15:32, 08.10.2010 / ЭКОЛОГИЯ

В Сыктывкаре исчезнут тополя

В Сыктывкаре завершен второй этап программы инвентаризации зеленых насаждений. Деревья, кустарники и цветники пересчитали в центральной и исторической частях города, местечках Кируль и Париж. Всю информацию о количестве и здоровье деревьев внесли в электронную карту. Кроме того, чиновники пообещали навсегда избавить сыктывкарцев от тополиного пуха.

 

DSC06153.jpg

Нина Мингалева представила результаты инвентаризации насаждений. Фото Максима Полякова

 

- Последняя инвентаризация зеленых насаждений в Сыктывкаре проводилась в 1970-е годы, хотя определять состояние деревьев необходимо один раз в десять лет, - призналась на пресс-конференции заместитель начальника отдела муниципального контроля и охраны окружающей среды городской администрации Нина Мингалева. – Для инвентаризации наш город разбит на три части. Уже завершена работа в центральной и исторической частях, местечках Кируль и Париж. В следующем году будут обследованы юго-западный район, Дырнос, Давпон, Октябрьский проспект, микрорайон Орбита. В 2012 году – Верхний и Нижний Чов, поселки Краснозатонский и Верхняя Максаковка.

Нина Мингалева не стала скрывать предварительные итоги инвентаризации. В центральной части города зеленые насаждения расположены неравномерно. Проблемные районы – Орбита и Давпон, там деревьев практически нет. На одного человека в Сыктывкаре приходится 17 квадратных метров насаждений. По нормам должно быть 16. Средний возраст деревьев – 30-40 лет. Состояние – удовлетворительное.

- Удовлетворительное, - стала пояснять Нина Мингалева, - это когда есть дефекты в кроне, фитопатология 20% лиственной массы, морозобоины. Это следствие влияния городской среды.

Все данные о зеленых насаждениях заносятся в интерактивную электронную карту. По ней можно легко определить, сколько деревьев расположено в определенном районе, в каком они состоянии. Корректировать карту будут только специалисты администрации, жителям Сыктывкара она будет доступна в виде картинки.

Прокомментировала Нина Мингалева и итоги независимой инвентаризации зеленых насаждений, которую провела группа «Экологи Коми». Общественники направили в администрацию Сыктывкара обращение с просьбой включить их данные в реестр зеленых насаждений города.

 

DSC06156.jpg

 

- Они предоставили несколько карт, - поясняет чиновница. – На них зеленым маркером выделены некоторые участки города, где общественники нашли деревья. Эта информация никакого практического значения не имеет. Но пожелания «Экологов Коми» мы постараемся учесть.

Самым распространенным деревом в Сыктывкаре Нина Мингалева назвала березу. Также в городе много рябин, осин, ольхи, лип, ивы. В исторической части города встречаются дубы, клены, яблони. Есть и тополя, но высаживать их в ближайшие годы больше не будут.

- Большинство жалоб от населения, - разъяснила чиновница, - на тополя. Люди жалуются на пух, аллергию, угрозу падения веток на автомобили. Кроме того, на обрезку тополей необходимо выделять деньги. И хоть тополь - дерево хорошее, так сказать, «чемпион» по очистке воздуха, быстро растет, раньше его высаживали с нарушениями. Сейчас тополям в среднем 30-40 лет. И мы их не планируем высаживать. Идет тенденция, что тополей вообще не будет в городе.

 

1347

Комментарии (87)

Добавить комментарий
  • житель
    08 окт. 2010 г., 15:54:07
    Ответить
    это правильно... Тополя, особенно во дворах уже выше, чем дома..аж страшно, когда ветра дуют(((.
    • это неправильно!!!
      09 окт. 2010 г., 10:58:58
      Ответить
      Тополя - самык прекрасные деревья в Сыктывкаре,епросто ухаживать нужно! Если действиельно вымрут - это просто экологический беспредел!!!
  • ну
    08 окт. 2010 г., 15:54:39
    Ответить
    и д****ы!!!
  • руки прочь от тополей
    08 окт. 2010 г., 15:57:49
    Ответить
    не трожьте тополя! не вы их сажали!
    • руки в брюки
      08 окт. 2010 г., 15:59:12
      Ответить
      Дык и не будут трогать. Сами вымрут через лет так 20... А новый не посадют.
    • Где логика?
      08 окт. 2010 г., 16:34:28
      Ответить
      Что значит, руки прочь? Даже и не обрезать? У меня так над под домом такое чудо-деревце растет, нет-нет да и подумаешь: а вдруг в один прекрасный момент возьмет и рухнет на крышу. И не передергивайте факты. Говорят же - высаживать не будут, а не начнут рубить.
      • Есть
        08 окт. 2010 г., 21:50:39
        Ответить
        Если дерево растет ближе 5 метров от дома, его теперь обязаны убрать...
  • Катерина
    08 окт. 2010 г., 16:00:27
    Ответить
    Инвентаризация
    Терперь мы будем знать все о зеленых насаждениях нашего города!!!Хотелось бы электронную карту увидеть!!!
  • иван
    08 окт. 2010 г., 16:09:50
    Ответить
    если заговорили о том, что где-то надо деревья подрубить, значит просто под стройку какую-нибудь места расчищают.
    все-таки не устают они о простом люде заботиться
    • А я тоже бы не прочь подрубить
      08 окт. 2010 г., 16:41:36
      Ответить
      У себя под окном. Когда-то кто-то "добрый" посадил кустики, а о том, что им нужна обрезка, забыл. Теперь они вымахали и мне, жительнице первого этажа, весь обзор из окон закрывают.
      Правильную работу в администрации делают, схему озеленения разрабатывают. Я за обилие зеленых насаждений в городе, но пусть их сажают организованно, с учетом всех норм и правил, и в частности, последствий для тех, кто не смотрит на деревья с высоты пятого-девятого этажей.
      • Вперед и с песней!
        08 окт. 2010 г., 21:52:18
        Ответить
        А самим слабо кустики подрезать?
  • Кот
    08 окт. 2010 г., 16:11:01
    Ответить
    А что ты высадишь взамен?
    Тополя тополя в город мой влюбленные
    На пути деревца деревца зеленые
    Беспокойной весной вы шумите листвой
    И не спится вам вместе со мной

