22:32, 28.10.2010 / ПРАВО

Правозащитника заподозрили в попытке передачи запрещенных предметов заключенным

Сегодня в исправительной колонии № 25 под Сыктывкаром произошел инцидент с участием члена общественно-наблюдательной комиссии при Общественной палате РФ за соблюдением прав человека в местах лишения свободы, правозащитника Эрнеста Мезака. Из-за инцидента он пробыл на территории колонии девять часов.

 

Как сообщил БНКоми Эрнест Мезак, накануне поступила информация о том, что в колонии был общий обыск, при котором было допущено массовое нарушение прав заключенных. Мезак вместе с другим членом совета Николаем Дидюком посетили колонию, чтобы проверить эту информацию.

В ходе проверки заключенные сообщили правозащитнику, что в специальной режимной камере на территории колонии содержатся избитые осужденные, нарушившие дисциплину.

При осмотре этого помещения наблюдатели обнаружили сильно избитого молодого человека, который, как сообщили сотрудники администрации колонии, оказал сопротивление персоналу спецучреждения.

- Степень повреждений мне показалась очень серьезной, - говорит Эрнест Мезак. - При мне были ноутбук и фотоаппарат. Я спросил разрешения у побитого его сфотографировать. Он не возражал. Но вдруг на меня налетел начальник колонии с претензией, что я принес запрещенный предмет. Я сказал, что если он так считает, пусть составляет административный протокол.

Когда общественный наблюдатель узнал, что его собираются оформлять по статье 19.12 КоАП РФ (попытка передачи запрещенных предметов осужденным), он возмутился, поскольку не мог и не намеревался передавать что-либо осужденным. И он отказался отдавать вещи сотрудникам колонии.

Такой оборот событий потребовал длительных консультаций руководства колонии. У Николая Дидюка из-за того, что он не мог поесть в положенное время, подскочило давление, ему стало плохо. Была вызвана «Скорая помощь». Врачи сделали ему необходимый укол.

Затем приехал председатель наблюдательной комиссии Николай Збаражский, а также представитель ГУФСИНа.

Как заявил БНКоми Эрнест Мезак, Уголовно-исполнительный кодекс РФ устанавливает перечень привилегированных субъектов, которые могут посещать колонии. В этот список входят и члены наблюдательных комиссий. Правила для этих спецсубъектов гласят, что они имеют право фотографировать на территории колонии осужденных.

Тем не менее, в итоге переговоров был составлен акт о совершении правозащитником двух административных правонарушений: попытка передачи осужденным запрещенных предметов и неповиновение представителю власти.

Вину правозащитника установит суд.

 

