16:42, 17.10.2010 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми публике представили "салонный" рояль "C.Bechstein"

В Сыктывкаре в драмтеатре имени Савина в пятницу презентовали рояль фабрики "C.Bechstein". Стоимость единственного на сегодняшний день инструмента, который отвечает европейским требованиям качества, составляет 4 млн. рублей. Представить рояль взялся композитор Михаил Герцман, а сыграть на нем - один из лучших отечественных пианистов, заслуженный деятель искусств Карелии, доцент Московской государственной консерватории имени Петра Чайковского Рувим Островский, который приехал в столицу Коми уже в шестой раз.

 

KAB_7692.JPG

Новый рояль обкатал известный пианист Рувим Островский. Фото Юрия Кабанцева

 

- Я был бы неискренен, если бы сказал, что сыграю что-то такое, чего не мог бы сыграть на других инструментах. Мне приходилось играть вещи, которые невозможно исполнить ни на чем другом, кроме как на таком высокопрофессиональном инструменте, который есть здесь. Тут уж не покрасуешься какой-то особенной эксклюзивностью программы. Это та программа, которую я хотел сыграть, она актуальна и дорога мне.

 

KAB_7711.JPG

 

По мнению Рувима Островского, два отделения концерта-презентации требуют двух совершенно разных инструментов, а рояль "C.Bechstein" дает возможность играть и трехчастные сонаты Моцарта, обладающие рядом особенных качеств, и сборник "Времена года" Чайковского, поэтика и стилистика которого представляет совсем другую музыкальную палитру со своим набором приемов. Музыка этих композиторов, как говорит Островский, позволяет показать рояль с лучших сторон, а хороший инструмент, такой, как "C.Bechstein", может заменить два рояля.

 

KAB_7670.JPG

Павел Тарасов от имени руководства фабрики взял рояль на пятилетнюю гарантию. 

 

Уже на сцене, открывая презентацию, представитель фабрики "C.Bechstein" Павел Тарасов вручил министру культуры Владимиру Юрковскому гарантийный сертификат на обслуживание в течение пяти лет. Министр передал исполненный в золоте документ директору театра драмы имени Савина Михаилу Матвееву и назвал событие "началом новой эпохи в развитии театра и культуры".

- Благодаря настойчивости и конкретному решению Вячеслава Гайзера, когда он был еще министром финансов республики, приобретен именно этот инструмент. По плану должен был быть инструмент немножко меньше, скромнее и не той фирмы, - признался Владимир Юрковский.

Презентовавший рояль композитор Михаил Герцман охарактеризовал его как "музыкальное техническое чудо" и просветил публику насчет того, что он является не концертным, а "салонным". Отличие от "концертного" и "кабинетного" варианта заключается, по его словам, в размерах.

- В чем чудо инструмента? Если подлезть под рояль, там можно увидеть металлический валик, который называется "колокол". Он присоединяется к деке - фигурной коробке с панелью. И вот самое главное здесь в том, как сделана эта дека. Колокол здесь соединен с двумя октавами высокого регистра, такого никогда не было. Можно отрегулировать так, чтобы весь звукоряд звучал одинаково - а музыканты знают, что верх иногда может звучать звонко или глухо. Эта эксклюзивная модель была создана всего два года назад, - поведал тонкости Михаил Герцман.

Композитор рассказал и о том, что роялями марки "C.Bechstein" в разное время владели Лист, Дебюсси, Скрябин, Шостакович, Штраус, а также целый ряд джазовых музыкантов. Напоследок Михаил Герцман попросил слушателей не аплодировать в паузах между исполнением трех частей сонат Моцарта, а также двенадцати так называемых характеристических картин "Времен года" Чайковского. Публика это правило строго выполняла.

Когда после более чем двухчасового исполнения зал разразился продолжительными аплодисментами, Рувим Островский исполнил "на бис" "Вечерние грезы", "Листок из альбома" и "Ноктюрн" Петра Чайковского.