    Тополя тополя солнцем коронованы
    Ждут дороги меня и тревоги новые
    Далеко ухожу в сердце вас уношу
    Как весенний волнующий шум

    Тополя тополя мы растем и старимся
    Но душою любя юными останемся
    И как в юности вдруг вы уроните пух
    На ресницы и плечи подруг...
    • да, а взамен-то что??
      09 окт. 2010 г., 11:00:53
      Ответить
      Ах вы рощи мои, дерева...
      Не рубили бы вас на дрова,
      Не чернели бы пни,
      как прошедшие дни ...
  • Дубы
    08 окт. 2010 г., 16:13:49
    Ответить
    Огласите места де растут дубы!
    Знаю, что один дуб рос на территории городской пожарки, но он, того... умер.
    • Дубы-колдуны
      08 окт. 2010 г., 16:45:18
      Ответить
      Написано же, в этом году пересчитали деревья, кустарники и цветники в центральной и исторической частях города, местечках Кируль и Париж. Впереди выходные. Прогуляйся на свежем воздухе по обозначенному маршруту и будет тебе счастье.
    • Анна
      08 окт. 2010 г., 21:49:51
      Ответить
      Мы им взамен дарили маленькие дубки. Надеюсь, живы и растут, а, пожарники?
      • Пожарный
        08 окт. 2010 г., 22:37:26
        Ответить
        Анне
        Когда ты станешь пожарницей,мы приедем тебя выручать.
        • не анна - пожарному
          09 окт. 2010 г., 18:07:08
          Ответить
          Че за фигня? Дубки маленькие вам точно дарили! Вот и интересуются люди их судьбой, смогли ли выжить в условиях города, и растут ли вообще возле каланчи, а не на дачах у "зорких" горожан.
  • Тоже эколог
    08 окт. 2010 г., 16:14:38
    Ответить
    Эх, Нина, Нина! А еще экологом обзываешься!!! В ближайшее время начнется "зачистка" города од зеленых насаждений...
    • Всё правильно
      08 окт. 2010 г., 17:03:09
      Ответить
      СТЕКЛО, АСВАЛЬТ, БЕТОН.
      Сколько бабла отмыть можно...
  • Не эколог
    08 окт. 2010 г., 16:46:08
    Ответить
    а можно пальмы посадить и другие интересные деревья
    а что,погода уже позволяет.И вообще хочу красивый город,много,много интересных кустарников,деревьев,чтобы наш город славился этим.А также голубые ели,лиственницу и т.д.Очень хочу красивый город.Очень,очень...
  • аллергия
    08 окт. 2010 г., 16:47:04
    Ответить
    тополиный пух аллергию не вызывает!!!
    • Аллергик
      08 окт. 2010 г., 17:12:16
      Ответить
      Какая на хрен аллергия? В Эжвинском районе посмотрите в стат.данные по заболеваемости органов дыхания, дети сплошь аллергики рождаются - а пром.предприятие только производственные мощности развивает. А город чем лучше? Летом на улицах такая пылища стоит, дышать нечем! Скоро в марлевых повязках будем ходить, а они тополя вырубают.
      • об аллергии
        09 окт. 2010 г., 11:02:43
        Ответить
        А между прочим, тополя от пыли защищают. И от экологии жуткой!
        • Ивановна
          24 авг. 2013 г., 15:51:45
          Ответить
          Тополя
          От какой придорожной пыли могут защитить тополя высотой 20 и более метров. По-моему они могут быть причиной несчастных случаев. Обломится верхушка и ветка и упадёт на голову с высоты 25 м. Запоём тогда песню " Тополя, тополя..."
    • тоже не эколог, но...
      08 окт. 2010 г., 19:23:04
      Ответить
      Совершенно верно. Сам пух аллергию не вызывает. Вызывают ее "цепляющиеся" на пух аллергены.
  • Кадровик
    08 окт. 2010 г., 17:00:56
    Ответить
    повод
    Любое зло и любая корысть чиновников всегда прикрывается маской добродетели, всё делается под видом заботы о БЛАГЕ НАРОДА.

