17:41, 28.10.2010 / ОБЩЕСТВО

Минздрав Коми обвиняется в халатности при приобретении томографов

Следственное управление СКП РФ по Коми по требованию прокурора республики возбудило уголовное дело по факту халатности должностных лиц Минздрава Коми при закупке компьютерных томографов. Об этом сообщило сегодня агентство РИА Новости со ссылкой на представителя республиканской прокуратуры.

 

Напомним, президент РФ Дмитрий Медведев в начале августа заинтересовался эффективностью расходования бюджетных средств: он поручил главам ряда ведомств и федеральных структур разработать меры по усилению борьбы с преступностью в сфере госзакупок, провести проверки и в случае нарушений возбудить уголовные дела. Такие задачи глава государства поставил после того, как выслушал доклад главы своего контрольного управления Константина Чуйченко, рассказавшего, что цены на закупаемые за бюджетные средства томографы, которые у производителей стоили от 16 миллионов рублей, в итоге доходили до 90 миллионов рублей. По данным контрольного управления, в ряде регионов, в том числе в Коми, выявлены факты приобретения томографов по цене в 70-95 миллионов рублей.

Следственное управление СКП по Коми 13 августа приступило к проверке республиканского Минздрава на предмет обоснованности цен, по которым ведомство закупило томографы для медучреждений республики.

- Управление СКП по Коми по требованию прокурора республики Владимира Поневежского сегодня (в четверг) возбудило уголовное дело по факту халатности должностных лиц Минздрава Коми (часть 1 статьи 293 УК РФ) при закупке томографов, - заявил представитель прокуратуры Коми.

По его словам, республиканский Минздрав в 2009 году заключил госконтракт с единственным поставщиком медтехники на общую сумму 197,8 миллиона рублей, который предусматривал поставку четырех томографов для государственных и муниципальных учреждений здравоохранения.

- Определенная в госконтракте цена значительно превышает среднюю рыночную стоимость на данное оборудование, а также цены производителя, - отметил собеседник агентства.

- Власти Коми заинтересованы в устранении всех двусмысленностей ЧП, я имею в виду ситуацию вокруг томографов. Учитывая всю серьезность положения дел, логично расследование ситуации в формате уголовного дела. Мы готовы оказать все необходимое содействие правоохранительным органам. Если факты нарушений найдут свое подтверждение, виновные, уверен, понесут наказание по всей строгости закона, - заявил первый заместитель главы Коми Алексей Чернов.

 

849

Комментарии (108)

Добавить комментарий
  • Vb
    28 окт. 2010 г., 17:49:04
    Ответить
    Понеслась)
    • Здравствуй,
      28 окт. 2010 г., 22:06:39
      Ответить
      Мать-Репрессия!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
      • Да нет
        28 окт. 2010 г., 22:18:39
        Ответить
        им дадут
        ПОЖИЗНЕННО! - условно...
    • Рубежи Севера
      28 окт. 2010 г., 22:19:42
      Ответить
      Враг народа
      http://rubsev.ru/2009/12/murashko/
  • Интересующийся
    28 окт. 2010 г., 17:57:03
    Ответить
    А в отношении кого возбудили? Мурашко или нашли козла отпущения из числа стрелочников?
    • Гл.фигурант
      28 окт. 2010 г., 21:56:03
      Ответить
      пока только уборщица Минздрава
      в интересах следствия фамилия не названа.
  • Дядя Лёня
    28 окт. 2010 г., 17:57:13
    Ответить
    Единственного поставщика медтехники на общую сумму 197,8 миллиона рублей - в студию!!!
    А какие подарки мне учредители этой замечательной конторы приготовили?
    • тетя Мотя
      28 окт. 2010 г., 18:29:03
      Ответить
      Бесплатную путевку на Магадан!
      • Мура
        28 окт. 2010 г., 21:20:08
        Ответить
        Е-е-е ду в МАГАДАН!!! ту ту ту - ту ту ту..
  • акуЛ
    28 окт. 2010 г., 18:01:27
    Ответить
    Давно пора!
  • theinterman
    28 окт. 2010 г., 18:03:10
    Ответить
    На сайте госзакупок Коми найти соответсвующую документацию найти не удалось
    • реестр
      28 окт. 2010 г., 21:02:13
      Ответить
      на сайте rkomi.ru есть реестр госконтрактов за 2009 год, вот там и посмотрите. это все в открытом доступе.
      • вот где.
        28 окт. 2010 г., 21:12:59
        Ответить
        http://minfin.rkomi.ru/goszakaz08/reestr/reestr09.phtml
  • 11111
    28 окт. 2010 г., 18:04:15
    Ответить
    руководитель в ответе, а говорить, что он не знал ничего - дурь.... это ведомство даже слово не скажет без его согласования, а уж про подписи под такими контрактами и тем более.
  • Людмила
    28 окт. 2010 г., 18:21:04
    Ответить
    Что-то они так подозрительно долго возбуждались.... А все еще не знают, есть состав преступления и у кого? Сказки какие-то. Наверное, подчистили уже все, что можно, а виновники сделали ноги...
  • Не понял
    28 окт. 2010 г., 18:21:07
    Ответить
    опять Чернов на РИА
    А чо Чернов на РИА сделал заявление? Слабо было релизом официально разослать свою позицию?
  • Пациент
    28 окт. 2010 г., 18:24:30
    Ответить
    Мурашко
    не позорьтесь! пишите заявление об отставке. Не марайте Гайзера и Республику.
    • жышы
      28 окт. 2010 г., 18:40:24
      Ответить
      Гайзер такой же как и все эти коррупционеры. Это одна воровская стая.
  • #####
    28 окт. 2010 г., 18:31:34
    Ответить
    ########
    Мурашко к таким делам и близко не подпустили бы самостоятельно. Понятно, что не он поимел с контракта, а иные люди...
  • 123
    28 окт. 2010 г., 18:34:33
    Ответить
    да там родственик торлопана рулил
    .
    • Томограф № 3
      28 окт. 2010 г., 18:46:43
      Ответить
      Такую "мульку" президентик похерил... (((
      А ребята, молодцы, человек 20 было в теме, и ни слова утечки! Держитесь, нрен им, а не Костя Сапрыкин!
  • Негр
    28 окт. 2010 г., 18:34:41
    Ответить
    Чернов и Мурашко бюджет пилят на пару. Теперь детей (гемофиликов ) из кардиоцентра /кстати отделения построенного специально для детей/ гонят в ДРБ, где нет ни специалистов, ни лицензии, но есть деньги из бюджета. Ремонт там уже идет. Не проверить ли расходование этих средств?
    • URAN
      28 окт. 2010 г., 21:53:34
      Ответить
      Пожалуйста, свяжитесь со мной

