00:25, 08.10.2010 / ЭКОНОМИКА

"На обсуждение": "Настроение упало"

"Ведомости" фиксируют потребительский пессимизм россиян. Жители всей страны разочарованы состоянием экономики: индекс потребительской уверенности в III квартале упал впервые с начала 2009 г. Люди ожидают, что за год ситуация в экономике ухудшится, инфляция вырастет, а их доходы — нет. Проблему изложила Ольга Кувшинова.

 

Посткризисное восстановление потребительской уверенности, длившееся с II квартала прошлого года, прервалось, констатировал Росстат: в III квартале индекс упал на 4 процентных пункта до минус 11%.

В исследовании участвовали 5000 человек в возрасте от 16 лет, и Росстат зафиксировал рост пессимизма во всех возрастных группах.

Люди разочаровались в экономической ситуации и меньше верят, что она изменится к лучшему. Индекс ожидаемых изменений в экономике снова стал отрицательным: минус 4% в III квартале против плюс 5% во втором. Не считая пика кризиса (конец 2008 г. — начало 2009 г.) это самый низкий уровень с 2005 г. (см. рисунок). Три месяца назад тех, кто ждал улучшения ситуации в течение года, было в полтора раза больше, чем пессимистов (27 против 17%), а теперь преобладают пессимисты: ухудшения ждут почти 24% опрошенных, в лучшее верят 21%.

Резко уменьшились надежды и на рост личных доходов: индекс ожидаемых изменений материального положения упал с 0,32 до минус 5%. Этот индекс за все время исследований (с 1998 г.) был в положительной зоне всего трижды: во II квартале 2007 г., в III квартале 2008 г. и во II квартале 2010 г.

Надежды на рост доходов разбила инфляция: 93% ждут продолжения роста цен, причем 81% — быстрее, чем личных доходов.

Именно неожиданный скачок цен вызвал спад настроения россиян, уверен экономист ЦМАКП Игорь Поляков: за три месяца продовольствие подорожало на 2,8%, при том что обычно июль — сентябрь — три самых благодатных месяца с точки зрения роста цен. Но главное — рост цен резко ускорился после полутора лет снижения инфляции, объясняет крах радужных надежд населения Поляков.

Инфляция тут же ударила по доходам — их динамика сильно влияет на общий индекс уверенности, продолжает Поляков: реальные зарплаты в III квартале не выросли, а в предыдущем прибавляли по 1,3% в месяц. Если бы инфляция была хотя бы на 1% меньше, то реальные доходы показали бы рост, говорит Поляков: «Ожидания — вещь, конечно, субъективная в отличие от покупательной способности, которую можно измерить и которая за III квартал пошатнулась».

Пессимизм потребителей отразился на объеме розничной торговли: в августе, по данным Минэкономразвития, он сократился на 0,5% после роста на 1,2% в I квартале, на 1,4% — во втором и на 0,7% в июле (очищенный от сезонных факторов). При этом доля доходов населения, направленных на покупку товаров, по данным Росстата, в августе была максимальной с января, когда расходы всегда выше, чем в любой другой месяц.

Россияне по-прежнему избегают крупных покупок и сбережений: индексы за три месяца не изменились — минус 25 и минус 39% соответственно.

«По покупателям автомобилей об ухудшении потребительских настроений не скажешь», — делится Артем Гончаров, руководитель отдела суперавтомаркета «Формула 91» (продажа автомобилей с пробегом). Наоборот, продажи увеличиваются на 5-7% в месяц и оснований для изменения этой динамики пока не видно, замечает он.

Сохраняют оптимизм и другие розничные компании. В «М.видео» растут покупки в кредит — на 30% за три квартала в сравнении с тем же периодом 2009 г., отметил представитель компании. Ozon.ru, по словам ее представителя Михаила Осина, в 2011 г. вернется к докризисным темпам роста продаж на 50-60% в год. Драйвером роста, по его словам, будут детские товары.

