15:41, 09.10.2010 / ПРАВО

"На обсуждение": "Сам себе милиционер"

"Ведомости" выдали текст о новой форме самоорганизации российских граждан. Не надеясь на милицию, они пытаются самостоятельно выстроить работу по охране общественного порядка. Так, как они его видят.

 

Прошел месяц после массового побоища в Миассе на фестивале «Торнадо», и одной из главных тем в российских СМИ стали самосуды. В Петербурге кто-то побил «жемчужного прапорщика», который отличился особым цинизмом при разгоне митинга несогласных. В Москве неизвестные убили таксиста-армянина, которого милиция обвиняла в жестоком избиении беременной девушки.

 Нельзя сказать, что раньше не было ничего подобного. Модельным примером самосуда стал случай с Виталием Калоевым, который в 2004 г. зарезал в Швейцарии авиадиспетчера Петера Нильсена, сочтя его виновным в авиакатастрофе, унесшей жизни его жены и двух детей. Калоев был осужден в Швейцарии на восемь лет, выпущен досрочно в 2007 г. и встречен на родине почти как герой. Образ гордого российского (кавказского) человека, отомстившего «чужому», хорошо укладывался в российский патриотический дискурс.

 Прошло немного времени, и бить и убивать стали своих, внутри страны, а поводы сильно измельчали. Майор милиции застрелил водителя снегоуборочной машины за то, что тот зацепил его иномарку. В электричке Москва — Тула один пассажир выстрелил другому в глаз за то, что тот уснул на вещах первого. Травматическое оружие в бытовых и уличных конфликтах используется все чаще: и по троллейбусам стреляют, и по маршруткам.

 Тема самосуда стала осознаваться обществом как самостоятельная и важная. Самосуд становится популярнее — и по количеству обсуждаемых в интернете случаев, и по тональности обсуждения. К случаям самосуда можно отнести и кидание камней в поезд «Сапсан», и нападение на химкинскую администрацию, и переворачивание милицейских машин в Петербурге группой «Война», и разгон автомобилистами пикета обманутых дольщиков, блокировавших движение на Горьковском шоссе. «Приморские партизаны», расстреливавшие милиционеров с целью завладеть оружием, были, видимо, обыкновенными бандитами, но получили серьезную долю общественного сочувствия.

 Основной причиной называется неспособность государства обеспечить безопасность и защитить права — видя это, граждане начинают судить друг друга сами. Это, безусловно, так, но проблема шире. Государство сняло с себя значительную часть ответственности за обеспечение общественного блага по многим направлениям, не только в сфере безопасности. Но именно в сфере безопасности, причем личной, последствия могут быть наиболее печальны.

 Побоище в Миассе показало наличие и эффективность в политических, экономических и бытовых разборках ресурса «гопников». В значительной мере рост этого ресурса вызван экономическими причинами и самоустранением государства из сферы молодежной политики, обеспечения социальных лифтов, снижением качества образования.

 Теперь мы фиксируем рост популярности самосуда как действенной технологии личного следствия и личного наказания за преступления. Есть еще несколько важнейших факторов, сочетание которых чревато взрывом бытового насилия.

 Это прежде всего наркомания и алкоголизм. Проблемы хотя бы признаются, борьба пока неэффективна.

 Это рост бытовой и стихийной ксенофобии. У молодежи он более заметен, поскольку молодежь активна. Но ксенофобия чрезвычайно популярна и у взрослых в кухонных разговорах за бутылкой водки. Показательны данные опроса ВЦИОМ о межнациональных браках: брак родственника с латышом, литовцем или эстонцем с неодобрением восприняли бы 35% респондентов, с грузином, армянином или азербайджанцем — 54%, с казахом, таджиком, киргизом или узбеком — 60%, с евреем — 46%, с чеченцем — 65%, с арабом — 63%. Практическое отсутствие национальной политики правительства — одна из важнейших причин. Особенно если учитывать боязнь государства доверять в этом и других вопросах общественным объединениям.

 Это отсутствие культуры компромисса — в каждом конфликте должен быть победитель, «или я, или он». В ситуации, когда государство традиционно большое внимание уделяет легитимному насилию как методу отстаивания своих интересов, это способствует постоянному воспроизводству насилия уже по принципу «ты мне — я тебе». Отсюда бои с милиционерами.

