22:57, 19.10.2010 / ОБЩЕСТВО

Мэр Воркуты: «Участие в переписи является для города вопросом жизни»

Мэр Воркуты Валерий Будовский сегодня принял участие во Всероссийской переписи населения, посетив переписной участок, расположенный в Воркутинском педагогическом колледже. Как заявил мэр журналистам, «участие в переписи для города является вопросом жизни».

 

PICT0090.jpg

Валерий Будовский "переписался". Фото пресс-службы администрации Воркуты 

 

– Во время переписи каждому городу необходимо подтвердить количество жителей, в нем проживающих. Число жителей менее 100 тысяч может стать серьезной преградой для сохранения и развития Воркуты. Ведь следующие десять лет все планирование будет построено на основании данных переписи. Это – бюджет города, наличие рабочих мест, количество школ, больниц, детских садов и так далее. Воркуте в этом смысле очень тяжело: вы прекрасно знаете, сколько пенсионеров, прописанных в городе, уезжает на длительный срок, сколько воркутинцев до сих пор находится в отпусках, очень многие молодые люди учатся в других городах. Поэтому нам крайне необходимо, чтобы каждый, кто сегодня находится в городе, принял участие в переписи.

Между тем первые результаты кампании приносят неожиданные сюрпризы. В ходе переписи обнаружилась 100-летняя воркутинка.

По информации внештатной службы переписи населения на 18 октября переписчики опросили 40% населения. По словам уполномоченного по переписи по Воркуте Ольги Зайцевой, город идет на уровне со всей республикой.

Опрос ведут 239 переписчиков, действует 56 стационарных переписных участков. Воркутинцы проявляют высокую активность, отказов от участия в переписи практически нет. Переписчики работают в тесном контакте с милицией и другими службами охраны общественного порядка. На 18 октября самому взрослому жителю Воркуты исполнился 101 год.

- Пока идет перепись, ее результаты не подлежат разглашению, - отметила Ольга Зайцева, - поэтому подробно рассказать о долгожительнице мы не можем.

Во второй день переписи населения один из переписчиков предотвратил преступление в Шахтерском районе заполярного города. Подходя к дому, где предстояло провести перепись, сотрудница переписного участка заметила подозрительных молодых людей, суетившихся возле автомобиля, и тут же сообщила об этом своим коллегам. Те в свою очередь оповестили об инциденте правоохранительные органы, которые отреагировали на случившееся практически мгновенно.

Переписчик еще не успела зайти в подъезд, как во дворе уже появился наряд милиции. Все участники противоправных действий были задержаны. Автомобиль, кстати, принадлежит работнику милиции.

 

669

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • 101 год в Воркуте
    20 окт. 2010 г., 0:05:35
    Ответить
    молодцы
    восхищен
  • Да 100000
    20 окт. 2010 г., 0:25:57
    Ответить
    надо бы набрать
    Иначе и штаты администрации города тоже сократят и прилично...
  • Мым
    20 окт. 2010 г., 1:49:23
    Ответить
    Странно. Что-то про г-на Леонова ничего не пишут, как он переписался.
    Куда его пресс-служба смотрит? А?
  • соседка
    20 окт. 2010 г., 6:39:11
    Ответить
    Молодец Будовский В.Л.!
    Во всём пример!

    Но то что 100 тысяч не будет, это точно!
    А жаль...
  • И.Л.Ш
    20 окт. 2010 г., 7:32:31
    Ответить
    Нет будет!
    Больше 120 тысяч. При мне было больше 130!
  • accept
    20 окт. 2010 г., 8:56:47
    Ответить
    тыщ 80
    Будет и то хорошо
  • radosteva.info
    20 окт. 2010 г., 10:23:37
    Ответить
    Толку от переписи? Когда не даст реальной картины
    Люди-то прописаны. Просто ждут жилья за пределами. Не переписи же им было ждать, чтоб в городе на мизерную пенсию дорогие продукты покупать, да за завышенные нормы воды платить... В подобной ситуэйшн перепись только навредит - даст повод утверждть о меньшем, чем есть, количестве жителей. А их сегодня нет, а завтра - есть. Т.Ч. - ориентироваться власть должна на количество прописанных.
  • Александр
    20 окт. 2010 г., 11:33:32
    Ответить
    Реально слышал от знакомых, если не пускаешь, с милицей придут. Это правда? Если да, то как они могут помочь?
  • Воркутинец
    20 окт. 2010 г., 13:14:46
    Ответить
    На 1 января 2010 года в Воркуте проживало прим. 69 тыс.человек. Так что "план "Северстали" практически выполнен. :(
    • Deep Purple
      21 окт. 2010 г., 11:40:23
      Ответить
      Ты это сам придумал или кто подсказал?
      Если бы северсталь не пришел бы сейчас в городе было бы тыщ 50 не более того.
      • For Deep Purple
        21 окт. 2010 г., 13:21:50
        Ответить
        "Если бы северсталь не пришел бы сейчас в городе было бы тыщ 50 не более того." А Вы это сами выдумали или подсказал кто?
        Для сведения: Северсталь всего лишь одна из многих компаний, которая могла бы купить "Воркутауголь". И у меня твердые убебеждения, что было бы явно лучше для всех, если бы купила не "Северсталь", а к примеру "Новолипецкий металургический комбинат".
        • For Deep Purple
          21 окт. 2010 г., 13:23:36
          Ответить
          Опечаточка вышла, я имел ввиду "убеждения"
          • Воркутинец
            21 окт. 2010 г., 13:26:40
            Ответить
            По повуду населения: а не СеверСталь ли больше всех кричала, что в Воркуте переизбыток населения и оптимальное кол-во населения должно составлять около 50 тыс. Причем в дальнейшем город должен перейти на "вахтовый" метод?
            • Deep Purple
              21 окт. 2010 г., 14:01:26
              Ответить
              Это уважаемый
              Если бы НЛМК захотел бы купить Воркутауголь то купил бы , он даже в торгах не участвовал.
              Если бы в Воркуту не пришла Северсталь то сейчас бы в городе была бы ситуация Инта дубль номер два. Ее никто не купил, бо гавеный интинский энергетический уголь мало кому нужен.
              А там, кстати о птичках, осталась одна шахта которая по сути никому не нужна.
              Нсчет населения в Воркуте нужно на все про все тыщ 30 не более того. Это и добыча и погрузка и околодействующие структуры и бюджетники это то есть всего населения.
            • Лесоповал
              21 окт. 2010 г., 17:24:26
              Ответить
              А хде кричала?ссылку кидани
              может я тожа хочу такими данными оперировать
  • Алекс
    20 окт. 2010 г., 13:32:45
    Ответить
    Для северян нужно материнский капитал увеличивать на районный коэффициент и северные. Тогда процесс пошел бы быстрее.
  • ?
    20 окт. 2010 г., 14:20:02
    Ответить
    100 летняя воркутинка? Интересно бы по подробнее
  • komm.2009
    20 окт. 2010 г., 14:33:31
    Ответить
    Александру! Хоть с ФСБ,ваше право пустить или не пустить их в свою квартиру и принять участие в переписи,так что пользуйтесь своими правами и никого не бойтесь.А ,вообщем примите участие в переписи!
  • Люда
    20 окт. 2010 г., 19:15:00
    Ответить
    про бабулю 100-летнюю "Моя Воркута" писала в прошлом году по-моему.
  • пос.Комсомольский
    20 окт. 2010 г., 21:59:39
    Ответить
    Раньше серьёзно воркутинские проблемы обсуждались! А счас что, народ устал уже или всем по...