16:18, 08.10.2010 / ОБЩЕСТВО

Президент России наградил экипаж Ту-154М за мужество и героизм

Дмитрий Медведев подписал указ «О награждении государственными наградами Российской Федерации членов экипажа воздушного судна «Ту-154» Мирнинского авиационного предприятия акционерной компании «АЛРОСА» (закрытого акционерного общества), Республика Саха (Якутия)».

 

IMG_0798.jpg

Экипаж аварийно севшего Ту-154М представлен к награде. Фото Николая Рочева

 

Как сообщила пресс-служба Кремля, за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях, звание Героя России будет присвоено командирам Андрею Ламанову и Евгению Новоселову.

Орденом Мужества будут награждены бортпроводники Василий Выродов, Николай Дмитриев, Елена Дмитриева, Рифкат Низамов, бортинженер Рафик Каримов, старший бортпроводник Елена Разумова и штурман Сергей Талалаев.

Напомним, 7 сентября в 8 утра на взлетно-посадочной полосе ижемского аэродрома совершил аварийную посадку самолет ТУ-154М, следовавший рейсом Полярный - Москва (Домодедово). Во время полета в самолете отказали системы энергоснабжения. Никто из 72 пассажиров и 9 членов экипажа во время вынужденного приземления не пострадал. Комиссия компании «Алроса», работавшая на месте аварийной посадки, пришла к выводу, что лайнер можно продолжить эксплуатировать. Теперь самолет готовят к взлету.

 

760

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • Ураааааа!
    08 окт. 2010 г., 16:30:07
    Ответить
    поздравляю.
    а самолет останется в Ижме,самоубийц нет.
  • +1
    08 окт. 2010 г., 16:31:28
    Ответить
    Ребята молодцы!
  • +2
    08 окт. 2010 г., 16:37:53
    Ответить
    Достойная награда для героев! Поздравляю
  • +3
    08 окт. 2010 г., 17:02:46
    Ответить
    Спасибо экипажу!!!Поздравляю.
  • ИЖМА
    08 окт. 2010 г., 17:23:06
    Ответить
    Надо ещё начальника ижемского аэродрома наградить за то, что не дал захламить полосу
    • +1000
      08 окт. 2010 г., 18:03:33
      Ответить
      Видел в новостях, что полосу на интузиазме сохранили, не пустив под склад пиловочникака..
      Но это уже к нашим властям...
      • ----
        08 окт. 2010 г., 18:05:27
        Ответить
        А если бы самолет не сел - -- уткнувшись на полосе в какой-нибудб хлам- -
        тогда бы крайним был бы именно этот начальник.....

        но об Ижме все равно бы узнали!!
  • Ижме
    08 окт. 2010 г., 17:26:55
    Ответить
    правильно
    надо начальника аэродрома отметить хотя бы местной власти.Благодаря ему так об Ижме заговорили.Теперь и на слуху президента слово Ижма и что там можно и спастись.
    • патриот
      08 окт. 2010 г., 22:26:32
      Ответить
      Начальника аэропорта наградить
      Если бы не было такого начальника, не было бы никакого чудесного приземления. Его фамилия, по-моему, Сотников. В интервью он сказал, что всего лишь выполнил свой гражданский долг - работал!
      И вообще ижемцы - молодцы!
  • вера
    08 окт. 2010 г., 17:45:38
    Ответить
    не орден стал, а побрякушка. еще бы пассажиров наградил. в чечне посмертно награждали..
    • egor
      08 окт. 2010 г., 19:28:06
      Ответить
      А матросик из Бурятии, отродясь моря не видевший, что ли зазря вместе со всеми не убёг из трюма тихоокеанского эсминца, или из-за "побрякушки"!?
      • вера
        08 окт. 2010 г., 20:13:19
        Ответить
        ни фига ты не понял, егорка
        • egor
          08 окт. 2010 г., 21:54:48
          Ответить
          Всё труднее понимать амикошонствующих дамочек. Прав "?" - АННА под прикрытием!
  • вера
    08 окт. 2010 г., 17:57:44
    Ответить
    сколько еще у нас героев будет? а вообще интересно, разбился-виноват, сел-герой. сейчас все начнут обесточивать самолеты, авось еще герои появятся
    • 123
      08 окт. 2010 г., 18:06:36
      Ответить
      НЕ тУПИ вЭра!
    • ?
      08 окт. 2010 г., 21:39:29
      Ответить
      Похожа на Анну ,
    • странной вере
      09 окт. 2010 г., 16:04:39
      Ответить
      А Вам как бы хотелось? "Разбился -герой, сел - виноват", так , что ли?
      И вообще, почему "вера" с маленткой буквы, комплекс неполноценности?
  • Вере
    08 окт. 2010 г., 18:06:03
    Ответить
    кто Вас так обидел?
    успокойтесь,пожалуйста.Желчный пузырь проверьте.
  • Путин В.В.
    08 окт. 2010 г., 18:24:34
    Ответить
    гордитесь героями Коми население!
    Молодцы Герои, честь Вас и Хвала Российская!!!
  • @
    08 окт. 2010 г., 18:28:02
    Ответить
    Вере
    Обязательно кто нить найдется кто попытается зас.... нормальную публикацию своими бессмысленными и глупыми комментами
  • а 7 же сентября толбоев герой рф (по чэнэлу вести24, транслировалось в табу египет))
    08 окт. 2010 г., 18:41:33
    Ответить
    заявил
    .
    что 100% лёдчики не включили генераторы на взлёте, так как за полувековую эксплуатацию этого типа самолётов глобальный отказ электрооборудования впервые.