 Нельзя не отметить и географический фактор. При объективном снижении государственного ресурса политического, экономического и силового контроля за обширной территорией страны делегирования полномочий по федеративному принципу не происходит. Когда Москва далеко, а Бог высоко, с местной власти спрос невелик. Гражданин, который не может выбрать местную милицию, порой пытается быть милиционером сам себе.

 

681

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • 222
    09 окт. 2010 г., 16:33:46
    Ответить
    Министр МВД сам признал что милиция не может защитить граждан , защищайтесь сами даже от ментов. Это показательно.
    • Артур
      09 окт. 2010 г., 17:47:44
      Ответить
      Защищайтесь сами даже от ментов
      Я в защиту стану и "совершу преступление". Так потом будет выглядеть следующий заголовок. Преступником окажется тот, кто защитил кого либо. И это справедливо?
      • лл
        10 окт. 2010 г., 9:47:07
        Ответить
        согласен щас опасно вступатся можешь стать крайним
  • василий
    09 окт. 2010 г., 19:15:56
    Ответить
    что такое нынешний российский мент ? в садике его били(было за что). в школе-тоже(и за то же). во дворе всё это время - само собой. в армии(если служил)- см.выше. ему это надоело , он нанялся в милицию. получил удостоверение , остальные причиндалы , а с ними - неограниченную власть и право безнаказанно бить всех без разбора. и так ему это занятие понравилось , что на выполнение прямых обязанностей не остаётся ни времени ни , тем более , желания. ему и так хорошо. вопрос : а нужен ли гражданам такой "правоохранитель"? "...добьёмся мы освобожденья своею собственной рукой!".
    • Степан Разин
      09 окт. 2010 г., 22:06:48
      Ответить
      василий
      уважаемый, зачем вы всех полицейских под одну гребёнку ровняете?

      есть такие отморозки, в любом городе. но как говорят:"в семье не без урода".
      есть в полиции сотрудники, которые и мухи не обидят, а с бандитом по всей строгости русского закона.
      • василий
        10 окт. 2010 г., 12:27:32
        Ответить
        с.разину
        укажите в моём тексте слово "полицейский". я писал о ментах. а что до русского закона , то на Руси в старину преступников перевоспитывали всем обществом , чаще с применением кола(наружно или внутренне - зависело от тяжести содеянного).
        • Степан Разин
          10 окт. 2010 г., 13:03:10
          Ответить
          василий
          крайнии меры россии не нужны. нам не нужен экстремизм. россия выступает против сметрной казни, против "либерастов-прихватизаторов".

          никто не вправе забирать жизнь человека путем наказания за преступление!

          на руси в старину много чего делали, девушки хранили девственность и гордились этим, потерять же ее и не выйти замуж означало быть изгнанной из селения (общины). сейчас каждая третья в возрасте 17 лел уже потеряла её.
          как и вашем примере, раньше были крайние меры.
          так что, решать преблемы надо на мировоззренческом уровне, а не насилии.
          • со стороны
            11 окт. 2010 г., 13:56:12
            Ответить
            Выступают за отмену смертной власти медвепуты, которые ой как бздят быть расстрелянными и четвертованными. В китае замечательно прижилась смертная казнь: коррупционеров и казнокрадов успешно расстреливают, а в России отстраняют от должности с формулировкой "отсутствие доверия президента". Кстати последний самый заурядный еврей (по матушке), что в прочем он и сам не отрицает.
          • василий
            11 окт. 2010 г., 22:16:20
            Ответить
            помнится , путин , будучи ещё президентом , высказался в духе "...только бог может отнять жизнь , но не государство...". по этой логике любой убийца встаёт вровень с богом. так на отмодерировано мне такое государство , где все права у бандитов , а у законопослушных граждан - только обязанности?
            • Степан Разин
              12 окт. 2010 г., 11:21:27
              Ответить
              василий
              как вы можете сопоставлять это высказывание премьера с действиями бандитов и маньяком.
              ведь даже первокласснику понятно о чем говорил премьер и какой смысл в этом высказывании.
              говорилось о том, что человек уходит в мир иной в силу природных особенностей организма, старость приходит и клетки организма не омолаживаются, а отмирают и этот процес идет уже сотни миллионов лет, как у людей, так и у животных, человек уходит в мир иной т.к. его организм отработал определённый срок и самостоятельно покидает живой мир.
              бандиты и маньяки забирают жизни, точно также, как и палачи, которые исполняют смертный приговор. забирать чужую жизнь не вправе никто, пока она самостоятельно не покинет живой мир.
              убийствами можно добиться лишь страха! а доведения до индивида справедливого жизнеустройства и правильного мировоззрения - уважения!
              • василий
                14 окт. 2010 г., 1:34:22
                Ответить
                разину
                а разве перечисленные вами не одно дело делают?
      • ллл
        10 окт. 2010 г., 13:18:08
        Ответить
        к сожалению достаточно одного такого "уроды" - и всё хорошое, что реально делают сотрудники милиции (борьба с реальными преступниками: ворами, грабителями, убийцами, насильниками и пр.), уходит на задний план. Такова психология людей и с этим тоже надо считаться.
  • Ат(Н)
    09 окт. 2010 г., 19:25:37
    Ответить
    Посмотрел последнее интервью " Прморских партизан"
    Кто то их называл народными мстителями. По мне - это обыкновенные бандиты - отморозки, как две капли воды похожие на ваххабитов.
    • Степан Разин
      09 окт. 2010 г., 22:02:00
      Ответить
      Ат(Н)
      +5
      представляете, как промыли им мозги, внушить людям решать проблемы силой, войти, как они говорят в историю.
      а научить решать проблемы по закону, ссылаясь на кодекс или прибегнув к хитрости, не могут.

