05:15, 24.10.2010 / ОБЩЕСТВО

Юбилей театра имени Виктора Савина прошел без особого драматизма

Академический театр драмы имени Виктора Савина отметил прошедшим в субботу вечером в Сыктывкаре свой 80-летний юбилей. Самым ценным подарком труппе и руководству оказался денежный сертификат на покупку гастрольного автобуса, врученный главой Коми Вячеславом Гайзером.

 

KAB_8752.JPG

Фото Юрия Кабанцева 

 

Вячеслав Гайзер появился в театре за несколько минут до начала торжества. Его встречал творческий дуэт в составе министра культуры Владимира Юрковского и директора театра Михаила Матвеева. До перехода на директорскую должность Михаил Матвеев руководил отделом в Минкульте, а еще раньше работал на республиканском телевидении. Деятели культуры повели главу осматривать стенды с фотографиями, рассказывающими об истории театра.

 

KAB_8616.JPG

 

- Мы строили, строили и, наконец, построили! – исполнил Владимир Юрковский перед Михаилом Матвеевым партию Чебурашки из мультфильма, имея в виду реконструкцию здания. Директор довольно кивнул.

Осмотрев реликвии, Вячеслав Гайзер подошел к группе приглашенных, которые оживленно делились впечатлениями с председателем госсовета Мариной Истиховской.

- А Вячеслав Михайлович-то какой красивый! – сделала ему комплимент одна из женщин.

- Стараюсь, - доброжелательно ответил глава.

Торжественный вечер открыл на правах хозяина дома Михаил Матвеев. Он перечислил актеров и драматургов, приносивших известность учреждению – Виктора Савина, Пантелеймона Мысова, Николая Дьяконова, Ивана Аврамова.

 

KAB_8640.JPG

 

- Они внесли заметный вклад в развитие театра, их имена – основа его золотого фонда, - отметил Михаил Матвеев.

С 30-х годов театр, по его словам, стал набирать обороты и стал профессиональным. Продолжателями традиций стали такие драматурги, как Василий Леканов и Геннадий Юшков.

- Знаменитые пьесы, например, «Свадьба с приданым», прославили театр на всю страну, - заявил директор.

Вячеслав Гайзер, которому Михаил Матвеев передал слово, напомнил, что сейчас у театра новое здание и хорошая материальная база.

 

KAB_8647.JPG

 

- Я хотел бы поблагодарить коллектив за самоотверженное служение искусству и пожелать любви зрителей, - продолжил глава и отметил, что театр, по его мнению, должен больше гастролировать по республике.

Под аплодисменты собравшихся Вячеслав Гайзер преподнес в качестве подарка сертификат, как он выразился, «на соответствующую сумму» для приобретения автобуса.

Следом губернатор вручил актерам и работникам театра госнаграды. Два человека получили звания «Заслуженных работников Республики Коми», еще двое – Почетную грамоту РК, двенадцать человек – благодарственные письма от главы.

Спустившись со сцены, губернатор вручил букет цветов народной артистке СССР Глафире Сидоровой.

 

KAB_8706.JPG

 

- Сегодня театр процветает, сюда приятно заходить, отдохнуть душой, получить творческий заряд! Поэтому сюда так тянутся все сыктывкарцы и гости столицы! – подхватила поздравительную эстафету Марина Истиховская. – Театр, живи! Пусть в этом театре всегда будут зрители, чтобы не было пустых мест!

На торжественном вечере, впрочем, часть мест пустовала.

Со своей стороны Марина Истиховская вручила благодарственные письма от госсовета – три.

Поздравив коллектив драмтеатра, Вячеслав Гайзер отправился продолжать свой культурный вечер уже в Республиканский театр оперы и балета – там собралось на свой праздник интинское землячество. Глава, как известно, родом из Инты. Вместе с ним потянулась к выходу и отдохнувшая душой и получившая творческий заряд Марина Истиховская.

