13:53, 20.10.2010 / ОБЩЕСТВО

Глава Комистата Владимир Сквозников: «Нам нужна точная цифра»

Пять сыктывкарцев отказались от участия во Всероссийской переписи населения по религиозным убеждениям. Об этом на пресс-конференции, посвященной предварительным итогам переписи, рассказал руководитель Комистата Владимир Сквозников. По его словам, в настоящее время переписано более половины жителей республики. Сама кампания проходит неидеально, случаются технические ошибки, одного переписчика покусала собака.

 

Skvoznikov.JPG

Владимир Сквозников напомнил жителям о долге. Фото Надежды Горчевой


Пресс-конференцию Владимир Сквозников начал с поздравления своих коллег с профессиональным праздником, Всемирным днем статистики, который отмечается сегодня. Рассказал о том, что в советское время невозможно было управлять такими большими объемами информации как сейчас из-за отсутствия компьютеров. И плавно перешел к задачам всероссийской переписи населения.

- Когда нам говорят, зачем проводить дорогостоящую перепись, я отвечаю - нам нужна точная цифра, - заявил Владимир Сквозников. - На основе получаемой информации мы подстраиваем текущие расчеты под полученный «портрет» страны. Мы будем знать, какое здоровье у населения, уровень образования. Кроме того, мы получим все данные о жилищных условиях, которые раньше не спрашивали: сколько туалетов в доме, есть ли центральное водоснабжение и канализация, интернет.

При этом Владимир Сквозников отметил, что в целом, работа организована, хотя и случаются технические ошибки: описки в бланках, неразборчивое внесение данных. Перед сотрудниками службы статистики стоит задача — чтобы ни один человек не остался непереписанным.

Корреспондент БНКоми отметил, что на многих интернет-форумах люди часто пишут о своем нежелании участвовать в переписи, потому как они не верят в ее девиз - «России важен каждый».

- Жить в государстве и не чувствовать, что ты его гражданин — не совсем понятная мысль, - ответил Владимир Сквозников. - Мы все связаны обязательствами: государство обязано предоставлять услуги населению, а население должно предоставлять то, что не является обременительным, а именно свои данные.

Далее вопросы касались бланка-уведомления, который переписчик оставляет в почтовом ящике жильцов, если хозяев квартир не оказалось дома. В этом бланке есть спорная формулировка «Участие в переписи является обязанностью гражданина».

- В законе записано, что это долг. И нет упоминаний, что это обязанность, - заверил Владимир Сквозников. - Когда Петр I ввел перепись, то за отказ от участия в ней дворяне лишались голов. А сейчас другое время, население может ничего и не говорить. Участвовать не обязательно.

При этом руководитель республиканской службы по статистике отметил, что в ведомство поступило пять письменных заявлений от сыктывкарцев об отказе в участии в переписи по религиозным соображениям.

В Эжве бомжам во время переписи раздают теплую одежду, а в Усинске — угощают блюдами полевой кухни. Одного переписчика покусала собака.

- Все переписчики застрахованы. И если потребуется, лечение молодого человека, покусанного собакой, будет покрыто страховкой, - рассказал Владимир Сквозников.

Определенные проблемы возникают в тех домах, где установлены домофоны: переписчики не всегда могут войти в подъезд. Владимир Сквозников призвал сразу же сообщать о таких случаях в службу. По его словам, с МВД налажено тесное сотрудничество в этом вопросе, по первому требованию переписчиков двери в подъезды будут открыты.

Зарплата переписчика в Сыктывкаре составит 9300 рублей. На обработку данных потребуется около одного года. Из переписных листов уберут личные данные людей: имена и фамилии, адреса и контакты. Тогда, по словам Владимир Сквозникова, уже обезличенные данные станут известны любому человеку. Итоги переписи будут выложены на сайте госстатистики.