 

 

 

848

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Тупой
    17 окт. 2010 г., 16:56:36
    Ответить
    А мурку на этом рояле можно?
    • умный
      17 окт. 2010 г., 17:16:46
      Ответить
      с мурки и начался концерт
  • Вова,о**** защитан!
    17 окт. 2010 г., 17:20:33
    Ответить
    По плану должен был быть инструмент немножко меньше, скромнее и не той фирмы, - признался Владимир Юрковский,-Да и ваще это должна была быть балалайка,ну или гавайская гитарка.
  • С.А.
    17 окт. 2010 г., 18:34:54
    Ответить
    Отличие от "концертного" и "кабинетного" варианта заключается, по его словам, в размерах.
    ========================================================================================

    Можно было немного денег добавить (1 млн. руб.) и купить уже большой концертный рояль.
    Небось на джипы, чтобы задницы чиновников возить, денег не жалеют.
    Гайзер - жлоб.
  • конса
    17 окт. 2010 г., 18:39:09
    Ответить
    доцент Московской государственной консерватории имени Петра Чайковского
    =========================================================================

    Официально она называется Московская государственная консерватории имени П.И. Чайковского.
    • Ант
      17 окт. 2010 г., 20:54:18
      Ответить
      Это очень важное дополнение! Ну в самом деле, какой "государственной консерватории"? "Государственная консерватории" должно быть!
  • гаспада из бнкоми, если сказали а,
    17 окт. 2010 г., 20:52:03
    Ответить
    то скажите и б
    .
    а то,как у глебушки пьянова с нтв, такая рееклама, такие анонсы будущих скандальных передач, а когда смотришь сам видеосьюжет ничего не понятно и похоже только словесный понос, для хронометра передачки (русские сенсации), как же, каждая секунда - звонкая монета в кармане.а так ни о чём, только сам худющий на экране красуется (это о стервозности глеба).

    а так вопрос, наверно, к михаилу:
    - что за фирма, такая не известная;
    - где (в какой стране) находится центральный офис;
    - а собирали случайно не в шуе.

    13.10.2010 пел в музтеатре сергей григорьевич захаров с концертмейстером александром григорьевичем каганом. не последние люди на российской эстраде (хотя каган а. г. не известен широкой публике, однако заслуженный артист рф). как певец прошёлся по по профзвучанию рояля эстония,надо было слышать.

    неужели нельзя солидные стейнвеи держать что в филармонии, что у судаковой.

    а можно всем миром купить один инструмент на трижды краснознамённую республику и возить его (пианину)по концертплощадкам, когда приезжают артисты, которые ещё не разучились играть на пианинах и петь своим голосом на людях(слова 60-летнего сергея захарова).
    сосновская о на концерте подарила коллеге букетик цветов, но жиденький. по крайней мере не хризантемы. (в саду).

