22:32, 06.10.2010 / ПРАВО

Мэрия Сыктывкара не смогла призвать к ответу правозащитника Сажина за «безмозглых и бездушных чиновников» и «уродов»

Судья сыктывкарского городского суда Роман Ошманкевич сегодня отклонил все претензии мэрии Сыктывкара к правозащитнику Игорю Сажину. Суд отказал в иске администрации, которая посчитала оскорбительными высказывания, размещенные в Живом журнале правозащитника, в адрес муниципальных служащих мэрии. Негодование городских властей вызвали фразы: «безмозглые и бездушные чиновники администрации Сыктывкара шаг за шагом убивают мой любимый город», «уроды, стоящие у руля города Сыктывкара, как будто варвары глумятся». Администрация города просила взыскать с общественника 50 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда и добиться «опровержения заведомо ложных сведений», порочащих ее деловую репутацию.

 

_DSC0545.jpg

Суд не счел оскорбительными высказывания Игоря Сажина. Фото Андрея Ретанова

 

Напомним, в мэрии посчитали не соответствующими действительности сведения, опубликованные Игорем Сажиным в своем блоге под заголовком «Моему любимому городу 5 февраля исполнилось 230 лет». В статье Игорь Сажин эмоционально высказался о так называемой «точечной» застройке столицы Коми.

- Мне очень больно, что безмозглые и бездушные чиновники администрации города Сыктывкара шаг за шагом убивают мой любимый город. Сносят старые дома, а на их месте громоздят, прижимая друг к другу, небоскребы. Да, город стал новее. Комфортабельнее, но убивают незабываемое, ни с кем не сравнимое лицо города, - написал на своей интернет-странице правозащитник и привел для сравнения Европу с ее трепетным отношением к старинным зданиям. - Наши же уроды, стоящие у руля города Сыктывкара, как будто варвары глумятся на развалинах чужого города. Я думаю, что еще с десяток строений на улице Советской - и незабываемое лицо старого Усть-Сысольска исчезнет.

В администрации города посчитали, что статья порочит честь и достоинство администрации муниципального образования как юридического лица, а также тех сотрудников, которые работают в мэрии.

- Те фразы, которые изложены в статье, и вообще сама суть статьи говорят о том, что речь идет не об администрации, а о ее руководящем составе, - озвучила правовую позицию представитель мэрии Марина Ануфриева. - А слово «уроды» вообще в оскорбительной форме сказано в адрес работников. Если обратиться к словарю Ожегова, то «урод» - это человек с физическими уродствами, некрасивый или с какими-либо дурными, отрицательными свойствами. А «варвар» - это невежественный, грубый, жестокий человек.

Со ссылкой на словарь Ожегова слово «безмозглый» было расшифровано как «очень глупый, тупой», а слово «бездушный» - как «человек без сочувственного отношения к кому-либо или чему-либо, равнодушный к людям, бессердечный, бездушно относящийся к чужому горю». Все эти характеристики, по мнению юриста мэрии, адресовались Игорем Сажиным муниципальным чиновникам.

Сам Игорь Сажин настаивает, что в своем блоге давал эмоциональную оценку, выражая свое личное мнение, а не излагая какие-либо факты. По словам Игоря Сажина, его многолетние наблюдения показали, что старая часть Сыктывкара застраивается домами, которые «коверкают и уродуют» облик города. Он выразил полную уверенность в том, что имеет право как гражданин на выражение своего эмоционального состояния по поводу происходящего.

Мотивы, которыми руководствовался суд, отказывая администрации Сыктывкара в иске, пока неизвестны, в судебном заседании была озвучена только резолютивная часть решения. Но в сентябре прошлого года мэрия уже спорила с Игорем Сажиным, когда он в своем блоге назвал местных чиновников «хитрожопыми». Сыктывкарский суд тогда назначил правозащитнику штраф в 5 тысяч рублей за высказывания в блоге, в которых он обвинял чиновников в спекуляциях при выполнении нацпроекта «Доступное жилье» - строительстве квартала малоэтажной застройки Кочпон-Чит. В итоге, суд посчитал, что речевой оборот «хитрожопые чиновники» не является оскорбительным. Порочащими были признаны другие фразы, которые не соответствовали действительности. Суд, как считает правозащитник, учел практику Европейского суда по правам человека, который признал чиновника публичным субъектом, обязанным терпеть нелицеприятные оценки и критику в свой адрес.

