23:25, 26.10.2010 / ПРАВО

Овакимяна-младшего будут судить в особом порядке

9 ноября Сыктывкарский городской суд приступит к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении Станислава Овакимяна – сына бывшего заместителя главы администрации столицы Коми Виктора Овакимяна. Овакимян-младший обвиняется в незаконном хранении арсенала оружия и боеприпасов. На время судебного разбирательства он оставлен под стражей.

 

KAB_9042.JPG

Овакимян-младший (справа) и его подельник признали вину. Фото Юрия Кабанцева

 

29 мая этого года 34-летний Станислав Овакимян был задержан в ходе плановой спецоперации сотрудниками криминальной милиции МВД по Коми за хранение оружия, боеприпасов и взрывчатки. Его отец – бывший заместитель мэра Сыктывкара по градостроительству к моменту задержания сына экстренно уволился с работы. Его заявление об увольнение по собственному желанию было удовлетворенно днем ранее.

В ночь на 29 мая органы внутренних дел республики в ходе оперативных мероприятий обнаружили и изъяли арсенал огнестрельного оружия и боеприпасов. В числе изъятого: автоматы Калашникова, патроны к ним, приспособление для бесшумной стрельбы с расточкой под автомат, обрез ружья, тротиловые шашки общей массой около 1,5 килограмма, самодельные взрывные устройства, в том числе радиоуправляемое.

Первоначально уголовное дело было возбуждено по части 2 статьи 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору). Впоследствии квалификация преступления была изменена на менее тяжкую часть 1 статьи 222 УК РФ.

Наряду со Станиславом Овакимяном по делу проходит Владислав Перемотин. Оба имеют богатое уголовное прошлое. Так, Овакимян-младший 1 июня 2000 года был осужден за убийство офицера и приговорен Ленинградским окружным военным судом к 15 годам с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Ленинградский военный суд признал его виновным «в убийстве с целью облегчить совершение мошенничества и в приготовлении к мошенничеству в крупных размерах». Станислав Овакимян зарезал офицера ножом по стороннему заказу ради хищения жилищного сертификата стоимостью свыше 200 тыс. руб., и был приговорен тогда к 13 и 5 годам лишения свободы соответственно, а путем сложения сроков – к 15 годам. За примерное поведение Овакимян-младший досрочно вышел на свободу. Другой обвиняемый ранее был судим за кражу. В отношении обоих избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Станислав Овакимян и Владислав Перемотин ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке – они признали предъявленное им обвинение. При особом рассмотрении доказательства по делу судом не исследуются.

- Прошу изменить Овакимяну меру пресечения на подписку о невыезде, потому как, я считаю, находясь на данной мере пресечения, он не совершит каких-либо других преступлений, будет являться по вызовам суда, а уж какое суд назначит наказание – его отбудет. Овакимян живет с женщиной, имеет совместного ребенка, участвует в его воспитании, материально его поддерживает, учился до того, как был арестован. Семья у него хорошая, родители известные в городе Сыктывкаре, - перечислял аргументы в пользу подписки о невыезде защитник и невольно сделал паузу, - как порядочные люди. В связи с этим считаю, что на подписке он никуда не денется и явится в суд.

Судья Лариса Комова, несмотря на ходатайства защитников об изменении меры пресечения на подписку о невыезде, оставила Овакимяна и Перемотина под стражей до окончания судебного процесса, мотивировав свое решение тем, что они обвиняются в совершении умышленного преступления средней тяжести, которое представляет опасность для общества. Еще одним основанием для отказа в изменении меры пресечения стало предположение о том, что, выйдя на свободу, обвиняемые могут продолжить занятие преступной деятельностью.