      они проиграют эту войну, т.к. играют не по правилам.
      • Ат(Н)
        09 окт. 2010 г., 22:33:00
        Ответить
        Степану Разину
        Тут и представлять не нужно, все " на лицо". Вот, кто то, подметил.
        10:00 "Мы не признаем ни федеральные законы, ни местные..."
        10:05 "Передаем привет всем тем, кто состоит в сопротивлении..."
        10:00 "Северному Кавказу, другим всем честным благородным людям..."
        10:15 "Мы свои автоматы пристреливаем по Вашей Конституции..."
        10:22 "По вашим кокардам..."
        10:55 "Эта страна сгнила, это общество гнилое..."
        11:09 "Эта страна катится в пропасть и мы поможем ей быстрее докатиться до пропасти своими убийствами и хаосом..."
        11:19 "Всем на друг друга нас****... а те, у кого открыты глаза, возьмёт автомат, будет стрелять, убивать, помогать нам..."
        11:30 "Разрушить эту среду..."
        11:40 "Берите оружие, спасайте свои души, пока не поздно..."
        11:44 "Этот сотрудник был убит, зарезан, как собака, как свинья..."
        Тут не промыли мозги, тут прокипятили!
        • Степан Разин
          10 окт. 2010 г., 1:51:02
          Ответить
          Ат(Н)
          10:00, 10:05 и т.д. (нумерация) - это у них типа кодекса или как? поясните пжлст.
          • Ат(Н)
            10 окт. 2010 г., 5:02:12
            Ответить
            Это время в ролике.
            .
  • первый пример самсебемилиционеров
    09 окт. 2010 г., 20:50:52
    Ответить
    http://folksland.net/m/videos/view/Primorskie-Partizany
  • ???!!!
    09 окт. 2010 г., 21:53:58
    Ответить
    в случае народных волнений и техногенных катастроф войска НАТО могут беспрепятственно занимать территорию России и проводить на ней военные операции.
    договор №410940-4 с НАТО о том, что в случае народных волнений и техногенных катастроф войска НАТО могут беспрепятственно занимать территорию России и проводить на ней военные операции.

    Здесь написано о прохождении всех инстанций и вступлении данного Закона в силу.

    Соглашение между государствами участниками Североатлантического договора и другими государствами, участвующими в программе «Партнерство ради мира», о статусе их Сил.