 

765

Комментарии (78)

Добавить комментарий
  • +++
    06 окт. 2010 г., 22:45:58
    Ответить
    ++
    На фотке несажин!!, товарищи!!! подстава!
    на фотке Чюнгачгук с чунгачаги!
    • Сыктывкарец
      07 окт. 2010 г., 9:13:14
      Ответить
      голову помой "правозащитничек". Начни с себя, умойся, зубы почисти, а потом уже говори об облике Сыктывкара.
      тьфу...
      • СЛЫШ
        07 окт. 2010 г., 16:31:43
        Ответить
        а ты чем городу помог?
        • Сыктывкарец
          07 окт. 2010 г., 17:11:09
          Ответить
          Каждый должен делать то, что может сделать на своём уровне.
          Что сделал я.
          Не сорю, не выпиваю (в общественных местах), посадил пару деревьев, участвую в субботниках.
          Расскажи мне, в чём выражается помощь сажина городу, в этом конкретном случае?
          • Кадровик
            09 окт. 2010 г., 16:11:21
            Ответить
            Сыктывкарцу
            Если бы ты ещё и не испаражнялся, то вообще был бы примерный горожанин.

            Но ведь срёш-ш-ш-ш, гад! И не только в клозете, но и на сайте!

            Так что кроме дерьма от тебя.....
  • не панемать
    06 окт. 2010 г., 23:09:49
    Ответить
    савсем
    как можно причинить моральный вред (физические и нравственные страдания) юридическому лицу?
    • надо понять
      06 окт. 2010 г., 23:32:59
      Ответить
      Как-как? Стукнув юридическим лицом об юридический тэйбл.
      Молодец, Чюнчачгук.
      И фотограф - красавва
    • Закон
      07 окт. 2010 г., 9:12:05
      Ответить
      моральный вред заключается не только в физических и нравственных страдания. Есть такое понятие, как защита чести, достоинства и деловой репутации.
      Интересно, что сажин нашёл в старых кривых деревянных домах, которые были в центре города в которых люди не могли проживать (аварийное состояние) и явно его уродовали.
      Сажин - провокатор и дешёвка.
      • Фемида
        07 окт. 2010 г., 11:36:20
        Ответить
        законодательной дешёвке
        Если бы Сажин был дешёвкой и провокатором. то вы бы, подлизалы и прилипалы, уроды и безмозглые чиновники, и в суд бы на него не подавали, и на сайте не замечали бы.
        • фемиде
          07 окт. 2010 г., 16:11:45
          Ответить
          браво!
        • Закон
          07 окт. 2010 г., 17:40:07
          Ответить
          Дешёвок и провокаторов, как раз и отличает мелкое пакостничество, большой ОР и вонь.
          Этим они и привлекают таких как ты.

          П.С. я не чиновник.
          • Maximus
            07 окт. 2010 г., 18:16:48
            Ответить
            Закону не для чиновников
            Зато исповедуешь их принципы: гадить много, но тихо, без лишней шумихи ради огорода у дачи в Испании. У тебя есть все шансы устроиться на муниципальную службу. Дерзай! РВЗ ты понравишься...
            • Закон.
              08 окт. 2010 г., 9:10:53
              Ответить
              Откуда такие выводы?
              Живу в России и стараюсь ради неё. На зенищева мне плевать. А сажин жалкий тип.
              • Закону
                08 окт. 2010 г., 14:47:08
                Ответить
                Можно подробней, что Вы стараетесь ради России???
                Вот с Сажиным всё понятно. Защищает права граждан от бесправия чиновников и органов (правоохранительных).

                Вы за это считаете его жалким типом.

                А что же такого великого для России сделали, что имеете законное моральное право (в чём сомневаемся) называть людей, что то реально делающих "жалкими типами".

