23:39, 28.10.2010 / ПОЛИТИКА

Сергей Габов наговорил на жесткий протест «Изьватас»

Общественное движение «Изьватас» направит в адрес правительства республики письма с просьбой исправить неравноправное положение общественных организаций Коми. Решение об этом было принято сегодня на заседании президиума национального движения «Изьватас». Решения «Изьватас» вызваны последними заявлениями руководителя конкурирующего движения «Коми войтыр» Сергея Габова. Экспромт лидера «Коми войтыр» может привести к утрате его движением своих позиций на национальном поле региона, а самого г-на Габова к конфликту с руководством региона.

   

DSC02376габов.jpg

Жесткая отповедь конкурента "Изьватас", видимо, заставит лидера их конкурентов Сергея Габова призадуматься. Фото БНКоми 

  

Как рассказал председатель движения Николай Рочев, удивление коми-ижемцев вызывает дискриминационное отношение республиканских властей к общественным организациям региона: единственная общественная организация «Коми войтыр» имеет и право законодательной инициативы наравне с правительством, депутатами госсовета и прокурором республики, только «Коми войтыр» также получает значительную бюджетную подпитку.

- О наделении правом законодательной инициативы речь уже шла. Общественная организация «Коми войтыр» единственная почему-то наделена таким правом, в то время как «Изьватас», имея такой же статус, тоже находящаяся в республике Коми, представляющая так же определенную и значительную группу людей, этим правом не обладает. У нас появились что, избранные? – недоумевает председатель совета «Изьватас».

Несправедливым для ижемцев кажется и то, что «Коми войтыр» единственные получают финансовую поддержку из республиканского бюджета. Напомним, на состоявшихся недавно публичных слушаниях по проекту бюджета республики на 2011 год председатель МОД «Коми войтыр» Сергей Габов напомнил бюджетодержателям о необходимости сохранять на достойном уровне объем финансирования коми национальной политики, посетовав, в том числе, на снижение расходной части бюджета на издание учебников на коми языке.

- Это неправильно, что одних можно содержать за счет бюджета, а другие должны искать финансирование себе сами. Хотя мы особо и не требуем, чтобы нас содержали за счет республиканского бюджета. Но нам кажется, нужно соблюдать равноправие, тем более, когда одна общественная организация финансируется на законодательном уровне. «Коми войтыр» проводит за счет муниципальных бюджетов конференции, есть сотрудники, которые получают зарплату из бюджета. А результата как такового не видно, - возмущены в «Изьватас». – Мы будем требовать перераспределения финансовой помощи правительства между «Изьватас» и «Коми войтыр» в адекватной пропорции.

Решение, принятое на очередном заседании президиума национального движения «Изьватас» на следующей неделе отправится в виде обращений в правительство республики и госсовет.

- Мы будем обращаться в госсовет, чтобы правом законодательной инициативы была также наделена МОД «Изьватас», либо «Коми войтыр» был такого права лишен. Нужно исправлять ситуацию, чтобы не было деления общественных организаций на «чистые» и «нечистые». Мы тоже не лаптем щи хлебаем и детей не едим, - мотивирует Николай Рочев.

Источник в движении также пояснил БНКоми, что руководство «Изьватас» также намерено ставить вопрос о предоставлении движению позиции помощника либо референта губернатора наравне с имеющим такой статус Сергеем Габовым.

    

