22:29, 22.10.2010 / ОБЩЕСТВО

Интинская «Суббота» спела бардовские песни в Сыктывкаре

Концерт бардовской песни в рамках Дней культуры Инты прошел в Сыктывкаре в камерном зале Сыктывкарского государственного университета. Клуб самодеятельной песни «Суббота» под руководством Любови Караченцевой исполнил авторские песни Юрия Визбора, Ирины Богушевской, Виктора Третьякова, Александра Макаренкова и Зои Ященко в полном зале поклонников жанра. В числе слушателей неслучайно оказалась спикер госсовета Коми Марина Истиховская – урожденная интинка и выпускница СыктГУ.

 

IMG_6127.jpg

В Сыктывкаре выступила интинская "Суббота". Фото Николая Антоновского

 

Клуб самодеятельной песни средней школы № 9 «Суббота» основан в декабре 1987 года и является одним из старейших в регионе. По словам Любови Караченцевой, за 23 летнюю историю клубом выпущено 56 тематических программ и перепето около 2000 песен.

Заместитель руководителя администрации Инты Лариса Титовец рассказала собравшимся, что в этом году Дни культуры посвящены 90-летию республики. По ее словам, в рамках мероприятия со вчерашнего дня на разных сценических площадках выступают 250 интинцев.

- Я понимаю, что здесь в большей мере интинцы, и, честно, гостьей себя я точно не ощущаю, - сообщила Марина Истиховская, поднявшись на сцену. – Это высокопрофессиональный клуб. Вообще девятая школа – это моя родная школа. Сегодня здесь находятся педагоги, которые меня вели в этой школе. Любовь Вадимовна Караченцева – руководитель клуба «Суббота» - это человек который большой след оставил во мне. Художественной самодеятельностью в последних классах я занималась под ее руководством. Вместе с ней мы ставили разные сценки, вместе с ней на пару ползали по сцене в каких-то сюжетах. Именно так она работает с детьми – непосредственно своим примером. «Суббота» это вообще украшение культурной жизни нашей Инты.

Хотя руководитель клуба попросила не нарушать традицию и не аплодировать между номерами в первом отделении своеобразного музыкального спектакля, восторженные зрители не удержались.

Закрытие Дней культуры Инты намечено на завтра, 23 октября. К нему приурочен торжественный концерт «Звезда Приполярья» в зале государственного театра оперы и балета республики.

 

Фото с концерта смотрите в разделе "Фоторепортажи".

 

928

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Баренц
    23 окт. 2010 г., 11:16:00
    Ответить
    Ну ёклмн
    Почему о хорошем мероприятии не сообщили широко?
  • Это случилось
    23 окт. 2010 г., 11:44:38
    Ответить
    По одной причине
    Возможно, потому что там была Истиховская.
    Пресса, вероятно, очень устала от неё...
  • пенсия
    24 окт. 2010 г., 12:51:18
    Ответить
    все вам песни-пляски! лучше бы потратили деньги в родной Инте на что-нибудь полезное. сколько ж можно так над народом издеваться. Марина Дмитриевна, вы бы обратили внимание на то, что у нас тут с ценами делается! ответьте пожалуйста, почему яйца, которые в Инте выпускают продают интинцам по 45 рублей за десяток? в Сыктывкаре или Кирове они так же стоят?
  • Пенсионерка
    24 окт. 2010 г., 17:06:25
    Ответить
    Пенсии
    А что если бы наши таланты не поехали в Сыктывкар,яйца подешевели бы? Что вы все мешком муки меряете?!На что хватило бы тех денег,которые выделили для поездки?Хватит уже ныть,не одним хлебом жив человек и о духовном надо думать,тем более уж от голода никто не умирает.А цены? Вы посмотрите по всей России,что вы все Инту хаете.И пенсии по России в 2 раза меньше,а цены такие же как у нас.Везде хорошо где нас нет.Что теперь талантливым людям из-за дорогих яиц из Инты нельзя выехать? Все города представляют свои таланты на Республиканском уровне и негде так не ноют,как в Инте.А у нас половина, имея жилье за пределами региона, все равно сидят в плохой Инте только все хают.Я думаю вы один(на)из них.А М.Д. не имеет такой власти чтоб контролировать цены,которые устанавливают хапуги-коммерс.,пользуясь моментом -то засухой,то наводнением.
  • бывалый
    24 окт. 2010 г., 22:59:29
    Ответить
    пенсионерке
    наивная ты бабуль. тут дело-то не в ценах, а в ЯЙЦАХ. точнее в птицнице, которая яйцами в Инте торгует. не нравица она кому-то. и кто бы это мог быть, а?
  • южный
    25 окт. 2010 г., 1:37:26
    Ответить
    Нравится - не нравится, а на уровне цен и качестве продукции интинского птичника это вряд ли скажется. Позорище! На что только Лида претендует? Сейчас получат от республики деньги на развитие. Куда и во что они будут вложены? Хотя, карман у госпожи Гальчук широкий, найдет куда умыкнуть. Не понаслышке знаю порядки на птичнике и великую экономистку на зарплате Лиду. до сих пор практикует зарплату яйцами своими и колбасой выдавать. сейчас еще и молочка добавилась для трудящихся. вот пипец торжество капитализма на одном отдельно взятом птичнике!
  • Пенсионерка
    25 окт. 2010 г., 16:05:44
    Ответить
    Все про яйца
    Да не наивная я, все поняла.Только зачем же смешивать в одну кучу неприязнь к одному человеку и людей,которые заняты светлым делом.Или что больше негде высказать свою неприязнь,как в коммент.на статью о культурном мероприятии.Порадовались бы лучше,что не смотря ни начто, у нас в Инте есть столько много талантливых коллективов(в частности Суббота).Эти генетические мутанты уже не знают на чем сорвать свою агрессию.
  • зритель
    25 окт. 2010 г., 19:35:49
    Ответить
    суббота
    Ребята! Дешевые яйца - это просто замечательно. Но если культура умрет, то и яйца не понадобятся!!!Да здравствует клуб "Суббота"!!!!
  • Пенсионерка
    26 окт. 2010 г., 15:33:23
    Ответить
    Зритель
    БРАВО!!!!!!