16:14, 26.10.2010 / Акция

Сыктывкарские школьники отслужили один день в армии

Сыктывкарские старшеклассники окунулись в атмосферу армейской жизни. Ставшую уже традиционной акцию «В армии служить почетно» - своеобразные Дни открытых дверей в сыктывкарской воинской части - организовал республиканский Союз ветеранов Афганистана.

 

KAB_9009.JPG

Фото Юрия Кабанцева

 

К 10 утра к воинской части в Сыктывкаре в сопровождении классных руководителей и преподавателей ОБЖ прибыли почти 300 старшеклассников.

По словам заместителя председателя Союза ветеранов Афганистана Сергея Быстрова, для большинства ребят подобная экскурсия – это единственный способ увидеть «вживую» современное вооружение и спецтехнику армии, солдатские казармы, учебные классы, и занятия на полигоне.

- При том, что служить нужно всего год, ребята приходят совершенно неподготовленные, ни разу не держали автомат, так как уроки ОБЖ стали обычной формальностью, - отметил Сергей Быстров.

Сами мальчишки признались, что о службе в армии знают по популярным телесериалам, а о минах, гранатах и прочих разрывных снарядах - из компьютерных игр. Но в жизни видят все впервые.

Среди пришедших было немало девочек. Их привело любопытство:

- Наши парни тоже будут служить, вот мы и пришли посмотреть, что такое армия. Все говорят, что здесь страшно, но ничего подобного мы пока не видели. Тут прикольно!

Подростки с удовольствием фотографировались на фоне войсковых «Уралов» и «КАМАЗов», лениво задавали вопросы и скоро строились в колонну по три для похода в столовую. Солдатская каша с тушенкой, черный хлеб и стакан горячего сладкого чая – стандартный солдатский набор, который организовали для школьников афганцы, довершили впечатление от экскурсии.

 

Фото смотрите в разделе "Фоторепортажи".

 

655

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • хм
    26 окт. 2010 г., 17:36:58
    Ответить
    а кто изображён на иконе?!

    не могу разглядеть
    • вероятно
      26 окт. 2010 г., 17:48:14
      Ответить
      Айфон Медведев
    • Гыгы
      26 окт. 2010 г., 19:43:59
      Ответить
      Млин, тоже затупил, не понял, то-ли икона, то-ли уже причислили парня к лику святых..... (фотографу зачет)
  • Кром
    26 окт. 2010 г., 18:00:25
    Ответить
    (Отмодерировано)!Сам он в армии как раз не служил!Вот и ребятишкам школярам не стоит туда идти!
  • культ личности
    26 окт. 2010 г., 19:30:22
    Ответить
    икона Медведева или путь в светлое будущее
    Икона XXI века следит за вами, Сталин отдыхает: Медведев - жил, Медведев - жив, Медведев - будет жить. Равнение на Дмитрия Анатольевича, детки. Ура, товарищи!
    • .
      28 окт. 2010 г., 17:43:41
      Ответить
      А где вторая икона?
      .
  • пульт личности
    26 окт. 2010 г., 19:45:12
    Ответить
    Демократия нах!
  • just me
    26 окт. 2010 г., 20:45:57
    Ответить
    демократией тут как раз и не пахнет, а вот застоем совковым очень даже...
    до культа еще далеко, но ведь можно постараться, правда?
  • ов ним вич
    26 окт. 2010 г., 20:54:08
    Ответить
    про армию
    Служил на Алтае (Казахстанская ССР), на горной затаве, как-то ночью заступил в наряд (часовым границы) прошли в сторону Китая и примостились с напарником в нескольких десятках метрах друг от друга - сморим наблюдаем, а тут РАССВЕТ, я такого чуда еще не видел: тишина, трава, кругом горы с белыми сияющими вершинами, и Солнце медненно встает - такое не забывается и остается на всю жизнь, только для этого стоит идти в Армию.
    • Незабудка
      27 окт. 2010 г., 9:40:04
      Ответить
      Алтай к сведению одна из республик в составе РФ а не Казахстан. Карту открой и посмотри
    • олега
      27 окт. 2010 г., 10:38:55
      Ответить
      ну Вам повезло только с местом, а не с армией, служили бы в дыре к-н, были бы явно другие впечатления.
  • 90-е
    26 окт. 2010 г., 21:05:43
    Ответить
    Ну Вам повезло,а кто то на всю жизнь становится после армии инвалидом,или вообще не возврощается,в деревянном пиджачке привозят!И это в мирное время!
    • То есть
      27 окт. 2010 г., 10:18:58
      Ответить
      в войну в армию тем более ходить не надо?
  • иван
    27 окт. 2010 г., 11:52:01
    Ответить
    зато солдат в этот день накормили нормальной едой, где будет мясо по норме
  • 7
    27 окт. 2010 г., 12:17:57
    Ответить
    Алтай
    Согласен с незабудкой.Алтай по другую сторону Казахстана.И вообще "ов ним вич" отряд-то какой- название?
  • ов ним вич
    27 окт. 2010 г., 18:39:52
    Ответить
    Алтай млин это не только административный район, но и название горной местности - как Гималаи, Кавказ.
  • Совет
    27 окт. 2010 г., 20:13:06
    Ответить
    Нк ходите, дети, в армию гулять...
  • Алексей