932

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • .
    20 окт. 2010 г., 14:10:09
    Ответить
    я уже устал ждать переписчика, а самому сходить на переписной пункт как-то не по пути
    • ...
      20 окт. 2010 г., 14:33:37
      Ответить
      так перепись до 25-го, не надо отчаиваться, еще дождешься)
  • Дмитрий
    20 окт. 2010 г., 14:28:59
    Ответить
    У нас был на прошлой неделе. Бдительный ребёнок ему не открыл. Мы были в это время на работе. Оставил бумажку в ящике: "Сходите туда-то и туда-то и перепишитесь." Согласен с первым сообщением: абсолютно не по пути." А долг это или обязанность - не важно. Что-то не доработано в этой системе переписи. Кстати, переписчики(и) больше не приходили. Видимо, бумажка в ящике это абсолютный результат хорошо выполненной работы. И ещё. Информация, о том, что больше половины переписались - вызывает определённые сомнения. Спрашивал у знакомых: больше, чем у половины аналогичные бумажки в почтовых ящиках. Ещё у процентов 15-и - 20-и переписчиков вообще не было! Итого, реальная цифра процентов 20-25.
    • Гарик
      20 окт. 2010 г., 14:36:55
      Ответить
      Что тяжко сходить в пункт переписи населения? Боитесь рассыпаться??? займет процедура всего 5 минут!
      Только потом не кричите, что вы платите налоги и не требуйте от государства исполнение своих обязанностей перед вами!
      • иван
        20 окт. 2010 г., 14:43:16
        Ответить
        можно подумать, с завтрашнего дня власти откроют глаза и увидят как оказывается плохо живет народ, и начнет помогать не только словом, но делом.
        Ксати среди моих знакомых тоже мало кого переписали, впрочем я тоже пока не переписан и ящик тоже пустой, наверно до моего дома еще никто не добрался
      • Дмитрий
        20 окт. 2010 г., 16:10:35
        Ответить
        Я не рассыплюсь. Я к тому, что люди получают за это вознаграждение. Бумажки по ящикам и я мог рассовать. Причём за меньшие деньги.
        • Наталия
          20 окт. 2010 г., 23:15:03
          Ответить
          Дмитрий, среди моих знакомых есть переписчики. И я знаю, что дело, которым они занимаются - нелегкий труд. По крайней мере, это касается тех, кто относится к работе ответственно.
          • Дмитрий
            21 окт. 2010 г., 8:18:00
            Ответить
            Наталия, я уважаю любой труд. Но я за то, чтобы люди, взявшие ответственность за перепись тоже уважаю труд других. Я работаю до 19-00 и идти после своей работы "помогать" делать чужую, извините, нет ни сил не времени. Да и желания тоже.
            • 777
              21 окт. 2010 г., 11:40:17
              Ответить
              Дмитрию
              Знаете, я вот, бывает, и позже заканчиваю работу, но если не дождусь переписчика дома, то схожу перепишусь, даже бумажки в ящике ждать не буду. Знаете один из афоризмов про перепись: результаты дела, на которое сегодня вы потратите 15 минут, повлияют на вашу дальнейшую жизнь ближайших 10-ти лет. Лично я ради будущих 10 лет потружусь переписаться - не переломаюсь. Это, кстати, легче, чем "работать на работе", так что на переписном участке вы уж вряд ли сильно утрудитесь.
              А то, что к вам и вашим знакомым еще даже не приходили, а вроде как половина РК уже переписана - такое вполне может быть. Вы. скорее всего, живете в городе. В городах, может, всего треть переписали. Зато на селе, возможно, все 3/4. Там-то народ попроще... и поответственнее. А средняя t по больнице и выходит в районе 1/2.
    • 314
      20 окт. 2010 г., 15:42:36
      Ответить
      Сходите в тот переписной стационар - в который вам по пути, на сайте перЕписи и комистата есть ВСЕ стац.участки! Не имеют права вам отказать и отправить по месту жительства - в пределах одного субъекта ОБЯЗАНЫ переписать
  • Евгений-Вельможа
    20 окт. 2010 г., 14:35:50
    Ответить
    Любая религия хуже переписи
    Что за бред, отказаться от переписки по религиозным убеждениям, религии портят сознания людей, идиотизм вечен.... На моей памяти это третья перепись, в 1989 году, в 2002 году и в 2010 году. Нет там таких вопросов от которых можно было чувствовать себя не ловко, национальный вопрос-? Его можно деликатно обойти.
    • Казакофф
      20 окт. 2010 г., 16:44:40
      Ответить
      Им,может Говинда не позволяет?
  • Редакции
    20 окт. 2010 г., 14:38:17
    Ответить
    "заверил Михаил Сквозников"
    Исправьте, правильный варинат Владимир Яковлевич Сквозников
    • уг
      20 окт. 2010 г., 15:19:20
      Ответить
      позорники
      те еще
  • Гарик
    20 окт. 2010 г., 14:39:06
    Ответить
    Боятся ,что их пересчитают как в том мультфильме "Козленок, который умел считать до десяти".
    • ...
      20 окт. 2010 г., 15:29:30
      Ответить
      Человек с высшим образованием
      Не буду переписывться из вредности (я ещё и на голосованиях бюллетени порчу нецензурными словами в адрес лидирующей партии и кандидатов).
      А Владимир Яковлевич (Михаил) Сквозников работает на своём посту не просто давно, а очень давно, что, я полагаю, не есть хорошо. Человек "замыливается", и любые перемены вызывают срах перед вопросом "что ж я делать буду?".
      • дохтур
        20 окт. 2010 г., 23:17:01
        Ответить
        Детские комплексы вылазят, да? Пора бы с ними разобраться))
  • ю
    20 окт. 2010 г., 14:39:41
    Ответить
    В Эжве бомжам во время переписи раздают теплую одежду, а в Усинске — угощают блюдами полевой кухни. Одного переписчика покусала собака.

