15:25, 21.10.2010 / ОБЩЕСТВО

Многомиллионная стройка Центра военно-патриотического воспитания в Корткеросе вызвала возмущение главы Коми

Создаваемый в Корткеросском районе Коми центр военно-патриотического воспитания является вопиющим примером непрофессионального подхода к решению государственной задачи по воспитанию молодежи. Об этом заявил глава Коми Вячеслав Гайзер в ходе рабочей поездки в Корткеросский район 21 октября, передает корреспондент БНКоми.

 

KAB_8437.JPG

На совещании в Корткеросе выяснилось, что "Центр патриотического воспитания" "вне закона". Фото БНКоми

 

Как доложил во время посещения объекта советник главы республики Александр Пасечник, строительство будущего центра патриотического воспитания началось в 2006 году. К июлю 2008 года появилась взлетно-посадочная площадка, стоянка, рулевка и комплекс зданий административно-хозяйственного назначения. Однако кризис внес свои коррективы, строительство было приостановлено, и задуманный центр так и не появился. Тем временем взлетная площадка стала местом проведения автогонок, что ухудшает ее технические характеристики.

 

KAB_8430.JPG

 

По словам Александра Пасечника, центр готовился в качестве базы для проведения мероприятий военно-патриотического воспитания, слетов и в коммерческих целях для нужд малой авиации. Однако, заявил Пасечник, объекту необходим юридический статус.

Кроме того, чтобы привести постройки в рабочее состояние, необходимо подключить электричество и воду. Также, указал советник главы, рядом со взлетно-посадочной площадкой находится действующий карьер, вследствие чего работа аэродрома может быть затруднена.

Как пояснил в ответ министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми Николай Смышляев, карьер находится в 200 метрах от взлетной площадки, тогда как защитная зона составляет 120 метров. Следовательно, опасения о помехах в виде карьера безосновательны.

 

KAB_8440.JPG

 

По данным министра, изначальная сметная стоимость объекта составляла 190 миллионов рублей. Но после того как взлетно-посадочную полосу переквалифицировали во взлетно-посадочную площадку, удалось сэкономить 70 миллионов, и сметная стоимость составила 117 миллионов. На 1 января 2010 года освоено 37,6 миллиона рублей. На завершение работ требуется 79,384 миллиона.

Присутствующий представитель ДОСААФА предложил создать рабочую группу для завершения строительства, предусмотреть на это средства, определить правовой статус объекта и рассмотреть возможность размещения на данной базе авиационно-спортивного центра ДОСААФ.

В то же время, как отметил глава Корткеросского района Николай Доломина, еще одной преградой в функционировании центра является дом, находящийся в районе взлетной площадки, в котором постоянно проживают люди.

Свои сомнения относительно предназначения объекта высказала и министр образования Нелли Струтинская. В частности, она отметила, что центр готовится для воспитания несовершеннолетних, но для их пребывания необходимо согласие родителей. Не решены также вопросы с проживанием и питанием, кадровые моменты.

- Не в том месте находится этот центр. Он скорее подходит для разовых мероприятий, а не для постоянной работы, - резюмировала министр.

Однако об острой необходимости комплекса для полноценной доармейской подготовки юношей заявил военком республики Дмитрий Федин.

Дальнейшие обсуждения Вячеслав Гайзер прекратил.

- Это пример вопиющего непрофессионального подхода к решению государственной задачи (по патриотическому воспитанию), которая очень важна и республикой, безусловно, будет решаться, - подчеркнул руководитель региона. – Вот если бы мы не лозунгами аппелировали, а спустились бы на землю при изначальном принятии решения, то мы бы понимали, что и в 2006 году, и сейчас мы уперлись в те вопросы, которые изначально показывали, что центр не может работать в том виде, в котором он задумывался.

 

KAB_8459.JPG

 

- Что мы сейчас будем обсуждать? Дальнейшее строительство? Если не решен даже первый вопрос – переселение жильцов дома. Если их не переселить, что эксплуатация объекта невозможна. За прошедшие три года этого не было сделано. Зачем мы его строили? Он вообще не имеет права функционировать, - возмутился Вячеслав Гайзер.

