12:03, 12.10.2010 / ОБЩЕСТВО

«Изьватас» и «ЛУКОЙЛ-Коми» продолжат сотрудничество

Почетный председатель Межрегионального общественного движения коми-ижемцев «Изьватас» Валентина Ануфриева побывала с рабочим визитом в Усинске. Здесь она встретилась с генеральным директором ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Азатом Хабибуллиным и его заместителем по связям с общественностью Дмитрием Несанелисом.

 

lukk.jpg

Валентина Ануфриева и Дмитрий Несанелис обменялись памятными сувенирами. Фото Василия Остафичука

 

Как сообщила пресс-служба нефтяной компании, на совещаниях обсуждались вопросы, актуальные для Ижмы и республики в целом. В том числе – занятость населения. Сегодня в районе около 30 процентов жителей в возрасте до 32 лет официально состоят на учете в Центре занятости. Причем на деле этот процент значительно выше. Во многом это обусловлено тем, что без стажа работы устроиться очень сложно.

- Конечно, есть такие, кто заканчивает вузы, остается работать на предприятиях республики, в том числе в «ЛУКОЙЛ-Коми». Поэтому я выражаю благодарность Азату Хабибуллину и Дмитрию Несанелису за приглашение. Мы обсудили многие важнейшие вопросы. Надеюсь, что мы уже в ближайшем будущем точно определим, сколько ижемцев работает в «ЛУКОЙЛе» и есть ли еще возможность трудоустроить молодых людей, - отметила Валентина Ануфриева.

Обсуждались также проблемы образования, организации досуга молодежи. Высокую оценку ижемская гостья дала той поддержке, которую движению «Изьватас» оказывают нефтяники:

- Заметна поддержка со стороны руководства «ЛУКОЙЛ-Коми». Я хотела бы выразить благодарность генеральному директору Азату Хабибуллину за финансовую помощь в организации VII съезда коми-ижемцев. Это великое дело в нашей общей работе, и по результатам форума должно произойти много положительных изменений.

Также, отметила почетный председатель «Изьватас», лукойловцы оказали поддержку в издании сборника стихотворений ижемского поэта Ивана Никулина. Талантливая молодежь района получила возможность выезжать в рамках проекта «Каникулы с «ЛУКОЙЛом» за пределы республики, знакомиться с Москвой, Санкт-Петербургом, и другими российскими городами.

- Думаю, вместе с «ЛУКОЙЛ-Коми» мы будем и дальше проводить эту работу, так как без взаимопонимания невозможно что-то сделать. Мы ведь живем, работаем и развиваемся на одной земле, - подытожила Валентина Ануфриева.

Кроме того, Дмитрий Несанелис пригласил Валентину Ануфриеву принять участие в работе международной научной конференции «Промышленное освоение Севера и актуальные вопросы этноэкологии», которую планируется провести 10 февраля следующего года в Сыктывкаре. Форум пройдет в рамках празднования 90-летия Республики Коми и 20-летия ОАО «ЛУКОЙЛ».

 

811

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • изьваса
    12 окт. 2010 г., 12:22:53
    Ответить
    обещания(( и сувениры (только, что не стекляные бусы индейцам) народу и водку (огненную воду) для вождей и приближенных(( обидно, а суицид среди молодежи Ижемского района самый высокий в Коми
  • Здрасьте
    12 окт. 2010 г., 12:37:03
    Ответить
    А Дмитрий Александрович раздобрел на нефтяных харчах... Сувениры вот дарит. Шоб уси так жили.
  • Изьватас
    12 окт. 2010 г., 13:00:50
    Ответить
    защита местного населения и экологии
    Я, думаю, после таких встреч и добрых пожеланй общественному движению сложно будет выполнять свои прямые функции - защищать права граждан и местную экологию.
  • semenale
    12 окт. 2010 г., 13:27:00
    Ответить
    ПУТИН -НАШЕ ПРОШЛОЕ
    Свадебные генералы обменялись цацками?
  • Валентине Ануфриевой
    12 окт. 2010 г., 13:39:03
    Ответить
    не в ближайшем будущем
    а сейчас определяйте и не сколько ижемцев работает в ЛУКОЙле,а сколько можно трудоустроить.И еще странно,что Вы это сможете определить.Вас что зачисли в отдел кадров?Почему о вакансиях один из руководителей не мог сразу Вам сказать? Просто ездить в гости, шаркать друг перед другом без пользы не надо.С пользой для района надо ездить.
  • 123
    12 окт. 2010 г., 14:06:27
    Ответить
    и все же молодцы,
    что-то делаете,пытаетесь,на печи не сидите.Молодцы!
  • Сеня
    12 окт. 2010 г., 14:07:39
    Ответить
    Ануфриева уже на пенсии, не отвечает за себя. Лука пытается в глазах общественности задориться, дык вбухивайте тогда бабки не только в усинск, но и чуточку с ижму.
  • ижемец
    12 окт. 2010 г., 14:09:36
    Ответить
    Что ж не обсудили проблемы Шельяюра, Красноборских шламонакопителей, нависающих над поселком, утечки и прорывы Макаръеля, Низевого...? Нефтяники принесли на ижму свою культуру, психологию временщиков, потребителей,вахтовиков. За это нужно тоже благодарить «ЛУКОЙЛ-Коми»
  • ПиАраст
    12 окт. 2010 г., 14:49:41
    Ответить
    "Бабушка рядышком с дедушкой..." Старушку охмурить не сложно. Тут главное - публичность. А спускать можно втихую (в смысле - стоки).
  • ижма
    12 окт. 2010 г., 15:13:04
    Ответить
    пусть шебуршат, нам от этого ни жарко ни холодно
  • ИЖМЕ
    12 окт. 2010 г., 18:09:52
    Ответить
    жаль
    что вокруг вас только шебуршание
  • Охо
    12 окт. 2010 г., 18:32:27
    Ответить
    Валентина так взгляд притупила
    .
  • semenale
    12 окт. 2010 г., 19:23:41
    Ответить
    ПУТИН -НАШЕ ПРОШЛОЕ
    Вроде солидные люди, из элиты, а почему такое гнетущее ощущение пустоты?...
  • Предыдущему
    12 окт. 2010 г., 22:44:55
    Ответить
    Путин - наше прошлое,нынешнее и будущее,
    а ты и не знал?
  • Лоббистская деятельность
    13 окт. 2010 г., 11:33:24
    Ответить
    так
    Она должна быть. Потому что всегда была и есть.
  • хай
    13 окт. 2010 г., 20:36:46
    Ответить
    А ГДЕ СОБСТВЕННО ИЖМА?
    В следующем году гайзер объявил, что будут строить завод в Сосногорске (в Венгрии на таком эже заводе сейчас авария - гибнут люди, рушатся дома, отравлена земля), на древних ижемских землях добывают нефть Лукойл и др. (Усинский р-н в первую очередь), разливы гигантские были, есть и будут. Налоги основные платятся в МОСКВЕ, да ещё огромная часть доходов вывозится без всяких налогов. Где твёрдая решимость отстоять СПРАВЕДЛИВОСТЬ?
  • ХАЮ
    13 окт. 2010 г., 20:47:27
    Ответить
    да пусть вывозят
    лишь бы Изьватасу деньги на съезд выделяли,подарки женщинам давали.Мы и рады. Ындейцы.