10:19, 08.10.2010 / ПОЛИТИКА

Ижма осталась без выборов

Ижемский район пополнил список муниципалитетов Коми, где глав выбирают не всенародно, а назначают из числа депутатов. Соответствующие поправки в устав района были приняты на минувшей сессии райсовета.

 

Как сообщил БНКоми заместитель председателя общественного движения «Изьватас» Николай Братенков, сессия эта отличалась тем, что проходила в закрытой форме, и допущены на нее были лишь члены совета района. По его словам, изменения в устав были утверждены абсолютным большинством депутатов: из 15-ти народных избранников против проголосовал лишь один. Все остальные одобрили инициативу, предложенную этой весной главой района Петром Дитятевым.

Напомним, 10 июня в администрации района состоялись общественные слушания, показавшие, что далеко не все ижемцы восприняли предложение Дитятева (который сам был избран путем всенародных выборов) с энтузиазмом. А в августе инициативная группа из 17-ти человек обратилась в территориальную избирательную комиссию с заявлением о проведении референдума. Таким образом они намеревались выяснить, как их земляки относятся к идее замены муниципальных выборов главы района его назначением из числа депутатов.

Однако, как сообщил Николай Братенков, прокуратура района признала вопрос, который те собирались задавать жителям, противоречащим российскому законодательству. Это решение сейчас оспаривается в Ижемском федеральном суде. Впрочем, собеседник агентства по поводу решения, которое вынесет суд, особого оптимизма не испытывает.

 

407

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Вот так пЕдРосы готовятся к выборам
    08.10.2010, 10:29:51
    Ответить
    http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/246260/chernuha_seruha_poleznuha
  • ижма
    08.10.2010, 11:20:34
    Ответить
    крайне негативно относится население к этому решению
    • Горожанин
      08.10.2010, 22:28:48
      Ответить
      А кого интересует мнение населения? Если у нас "парламент не место для дискуссий", то что говорить о глухой деревушке. Едросня отгораживается от народа как может.
  • Дядя
    08.10.2010, 11:33:43
    Ответить
    и че
  • Молодец прокуратура Ижемского района
    08.10.2010, 12:02:29
    Ответить
    быстро реагирует на нарушения законодательства
    видимо хороший состав прокурорских работников подобрался.Депутаты выразили мнение своих избирателей.Проводить референдум,тратить и так недостаточные средства.У Братенкова есть шанс быть избранным депутатом,а значит и - главой района.Все же хорошо.
  • Мым
    08.10.2010, 13:53:31
    Ответить
    Ха, это что-то новенькое!
    Как это - закрытое заседание Совета?
    Никакой гостайны и личной тайны в этом вопросе нет. Нарушен принцип гласности в работе Совета.
    Если они себе там в регламенте про закрытые заседания что-то написали, то пусть его выкинут.
    Запретить гражданину присутствовать на заседании органа МСУ можно только федеральным законом.