718

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • Ценитель
    28 окт. 2010 г., 22:59:44
    Ответить
    При мне были ноутбук и фотоаппарат
    а также три грамма героина, подшивка "Плейбоя" за 1987 год и практически новый Маузер!
    • тоже
      29 окт. 2010 г., 7:27:42
      Ответить
      забыли добавить
      Все это было пронесено в "полостях тела"
      • Закон
        29 окт. 2010 г., 10:08:40
        Ответить
        За решётку этих дормоедов. Надо в конце концов уже по настоящему узнать быт и содержание уголовников. Благодетели хреновы.
        • Циник
          29 окт. 2010 г., 12:40:43
          Ответить
          О закониках
          Если и кого отправлять на нары то это "умников" ,скрывающихся под ником "Закон",и иуд в синих мундирах,которые сажают ни в чем не повинных людей и доводят до инвалидности(Королев).В основном ,на работу в исправительные колонии в качестве начальников и надсмотрщиков идут злобные типчики с комплексом неполноценности.
  • пенсионер
    28 окт. 2010 г., 23:11:54
    Ответить
    "Тебя посадят-а ты не воруй"
    "Отсидишь-честным станешь и выпустят". С одной строны - зверьё в клетке, с другой стороны - зверьё с властью и оружием.
  • 123
    28 окт. 2010 г., 23:17:04
    Ответить
    а что с избитым парнем
    к правозащитнику скорую вызвали, а к парню нет? Всем участникам инцидента сдать зачет на требования законодательства в таких ситуациях.Впрочем будет решение суда и всем все станет ясно.А с парнем что?
    • а не наоборот?
      28 окт. 2010 г., 23:24:59
      Ответить
      Впрочем будет решение суда и всем все станет ясно
      Ясно станет что именно?
      Из решений наших судов такое порой прет, какая ясность, черное белым, белое черным.
      Совсем из веры вышли.
  • нг
    28 окт. 2010 г., 23:19:43
    Ответить
    Руки прочь от Мезака!
  • Мда
    28 окт. 2010 г., 23:25:32
    Ответить
    всех решили покритиковать
    прокуратуру ( по делу Чекалина), суд ( по делу Виноградова),а сейчас и за ИК взялись.
    • Нет, не всех
      28 окт. 2010 г., 23:29:52
      Ответить
      К примеру про сулью Тарабукина нигде ничего не пишут. а в эжвинском суде говорят его полномочия досрочно прекратили, даже немножко до судейской пенсии не дали доработать. Потому, что он пьяный на красный человека сбил, вроде тяжелые травмы. Только все это на уровне разговоров, потому что никто нигде об этом ни гу-гу.
      Прямо как про жену Нургалиева в ДТП.
      • ?
        28 окт. 2010 г., 23:40:30
        Ответить
        А когда это было? На сайте Эжвинского суда он числится в работающих судьях. И на последнем недавнем заседании квалифколлегии ничего подобного не рассматривали, если верить опубликованному на их сайте.
        Или это разводка?
        • фиг знает
          29 окт. 2010 г., 1:16:18
          Ответить
          Болтают то ли летом, то ли аж весной еще.А саййты-то не больно обновляются. На пустом месте тоже ничего не бывает. Информации нет, вот слухи и ходят.
        • ***
          29 окт. 2010 г., 1:26:20
          Ответить
          Пахомова нет
          На сайте Эжвинского суда.
      • ???
        29 окт. 2010 г., 1:24:11
        Ответить
        Да не Тарабукин!
        А Пахомов вроде.
    • белые и пушистые
      29 окт. 2010 г., 0:53:58
      Ответить
      критиковать нас не за что
      МЫ ВЛАСТЬИМУЩИЕ И ДЕЛАЕМ ЧТО ХОТИМ - ХОТИМ САЖАЕМ, ХОТИМ ИЗБИВАЕМ, ВСЕ В НАШИХ РУКАХ!
  • Черт его знает
    28 окт. 2010 г., 23:26:52
    Ответить
    Не всякого словами усмиришь. А не усмиришь другим способом, самому скорая может понадобиться.
  • Вот это да
    28 окт. 2010 г., 23:35:27
    Ответить
    Михаил Тарабукин пьянный за рулем
    и наверно протокола ГИБДД рассматривал по ст.12.8 и 12.26 КоАП РФ и дела по ст.264 УК РФ.Ой -ой-ой.
    Точно Михаил, придется в Кужбу вернуться.Нет,оставайсе в Эжве.
    • Разве?
      29 окт. 2010 г., 1:17:41
      Ответить
      Михаил Тарабукин пьянный за рулем
      А не Олегом его зовут?
      • Олег - это Пахомов
        29 окт. 2010 г., 17:14:38
        Ответить
        !
  • Министр
    28 окт. 2010 г., 23:35:51
    Ответить
    Дидюк - замполит колонии в прошлом, к изгнанию иуду...
    • секретарь Министра
      29 окт. 2010 г., 11:50:24
      Ответить
      Странно наш Министр пишет сам, а не его секретарь
      Кем вы - министр были в прошлом и сейчас за кого отрабатываете в инете?
  • 345
    28 окт. 2010 г., 23:56:04
    Ответить
    Ну хватит позориться уже, ребята.
    Дешево пытаетесь пиариться и создавать видимость полезной деятельности, назовите хоть одного приличного человека, которому вы помогли? За хорошие деньги черта попретесь в суд защищать.
    • неприличный человек
      29 окт. 2010 г., 0:55:57
      Ответить
      а, что, если помогли неприличному человеку - то это уже не считается, или у неприличных уже права закончились? А приличные- с вашей точки зрения - это Вы?
    • Вопрос к 345
      29 окт. 2010 г., 11:52:33
      Ответить
      345 - "назовите хоть одного приличного человека, которому вы помогли?"
      Не судите - да, не судимы будете
  • с ходу
    29 окт. 2010 г., 0:35:57
    Ответить
    например, та женщина-биолог, которую едва за эванатназию не упекли ретивые служаки закона.
  • Пресс-слыжба ГУФСИН
    29 окт. 2010 г., 8:18:01
    Ответить
    Нападение на сотрудника