 

KAB_8718.JPG

 

Среди номеров праздничной программы, которые приглашенные на торжество посмотрели после отъезда VIPов, оказались, в частности шутка Чехова в одном действии под названием, естественно, «Юбилей» и фильм об истории драмтеатра.

 

980

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • театрал
    24 окт. 2010 г., 7:38:23
    Ответить
    понятливым
    драматизм заключается в том что министр в одном театре - на его юбилее пел партию Чебурашки! А в другом - на закрытии дней культуры Инты - прыгал обезьянкой! Вот в чем драматизм всей культуры и нашего профессионального искусства в целом!Такие вот горе-минстры загнали нас в полную ж...! Своим пеньем министр культуры испортил всю концертную программу интинцев. Если Сосна из Инты как и Журков то Юрку-то что на сцене делать! Да еще соврал текст на языке оригинала в трех местах, думает что в зале лохи сидят! Не все!! И его пенье-нытье такое же убожество как и его министерская работа - полное убожество! Наберись мужества - уйди сам, с позором ведь уберем как Нечаеву из кулька....
    • Театрал2
      24 окт. 2010 г., 21:34:20
      Ответить
      ))))
      Министр однако был на юбилее театра до конца, а интинцев пошли развлекать Глава со спикером. Делайте выводы.
    • Мы строили, строили и, наконец, построили! – исполнил Владимир Юрковский перед Михаилом Матвеевым партию Чебурашки
      26 окт. 2010 г., 0:57:58
      Ответить
      Правильнее будет-"партию Чебуратора")))
  • grenada
    24 окт. 2010 г., 7:52:56
    Ответить
    Получивших госнаграды можно было бы и назвать-нехорошо как-то...
    • Вот именно
      24 окт. 2010 г., 21:38:02
      Ответить
      это показатель непрофессионализма БНК
      О юбилее первого коми театра можно было написать и с большим уважением
    • вот и я о том же
      24 окт. 2010 г., 22:36:03
      Ответить
      Два человека получили звания «Заслуженных работников Республики Коми», еще двое – Почетную грамоту РК, двенадцать человек – благодарственные письма от главы.
      ПЕРВЫХ ДВОИХ-ТО МОЖНО БЫЛО НАЗВАТЬ. ИЛИ У КУЛЬТУРНОГО КОРРА ЯЗЫК НЕ ПОВЕРНУЛСЯ?
  • Зритель
    24 окт. 2010 г., 8:39:49
    Ответить
    "Часть мест пустовала"...фактически на всех спектаклях в новом здании театра-полупустой зал и это говорит о больших творческих проблемах этого коллектива.В частности,в области режиссуры,которая как была на уровне самоделки-так и остается,(чего стоит "творенье" Малафеева "Привидение")ибо теперь всезнающий министр культуры навязывает театру режиссеров по своему интеллекту. И пока никакого просвета,остается только регулярно справлять юбилеи,заканчивающиеся большим актерским "оттягом".
    • зрителю
      24 окт. 2010 г., 14:23:12
      Ответить
      на том же "Привидении" неделю назад зал был почти полным... Странные доводы в пользу наличия проблем у театра. Проблема в самой публике, которая идет (если, конечно, идет) в театр на шоу, а попадает на спектакль, над которым нужно думать. Умишка своего не хватает, вот и начинают ругать постановщиков, мол, плохие, и труппу, мол, бездарная.
      • Ант
        24 окт. 2010 г., 20:08:37
        Ответить
        труппа бездарная.
        хорошо, что условия создали. может, теперь и уровень подтянется.
      • спал на "привидении"
        25 окт. 2010 г., 13:41:40
        Ответить
        и рад бы был думать - да в сон клонило от постановки и игры актёров. По сторонам смотрел - те же чувства испытывали все соседи.Театр нежизнеспособен.
  • 54445445
    24 окт. 2010 г., 9:10:37
    Ответить
    54454545
    быстро забыли годы мытарств и унижений... все хорошо
  • Cалават Юлаев
    24 окт. 2010 г., 11:07:11
    Ответить
    Таня Вырыпаева строила, а Матюша теперь красуется...
    • Юлаев Салават
      24 окт. 2010 г., 21:28:40
      Ответить
      Давайте уточним
      Татьяна Евгеньевна молодец, низкий её поклон за строительство такого театра, А Михаил Николаевич не красуется, а "пашет" и пытается возродить новый театр. И судя по тому, что в труппе сегодня совсем другая атмосфера, это ему удается. Будут и новые режиссеры, и новые премьеры... Успехов вам Михаил Николаевич.
  • Сыктывкарка
    24 окт. 2010 г., 13:14:04
    Ответить
    Я не завидую чужому счастью
    и,как умею, берегу своё.
    И если у друзей в душе ненастье,
    То это горе также и моё.
    Друзьям не расставляю я капканы,
    Не закрываю сердце на засов
    И не ищу в поступках их изъяны,
    Друзей люблю без всяких громких слов.
    Но кто-то мастер делать людям больно,
    И ненавистью душу бередя,
    Изводит всех, пусть даже и невольно...
    А злобой душит собственно себя!