Он дал поручение рабочей группе совместно с Минархстроем определиться с форматом объекта, в котором он реально сможет существовать без нарушения законодательства.

Первым шагом по реализации задуманного проекта, по мнению Вячеслава Гайзера, должно стать решение вопросов по эксплуатации взлетно-посадочной полосы и действующего набора помещений с тем, чтобы в летний период развернуть на этой базе прохождение всякого рода курсов.

Кроме того, глава региона напомнил о принятой в Коми программе о патриотическом воспитании молодежи и дал поручение собственной администрации и Минобразу определиться, можно ли использовать объект как центр допризывной подготовки молодежи, объединив усилия ДОСААФа и республики. Также Вячеслав Гайзер предложил рассмотреть вариант передачи ДОСААФу для эксплуатации взлетно-посадочную полосу, а комплекс административно-хозяйственных зданий передать республиканскому Центру по туризму для обустройства базы для летнего отдыха детей.

На этом обсуждение было закончено.

 

685

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Проф Босс
    21 окт. 2010 г., 16:31:21
    Ответить
    Глава в этом вопросе на правильном пути! Так держать Вячеслав Михайлович.
    А вообше, идея возродить подобные полеты в день ВДВ принадлежит Орде. Голиматья с воспитанием молодежи на базе этого участка земли придуманна для того, чтобы отобрать карьер у Корткероского ДРСУ, собственник которого М.Шаров, депутат Госсовета РК. Продожать нет смысла...
  • 123
    21 окт. 2010 г., 16:36:04
    Ответить
    Зачем нам военно-патриотическое воспитание нам не нужно, давайте лучше мечеть построим и направим силы на воспитании толерантности в молодежи, и будем пропогандировать лозунги нетрадиционных сексуальных меньшинств
    • .
      22 окт. 2010 г., 8:58:09
      Ответить
      а ты че тыт развякался, строительство мечетеи будет не на бюджетные цели, строительство вот этого центра - за счет средств бюджета и при этом нет никакой цели.
      кто там будет заниматься?
      в итоге его очень сильно желал чел на последней фото (справа от гайзера), а сейчас сидел и типа я не при делах.
      поэтому строить херню за 200 лямов для одного типа праздника (2.08) это просто бред.
  • Справедливый.
    21 окт. 2010 г., 16:39:09
    Ответить
    Что молчите?
    Что молчите, комментаторы? Нечего сказать? ААААААА! Фамилия не Ливсон! Вам не интересно! А чё ж Елфимова и Орду за это строительство за жёпу не взять? Да и Торлопова заодно! Ну, насчёт Торлопова я погарячился! Этот то точно ничего не знал про строительство, так же как и о Подъельском доме ветеранов. А там, между прочим, проводились прыжки с парашютом и не один год! А если б грабанулся кто? Тогда бы точно Ливсону сидеть!
    • Не очень справедливый
      21 окт. 2010 г., 21:09:19
      Ответить
      А зачем Елфимова за жопу брать? Тут Орда был главарем всей этой кампании (компании), была сверху указивка Едфимову не сопротивляться, вот он и молчал. А молчал чего - в интересах района было все-таки строительство это затевать, тем более что обещали, что увеличится количество рабочих мест и т.д. А закончилось тем, что деньги потрачены (или прикарманены), а результата - нет.
    • еще как проходили
      22 окт. 2010 г., 8:58:36
      Ответить
      прыжки-то
      и истиховская прыгала, как без нее. постоянно в глаза всем лезет, надоела!!!!! публичная она какая-то...
  • со стороны наблюдающий
    21 окт. 2010 г., 17:04:53
    Ответить
    Через пару лет тоже самое резюме будет вынесено по строительству в Ибе. Кто, зачем, для чего и что сэтим дальше делать?
  • Не справедливый
    21 окт. 2010 г., 17:13:39
    Ответить
    Освоено 37,6 млн.р. - ПО КАРМАНАМ участников идеи этого шабоша.