      Мне крайне интересна эта история с детьми. А то Мурашко уже оборзел. Хватит закрывать больницы и издеваться над людьми! Тем более над детьми!!!!!!

      Я сделаю все, чтоб Мурашко больше не был министром здравоохранения!

      з.ы. После того как "Немезида" стала поднимать шум вокруг закрытия больницы на Гаражной,4. Ее закрытие было приостановлено. Так что мы все-таки делаем пользу ;)))

      Напишите плиз всю информацию про детей из кардио, какя вам известна. Анонимность, если она вам нужна, гарантирую!
      • :(
        28 окт. 2010 г., 22:28:41
        Ответить
        и самих кардиологических детей переводят на первый этаж, что лишит их и блока интенсивной терапии, и учебной комнаты, и игровой, и кухонки,где мамы могут что-то приготовить или подогреть большим деткам...
        чо будеть...караул...
        ну хоть бы хто-нибудьвступился заэтих несчастных
        • URAN
          28 окт. 2010 г., 23:29:39
          Ответить
          Мы вступимся, главное напишите мне на почту!
          • звезда-звезде
            29 окт. 2010 г., 11:00:53
            Ответить
            вероника, умничка. как я тобой горжусь. на выборах в ЛДПР буду голосовать за тебя. только ты приходи. на выборы-то, ладно? обязательно-обязательно, а то как же без тебя. без тебя не шоу.
      • Врач ДРБ
        29 окт. 2010 г., 6:15:14
        Ответить
        все про все знают
        В нашей больнице такого отделения еще не делали, гемофилики должны лежать в специальных боксах, а в кардио их нет!!! Есть разница между чистенько и стерильно. Дети должны быть в достойных условиях и их делают в ДРБ!!
        А вы любезные из поколения айс...
        • И я врач ДРБ :))
          29 окт. 2010 г., 9:19:23
          Ответить
          Не кажется ли Вам, коллега, что выстроенную систему оказания медицинской помощи детям по-просту гробят?
          Примеры:
          1. закрытие ожогового центра в КРБ и перевод детских ожоговых коек в ДРБ (где отсутствуют квалифицированные комбустиологи). И не надо мне рассказывать про спешно обученных травматологов, которым еще надо лет пять опыта набираться... Конечно, можно всех тяжелых детей вывозить в Москву, но что станет с квалификацией наших врачей от такого подхода?
          2. Перевод в ДРБ онкогематологии повторяет ситуацию с ожоговыми больными: специалисты отсутствуют, стерильные боксы... пока их тоже нет. По крайней мере в кардиоцентре у них отдельное крыло, отдельное отделение, куда постороннему зайти значительно тяжелее, чем в отделение ДРБ, находящееся прямо у приемного покоя. Боксы можно и в кардио оборудовать, в конце концов. Даже и дешевле это бы вышло.
          • знаю вас
            29 окт. 2010 г., 10:58:24
            Ответить
            вы не из ДРБ. и вы туда ни за какие шиши не пойдете. там ведь НИЖЕ З/П. вы расскажите подробнее бедным детям о своих обидах, чтобы они наконец-то поняли, почему их "нельзя переводить"
            • Все тот же врач из ДРБ :))
              29 окт. 2010 г., 16:36:57
              Ответить
              Не понял Ваш пост. Почему я не из ДРБ? С чего Вы взяли?
              И кто меня обидел? Покажите мне этого человека? С удовольствием познакомлюсь.
              • uzbek
                30 окт. 2010 г., 21:51:10
                Ответить
                Поддерживаю Вас, уважаемый "все тот же врач из ДРБ". Спасибо Вам за заботу о наших детях. А Вам "врач ДРБ" стыдно должно быть вводить в заблуждение людей. Онкогематология в ДРБ будет располагаться в бывшей пульмо (а там, если мне не изменяетпамять) и муко и вико и всякое, чем дышать онко-гематологическим детишкам не стоит. Да, система которую монтируют в отделении, действительно фильтрует воздух, а не просто является системой вентиляции. Но: самое интересное, что для "добора" коек отделение будет не только онко-гемо, а еще и гастро!!! Ну очень интересно! И информация эта из самых осведомленных, а лучше сказать указующих органов и лиц! Кроме того вопрос с кадрами остается открытым. Гематологи кардио по факту на 29.10.2010 не дали своего согласия на переход в ДРБ. Сейчас их прессуют и прессуют конкретно! Как со стороны минздрава, так и со стороны руководства больниц, причем способы от безмерного восхваления, до вбрасывания дезы о погоне за зарплатой и должностями. А как насчет специализированного оборудования в создаваемом отделении? про это пока даже слова не сказано, а ведь по самым скромным подсчетам на это требуются миллионы. Уж если в Москве большинство детских онкологических отделений оснащено как педиатрические, то что про нас говорить, а ведь Конституция России что-то говорит о том, что новые законы и НПА (а так же действия, предпринимаемые по их реализации) не должны ухудшать существующее положение! А у нас? В кардио, в угоду программе по лечению сосудистых заболеваний демонтировали барокамеры, на их место установили ангиограф (один из тех, что закуплены по завышенным ценам, а сейчас возбуждено У.