656

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • Ну вот Рочев и твоя суть проявляется
    29 окт. 2010 г., 0:07:21
    Ответить
    деньги тебе нужны? А кто сомневался.
    "Коми войтыр" решает проблемы всех коми,проживающих на территории республики (и не только) и в том числе и жителей Ижемского района.Тебе же хочется чтобы кроме этого ижемцам и еще перепадало.Зарплата нужна? Взносы собирайте.И что за сравнение ( как у дикарей) - детей не едим.Да вы всех морально едите.Опьять одеяло на себя тянете.Расскажите лучше что полезного сделали со дня избрания.Обижают их.На посмещище весь район выставляете.
    • Коми войтыр решает проблемы всех коми?
      29 окт. 2010 г., 19:44:25
      Ответить
      ИНТЕРЕСНОЕ УТВЕРЖДЕНИЕ :)
  • Администрация
    29 окт. 2010 г., 0:08:25
    Ответить
    Разве Габов лидер национального движения? Он же польта носил Торлопову, цветы подавал и дверь машины открывал. Когда его туда назначили? Почему я не знаю. Или банка опять хитрит.
    • очень полезный чел!
      30 окт. 2010 г., 16:01:39
      Ответить
      Вы,уважаемый,если бы польта Торлу носили,и дверь его машины открывали, тоже бы квартирку от бывшего Губера получили!
  • нг
    29 окт. 2010 г., 0:18:34
    Ответить
    Ну, понеслась!
  • Администрация
    29 окт. 2010 г., 0:22:39
    Ответить
    на спор, деньги перераспределят и ижэмцы получат своё
  • А я бы
    29 окт. 2010 г., 8:33:36
    Ответить
    войтыру
    титьку бюджетную не давал. Чтобы другие не завидовали и не требовали. А то начнется:коми интинец,корткеросец,визингец,объячевец,удорец и т.д...
    И всем дай титьку...
  • Коми
    29 окт. 2010 г., 9:22:27
    Ответить
    Это неправильно! Каждый район республики должен иметь статус "Изьватас".Кроме Инты-Воруты и Ухты-Сосногорска. Мы все и малочисленные , и самобытные. И отличаемся дуг от друга. И финансирование нам тоже нужно. Нужны инициативные лоюди! Где Вы, молодежь!
    • Комям
      29 окт. 2010 г., 13:11:40
      Ответить
      А правильно - ХАЛЯВА. Кто ж будет содержать вашу самобытность?
      Бюджет РК с некоторых пор - дефицитен. Может Москва денег даст на самобытность каждого села Коми.
      А то что вы малочислены никто не виноват.Ну разве что - огненный вода.
      • Коми
        29 окт. 2010 г., 16:13:10
        Ответить
        А
        почему ижемцам можно, а всем остальным коми нельзя? финансируте нас тоже!
        • В России
          29 окт. 2010 г., 17:53:58
          Ответить
          каждая деревня самобытна
          И заслуживает внимания от властей.Если в бюджете региона находятся средства на самобытность,то деревня живет.
          На карте РФ много умерших деревень.
          Это касается всех:ижемцев,усть-цилемцев,усть-куловцев и т.д...
          Поэтому,чтобы остальные не просили,надо титьку у войтыра отнять.Хотите самобытности? Соберите в фонд все деньги,что пропиваете и финансируйте свою самобытность - вполне патриотично.
          • ееееееее
            02 нояб. 2010 г., 0:04:59
            Ответить
            ёёёёёёёёёёёёё создайте союз вымирающих русских деревень . .... Соберите в фонд все деньги,что пропиваете и финансируйте свою самобытность - вполне патриотично.
  • Титькой начал
    29 окт. 2010 г., 9:23:39
    Ответить
    С титькой кончил
    Б... не мешает?
  • Ижма
    29 окт. 2010 г., 9:56:05
    Ответить
    Принципе, что войтыр, что изьватас мало что делает для народа коми, сосать только умеют за бабки!
    а Н.Р. только хочет стать у руля, сынок-то растет
  • Салават Юлаев
    29 окт. 2010 г., 10:20:02
    Ответить
    А так же дать денег Сыктывкар Войтыр,Воркута Войтыр,Усть-Кулом Войтыр,Пажга Войтыр, ул.Морозова Войтыр, ул.Петрозаводская 19 Войтыр, ул.К.Маркса 227-кв.50 войтыр...ну и.т.д. Войтыр...ну ахренели вааще войтыр...
  • свой
    29 окт. 2010 г., 10:29:45
    Ответить
    Салават Юлаев - мячи запускай в свои ворота, на своем поле - в чужую команду нечего лезть
  • Колёк
    29 окт. 2010 г., 10:32:51
    Ответить
    Не позорился бы Н. Скалолазофф. Настоящий паразит - деньги и должность ему нужны. После пьянки отошел и мания величия проснулась? Или белочка не отпускает?
    Из-за тебя и тебя подобных, иногда стыдно признаваться, что ты из Ижмы. Клоуны братенковские, мля.
  • radosteva.info
    29 окт. 2010 г., 11:12:08
    Ответить
    Да что вы всё от фамилий и личностей отталкиваетесь? Я вот не знаю ни тех, ни других.
    И считаю ПО СУТИ вопрос абсолютно правильным и правомерным.