    Таких людей я искренне жалею:
    В их душах не искрится яркий свет,
    Там вечный мрак запущенной аллеи,
    И светлых уголков там просто нет...
    Что может быть страшнее лицемерия?
    Всего важней -- не обнищать душой!
    И я гоню и зависть, и безверье.
    Для этого не нужно быть святой!
    Но в истину одну я верю твёрдо:
    Отдашь добро, оно вернётся вновь!
    Я слышу до последнего аккорда:
    "Людей согреет только лишь любовь"!
    Завидовать нельзя чужому счастью.
    Вы дорожите тем, что есть у вас.
    Любите! Говорите чаще ЗДРАВСТВУЙ!
    Не отводя при этом ваших глаз...
  • браво
    24 окт. 2010 г., 16:42:33
    Ответить
    театралу
    понял-ли ты что-нибудь?
    • Понял
      24 окт. 2010 г., 21:43:50
      Ответить
      Не дурак мыйке-мыйке
      Это все еще обиженный Май рассуждает...
      • понятливому
        25 окт. 2010 г., 7:27:56
        Ответить
        а вот и обиженный бывший директор гимназии искусств объявился.
  • Станиславский
    24 окт. 2010 г., 17:10:10
    Ответить
    Не верю! НЕ ВЕРЮ И ВСЁ ТУТ!!! Нет театра в Сыктывкаре. Вешалка есть,а театра нет.
  • Оптимист
    24 окт. 2010 г., 17:44:57
    Ответить
    Пессимисту под ником Станиславского
    Давай подождем 2-3 года, а уж на следующем 90-летнем Юбилее,у пессимистов будет совсем нечем крыть. А я верю! Я видел счастливые и горящие глаза артистов на сцене. Они из разных поколений, и они еще возродят славу нашего замечательного театра драмы.
  • Зритель с 13 ряда
    24 окт. 2010 г., 18:34:16
    Ответить
    На этом юбилее никто даже не вспомнил поэта Виктора Кушманова, умершего так недавно на посту завлита этого театра.Стыдный юбилей. Скучный. Позорный.
  • Дэзи
    24 окт. 2010 г., 19:26:25
    Ответить
    Театралу и зрителю с 13-го ряда
    Есть люди, жизненное кредо которых заключается в том, чтобы ругать всех и вся.
    В начале, своими эпатажными высказываниями, они вызывают интерес,
    затем - негодование,
    а когда приходишь к пониманию, что это просто такая порода,
    становится просто скучно...
    • Согласный
      24 окт. 2010 г., 21:15:50
      Ответить
      На БАНКе судачат одни уб****дки