    Вот и в данном случае решили выдать всё за просьбы трудящихся, мол очереди стоят аллергиков с жалобами к меру на пух тополиный, вот и решили пойти на встречу народу...

    На самом деле просто будут освобождать места под очередное строительство в центре. Одно из них между 12-й школой и Жёлтым домом. Там как раз почти одни тополя.

    А медиков спросить забыли, вызывает ли тополиный пух аллергию. А он, оказывается, и не вызывает!

    Вот лажа то опять у Ромашкиных халдеев вышла.

    Когда он себе хоть просто умного кого в штат пристроит. Хотя бы по совместительству.
    • анна
      08 окт. 2010 г., 21:48:10
      Ответить
      Я хочу туда, возьмите меня!
      Знаю точно, что тополиный пух аллергию не вызывает, а еще знаю, какие деревья быстро растут, мало болеют, дымо-, засухо-, газо-, морозоустойчивы.
  • Не экологу
    08 окт. 2010 г., 17:13:10
    Ответить
    Ели голубые лиственницу или не ели-нам без разницы.А во всём остальном Вас поддеживаем!
  • М
    08 окт. 2010 г., 17:18:47
    Ответить
    Стоит задуматься об умных посадках и вырубках
    Древесина у тополей лёгкая, белая, мягкая, хорошо обрабатывается и используется очень широко в технических целях: как сырье для бумаги, для получения искусственного шёлка, изготовления спичечной соломки, фанеры, простой мебели, пиломатериалов, тары, долблёных лодок и многого другого. Древесина также идет на дрова и древесный уголь низкого качества, т.к. теплотворность дров тополя в 1,5 раза меньше теплотворности, например, берёзовых дров. В южных, малолесных районах древесина идет на строительство зданий. Древесина тополя также использовалось длительное время в постройке железных дорог в качестве шпал.

    Из почек получают фиолетовую краску, из листьев — жёлтую.

    Побеги с листьями служат веточным кормом для скота.

    Зимой становится заметно относительно вертикальное положение ствола тополя, что и послужило широкому распространению тополя в озеленении улиц и аллей. Тополь растёт быстро и образует мягкую древесину, продолжая расти даже если дерево ломается или отпиливается его верхняя часть.

    В связи со сравнительно быстрым ростом и образованием биомассы тополь наряду с ивой используется всё активней в качестве регенеративного источника энергии для производства горючего (этанол) и получения тепла (сжигание). Недавние исследования показали, что ещё больше ускорять рост тополей способны некоторые виды эндофитов.

    В настоящее время в США, Канаде, ЕС и Китае проводятся полевые испытания генетически модифицированного тополя с целью улучшения качества древесины, устойчивости к вредителям и усвоения и накопления тяжёлых металлов для санации почвы. Благодаря полной расшифровке генома американского бальзамического тополя (Populus balsamifera) в 2004 году стали возможны и другие виды исследований, как, например, по изучению стабильности генетически модифицированных сортов древесины.

    С улиц Петербурга тополя исчезнут нескоро. Сам по себе тополиный пух безвреден, для аллергиков опасна пыльца, которую он может разносить с других растений.
    Тополя в разы быстрее поглощают выхлопные газы, поэтому это самый лучший вариант для дорог.

    Ботаники Московской городской станции юных натуралистов рекомендуют шире использовать фитонцидные растения в озеленении города.

    Тополь
    Для города тополь очень ценное растение, ибо это дерево – самое устойчивое к загрязнениям атмосферы. Тополь выдерживает большие концентрации выхлопных газов автомобилей, производственных выбросов.

    Самая главная ценность тополя состоит в очищении воздуха от пыли и оксидов углерода: одно дерево тополя за 5 месяцев (май–сентябрь) поглощает 45 кг углекислого газа, а 300 молодых тополей за лето задерживают на листьях до 400 кг пыли.