                Это ж какие подвиги Вы совершаете ??? Ну, кроме того, что плюёте на Зенищева.
      • коренные чингачгуки
        07 окт. 2010 г., 22:51:35
        Ответить
        лучше уж кривые домА,
        чем вечные "объекты недоношенного строительства"

        Честь и достоинство несут офицеры, а не уклонисты от армии, барыги и трусливые чиновники (в том числе), пригревшиеся за наш счет
  • radosteva.info
    06 окт. 2010 г., 23:56:27
    Ответить
    Да ладно
    Не удовлетворили администрацию? Не утка? Не верю.
    • egor
      07 окт. 2010 г., 12:16:32
      Ответить
      А если Глава подумывает о Зене... отрешённо?! Инта ж давно уже - не "хлебный" город!
  • 2
    07 окт. 2010 г., 0:08:58
    Ответить
    23
    124
  • фууу
    07 окт. 2010 г., 1:35:22
    Ответить
    Как пресно написано...фууу..а такую конфетку можно было сделать
  • 123
    07 окт. 2010 г., 4:11:09
    Ответить
    у сажина такой ирокез парикмахер что ли делал??
    .
    • Парикмахер
      07 окт. 2010 г., 7:13:12
      Ответить
      Данная прическа характеризуется стилем 2000 годов, а именно различными подростковыми течениями, подростковой гиперсексуальностью и фан-клубами группы ТАТУ.
      Игореха - вечно молодой!!!
  • 434
    07 окт. 2010 г., 6:25:55
    Ответить
    Там все мозглые!!! Воробьев,Мартышин, Погудин.
  • гыы
    07 окт. 2010 г., 6:29:22
    Ответить
    Гоподи сами себя защитить не могут а администрацией руководят. Юристов в мерии видно нет. Если Погадин руководит юристами то такому руководителю место ......! Да
  • 7777
    07 окт. 2010 г., 6:30:48
    Ответить
    Да да все просрали.Все суды.
  • Сижу-скучаю-..
    07 окт. 2010 г., 6:39:04
    Ответить
    Верните рынду, б***ь!
    Я помню район СээМПэ,
    Дебоши, воришки, бараки,
    Квартирки в вагонных купе,
    Соседские склоки и драки.

    Под музыку группы "А-ХА",
    Давлюсь в ностальгии слезою,
    Где ты, мой район ЦэПэХа,
    Прыщи. ПэТэУшница Зоя...

    Что дальше? Снесут "Три пера"?
    И Домну - Железную деву?
    Под пьные крики "Ура!",
    Порвут жестяную ей плеву?

    Нет, мэрия, так не пойдёт!
    Довольно насиживать сраки!
    А ну-ка, под песни, вперёд!
    Вернём населенью бараки.
  • Ух Их
    07 окт. 2010 г., 7:59:26
    Ответить
    У администрации нет чести и достоинства - это де-юре, а если кто-то из чиновников считает, что это относится лично к нему, то пусть и обращается от своего имени в суд.

    Все верно, правильное решение, здесь даже не нужно обращаться к терминам и их определениям.
    • :<)
      07 окт. 2010 г., 12:19:31
      Ответить
      Кто ж из чинуш признается в "уродстве" и "варварстве"?
  • палевоМэрия...
    07 окт. 2010 г., 8:24:25
    Ответить
    ***(Админчуги)***
    Сажин наш чувак, и не один недовольный МОГО-С, если долбить ее исками за каждый косяк, то сложиться мнение что нах..у..й..она вообще нужна, почему не отдать народу, управление ресурсами выделенного бюджета из РФ и РК на нужды города Сыктывкара?...БНК Уважаемые ...вы составляете такие глупые вопросы...попробуйте задать такой опрос:
    Кто из населения Сыктывкара доволен местным самоуправлением? и варианты ответа:
    1.Доволен.......................................1-10%
    2.Не доволен, готовь голосовать против..........50-70%
    3.мне на нее пох................................10-20%


