11:35, 06.10.2010 / ЭКОНОМИКА

Авария на линии СЗТ в разы снизила статистику посещаемости интернет-ресурсов в Коми, ущерб подсчитывается

Организации и предприятия Коми подсчитывают ущерб от отсутствия интернета, который исчез во вторник практически на весь день почти на всей территории республики. Инцидент произошел в связи с повреждением магистральной линии Коми филиала ОАО «Северо-Западный Телеком». Оптоволоконная линия пострадала в результате незаконно пробуренной скважины в Сыктывдинском районе республики.

 

Так, отсутствие интернета серьезно ударило по статистике посещаемости интернет-ресурсов региона. В частности, по данным IT-компании «Цифровой век», в минувший понедельник на сайте БНКоми было зарегистрировано 6208 уникальных посетителей, посетителей за день – 10375. Во вторник, в день аварии, уникальных посетителей было 3677, а посетителей за день – 5096. Согласно же рейтингу Mail.Ru 4 октября БНКоми посетило 5887 пользователей, а 5 октября – 4041. Однако, судя по комментариям читателей БНКоми, некоторые извлекли даже пользу от отсутствия интернета. Так, пользователь под ником «kos» признался, что «наконец-то дочитал последние 50 страниц книги, читать которую начал еще в мае».

Как сообщили БНКоми в пресс-службе Коми филиала СЗТ, работы по ликвидации последствий аварии на проводе и восстановлению связи велись вчера почти весь день. В результате по мере восстановления линии интернет стал появляться с 20.00. Полностью линия была восстановлена к 22.00.

По информации БНКоми, ущерб пока устанавливается. Претензии от организаций в СЗТ пока не поступали. В частности, о временном ограничении сервисов для клиентов из-за отсутствия интернета заявили в Коми филиале Сбербанка. Что касается виновных, то они устанавливаются, ведутся оперативно-розыскные мероприятия.

 

721

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • ТТК
    06 окт. 2010 г., 11:57:15
    Ответить
    пробурили
    Что-то сдается мне, что дело совсем не в скважине, как говорят, а дело в собственном просчете или косяке. Больно уже вид виноватый у руководителя пресс-службы))))
    • 1
      06 окт. 2010 г., 18:40:37
      Ответить
      Конечно, именно в такие моменты встает вопрос о монополиях (как с газом в европу)) Начинают думать о резервных каналах, вот у СЗТ очко и затрещало
  • потерпевши1
    06 окт. 2010 г., 12:21:48
    Ответить
    я вам больше скажу, органы госвласти сидели без интернетов, а это уже диверсия, господа. Виновников - к уголовной ответственности.
  • ЛОХ
    06 окт. 2010 г., 12:22:38
    Ответить
    Финансовое положение за мой счёт поправили.:(
  • ОВТ
    06 окт. 2010 г., 12:24:51
    Ответить
    ОВТ
    Нужен дублирующий канал. Лучше через ИСЗ
  • 123
    06 окт. 2010 г., 12:30:17
    Ответить
    Лучше через ИСЗ???
    ИСЗ дорого и медленно и не надежно (российские спутники живут 7 лет, а оптика пролежать 100 может и ни чего не будет) по сравнению с оптикой
  • Руководитель пресс-службы
    06 окт. 2010 г., 12:33:44
    Ответить
    Кто что хочет видеть, то и видит. И что вам не говори, вы все равно повернете это так, как вам больше нравится...
  • вера
    06 окт. 2010 г., 12:45:56
    Ответить
    руководителю п.-с.
    русский учить надо. 5 слов и 2 ошибки. а еще пресс-служба
  • Zalya
    06 окт. 2010 г., 12:51:49
    Ответить
    Интересно, а перерасчет абонентки за интернет будет?
    • Ант
      06 окт. 2010 г., 14:47:05
      Ответить
      Непременно! В сторону увеличения!
  • прохожий
    06 окт. 2010 г., 12:57:06
    Ответить
    Последствия произошедшего наводят на мысль о надежности монопольного оператора связи!
  • вот и хорошо
    06 окт. 2010 г., 13:00:50
    Ответить
    меньше гадостей и скабрезностей в комментариях на БНК
  • e2
    06 окт. 2010 г., 13:03:07
    Ответить
    Он уже давноооо не надежный.....
  • Руководитель пресс-службы
    06 окт. 2010 г., 13:40:51
    Ответить
    Вере. Хотите поговорить о русском языке? Или это так, для красного словца?
  • фино-угр
    06 окт. 2010 г., 13:57:00
    Ответить
    Руководителю!
    Так когда в селе безлимитку введете?
  • финно-угру
    06 окт. 2010 г., 14:15:57
    Ответить
    Нашли у кого срашивать, этот товарищ может только как попугай повторять то, что ему скажут другие. Своего мнения (и знаний) ему по должности иметь не положено.
  • гость
    06 окт. 2010 г., 14:21:36
    Ответить
    Давно пора переходить на беспроводную связь!!! Тем более Энфорта(Wimax) уже есть в городе.
  • руководитель пресс-службы
    06 окт. 2010 г., 14:25:54
    Ответить
    Если хотите официальный ответ, то пришлите официальный запрос, причем с указанием конкретных населенных пунктов, которые вас интересуют. А от себя лично: "Почему бы это же вопрос не задать другим операторам? ТТК, например? Билайну? Другим операторам, кто не спешит идти на село развивать связь?"
  • Виктор
    06 окт. 2010 г., 14:38:20
    Ответить
    отсутствие интернета серьезно ударило по статистике посещаемости интернет-ресурсов