    Аэродром там был до их проекта.Его не разрабатывали.Свалили небольшой кусок леса под стоянку машин,засыпали это место щебнем.Привезли несколько балков. И на это 37,6 млн.р? Щебень изумрудный у них.Перед федералами отчитались:Центр военно-патриотического воспитания введен,деньги списали. Какая-то ПРОРВА КОМИ,столько денег утонуло в этом алчном чиновничьем болоте. Эпоха была такая.
    • коммент
      21 окт. 2010 г., 18:17:28
      Ответить
      а чё,
      Гайзер, будучи министром финансов, не знал, куда бабосы распределял и как они распределились в этом "военно-патриотическом.... и так далее"? Если действительно, не в курсах, то должен сейчас поручить расследование, в том числе и по расходам и страшно-страшно наказать тех, кто "освоил" бабки под щебень.
      Кто в это верит?
    • Не очень справедливый
      21 окт. 2010 г., 21:10:08
      Ответить
      +100!
    • грейдер
      24 окт. 2010 г., 11:13:41
      Ответить
      начальники воры еще те
      у нас из гаража мужичок один на грейдере этот аэродром выравнивал. ни одна с*** из чинуш за работу платить не хотела. вот сейчас узнали скоко денег забашляли этойсворе. б***и на вилы вас всех на вилы и торлопона с его проституткой которая с самолета прыгала а не хрена не думала что это за объект такой. дура !
  • я
    21 окт. 2010 г., 17:19:17
    Ответить
    да, все деньги украл орда)))))))))))))))
  • хм...
    21 окт. 2010 г., 18:05:46
    Ответить
    на эти миллионы можно было все крыши в школах района починить, и садики построить по посёлкам...
  • любовница
    21 окт. 2010 г., 18:08:30
    Ответить
    Да вообще ерунда! Фигня!
    Давайте опять про Ливсона!!!! Б.З. не спать!!!
  • Б.З
    21 окт. 2010 г., 18:21:12
    Ответить
    любовнице
    как можно спать? при такой любовнице...
    Тссс!я готовлю речь...
  • Строитель
    21 окт. 2010 г., 18:39:51
    Ответить
    Насчет строительства в Ибу точно подмечено. Следующий Глава будет задавать те же вопросы. Только денег потратим больше ...
  • ягодка
    21 окт. 2010 г., 19:34:37
    Ответить
    Ху ,,,, и строят,для кого? Для того же Гайзера, чтоб полет ал. А нам Садики нужны садики
  • гога
    21 окт. 2010 г., 19:58:59
    Ответить
    показушный
    Разнос.Пчела ругает мед.
  • Горожанин
    21 окт. 2010 г., 20:03:08
    Ответить
    А я вообще не понял, что так возматило Гайзера. То что дом не расселили в 2006 году? Ну расселили бы его и что, от этого быстрее взлетка бы заработала? Или он демонстрировал кто в доме хозяин, или готовит под нож одного из своих опричников, или, как выше писали, готовится передел земли с карьером. Не понятно к чему это недовольство. А бред про "патриотическое воспитание" и про "государственный подход" это стандартная, лицемерная песня современного госчиновника.
  • @
    21 окт. 2010 г., 20:25:53
    Ответить
    военно-патриотическое воспитание то, военно-патриотическое воспитание сё...
    и никого за освоенные 37 лямов даже не расстреляют(((
  • ******************
    21 окт. 2010 г., 20:32:35
    Ответить
    Жизнь хитра! Когда у Доломины на руках все карты - жизнь внезапно решает играть в шахматы…
    Всё идёт хорошо, только мимо…
    • radosteva.info
      21 окт. 2010 г., 21:19:19
      Ответить
      А при чем в данной ситуации Доломина?
      Спланировали и начали эпопею строительства задолго до Доломина. Кому что передадут, еще решаться будет. И вообще, если с первого прочтения темы, с ее накрученными подробностями, показалось, что с объектом все хуже некуда, то со второго - абстрагируясь от демонстрируемого возмущения Главы РК - достаточно нормально. Карьер не мешает. Площадка построена. Административно-хозяйственные помещения тоже. Надо подключить электричество и воду, переселить жильцов дома. На это осталось 80 миллионов. Мало, что ли? А уж организовать работу так, чтоб Центр использовался не только для разовых мероприятий - так кто мешает организовывать?! С этим-то какие проблемы? Поручите Н.И.Д. - организует не хуже министров, досаафников и военкомов; если те это совместно сделать не смогут. Что-что, а организовывать он мастер, умеет. Или проблемы оформить и передать Центр? Вообщем - накручивание проблем на пустом месте. Но меня удивляет не это, и не то, что В.М. Гайзер сегодня возмущается тем, о чем просто не мог не знать заранее.
