22:48, 04.10.2010 / ОБЩЕСТВО

В Коми сформируют у молодежи уважительное отношение к рабочим профессиям

В Сыктывкарском торгово-технологическом колледже сегодня прошло совещание, приуроченное к 70-летию системы начального профессионального образования. Поздравить педагогов и ветеранов отрасли пришли глава Коми Вячеслав Гайзер, а также министр образования Нелли Струтинская и министр экономического развития Иван Стукалов, которые в порядке очереди выходили к трибуне. Впрочем, только поздравлениями мероприятие не ограничилось - его участники успели поговорить и о проблемах профобразования.

 

KAB_6387.JPG

Фото Юрия Кабанцева

 

Смысл выступления Гайзера сводился к тому, что той самой модернизации экономики, о которой так часто в последнее время говорят с высоких трибун, не будет «без радикального улучшения профессионального образования». Несмотря на то, что в республике в этом плане, как дала понять Струтинская, сделано уже многое («В Коми удалось выстроить экономически продуманную и эффективную систему подготовки трудовых ресурсов»), лишь только этого недостаточно. Дело в том, что большинство выпускников школ не нацелены на получение начального и среднего профобразования, а хотят учиться в вузах. Это приводит к дефициту кадров рабочих специальностей.

 

KAB_6389.JPG

 

Руководитель Коми сделал вывод о том, что сегодня необходимы совместные усилия государства, педагогического и бизнес-сообществ, СМИ «по формированию у молодежи уважительного отношения к рабочим профессиям».

 

KAB_6422.JPG

 

Стукалов в довесок к сказанному Гайзером озвучил результаты специального исследования. Как выяснилось, только 15% предприятий «обеспечены кадрами полностью», у остальных же - имеются проблемы: не хватает как рабочих, так и управленческих кадров.

Сегодня образовательный потенциал республики включается в себя 12 учреждений начального профобразования, в которых обучаются 5 тысяч человек по 83 профессиям. В 23 учреждениях среднего профобразования обучаются более 15 тысяч студентов по 88 специальностям. В системе начального и среднего профобразования работают более четырех тысяч человек, из них 2424 - преподаватели, более полутысячи - мастера производственного обучения. К педагогической деятельности привлечены 26 кандидатов наук, 2 доктора наук.

 

KAB_6412.JPG

 

- Мы являемся лидерами среди других субъектов по привлечению в отрасль молодых специалистов, - сказала Струтинская. - Показатель числа преподавателей со стажем работы до 5 лет в системе начального профессионального образования составляет сегодня 26 процентов, или каждый четвертый.

 

KAB_6431.JPG

 

Задачи, которые ставятся Минобразом сейчас, касаются внедрения новых федеральных стандартов обучения, оптимизации подведомственных учреждений через перевод их в автономные, а также нацеливания на предложение услуг профобразования взрослому населению.

 