      Те, кто задницу от компа ни разу не оторвал пытаются рассуждать о театре.... А вообще БАНКа все больше походит на отхожее место, где все журналисты за свои тупорылые репортажи имеют таких же примитивных комментаторов.
      • судак
        25 окт. 2010 г., 10:43:53
        Ответить
        иди в наши ряды, примитивный комментатор
  • just me
    24 окт. 2010 г., 20:28:58
    Ответить
    кроме "Свадьбы с приданым" вспомнить и нечего директору, негусто и упоминание о приближающемся 90-летии лишь подчеркивает это...
    • Коми морт
      24 окт. 2010 г., 21:59:15
      Ответить
      для тех, кто подписывается даже не по русски
      Историю театра драмы вы похоже сами знаете только по одной комедии. Читайте классику или хотя бы загляните в театр и посмотрите на краткую юбилейную выставку
  • ZU
    24 окт. 2010 г., 21:06:08
    Ответить
    Для тех, кто не знает: ведущие артисты драмтеатра получают на руки около 8 тыс. рублей в месяц. Надо обеспечить им хотя бы прожиточный минимум, чтобы предъявлять требования "румяных критиков".
  • Работник незаслуженный
    24 окт. 2010 г., 22:44:34
    Ответить
    но адекватный
    Судя по всему корр Банки не остался до конца. Плохо, товагищи, много интересного пропустили.
    Министр театра подарил театру сертификат 50 тыс. рублей - "НА ПОСТАНОВКУ НОВОГО СПЕКТАКЛЯ" (!!!!!!!!!! ) Хотя ему ли не знать сколько стоит спектакль, даже средний, насколько мне помниться "Фаустина" обошлась в несколько миллионов.
    Мы это проглотили молча, но вот Ермолин Владимир Степанович, когда вручал свою Мельпомену, сказал, что не будет называть сумму премии, чтобы не смутить министерство культуры (!) Если бы чувство стыда в нашей республике было кому-нить свойственно.... Эх..
    Режиссер и педагог Питерской театральной академии, который готовил для нас курс - Андрей Дмитриевич Андреев сказал потом, что это очень походит на издевку, и такого !!! НЕ БЫВАЕТ !!! в нормальных регионах.
    У нас город чиновников и бизнесмЭнов,большинству из них не понятно зачем театр и чем мы дармоеды там занимаемся, и за что свои 7 тысяч получаем. У нас хорошая актерская труппа, которая погибнет, если так все будет продолжаться. Гонорар хорошего режиссера-постановщика стоит 250000 тысяч р. (минимум), художника-постановщика столько же (минимум).

