13:13, 31.08.2010 / ЭКОНОМИКА

Общественности предложили создать концепцию инновационного развития Коми

Министерство экономического развития Коми соберет мнения общественности о развитии инновационной деятельности региона. Впоследствии мнения и обращения будут аккумулированы в республиканской «Концепции инновационного развития отраслей экономики и социальной сферы».

 

Как рассказала БНКоми начальник отдела поддержки научной, инновационной и внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития Коми Елена Полшведкина, разработка концепции только началась, в конечном итоге вместе с мнениями представителей бизнеса, науки и общественности должен получиться документ, определяющий стратегические направления развития инноваций республики.

- Хотелось бы увидеть точку зрения общественности, может, какие-то независимые точки зрения и критика будут, главное – чтобы была реакция. Последний пункт концепции - ожидаемые результаты, – это будут показатели, достижение которых мы поставим перед собой как цель. Мы рассчитаем их сами, на основании этих данных будет создан план первоочередных действий, - рассказала Елена Полшведкина.

«Концепция разрабатывается с целью определения мер по превращению инновационного потенциала республики в один из основных факторов экономического роста. В рамках Концепции будут определены долгосрочные цели, задачи инновационного развития нашей республики и конкретные действия по их достижению», - говорится в обращении к жителям республики с предложением высказываться по поводу инноваций. Стремление таким образом поднять экономику и активизировать разработку и внедрение новаций вполне понятно: по данным органов статистики Коми число организаций, модернизировавших свои производственные процессы в прошлом году, снизилось с 24 в 2008 до 14, вернувшись на уровень докризисного 2007 года.

Общественность желание встряхнуть экономику поддерживает – несмотря на то, что сбор мнений жителей Коми в Минэкономразвития проводят впервые, отклики уже есть. Но, в основном, первые обращения направлены на повышение информационной открытости министерства.

- До этого мы публиковали новости и буквально одним предложением приглашали население принимать участие в мероприятиях и обсуждениях. Порадовало нас то, что буквально в первый же день появились четыре предложения, - поделилась Елена Полшведкина. - Два отклика предложили нам больше внимания обращать на информирование о наших мероприятиях и усовершенствовать наши информационные ресурсы.

Пока, по словам представителя министерства, предложений о развитии и поддержке новаций в республике маловато. Впрочем, составить и отправить свое мнение у жителей Коми пока еще есть – сбор предложений в ведомстве будут вести до середины октября. На утверждение правительством республики готовая Концепция поступит в начале ноября, а исполняться она начнет с начала следующего года.

- К началу ноября рабочий вариант Концепции будет уже готов, справедливые замечания мы готовы принимать постоянно, даже если они поступят после принятия документа. Концепция станет стратегическим документом, утвержденным правительством республики,- отметила Елена Полшведкина.

 

790

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • силиконавая долина
    31 авг. 2010 г., 13:25:00
    Ответить
    по Коми
  • странник
    31 авг. 2010 г., 13:29:58
    Ответить
    МЭРТ
    Дословно МЭРТ -министерство экономического развития.
    Вы ребятки для чего существуете и з/п получаете-для того чтобы как минимум РК развивать.
    От своей з/п процент оплачивать общественности собираетесь?
    • страннику
      31 авг. 2010 г., 13:41:29
      Ответить
      а они от безделия
      обленились думать о развитии.Сл.стадия - они просто отупеют.
      НА ДЕНЬГИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ РК.
  • Бывший Земляк
    31 авг. 2010 г., 13:39:25
    Ответить
    экспорт электроэнергии
    в др.регионы. Для этого надо построить плотины на реке Вычегда в Корткеросском р-не и на реке Сысола выше Выльгорта.Электроэнергию качать в Пермь и Киров,там промышленность развивается,потребление электричества растет.Для природы будет вред минимальный,если уровень воды поднять до 2х м. Волга перекрыта во многих местах,с экологией все нормально.Это один из вариантов использовать природные ресурсы с мин.вредом для природы региона.
    • старый
      31 авг. 2010 г., 17:42:00
      Ответить
      в 60-е всерьез обсуждали поворот рек, видел карты где между ухтой и уралом плещется море - а северные воды питают каспий (там же икра) эта электроэнергия из нашего и так заболоченного края из той же серии, окстись - атомная электростанция - захоронение ядерных отходов - ну и хим.оружия - бокситы - вот наше будущее, так ведь с народом то не поделяться, следовательно - рыбалка-охота-туризм - 2 сценарий.
  • Фемида
    31 авг. 2010 г., 14:03:12
    Ответить
    Какая показуха демократии!!!