Д.). Руководство кардиоцентра и МЗ клятвенно (прям с крестом на пузе) обещало, что дети, нуждающиеся в ГБО не будут обделены. А в итоге из октябрьской партии кардиоцентра 4 маленьких пациента были лишены этой процедуры по причине больших очередей в ДРБ. Отношение Мурашко к ГБО известно: он, как "профессор гинекологии" против ГБО, т.к. не видит положительного момента в этих процедурах (другие профессора, в основном от кардиологии, ведущих кардиоцентров страны (та же Бакулевка, Томс, Новосибирск) почему-то не демонтируют у себя аппараты ГБО, а активно ими пользуются. Я сам отец больного ребенка и знаю, о чем говорю! А если хочется аргументированно доказать свою позицию, то насколько я знаю некая г-жа Козлова, член Общественной палаты РК, в ноябре будет инициировать общественные слушания в ОП по этим вопросам. Хотелось бы ей верить, ведь она тоже мать такого больного же ребенка. А то, если желание отмыть государственную деньгу у чиновников возобладает и крайними окажутся наши дети, не думаю, что я пойду в суд, скорее...
                • спасибо
                  31 окт. 2010 г., 21:54:46
                  Ответить
                  вообще отдельная благодарность всем, кто поднял эту тему. вопрос о переводе решенный. и он будет БЛЕСТЯЩЕ решен благодаря тому, что вам не все равно и вы бьетесь. все будет под контролем и на контроле, все будет в лучшем виде - специалисты, палаты, оборудование. детей будут лечит и спасать. во что бы то ни стало.
              • не врач. не из ДРБ
                31 окт. 2010 г., 21:56:46
                Ответить
                да ладно вам. вы все поняли. просто решите для себя - вы врач от БОГА или от гордыни, а она, как известно, дьявольская дочка.
      • Немезиде
        29 окт. 2010 г., 6:24:23
        Ответить
        разница
        Беседы на фене Вам близки. А по его книжкам во всей стране помощь маме и ребенку выстроена. А Вас милочка в Швондеры записать надо
  • Х. Моржевой
    28 окт. 2010 г., 18:37:40
    Ответить
    Украсть несколько десятков миллионов - это называется халатность? Ну-ну.
    Аналогичный случай произошёл в начале 90-х годов, когда Сергей Каракчиев, тогда директор лесозавода, жульническим образом спёр (в содружестве с местными бандитами) очень большую сумму. Завели уголовное дело. Глава РК Юрий Спиридонов (основоположник коми-республиканской коррупции) попросил горсовет избрать Сергея Каракчиева мэром Сыктывкара, что и было незамедлительно сделано. А потом Каракчиеву вменили халатность и присудили штраф в размере одной минимальной оплаты труда (она в те годы была намного меньше нынешней).
    То же будет и сейчас, с этими томографами. Коррупция бессмертна.
  • tkachenko_komi.livejournal.com
    28 окт. 2010 г., 18:41:32
    Ответить
    Называя вещи своими именами. Президент догадался, что на томографах воруют деньги больше чем, например, на дорогах и напряг свою президентскую бровь. Прокуратура взяла под козырек и дала задания своим региональным филиалам отработать тему и ловить чиновников Миндзрава за руку. Судя по всему, ловить долго не пришлось. Министр здравоохранения региона - мужчина серьезный и обладающий аналитическим складом ума, большой поклонник американских сериалов. Но в этом случае, наверное, поставил свой автограф не там где надо. В-общем, "Его пример - другим наука", но президентская бровь просто так не напрягается, посмотрим чья голова окажется в корзине под гильотиной.
  • Наваррр
    28 окт. 2010 г., 18:45:20
    Ответить
    Нормально чиновники минздрава РК наварились. 16млн х 4шт изделий = 64млн.
    А списали 197млн. Фирмы поставщика уже нет. Она и открывалась на 1ну эту сделку. Все правильно: У НИХ ТОЛЬКО ХАЛАТНОСТЬ! не внимательно прочитали предложенные цены поставщиков и производителей участвовавших в кастинге.Плохо у чиновников с арифметикой.Предлагались томографы по 16млн,а за 48млн им показалось - дешевле. Ну правильно. В Минздраве РК должны работать люди прошедшие лечение в Кащенко от кретинизма. Но вот беда - алчность там не лечат.
