23:49, 13.10.2010 / ОБЩЕСТВО

Из-за медведей в селе Палевицы ввели «комендантский час»

Сегодня в связи с многочисленными фактами появления медведей в Палевицах руководитель администрации села Элеонора Потолицына издала распоряжение, в котором жителям в темное время суток не рекомендуется без крайней надобности выходить на улицу. При обнаружении зверя в селе гражданам предписано звонить в районную спасательную службу или ОВД Сыктывдинского района. Отметим, что Палевицы находятся в 70 километрах от райцентра Выльгорта.

 

Распоряжение также содержит призыв к жителям не устраивать несанкционированные свалки. Между тем в очередной раз лесной гость, по словам сельчан, появился минувшей ночью. Он приблизился к одному из домов, расположенному неподалеку от сельской школы. Его хозяева, напуганные сообщениями о медведях, держали свою собаку на веранде. Косолапый около получаса пытался войти в дом. Собаку спасла крепкая дверь, обитая железом. Поняв безрезультатность своих попыток, медведь ушел в лес.

 

515

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • Странно
    14 окт. 2010 г., 0:26:09
    Ответить
    что только одна собака в селе осталась,которую на веранде закрыли?
    или только ее хотел скушать? Зачем поняв безрезультатность своих поступков, медведь ушел в лес?
  • Администрация
    14 окт. 2010 г., 0:42:03
    Ответить
    пойди разбери что у него на уме
  • местный Мишка
    14 окт. 2010 г., 8:19:27
    Ответить
    Ничего потерпи собачка я в следующий раз приду и скушаю тебя. Зима длинная.
  • Фино-угр
    14 окт. 2010 г., 8:39:33
    Ответить
    300 кг мяса бродит по деревне в шкуре и никому не нужно???
    Бред какой-то.
    • фино-угру
      14 окт. 2010 г., 8:55:56
      Ответить
      Почти все медведи в Коми, мясо которых приносили охотники обследовать на наличие в нем трихинелл, заражены! ;)
    • ты что,
      14 окт. 2010 г., 11:23:48
      Ответить
      не знаешь, у наших медведей поголовно трихинеллез - тяжелое глистное заболевание, и зараза эта именно в мышцах, то бишь в мясе. Кому охота такое мясо кушать? Да и шкуры у них с голодухи некрасивые, поди. на фиг за это 3.400 платить.
      • 666
        14 окт. 2010 г., 12:07:30
        Ответить
        уж отъелся этот поди - каждый день по собаке трескает! Не жирно ему?
        • ест собак
          14 окт. 2010 г., 12:55:35
          Ответить
          потому что лечится от трихинеллеза, доктор Айболит прописал
  • Ат(Н)
    14 окт. 2010 г., 9:00:51
    Ответить
    А вчера , вечером,
    по ТВ сказали что бродит в окрестностях от 15 до 20 медведей.
    Не знал, что медведи стадные животные. :)
    • ПугаСчова
      14 окт. 2010 г., 11:05:08
      Ответить
      "Снова мишки в стаи собираются."
  • Кузя
    14 окт. 2010 г., 9:07:04
    Ответить
    Эволюция, однако
  • Житель
    14 окт. 2010 г., 9:10:39
    Ответить
    А чего защитники животных не едут в Палевицы мишку спасть? или только на писанину в инете способны?
    • Зелёные братья.
      14 окт. 2010 г., 13:35:26
      Ответить
      А мы уже там и перепись ведём.
  • Во власти
    14 окт. 2010 г., 9:13:09
    Ответить
    вместо того,чтобы проблему решать
    людей по домам загнали.Глава постановлением себя обезопасила (предупреждала мол), а без этой бумаги никто и не догадывался,что медведь хищник.Жители Палевицы, как с медведями разберетесь, меняйте власть бесполезную.
  • Тёма
    14 окт. 2010 г., 9:14:58
    Ответить
    Надоели медведи.
    Я одно не пойму в Палевицах что нет ни одного охотника??? Или это просто пресса страх наводит? Вот эта семья к которой медведь приходил что пол часа делала, сидела и боялась.