    С какой стати избранным общественным общественным организациям такие привилегии? Я тоже считаю, что правом законодательной инициативы должны обладать или все или никто. Лучше - все. Ничего с депутатами не случится, не переработают. Принимали по три строчки в месяц на каждого, будут рассматривать (вряд ли - принимать) по пять. Да и то не сами - за них во всем Аппарат разбирается, предоставляя рекомендации на блюдечке с голубой каемочкой. То же самое касается поддержки из бюджета. Бюджет из общих налогов состоит, и с какой стати распределяется в пользу любимчиков? Лично я против.

    Считаю, что после Госсовета, если не изменят закон - нужно просто оспорить его в Конституционном суде, который обяжет не ущемлять права одних за счет других.
    • Мария Кузьбожева
      29 окт. 2010 г., 19:59:53
      Ответить
      Наталье Радостевой
      Наташа, журналисты,как это часто с БНКоми случается ( к слову, не всегда)передёрнули слова Сергея. Нет особых привилегий у "Коми войтыра". Право законодательной инициаливы представительному органу титульного народа должно предоставляться, преимущественного положения тут никто не имеет, те же ижемцы избирают своих представителей на лигитимных сходах в сёлах и районной конференции, делегатов на съезд коми народа, да и в состав исполкома . Из бюджета никакого финансирования деятельности "Коми войтыра " нет,тем более на зарплату. Да, конечно, проводятся мероприятия, республиканские и муниципальные с участием "Коми войтыра", и много,так за это только спасибо надо сказать активистам,что оказывают такую помощь в организации и проведении культурных, образовательных, социальных акций.Это же для всех людей! Где тут любимчики? Особые привилегии для коми - это миф, возможно, спровоцированный как раз тем, что мы активны во многих гуманитарных сферах, наши мероприятия на слуху,широко освещаются в СМИ, но мы их проводим на нашем энтузиазме и за счёт свого личного времени и, зачастую, средств. Кто мешает другим общественным объединениям активизироваться? Кстати, с землячествами и Нацонально-культурными автономиями мы многое делаем вместе.
      • radosteva.info
        30 окт. 2010 г., 0:45:59
        Ответить
        Рада Вас услышать.
        Предлагаю когда-нибудь встретиться побалакать. Хоть в кафешке, хоть где. В Сыктывкаре я часто. Может, скините телефон на личные сообщения моего сайта (другие не увидят), и созвонимся? А то, где Вы сейчас, не в курсе, а пообщаться с приятной и умной женщиной в наше время приходится не часто.