    Когда же все-таки поставят эшафоты на площадях обл.центров???
    Чтобы алчные головушки чиновников отделять от туловища.
    • ты
      28 окт. 2010 г., 18:52:07
      Ответить
      кретин.
      • А ты
        28 окт. 2010 г., 19:24:53
        Ответить
        слышишь...
        это звук топора.Эшафот устанавливают.Воротничок поправь.
        Если Лужкова зачистили.То вас упырьков - подавно.
        Кому - эшафот,кому - осиный кол в попу...
        • кол
          28 окт. 2010 г., 19:41:01
          Ответить
          тебе
          • Ребят!!!
            28 окт. 2010 г., 19:49:26
            Ответить
            тут вор мне пишет
            На эшафот не хочет. И кол осиновый ему не нравится.
            Тогда накормим его этими сворованными мультами.В стенах он заныкал,под гипсокартоном.Правда дача не его - "на тещу оформлена".Но вскрытие покажет - деньги там.
            • Профи
              29 окт. 2010 г., 6:35:09
              Ответить
              Мне интересно
              А где томографы по тем ценам, что прокуратура озвучила? Я не нашел на сайтах. Везде процентов на 30 дороже минимум! Из 24 областей, дело возбудили в 22, может филармония пусть все и покупает?
              • хмарь
                29 окт. 2010 г., 16:29:48
                Ответить
                Горбачеву - на госзакупки. Уж она закупится. Нет, в министры здравоохранения!Нет, в президенты... в Наполеоны, в конце концов. Ура, голосуем!
  • Гость
    28 окт. 2010 г., 18:52:51
    Ответить
    А где фамилия Заместителя Главы Коми по социальным вопросам Ромаданова К.Ю. - это ему подчиняется Мурашко и Минздрав.
  • чтобы другим была наука
    28 окт. 2010 г., 19:12:00
    Ответить
    это не халатность. Здесь бюджетные денежки,наши с вами. Знали,что делали. Пусть отвечают по закону,а не попонятиям : своих не сдаем. Прокуратура не потеряй свое лицо...
  • Всё понятно
    28 окт. 2010 г., 19:16:29
    Ответить
    Это же ясно, через специально созданную фирму родственика Торлопана прокачали бюджетные деньги. Какая халатность, всё же видно по прохождению средств. Вот откуда домик с мезонином у Кости Ромадана. Ну выговор получит, на том и закончится. А Торлопан в Совете.
  • Людмила
    28 окт. 2010 г., 19:20:32
    Ответить
    Мне кажется, что если бы Президент не держал данный вопрос на контроле, то наша прокуратура бы и не возбудилась. Да и разве есть уверенность, что дело дойдет до суда.
  • ООО Ссудный день
    28 окт. 2010 г., 19:25:43
    Ответить
    Поствка топорв, колье, плах, эшафотов.
    Полная комплектация, гарантийное техобслуживание, широкий выбор девайсов, обучение.
    • реклама
      29 окт. 2010 г., 16:31:03
      Ответить
      мистер железопрокат, телефон в сундукваре XX-XX-XX
  • Евгеша
    28 окт. 2010 г., 19:26:43
    Ответить
    А кто был тот поставщик единственный????? Под кого поляну чистили!!! Не зять ли известного в Куоми на тот момент человека??
  • упырь
    28 окт. 2010 г., 19:32:56
    Ответить
    хлавный вопрос
    деньги где?
  • Томограф 2
    28 окт. 2010 г., 19:41:14
    Ответить
    из первых уст
    95 % населения РК от нас, томографов, ни горячо ни холодно. Никто их на эти исследования не пошлет, а тем более бесплатно проводить не будет. Оборудование дорогое, пропускная способность низкая, обслуживание затратно, для диагностики толку не слишком много - да-нет, нет-да. Так что, не переживайте, эти деньги изначально на распил предназначались с ведома Москвы.
    • томографу 2.
      28 окт. 2010 г., 19:54:59
      Ответить
      ..издишь томограф
      Если Москва была в теме,то тема бы не всплыла.
      Засели у руля РК упырье алчное - Москва виновата!!! СУПЕР!
      Ну ничего...Лужка зачистили. И до Коми доберутся.
      • Томограф № 37
        28 окт. 2010 г., 20:26:51
        Ответить
        Н-ский регион
        Алчным упырьем надо эффективно управлять.
        • Томографу №37
          28 окт. 2010 г., 21:20:47
          Ответить
          Алчное упырье слить в коллектор.Что сейчас начали делать в Москве.И до Усть-Nска дойдет.Если СК забуксует,ФСБ подключат.
          Но всех "патриотов" - поганой метлой,даже если они в едристы.
          Лужок,кстати - едрист.
  • Вася-Василек
    28 окт. 2010 г., 19:54:24
    Ответить
    Зять, зять...