    28 октября в 9.40 при обходе помещения камерного типа (ПКТ) ИК-25 заместителю начальника отдела безопасности А. Музыкантову и младшему инспектору группы надзора отдела безопасности Р. Сычеву пришлось применить физическую силу, а также наручники и резиновую палку.
    В камере №2 они увидели двоих осуждённых одетых в ватные телогрейки. Сотрудники предложили им сдать верхнюю одежду в вещевую каптерку ПКТ. Температура в камере была 18 градусов. Осужденный Б. начал выражаться в их адрес нецензурной бранью, а затем у А. Музыкантова оторвал погон. На требования сотрудников прекратить противоправные действия осужденный Б. не отреагировал, при этом попытался вытолкнуть Музыкантова из камеры. В ходе потасовки осужденный Г. ударил Музыкантова кулаком в лицо, пытался нанести удары руками и ногами. Младший инспектор Р. Сычев нанёс несколько ударов резиновой палкой по спине осуждённого Г. Сотрудники надели на него наручники. Только после этого осужденный Г. прекратил сопротивление. Осужденные отделались легкими телесными повреждениями, после чего им была оказана медицинская помощь. Музыкантов также получил легкие телесные повреждения в виде ссадин лица.
    Осужденный Б., 1972 г.р., осуждён Гагаринским судом г. Москвы в.2005 г. на срок 11 лет 7 месяцев за разбой и похищение документов.
    29-летний Г. был осуждён за убийство в 2006 г. Троицко-Печорским районным судом Республики Коми на 6 лет.
    По данному факту неповиновения проводится проверка.