    Это растение двудомное: на одних растениях развиваются женские цветки, которые дают семена с пухом для расселения, на других развиваются мужские цветки. Некоторые горожане негодуют по поводу тополиного пуха, но если сажать на улицах тополя с мужскими цветками, пуха в городе не будет. Тополь широко используется в озеленении и в лесных посадках. Он относится к быстрорастущим и морозоустойчивым породам деревьев.
  • Это же сколько лет они собираются считать деревья?
    08 окт. 2010 г., 17:21:47
    Ответить
    Весь город можно обойти за день пять раз туда и обратно пешком.
    Так сколько времени нужно, чтобы посчитать штучно растущие в этом крохотном городишке деревья?
    Почему никого не смутило, что чиновники собираются делать это аж до 2012 года!? Охренеть!
    И это в условиях, когда все карты есть в свободном доступе в интернете.
    Предлагаю - свисните в инете (флешмоб такой) и люди за пару дней вам посчитают каждый кустик.
    • молчи, ботан!
      09 окт. 2010 г., 10:23:19
      Ответить
      посчитать и намалякать маркером на карте из тырнета, конечно, легко. а обследовать полностью все зеленые насаждения, обработать данные, выдать рекомендации по уходу, разработать схему озеленения города - уже посложнее. Это те, кому "было легко", уже раструбили на всю республику, что провели инвентаризацию.
  • ну надо же,
    08 окт. 2010 г., 17:24:06
    Ответить
    уже и до тополей добрались...деревья чем мешают,вам,господа чиновники?Они разговаривать не умеют,зарплату им платить не надо,соответственно,и кормить нет необходимости.А добро для всего живого деревья отдают даром.Если очень хочется чего посчитать,то посчитайте бомжей,подростков пьяных,которые каждое утро около "Вычегды" устраивают драки,ходить не то что вечером,а утром стало в городе страшно,посчитайте больных детей,которых с каждым годом становится все больше из-за поганого экологического фона в городе/деревья в этом,конечно,"виноваты"/,да и в республике тоже.Но ведь Вы этого не видите из окна персональной машины,так что,прикиньте,может и не в тополях дело?
  • УУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ
    08 окт. 2010 г., 18:10:07
    Ответить
    блин вот всё в Сыктывкаре деградировало.Всё!
    Это ужасно за что они так с тополями обходятся.Они то что сделали а? Господа чиновнички?
    • Это ужасно!!!
      09 окт. 2010 г., 11:04:22
      Ответить
      За что тополя-то?!
  • Стас
    08 окт. 2010 г., 20:28:21
    Ответить
    О зеленом наряде города.
    Уход за насаждениями нужен. Я бы больше посадил деревья березы и сосну сибирскую, как в народе зовут-кедр.Только для этого надо отдельные территории, а не под линиями электропередач или на трассах разного рода коммуникаций(связь, канализация и.т.д.). Деревья, как и люди, живут и умирают(засыхают стоя).Зеленый наряд города- это гордость каждого горожанина, что сохранили эту красу... Строительство конечно будет, но и деревья надо по возможности сохранять...
  • мечтать не вредно
    08 окт. 2010 г., 21:57:20
    Ответить
    Если кедр посадить, потом не срубить, площадку не расчистить... Не будут этого делать!
  • дтц
    08 окт. 2010 г., 22:07:58
    Ответить
    Не все так плохо для вас, гундосы. Мне выкатили восстановительную за 10 деревьев больше ста тыщ. Если осилю - обязан оплатить (и оплачу) посадку на эту сумму вместо дряхлых берез в никому не нужном месте аллею из декоративных лип или яблонь вдоль одной из улиц города. Администрация работает ЧЕСТНО! Закройте (некоторые здесь) поганые рты, мне реально пипец как сотки жалко которой нет. Не накоплю - будете без аллеи, но зато туда после концертов с**** по старинке бегать.
    • 6666
      09 окт. 2010 г., 5:16:28
      Ответить
      Не надо по себе о других судить!
    • жили были коми
      09 окт. 2010 г., 10:14:27
      Ответить
      текст дтц вооще какой то имбицил писал
  • а кто у нины мингалёвой
    08 окт. 2010 г., 22:53:58
    Ответить
    начальник отдела
    .
    что-то всё замы и др. специялисты занимаются нашим с вами мониторингом окружающей мондилпк среды.
  • я
    08 окт. 2010 г., 23:36:18
    Ответить
    скоро деревья останутся только на их дурацких картах
  • дедка
    09 окт. 2010 г., 0:00:50
    Ответить
    Стас,
    "Уход за насаждениями нужен. Я бы больше посадил деревья березы и Сосну"


    Базар фильтруй!
  • Мичурин
    09 окт. 2010 г., 0:07:38
    Ответить
    ВДНХ СССР
    На электрифицированной карте обозначены районы посевов льна и конопли. Возле карты — диаграмма: 80 процентов мировых посевов льна и 64 процента мировых посевов конопли сосредоточены в Советском Союзе. По производству льна-долгунца и конопли СССР занимает первое место в мире.