    • Горожанин
      14 окт. 2010 г., 9:23:50
      Ответить
      А ты попробуй шлепнуть медведя без лицензии - затаскают и разденут. Там такой штраф, что в деревне дом придется продавать. Вы что, забыли в какой стране живете?
      • Тёма
        14 окт. 2010 г., 9:43:19
        Ответить
        Если ты в лес пойдёшь и там шлёпнешь то затаскают, а если он угрожает твоей жизни и твоих родных стоя у тебя на крыльце дома можешь смело стрелять и вызывать участкового, ты ведь его не забираешь себе.
        • Ээээ нет
          14 окт. 2010 г., 12:12:34
          Ответить
          один хрен затаскают, у участкового - показатели
          • упырь
            14 окт. 2010 г., 12:43:10
            Ответить
            в УК РФ есть понятия "необходимая оброна" и "крайняя необходимость"
            • Колдырь
              14 окт. 2010 г., 12:56:29
              Ответить
              Ну и что. А еще есть неумные следователи, которым все похер, в т.ч. и на УК
    • %
      14 окт. 2010 г., 13:33:34
      Ответить
      Нет Тёма на тебя молились.
  • Охотник
    14 окт. 2010 г., 9:24:36
    Ответить
    комендантский час ввели не власти, а медведи..
    причем уже месяц назад.
    власти тупили до вчерашенго дня...
    процентов 30%-40% чернамских медведей здоровы.
    мы с мужиками собираемся на этих выходных поохотиться.
    Кто из палевицких скажет, где лучше приваду разместить (сегодня вечерком хотим отвезти)?
    • коммент
      14 окт. 2010 г., 10:38:15
      Ответить
      да не надо никакой привады
      прямо в Палевицах резмещайтесь
    • Ат(Н)
      14 окт. 2010 г., 11:01:01
      Ответить
      Вчера в репортаже по ТВ, один местный житель говорил за ОХОТНИКОВ. Приехали, покрутились в селе, а вечереть стало их и след простыл! :)
      • упырь
        14 окт. 2010 г., 12:46:22
        Ответить
        охотники
        у них все по расписанию охота - баня - водка - баб.. Особенности национальной охоты.
  • с
    14 окт. 2010 г., 9:25:16
    Ответить
    Защитники животных только митинговать около" Детского мира "умеют. А Сыктывдинским властям -по барабану. Бродят голодные животные,жрут собак-наплевать.Это дело не охотников,а лесничих. При поддержке населения и органов власти уже давно необходимо было организовать поддкорм,чтоб мишки не шарились. Те же помои не за забором вываливать ,а собирать и увозить в лес
  • да уж
    14 окт. 2010 г., 10:13:46
    Ответить
    Палевицы не мегаполис, чтобы накормить голодных медведей помоями надо жителям месяц их собирать. А кто их вывозить в лес будет, тем более подальше, если по селу страшно стало ходить. Надо это организовано все делать, но кому это надо ??? Защитникам животным - они и так доказали свою бездеятельность (тока писанина и митинги в ЧЕРТЕ ГОРОДА), реальные действия - 0; администрации - им всегда было глубоко фиалетово (денег нет, спецтехники нет и т.д. и т.п.), реальные действия - комендатский час, только вот медведям на него глубоко фиалетово. Интересно, а если медведь все-таки сломает дверь в дом ...
  • с
    14 окт. 2010 г., 10:33:27
    Ответить
    Я не думаю,что для всего Сыктывдина,к коему относятся и Палевицы-проблема подкорма 12-20 голодных мишек,тем более не весь же год их кормит,ну от силы еще полмесяца.Тех же комбикормов,чем кур и поросят кормят-очень сытно для медведя. Не обеднели бы.Просто властям проще бумажку состряпать и коменд. час объявить,а если,что перестрелять. А потом занесем мишек в Красную книгу,как многих других животных Коми.
  • вот интересно
    14 окт. 2010 г., 10:49:35
    Ответить