    Правонарушитель погрозил судом. Европейским…

    Как оказалось, нападение на сотрудника имело своё продолжение. В этот же день в учреждение прибыли члены Общественной наблюдательной комиссии Республики Коми (далее ОНК) Эрнест Мезак и Николай Дидюк.
    На контрольно-пропускном пункте им было предложено сдать запрещённые предметы, их предупредили об административной ответственности за передачу либо попытку передачи запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждении. После процедуры ознакомления в сопровождении заместителя начальника учреждения по кадрам и воспитательной работе члены ОНК прошли на территорию учреждения.
    В отряде №5 наблюдатели задавали осужденным вопросы об условиях отбывания наказания. В комнате отдыха Эрнест Мезак достал из-под куртки нелегально пронесенный им на территорию учреждения цифровой фотоаппарат и попытался им воспользоваться. Сопровождавший их сотрудник сделал замечание о недопустимости использования фотоаппарата.
    После этого члены ОНК посетили штрафной изолятор и помещение камерного типа, где также интересовались условиями отбывания наказания. Судя по всему, целью их визита была именно камера №2. Здесь Эрнест Мезак, несмотря на предупреждение о недопустимости использования фотоаппарата, доставленного на территорию учреждения с нарушением, опять предпринял попытку сфотографировать осужденного Б. Причём без его на то письменного согласия. Эрнест Мезак хотел запечатлеть лицо осуждённого со следами свежих ссадин, которые со слов последнего были получены в результате применения сотрудниками учреждения к нему физической силы и специальных средств при нападении на сотрудника учреждения А. Музыкантова.
    После посещения ШИЗО и ПКТ Эрнесту Мезаку предложили пройти в кабинет начальника учреждения для составления необходимых документов и пояснения факта проноса на территорию учреждения запрещённого предмета, а именно – фотоаппарата. Николай Дидюк из чувства солидарности с коллегой покидать территорию учреждения не стал, хотя ему в этом никто не препятствовал.
    Как выяснилось в кабинете начальника учреждения общественный наблюдатель пронёс не только фотоаппарат. Из своей сумки он достал ноутбук, деньги в сумме 18 тысяч 704 руб** 48 копеек, которые также являются запрещенными предметами.
    В результате совершенного административного правонарушения в отношении Эрнеста Мезака был составлен протокол об административном правонарушении. Правонарушитель факт совершенного правонарушения полностью отрицал, добровольно сдать запрещенные предметы отказался и препятствовал законным действиям сотрудников учреждения. При этом неоднократно угрожал им судебными разбирательствами как в судах Российской Федерации, так и в Европейском суде по правам человека.
    Во время нахождения в кабинете начальника ИК-25 у Николая Дидюка ухудшилось самочувствие. Сотрудники медицинской части учреждения предложили ему помощь, от которой он категорически отказался. Как он сказал, из-за опасения быть отравленным. При этом у него имелись необходимые эффективные медицинские препараты. Но, видимо, решили играть до конца. Свои лекарства он принимать не стал, а попросил вызвать скорую помощь. Только по прибытии экипажа скорой помощи, Николай Дидюк принял свои же таблетки.
    Об этом «представлении» было сообщено Председателю ОНК Республики Коми Николаю Збражскому, который прибыл за своими наблюдателями в ИК-25. Об этом была проинформирована исполнительный директор Общественной палаты Республики Коми Галина Кравченко. Материалы об административном правонарушении в отношении Эрнеста Мезака направлены мировому судье для рассмотрения и принятия решения.
    • Мезак - пресс-службе
      29 окт. 2010 г., 12:07:41
      Ответить
      На лицо - заинтересованная подача "правдивой" информации со стороны ПРЕСС-СЛУЖБЫ
      Повторю, что сказано выше в статье:
      "- Степень повреждений мне показалась очень серьезной, - говорит Эрнест Мезак. - При мне были ноутбук и фотоаппарат. Я спросил разрешения у побитого его сфотографировать. Он не возражал. Но вдруг на меня налетел начальник колонии с претензией, что я принес запрещенный предмет. Я сказал, что если он так считает, пусть составляет административный протокол."
      - То есть Мезак
      1)НЕ СЧИТАЛ запрещенными предметами ноутбук и фотоаппарат - и не знал б этом! , так как сам предложил оформить протокол.
      2) НЕ БЫЛО никакой "попытки передачи запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждении"

      3) Легко догадаться, что пресс-служба "договаривает" (!!), когда цитирует осужденного: "... лицо осуждённого со следами свежих ссадин, которые со слов последнего были получены в результате применения сотрудниками учреждения к нему физической силы и специальных средств (!!--) при нападении на сотрудника учреждения А. Музыкантова. (--!!)
      А самого осужденного не процитируете дословно, как он "нападал" на Музыкантова.

