, в конце февраля этого года в Ухте под балконом одного из домов по проспекту Ленина нашли тело 19-летней женщины. Было установлено, что перед тем, как задушить, ее изнасиловали. Без матери остались трое малолетних детей. Тогда убийцу по горячим следам найти не удалось. Спустя полтора месяца история повторилась - в лесополосе за зданием станции «Скорой помощи» нашли тело 18-летней девушки с ножевым ранением в области шеи и связанными скотчем руками. Второе убийство вызвало в Ухте большой резонанс среди населения. Поползли слухи, что в городе орудует маньяк.

 

Телеканал «Юрган» увеличит объемы вещания

Выходящему на частоте ТВЦ телеканалу «Юрган» (Коми республиканский телевизионный канал) удалось получить с нового сезона дополнительное время вещания. С 1 сентября программы «Юргана» будут появляться вечером в прайм-тайм, начиная с 20.00.
Одна из новых запланированных передач, которые будут выходить в это время, – беседы с главой Коми Вячеславом Гайзером в рамках цикла «Позиция Главы». Кроме того, «Юрган» продолжит сотрудничество с медиа-группой БНКоми. В эфире телеканала снова появятся программы «Вопрос с пристрастием» и «Телезащитник», сейчас выходящие на канале СТС-Коми.

 

В Кылтовском монастыре, на культовом месте, установят «Голгофский крест»

Активисты фонда «Воздвижение Креста» в минувшую среду смогли найти местонахождение так называемого «Голгофского креста», который еще в 1878 году определил место основания Кылтовского женского монастыря в Княжпогостском районе республики. Эта реликвия была точной копией деревянного креста, на котором, по преданию, распяли Христа. Строительство часовни рядом с крестом, который повторит размеры православной святыни, станет частью большого проекта по возрождению монастыря в его первозданном виде и созданию при нем духовно-оздоровительного комплекса. Установить крест на памятном месте рядом с самой ценной частью архитектурного ансамбля - Собором преподобных Зосимы и Савватия-Соловецких чудотворцев - планируется уже 27 сентября - в церковный праздник Воздвижение Креста Господня.

По легенде, в конце 18 века отшельник Василий Пестерев построил скит в глухой тайге возле села Серегово и посвятил себя молитве. «Голгофский крест» он установил неподалеку от своего жилища. Уже после смерти Пестерева крест, излучающий свет, случайно обнаружили заплутавшие в лесу путники. Немногим позже архангельский промышленник Афанасий Булычев построил там женский монастырь и в соответствии с преданием назвал его «Крестовоздвиженским». Именно книга Булычева «Ныне к вам прибыла я» помогла активистам фонда определить место, где раньше стоял «Голгофский крест».

 

Проштрафившиеся заемщики банка «Таврический» запуганы уголовным преследованием

В Сыктывкарском городском суде начались слушания очередного уголовного дела в отношении бывшего клиента Сыктывкарского филиала Санкт-Петербурского банка «Таврический» Сергея Макарова, который обвиняется в мошенничестве.

Первоначально Макаров проходил по одному уголовному делу с бывшим директором филиала «Таврического» Сергеем Пантелеевым и предпринимателями Исмаилом Алискеровым и Валерием Анохиным, которых сейчас судят по обвинению в мошенничестве по предварительному сговору. По версии следствия, экс-директор филиала вступил в сговор с заемщиками банка, которые взяли кредиты, заведомо не намереваясь их погашать. За получение на выдачу кредитов, по мнению следствия, Пантелеев с каждого заемщика имел некоторый «откат». Пантелееву, Алискерову и Анохину инкриминируется мошенничество. Уголовное дело в отношении Макарова было выделено в отдельное производство.

 

Спутниковая сеть свяжет Коми с ГЛОНАСС, GPS и GALILEO

До конца этого года должна завершиться работа над проектом создания в Республике Коми спутниковой опорно-межевой сети. В будущем это позволит оперативно получать информацию об инженерных изысканиях, кадастровых действиях, градостроительной деятельности, движении транспорта с определением координат точек на земной поверхности с точностью до нескольких миллиметров. Сеть ориентирована на использование радионавигационных полей уже действующих систем ГЛОНАСС (Россия), GPS (США) и GALILEO (Евросоюз). Специалисты связывают перспективы развития и использования сети станций в Коми, в том числе с активным промышленным освоением территории, добычей полезных ископаемых и крупными инфраструктурными проектами. Кроме того, спутниковая сеть будет хорошим подспорьем в реализации проектов строительства газо- и нефтепроводов, а также локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Об этом рассказал в интервью МС директор ГУ РК «Территориальный фонд информации по природным ресурсам и охране окружающей среды Республики Коми» Александр Ермаков.

 

Республиканские вузы сумели набрать студентов на бюджетные места

 

студенты.jpg

 

Приемная кампания в высшие учебные заведения Коми в этом году прошла чуть более спокойно, чем год назад. Снижение числа бюджетных мест на 10% позволило вузам спокойно закрыть оплачиваемые государством места. Правда, на большее рассчитывать в этом году и не приходилось - получать образование пришли дети, появившиеся на свет во время демографического провала 90-х годов.

 

Эти и другие материалы читайте подробнее в свежем номере «Молодежки».

 

715

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Мама
    27 авг. 2010 г., 8:58:03
    Ответить
    Ребенок поступил. БЮДЖЕТНЫЕ места, думаю раздавались по знакомству. А мне платить. Не справедливо. Реб с района с хорошими оценками, но ....
    Когда государство поймет, что на образовании не сделать бизнес, а у нас умудряются. Образование должно быть платным только второе, третье, но не первое.