 

1030

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • ЁЁЁЁЁ
    27 окт. 2010 г., 0:09:46
    Ответить
    Станислав Овакимян зарезал офицера ножом по стороннему заказу ради хищения жилищного сертификата стоимостью свыше 200 тыс. руб.
    200 кусков для него цена человеку. Ужас.
  • виканд
    27 окт. 2010 г., 0:23:04
    Ответить
    Адвокаты кто?!
  • ухтинец
    27 окт. 2010 г., 0:36:18
    Ответить
    вот так значит
    за кусок бумаги человека как свинью. за деньги. не за идею, не за жизнь и честь, а за деньги. За пятак. А пистолетики и взрывчатка для того чтоб рыбу глушить.
  • в очках
    27 окт. 2010 г., 1:12:11
    Ответить
    интеллигент
  • коммент
    27 окт. 2010 г., 2:20:15
    Ответить
    судье
    респект, что оставила под стражей. Если ещё не выкупят его и на судью не надавят - вообще будет здорово.
    а родителям - мое сочувствие. Безумно жаль людей, у которых такие дети...
  • us160
    27 окт. 2010 г., 6:46:55
    Ответить
    В тюрьму их!
  • @
    27 окт. 2010 г., 8:10:51
    Ответить
    @
    А родитель, что лучше. Не зря у Зени работал, у Зени вся команда такая.
  • Дмитрий
    27 окт. 2010 г., 8:26:08
    Ответить
    всем родителям
    ...меньше думайте о деньгах,больше о детях.
    • олега
      27 окт. 2010 г., 10:36:09
      Ответить
      Золотые слова в данной теме!!!
    • 604
      27 окт. 2010 г., 11:54:51
      Ответить
      подпишусь
  • А вот если
    27 окт. 2010 г., 9:19:58
    Ответить
    он был осужден Ленинградский военным судом, значит, он был военным в тот момент?
  • Жили были коми
    27 окт. 2010 г., 9:45:29
    Ответить
    Скоты
  • 123
    27 окт. 2010 г., 10:15:50
    Ответить
    Яблоко от яблони, ну вы знаете
  • Петр
    27 окт. 2010 г., 10:17:31
    Ответить
    "За примерное поведение Овакимян-младший досрочно вышел на свободу."
    Вот так! - Зарезал человека, получил 15 лет, а затем хорошо повёл себя и... вышел на свободу!! Нонсенс! 100 пудово без взятки не обошлось! И теперь опять же претендует на то чтобы в особом порядке посидеть дома, и мотивировка такая классная - родители известные в городе люди... Посмотрим на приговор, надеюсь будет суровый - рецидивист всё-таки!
    • БК
      27 окт. 2010 г., 13:03:10
      Ответить
      зарезал из-за корыстных побуждений - понравилось, захотел килерством промышлять, работать то в падлу, в натуре, да кто то стукнул
  • инфо
    27 окт. 2010 г., 10:32:40
    Ответить
    Скоро папка к нему присоединится. Воссоединение семей, пусть и на зоне, это так хорошо.
  • Чиновники Коми закупили четыре томографа по завышенным ценам - прокуратура
    27 окт. 2010 г., 10:52:39
    Ответить
    [Чиновники Коми закупили четыре томографа по завышенным ценам - прокуратура]
    Фото ИТАР-ТАСС
    27 октября. Interfax-Russia.ru - В республике Коми по требованию прокурора возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц министерства здравоохранения республики при закупке томографов, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

    В ходе прокурорской проверки установлено, что республиканское министерство здравоохранения в 2009 году заключило государственный контракт с единственным поставщиком на общую сумму 197,8 млн рублей, который предусматривал поставку четырех томографов иностранного производства для государственных и муниципальных учреждений здравоохранения.

    Анализ цен на медицинское оборудование в период размещения указанного заказа свидетельствует, что определенная в государственном контракте цена на томографы значительно превышает среднюю рыночную стоимость на данное оборудование, а также цены производителя.

