16:19, 30.10.2010 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми помянули жертв политических репрессий

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

В Сыктывкаре сегодня вспоминали жертв политических репрессий. На митинг у часовни на перекрестке улиц Кирова и Домны Каликовой собралось около 50 человек. Председатель правления фонда "Покаяние" Михаил Рогачев озвучил ранее засекреченные цифры о людях, пострадавших от сталинских репрессий.

 

 KIR_6636.jpg

 Фото Кирилла Затрутина

 

Памятнику жертвам политических репрессий в Сыктывкаре на пересечении улиц Домны Каликовой и Кирова в этом году исполнилось 10 лет. Собравшиеся на митинге люди вспоминали день его установки в 2000 году. Открывали тогда часовню глава Коми Юрий Спиридонов и епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим. По словам председателя правления фонда "Покаяние" Михаила Рогачева, в начале этого века в России почти не было памятников жертвам политических репрессий. Даже в Москве на Лубянской площади заложен только камень.

 

KIR_6620.jpg

 

В начале митинга епископ Питирим отслужил заупокойную литию в память о погибших. Затем к микрофону по очереди стали подходить участники митинга. Первой выступила министр образования Коми Нелли Струтинская.

- Сегодня есть возможность говорить о тех людях, которые оказались в Коми по воле режима. Репрессии загнали сюда наших дедов и отцов, - отметила министр. - Самое главное - в памяти людей уважение к стойким и мужественным людям, которые не уронили свое достоинство. Я однажды разговаривала с мальчиком, который писал работу о периоде сталинских репрессий. Он мне сказал, что разговаривал с дедом, который рассказал ему гораздо больше, чем написано в учебниках. Важно помнить историю, этот день очень важен для всех, кто соизмеряет свои поступки и память с нравственными законами.

Далее выступил епископ Питирим. Он отметил, что лично знаком со многими священнослужителями, которые были репрессированы. По его словам, узники ГУЛАГа смогли сохранить огромную энергию и здоровье, в том числе и духовное.

- Русская православная церковь канонизировала многих репрессированных, - рассказал Питирим. - Их более двух тысяч по всей России, в Коми - 17 человек. Репрессированным - вечная память, а тем, кто приходит сюда, кто не боится нести знамя памяти, желаю здоровья, счастья, благополучия.

 

KIR_6653.jpg

 

Далее к микрофону подошел первый заместитель мэра Сыктывкара Антон Воробьев. Он говорил немного сбивчиво.

- Эта дата ужасна тем, что в тот период не было войны, страна только начинала жить, - сказал чиновник. - И то количество людей, которые пострадали и сегодня имеют скорбные моменты в жизни, заставляет нас, молодое поколение, помнить о том, что было в страшные годы. И приложить усилия, чтобы такое не повторялось. Помнить о тех людях, кто остался жить, но получил шрамы, и о том, что было сделано политической властью страны. Будем прилагать все силы, чтобы такого больше не было. И будем сохранять память о тех, кто живет среди нас.

 

KIR_6664.jpg

 

Завершил митинг председатель правления фонда "Покаяние" Михаил Рогачев. Он озвучил цифры, которые долгое время были засекречены. С 1921 по 1953 годы к ответственности по политическим статьям были привлечены 7 млн. 800 тыс. человек, осуждены 5 млн. 500 тыс. человек, расстреляны - около 1 млн. человек, высланы на спецпоселение как кулаки - 1 млн. 800 тыс. человек, депортированы по национальному признаку - 2 млн. 800 тыс. человек. Удалось установить имена лишь 2 млн. 614 тысяч человек из тех, кто пострадал от репрессий.

- Отношение к памяти неоднозначное. Мы все знаем и помним о репрессиях. Вопрос в том, хотят ли слушать люди то, что мы знаем, - сказал Михаил Рогачев. - Нам понадобится еще лет 20, чтобы назвать хотя бы половину имен пострадавших. Многие не хотят верить, что в истории была такая прискорбная страница. В России есть и страницы, которыми мы можем гордиться по праву. И мы должны и будем о них говорить. Но вычеркнуть мрачное время нельзя. Это означает, что мы игнорируем наше прошлое, не делаем из него выводы. Мы просто предаем забвению миллионы сограждан. Поэтому история должна быть одна. Надо сохранять память о репрессированных.