    Вот что надо сеять в Сыктывкаре вместо дурных тополей!
  • сыктывкарец
    09 окт. 2010 г., 0:26:55
    Ответить
    Оставьте город в покое, аккупанты!
  • Т-56
    09 окт. 2010 г., 1:05:10
    Ответить
    А что в городе с газонами, с травой? Всё утоптано автомобилями, гаишники на это не обращают никакого внимания. Закон, запрещающий стоянку на газонах и на тротуарах, в Сыктывкаре вообще не работает. Никого не штрафуют. А это ведь огромнейшие деньги, которые можно было бы пустить на озеленение города.
  • 7777
    09 окт. 2010 г., 5:14:48
    Ответить
    Вот и до пармы добрался Зеня, дальше горожан продавать будет. По 555 руб за десяток.
    • горожанка
      09 окт. 2010 г., 19:57:49
      Ответить
      пейсят пять рублей пейсят копеек за одного сыктывкарца? откуда расценки? ))
  • Вероника Шевченко
    09 окт. 2010 г., 10:00:00
    Ответить
    тополя нужно убирать и сажать на их месте другие деревья, н-р берёзы
    сколько ежегодно тополей падает и не только на дорогу.
    особенно они опасны на территориях детских садов, где ветка может упасть на детей либо на веранду.
    Вот на них очень прошу обратить внимание администрации. Не обязательно спиливать полностью, но обрезку провести крайне необходимо.
    В прошлом году пыталась добиться от администрации, чтобы они сделали обрезку на территории одного из садов, так ответ сводился к следующему: это не наша территория, пускай отдел дошкольного воспитания (кажется так он называется, могу и ошибаться - не помню) убирает (как будто садик не муниципальный), а в отделе дошкольного воспитания денег нет.
    • местный
      09 окт. 2010 г., 10:17:05
      Ответить
      самое плохое, что спилят они все, а взамен не оставят ничего!
      • Вероника Шевченко
        09 окт. 2010 г., 10:31:21
        Ответить
        По поводу того, что убирать тополя нужно - в этом я уверена, только вот
        это дело нескольких лет.
        Вполне достаточно было бы для начала санитарной обрезки - в детских садах, к примеру.
        просто так убрать тополь сложно. если спилить под корень, то от корня поросль пойдет.Чтобы тополь убрать полностью, нужно снимать кору по кругу и так оставлять на несколько лет, а этого делать никто не будет. Выкорчевать с корнем - это тоже бессмысленно, все равно молодая поросль будет от малейшего оставшегося корня. Так что паниковать не стоит насчет уничтожения тополей - это так просто администрация не сможет сделать.
        Если бы следили просто за деревьями, регулярно обрезая - это было бы дело. Ну и, конечно, на место старых погибших деревьев высаживать другие, менее хрупкие и опасные.
        • Веронике Шевченко
          09 окт. 2010 г., 11:06:25
          Ответить
          Потрясающе! Еще и по-научному деревья убивать! Оставьте деревья! Не вы их сажали! Не трогайте тополя!!!
          • Вероника Шевченко
            09 окт. 2010 г., 11:34:05
            Ответить
            если бы они не представляли угрозу для жизни людей - никаких вопросов,
            но, к сожалению, они достаточно опасны. Предлагаю Вам просто подумать.
            Представьте ситуацию: Ваш ребенок ходит в садик, где на всей территории растут тополя, которые во время сильного ветра роняют ветки (не маленькие веточки, а увесистые - размером с молодое дерево) и Вы понимаете, что такая ветка в любой момент может упасть на Вашего ребенка, либо на веранду, в которой играют дети (к слову замечу, что заведующим детсадов не разрешают самостоятельно осуществлять обрезку и спил даже самых опасных веток), а то и целое дерево, ведь деревья огромные и уже старые.
            вторая ситуация: Вы живете в квартире в деревянном доме, старом , коих у нас по городу немерено. Возле Ваших окон растет тополь и Вы понимаете, что в любой момент этот тополь (или его ветка) может упасть на дом проломив крышу, а мэрия вам другую квартиру все равно не даст и дай Бог, чтобы это дерево не упало, когда Вы находитесь дома.
            третья ситуация: Вы едете на машине (автобусе) по городу и тополь падает прямо на Вашу машину. Как Вам эти ситуации?
            Понимаю, что Вы их считаете просто страшилками, которые Вас лично никогда не коснутся.... Дай-то Бог, но, когда год назад был ураган в июне (помните?) я сама видела и придавленные машины (слава Богу, без людей), проломленную веткой крышу веранды детского сада, выбитые огромной веткой окна, тополя, вывороченные с корнем, и валяющиеся на проезжей части огромные ветки.
            У тополя очень хрупкая древесина - поэтому следить за ними нужно тщательно, чтобы деревья не наносили вред. Может ли это делать администрация в полном объеме?
            • Кадровик
              09 окт. 2010 г., 16:03:09
              Ответить
              Веронике
              Если так хочется прогнуться перед Зеней и помочь им с очередным участком под строительство, то тогда Ваша логика понятна. Но если Вы в самом деле о здоровье людей озабочены, то займитесь тогда БОРЬЩЕВИКОМ !!!!!
              • Вероника Шевченко
                09 окт. 2010 г., 20:41:26
                Ответить
                кадровик,
                "прогибаться перед Зеней", как Вы изволили выразиться (кстати, слабо под настоящим именем писать?) мне нет ни смысла ни интереса - сама живу в Сыктывкаре, вижу, что творится с городом. Логику попытаюсь Вам объяснить. Я писала го тополях, несущих реальную угрозу реальным людям. Это, ещё раз повторюсь, старые деревья на территориях детских садов (там застройка исключена, не так ли?), деревья, находящиеся в непосредственной близости от жилых домов (особенно старого фонда) и тополя, растущие по над дорогой. Думаю, Вы понимаете, что ни одно место из перечисленных не годятся для застройки.
                Теперь по поводу строительства - город уже застроен настолько плотно, что, честно говоря, не представляю, где ещё можно "воткнуть" новострой без сноса старых домов - зеленые зоны уже практически уничтожены в городе (буду рада, если ошибаюсь).
                Оставшиеся Мичуринский и Кировский парки, надеюсь, у властей хватит совести не трогать.