      Меня удивляет то, что все такие вот "организаторы" выявляемых возмущенным сегодня Главой РК бардака (одобривший его Торлопов, курирующий Чернов, тот же Поздеев) не только не называются пофамильно - как никудышние руководители, но и "пригреты и обогреты" самим возмущенным. Так не показушное ли это возмущение, не галочка ли в деятельности Главы для наивных жителей республики? И вообще, в Корткеросе Главу заинтересовал один вопрос, или тема будет продолжена?
      • Не очень справедливый
        22 окт. 2010 г., 20:16:49
        Ответить
        Да за что вы так Доломину защищаете? По вашим словам - так не руководитель района, а чистой воды ангел! Ситуацией по этому т.н. центру вы владеете весьма условно, со слов БНКоми, или еще с чьих-то слов. "На это осталось 80 миллионов. Мало, что ли?" Не осталось - этих денег нет в реальности, это очередные фантазии тех, кто и придумал этот весьма недешевый для бюджета проект(это всего лишь "хотелки"). Придумать придумали, а теперь Гайзер с командой репу чешет, а что это такое - для ВДВшников праздник отмечать - слишком шикарно, для частной авиации - вроде тоже не то. А не сделать ли там летний лагерь!!!???? А Доломина (с ваших слов) пусть там организовывает не разовые мероприятия, а постоянные мероприятия!!! (По пятницам и выходным....)Он на это мастер! Только хорошее ли дело вы хотите поручить вашему "любимцу", может, ему стоит заняться более серьезными проектами - мозги поломать, например, над тем, как поднять экономику района и уровень благосостояние его жителей?
        • r.info
          23 окт. 2010 г., 0:21:59
          Ответить
          Ну Вы загнули!!! Доломина защищаю???!!! В чем и от чего? Когда он без году неделя работает и к Центру никакого отношения пока не имеет?!
          Я не "любимца" хвалю (надо же - конкурент наконец любимцем стал!; еще б ему в это поверить), а Торлопова с Черновым и Поздеевым хаю. Если не поняли. И удивляюсь показушничеству в удивлении "верхов" по вопросу проблемы, о которой все знали, и которая не совсем и проблема. Я удивляюсь тому, что куча руководителей Коми не в состоянии распланировать деятельность Центра так, что он не был разового использования. Про Доломина в этом контексте упомянула только в сравнении с этой суетой и болтовней, т.к. он действительно умеет организовывать. Кстати, организовывать - не значит делать самому, забросив вопросы экономики и т.п. Тем более, что на хорошей организации мероприятий можно тоже не малые барыши иметь. Если Гайзер "репу чешет", так или 80 миллионов будут, или о Центре болтать перестанут. И в чем проблема? Лучше бы Гайзер почесал "репу" по поводу допустивших такую ситуацию с Центором - по поводу прикормленных им никудышных руководителей, вины которых преднамеренно не замечает.
  • коментарий
    21 окт. 2010 г., 20:44:33
    Ответить
    Забавная вещь мёд... С одной стороны, на запах мёда слетается прорва
    мух, и отогнать их нет никакой возможности. Hе только мухи бывают
    привлечены медовым запахом, но и осы, пчёлы шмели - сладкого всем
    охота. "Летят как мухи на мёд", - говорит пословица. С другой стороны
    - мёд штука коварная, чуть зазевается разлакомившийся летун - ан,
    крылышки прилипли к сладкой лужице, и уже не вырвешься, не улетишь.
    Вот и говорят, что ежели где мёдом намазано, то нет никаких сил пройти
    мимо безразличным: влечёт туда неудержимо, а потом не отпускает и приходится терпеть критику Главы РК.
    • Юк