 

KIR_6682.jpg

 

По завершении митинга его участники отправились на поминальный обед.

 

1177

Комментарии (208)

Добавить комментарий
  • 90-е
    30 окт. 2010 г., 16:42:30
    Ответить
    Сборище паразитов,вы бы с таким же яростным рвением лучше бы сохраняли бы память о ветеранах ВОВ,делали бы жизнь наших стариков лучше,и заботились о гражданах своей страны!
    А вместо этого вы пускаете слюни, хотите запудрить народу мозги и создать впечатление как будто все репрессированные ангелы блиать!
    Посмотрите что стало сегодня с нашим народом,это хуже любых репрессий!
    • Ранее
      30 окт. 2010 г., 19:54:42
      Ответить
      И ветераны и репрессированные заслуживают уважения. Потому как генофонд нации плевал в лицо расстрельным командам, и в ВОВ погибали лучшие, а не штабные и повара с каптерочными. Заградотряды обозначим "фигурой молчания". А с народом нашим сейчас вааще как со скотом. Спаивают, пенсию платить не надо... лечить не надо... томографы для отмывки... лекарства для кармана. Но есть дети и внуки, которые все видят и понимают. Дай Бог им разума!
    • 90-му
      31 окт. 2010 г., 14:14:20
      Ответить
      ты ОТМОРОЗЬ
      заткни пасть свою. В нашей стране каждый год отмечается 9мая - День Победы. Твой вожжь ублюдочный сталин этот праздник отменил,через год. День Победы стали отмечать только после смерти вожжя.Через год после Победы сталин велел выгнать всех инвалидов участников ВОВ из Москвы,чтобы они не портили картину щастяяя.
      Уж не вертухаи предки твои участники ВОВ??? Тыловые крысы.Псы заборные.
      "...посмотрите что стало с нашим народом..."
      Твоего народа - нет.Нет шакалов сталинских,псов.
      Вот и надо было всем бывшим нквдшникам устроить те же репрессии и ГУЛАГ,что они устроили всему народу,который их кормил.
      У П Ы Р Ь Е. У Б Л Ю Д О Ч Н О Е!!!
      • 90-й
        31 окт. 2010 г., 17:35:50
        Ответить
        Фу... какой мерзкий и ничтожный вы тип!
        • 90-му
          31 окт. 2010 г., 20:01:06
          Ответить
          А чо? правда тебе не вкусна про вожжя? про то что он День Победы отменил,про то что выгнал всех калек-участников ВОВ из Москвы,они все там и сгинули за 101м км...
          Ты - раб! И психология у тебя рабская. Л Ю М П Е Н С К А Я!!!
          полиграф полигарфычЪ шарикоффф - ты.
          • Правда
            03 нояб. 2010 г., 2:22:15
            Ответить
            Д**** !Уж если не знаешь историю брызгай своей ядовитой слюной в другом месте.
            Для Сталина война была трагедией и он ЕДИНСТВЕННЫЙ из высших руководителей и военных попросил прощения у народа.Хотя каяться должны были Жуковы,Тимошенко и прочие Мерецковы возглавлявшие армию.И не праздник он отменил,а лишнее напоминание об этой трагедии.И в 1947 начал расследование причин катастрофы 1941г.Для выяснения кто был виновен в неисполнении директивы от 16 июня о приведении войск в полную боевую готовность.Но тебе д****у это неизвестно,как и многое другое.Кстати чем брызгать слюной,постановление Политбюро приведи о высылке на 101-й километр,какой номер и от какого числа? Урод.
            • правдушке - кривдушке
              03 нояб. 2010 г., 7:24:43
              Ответить
              На хЭр мне твои постановления и всякая блевота совковая.
              Отменил сталин День Победы,ты прав,чтобы праздника не было,потому что тех кого он считал врагами - весь народ,стал народом победителем. Значит "он отменил лишнее напоминание о трагедии".Ну ты загнул тупорылллл...