    Долго соображали, чтобы такой вывод сделать? Просчитывали даже!!!
    КЭПы, блин.
  • нео
    06 окт. 2010 г., 14:53:07
    Ответить
    это был день антиглобалиста клёво получилось надо ещё посчитать через м 9 повысилась ли рождаемость а потом делать оценки
  • serf
    06 окт. 2010 г., 15:00:31
    Ответить
    Спасибо неизвестному диверсанту за незабываемый вечер.
    Нельзя ли устраивать такие аварии регулярно и желательно устранять их не менее суток.
  • 7777
    06 окт. 2010 г., 15:26:13
    Ответить
    я вам больше скажу, органы госвласти сидели без интернетов, а это уже диверсия, господа.
    Пздц. Оборжался. ОРГАНЫ ГОСВЛАСТИ день без инэта. Как только планета не остановилась. Провести бы эксперимент и отключить наши органы на недельку. Если ничего не изменится сделать выводы об их полезности и целесообразности существования.
  • Хм
    06 окт. 2010 г., 15:49:38
    Ответить
    для 7777
    это мысль, принято!
  • Nord
    06 окт. 2010 г., 17:07:38
    Ответить
    органы госвласти сидели без интернетов
    Если и пострадал от этой аварии, то только Минфин. А другим пришлось вместо "Одноклассников" просто бумажки с места на место перекладывать, а это уже физический труд. Перетрудились, блин...
  • )))
    06 окт. 2010 г., 17:23:59
    Ответить
    да был интернет, если вы не просвящёные, то не кричите, что он монополист. у других провайдеров интернет был. я лично спокойно сидел в нете. по спутниковому интернету. у совинтела есть резервный канал, люди прекрастно все работали... просто не надо сидеть дома, в контакте, и орать на СЗТ, что они виноваты. просто надо думать головой, и иметь резервные каналы связи
  • М-да
    06 окт. 2010 г., 22:17:51
    Ответить
    У меня после этого ЧП производительность нета упала в жва раза как минимум, верните скорость а то Контра лагает(((
  • Добрый
    06 окт. 2010 г., 23:27:45
    Ответить
    2012
    так это и был конец света... когда утром просыпаешься... а интернета то нееетуууу... заняться нечееем... дела стояяяят.
    А если серьезно, конечно монополия-плохо, конкуренция-хорошо.
  • я
    07 окт. 2010 г., 9:59:35
    Ответить
    скважина?
    Не поняла, кто это незаконно скважину пробурил? Во смельчак! аж интернет вырубился!
  • ЙЦУКЕН
    07 окт. 2010 г., 15:20:21
    Ответить
    при чем тут СЗТ - е п и т е мозки этим умникам из этого блеать Сыктывдинского района, какая то гопота ковырялась и оторвали кабель.. и хоть бы хны. Инет у СЗТ нормал - за неимением другого в моем районе скажу инет пашет 24*7 БЕЗ перебоя - тока комп припылесовить выключаю.
    Вот если бы у меня в районе МЕГААву запустили было бы хорошо
  • Всё познается в сравнении
    09 окт. 2010 г., 16:22:07
    Ответить
    В день аварии отправляла "тяжёлую" почту через GSM модем *непереводимый русский фольклор