    Власть обращается к народу!!!

    Да кто из общественников знает такие умные слова, как ИННОВАЦИЯ, КОНЦЕПЦИЯ или что понимает в тонкостях развития экономики.
  • РП.
    31 авг. 2010 г., 15:23:37
    Ответить
    Цитата - "...Последний пункт концепции - ожидаемые результаты, – это будут показатели, достижение которых мы поставим перед собой как цель. Мы рассчитаем их сами..."
    ________________________________
    И отчитываться за них тоже будем сами...
    Улыбнуло сие высказывание. :)))
  • 1917
    31 авг. 2010 г., 15:28:03
    Ответить
    Кто предствляет у нас в регионе так называемую "общественность"?
    И насчет прозрачности!СКОЛЬКО там в Министерстве экономического развития Коми низшие чины зп получают?
  • 1
    31 авг. 2010 г., 15:28:07
    Ответить
    Чтобы встряхнуть экономику, надо дать пенка Стукалову. А на его место пригласить с другого региона толкового управленца, потому как в республике таковых нет. Остались одни финансисты и блатняк, которых надо пристроить.
    Обидно за такую богатую природными ресурсами республику. Живем хуже южан, ничего не строится, не развивается. Недавно вычитал, что средняя з/плата в Сыке 21 штука рублей. Брехня чистой воды. Хотя только если за счет тех же финансистов и пристроенного блатняка.
    Но суть не в этом, меняйте господа управленцев. Хватит только бумагу переводить, пора делом заняться. А то разные концепции, программы, схемы развития, а толку нет
  • 89лет
    31 авг. 2010 г., 15:40:17
    Ответить
    Республике
    Еще совсем недавно все перцы РК собрались и рукоплескали достигнутым результатам.Оказывается экономика РК на подъеме?!?!?
    Ну понятно цена на нефть поднялась...чиновники то здесь причем???
    Но все равно в десны они целовались,потом банкет,потом салют с ранеными налогоплательщиками. Как все запущено в Коми.Лицерие по всем отсекам.Даже в Епархии...
  • full
    31 авг. 2010 г., 17:38:02
    Ответить
    пустая конц-я
    а где пресловутый туризм? в физкультуре? считай в жж...почто обьеденили природопользование (нефть-газ - видимо и туризм?) с лесопользованием (круглый лес)?
    а можно огласить список властных уже готовых предложений? то есть недоделанный документ, а не оглавление? дабы отследить динамику - что предложено записными экономистами - а что народом? идея хороша, сработала б. а то предложение цинично - давайте втихаря идеи - а мы их за свои выдадим... не дадут - вот если прозрачности добавить - как на БНК - фио-дата-суть и т.п. - в открытую - тогда вы победили, г-да из МЭКР
  • коми
    31 авг. 2010 г., 18:07:26
    Ответить
    Это у Романа Полшведкина жена что-ли?
    • Чел со свечкой
      31 авг. 2010 г., 20:31:09
      Ответить
      нет
    • скромная
      01 сент. 2010 г., 11:23:23
      Ответить
      Это супруга брата его...
  • ё
    31 авг. 2010 г., 20:00:36
    Ответить
    ё
    этот вопрос Министерство упрямо игнорировало, когда на базе общественной палаты были рабочие обсуждения с участием академической, вузовской, прикладной науки и бизнеса. Чем был очень удивлен даже Асхабов.
    Вот сейчас министерство выдаст очередной перл.
  • Лейтенант
    31 авг. 2010 г., 20:02:02
    Ответить
    Инновационное развитие
    Разогнать это министерство надо- никто не заметит. Эта концепция будет тормозом в привлечении капитала, если какие- то перспективные проекты не войдут в эту концепцию...
  • egor
    31 авг. 2010 г., 21:17:46
    Ответить
    Концепция развития
    Есть один, весьма незатейливый, вариант развития. Условно его можно назвать "ВОЗРОЖДЕНИЕ"! Правда, нужно максимально довыполнить некоторые условия, реализовав которые вполне можно расчитывать на СУПЕРПРИЗ! - 27 млрд. рублей в течение 10 лет! Только важно очень точно определить, что окончательно следует угробить перед "возрождением". Кстати, занятие совершенно безобидное, потому что, судя по всему, претензий за угробление никто и особо никому предъявлять не будет. А при благоприятном стечении обстоятельств можно будет ещё и на вице-премьерское кресло претендовать, притом что "люди небедные" останутся, как минимум, при своём, а в переспективе - поучаствуют в "распиле" очередной федеральной денежки.