        Тонкостей в работе коми общественных организаций и их руководителей, я, к сожалению, не знаю. Но в общем за то, чтоб все общественные организации могли участвовать в законотвореской деятельности. Ведь у каждой из них свое видение ситуации и проблем. Инвалиды могут предложить решение своих, семьи погибших - своих, коми - своих и т.д. Конечно, это не должны быть организации трех человек, и критерии можно бы и установить. Как и критерии материальной поддержки, которая зависела бы или от количества членов организации, или от целей и задач. Так приблизительно...
  • Владимир Пыстин
    29 окт. 2010 г., 12:08:08
    Ответить
    Вопрос со стороны "Изьватас" поставлен совершенно правомерно. Устав "Коми войтыр" должен пойти дополнительную прверку и признан несоответствующим законодательству. Никакая общественная организация не вправе присваивать себе полномочия проводить съезды коми народа, и тем самым принимать решения от имени всего коми народа.В лучшем случае в мероприятиях "Коми войтыр" участвует не более 1,5-2% жителей коми. Все общественные организации в силу требований федерального закона имеют одинаковый статус.Дискриминация по каким-либо признакам является уголовно-наказхуемым деянием.
    • Парма
      29 окт. 2010 г., 16:57:58
      Ответить
      В лучшем случае в мероприятиях "Коми войтыр" участвует не более 1,5-2% жителей коми.
      Когда успел подсчитать? Лично Вы в этих мероприятиях почему-то не участвуете. Позор!
    • Мария КУзьбожева
      29 окт. 2010 г., 19:40:40
      Ответить
      Владимиру Пыстину как умному и образованному человеку
      Прежде чем собрать съезд коми народа, проводятся в каждом населённом пункте республики сходы, затем районные конференции, и только потом избранные на них делегаты проводят съезд. Если это не является волеизъявлением всего коми народа, то предложите свою схему, как должен собираться и провдиться съезд всего коми народа. Делегации формируются снизу, со всех населённых пунктов. из Ижемского района точно так же. А сколько процентов в мероприятиях участвует, никто не считает, но много, гораздо больше, чем Вы с потолка привели.Дело не в процентах участников мероприятий, а в легитимности съездов, единственного конституционного общественного формирования коренного народа.Далеко не все ижемцы отделяют себя от "Коми войтыра", опросов по этому поводу не проводилось.Неужели Вы, истинно коми человек, стоявший у истоков коми национального движения, считаете. что "Изьватас" должен стать параллельной (альтернативной, оппозиционной, конкурирующей)"Коми войтыру" общественной организацией? Зачем? Разве это не навредит всему коми народу? В чьих интересах "Разделяй и властвуй!"? "Изьватас" - составная часть "Коми войтыра", как ижемцы-составная часть коми народа.Если схлестнулись амбиции лидеров организаций-на это есть воля народа, поправить. Нас, коми, и так мало, думаю, последняя перепись покажет, что меньше,чем мы сами думаем.Вместе мы можем как-то сдержать натиск глобализации, если же будем порознь выживать, скоро станем коренными малочисленными коми, почва для спора сама собой исчезнет. Этого ли хотим? Посмотрите,какой рост национального самосознания у молодёжи, сколько их в разных интернет- сообществах под брендом "Мы коми!" Хватит мусолить тему ижемцев как особого народа. Народ один и называется гордо - КОМИ.
  • Йорт
    29 окт. 2010 г., 12:43:17
    Ответить
    тешкодь
    Изьваса кÖмайÖз зев мудерÖсь. СÖмыд ставныслы дерт колÖ. Ме чайта зÖв бур мÖвп. Тадзи и колÖ став коми йÖзсе бурмÖдны да озырмÖдны. Медым сÖмсÖ кутасни сетнi, колÖ корны оз отыклы и джынвие. Тадзи и артмас коми войтырлÖн вын да ов. Изъвасаяслы кÖ сетасны семсÖ, мукÖдъяслi тшÖтш ковмас же сетнi.
    • ????
      29 окт. 2010 г., 17:10:14
      Ответить
      Шифровка
      Это что????
      Шифровка? Юстас - Алексу....
      • переводчик
        29 окт. 2010 г., 19:29:45
        Ответить
        перевод
        "Имя. Друг.
        Тема. Смешно.
        Очень мудрые (хитрые) коми-ижемцы. Конечно всем нужны деньги. Думаю, очень верная мысль (предложение). Так будет возможно облегчить (улучшить) жизнь всему коми народу. Чтобы дали денежные средства нужно просить не только одним или половинку. Тогда и возникнет у коми народа сила и имя. Если дадут средства только ижемцам, то конечно же придется и другим дать.".