    Критики - ау!! Есть идеи - хотите вложиться?? Можем встретиться. А потом поговорим о качестве.
  • театрал театралу2
    24 окт. 2010 г., 22:59:16
    Ответить
    про двойникка
    однако есть у нашего министра памяти культуры еще и двойник! Тогда кто петушиным тенорочком пел со сцены музтеатра для услаждания ушей главы и спикера... Или в драме осталась фанерная его копия для присутственного манка типа ,,был до конца юбилея.. Или вы в буфете пригубили хорошенько! В прочем, это уже не важно.. И более драматично!
  • Соловей
    24 окт. 2010 г., 23:03:31
    Ответить
    А хамло этот Ваш корр или лошара полный (не журналист)... Театру 80 лет, помимо министра и зрителей, к нему имеют отношение: актеры, гримеры, билетеры, рабочие сцены, декораторы и уйма людей для которых, не взирая на годы, власть и географию - ЭТО - Театр, и ему 80 лет... Не чего сказать, что-ли?
  • Заслуженный неартист
    25 окт. 2010 г., 6:47:52
    Ответить
    Грустно, девушки...
  • сыктывкарец
    25 окт. 2010 г., 7:26:02
    Ответить
    Стыдно, страшно и противно жить в нашей республике. Где культура? Одни базарно - балаганные бездари.
  • к вопросу о зп
    25 окт. 2010 г., 8:55:50
    Ответить
    сыктывкарцу
    Знакомая уехала летом в Казань на ПМЖ,устроилась на работу сразу,в школу,учителем истории без классного руководства,22 тысячи получает и по 1 категории оклад около 16 000,а вы говорите культура,80 лет театру,да мы никому не нужны в нашей республике,все бюджетники в опе
  • большой друг театра
    25 окт. 2010 г., 9:43:28
    Ответить
    Так и хочется крикнуть тем "театралам" что поливают театр грязью, которой у самих полный рот! Если у вас всё залеплено грязью,в том числе и глаза то пожалуйста умойтесь чистым источником исскуства, проникнитесь им и посмотрите на него(театр) по другому!Смею напомнить что недавно театра как живого организма не было,да актёры были и не плохие актёры, а вот источника не было,а сейчас он живёт и процветает!Не трогайТе театр!
  • джамшут
    25 окт. 2010 г., 13:51:15
    Ответить
    вырыпаева так поднаторела на стройке что теперь везде нарасхват раствор кирпич - стихия огня и неуемной энергии
  • Диагноз
    25 окт. 2010 г., 15:09:00
    Ответить
    Исполнение в театре - любительская любительщина. Переигрывают - признак недостатка. Дохера бабок вывалили на аматерскую фигню. Еще и баранов питерских взяли
  • артист
    25 окт. 2010 г., 18:52:19
    Ответить
    Пока Матвеев ничего не сделал для театра-подождем,может и впрямь вместо корпортивных попоек и свадьб начнет что-то делать...а пока его величества Театра действительно нет.Есть здание прекрасное,но это еще не театр.Спектакли весьма слабые-особенно "Привидения"-в театре-любой жанр кроме скучного...Надо отдать должное артистам и Вырыпаевой,которые не имея сцены создавали такие прекрасные спектакли как "Свадьба с приданым","Квадратура"
    да и вообще за то,что театр не расформировали как в Карелии.Так что пожелать надо ребятам успехов в движении вперед,а не топтаться с малафеевской бездарщиной на месте.
  • Хюндай
    25 окт. 2010 г., 19:53:36
    Ответить
    непонятно: зачем им автобус?
  • Ребекка
    25 окт. 2010 г., 23:18:26
    Ответить
    Быть или не быть...
    театру... После юбилея у меня вновь возник этот вопрос.. Что же дальше то будет. Страшно. я, наверное, пессимистка...
  • Эксперт
    26 окт. 2010 г., 6:53:20
    Ответить
    Пока телевизионщики будут "править" театром-театру не быть! Были у вас строители театра,а теперь полный нарцистизм...
  • Почитатель
    26 окт. 2010 г., 10:52:57
    Ответить
    Театр - будет! Серым, скучным, но будет. С полупустым залом - но будет. Просто презентации роялей будут проводиться чаще. Не роялей, так сигудков, барабанов, зиль-зёлей каких-нибудь. Станет филиалом филармонии.
  • считающий деньги
    26 окт. 2010 г., 13:04:35
    Ответить
    а я бы театр разогнал - пусть идут в самоделку, а на сцену - гастроли настоящих талантов, у которых нет проблем с мизерной зарплатой.
  • зритель
    26 окт. 2010 г., 14:00:36
    Ответить
    Купила билет на юбилейные мероприятия театра.Скажите,директор театра,за что я заплатила ,для меня,немалые деньги-за тридцатьминутную школярскую постановку Чеховского юбилея и бесконечную вручаемость каких-то фоторамок?Такого беспросветно тоскливого юбилея я от любимого театра не ожидала.До сих пор помню 75-летие этого коллектива на сцене муз.театра...спектакль "Свадьба с приданым"...а сейчас,на своей,новой сцене-позор и горечь
    за любимый театр.