  • А.Серов
    31 авг. 2010 г., 21:18:26
    Ответить
    В концепции забыт важный момент - инновации в государственном управлении. Им в структуре Концепции вообще место не отведено. Как же с разработкой, а главное, ВНЕДРЕНИЕМ в процесс управления различных информационных систем, систем информационной поддержки принятия управленческих решений, имитационых моделей и т.п? Предлагаю включить в текст концепции отдельной строкой и назначить ответственным на внедрение инноваций У СЕБЯ каждое министерство.
    • РП.
      01 сент. 2010 г., 11:24:57
      Ответить
      Такие вещи надо согласовать с Селютиным и разрабатываемой концепцией информатизации.
    • ..., ..., ...ть
      02 сент. 2010 г., 0:08:18
      Ответить
      зае уж малолетние управленцы электронные - имитируете управление, ...ть, реал начинается когда хлеб за фуфло кончается, след.: сельское х-во
  • Вася
    01 сент. 2010 г., 9:35:40
    Ответить
    Насколько помнится, года 2-3 назад г-н Стукалов уже презентовал "грандиозный" план развития республики под названием "Размещение производственных сил на территории РК на период с ... по....(пардон, запамятовал)". План благославил г-н Торлопов, сказав при этом, что в результате работы ЭТОГО плана ЛЮБИМАЯ республика превратиться во второй Клондайк! Над этим планом год работала вся Минэкономика РК. Я что-то пропустил? Его уже отменили?
  • Ухта
    01 сент. 2010 г., 12:34:30
    Ответить
    Кардинальное изменение стилей и методов руководства регионом, создание благоприятных условий для развития предпринимательства, связано с неизбежным изменением образа мышления и привычного уклада всех слоев общества, значительной правки законодательства и в первую очередь федерального.
    Какая разница, что там напридумает общественность? Думаете Коми глава готов???
    • из какого учебника?
      02 сент. 2010 г., 0:06:18
      Ответить
      налоги платите за нас всех из бюджета - что москва отдала - опять - москве и все будет корошо
  • Василий Сажин
    01 сент. 2010 г., 14:28:39
    Ответить
    мнение
    Не напоминает ли это старый анекдот? Собрание в колхозе. На повестке два вопроса: 1.построить сарай. 2.построить коммунизм. Приступили к первому вопросу. Выяснилось, что нет досок и бревен. Тогда решили: приступаем ко второму вопросу. Какой Клондайк может быть на части унитарного авторитарного государства, в колонии? Если что-то и получится, то центр все высосет как пить дать.
  • romale
    01 сент. 2010 г., 16:26:08
    Ответить
    Нанотехнологии в массы! Хватит лес рубить!
  • egor
    01 сент. 2010 г., 19:48:56
    Ответить
    Концепция развития
    А Вы обратили внимание, как-то тихохонько стало в республике после волнений по поводу федеральной программы поддержки моногородов? Ведь миновала же нас "чаша сия". Нет? А сведущие люди из Московии поговаривают, что дело-то, на их взгляд, весьма нехитрое. Надо присесть, призадуматься, понять, о чём вопрошают из "Центра", определиться с местными условиями и возможностями, а затем разработать некую программу действий, под реализацию которой можно и рубликами разжиться у Кудрина. Только перед этим, естественно, местечковую программульку следует защитить в Московии... Так вот, по мнению московских деятелей, в республике достаточно тех, кто может "присесть", а вот с теми, кто может ещё и призадуматься, трудновато - не для того ведь "вертикаль" выстраивалась: нынче не нужны умные, нынче нужны верные. Иными словами, за что (и как) боролись, то и получайте...
  • ассъ
    02 сент. 2010 г., 0:04:15
    Ответить
    судя по пристрастиям путина-медведева:
    - провести в Сыкте Олимпиаду 2099 (готовиться - загодя)
    - внутренний туризм - для этого туристом назвать всякого, кто ходит в гости
    - реформа милиции в жандармерию (оленную в отсутствии коней) ну и - поменять местами зеков с мент...(пардон)
    - образование проводить дистанционно - учителя на работу не ходят - сидят на бнк - учениеи читают
    ну и т.п. лабуду
    правильно егор из за гор показал методику - понялибыб