        А по сути действительно цинично получается. О коми народе рассуждают, а языка не знают.
        • А как Вам
          29 окт. 2010 г., 21:37:48
          Ответить
          удалось
          Букву напечатать: О с точками с верху. У Вас клава адаптирована на финоугорский...???
          Ну и вопросик: так кто же должен деньги выделять??? Бюджет РК на 2011й - в дефиците 5млрд с хвостиком...
          Может Москва или Моск.Обл? Для улучшения жизни коми народа...И в каком направлении - улучшить???
  • Сергею Габову
    29 окт. 2010 г., 13:00:13
    Ответить
    тогда в каждом районе необходимо создавать общества
    коми люди везде плохо живут и их права ущелены.А,к стати, куда выделенные "Коми войтыру" деньги тратяться.Почему перед коми населением не отчитываетесь?
    • коми люди плохо живут...
      29 окт. 2010 г., 13:44:45
      Ответить
      не правильно - В Коми люди плохо живут
      Но не все... чиновники и федералы живут нормально.
      Вопрос: в каких правах ущемлены коренные коми???
    • Парма
      29 окт. 2010 г., 16:55:54
      Ответить
      Если каждый человек лично вносил деньги на счет "Коми войтыр", то общественное движение (исполком или Председатель) отчитывалось бы за деньги, доверенные этими людьми.

      А так, "Коми войтыр" отчитывается та, где получает деньги.
  • Вопросег
    29 окт. 2010 г., 13:28:57
    Ответить
    А вдовы шахтеров живут лучше?
    • лучше
      29 окт. 2010 г., 16:34:44
      Ответить
      их доля от зарплат погибших мужей на иждивенцев сохраняется
      плюс моральный вред и единовременное пособие. морально конечно тяжело но материально они ничего не теряют
  • АНАЛитик
    29 окт. 2010 г., 13:35:27
    Ответить
    Сережа Габов, Галя Князева, Маня Кузьбожева собрались на выборы. Хочется знаковом депутатских зарплат. Амбиции потешить. Счас будет песня про нац. квоту в парламенте. Осень однако, да и выборы весной.
    • Мария Кузьбожева
      29 окт. 2010 г., 19:15:46
      Ответить
      Маня Кузьбожева собралась на выборы
      С меня хватит, я давно в игру "Выборы" не играю, неинтересно, потому что нет никаких выборов. Даже доверенным лицом быть не хочу. "Может быть,пора угомониться..." к вашему разочарованию!
      • Администрация
        30 окт. 2010 г., 1:00:41
        Ответить
        Ты, Маня, не играешь потому как играть не дают и деньги украденные могут припомнить, скандал случится, как ты упёрла на квартирку дочери казённые средствА. Помнишь это аль напомнить тебе?
        • Кузьке
          31 окт. 2010 г., 18:20:19
          Ответить
          А помнишь, Манька, как из оголтелой коммунистки стала оголтелой правой. Меня чуть не вырвало...
          • предыдущему
            01 нояб. 2010 г., 20:29:26
            Ответить
            Можно подумать , вы в эпоху социализма стояли с плаком на Юбилейной площади "Долой социализм" ? Точно не стояли. Не рвало ???
  • Пыстину
    29 окт. 2010 г., 13:41:12
    Ответить
    зря Вы науськали
    сейчас Изьватас судится будет,за ними не заржавеет.
    Впрочев,Рочев, действительно какую пользу приносит общество?Что сделали? Не раньше, а уже Вы?
    Идея общества,если от него есть толк,хорошая.Только у руля уж очень люди странные (мягко говоря).
    Что касается вдов шахтеров - другая статья расходов.Вам необходимо и свое общество создать и требовать (и желательно через суд) улучшения жизни.Вы и Ваши дети не виноваты,что работодатель экономил на охране труда.Даже если и выплачивают положенное по закону, то требуйте дополнительную выплату ( разницу в зарплате мужа и суммы пособий и пенсий).Удачи и не сдавайтесь (вдове шахтера).А Изьватасу желаю свою деятельность осуществлять таким образом,чтобы население нашего района вас уважало,а пока не за что.
  • Имиджмейкер
    29 окт. 2010 г., 14:04:27
    Ответить
    бесплатный совет
    СерОжа, блестяЩЫе костюмы носят только выходцы из глухих коми деревень. Маскируйся! Купи хороший итальянский костюм из шерсти, тысяч за 15-25.Сойдешь за умного, если будешь молчать...
    • Администрация
      30 окт. 2010 г., 1:01:29
      Ответить
      Тупой как пробка. Дерёвня.
    • имиджмейкеру
      01 нояб. 2010 г., 23:53:03
      Ответить
      итальянский костюм из шерсти - это уже вчерашний день , ты отстал имиджделатель .

