content/news/images/59282/ANT_8403_mainPhoto.jpg
22:20, 10.02.2017 / ОБЩЕСТВО

Выбор читателей БНК: экономный студент, полицейский и гражданин, спешка приводит к аварии, а взятка – к аресту

В сегодняшнем топе новостей: экономить на обедах выгодно, «предъявите документы!», женщина-водитель довела мужчину-водителя до гипертонического криза, а аптекарь пострадал за интересы компании.

Выбор читателей БНК: экономный студент, полицейский и гражданин, спешка приводит к аварии, а взятка – к аресту
Скоро расскажем, кого сегодня привез в Сыктывкар Даниил Крамер. Фото Николая Антоновского

Верховный суд Коми не признал Марину Истиховскую собственницей помещений в Доме дружбы народов

В сентябре 2016 года Сыктывкарский городской суд уже отказал органам следствия в продлении ареста на недвижимое имущество в Доме дружбы народов Коми питерского студента Александра Истиховского, сына экс-ректора СГУ и экс-спикера Госсовета республики. Фемида отказала и прокурору, не признав Марину Истиховскую стороной договора долевого строительства этого имущества. Надзорное ведомство оспорило решение городского суда, однако Верховный суд РК подтвердил правильность решения суда первой инстанции. Так что экс-ректор может отмечать первую серьезную победу в борьбе за свое честное имя. Напомним, что студент приобрел 251 кв.м. нежилых помещений на первом этаже Дома дружбы народов Коми за 13,8 млн. руб. Сумму, от лица сына, внесла его мать, что и дало основания прокурору считать действительным участником договора саму Марину Истиховскую. Как посчитал прокурор, студент не имел для этой сделки достаточного дохода.

А как считают наши читатели? Понятно: «Правильно. Нужно смотреть в документы при расследовании дела. А умозаключения делать по документам. Это доказательства. Плохо, когда делают умозаключения, противоречащие имеющимся документам...». Непонятно: «А сам-то Александр Истиховский что говорит, откуда у него такие деньги?». Хм: «…Вон, сыновья у Чайки вообще миллиарды вкладывают в бизнес - именно свои. Всего добились сами, потому что очень талантливые бизнесмены. Так сам Генеральный прокурор сказал, а ему нельзя не верить». Житель: «Согласен. Главное - чья собственность, а не откуда взяты деньги». Зёма: «Святая женщина, надо её освободить и наградить. Тут же всё понятно… Мама давала на обед денюжку, а сын не ел – копил, и накопил 13,8 млн. руб.». 12: «Конечно накопил. Знаете, какие дорогие обеды в питерских ресторанах. 365 дней по 15 тыщ - вот тебе и полсуммы. Два года - и 251 кв.м. в Сыктывкаре». Шерлок Холмс: «Но это уже совсем другая история».

***

Гражданин, пройдемте!

А знаете ли вы свои права и обязанности при общении с полицейскими? Региональное МВД разъяснило читателям БНК правила общения с людьми в форме. Например, если полицейский требует предъявить документы, вы обязаны это сделать, иначе это будет неповиновением законному распоряжению сотрудника полиции. Есть и ситуации, когда выполнять требования полицейского человек не обязан. Например, быть понятым - дело добровольное. Или вас просят помочь скрутить преступника, тем самым подвергнуть вашу жизнь и здоровье опасности. Не уверены в своих силах – смело откажитесь.

Комментарии на этот счет разные. Вот: «Гладко было на бумаге, да забыли про овраги…». Аноним: «В этом разъяснении МВД очень много недоговорок и подводных камней». Плюс: «…По мне так свободы и здоровье граждан выше, чем всякие там права псов сторожевых». Земляк: «А если полисмэн ряженый – то судьба? Ну, если пьян и не в адеквате…». Чел.: «В большинстве полиция адекватна. Шел как-то пьяненький ночью. До дома - 50 метров. Шатаюсь. Патруль остановил. Пробил по рации меня. Все нормально. Сержант ППС предложил до дома проводить. Я отказался. Пожелал удачи. Вот молодец. Спасибо».