    "Учитывая, что приобретение томографов по завышенной стоимости повлекло причинение федеральному бюджету РФ ущерба в крупном размере, прокуратура Коми направила материалы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. В настоящее время уголовное дело возбуждено (по статье 293 УК РФ) и расследуется", - сообщает пресс-служба.
    • Не понял
      27 окт. 2010 г., 11:23:56
      Ответить
      Это ты к чему? - тоже Авакимян в этом поучаствовал...?
    • Кто фигуранты?
      27 окт. 2010 г., 12:25:14
      Ответить
      Мурашка ! Кто еще?
      И это разве все? Там, если копнуть ох сколько нарыть можно: всплывут все квартиры, купленные тузами от минздрава за годы правления Торло.Сколько же вреда он (Торло) причинил республике! Его самого судить надо, а не в Москве держать!
    • Единственный поставщик
      27 окт. 2010 г., 14:26:58
      Ответить
      Для того, чтобы заключить госконтракт с единственным поставщиком надо что бы на торги явился только один претендент, либо разрешение Минэконома, ИНТЕРЕСНО КАКАЯ причина заключения госконтракта у единственного поставщика??? Минздраву одному схемку явно не осилить:-)))
      • Да, ясно, конечно, не без, Ромоданчика в т.ч
        27 окт. 2010 г., 15:52:06
        Ответить
        Скоро узнаем
  • Чпок
    27 окт. 2010 г., 11:19:12
    Ответить
    я думаю, что отделаются штрафом в 100 рублей и будут убивать дальше. такова российская Фемида.
  • БС
    27 окт. 2010 г., 11:29:54
    Ответить
    Хрен Овакимян штрафом отделается. Если он был осужден в 2000 году к 15 годам, то срок у него заканчивается в 2014-2015 годах, а за "примерное поведение" его освободили по УДО, то есть у него 5-6 лет еще недосидки. Вот эти 5-6 лет плюс еще сколько то по этому приговору он и поедет досиживать в места не столь отдаленные.
  • ВАся
    27 окт. 2010 г., 11:45:35
    Ответить
    Сомневаюсь! Уже и так обнаружили обстоятельства чтобы переквалифицировать на менее тяжкую статью - типа не хранили , а нашли и несли в милицию для сдачи... Так что всё идет в особом порядке, да ещё парень такой распрекрасный и с родителями то он угадал.... так что ждите щадящего приговора!
    • ...
      27 окт. 2010 г., 14:14:25
      Ответить
      Может завербовался?
      Ещё лет через 15 зам. мера станет.
  • А что это Премотин так лыбится?
    27 окт. 2010 г., 12:28:20
    Ответить
    С чего радуется?!
  • Павел
    27 окт. 2010 г., 12:34:47
    Ответить
    Такого ублюдка минимум лет на 30 надо. Чтоб вышел старый и точно никого не стал бы убивать.
    • паше ублюдку
      27 окт. 2010 г., 13:58:49
      Ответить
      за ублюдка можно и ответить
      • Да у****** он, не дергайся,
        27 окт. 2010 г., 16:00:20
        Ответить
        и
        подельник его.
  • Нарыв
    27 окт. 2010 г., 12:52:53
    Ответить
    басмановское следствие
    1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств -
    (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ)
    наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.
    (часть первая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
    2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, -
    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
    наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет.


    Как могли переквалифицировать на часть первую, если их двое ?????

    Вот что значит БАСМАННОЕ следствие !!!

    Это Вам не Королёв или Чекалин. Это безобидные ребята. С ними можно и понежней. Получат арест "до 6 месяцев", "До" означает, что могут и 15 суток всего дать.

    Там не Овчинников обвинителем?
    • Ага
      27 окт. 2010 г., 15:27:38
      Ответить
      Это называется -"Нет у вас способов против Кости Сапрыкина!"
    • Следак бывший
      27 окт. 2010 г., 21:06:47
      Ответить
      Давайте все повесим на Басманова! Хотя он не в курсе даже многих дел! Скажу честно надо спрашивать у Сан.Саныча (во время смылся).
      Да инфа для лектората Сан.Саныч Лодыгин бывший начальник по особо важным делам СКП теперича трудится в структуре Газпрома в Сыке., с чем мы его и поздравляем. И выводы все сделают надеюсь правильные.
  • нууж
    27 окт. 2010 г., 13:06:42
    Ответить
    хранил то один, в крайнем случае с папашей они хранили, или по очереди сидели с подельником на сундуке со стволами?
    • Тогда второй чё там сидит, если не виноватый
      27 окт. 2010 г., 13:21:28
      Ответить
      ?
      • А он просто рядом оказался....
        27 окт. 2010 г., 15:50:03
        Ответить
        ...когда первый боеприпасы шел сдавать!
  • СТ
    27 окт. 2010 г., 13:30:56
    Ответить
    личный пример родителя
    Старший Овакимян до тяжелой работы замом главы посидел в тюрьме за махинации. И каким образом на службу в мэрию попал честняга? Непостижимо! Воспитал личным примером сына ублюдком. Жалко жену.
  • надо еметь в виду
    27 окт. 2010 г., 14:23:37
    Ответить
    не консультировал ли овакимянов
    .
    знакомый их (овакимянов)семьи