    все смешали
    • интересно...
      20 окт. 2010 г., 23:18:37
      Ответить
      А если я покусаю собаку. мне дадут блюдо полевой кухни???
  • я
    20 окт. 2010 г., 15:34:39
    Ответить
    у ме вообще среди знакомых переписан всего 1 и тот сам сходил и переписался. у меня тоже нет в ящике ничего
  • Фино-угр
    20 окт. 2010 г., 16:11:42
    Ответить
    Не я конечно понимаю что надо знать точную статистику, но смысл в этом пропадает, когда начинается манипулирование этими же цифрами на высшем уровне.
    Как было то с молокопроизводством.
    Докладывали о росте продаж молока сельским населением, умалчивая падение КРС на этом фоне.
  • Статистик
    20 окт. 2010 г., 16:14:02
    Ответить
    Всем, всем , всем!!!
    Да не ждите Вы перепесчика! Идите на любой стационарный пункт (который Вам по пути) и перепишитесь!!!
    Времени занимат действительно не много и в любом пункте переписывают!!! Желаю УДАЧИ!!!
  • 7
    20 окт. 2010 г., 16:14:39
    Ответить
    гарику
    Ко мне домой пришёл переписчик. Я был на работе-дома была жена.Задала три вопроса: Данные,есть ли интернет и образование жены.Про меня ни слова. Вот и получается, что я неучтённый. Как быть? Сам не пойду ни за какие коврижки( переписчики за это деньги получают).
  • нестатистик
    20 окт. 2010 г., 16:21:37
    Ответить
    зачем нужна перепись? не верю, что наше государство не знает, сколько у него рабов. в каждом сельсовете есть учет жителей, милиция говорит: знаем всех бомжей наперечет. иностранные граждане пересекают границу - их точкуют. зачем считать? туалеты? ржунимагу. в каждом муниципалитете дома тоже посчитаны, с туалетами и без. у связистов - все данные об абонентах, у кого телефон, у кого интернет. совместить базы данных - ноу проблем. смысл в переписи, если точных данных она не даст никогда - из-за отказов переписываться, из-за тех же бомжей?
    • Htb
      20 окт. 2010 г., 16:40:13
      Ответить
      + 10000 а еще есть данные ИФНС, ПФР и ФСС огромные базы данных. Наше государство и так все про нас знает.... Смехота космонавтов на орбите переписывать ...
    • Л.А.С.
      20 окт. 2010 г., 19:41:07
      Ответить
      СОГЛАСНА С НЕСТАТИСТИКОМ
      Эта перепись полный бред. Все данные и причем очень точные можно взять в соответствующих органах: это и службы по учету регистрации граждан и ЗАГСы и учебные заведения и ИФНС И ПФР и т.д. А статистика как была самой туманной организацией так ею и осталась: миллион плюс миллион минус, туда прибавить, там отнять и так сойдёт.
    • 777
      21 окт. 2010 г., 11:44:56
      Ответить
      нестатистику
      Просто с переписью нужно четко понять одну вещь: данные, которые может дать ТОЛЬКО перепись (и никакой другой учет не может) действительно очень нужны не только госуд-ву, но и общ-ву, то есть нам. Другое дело, что гос-во не очень-то торопится воспользоваться этими данными в нужном обществу направлении. Знает оно, знает, что масса народу в стране живет неблагоустроенно во всех смыслах, знает, какие проблемы. Но не шибко их решает. Может, не знает всех масштабов проблем? Не знает, что число живущих без газа и вообще удобств, число людей, пашущих на нескольких работах или ищущих работу исчисляется миллионами? Или что число гастарбайтеров бьет все немыслимые рекорды? Так перепись даст эти цифры, и чем больше людей перепишетсся, тем точнее, ближе к истине будет "картинка". И потом можно будет трясти с этого самого госуд-ва решение этих проблем с чистой совестью - результаты-то будут в открытом доступе! (цифры, не имена, так что фобии многих необоснованны). Переписаться - это же так нетрудно... и неопасно! Чего боимся-то? Все записывают с наших слов, никаких док-тов не требуют, зато нам по первой просьбе предъявляют. Предлагают любую удобную нам форму проведения процедуры. Что мешает?