      На лицо - заинтересованная подача "правдивой" информации со стороны ПРЕСС-СЛУЖБЫ
      • Факт
        29 окт. 2010 г., 15:09:02
        Ответить
        Нужен контроль ГУВСИН
        Мезаку Бог в помощь! Менты там наглые, творят, что хотят. Не удевительно, что не дали сфотографировать осужденного. Он тоже человек, только оступившийся. Много таких и среди нас, только которые откупились или в силу других обстоятельств остались на свободе. Люди сидят ГОДАМИ! Пусть кто- нибудь из критиков посидит хотя бы дома неделю, посмотрим на него. А о справедливости нашей судебной системы можно говорить безконечно...
      • да-да-да
        31 окт. 2010 г., 10:03:11
        Ответить
        а 18 тысяч рублей - это ему на обед не хватало....
  • КТГ
    29 окт. 2010 г., 8:51:51
    Ответить
    Когда наши служители МВД и УФСИНА научатся разборки проводить корректно без рукоприкладства?Пора бы уж научиться.Придется наверное президенту всех разогнать и набрать новых может быть из ряда правозащитников.
  • мдя
    29 окт. 2010 г., 9:13:01
    Ответить
    глупая ситуация, а вы своими комментами раздуваете из мухи не то что слона, а целого мамонта! ГУФСИН может и лоханулся, но Мезак тоже тот еще гусь! В законе вычитывает только удобные ему словосочетания, панты колотит не к месту!и вообще заскорузлый, злой, не в меру напантованный и грязный во всех смыслах чел!
  • вертухай
    29 окт. 2010 г., 9:31:06
    Ответить
    Мезака надо было избить и оставить в этой камере. Вдвоём им будет сидеть лучше и веселее. А и Дюдюлю туда же!
    • Факт
      29 окт. 2010 г., 15:16:41
      Ответить
      IQ
      Не стыдно писать хрень?
      Мозги- то бы надо иметь или молчать, люди будут думать, что они есть.
  • кот
    29 окт. 2010 г., 9:39:02
    Ответить
    да уж, мне кажется девушки его не любят
    потому как нечесан, неопрятен и зол
  • ***
    29 окт. 2010 г., 9:54:27
    Ответить
    деньги-то зачем ему в таком количестве понадобились с утра??? вряд ли он собирался по магазинам после ИК поехать) По-любому собирался их заключенному передать))))))
  • Николай
    29 окт. 2010 г., 10:01:44
    Ответить
    Я сам не люблю когда мне в морду тычут законами, начинаю злиться, потому что сам их нифига не знаю, а изучать лень да и душа не лежит. Но в тоже время, если не будет таких как Мезак, то в тюрьме будет полнейший беспредел. У администрации вобще не будет тормозов. Пускай учатся работать по закону, зэки тоже люди и бить их не имеет права ни одна падла.
  • 123
    29 окт. 2010 г., 10:53:58
    Ответить
    правозащитники-клоуны.приехали в колонию для очередной синсации.один больной другой храмой.я представляю эту картину=зашли нормально а обратно один другово на руках выносит.весь персонал провожал мерзока со словами приходите к нам еще
    • 123-му
      29 окт. 2010 г., 19:03:27
      Ответить
      Давай-давай, испражняйся. Кроме этого на что-то способен? Больше всех помоями обливают
      проплаченные свистуны.
  • Мезак
    29 окт. 2010 г., 12:16:56
    Ответить
    к вам - 123, 6767, кот, вертухай - не волнуйтесь, не придем
    вы сами выбрали свое будущее и будете жить в будущем по своим законам
    - человек - человеку волк -

    Мы же будем продолжать жить по своим:
    - Возлюби ближнего, как самого себя -
    , а Жизнь (как и смерть) все расставит по своим местам!