    с меня нехрен взять! Что прилипл..., в рот попало - то пропало!
    Лучше подайте действующему депутату федсобрания! Же не майс паси жур!
  • колобок
    28 окт. 2010 г., 20:18:07
    Ответить
    пескари под гильотиной
    Виноватыми сделают некрупных медицинских начальников, скорее всего, не обойдут даже уровень зав.отделениями, мол заказали не то и не так. Антикоррупционная система пала жертвой глупости и непрофессионализма медиков.
  • Последний взмах дирижера
    28 окт. 2010 г., 20:19:44
    Ответить
    чел -эпохи
    последний аккорд эпохи - песнь "томограф".
  • Томограф № 1937-бис
    28 окт. 2010 г., 20:35:03
    Ответить
    Бесплатный пробник
    с улучшенной звукоизоляцией, функциональным кроветводом и элитной санитарной очисткой.
    Попробуй, потом за уши не оттащишь!
    • Томографу № 1937-бис (права переписки)
      28 окт. 2010 г., 21:28:41
      Ответить
      В некоторых случаях ...
      и не только пробник. А в УК - статья с мерой наказания.
      Для особо отличившихся - эшафот и разделка на фрагменты,фрагменты необходимо зарядить в пушку и шмальнуть.Как это было сделано с ВОРОМ Отрепьевым.
  • :)
    28 окт. 2010 г., 20:45:16
    Ответить
    Ну всё, допринимал роды
    Пипец мурешке
  • Проф
    28 окт. 2010 г., 20:59:45
    Ответить
    легкий пук
    Ничего никому не будет. Полагаю,что те кто выделил деньги ни у кого не спрашивали, где и что покупать. Примерно так: деньги дадим, если купите там и по цене 198 мультов.
    • Проф-у
      28 окт. 2010 г., 21:37:21
      Ответить
      Ошибочка...Не Москва выделяла деньги.Эти деньги списали из бюджета РК. А теперь бюджет дефицитен.Теперь 5млрд надо занимать у Федерального бюджета,чтобы закрыть дефицит.Эти 5млрд дефицитными стали не просто так. ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ - у них.
      Раньше - при чел-эпохе. А может планируют их еще на какие-нибудь "нанотехнологии" - по корманам.З/п же у чиновникам не хватает.
    • коммент
      28 окт. 2010 г., 22:57:49
      Ответить
      скорее всего
      проф. прав. Это старая схема и не только с томографами
      • комменту
        28 окт. 2010 г., 23:05:20
        Ответить
        а местные:белые и пушистые,ручные,марионетки. Им ничего не надо.
        Только дай бумаги подписать.Все простые.Не стяжатели.Не корыстны.Если бы не москали поханые...местнюки построили бы рай в отд.взятом регионе РФ.
        Все бывшие за последние 20лет - сама простота!!!
        • коммент
          28 окт. 2010 г., 23:13:25
          Ответить
          морозов, опять т, што ле
          то здесь про москвичей-то говорил...
          брысь! тебе лишь бы в свару ввязаться, фигня по какому поводу
          • ком-менту
            28 окт. 2010 г., 23:27:17
            Ответить
            Я-Я! Зэрр гут! Не гони меня.Биттэ.
            Можно я тут воздух попрочу...алчным чиновникам - Из аборигеновских...
            • коммент
              28 окт. 2010 г., 23:57:10
              Ответить
              ладно
              потолкайся пока
  • Равик
    28 окт. 2010 г., 21:07:44
    Ответить
    В отсутствии какой либо реакции на наиболее резонансные события в РК со стороны регионального руководства, невольно приходишь к мысли, что пост Главы РК весьма и весьма условен.
    Или просто плохо работает pr служба в жд... нипанятна
  • удивляюсь
    28 окт. 2010 г., 21:56:29
    Ответить
    Судя по комментариям о коррупции Юрковского-это всё зависть
    • Гурвинек
      28 окт. 2010 г., 22:04:30
      Ответить
      ты чего нюхал, приятель? юрковский пока томографами не занимается, он на другом бабло куёт
  • бэби
    28 окт. 2010 г., 22:02:36
    Ответить
    мурашка-воровашка
    • чушь
      29 окт. 2010 г., 6:49:06
      Ответить
      Его место работать и работать, а енто не его ума дело
  • Налогоплательщик
    28 окт. 2010 г., 22:15:54
    Ответить
    Будем уповать,что воля Кремля не остынет к борьбе с коррупцией.
    Президент после недоверия Лужкову обещал - что это только начало.
    По эпизодам с томографами по всей России президент был разгневан и поручил СК : всех участников шабоша взять за задницу,кого где...кого из Минздрава субьекта РФ,кого из Совета Федерации...
  • А предел воровства будет когда-нибудь?
    28 окт. 2010 г., 22:22:05
    Ответить
    Я снова с мечтой о прекрасном.
    Так хочется читать комменты о хорошем.
    Может прекратят уже хватать для себя.