    фсё так и было, хотя может в чужих руках всегда всё длиннее и толще.
    ничего личного, счастливо.
  • роялист
    17 окт. 2010 г., 21:14:03
    Ответить
    А рояльчик-то не единственный.
    Такой же в Авалоне стоит... Да и пригнали его в Сыктывкар уже с полгода. Он пылился в театре все это время. Поговаривают, что подерженная машинка-то.
    • :<)
      17 окт. 2010 г., 22:16:14
      Ответить
      "Старый рояль: он весь в испуге!
      Он весь дрожжит от страха...".
  • egor
    17 окт. 2010 г., 22:05:20
    Ответить
    А в Петрозаводской консерватории, что в Карелии, очень даже немало учится хлопцев и девчат из Коми. Есть даже такие, кто уже выигрывает международные конкурсы исполнителей, причём отнудь не "эсэнговские", переигрывая питерских, казанских и даже московских конкурентов.
    • Гуревинек
      17 окт. 2010 г., 22:14:55
      Ответить
      Чтобы не быть голословным, приведите примеры таких студентов, и что за конкурсы они выигрывают.
      • egor
        17 окт. 2010 г., 22:42:25
        Ответить
        Лично знаю троих (по классам фортепиано и скрипки), знаю их родителей. Фамилий приводить не буду, не обессудьте - на БНК, о чём бы разговор не зашёл, даже о приличном и светлом, сразу выезжают "грязеполивальные машины", вот и ни к чему до марательства доводить.
        Поверьте, просто такие люди творчества объективно существуют, но в несколько ином "срезе".
        • Гуревинек
          18 окт. 2010 г., 12:41:05
          Ответить
          Ну, с фамилиями понятно, а конкурсы какие и где они выигрывали? Почему не сказали?
          Заминка с этим?
          • egor
            18 окт. 2010 г., 13:07:08
            Ответить
            Что правда, то правда - заминка: надобно у Анатолия Валентиновича уточнять и освежать память, увы.
    • Райндора
      18 окт. 2010 г., 1:47:44
      Ответить
      Есть Карельская консерватория . Жаль , что нет Коми консерватории.

      Карельская консерватория = это единственная финноугорская консерватория в РФ ?
  • just me
    17 окт. 2010 г., 22:30:48
    Ответить
    "...единственного на сегодняшний день инструмента, который отвечает европейским требованиям качества..."

    можно подумать, что инструмент этот в Коми делали))))
    еще бы ему не соответствовать этим европейским стандартам, если он оттуда и там произведен
  • Ответы на вопросы
    17 окт. 2010 г., 23:05:15
    Ответить
    Ребекка
    а так вопрос, наверно, к михаилу:

    - что за фирма, такая не известная;
    -------------- весьма известная. Вы наверное в число музыкантов не входите.

    - где (в какой стране) находится центральный офис;
    --------------- В Германии

    - а собирали случайно не в шуе.
    --------------- Там же собирали.

    Рояль не БУ. Я присутствовала при его доставке и сборке. И в принципе могу отличить новый от подержанного.
    Далее.. Концертный рояль в драм театре, наверное, и не очень нужен. Он намного нужнее в филармонии и оперном.. Но они себе пусть сами добывают.
    Одна поправка.... То что этот рояль есть - огромная заслуга Татьяны Евгеньевны Вырыпаевой. Если бы не она - не было бы ни театра, ни рояля.
    Почему то об этом сказать постеснялись...
  • василий
    17 окт. 2010 г., 23:31:02
    Ответить
    давно пора было ! вместо очередного чиновоза.
  • Знающий
    17 окт. 2010 г., 23:48:21
    Ответить
    Ничего чудесного в этом инструменте нет, точно такой же стоит в Авалоне! Обычный ресторанный рояль! Вот!
  • маэстро
    18 окт. 2010 г., 10:14:52
    Ответить
    А Герцмана зря до рояля допустили. Он наверняка нацарапал гвоздем "здесь играл Миша на крышке или под крышкой рояля. Он любит это с детства. Мой рояль уже весь исцарапал.
  • любопытный
    18 окт. 2010 г., 10:55:47
    Ответить
    а можно узнать модель рояля?
    и кто поставщик (через кого брали) - а ? конкурс был?
  • Ирина
    18 окт. 2010 г., 18:39:38
    Ответить
    Надо было прийти на концерт, там все доступно рассказали. А раз вы не были, какая вам разница, какой фирмы рояль и был ли конкурс...
    • любопытный
      19 окт. 2010 г., 2:47:04
      Ответить
      фирма мне известна (читать умеем), модель хотелось бы знать.
      ...и ненадо так нервничать, Ирина!
  • воркута
    20 окт. 2010 г., 19:37:20
    Ответить
    Бехштейн и в Воркуте есть. В музшколе Шахтерского района. старый, правда, но звук изумительный.
    А на "главной классической концертной площадке" - в музучилище - стоит говенная Эстония. (((