    если распределиться примерно так как мне видеться то будем проводить референдум против мого-С.
    • гы
      07 окт. 2010 г., 8:39:38
      Ответить
      РЕФЕРЕНДУМ!!!!!!!
  • оскорбитель
    07 окт. 2010 г., 8:41:06
    Ответить
    Судья тоже публичный чиновник, теперь и его можно безмозглым уродом назвать и ничего не будет, пецедент есть. Раньше судьи разрешили писать где угодно и это не является мелким хулиганством. Еще немного и убийство будет обыденным способом разрешения бытовых конфликтов и караться предупреждением.
    • коммент
      07 окт. 2010 г., 9:02:38
      Ответить
      судьи не чиновники. их оскорб***ь низзззя!
      Приколисты.
      Если бы администрация промолчала, то никто бы и не узнал, что Сажин их уродами назвал.
      гыыыыыыыыыы
  • ЗОЯ
    07 окт. 2010 г., 8:44:43
    Ответить
    Супер!
  • Правда
    07 окт. 2010 г., 8:52:28
    Ответить
    Приятно что в наше время остался справедливым суд,а что касается администрации все прекрасно сами понимают.....
    • народный судья
      07 окт. 2010 г., 9:24:18
      Ответить
      А в чём он справедливый?
      Со стороны сажина явное допущение грубости. Однозначно, его слова затронули честь, достоинство и деловую репутацию Администрации города.
      Если бы в отношении этой шавки-сажина, было сказано тоже самое Администрацией города, то шавка начала бы очень громко и зловонно визжать.
      А то что судья не удовлетворил иск, это показатель тупости нашего судебного корпуса.
      • :<)
        07 окт. 2010 г., 12:43:32
        Ответить
        ...или истцов, ограниченных не только словарём Ожегова.
      • ненародный судья
        07 окт. 2010 г., 15:00:19
        Ответить
        Да нет у юридического лица чести и достоинства. Деловая репутация есть. Честь и достоинство это у физических только лиц, то бишь, людей
        • Народный судья
          07 окт. 2010 г., 17:16:20
          Ответить
          да не в этом суть...

          П.С. Это ещё спорный вопрос.
  • народному судье
    07 окт. 2010 г., 9:47:35
    Ответить
    голосом Саждина высказалась большая часть горожан.Чиновники забыли на чьи деньги им зарплата выдается,чьи интересы они должны защищать.Народные денежки надо уумом расходовать,а не в суды ходить,проигрывать их .Что было всем и так ясно.
  • Народный судья
    07 окт. 2010 г., 10:08:07
    Ответить
    Не надо всё мешать в одну массу.
    Работа чиновников это одно, оскорбления в их адрес это другое.
    И если человек считает себя правозащитником, то именно он в первую очередь обязан соблюдать закон. При нарушении закона должна наступать ответственность, что странным образом не произошло.
    Поэтому не надо из закона делать жвачку, жевать его как захочется.
    И народные денежки тут не причём, так же не причём и старый "очень красивый облик" Сыктывкара, который так нравится сажину.
    • не надо
      07 окт. 2010 г., 11:44:30
      Ответить
      себя считать истиной в последней инстанции
    • Кадровик
      07 окт. 2010 г., 11:45:31
      Ответить
      народному чиновнику
      Не надо так сильно включать дурака, господин народный чиновник. У каждой медали двестороны.
      Вот даже у Вас, ущемлённого и оскорблённого Сажиным, не поворачивается язык сказать, что всё снесённрое и вырубленное, это всё на благо народа делалось Ромашкой, воробышком и иже с вами.
      Всем понятно, что всё сносилось и вырубалось ради места под застройку в близи коммуникаций, т.к. прокладка новых коммуникаций под новый дом, это 30% стоимости, и площадь в центре города сильно повышается в стоимости.

      Так что все понимают, что уродовали город не ради блага народа, а ради откатов.
      Ещё заяви, что дома несговорчивым жгли ради заботы о них.

