11:09, 28.10.2010 / ЭКОНОМИКА

В Выльгорте и Зеленце соберут «лего» для жизни

Новые дома начали строить в Выльгорте и Зеленце Сыктывдинского района. На строительной площадке сейчас готовят сваи для будущего дома. В новые квартиры, по заверению застройщика, 25 семей въедут еще до нового года. Побывавший на стройплощадке корреспондент БНКоми, впрочем, в этом сильно усомнился. А в администрации Сыктывдинского района БНКоми так и не смогли ответить, из чего будут возведены дома?

 

IMG_6086.jpg

Через два месяца сюда должны будут въехать новоселы. Фото Николая Антоновского

 

Новые дома в Сыктывдине строятся по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Подрядчиком по конкурсу была выбрана строительная фирма «Северстрой», завершающая сейчас возведение социальных домов в местечке Кочпон-Чит в Сыктывкаре.

В районе дома в отличие от Сыктывкара строятся попроще – на выделенные средства строители обещают возводить панельные двухэтажные многоквартирные строения. Стоимость квадратного метра под ключ составляет около 29 тыс. руб.

- В этом году в Выльгорте будет построен 11-квартирный дом и еще один на 13 квартир в Зеленце, - рассказал БНКоми директор компании-застройщика Олег Петров.

 

IMG_6089.jpg

 

Многоквартирные строения, по словам Петрова, возводятся с нуля всего за несколько месяцев – особенности панельно-каркасного домостроения позволяют поднимать жилые дома, способные выдержать северные морозы, быстро. К тому же условия контракта обязывают застройщика завершить строительство до наступления нового года.

- Это относительно дешево и быстро. Запас прочности достаточный, проектировщики рассчитывают все специально для нашего климата. Используется специальное утепление, все проверяется, - пояснил директор «Северстроя».

Главный специалист отдела архитектуры, градостроительства и землепользования Сыктывдинского района Михаил Оплеснин рассказал, что новоселья 25 семей в своих пока еще ветхих домах ждут уже давно.

- Сэндвич-панели, из которых будут строиться новые дома, собираются как "лего", быстро. Сборные панели и проект были заказаны в Санкт-Петербурге, возведение уже началось, - обнадежил ждущих очереди на переселение Михаил Оплеснин. - Дома будут возводиться из готовых панелей, нужен только монтаж.

Корреспондент БНКоми побывал на днях на стройплощадке в Выльгорте и убедился в том, что работы там только начались. Конкурс на возведение домов был проведен в июле этого года, а заселение должно состояться уже 29 декабря. И хотя строительство началось только сейчас, районной администрации «Северстрой» дал гарантию того, что объекты будут сданы в срок, указанный в договоре.

 