    Уходят одни, появляются другие. А совесть где?
  • Рубежи Севера
    28 окт. 2010 г., 22:23:20
    Ответить
    Враг народа
    http://rubsev.ru/2009/12/murashko/
  • Пу Тин
    28 окт. 2010 г., 22:51:53
    Ответить
    А где посадки???
    .
    • Медведев
      28 окт. 2010 г., 22:59:48
      Ответить
      Будут! посадки и отсидки.И конфискации...
  • Коррупция
    28 окт. 2010 г., 22:57:51
    Ответить
    вирус
    который передается через рукопожатие,через телефонную связь,и мобильную тел.связь,через ЭсЭмЭс и через интернет.
    Вирус поражает мозг и душу зараженного.Пока не найден антивирус.
    Лечение проходит в условиях изоляции от общества ручным трудом
    на лесозаготовках или в швейных цехах.
  • ов ним вич
    28 окт. 2010 г., 23:36:25
    Ответить
    психиатрия:
    Самыми преуспевающими названы страны Норвегия, Дания, Финляндия. Признано, что там же самые благоприятные условия для жизни женщинам и детям. Почему ?
    Видимо у них обываель встает утром и думает, что сделать для себя и страны хорошего. А у нас обыватель думает с утра что стащить и кому набить ... лицо. Видимо ему отвечают тем же.
  • 777
    28 окт. 2010 г., 23:41:54
    Ответить
    такая же схема откатов и пиления бюджетых денежных средств в аптеках,например,всегда была,откуда например у эаведующей муниципальной аптекой в Ухте-три квартиры в Питере,это на ее то копеечную зарплату,и цены всегда завышены.а с томографом в Ухте в первой поликлинике-изначально привезли -старый хлам-полгода поработал,и умер,сейчас опять изыскивают 1,5 млн .рублей на его ремонт,и бюджета города...томографы для жуликов-клондайк...
  • san
    29 окт. 2010 г., 1:15:35
    Ответить
    http://top.rbc.ru/politics/10/08/2010/448358.shtml
  • Сторожил
    29 окт. 2010 г., 6:43:50
    Ответить
    да, да
    Начинается 1935,1936, 1937.. Дело врачей. А толпе нравится. Пока нравится
    • Старожлке
      29 окт. 2010 г., 9:15:10
      Ответить
      Дело РВАЧЕЙ.Ты не правильно буквы поставил.
      Кстати Лужков после недоверия тоже про 37й вспомнил в письме.
      А сейчас у него 37й год на вилле в Альпах.Не повезло.
  • совет
    29 окт. 2010 г., 7:07:44
    Ответить
    Миша, плюнь, равных тебе по профессионализму здесь нет. Они еще это не поняли, хотя и поймут не завтра.
  • Советующему
    29 окт. 2010 г., 8:48:28
    Ответить
    Нет равных...в арифметике.Томограф стоит 16,а купил за 48.
    За 48 дешевле,вот и купил.
    А нас дураков в 1м классе учили Что наоборот...И воровать,говорили - не хорошо.Особенно пионеру,комсомольцу...
    Может миша в школе не учился???
  • Парашютный стадион
    29 окт. 2010 г., 9:01:16
    Ответить
    в Корткеросе
    На него списали 37млн.р. В сумму вошло разработка аэродрома.Типа...был лес,его свалили,выкорчевали,провели дренаж,отсыпали,уложили дерн.Ничего этого не делалось - поле уже было.А привезли неск.балков и свалили кусок леса ~50соток,эту площадку отсыпали щебнем.= 37млн.р! Ну там то хоть мозг напрягали,смету писали,чтобы с..издить деньги. А с томографами - ПРОСТО ВЗЯЛИ!!! разницу 197 - 64 = 133. Ели хлеб с маслом.Да вот икорки захотелось...
  • дружище
    29 окт. 2010 г., 10:12:01
    Ответить
    а пацаны бюджет все пилят и пилят)
    Костя, когда уже тебе хватит?) Сбербанк, Комиэнерго...а сейчас Республика Коми...а это люди, Костя, это их деньги...
    Мурашка, а не пошел бы ты в отставку!
    • В отставку
      29 окт. 2010 г., 13:37:55
      Ответить
      с кандалами
      Лет на 10ть.В больницу от алчности...лес валить.