    И вообще - дожили: народ из источника власти и превратился в ее слугу.
    Теперь, я думаю, ижемский глава в кресле долго не усидит, т.к. сам лодку раскачал.
  • ижма
    08.10.2010, 14:06:11
    Ответить
    раскачал не раскачал там точно не знаю, но большинство депиков олеговы шестерки
    • проходил мимо
      08.10.2010, 16:37:30
      Ответить
      насчет депутатов полностью поддерживаю, и на следущий срок выберут те же рожи, прикольно было видеть как в богом и властью забытой Усть-Ижме перед выборами аж два грейдера Семена З.дорогу утюжили.
  • тт
    08.10.2010, 14:39:44
    Ответить
    Да все у них хорошо (Ижемцев). Хватит выбирать всенародно главу, столько грязи выливается в этот период. Кому это надо? Пусть лучше 20 депутатов грызутся за кресло мера, чем вовлекать в этот процесс весь район!
  • Предудущему
    08.10.2010, 16:17:38
    Ответить
    правильно
    если бы все цивилизованно и без оскорблений было.А то столько грязи взрослые люди напридумывают и брызжу им и радость от этого получают.
  • Ха-ха
    08.10.2010, 16:39:23
    Ответить
    если Братенков и его шестерки не попали на заседание
    это не значит,что заседание было закрытое.А у Терентьева Олега не шестерки,а сторонники,сторонники лучшей жизни.И вообще я только его вижу главой нашего района и только его,все остальные кандидаты вызывают мягкую улыбку.
    • почти ижма
      09.10.2010, 19:17:12
      Ответить
      У Лысого как раз и шестерки. Спроси у работников "Изьвы" какую он им зарплату платит и как производство развивает.
      Держится только на аукционах, которые под него заточены.
  • Проходящему мимо
    08.10.2010, 16:58:57
    Ответить
    ну так что
    зато Усть-Ижма с асфальтом или уже сняли асфальт? При таком накале перед выборами и лучше всех заживьем.
  • Н. Братенков
    08.10.2010, 20:04:41
    Ответить
    Уточнения
    Первое, я уже не являюсь заместителем председателя общественного движения «Изьватас».
    Второе, о прокуратуре я не говорил. Вопросы референдума признала противоречащими законодательству сессия.
    И дополнение. Люди на сходах в Бакуре, Мохче, Мощъюге абсолютным большинством голосов были за всенародное избрание главы, иногда только один человек - это глава поселения не голосовал "за".
    Сотни жителей Щельяюра, Диюра, Кипиево выразили свое мнение в коллективных письмах о несогласии вносить изменения в устав района.
    То, что сессия вынесла решение, совершенно противоположное мнению людей, говорит только о том, что через депутатов властям можно "продавить" любое антинародное решение.
    Вполне допускаю, что здесь сыграло свою роль правление местных единороссов, наобещавших депутатам ремонты школ, строительство садиков. Однозначно, что давление на депутатов было, иначе сложно объяснить, как кардинально поменялось мнение некоторых из них.
  • Братенкоу
    08.10.2010, 20:41:52
    Ответить
    хорошо,что указали первый раз фамилие
    а не чукча в чуме или дуст и т.д.
    Николай Терентьевич,помогите маме Любы Кожевиной.Ребенка надо лечить.Организуйте,чтобы в наших магазинах вывесили ящики с небольшим объявлением и фотографией девочки.По всей республике собрали 7 тысяч рублей.Куда это годится.Все же заходя в магазин сколько нибудь положим в ящик.Вы очень хотите еще раз быть главой, так докажите,что беды людей Вас не оставляют равнодушным.Это же Вам зачтется при выборах.Дитятев если бы хотел помочь,то организовал давно уже помощь.
  • ЗЕМЛЯК ЛЮБЫ КОЖЕВИНОЙ
    08.10.2010, 20:53:43
    Ответить
    и правда
    куда важнее здоровье ребенка.Где же общесто "Изьватас"? Или у Рочева только глобальные планы,по земле он не ходит?
  • Судьба района в руках самих жителей
    08.10.2010, 23:40:21
    Ответить
    а не "избранника"
    Господин О. пообщавшись со всеми депутатами "нашими избранниками" один на один до заседания, пообещав им х.з.ч. и господину Д., тем самым большинство (ЗА). А где же мнение НАРОДА? Я думаю что процентов 80 районных жителей проголосовали бы против соответствующей поправки в устав.
  • т.с.
    09.10.2010, 0:05:13
    Ответить
    Референдум!!! Слово НАРОДУ!!!
  • semenale
    09.10.2010, 17:19:46
    Ответить
    ПУТИН -НАШЕ ПРОШЛОЕ
    До каких пор мы будем выбирать Президента России? Это ж такие затраты! Пущай депутаты Госдумы из себя Президента родят и все!
  • semenale
    09.10.2010, 17:23:59
    Ответить
    ПУТИН -НАШЕ ПРОШЛОЕ
    Олег избирается депутатом в след созыв и купленные холуйчики избирают его Главой. Для этого все и сделано.
  • МДА
    10.10.2010, 21:29:38
    Ответить
    сильно Братенков хочет быть главой района
    каждый имеет право мечтать и он тоже.Но для этого надо уважать и любить людей,быть воспитанным,честным,мыслить маштабно.Если Братенков обладает такими качествами и каждый день доказывает это,то ему нечего беспокоиться.Народ наш Ижемский очень не глуп и хочет достойную жизнь и достойного главу.Но пока Николай Терентьевич бережет свои лучшие качества для лучших дней.
  • тот же графоман
    10.10.2010, 21:45:38
    Ответить
    Молодец, МДА-советник одного главы. Ты внял моему совету, проверил текст в Word. Ты раньше говорил, что народ не сумеет выбрать достойного (имел ввиду, наверно, небезызвестного О.Т.). Теперь уже переопределился и утверждаешь, что они непременно сумеют выбрать достойного. Конечно обстоятельства же изменились. Депутаты - любые! изберут того, на кого им укажут, а значит, достойного. Так ведь?
  • МДА Да нет,Николай Терентьевич
    10.10.2010, 22:39:20
    Ответить
    Вы меня с кем-то спутали
    я ранее с Вами не вступала в дискуссию.Я одинакого отношусь и к Вам и Дитятеву, его зама,иным,потенциальным кандидатам.Каждый из вас способен сам за себя постоять ( методы разные правда).Я просто хочу достойного главы для нашего района.Всего доброго.
  • снова графоман
    10.10.2010, 22:49:24
    Ответить
    вам Братенков мерещится уже?
    У Вас не мания ли? Вам везде этот Братенков мерещится. Да его и в Ижме, говорят, нет. Уехал, однако. А насчет порядочности - вопрос спорный и неоднозначный.
  • МДА
    10.10.2010, 22:53:34
    Ответить
    и еще
    Дитятев,конечно,переживает за район.Но,по-моему,ему мешает самолюбие.Конечно он живой человек,но уж очень это выпячивается.Амбиции нужны,как говорит Путин.Но амбиции и самолюбие разные вещи.Но Петр Николаевич порядочный человек,что очень важно для главы.Может я не права.
  • опять графоман
    10.10.2010, 22:59:41
    Ответить
    Что за глава, который не переживает. Но кроме переживаний еще нужны умение действовать, добиваться, пробивать, принимать решения, не всегда всем нравящиеся, но дающие развитие району. Что же мы имеем от главствования Дитятева? Он же обещал дороги, где они? Почему, пока едешь в Щельяюр, вспоминаешь недобрым словом всех власть придержащих и материшься. И не только я.
  • МДА
    10.10.2010, 23:21:28
    Ответить
    но Вам же также не все удалось сделать,что планировали
    и Дитятев не волшебник.Даже если-бы он сделал больше,чем сделал и то нашлось бы куда придраться (проблем много).Если бы только в Щельяюр дорога была плохая,можно было бы стыдить.А потом этот участок не с районного бюджета ремонтируется.Вы скажите ему молодец,Петр Николаевич,сделал что смог,спасибо, а дальше мы доделаем (и опять же сколько сможем).Вы же не сможете в маленькую Швеццарию наш район превратить.Никто же не глуп,все все понимают и старание видят.Еще раз удачи.
  • Графоману
    11.10.2010, 20:21:57
    Ответить
    Про дорогу Щельяюр-Ижма,спросите Н.Т.Братенкова.Он в своё время её "заасфальтировал" и сдал.Только вот потраченные деньги где?Загляните в дорожные атласы и карты.Рекомендую.

Хочу получать главные новости дня в Коми!