      сейчас носят удобные пуловеры из шерсти с финноугорскими узорами. Уже носит вся Европа.

      Догоняй, имиджделатель.
  • Всем
    29 окт. 2010 г., 17:08:43
    Ответить
    деньги,деньги,деньги нужны
    один мальчик женился на старушке.А когда он умер ей досталось все его состояние.В жизни все относительно.
  • Ижма
    29 окт. 2010 г., 18:23:33
    Ответить
    Деньги нужны всем
    Источник в движении также пояснил БНКоми, что руководство «Изьватас» также намерено ставить вопрос о предоставлении движению позиции помощника либо референта губернатора наравне с имеющим такой статус Сергеем Габовым.

    Рочев хочет стать референтом или помощником губернатора и деньги получать из бюджета на свои поездки и загулы? Интересно в чем он может помочь или посоветовать губернатору? Уровень не тот, причем еще с вредными привычками.
  • Местная
    29 окт. 2010 г., 22:08:24
    Ответить
    Лучше бы о детях подумали.
    Будут они завтра говорить по-коми и Коми войтыр и Изьватас будут....
    Вечно делите шкуру.....
  • а я вообще не понимаю
    29 окт. 2010 г., 23:55:48
    Ответить
    почему общественные организации сосут деньги из бюджета? есть федеральный закон "Об общественных организациях" согласно которому, ни общественные организации не имеют право указывать госорганам (как и муниципалам) как им жить и кому какие деньги давать, ни госорганы не имеют права вмешиваться во внутреннюю деятельность общественных организаций, нужны деньги общественникам - пускай выполняют какой нибудь соцзаказ на правах конкурса или выигрывают гранты, в общий карман лезть много ума не надо, а я лично против, чтобы мои налоги тратились на неизвестно что
  • Я тоже
    30 окт. 2010 г., 1:00:26
    Ответить
    чтобы из моих налогов да для Изьватаса
    ни копейки не хочу чтобы перечислили
    • нерусский
      31 окт. 2010 г., 2:50:53
      Ответить
      .
      А я против того, чтобы мои налоги уходили на поддержку русских соотвечественников за рубежом.
      на поддержку только русского языка под видом поддержки культуры из России за рубежом.
      на эту самую поддержку тратятся миллионы........миллионы налогов не только русских, но и других коренных национальностей РФ .
  • Ептыть
    30 окт. 2010 г., 8:25:45
    Ответить
    Вот был при Спиридонове Съезд Коми народа, там и решалиь вопросы о законодательной иннициативе и о денюжках кому сколько дать. Тролопов, тьфу, разогнал его. И теперь перекосы в сторну войтыра. А че ето Маня заткнулась?Коми-сувенир наш в годы своего министерства...
  • наблюдатель- аналитику и Кузьке.
    30 окт. 2010 г., 18:32:24
    Ответить
    Друзья,ведите себя прилично,ведь вас здесь,вроде бы,не оскорб**ли...учитесь вести диалог с помощью доводов,а не домыслов...успехов.
  • ))))))))))))
    31 окт. 2010 г., 22:34:45
    Ответить
    Еще немного,и мы повторим судьбу прибалтийских республик.Нам этого надо? Н.В.Рочеву глубоко наплевать на судьбу коми-ижемцев.Амбиции,амбиции.Начался дележь,быть войне.Война внутри района,теперь и на республиканском уровне.Шел бы ты Коля в горы.
    • А русским хорошо в Прибалтике
      01 нояб. 2010 г., 20:24:18
      Ответить
      Русские живут в Прибалтике и не уезжают обратно в РФ.

      Интересно по программе переселения соотечественников сколько русского населения с Прибалтики уехало в РФ ?