  • по закону
    29 окт. 2010 г., 10:58:11
    Ответить
    закон...мда...
    Почитал закон сейчас по размещению гос.заказов (94-ФЗ). Начальную цену они устновили в 198 мультов, но торги на то они и торги чтобы на них торговаться и цену снижать. Здесь другая странность: 198 мультов хороший куш, занимался бы я торговлей медтехникой, томограф с начальной ценой 48 млн. я бы попытался продать или перепродать, тем более если он на рынке стоит около 35 млн. (уж простите не нашел ни одного томографа, соответствующего характеристикам, представленным на сайте по цене 16 млн.) Прибыль около 35-40 млн. Неплохо за одну поставку и пару лет гарантии! НО!!! На торги выходит только одна компания, и в ряде регионов повторяется такая же ситуация. И везде разные постащики... А поскольку (по тому же закону) если участвует один постащик в торгах, они признаются не состоявшимися, а контракт заключается с ним по цене не выше начальной. Скорее пожоже на сговор постащиков. По-моему это лучший способ заработать постащикам, просто поделив сферы... или регионы
    • 12345
      29 окт. 2010 г., 11:54:48
      Ответить
      а в таком случае поставщиками должны заниматься компетентные органы. а министр здравоохранения должен был обратить внимание на это правоохранителей и правительства коми - но не сделал этого.
    • законнику
      29 окт. 2010 г., 13:33:04
      Ответить
      Ну а кто мешал поискать томографы по сайтам? Вы же нашли.
      А цена =16,это завода изготовителя.Допустим таможня=70%???,скорее всего ниже - это не авто..Инвойсная цена=26.
      Предположим поставщики договорились между собой на 35,больше то им не позволили бы антимонопольщики,кстати у поставщиков предусмотрены были скидки(от 1шт изделия). Так от куда тогда цена=48?
      Для Региона Коми. Кто сел на дельту(4 х 13)=52??? Кому кроме хлеба с маслом - икорки хоцца???
      Не уводите подозрение от фигурантов.Они все талантливые,таблицу умножения не помнят... Помнят и еще как...
      Всем известно,что врачи назначавшие препараты сидят на откате от продажи этих лекарств.
  • вот так...
    29 окт. 2010 г., 12:10:44
    Ответить
    хороший специалист не всегда бывает хорошим менеджером...Или лавры не дают покоя делать СВОЮ РАБОТУ. Работать надо там,чтобы тебя уважали,а не поносили.
  • 94-ФЗ
    29 окт. 2010 г., 13:04:16
    Ответить
    Руководство УФАС Коми - в отставку в полном составе!!!
    За профнепригодность. Это в лучшем случае.
  • Николка Юродивый
    29 окт. 2010 г., 13:14:04
    Ответить
    Мальчишки отобрали копеечку... Вели их зарезать...
    Материализуясь в истории, во множестве отдельных человеческих побуждений, идея справедливости трансформируется и приводит к смуте...
  • дружище
    29 окт. 2010 г., 14:03:07
    Ответить
    У кого отобрали?
    У народа отобрали сорванцы, у меня и у тебя отбрали... Они же о народе думают, как бы у него что бы спиз...ть, этих я знаю)))
  • Ловите)))
    29 окт. 2010 г., 15:43:49
    Ответить
    Самых жестких наказаний - длительного срока тюремного заключения - для тех, кто наживается на государственных закупках, потребовал президент РФ Дмитрий Медведев. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС в пятницу, 29 октября.
    «Если говорить о регионах, надо самым внимательным образом разбираться с теми, кто причастен (к воровству при госзакупках) и сажать в тюрьму. Разбираться и сажать в тюрьму. Другого выхода нет», - заявил глава государства на совещании по контролю за выполнением его поручений.