***

В Коми спешка и невнимательность водителей стали причинами сразу пяти ДТП

Сразу пять дорожно-транспортных происшествий произошли вчера по одной причине: спешка и несоблюдение водителями ПДД. Пять человек оказались в больницах с различными травмами. Одна из пострадавших находилась на 35-й неделе беременности, она получила травму живота. А в Воркуте женщина, управляя внедорожником, столкнулась с легковушкой, в результате чего у ее водителя случился гипертонический криз.

Новость активно обсуждают и водители, и пешеходы. Тамара: «Ужас какой! Как же нужно было стукнуть бедную Риа, что у водителя случился гипертонический криз?». Психиатр: «Ничего удивительного: процентов 30 за рулем - д е б и л ы». Тимур: «А я бы тетенькам вообще права не выдавал!». Тетенька: «А я бы дяденькам, которые перестраиваются из ряда в ряд, потому что спешат…». Смайл: «Спешка нужна только при ловле блох». Аноним: «А состояние дорог какое? В прошлое воскресенье на объездной дороге просто каток был и не подсыпано нигде».

***

Директор Сыктывкарского филиала аптечной сети подозревается в коммерческом подкупе

Очередное уголовное дело, которое обещает стать «громким», возбудили следователи СК РФ по Коми. Главным действующим лицом в нем стал руководитель Сыктывкарского филиала ООО «Ригла», подозреваемый в коммерческом подкупе, совершенном в особо крупном размере. Как считает следствие, фигурант, приобретая аптечный бизнес в Ухте, договорился о передаче более полутора миллионов рублей за переуступку права аренды занимаемых аптеками помещений. По заявлению одной из потерпевших, незаконная деятельность фигуранта была пресечена правоохранительными органами. Вину в содеянном подозреваемый пока не признает, он задержан, и по всей видимости, будет заключен под стражу.

Читатели рассуждают о происходящем. Щорс: «Пошла жара. Передел начинается». 1234: «…Обычное дело - покупка бизнеса путем покупки права аренды помещений». Наблюдатель: «В Сыктывкарском филиале, видимо, вся команда такая. Директора, скорее всего, подставили помощники, занимающиеся подбором недвижимости…». Воркута: «…Время сейчас такое - не поймешь, кто прав, а кто виноват и в чем?». Едрид-Мадрид: «Выходит так, что директор аптечной сети «Будь здоров» договорился с боссами ряда ухтинских аптек встать на их место за определенный барыш. Но, видимо, боссы не поделили общак и сдали коллегу…». Ретро: «У нас где крутятся деньги, везде воруют». Хрень какая-то: «Частный бизнес. Коммерческие вопросы. Причем здесь полиция?». Ваще: «Тема какая-то скользкая. Кому ущерб-то нанесен при этом?».

Хороших вам выходных! И – встаем лыжи, «лыжня зовет!».

2677

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • ну ну
    11 февр. 2017 г., 0:44:04
    Ответить
    Выбор читателей - ваш "этнопарковский стайер"))))
    Отправлено из мобильной версии
  • Выбор читателей БНК
    11 февр. 2017 г., 9:20:00
    Ответить
    М. Горький: "Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утёсах..."
    Общество ничего не видит, потому что его держат в состоянии глубокого гипноза. Никогда еще народ не был таким темным, как сейчас. Человеку не дают шанса остановиться и осмыслить происходящее.
    Нескончаемые сериалы, один тупее другого, пошлая эстрада, похотливые или агрессивные фильм, аккуратно воздействуя на подсознание, культивируя дух эгоизма и насилия.
    Нормальный человек за короткий промежуток времени превращается в беспринципное животное, ведущее абсолютно бессмысленную жизнь.
    • Соловьев
      11 февр. 2017 г., 9:28:08
      Ответить
      Выбор чит.....
      Оценка "5"
      Отправлено из мобильной версии