    садиков
    адвокат по имени резван или руслан или рамзан
  • ёпрст
    27 окт. 2010 г., 14:49:37
    Ответить
    красота
    займёмся математикой. Две третьи от 15 лет-это 10лет.Значит отморозок должен ещё сидеть в тюрьме,а он в это время готовиться к террористическим актам! Чудеса!
    • Ну да
      27 окт. 2010 г., 15:28:55
      Ответить
      Мафия бессмертна!
      • Мафиозо
        27 окт. 2010 г., 15:51:30
        Ответить
        Всех не пересажаете!
  • к
    27 окт. 2010 г., 15:52:12
    Ответить
    а срок под стражей во время следствия и суда? недотепы...
  • Иван IV
    27 окт. 2010 г., 16:31:01
    Ответить
    Надо посадить этого недоноска на его же боеприпасы и взорвать их.
    Пущай полетает!
  • 123
    27 окт. 2010 г., 19:11:34
    Ответить
    Старший Овакимян хорошой мужик,что к сыну его приписывать,а раньше в советские времена кто только не сидел....иль вам,господа память отшибло))))
    • Мафиози
      27 окт. 2010 г., 21:11:10
      Ответить
      Да и у старшего Овакимяна были цена хорошие..... народ помнит, кто имел дело с ним.
  • 321
    27 окт. 2010 г., 20:06:55
    Ответить
    Овакимян-старший сидел далеко не в советские времена.Вырос росток в недрах мерии и после отсидки вновь вернулся в ее лоно,но уже с повышением в должности.
  • 231
    27 окт. 2010 г., 20:45:22
    Ответить
    Зеня хорошую команду себе собрал! Семья потомственных уголовников!
    А в какие времена - неважно, он же не за политику сидел!
  • semenale
    27 окт. 2010 г., 22:44:32
    Ответить
    ПУТИН -НАШЕ ПРОШЛОЕ
    Из речи адвоката:"родители подсудимого известные в городе Сыктывкаре... как порядочные люди"
    - ФЕЕРИЧНО!
  • василий
    27 окт. 2010 г., 22:59:59
    Ответить
    чё-то я не добираю - эти перечисленные штучки , они что , опаснее картонных трубок с горохом ?
  • Про адвоката.
    27 окт. 2010 г., 23:18:37
    Ответить
    А вышеназваеный адвокат у них грамотный или нет? Я к тому, что будет от него зависеть или как?
  • Мысли вслух*
    28 окт. 2010 г., 10:49:38
    Ответить
    Порядочные люди-трындец!!!
    Что же тогда "порядочный Овакимян-старший" ушел с порядочного поста,или только сейчас узнал чем "порядочный" сынулька занимается? Матерь божья, так погано осознавать,что такие людишки во власть лезут и смеют с трибун брызгая слюной призывать к порядочности других!!!
  • 321
    28 окт. 2010 г., 17:27:21
    Ответить
    Сын за отца не ответчик,и все же, тот кто готовит кровавое ложе,некогда должен запачкаться сам.Нежели кто на крови поскользнулся иль на лесоповале очнулся,пусть принесет благодарность отцам.С.Ю.Куняев
  • Мыслям грязным в слух...
    30 окт. 2010 г., 13:32:57
    Ответить
    Никогда старший Овакимян с трибуны слюной не брызгал,и в команду Зени не входил,прежде чем писать всякую чуш ПОДУМАЙТЕ
    • ха-ха-ха три раза
      01 нояб. 2010 г., 12:45:30
      Ответить
      а что уже слово ЧУШЬ без мягкого знака пишется?...
  • Мысли вслух*
    01 нояб. 2010 г., 11:08:14
    Ответить
    Ну не такие они и грязные эти мысли.....
    Смеху две недели... про "ПОРЯДОЧНОСТЬ" отца любой предприниматель вам скажет,ну а про порядочный арсенал оружия сына милиция!!!