    ничего личного.
  • Не летчик
    08 окт. 2010 г., 19:03:19
    Ответить
    и поэтому объясните мне
    можно ли вообще взлететь не включив генераторы? Толбоев просто заумничал.
    • :<)
      08 окт. 2010 г., 19:20:36
      Ответить
      Толбоеву можно - он же испытатель: включать и не включать его работа!
  • пардон, позднее зажигание
    08 окт. 2010 г., 19:47:39
    Ответить
    товарисч толбоефф ещё добавил:
    .
    зачем давать 10 дней на расследование причин (дам приказал расследовать за декаду), если и так ясно априори, как два пальца командир не фсё включил.

    удачи на дорогах,
    а так же на авиаперелёте сыктывкар - шарм-эль-шейх
    ничего личного. счастливо
  • ....
    08 окт. 2010 г., 20:05:47
    Ответить
    Если бы не включил,то это отобразилось бы на самописцах,а расследование показало,что это не доработка наземных служб.
  • ^)
    08 окт. 2010 г., 20:52:42
    Ответить
    Вере
    После взлета с Ижмы тоже героев дадут
  • Вере
    08 окт. 2010 г., 20:57:50
    Ответить
    Вы сегодня без внимания не остались
    сердце успокоилось? Ну вот и хорошо.Понятно,что когда человеко плохо, то хочется чтобы всем было плохо.Но ведь,что мы отправляем во вселенную в виде мыслей,то и оттуда нам возвращается.Удачи Вам.Улыбнитесь.
  • старый чекист
    08 окт. 2010 г., 23:55:53
    Ответить
    БНК, и все, кто может!
    Нужно НАГРАДИТЬ начальника Ижемской площадки! СТОЛЬКО ЛЕТ сохранять в рабочем состоянии аэродром - вот ОН - ГЕРОЙ!

    ИМЕННО ОН и ОБЕСПЕЧИЛ ребятам звёзды ГЕРОЕВ РОССИИ!
    НАГРАДИТЬ!!!!!!!!!!!
    И награждать ОБЯЗАН ч-к НЕ ниже ПРЕМЬЕРА СТРАНЫ! Иначе... иначе всё теряет смысл.

    А экипаж - ПОЗДРАВЛЯЮ! НАСТОЯЩИЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ!
  • гога
    09 окт. 2010 г., 1:25:05
    Ответить
    "Мужика" дают не только за мужество за кульбит с брони при подрыве. Я солидарен с теми, кто ЗА награждение экипажа ОМ, в тч стюардесс. Если хоть одна из стюардес бы не предотвратила панику, неизвестно чем мы все закончилось. Награды всем даны заслуженно. Спросите у тех, кто выжил с ними.
  • гога
    09 окт. 2010 г., 1:30:12
    Ответить
    постскриптум
    Тот, кто на голом энтузиазме содержал закрытую полосу - герой России наравне с КВС.
  • 7
    09 окт. 2010 г., 8:38:44
    Ответить
    награда
    Экипажу честь и хвала! БНК позор и большое " УУУУУУУУУ". Орден " Мужество" пишеться с большой буквы.Если уж не знаете, то посмотрите.
    • 7-ууу
      09 окт. 2010 г., 16:07:14
      Ответить
      по поводу правописания
      А слово "пишется" пишется без мягкого знака.
  • коммент
    09 окт. 2010 г., 9:05:54
    Ответить
    правильно!
    Начальника ижемского аэродрома Сергея Сотникова - к НАГРАДЕ!!!!
    Поздравляю экипаж и респект Сотникову!
  • 604
    09 окт. 2010 г., 9:06:28
    Ответить
    экипажу - честь и хвала, заслуженная награда!!
    начальнику аэропорта - уважение и почет!!! за добросовестную тоже надо наградить!!!
  • АН
    09 окт. 2010 г., 11:04:49
    Ответить
    уважаемое руководство республики, представьте настоящего героя к награде.
  • президент
    09 окт. 2010 г., 12:59:39
    Ответить
    Отечественные самолеты летают по 30-40 лет. Чем старше самолеты, тем больше героев потребуется нашей гражданской авиации.
    http://twitter.com/kermlinrussia
    • &%&
      09 окт. 2010 г., 19:16:47
      Ответить
      Чтож тут плохого я тоже герой !
  • Инта
    09 окт. 2010 г., 21:49:56
    Ответить
    !!!
    Отмодерировано
    • ИНТЕ ЗА ЮМОР
      10 окт. 2010 г., 7:47:33
      Ответить
      +100000
      поржал от души

      а экипаж от всей души поздравляю с заслуженной наградой!!!
  • ИНТЕ и предыдущему
    10 окт. 2010 г., 22:57:10
    Ответить
    настоящий мужчина никогда не оскорбит женщину
    у Вас,что матери нет,жены,сестры,дочери?
  • Алекс
    11 окт. 2010 г., 9:13:12
    Ответить
    Пардон, а при чем здесь авиаперелет Сыктывкар - Шарм эль Шейх? Волнуюсь
  • Ижма