Демография — главный повод для гордости российских властей, говорит директор Независимого института социальной политики Татьяна Малева: «Больше хвастаться нечем».

После кризиса, прошедшего без больших социальных потрясений, в 2010 г. люди входили с надеждой, отмечает она. Посткризисные темпы восстановления тем выразительнее, чем глубже спад, продолжает она, но оказалось, что ни к чему этот рост не привел: не решил проблем ни на рынке труда, ни в социальной сфере, да еще начала раскручиваться инфляция. Снижение индекса потребительской уверенности отражает усталость людей от ожидания перемен, считает Малева: «Эйфория по поводу выхода из кризиса очень быстро сменилась на апатию, выйти на траекторию успешного развития не получилось — экономика входит в стагнацию, в новую эпоху застоя. Отсюда тревога, алармизм и поиск у всех, включая политические элиты: в отличие от 1970-1980 гг., когда не понимали, что в экономике застой, сейчас понимают, но ничего изменить не могут».

 

544

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Демография — главный повод для гордости российских властей...
    08 окт. 2010 г., 2:25:29
    Ответить
    Смешно!!!Уважаемые власти!!!Или как Вас там!!Вы хоть продлите срок пособия до 2 лет.А то и денег нет и на работу не выйти!!!Или хоть компенсацию выдайте!Хотя для родителей вы, уважаемые не нужны.Мы и няню, за свой счет найдем и заплатим, и на работу выйдем и подоходный к вам в кубышку закинем.А вы только отчитывайтесь, какие вы МАЛАДЦЫ, демографию нашу поднимаете.КРАСАВЦЫ прям!
    • хех
      09 окт. 2010 г., 19:16:01
      Ответить
      иопт, а вы хотели чтоб вам всю правду матку по телевизору показывали? Хех, не смешите. У нас же "зеленые ростки" повюду прут :D

      Власти делают все что могут имхо. Просто на деле они могут только пи..деть и агитировать. Реально же экономику придется как всегда вытаскивать простым смертным.