    Кто-нибудь скажет какова территория, которая может прокормить одного медведя в кв.км? На сколько я знаю они за свою территорию борются друг с другом.А то,что идет маленький отстрел в последние годы,привел к увеличению поголовья медведей при еще более сократившейся кормовой базе.Все должно быть сбалансированно.Сделайте щадящую стоимость лицензии на данном этапе и все будет урегулированно само собой.Тем более зачем плодить больных медведей,они составляют конкуренцию здоровым по кормовой базе.И хочу попросить заранее жалостливых умников,которые попытаются перевести все на род человеческий-не надо сравнивать,о роде человеческом и стараюсь заботиться
  • Горожанин
    14 окт. 2010 г., 10:54:03
    Ответить
    в тему
    Свиньями надо перестать быть людям!!! Культуры нет никакой. Мусор не только в лесу местные оставляют, но и гадят рядом со своими домами. Мусорки развели - теперь мучайтесь. У меня (живу в городе) в машине есть пластиковая банка с крышкой из под салфеток, так я ее как мусорку использую и переодически выкидываю. Не хочу природу засарять. А свиньи (да простят меня настоящие свинушки (ох уж это сало) пусть мучаються.
  • 111
    14 окт. 2010 г., 10:54:28
    Ответить
    Какие негостепреимные жители в Палевицах) Впустили бы медведя в дом, отогрели, чаем бы отпоили.
  • Тактика
    14 окт. 2010 г., 11:01:31
    Ответить
    А как в старину справлялись? С вилами и топорами на медведа! Задавите его биомассой, устройте ему зерграш!
  • Правда
    14 окт. 2010 г., 11:09:29
    Ответить
    Вчера разговаривал с человеком связаным с охотоведческим обществом, ну и поднялся вопрос о медведях терроризирующих Палевицы и Республику в целом, на вопрос что с ними делать, может подкармливать надо??? Мне был дан ответ, что уже поздно, середина октября и хоть как ты его корми жир для того чтоб медведь впал в спячку не накопит. И поэтому скорее всего они не лягут а будут шататься пока не сдохнут или их не пристрелят. А те которые успели поесть собак и возможно залягут всё ровно встанут раньше. Так что только стрелять или сидеть по домам.
  • Гимадаева
    14 окт. 2010 г., 11:10:21
    Ответить
    Прекратите панику - медведи добрые.Завтра я выезжаю в Палевицы и буду кормить их грудью. А охотников на медведей порешу лично
    • Любители животных
      14 окт. 2010 г., 11:24:59
      Ответить
      Нас возьми мы собой пожертвуем ради мишек. Мы привезём тёплые одеялки и кроватки чтоб они покушали и спать легли.
  • Жителям Палевиц
    14 окт. 2010 г., 11:31:15
    Ответить
    Надо отдать всех собак в приют Уваркиной. И собаки живы будут и медведи шарится перестанут
    • хых
      14 окт. 2010 г., 12:59:49
      Ответить
      лучше медеведей в приют, им там будет хорошо: и собак меньше, и медведей кормить не надо
  • л
    14 окт. 2010 г., 11:35:49
    Ответить
    Вот такие грудастые и "любители животных" и засрали нашу РК. Мозги в порядок приведите,если они есть.
    • Любители животных
      14 окт. 2010 г., 11:41:42
      Ответить
      Мы не срали!!!
      Чтоб тебя комары покусали за такие слова
  • Генерал Лосев
    14 окт. 2010 г., 11:40:40
    Ответить
    ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ!
    В районе с. Палевицы замечено скопление медведей численностью 12-20 особей, вчера ночью они проводили разведку (при чем очень наглым способом, пытаясь в течении получаса войти в дом возможно для того чтоб завербовать местных жителей), исследовав местность и наличие собак медведь ушел в лес. По последнимм данным полученым с военного спутника ДЕНЕГ МАЛО ДЛИННЫЙ ШМЕЛЬ-27 они готовят штурм села.
  • 165
    14 окт. 2010 г., 12:01:43
    Ответить