                А вот по поводу борщевика - это да, проблема. Как с ней бороться? Можно попытаться "раундапом" - но это в масштабах проблемы просто физически нереально, если только не займутся этим энтузиасты - своими силами и за свой счет.
              • Кадровик
                11 окт. 2010 г., 11:30:15
                Ответить
                Веронике
                1. Вам уже сказали, что тополинный пух алергию не вызывает, а Вы опять про угрозы от тополей всему живому на планете.
                2. Вы может и имели в виду террпитории детских садов и дорог, но чиновники будут иметь, что хотят, под прикрытием Вашей компании борьбы с тополями.
                3. То что строить негде, опять или не в курсе или лукавите. Я уже ранее указал участок, где растут тополя, и которые пойдут под снос. Рядом с 12-й школой уже снесли старую деревяшку, далше дело за тополями. Ваша инициатива как раз к стати.
                4. То, что у НИХ хватит хватит совести не трогать мичуринский и кировский парки, так Вы или вчера приехали в Сыктывкар, или вообще из дома не выходите, прессу не читаете и телевизор не смотрите. От мичуринского парка уже осталось 20%. Совсем недавно очередной скандал был по вырубке под строительство. А Вы буд то с урала приехали.
                5. И о екакой совести у чиновников Вы говорите? Не раздавайте им такие комплементы, у них на месте совести кошелёк.
                6. Если Вас интересует моё имя, ну типа познакомиться, оставте телефон.
  • М
    09 окт. 2010 г., 11:42:07
    Ответить
    Так называемая обрезка
    тополей по-сыктывкарски (и вообще по-российски) в Европе называют варварством. После такой обрезки тополя начинают либо погибать, либо становятся разносчиками всякой растительной заразы. И их эффект "очищающий" заметно ослабевает. Этим и нужно заниматься экологам нашим - защищать насаждения, поднимаьб людей, ачить, наконец, нашу глупышку-администрацию как надо обращаться деревьями.
    • Вероника Шевченко
      09 окт. 2010 г., 11:47:36
      Ответить
      тополя не погибают - это точно,
      возможно, начитают болеть, т.к. срезы нужно обрабатывать после спила. Вряд ли это делается.

      Какой же выход, с Вашей точки зрения? Что делать?
  • М
    09 окт. 2010 г., 12:19:15
    Ответить
    Тополя погибают, Вы ошибаетесь
    Есть масса исследований. Последнее из них - ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ РАДИКАЛЬНОЙ ОБРЕЗКИ КРОН ТОПОЛЯ БАЛЬЗАМИЧЕСКОГО (POPULUS BALSAMIFERA L.).
    Есть такой анекдот. Змее за кусачесть лесные судьи постановили отрубить голову. Но потом приговор смягчили. Решили отрубить только хвост. Но по самую голову… У нас так поступают с тополями (якобы из-за пуха). Хотя есть нормативы по обрезке, где четко проговаривается: удаляя цветочные почки на женских особях тополя, можно сократить количество пуха. Только обрезку нужно делать ежегодно. Ведь накопив силы за один неплодоносный год, на следующий тополиха заложит цветочных почек еще больше.
    А наша варварская так зазываемая обрезка - это серьезные повреждения на стволе, и если не принять специальных серьезных мер, бесследно зарастают только совсем небольшие – сантиметр-два в поперечнике. Большие, если и зарастают, то уже несут в себе весь комплекс разрушителей древесины: грибы, бактерии. И стоит такое, с виду прочное, дерево, а сердцевина у него понемногу разрушается. А потом осильнее сообщение: «Поваленное дерево раздавило автомобиль». ПОД ВИДОМ ОБЛАГОРАЖИВАНИЯ ИДЕТ ПЛАНОМЕРНОЕ УНИЧТОЖЕНИЕ ГОРОДСКОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ, И ПРЕЖДЕ ВСЕГО ТОПОЛЕЙ. В нашем расчудесном городке многие тополя превращены в растущие бревна.
    Если произвдить же обрезку крон грамотно, как это делается в цивилизованном мире и в нашем городе было в 50-70 годах, - ветки оставляли. Крона становилась более низкой и росла, не задевая проводов. Количество же воспроизводимого кислорода тополями увеличивалось из-за увеличения количества листьев. Просто нужно приглашать работать грамотных специалистов, а не тех, кто просто хочет порулить зелеными насаждениями города.
    • Вероника Шевченко
      09 окт. 2010 г., 12:27:20
      Ответить
      очень интересная информация.
      я правильно поняла, что изначально была "неправильная технология выращивания" тополей, 6если можно так выразиться? И для того, чтобы дерево не тянулось вверх нужно было сразу обрезать верхние ветви и формировать крону?

      А что теперь делать, коль скоро это не делалось сразу? Как считаете? проблему-то надо как-то решать....(((
      • М
        09 окт. 2010 г., 15:15:22
        Ответить
        да
        Правильно. Теперь только обновить уже имеющиеся посадки и постараться исправлять ситуацию с еще нетронутыми деревьями. Вопос в другом - есть ли в ресурсе администрации такие специалисты, которые точно и грамотно знают, что делать с зелеными насаждениями в городе?
        • Вероника Шевченко
          09 окт. 2010 г., 19:05:10
          Ответить
          обновить - это убрать, а на их место посадить другие?
          боюсь, что нетронутых (небольных, молодых, годных для грамотного выращивания) тополей уже нет. Огромные - они представляют угрозу, а работать с ними щадящим образом, боюсь, уже не получится.