      Вот Вова и Дима попадают, вроде и социальные обязательства нада выполнять, и народ напрягать одновременно. А еще спекулятивный рост пошел на товары первой необходимости. Дело пахнет жареным!
      • хех
        09 окт. 2010 г., 19:18:31
        Ответить
        сори не туда написал, это клиенту ниже на 5 строчек
        • хех +1000
          10 окт. 2010 г., 22:55:33
          Ответить
          Пусть и не мне, но с тобой согласен полностью.
  • коммент
    08 окт. 2010 г., 6:20:20
    Ответить
    экономика входит в стагнацию, в новую эпоху застоя.
    ничего удивительного,результат многолетнего правления путина (политика дает плоды не в одночасье, а много позже, почему и первые годы правления путина были такими воодушевляющими для народа - тогда действовал результат правления Ельцина).
    Да когда же над нами издеваться перестанут!
    • коменту
      08 окт. 2010 г., 7:09:43
      Ответить
      вам бы в цирке работать, народ смешить
  • коменту
    08 окт. 2010 г., 7:31:33
    Ответить
    сами стагнируйте или деградируйте...
    Текст сверху такой фуфел...экономика страны давно в плюсе...только у Росстата РК который даже нормальную стандартную статистику не умеет составить, все в минусе...полный бред...деньги у людей есть и покупают они все что вздумается, просто надо спрашивать не продавцов тапочек а задайте вопрос в Управление гос.регистрации и кадастра...А Путина и Ельцина обвинять все могут, вы б***ь что из себя представляете и что можете...да ниху...я только пизд..ть горазды...
  • коммент
    08 окт. 2010 г., 7:43:55
    Ответить
    судя по всему мы в разных странах живем
    я - в России. в управлении госреестра можно спросить, дак там не скажут. Правда, точно могу сказать, что основная масса "товара" регистрируемого в госреестре покупается в долг, взятый у банка. А теперь спросим у банков - каков процент невозврата этих долгов? и почему на время приостанавливали ипотечное кредитование, а сейчас получить кредит не так просто?
    напряжение есть и, действительно, ничего хорошего уже многие не ждут. Предвижу крики "работать надо". Работают. и считают, что будет хуже.
  • комименту
    08 окт. 2010 г., 8:24:35
    Ответить
    чё стрему наводишь...
    хорош уже думать так пессимистично...если интересует реальное положение в экономике, то надо анализировать много экономических факторов...ставки по ипотеке падают, покупают и за наличность уже на 50%...а невозврат по ипотеке по России в целом и среднем не более 16%...и он будет падать за счет рефинансирования и других механизмов..если вы Коммент представляете кризис, то вы в меньшенстве уже давно...
    • евгений
      08 окт. 2010 г., 9:27:22
      Ответить
      вы понимаете что такое рефенансирование это человек не может платить по кредиту а ему дают еще кредит ))))) во орлы и бедный человек за свои 33 кв будет всю жизнь расплачиватся вот это полный стрем
      • коммент
        08 окт. 2010 г., 10:03:08
        Ответить
        абсолютно точно.
        При помощи вот такой "реструктуризации" долга человек попадает в пожизненную кабалу, а просто так "отобрать квартиру и выкинуть должника на улицу" (расхожее мнение) банк не может. Хотя бы потому, что квартиры подешевели и зачастую стоят меньше, нежели люди брали кредит.
  • Профессор Преображенский
    08 окт. 2010 г., 8:52:19
    Ответить
    "И — боже вас сохрани — не читайте до обеда российских газет.., - Гм… Да ведь других нет.— Вот никаких и не читайте. Вы знаете, я произвел 30 наблюдений у себя в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать «Ведомости», — теряли в весе и становились пессимистами".
  • норот
    08 окт. 2010 г., 9:00:02
    Ответить
    скажем нет потребл*дству!
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    08 окт. 2010 г., 9:05:10
    Ответить
    Потреб***ство (нормальный экономический термин)
    Наоборот, именно потреб***ство и может вывести экономику в нормальное русло. Ибо только стимулируя спрос можно запустить промышленность и малый бизнес.
    • :<)
      08 окт. 2010 г., 10:07:59