513

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • житель
    05 окт. 2010 г., 2:54:46
    Ответить
    С***лов все ещ на кресле? Его пора пинком, без пенсии по госслужбе. Идиот форменный, зачем он Гайзеру? Тупица.
  • :))
    05 окт. 2010 г., 8:38:22
    Ответить
    на последней фото, я так понимаю, команда модернизирующая экономику в сборе :))
  • молодой специалист
    05 окт. 2010 г., 9:05:21
    Ответить
    Пусть Струтинская, Стукалов и Гайзер сами идут в шахту или на завод пахать.
  • ЗОЯ
    05 окт. 2010 г., 9:09:08
    Ответить
    На первом фото оператор. Мне он очень нравится, как профессионал. Всегда ракурсы хорошие берет.
  • Молодежь - не лохи!
    05 окт. 2010 г., 9:34:40
    Ответить
    Вот пускай сами пруться на заводы и пашут там...под Калинку-малинку! Платите по 60-80 "касарей" за работу на заводе (как на ЛПК или нефтянке), тогда и подумаем идти на заводы или нет. А так пускай Равшаны с Джамшутами там пашут...
    • Не лоху
      05 окт. 2010 г., 9:41:32
      Ответить
      Приезжай В Воркуту, здесь в "подземке" по 60-80 "касарей" за работу и платят... Правда, и работать приходится, дай Боже. Так что, вперед в шахты, молодежь!
  • Закрыть все ПТУ
    05 окт. 2010 г., 9:38:15
    Ответить
    Какие нах... рабочие специальности? Хватит гопоту в Сыке плодить! Сидит у себя в деревнях "колхоз", пускай дальше у себя там сидит и не высовывается...
  • эжвинец
    05 окт. 2010 г., 9:45:27
    Ответить
    Молодеж-не лохи!
    Извините, но откуда у Вас по ЛПК цифра 60-80? Это зарплата начальника цеха наверное, старшего мастера-так наверное, но не квалифицированного рабочего. Прежде чем писать думайте, пожалуйста, а не ориентируйтесь на слухи типа: у меня там у зятя друг, а у него жена... и т.д.
    Да и чего завидовать-за работу товарищи!
    • Цифры, от верблюда...
      05 окт. 2010 г., 9:53:07
      Ответить
      Не скажу! Коммерческая тайна! А вы случайно не с департамента управления персоналом? :) Платят на ЛПК очень даже хорошо (если нужный специалист), только вот хрен туда попадежь. Места по наследству передаются :( Вот и брату досталось, а мне не хватило. Обидно, мля... Придется теперь в Салехард на заработки ездить.
  • Спасибо, не надо!
    05 окт. 2010 г., 9:47:37
    Ответить
    Какие раб.специальности идите вы в ж.пу! Не ищите лохов! Я физ.трудом работать за 5 копеек не буду!!!! Если хотите, чтобы у вас на заводах работали, платите как в "Газпроме"!
  • василий
    05 окт. 2010 г., 9:50:23
    Ответить
    какой там дефицит кадров ? всё кругом закрывается , требуются лишь продавцы и охранники. просто буржуи понимают , что когда на каждую рабочую должность останется меньше одного претендента , именно он , работяга , будет всё решать. а пока их , как сейчас , 5-7 , буржуй может спать спокойно и не забивать себе голову всякой ерундой вроде повышения зарплаты работникам и улучшения условий труда.
  • ПартШвондеру Васе
    05 окт. 2010 г., 10:12:12
    Ответить
    Иди ты на х.й, дедушка, отсюда со своей коммуняцкой огитацией!Без твоих советов,уе.ок, разберусь, что делать! Просто работяга, к твоему сведению, хочет вкалывать на себя!!!, а не на "дядю" или государство! И при этом стричь с клиетов нормальное "бабло"!Вот и все!!!
    • василий
      05 окт. 2010 г., 10:25:33
      Ответить
      безымянному выб...ядку от(10:12)
      пошёл бы я , да очередь твоя(и всегда будет). ты-то , матрас буржуйский , откуда знаешь , чего хочет работяга ?
      • Небезымянному выбл...ку Васе
        06 окт. 2010 г., 8:28:59
        Ответить
        От того и знаю х.есос коммуняцкий, что сам работяга и пашу с утра до ночи... И не от кого советов не нуждаюсь, тем более от таких дегенератов как ты. А вот ты с.ка только и можешь, что мозги пенсионеркам пудрить и потом жировать на бюджетные деньги! У вас в руководстве партии хоть один рабочий есть? То-то же одни матрасы буржуйские и полизухи парткомовские!!! Так что не надо мне тут из себя защитника угнетенных масс корчить, все равно на ваши "разводы" уже никто не ведется!!! Так что вечно ходить на х.й тебе придется, ПартШвондер!
        • василий
          07 окт. 2010 г., 23:22:59
          Ответить
          безымянному выб...лядку
          я сам токарь 5-го разряда . назови , где сейчас требуются станочники по металлу. а-а-а... вот то-то. и не надо тут слюнями брызгать из чужого автосервиса ! а туда же "я , работяга.."
  • чего грыземся?
    05 окт. 2010 г., 15:02:12
    Ответить
    Дружными рядами в школу,господа,если не хотите на завод.Там з/п офигительная,вам понравится.
    • Спасибо, лучше на завод.
      06 окт. 2010 г., 8:30:35
      Ответить
      Не спасибо! Педобраз - это не профессия, это половая ориентация!
  • фота 1
    05 окт. 2010 г., 17:25:12
    Ответить
    -А не пора ль тебе на пенсию, Нелечка?
    - Что Вы, что Вы, Славочка, я еще Вас переживу....
  • Мудрый
    05 окт. 2010 г., 21:21:52
    Ответить
    не желающим работать
    Лучшие сейчас времена или худшие - других у нас не будет...
  • струтинской надо обратить
    05 окт. 2010 г., 23:27:29
    Ответить
    внимание, как жируют
    .
    некоторые директора ремеслух.
    может есть незаменимые пасечники, лет по 20 с лишним на одном месте.
  • производственник
    06 окт. 2010 г., 16:56:49
    Ответить
    профессии
    Никто в наше время не занимается рынком труда. Минтруд ликвидировали, а у Стукалова своей работы хватает. Никто в Республике не знает, какие специалисты потребуются через год-два. Вот навыпускали (я не говорю ПОДГОТОВИЛИ или НАУЧИЛИ) юристов, экономистов, менеджеров. А кому они нужны? А денежки ухлопали... А вот то, что не хватает квалифицированных БУЛЬДОЗЕРИСТОВ, ЭКСКАВАТОРЩИКОВ никого не .... Старые уходят, а новых НЕТ. Вот и приходится умолять стариков, чтобы не уходили на пенсию. А потом ругаемся, что молодежи не устроиться... Готовьте тех, кто нужен. Я не только про рабочих. Также нужны горные инженеры, инженеры технологи по переработке и перекачке нефти и газа. Но никто из молодых в "поле" работать не хочет. Все хотят в офис и желательно в столицу
    • василий
      07 окт. 2010 г., 23:27:22
      Ответить
      производственнику
      ...да потому , что в офисе у уборщицы оклад больше , чем у сварного в "поле" начисление.