    «У нас, в отличие от других стран, нет смертной казни за это. Иногда считают, что это помогает», - отметил Медведев. Он убежден: «То, что за такие правонарушения должны следовать длительные сроки заключения, ни у кого сомнений вызывать не должно».
  • zubr
    29 окт. 2010 г., 18:01:47
    Ответить
    http://www.newsru.ru/russia/29oct2010/medvedev_2.html
  • Ну вот
    29 окт. 2010 г., 18:02:08
    Ответить
    давно бы так
    Все же эшафотик нужен - ну хотя бы в Сыктыке...
  • Фамилия банды воров: Торло-Прилипко(зятек его с дочуркой)
    29 окт. 2010 г., 20:54:45
    Ответить
    Фир всему их. Еще в бытность Торло главой огромные деньги перекачивались за еще и за медикаменты.
    ТОРЛО надо в СФ, а за решетку, иуда продажная..
  • чайка
    29 окт. 2010 г., 21:09:38
    Ответить
    томограф
    ГЕН.ПРОКУРОР ДАЛ ПОРУЧЕНИЯ НЕ ФОРМАЛЬНО ЗАВОДИТ ДЕЛА ПО ХАЛАТНОСТИ А ПО ХИЩЕНИЮ И КОРРУПЦИИ 29 ОКТЯБРЯ.ПОЭТОМУ В РК В СПЕШНОМ ПОРЯДКЕ БЫЛО ВОЗБУЖДЕНО ПО ХАЛАТНОСТИ....ДЛЯ КУОМИ УКАЗАНИЯ НИ ПРЕЗИДЕНТА НИ ГЕН.ПРОКУРОРА НЕ УКАЗ.............
  • ?!
    29 окт. 2010 г., 21:51:22
    Ответить
    вот и посмотрим:как будут выкручиваться...А то откаты кругом для себфя любимых. К нам едет ПРЕЗИДЕНТ
  • Коми
    29 окт. 2010 г., 22:07:26
    Ответить
    Гаити
    Пора уже бульдозером,лаптежником пройтись по болоту этому.Выкорчевать все эти пни гнилые и смердящие.
  • 1
    30 окт. 2010 г., 10:05:56
    Ответить
    1
    Счетная палата РК сказала авторитетно, что нарушений в покупке томографов нет и точка. Наверное тоже в доле.
    • uzbek
      30 окт. 2010 г., 21:55:49
      Ответить
      1-му
      Для них наверно и действительна поговорка: "Нассы в глаза-скажут: божья роса"
  • титЯ
    30 окт. 2010 г., 22:46:23
    Ответить
    томограф
    а где ольш?
  • 100 миллионов
    03 нояб. 2010 г., 8:49:37
    Ответить
    Самый первый Первый замминистра Мин ЗО РК сбежал после того как его поймали на таком же хищении. А его друзья остались и продолжали его "личное благородное" дело. Но уже стали делиться, поэтому и стало возможно красть по 100 000 000руб.
  • больше
    03 нояб. 2010 г., 8:54:59
    Ответить