      Ответить
      Как занятно и симптоматично модерируется слово "по-треб-ле-ние" из категории экономической в категорию эмоциональной оценки действительности, "дарованной" нам в ощущение: бла-бла-ля-ля-лядь.
    • Экономист
      08 окт. 2010 г., 10:49:19
      Ответить
      Потребительство не всегда хорошо! Если спрос явно превышает предложение то это и ведет к дефициту! что мы и наблюдали постоянно при Совке!
      • евг
        08 окт. 2010 г., 11:38:19
        Ответить
        а щас что товара полно а денег нет все берется в кредит
  • Былина
    08 окт. 2010 г., 9:24:52
    Ответить
    Тех, кого называют пессимистами, на самом деле реалисты.
    Всем посетителям сайта рекомендую смотреть, можно просто слушать по телевизору - чего на ведущих смотреть? - новости, например по таким каналам как РБК, или "Вести 24". Причём, последний явно не оппозиционный. Там как раз и анализируют "много экономических факторов".
    То, что Россия выйдет из кризиса последней, вообще не обсуждается - Россия не диверсифицировала свою экономику и по определению зависит от состояния западных и других " - ных" экономик, так как является сырьевым придатком. А они, иные, не только качают из недр, но ещё и перерабатывают, производят и продают.
    Вот не далее как вчера Кудрин финансы, дефицит бюджета в частности, анализировал. Всяко разно так анализировал. Главный вывод - на бездифицитный бюджет выйдем, при наличии многих благоприятных экономических факторов, в лучшем случае к 2015 году. На 2011 год резервный фонд либо уже крякнул, либо его тратить не будут (точно не уяснил) во избежание подстёгивания инфляции.
    Дофинансирование бюджета за счёт повышения налогов (!!!) и заимствований внешних (!!!) и внутренних.
    И нефть уже не помогает.
    Возможно, как некоторые коменты считают, это тоже фуфел - но тогда Вы, господа, не оптимисты, а ...
    Но это всё макро, а что же на уровне микро?
    А Вы вот, господа "оптимисты", объясните - если в целом Правительство заморозило рост тарифов на энергоресурсы на уровне 15% в год, то скажется ли это на цене товаров на прилавке? Али у нас в основе выработки данных ресурсов возобновляемые источники, например солнце, ветер и вода?
    Думаете "попал" с водой? Балалайку! Вода-то конечно течёт без нашей помощи, только там нужно учитывать иные "экономические факторы", Саяно-Шушенская тому пример.
    Я уже не говорю о конечном потребителе, то есть потребителей для бытовых нужд - 2011/2012 году Вас порадуют дополнительные оплата затрат на энергосбережение, энергоэффективность и т.д., которые будут заложены не только в тариф, но и будут взиматься как дополнительные выплаты. А если не захотите участвовать в этих мероприятиях, то Вам персонально повысят тариф, например за неустановку квартирных счётчиков по воде, за старые (класс точности 2,5 и ресурс 14 лет) счётчики по электричеству, за общедомомвой по теплу... Вообщем, и оптимистам, и реалистам флаг в руки выискивать цифровые подтверждения в Росстатах и иных Россах своих позиций.
    ГЛАВНОЕ НЕ СКОЛЬКО ЗАРАБОТАЛ, А СКОЛЬКО ОСТАЛОСЬ ПОСЛЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ВЫПЛАТ.
    • :<)
      08 окт. 2010 г., 9:56:50
      Ответить
      Всякий пессимист - это хорошо проинформированный оптимист.
    • коммент
      08 окт. 2010 г., 9:59:45
      Ответить
      всё верно, только ещё добавлю:
      на днях Медведев подписал поправки в бюджетный кодекс.
      Приостановить до 1 января 2014 года действие абзаца восьмого и абзаца тридцать четвертого (в части норматива зачисления в бюджеты субъектов Российской Федерации налоговых доходов от уплаты акцизов на автомобильный и прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей) пункта 2 статьи 56 Бюджетного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст. 3823; 2003, N 52, ст. 5038; 2004, N 34, ст. 3535; 2005, N 27, ст. 2717; N 52, ст. 5572; 2006, N 52, ст. 5503; 2007, N 46, ст. 5553; N 50, ст. 6246; 2008, N 48, ст. 5500; 2009, N 1, ст. 18; N 30, ст. 3739; N 39, ст. 4532; N 52, ст. 6450; 2010, N 21, ст. 2524).