      НЕВЕРИЕ? Да, я тоже мало верю, что государство наше "прекрасное" тут же рванет строить новые садики и социальное жилье. Конечно, большим чиновникам до нас дела как медведям до соленых огурцов... но а вдруг? Вдруг что-то сдвинется для нас в лучшую сторону? И гос-во хоть немного подумает о людях? Мы ж, в конце концов, еще и электорат... Да и как можно требовать от гос-ва, чтоб оно что-давало по нашим потребностям, если мы сами не желаем заявлять об этих потребностях? Эдак получится замкнутый круг: мы говорим "дай", оно: "дак а че вам надо-то"? Мы ему: "че нам надо, мы не скажем, но ты дай"! А оно и не даст (или даст гораздо меньше, пот.что, по рез-там переписи, у нас и людей-то с гулькин нос)... И чего? Гос-ву будет после всего этого хуже? Или нам?
    • cornet
      22 окт. 2010 г., 22:22:45
      Ответить
      +100 Очередное распыление бабла в никуда...
  • komm/2009
    20 окт. 2010 г., 16:24:39
    Ответить
    Всем .неимеющим возможность прийти на переписной участок,позвоните на любой участок и вас перепишут по телефону,номера указаны в оставленных вам листовках и на сайте Комистата!
    • версия
      20 окт. 2010 г., 16:29:02
      Ответить
      А вдруг меня покусает собака переписчиков?
  • уг
    20 окт. 2010 г., 16:34:22
    Ответить
    Перепись так долго будет идти потому, что все дружно после 25 сядут и будут за нас бюллетени заполнять, как мы хорошо живем. На выборах схема обкатана, так что мы им для этого не нужны.
  • ХыХы
    20 окт. 2010 г., 18:02:26
    Ответить
    Ко мне приходили:) Я отказался переписываться. Из вредности.
  • вольдемар
    20 окт. 2010 г., 18:13:10
    Ответить
    я тебе не должен!
  • С.А.
    20 окт. 2010 г., 18:23:08
    Ответить
    Нынешняя перепись - это какая очередная афера государства - чтобы потом обнародовать дутые данные под видом того, что они получены в результате переписи. Последняя перепись была, если не путаю, в 2002 году, то есть совсем недавно. Обычно переписывают раз в 20 лет. Зачем вдруг понадобилась эта? Что-то тут не чисто, без приписок не обойдётся.
    Все граждане страны находятся в компьютерах, так или иначе, и точнее их можно пересчитать именно по компьютерным данным, а не с помощью переписчиков. И намного дешевле, кстати.
    В Великобритании, например, уже отказались от такой переписи.
    • обычно переписывают НЕ РЕЖе чем раз в 10 лет
      21 окт. 2010 г., 11:48:41
      Ответить
      это по российскому закону о переписи и опыту больш-ва развитых стран
      в а некоторых странах вроде японии, канады и других (не помню точно, но вся эта инфа доступна) переписи проводят раз в пять лет. А штаты вобще за 200 с лишним лет НИ РАЗУ не переносили перепись, не сдвигали ее сроки, даже если войны, депрессии. Война войной, перепись по расписанию.
  • не верю
    20 окт. 2010 г., 18:50:43
    Ответить
    я тоже не стал переписываться, т.к. наше государство не станет охранять мое право на неприкосновенность частной жизни.
  • 333
    20 окт. 2010 г., 20:18:34
    Ответить
    Я не застахован. Аесли меня покусает переписчик? Кто мне возместит вред?
  • Бывший коллега
    20 окт. 2010 г., 20:19:13
    Ответить
    Так держать!
    Владимир Яковлевич! Вам желаю сил, терпения и поддержки надежной команды. Я знаю, у Вас все получиться. Вы делаете главное дело, а остальное все -пена. Не обращайте внимания. Большой Вам удачи.
  • 2323
    20 окт. 2010 г., 21:31:29
    Ответить
    3234
    Почему в 19.30 в здании статистики горит только коридорные лампы. бухаюит на премию?
  • василий
    20 окт. 2010 г., 23:21:32
    Ответить
    "...государство обязано предоставлять услуги населению..." . а почему увиливает , переваливает на это самое население ?
  • )))
    21 окт. 2010 г., 9:22:56
    Ответить
    существу под номером 2323
    Не вижу логики? Какая связь лампочек в коридоре с буханием? Не надо судить по себе!
  • statbot
    21 окт. 2010 г., 10:11:00
    Ответить
    России важен каждый!
    Адреса стационарных переписных участков:
    http://komi.gks.ru/vpn2010/Lists/List1/view.aspx