      21 окт. 2010 г., 21:04:46
      Ответить
      А думаешь терпят критику Главы. Ну приехал, поругал, и уехал. В жизнь продолжается.
  • комментарий
    21 окт. 2010 г., 21:22:25
    Ответить
    Там, где большие деньги, всё остальное - мелочи жизни.
  • r.info
    21 окт. 2010 г., 21:24:57
    Ответить
    И вообще - предыдущий мой коммент 18-ый, а указано, что их 22. Где еще 4?
    Уж арифметику-то точно не забыла, и пересчитала раза 3. Где и о чем или ком спрятанные комменты? Подать их сюда на блюдечке с голубой каемочкой!
  • r.info
    21 окт. 2010 г., 21:29:10
    Ответить
    ну вот, появились; другое дело; хотя странные задержки
    ...
  • Пилот парашютист Ан2
    21 окт. 2010 г., 21:29:22
    Ответить
    Слышал что в 2007 году были выделены Корткеросу из республики деньги на сбалансированность бюджетов. Депутаты корткеросские направили их на строительство этих балков. Сумма 20 лямов. Осваивала фирма орды- лига строй. Сейчас эти балки вообще ни у кого на балансе. Полная попа. И деньги идут в данный момент уже из республики через архстрой напрямую. Два бюджета- две дойных коровы для кого? В советское время на этот аэродром из сыка можно было прилететь за 4 руб** на АН2!
  • Стас
    21 окт. 2010 г., 22:52:13
    Ответить
    О центре..
    Там работы еще очень много. Останавливать стройку не надо, а перепрофилировать под турбазу(район красивый, только надо обустроить как следует: котельная, водопровод, канализация, современные дома и.т.д.) и задействовать в круглогодичном режиме, а не только проводить день ВДВ(раз в году, когда собирается народ). Карьер не мешает, когда то и выработают запасы песка и гравия и сделают зону отдыха райцентра. Время покажет.
  • ...стоянка, рулевка
    21 окт. 2010 г., 23:21:34
    Ответить
    Рулёжка все-таки.
  • Стасу
    21 окт. 2010 г., 23:26:34
    Ответить
    Ничего красивого там нет.А вот если через бор,в км от аэропорта,там Кия-Ты,сеть озер.Высокий берег,бор,песок.Туда провода кинуть с электричеством,верхнее озеро очистить от водорослей,лодочную станцию,домики. СКАЗКА! Круглый год.А еще оленей и собачьи упряжки для экзотики...интурист не откажется.
  • Народ местный
    22 окт. 2010 г., 8:36:40
    Ответить
    Пущай строють,могеть быть быстрее чем новый аэропорт сделають,от в Ижме сел ТУ, а у нас Боенг сядеть, людям польза будеть, опять наградять пилотов,опять же мужичка узнали который от СССР там остался и все аэродром чистил.Ну и чё вам 37 млн жалко,люди себе домики подправили, детишек учуть и женкам лишнюю шубейку прикупили, север ить , не африка.А той дом на не мешает же ,самолет не трамвай - облетить.
  • дмитрий
    22 окт. 2010 г., 9:08:52
    Ответить
    хохалкин
    хохалкин ! лучше бы эти 190 потратил на ветеранов
  • 7777
    22 окт. 2010 г., 12:37:29
    Ответить
    Гайзер, будучи министром финансов, не знал, куда бабосы распределял и как они распределились в этом "военно-патриотическом.... и так далее"?
    Более того, не ведомством ли В.М. Гайзера определялся подрядчик, который так благополучно деньги слил? Изначально, по моему, сей возмущенный государственный деятель очень непосредственно участвовал и в выделении денег (проект бюджета) и в определении подрядчика (по результатам торгов) и в финансировании выполненных работ с 2006 по 2009 гг. Ради справедливости - не лично, а посредствам своих работников. Но это мало что меняет. Тут с точки зрения актерской игры лучше бы счотрелось не возмущение, а разочарование в комплекте с озвучиванием фамилии виноватого.
  • Летчик
    24 окт. 2010 г., 18:53:21
    Ответить
    Центр - аэродром патриотического воспитаня
    Зачем мелочиться, когда рядом- в Аджероме готовй аэродром,ещё с довоенной поры крупнейший в республике Коми.Хоть сейчас прыгай и ни каких затарат.В свое время этот аэродром подменял Сыктывкарский и ничего. А теперь забыли?