          по поводу ресурсов администрации - это вряд ли, т.к. тут необходимо три ресурса: "научный", если хотите, человеческий и финансовый. В конечном итоге, все упирается в финансы. Подобный подход это очень и очень дорого и если встанет выбор, куда средства потратить, явно их пустят на другие цели... Проблем в муниципалитете огромное количество
          • М
            10 окт. 2010 г., 17:34:10
            Ответить
            Фининсово
            не затратно, если будет заниматься профессионал.
            • Вероника Шевченко
              10 окт. 2010 г., 18:11:16
              Ответить
              тогда нужно сделать предложение (по типу бизнес-плана)
              со всеми расчетами и дальше продвигать
              • М
                11 окт. 2010 г., 9:43:51
                Ответить
                Вероника
                видимо, вы никогда не участвовали в подобных тендерах. Чем больше закладывается денюжек, тем больше достанется администрации.
                • Вероника Шевченко
                  11 окт. 2010 г., 10:21:01
                  Ответить
                  а в данном случае
                  дело, мне кажется, не в тендере.
                  Нужно сделать все же проект, а после уже постараться пробить. В конце концов, общественность пора поднимать и не просто устраивать шум-гам, а делать конкретные предложения.
                  В любом случае, считаю, попытаться стоит.
                  • М
                    11 окт. 2010 г., 14:15:38
                    Ответить
                    Один
                    в поле не воин. Нужна хорошо слаженная юрилически подкованная команда с хорошей гражданской поддержкой.
    • Кадровик
      09 окт. 2010 г., 16:06:32
      Ответить
      К приезду Путина у Аэропорта тополя возле гостинницы санитарно вырубили под самый уровень с асфальтом.
      Вот как надо правильно тополя обрезать. Молодец Ромашка!!!!
  • Алексей
    09 окт. 2010 г., 12:57:07
    Ответить
    ПИЗ...Ц!!! Экологи коми лоханулись!!!!! Аха-ха-ха.........
  • Алексей
    09 окт. 2010 г., 13:04:22
    Ответить
    нет, ну я успокоиться не могу!!!!! Аха-ха! Общественная организация "Экологи коми" зеленым маркером выделили на карте места, где нашли деревья!!!!
  • АВСеменов http://semenale.livejournal.com/130573.html
    09 окт. 2010 г., 13:41:00
    Ответить
    ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ РЕЕСТРА ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ СЫКТЫВКАРА
    После вырубки заброшенного лесопарка на Димитрова я на бланке "Мемориала" потребовал у мэрии опубликовать реестр зеленых насаждений Сыктывкара с перечнем планируемых мероприятий.Далее посоветовал Экологам Коми провести независимую инвентаризацию, как в Петербурге (ecom.su). Мэрии не оставалось выбора и она анонсировала трехлетную программу инвентаризации.Вот так работают механизмы прямой демократии.
    • Алексей
      09 окт. 2010 г., 14:56:01
      Ответить
      Да ладно, не оправдывайтесь! Опозорились и все тут!!!
    • это не правда
      10 окт. 2010 г., 10:03:15
      Ответить
      Администрация города уже с декабря 2009 г. проанонсировала то, что по муниципальному заказу специалисты начинают проводить инвентаризацию всех деревьев и кустарников в городском округе.

      А вот сведения по вырубке на Димитрова, 46:
      14 мая 2010 года, 08:51 | Сыктывкар
      "Как рассказал «Комиинформу» жилец дома №52 по улице Димитрова, примыкающего к парку, Александр Сидоров, работы по вырубке дерев начались еще вечером 12 мая".

      После этого общественники решили примкнуться к той работе, которую проводят чиновники, и пропиариться за их счет.

      Только у них это не получилось, ввиду того, что работа общественной организации "Экологи коми" оказалась бесполезной на фоне тех работ, которые провели специалисты по мун.заказу Администрации города.
      • Кадровик
        11 окт. 2010 г., 11:36:45
        Ответить
        правде
        Давно так не смеялся!!!! Это же надо придумать! "ОБЩЕСТВЕННИКИ РЕШИЛИ ПРИМКНУТЬ К ТОЙ РАБОТЕ, КОТОРУЮ ПРОВОДЯТ ЧИНОВНИКИ, И ПОПИАРИЬТЬСЯ ЗА ИХ СЧЁТ".