860

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • непонятно
    28 окт. 2010 г., 11:15:32
    Ответить
    зачем строили и с помпой открывали Промкомбинат, а потом сандвич-панели для социального жилья заказывать из Питера?
    • для непонятно
      28 окт. 2010 г., 11:57:06
      Ответить
      все очень просто ЦЕНА а северстрой если взялся значит посторят
  • Понятно
    28 окт. 2010 г., 11:54:37
    Ответить
    Цена промкомбината в 1,5 -2 раза выше аналогов. А в собственности он у частников.
  • мимо проходя...
    28 окт. 2010 г., 12:12:18
    Ответить
    цена
    потому и выше в 1,5-2%. Все мы знам, как проходят конкрсы, тендеры и т.д.
  • 7777
    28 окт. 2010 г., 12:34:12
    Ответить
    Промкомбинат
    Очередной тупиковый или точнее тупняковый проект, который теперь пытяются удержать на плаву за счет госзаказа. Только вряд ли получится. Как говорится, нахрена козе баян, если есть аккордеон. Баян в данном случае - Промкомбинат. Северстрой - молодцы. Пока, вроде бы, все за что брались, сделали.
  • 8888
    28 окт. 2010 г., 12:42:43
    Ответить
    новоселы
    Северстрой-молодцы, только Кочпо-Чит до сих пор не справил новоселье, а должны были в мае. А так все хорошо у нас, только стойка это не игра ЛЕГО.
  • 9999
    28 окт. 2010 г., 13:11:14
    Ответить
    25 семей в 24 квартиры
  • размышляю
    28 окт. 2010 г., 13:12:10
    Ответить
    Грустно читать все это...Несерьезно как-то, словно не для людей собираются строить жилье, а домики для куклы Барби....Хочется основательности и серьезного подхода к делу....
  • марк
    28 окт. 2010 г., 13:41:01
    Ответить
    с детства помню
    "...И только тогда, когда лужа по утрам стала покрываться корочкой льда, ленивые братья взялись за работу..."
    Для тех, кто не в теме: сказка "Три поросенка"
  • Стройбат
    28 окт. 2010 г., 13:48:07
    Ответить
    А чего вообще сейчас со строительством в Сыке происходит?
    Я так понимаю, что сейчас строительством и архитектурой в городе заведует лично Зеня. Главного художника уже сто лет в городе нет, год назад главного архитектора спровадили, недавно Овакимяна вышыбли. Зав отделом архитектуры в Администрации заведует какая-то женщина о вменяемости и самостоятельности которой слухи ходят крайне противоречивые. Кто теперь развитием города-то занимается - Зеня? Судя по отсутствию новых скандальных статей на БН о "стройках века" - да. Хотя протестуют жители все так же. Обидно - все куплено!
  • !!!
    28 окт. 2010 г., 14:06:51
    Ответить
    Извините, что не по теме.
    Уважаемая редакция, подскажите разработчикам Вашего сайта, чтобы оптимизировали графику по различные браузеры. А то рекламы стало хоть ж... жуй, а смотреть нормально страницы невозможно.
    На Файерфоксе сайт тормозит безбожно. Причем, только Ваш. В Опере все идет гладко, т.к. Ваши рекламные картинки не подгружаются. Хотя в Опере я настройки в отношении графики не менял.
    Постоянно сижу на ФФоксе, переходить из-за Вашего сайта постоянно на Оперу не очень комфортно.
    Будьте так любезны, наведите порядок. Раньше все хорошо было. Где-то неделю или две тормозить начало. Вроде страница загрузится уже, но не прокручивается. Потом замечаю, что что-то еще начинает подгружаться. А это как раз рекламные картинки справа-слева от текста. Пока полностью не загрузятся, нормально читать страничку не получается.
    Заранее благодарю. =)
    • Администрация
      28 окт. 2010 г., 14:20:20
      Ответить
      Извините, что не по теме.
      Очень даже по теме.
      Решение для FireFox
      https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/1865/

      или

      https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/433/
      • !!!
        28 окт. 2010 г., 14:42:01
        Ответить
        Установил. Но особой разницы не увидел. Или, как вариант, убирает всю графику, что не очень интересно. Хочется и фото посмотреть.
        Но за желание помочь - спасибо!
    • //
      28 окт. 2010 г., 14:29:30
      Ответить
      те же проблемы, неделю назад обращались - результат видите.
    • ????!!!!!
      28 окт. 2010 г., 15:19:44
      Ответить
      ДАВНО ТАК
      Да это уже давно так у них... наверное с лета.
      Неудобно посещать этот сайт через FireFox. Приходится отключать плагины... тада никакой рекламы не видно. Но как откроешь следующую страницу... опять лезут эти "тяжелые" рекламные "монстры".

      А еще претендуете на звание Дома высокой культуры и порядка!
    • d
      28 окт. 2010 г., 15:41:41
      Ответить
      под Сафари вообще адский ад.
  • ред.
    28 окт. 2010 г., 14:29:50
    Ответить
    для !!!
    Спасибо, принято.
  • Алексей
    28 окт. 2010 г., 14:47:15
    Ответить
    Все как прежде, раньше в деревянные 2-х этажные бараки людей загоняли теперь в 2-х этажные пенопластовые...

    Методы другие а результат тот же)
  • Господин хороший
    28 окт. 2010 г., 15:35:42
    Ответить
    Радуйтесь
    Тут хоть перед выборами единаярассея что-то сделает. Вот 2 школы малокомплектки запустили. Тут 2 дома. Помните перед прошлыми выборами фанерно-жестяные ФАПы строили. Слышал, что где- то потолок обвалился, фундамент осел - но ведь простояли. И эти домики десяток лет простоят. Жаль потом срок между выборами увеличится. Если школу раз в 4 года строили, -то будет за 5. надо чаще выбирать, денег воровать меньше останется.
  • FF
    28 окт. 2010 г., 16:05:01
    Ответить
    а фундамент под двухэтажным домом ленточный что ли будет или свайный? и сколько это чудо простоит?
  • 001
    28 окт. 2010 г., 17:01:01
    Ответить
    http://sergeydolya.livejournal.com/41909.html
    вот примерно так мы наверное должны жить в нефтяной республике! особенно порадовали муниципальные дома))
  • 666
    28 окт. 2010 г., 17:07:27
    Ответить
    быстро-быстро осваивают денюжки, отчитаться ж надоть! Эх, блин, ужо 10 раз известно, что в ветхой деревяшке куда как теплее, чем в этой пенопластовой коробке. Не держит она 30-градусные морозы. И будет как в сосногорской Поляне...
    • евгений