    (Можеть быть пройдя через много страданий кто-то из волков и сможет стать человеком)
    • Факт
      29 окт. 2010 г., 15:27:47
      Ответить
      Бог в помощь, не мечите бисер... Нормальные и адекватные поймут и оценят. Жаль, что остальные не дадут изменить что- то к лучшему. Им в дерьме теплее...
      Пишут как раз те, кто хочет засунуть общество в эту жижу.
    • кы
      04 нояб. 2010 г., 18:40:27
      Ответить
      123, 6767, кот, вертухай
      Это педерасты долбаные.
  • !!!
    29 окт. 2010 г., 13:26:03
    Ответить
    Мезаку
    И как же Вы возлюб**ете себя самого? Ой, а фото можно? Или Вы возлюб**ете себя только сидя в "буханке" и глядя на фотку "сами знаете кого"?
  • Махто
    29 окт. 2010 г., 14:12:45
    Ответить
    Мда
    Ну знаете ли , для данного вида разбирательств существует прокуратура . А такие Дидюки они только мешают нормальной работе
  • ЫГ
    29 окт. 2010 г., 14:54:37
    Ответить
    обычное М У Д А Ц К О Е поведение сотрудников ГУФСИНа. Большинство из них - недоумки. Безграмотные, тупые, наглые ЖЫВОТНЫЕ.
  • полезное дело делают
    29 окт. 2010 г., 15:33:10
    Ответить
    правозащитники - не клоуны. если бы не они, был бы сенйчас город эжва, такой заторканный как емва
  • Йцукенг
    29 окт. 2010 г., 18:03:30
    Ответить
    Жесть
    Какой бы не был мезак! А кто из вас готов бороться с этой системой. Кто расскажет о порядках в камерах и зонах?
  • доборолись,что убили и ограбили
    29 окт. 2010 г., 21:08:59
    Ответить
    Не нарушай режим содержания,пальцы не растопыривай,тем более,когда сам убийца или разбойник.И нечего о них животных заботу проявлять.Они ж себя страдальцами считают.Ну так вот и пусть страдают.А где-то по их вине семья осталась без отца или матери.Иди воруй у олигархов и станешь народным героем.
  • 54656
    29 окт. 2010 г., 21:53:05
    Ответить
    "Борец" с "системой.Не смешите мои тапочки.Обыкновенные черти.Что он,что их старшие "коллеги" лебедева,пономарев и прочие д****ы.А ковалева так того давно судить пора.Как и всю их поганую шоблу.
  • ик-25
    29 окт. 2010 г., 22:10:28
    Ответить
    готовим приказ о необходимости "загрузить" Мезака за 5 отрядом. Кто против?
  • Я
    29 окт. 2010 г., 22:14:00
    Ответить
    Насколько знаю, в случае отказа выполнить законное требование сотрудника администрации к осужденному может быть применена физическая сила и специальные средства. В данном случае требования были законными, поэтому вообще о чём разговор! ? Не надо из всех зеков делать божьих одуванчиков. В любой другой стране, к уровню которых нас так настойчиво пытаются приблизить, этих отморозков минимум бы покалечили при сопротивлении, а тем более нападении на сотрудника. Вы вообще о чём говорите! ? Такое пресекать надо на корню! Чтобы другим не повадно было! Повторюсь- требование было ЗАКОННОЕ!
  • МЕЗАК
    29 окт. 2010 г., 22:48:54
    Ответить
    ФАКТу
    Он тоже человек, только оступившийся. Много таких и среди нас, только которые откупились или в силу других обстоятельств остались на свободе. Люди сидят ГОДАМИ!

    Ни ,,, уя себе ОСТУПИЛСЯ - (разбой, убийство) Если Тебе башку на улице раскроят оступившиеся, как петь будешь, Если человек не может жить в обществе может его на луну отправить, Мезаку надо по пятницам вечером на скорой помощи подежурить, и может поменяет своё отношение урнам.
  • МЕЗАК
    29 окт. 2010 г., 22:51:46
    Ответить
    ФАКТу
    Да забыл добавить, в башку ПОСТАВЯТ поставят!
  • МЕЗАК,
    29 окт. 2010 г., 22:52:39
    Ответить
    ФАКТу
    Да забыл добавить, в башку ПЛАСТИНУ поставят!
  • 1
    01 нояб. 2010 г., 23:19:53
    Ответить
    Эрнст Мезак молодец. А то все окончательно протухнет.
  • Ваня
    02 нояб. 2010 г., 20:54:45
    Ответить
    Даа...Все правильно делали.ЗК бушлатик одел,потому что холодно.Менты снять с него решили,потому что не положено.Мезак ментов осадил(все таки они боятся огласки всего ,что там,за забором делается,вспомните факт как яйца со столовой зековской тащили).Почащще бы,получше б было.
  • Андрей Чупров
    20 апр. 2012 г., 15:37:56
    Ответить
    Тема
    Мезак не лезь не в свои дела !!! Лучше роди 5 детей! посади дерево и построй дом.