      Да что говорить, читайте, сравнивайте с бюджетным кодексом:
      http://www.rg.ru/2010/10/01/budget-kodeks-izmenenia-dok.html

      и где-то ещё было (найду - выложу ссылку), что теперь местные и региональные бюджеты могут кредитовать предприятия (фирмы). А теперь угадайте из трех раз - кого будут кредитовать? и где гарантия, что не фирмы-однодневки?

      Оптимизм - это хорошо. Как хочется быть оптимистом, по вот, пока не получается
  • Б.З
    08 окт. 2010 г., 10:20:55
    Ответить
    оптимисты
    из чиновников еще недавно на Д.Р. РК собирались,в десны целовались и радовались подъему экономического роста в Республике.
    От куда пессимизм у жителей??? Если все ОК...
    Просто осенний депресняк - пройдет...
  • egor
    08 окт. 2010 г., 10:42:58
    Ответить
    Несколько странно, что даже в этой наполненной понятным мне пессимизмом статье, как о заметном достижении власти, упомянуты демографические процессы. Почему-то считается, что прирост населения есть следствие неких национальных проектов, о которых, кстати, говорят всё реже и реже. Но так ли это? Да, имеется определённый всплеск рождаемости, но таковой напрямую зависит от числа женщин, находящихся, простите, в репродуктивном возрасте. В 90-х годах был демографический спад, а в 80-х - подъём. Всплеск рождаемости был и в 60-х, когда без всяких нацпроектов и по незнанию того, что "в СССР секса нет!", стали рожать т.н. дети Войны, рождённые по её завершению.
    Просто в угоду властителям очередной экстремум долгоидущего процесса записали в "достижения", а пройдёт ещё лет 10-15 - возникнет очередная "яма", притом более глубокая, чем в 90-х годах прошлого уже века. В том числе и по той причине, о которой писал в своей книге охаянный в собственной стране Тило Саррацин. Для положительной динамики процессов демографии важно не только, чтобы каждая полноценная семья имела более двух детей; важно ещё, чтобы каждая женщина рожала женщину, а в той же Германии у этого условия коэффициент всего лишь 0,7! Так что нашим "главарям" есть над чем намощить лбы...
  • 604
    08 окт. 2010 г., 11:04:27
    Ответить
    я реалист
    и хочу сказать, что реальных показателей для роста уровня жизни нет... единственное впереди выборы и в жизнь не поверю что правящая партия не припасла для этого случая ЗНАЧИТЕЛЬНУЮ кубышку чтоб застлать нам глаза...
    • Былина
      08 окт. 2010 г., 13:43:46
      Ответить
      Вы абсолютно правы.
      Кубышка есть всегда, на крайний случай заём.
      Да нет, это бред пожалуй.
      Просто "тряхнут" которые с нас тянут с позволения Правительства и одобрения политикой партии. Вот кубышка и полна.
      Результат - ЕР у руля и порулить мне (нам) не даст:
      - быдлу, то есть тем, кто не понимает что он быдло или его этот статус устраивает - на выборы наср...
      - партия чиновников как один на выборы, иначе кому они нужны в условиях нормальной рыночной экономики - голосуют за ЕР;
      - кубышку пенсионерам, а они, как известно, самые сознательные, в смысле ответственные.
      Во всей моей умной теоретической речи один большой минус - за кого голосовать, когда придёшь к урне? Ответа, теоретического нет.
      Но есть ответ практический - субъективный опыт - практика КПСС.
      Мнение - СССР развалился и "перестройка" случилась - экономика само собой, но были и иные пути развития - когда соотношение слово и дело натолько стало явно для быдла, что оно сказало хватит. Но сказало по быдлячьи - поэтому появились Ельцин (в то время несомненно авторитет), затем Чубайс с Гайдаром (в нужное время и в нужном месте), ну и т.д.
      Вот так всё и крякнуло, малой кровью, если так можно сказать.
      Так за кого голосовать? За кого угодно, только не за ЕР - хуже не будет, поскольку хуже уже некуда - соотношение слово/дело идёт к показателям 80-х.
      Вот такое быдлячье мнение, простите если не в тему
  • мля
    08 окт. 2010 г., 12:28:56
    Ответить
    кредитование
    А я хочу купить одно местечко на новой стоянке перед Домом быта,интересно к кому обращаться, кто собственник? кто бабло будет стричь?хотя,думаю что это тот, кому скоро с властью придётся расстаться (второй раз не назначат)а жить хочется не беднее чем прежде.
    • это несложно
      08 окт. 2010 г., 12:34:05
      Ответить
      заказать в госреестре выписку ЕГРП. Это может сделать любой, стоит 100 рэ +комиссия банка, там и будет написан собственник, только адрес нужно точный знать
  • Выборы
    08 окт. 2010 г., 13:59:24
    Ответить
    За кого голосовать??? Да за кого угодно.Коми - колония.Любая партия победившая на выборах от колонии не избавит.По законам жанра в колонии не может житься лучше чем в метрополии.Только чиновники в колонии живут шоколадно,шоколаду и служат...
  • Гость
    08 окт. 2010 г., 16:49:01
    Ответить
    Земляне, мы с Вами.