    Предлагаю ловить медведей и выбивать всем зубы и стричь когти! Придет такой медведь, зацелует собаку до полусмерти и обратно в лес уйдет!
    Руководство РК!! Объявите в сми пункт сбора еды для медведей! Думаю нести будут! Останется только забросить в лес! МЕДВЕДЬ - ЭТО Ж СИМВОЛ РОССИИ! ОН ИЗОБРАЖЕН НА ГЕРБЕ РК!!!!! МЫ ВЫРОСЛИ НА СКАЗКАХ И МУЛЬТФИЛЬМАХ О МЕДВЕДЯХ!!
    • коммент
      14 окт. 2010 г., 12:10:17
      Ответить
      ты ещё сказку "Маша и медведь" вспомни
      на хочешь повторить её подвиг?
  • Ведмежатко
    14 окт. 2010 г., 12:14:26
    Ответить
    пожите в поисках
    я в палевицах искал только членов Едимой россии. они откупились собачками. чо ж мне теперь от подарков партейных отказываться?
  • А что Единая Россия молчит?
    14 окт. 2010 г., 12:16:05
    Ответить
    Ведь медведь их символ.
  • Дм
    14 окт. 2010 г., 12:27:56
    Ответить
    Все очень просто
    Проблем вообще ни каких нет, чтобы там медведей всех накрыть или хотя бы разогнать. Просто местные егеря не дают разрешения приезжать посторонним. Так как в этих местах Чернамские охот. угодья, соответственно везде лицензия стоит 3-4 тыс. руб., а тут извините заповедная зона и дача аш до самой реки Вычегды просторы и стоит этот косолапый уже 34 тыс.руб. Как будьто они их на даче вскармливают. Все очень просто решается. Сообщите хоть bnkomi.ru охотникам разрешен отстрел БЕСПЛАТНО. Приедут, просто просеют с собаками эту пойму реки от куда они ползают за колбасой в ошейнике. Иначе это добром не закончится.
    • Гярои
      14 окт. 2010 г., 13:33:28
      Ответить
      Вы на медведя когда-нибудь охотились. Думаете это как птичку пристрелить? Не всякий охотник даже с собачкой пойдет. Запросто ролями можете поменяться. Поспрашивайте настоящих охотников, а не гяроев с ружьями. Вы еще в лес не войдете, а он уже знать будет сколько вас и куда идете. Охотнички.
  • колян
    14 окт. 2010 г., 12:48:09
    Ответить
    даешь выездное заседание ЕдРа в Палевицах. Кандидат один уже есть, ждет остальных..
    • Иван
      14 окт. 2010 г., 12:58:06
      Ответить
      потому живучи и наглы
  • Зелёные братья
    14 окт. 2010 г., 13:52:22
    Ответить
    Старый медведь учит молодого:
    - На человека надо нападать так, чтобы он успел тебя увидеть и среагировать.
    - Зачем?
    - Они потом вкуснее, в них уже govна нет...
    • Тёма
      14 окт. 2010 г., 13:58:59
      Ответить
      плюс СТОПЯТЬСОТ!!! )))))))))))
      • коммент
        14 окт. 2010 г., 14:20:03
        Ответить
        эх, Тёма.....
        учи язык. не "СТОПЯТЬСОТ!!!", а "стопицот"! эх, молодежжжжжжжжь
  • %
    14 окт. 2010 г., 14:48:45
    Ответить
    А пора сделать переход на другую страницу,там Роман указ выдал новый по борьбе с хищниками.
  • Хантер
    15 окт. 2010 г., 10:44:04
    Ответить
    Не стало охотников
    Медвежатники все повывелсь,молодые охотнички всё больше с форточек автомобилей.Собак не держат охотничьих.
    Мы уже давно медведям "джехат" объявили,но нас мало,а медведей много.Кому есть 25лет всем срочно в лес
  • Хантер
    15 окт. 2010 г., 11:09:07
    Ответить
    В книге Михаила Кречмара "Мохнатый Бог" чёрным по белому написано.
    -Если медведь захотел вас съесть,он вас съест.
  • Охотник
    18 окт. 2010 г., 22:18:25
    Ответить
    Хантер , ай молодца...
    Особенно поражают товарищи призывающие подкармливать зверя.. Мишук и так уже человека не боится, а если их еще кормить, то вообще будет в магазины и столовые заходить. А чо, это ж человек - он покормит .. независимо от желания человека.

    З.Ы. За Кречмара отдельный респект, стоит на полке книга