    Информацию,касающуюся переписи, можно получить по телефонам Внештатной службы по ВПН-2010 Комистата: (8212) 28-57-92, 28-57-70.

    В городах и районах республики можно связаться с уполномоченными по переписи по следующим телефонам:
    - в г. Сыктывкаре – (8212) 24-00-81, 24-59-73;
    - в Эжвинском районе – (8212) 62-77-02;
    - в г. Воркуте – (821-51) 6-02-68, 7-51-11, 6-01-09;
    - в г. Вуктыле – (821-46) 2-15-12;
    - в г. Инте – (821-45) 6-29-31;
    - в г. Печоре – (821-42) 7-38-41;
    - в г. Сосногорске – (821-49) 5-36-80;
    - в г. Усинске – (821-44) 2-81-49;
    - в г. Ухте – (821-47) 4-58-00;
    - в Ижемском районе – (821-40) 9-42-60;
    - в Княжпогостском районе – (821-39) 2-17-56;
    - в Койгородском районе – (821-32) 9-19-21;
    - в Корткеросском районе – (821-36) 9-25-48;
    - в Прилузском районе – (821-33) 2-24-21;
    - в Сыктывдинском районе – (821-30) 7-13-50;
    - в Сысольском районе – (821-31) 9-54-23;
    - в Троицко-Печорском районе – (821-38) 9-10-86;
    - в Удорском районе – (821-35) 3-37-97;
    - в Усть-Вымском районе – (821-34) 2-12-19;
    - в Усть-Куломском районе – (821-37) 9-47-88;
    - в Усть-Цилемском районе – (821-41) 9-15-63.

    По телефону граждане также могут договориться о времени, когда им будет удобно принять переписчика у себя дома.

    Каждый житель России может бесплатно получить ответы на все вопросы, связанные с проведением переписи 2010 года, у квалифицированных операторов по телефону горячей линии – 8-800-200-14-25.
  • неподсчитанные
    21 окт. 2010 г., 21:13:39
    Ответить
    ушли в отказ
    Переписчица Жикина Татьяна Михайловна утром, позвонив,властным тоном заявила:все равно перепишу по данным сельского поселения.
    Да здравствует добровольно-принудительная перепись населения!
  • Кремлевский червяк
    22 окт. 2010 г., 2:36:47
    Ответить
    ФЛЕШМОБ ПЕРЕПИСИ: Поддержи Кремлевского червяка! Во время переписи в графе национальность пишем "Червяк" http://vkontakte.ru/event20730724
  • Алекс
    22 окт. 2010 г., 8:31:18
    Ответить
    Американских журналистов учат, что сенсация это не тогда когда собака укусила переписчика, а тогда когда переписчик укусил собаку.
  • Мысли вслух*
    22 окт. 2010 г., 11:30:58
    Ответить
    а я не хочу чтобы ко мне ходили
    не хочу и все тут!!! Какая-то Катерина переписчица (район 21 школы),стучалась в двери так,что я думала железная дверь вылетит вместе с косяком,и это при том,что я заявила,что не хочу!.... Меня достала эта добровольно-принудительная показная мера государства,перемен все равно никаких.Я ничем государству не обязана. Так что если еще придет,я её покусаю сама!...
  • непереписаный
    23 окт. 2010 г., 22:31:02
    Ответить
    Пришел на обед,поел,почитал книгу.Выхожу вылетает с двери листик,придите перепишитесь.Че не судьба позвонить было,или поскребстись хотябы.Тишина была полная и у соседа тоже самое,хотя дома был.Наверно переписчик боялся,что покусают.Сам не пойду и так дел полно.Думаю они деньги получают за это.