      Так что УРОДЫ вы и есть!
      • Народный судья
        07 окт. 2010 г., 17:25:43
        Ответить
        А я не чиновник и никого отношения к Администрации города не имею. К зенищеву отношусь крайне отрицательно. И тем более не чувствую себя "ущемлённым и оскорблённым" сажиным. Этот кусок вызывает лишь сочувствие.
        По ситу скажу следующее.
        Деятельность администрации города и его мэра вовсе не означают, что "правозащитник" вправе оскорб***ь чиновников города.
        Это правовой спор, который должен был разрешаться в рамках закона. Всё остальное это сопли и лирика.
  • FUNNY
    07 окт. 2010 г., 10:12:25
    Ответить
    МОЛОТОК - ТАК ИХ. АТУ!!!
  • Зрячий
    07 окт. 2010 г., 10:31:37
    Ответить
    вы не забывайте кто такой сажин - человек ежедневно продающий Родину. Одной из задач является ежемесячные отчёты для западных грандодателей.
    Не аплодируйте тому кто вас ненавидит, кто ненавидит свою страну.
    • зрячиму
      07 окт. 2010 г., 13:31:17
      Ответить
      ну и дурак ты! Просто потрясающий дурак!
      на всякий случай: я не Сажин.
      • Зрячий
        07 окт. 2010 г., 17:27:02
        Ответить
        Откуда такая уверенность что ты не дурак?
        Ты не только дурак, ты глупец, если незнаешь элементарных вещей.
  • хи-хи
    07 окт. 2010 г., 10:33:38
    Ответить
    Я хочу дожить до того времени, когда нашим городом будет руководить Сажкин (а он этого оооочень хочет, иначе бы и не пыжился), вот тогда я посмотрю, как он будет дрыгаться. А так... как всегда: Сажкин пёрнул в лужу
  • зрячему
    07 окт. 2010 г., 10:35:01
    Ответить
    А об этом все знают. И отрабатывает он эти денежки не щадя живота своего
    • Нарыв
      07 окт. 2010 г., 11:58:41
      Ответить
      Зрячий 10:31, хи-хи 10:33, зрячему 10:35
      Ромашка, ты хоть своим прости.уткам скажи, что когда за тебя на сайте пытаются кого то пообсирать, пусть хоть временной интервал соблюдают, а то слишком очевидно, что одна бл.ть писала.

      Я понимаю, что твои близкие подчинённые не отягощены интеллектом (их не по этому принципу отбирали), но такую лажу даже д**** не допустит.

      Ну разве не БЕЗМОЗГЛЫЕ !?
      • + 1000
        07 окт. 2010 г., 12:10:13
        Ответить
        бесполезно советовать
        Сколько уже носом в лужу тыкали, а они все понять не могут, что не так; только нос вытирают. О чьи брюки?
  • блин...
    07 окт. 2010 г., 11:12:05
    Ответить
    К такому виду (типажу) в руку томогавк и в пещеры, раз нравится ему "старый облик". Ну посмотрите на енто чудо - и всетаки прав был Дарвин, прав...
  • Хы
    07 окт. 2010 г., 12:03:03
    Ответить
    А чё, реально суд признал, что ромина компания состоит из уродов и безмозглых чиновников????
    Не, это конечно не новость, но что бы так публично.........
  • Герман
    07 окт. 2010 г., 12:24:45
    Ответить
    Люди, как же мы радуемся, когда власти наказываются или их позиция признается не правильной.
    Вопросец: А ПОЧЕМУ?
    • Пиковая дама
      07 окт. 2010 г., 12:32:00
      Ответить
      Герману
      Ответ очевиден. Скажем, Вас ведь обрадует, когда суд накажет какого нибудь нехорошего человека, изо дня в день портившего Вам жизнь.
      Это проявление уровня любви и уважения.
      • Герман
        07 окт. 2010 г., 13:14:22
        Ответить
        А может мы сами виноваты в том, как с нами обращаются? Как считаете, Пиковая дама?
        • Пиковая дама
          07 окт. 2010 г., 13:33:27
          Ответить
          Герману
          Мы сами виноваты не столько в том, как с нами обращаются, сколько в том, кто с нами обращается. Вся эта свора не на танках ведь приехала. Они все нами законно избранные.
          Вот скоро опять выборы, и опять выберут в основном всё тех же. Купят булочками и обещаниями ветеранов с инвалидами, буклетики красивые в ящики покидают, щиты рекламные по дорогам, и наш Великий Российских Народ опять проголосует за всё тех же безмозглых бездушных чиновников.

          Так что, что они с народом делают, это они делают всё исключительно с нашего согласия и по нашему поручению.
          Да здравствует демократия!
          • Герман
            07 окт. 2010 г., 13:39:41
            Ответить
            Согласен!
            Но как суд принял сторону правозащитников, удивлен??? Этот судья любит советоваться перед приемом решения. Я точно знаю. Наверное никто не подсуетился вовремя.
            • Пиковая дама
              07 окт. 2010 г., 14:13:55
              Ответить
              Герману
              Это общая директива с верху. Согласно практике Европейского суда подобные выражения в адрес людей публичных о их деятельности считаются оценочными суждениями и не могут рассматриваться как оскорбления.