    Государства — участники Североатлантического договора, подписанного в Вашингтоне 4 апреля 1949 года, и государства, которые принимают приглашение участвовать в программе «Партнерство ради мира», принятой и подписанной главами государств и правительств государств — членов Организации Североатлантического договора в Брюсселе 10 января 1994 года, и которые присоединяются к Рамочному документу «Партнерство ради мира»; являясь государствами, участвующими в программе «Партнерство ради мира»; принимая во внимание, что Силы одного государства-участника настоящего Соглашения могут быть направлены и приняты по договоренности на территории другого государства-участника; учитывая, что решения о направлении и принятии Сил будут по-прежнему регулироваться отдельными соглашениями между заинтересованными государствами-участниками; стремясь в то же время определить статус таких Сил, когда они находятся на территории другого государства-участника; напоминая о Соглашении между государствами-участниками Североатлантического договора о статусе их Сил, подписанном в Лондоне 19 июня 1951 года; согласились о нижеследующем:
    http://dymovskiy.name/blog/analytics/809.html
    • уу
      10 окт. 2010 г., 9:55:40
      Ответить
      как только начнешь волноватся к тебе сразу гости придут на чай у нас теперь целый департамент по экстремизму
  • Алекс
    09 окт. 2010 г., 23:04:43
    Ответить
    Тогда уж сам себе и прокурор и судья. Да, кстати, а кто зарплату платить будет?
  • :<)
    10 окт. 2010 г., 16:23:58
    Ответить
    Нравится фраза "отсутствие культуры компромисса"! Очень уж отражает то, что зачастую происходит на "банке". Последний ярчайший пример - обсуждение вокруг сгоревшего дома в доломиновской "вотчине".
  • Отмодерировано
    10 окт. 2010 г., 18:07:45
    Ответить
    Отмодерировано
    модератор: просьба впредь не пользоваться площадкой БНКоми для раскрутки других сайтов. Дело не в политической составляющей, а в том, что паразитировать на других ресурсах не надо. Ссылки на любые другие сайты, не имеющие отношения к теме, будут удаляться. Заведите блог или сайт. Вашу настойчивость расцениваю как злостный спам, которым вы грешите во всех последних обсуждениях.
  • чукча с чума
    10 окт. 2010 г., 21:30:38
    Ответить
    «В субботу вечером на 50 километре Симферопольского шоссе сержант, управляя личной машиной “Ока”, не притормозил перед “зеброй”, и на высокой скорости совершил наезд на 50-летнюю жительницу подмосковного Климовска», — сообщил «Интерфаксу» в воскресенье источник в правоохранительных органах. В результате женщина была госпитализирована с переломами и черепно-мозговой травмой.

    «Прибывшие инспекторы ГИБДД установили, что сотрудник милиции не только управлял машиной без документов, но и в момент ДТП был пьян», — сказал источник. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дел

    Подробнее: http://news.mail.ru/incident/4570676/
    • чукче
      11 окт. 2010 г., 10:18:35
      Ответить
      Ну и к чему вы это? Вообще, ваш такой живой интерес к подобным жареным фактам свидетельствует о вашем низком уровне интеллектуального развития.
  • Ат(Н)
    10 окт. 2010 г., 21:52:19
    Ответить
    А вчера сюжет показывали. Семья вызывала больному "скорую", диспетчер хамила и машина ехала 1,5 часа. Итог: Больной умер. Диспетчера уволили, принесли соболезнования семье.
    В детских садах воспитатели измываются над детьми.
    И, если тему врачей начать " качать" или другую, то будет такой же эффект, как с ментами.
    Вывод - 60% милиции это нормальные люди им ПОДДЕРЖКА, остальных- КОГО ВЫГНАТЬ,КОГО ПОСАДИТЬ!
    И так надо реформировать всё остальное (А-армия, Б-банки,В-власть...и далее по алфавиту). Только кто это делать будет?!
  • Про это ж..
    10 окт. 2010 г., 22:24:36
    Ответить
    В Воркуте -маньяк...Официально ничего не сообщают...
  • неправда, милиция старается выловить урода
    10 окт. 2010 г., 23:10:34
    Ответить
    .
    • :<)
      11 окт. 2010 г., 12:36:02
      Ответить
      Может, какой-нибудь "вахтовик" озабоченный?
  • КТГ
    19 окт. 2010 г., 0:33:30
    Ответить
    Ат(+)
    Согласна милиция не на высоте.Но слу
    чись что-то с нами куда мы бежим?
    Правильно- в милицию Караул! Потому как больше некуда. Так нужно бы эту проблему обсуждать более корректно.
    Просто,милиция более на виду,а иного
    чиновника фиг достанешь.А хорошие-пло
    хие есть везде.