        Чувак, у тебя потрясающее чувство юмора. Я бы такой прикол не смог бы придумать. + 1000 !
        + 1000!
  • semenale
    09 окт. 2010 г., 17:02:24
    Ответить
    ПУТИН -НАШЕ ПРОШЛОЕ
    Зенищев опозорился, конечно...Но это к лучшему...
  • горожанка
    09 окт. 2010 г., 20:03:52
    Ответить
    Соглашусь с М. - то, что делают с тополями в Сыктывкаре - это не обрезка. Это ампутация. По самое...
  • печальные выводы
    09 окт. 2010 г., 20:38:39
    Ответить
    Прочитал и прихожу к следующим выводам. Вырубка городских деревьев продолжится. Чиновники у нас идиоты и они продолжат наступать на грабли с вырубкой, их продолжат пиздить активисты вроде Семёнова, но Зеня продолжит рубить, потому, что по другому зарабатывать не умеет, он у идиотов самый главный.
    Мингалёва обосрала Экологов от общественности, это зря, потому, что кроме Зени они начнут пиздить и её, легче не станет. Вот так с пиздюлями мы и войдём в новый год.
    • ХА!
      10 окт. 2010 г., 9:39:32
      Ответить
      Чиновники молодцы! наконец-то нормальный отпор дали всем тем, кто суется туда, в чем ничего не смыслит.....Общественности лишь бы власть обос**** и поорать матом, потому что чувствуют свою бессильность, а вот реальное дело какое-нибудь сделать - кишка тонка!!!! так что закройте свои поганые рты......
      • Вероника Шевченко
        10 окт. 2010 г., 10:07:09
        Ответить
        зря так грубо.
        В чем чиновники молодцы? Какой нормальный отпор?

        Наоборот - общественники молодцы! Если мы будем давать власти понять - постоянно, каждый день - что нам наш город небезразличен - лучше будет для всех: общественный контроль в действии, это здорово.


        Словосочетания "общественный контроль", "гражданское общество" стали штампом - громким, пафосным и от того раздражающим, но других слов для определения этого процесса пока не придумали.....
        процесс этот ой как нужен! в конце концов, нас заставили поверить, что от нас ничего не зависит, а это не так.
  • Елена
    10 окт. 2010 г., 9:11:06
    Ответить
    Ну будет эта электронная карта и будем мы смотреть как "лысеет" наш город. Все последние годы мы видим только как рубят и рубят. А что сажают? Есть у нас Покровский бульвар. В котором месте он бульвар?
  • М
    10 окт. 2010 г., 17:38:55
    Ответить
    Братцы и сестрицы!
    Если всех. кто на этом форуме, так волнует судьба зеленых насаждений, тк давайте - пишите в "Зеленую" (экологическую) прокуратуру, пишите в Минрегион с разъяснениями - как должна вестись работа по-грамотному, сколько должно быть деревьев на каждого жителя (а не зеленой массы вообще)! Пора уже отодрать задницы от стульев и показать, кому принадлежит город - Зенищеву и компании или простым гражданам города. Мэры приходят и уходят (как правило. в круглый бизнес или в Москву), а мы остаемся. С чем? С пеньками! Предлагйте - как объединиться, где?
    • Вероника Шевченко
      11 окт. 2010 г., 6:49:37
      Ответить
      прекрасная мысль!
      Кто возьмется?
      • М
        11 окт. 2010 г., 9:45:43
        Ответить
        А вот кто здесь
        за любимый город, давайте и возьмемся. Мой е-иейл
  • Владилена
    10 окт. 2010 г., 18:49:08
    Ответить
    здесь загружены карты по некоторым зеленым зонам, предполагаемым к включению в реестр http://files.mail.ru/XNWPBB
  • фрося
    10 окт. 2010 г., 22:06:53
    Ответить
    вы почитайте!! по нормам должно быть 16 квадратных метра на человека, а приходится 17!!! Думаю, что в ближайшие годы сажать деревья вообще перестанут!!! Пока реально многие сами не сгниют или не замёрзнут!! Только рубят! в Орбите деревьев мало. Только строят не понятно что и зачем!
  • м.
    11 окт. 2010 г., 10:47:16
    Ответить
    Я живу в Сык-ре с 1959г. Город считался одним из зеленых городов СССР.Тополя росли вдоль дорог и во дворах,но за ними ухаживали,каждую весну (вспомните накануне 8 марта) подстригали ветки,белили стволы перед 1 мая. А теперь,что? Проще вырубить и мороки нет. А город наш превратился в ужасную "дыру"-помойки водворах,разбитые тротуары,дороги,точечные застройки. Архитектуры никакой. У кого бабки -тот и строит.Давайте еще и тополя вырубим,они хоть срам наш прикрывают. А на "Орбите",в районе Малышева 18-вообще ужас. Во дворе каменный городок -для кого?. Превратился в общественный туалет(уже лет 10). Какому идиоту пришла в голову мысль-вместо детской нормальной площадки впихнуть это уе-ще.Такое ощущение,что наша мэрия сплошь из д****ов.
  • WWW
    11 окт. 2010 г., 15:47:08
    Ответить
    полностью согласен с М.
    по ощущениям. Внагляк впихивают на каждый пятачок в центре либо торговый, либо офисный центр, архитектурные достоинства которого могут оценить эти самые ощущенцы из мэрии.Понимаю вой автомобилистов по качеству дорог, но их хоть пытаются сделать вид что делают. А тротуары и дворовые территории - иллюстрации к Сталкеру...