              Проще говоря теперь можно всю правду матку в глаза....
              • Герман
                07 окт. 2010 г., 15:59:33
                Ответить
                На сколько знаю, практика Евр суда у нас идет туго. Двойная мораль. Другой вид права.
  • Сыктывкарский городской суд
    07 окт. 2010 г., 12:27:50
    Ответить
    Решение (выдержка из мотивировочной части)
    ... представитель Администрации МО ГО Сыктывкар не представил убедительных доказательств, что чиновники Администрации МО ГО сыктывкар не являются безмозглыми и бездушными. Так же суде не были представлены доказательства. что среди работников Администрации МО ГО Сыктывкар отсутствуют уроды....
    • правдоруб
      07 окт. 2010 г., 12:52:45
      Ответить
      Спасибо, поржал! Действительно, где же им такие доказательства взять??
    • egor
      07 окт. 2010 г., 12:57:50
      Ответить
      Надо было у медиков истребовать заключение о невозможности какой-либо деятельности, включая управленческую, при отсутствии у человеков мозга, а также в епархии - что-нибудь по поводу отсутствия души! Но не проявили администраторы элементарную креативность! Вот суд и оценил надлежащим образом доводы, вернее их отсутствие.
    • бабка
      07 окт. 2010 г., 13:15:32
      Ответить
      Ухахаталася!
    • коммент
      07 окт. 2010 г., 13:29:40
      Ответить
      зачот!
      ржунимагу
    • ГЫ
      07 окт. 2010 г., 14:38:01
      Ответить
      Супер! ведь реально если в косметологии родинка и ямочка на лице являются уродством, то все уроды и Сажин формально прав.
  • РВС
    07 окт. 2010 г., 13:06:24
    Ответить
    А за что его судить? Он же правду сказал. Всё правильно - бездуховные недоумки и сволочи.
  • аааа
    07 окт. 2010 г., 17:24:31
    Ответить
    а сам сажин разве лучше этих чиновников, он сам такой же и не далеко ушел от этих чиновников, если когда нибудь выясниться, что он раюотает на кгб я не удивлючь я его презираю
    • вввв
      07 окт. 2010 г., 17:42:43
      Ответить
      да он на всех работает. Кто деньги даст тот и музыку заказывает. Таким в народе называют - п-а.
      • Молодцы, учли замечание
        07 окт. 2010 г., 17:54:27
        Ответить
        теперь разрыв по времени аж 18 минут
        Уже не каждый поймёт, что одна и таже мелкочиновничья бл.ть писала.

        Всё таки способны к какому то обучению.
    • Забыл добавить
      07 окт. 2010 г., 17:52:06
      Ответить
      ... , а Рому Зенищева люблю и ягодицы перед ним раздвигаю!
      !!!!!!
  • талалихин
    07 окт. 2010 г., 18:06:55
    Ответить
    сижу-скучаю
    лучший
  • талалихину
    07 окт. 2010 г., 20:15:28
    Ответить
    Хватит бездельничать,иди пропеллер меняй.
  • ИПэшник
    07 окт. 2010 г., 23:04:22
    Ответить
    какого хрена они занимаются хYйNёй
    за мои бабки? У меня четверо работников, я налогов 50000рэ плачу ежемесячно.
    И эти МОИ деньги идут на содержание этой своры чиновников на Интернациональной, которая ничего хорошего не делает для меня, а все только хуже!!! И госпошлину по суду за правду Сажина из нашего кармана платили в суд...
  • Демократизатор
    08 окт. 2010 г., 8:17:04
    Ответить
    МОГО-С распустить
    Я думаю как и многие, что не все отделы мого-С работают компетентно и квалифицированно...дак почему не меняют лиц в местном самоуправлении со стороны республиканских Властей? с целью улучшения предоставления гос. услуг и почему их давно не перевели на электронный вид. Меня, как и многих не устраивает простаивание в очередях и не устраивает долгие ожидания результата работы нашей мого-Сыктывкара...
  • ^)