              А сейчас Россия каждый год значит "мазохизмом" занимается,празднуя и поздравляя ветеранов и участников ВОВ,квартиры им дают. А сталин из квартир выселил и - за 101й км.Чтобы не напоминали ему о его просере в начале войны. ЛИЦЕРИЕ вожжя достигло верха. И ты подонок тут блюешь гноем...
              • Правда
                03 нояб. 2010 г., 22:34:24
                Ответить
                Я тебе ещё раз повторяю.Если брызжешь слюной ,то приведи факты.Где номер постановления,от какого числа. А словесный понос нести может кто угодно.
          • Гражданин
            03 нояб. 2010 г., 11:04:04
            Ответить
            Ублюдку
            Сейчас на улицы посмотри, сколько там бомжей?! Нравиться? Сталина то нету, кто же это сделал? Такие же г*****ы как ты.
            • гаражанину усть-сортирска
              03 нояб. 2010 г., 14:11:28
              Ответить
              Тут речь не о бомжах.Придурок! А о искалеченых войной бывших солдатах,которых сталин выселил из Москвы. Ну если они для тебя бомжи,кстати для сталина - тоже.То ты такой же урод как "правда-кривда".
              Блин! Да сколько еще мрази у нас РФ... Жесть.Сравнить людей спившихся и прсРАВШИХ свои семьи и кваритиры с участниками ВОВ,лишившихся рук ног в бою. ДА ВЫ КОНЧЕНЫЕ УРОДЫ - жители усть-сортирска,мухосранска. Живите в своем гнойнике,в глубоком тылу и заднице!!!
              • гражданину
                03 нояб. 2010 г., 14:34:13
                Ответить
                усть-сортирска
                опечатка
      • Гражданин
        03 нояб. 2010 г., 11:02:26
        Ответить
        Ублюдку
        У******, рот свой закрой. Без Сталина и победы бы не было. Под руководством И.В.С. страна в 70 раз (!) подняла свой промышленный потенциал, за 20 лет превратилась в промышленного гиганта, с 1947 по 1953 каждый год снижались цены на продукты и повышались зарплаты. Что сделали вы, д*****краты? За 20 лет развалили промышленность, уничтожили сельское хозяйство! Шакал закрой свой рот, иначе я его тебе закрою...
        • гаражанину мухосранска
          03 нояб. 2010 г., 14:19:57
          Ответить
          поешь ховна своего. придурок. цены сталин уменьшал за счет гулага,меньше едоков на воле им халява на цены и з/п,больше узников-рабов их кормить не надо и з/п не надо,а ВВП от них идет колхозы при сталине - крепосное право гуманнее было,сталин паспорта крестьянам не давал они для него тоже рабы.
          А ты псина бешаная жри ховно свое,пока есть оно.
          • гражданину
            03 нояб. 2010 г., 14:34:59
            Ответить
            мухосранска
            тоже опечатка
        • Правда
          03 нояб. 2010 г., 22:37:44
          Ответить
          Уважаемый гражданин!Спорить с отморозками-либералами бесполезно.Им приводишь факты,а эта мразь может только брызгать слюной.Потому что фактов у этих мерзавцев нет.
          • правдушке-д****ушке
            04 нояб. 2010 г., 17:34:06
            Ответить
            у тебя то какие факты? из каких архивов?
            газет совочных начитался,которые не читать надо а задницу вытирать,не забудь помять,а то лозунги в очко заползут.
  • я
    30 окт. 2010 г., 16:44:40
    Ответить
    надо судить тех преступников которые все это сотворили, а сейчас так хорошо, что нет репрессий? деньги плати свободен, а за ведро картошки иди посиди года так 3
  • грамбо
    30 окт. 2010 г., 16:51:44
    Ответить
    Менты в стране беспределят,государство не может элементарно обеспечить безопасность своим гражданам,да и много еще чего не может,а скорее не хочет!
    В Рассеи уже как 20 лет идет экономический геноцид нашего народа,которым занимается правительство эрф во главе с Едросней,а они там молебны поют,вот настоящее мракобесие и равнодушее к сегодняшним репрессиям!
    • грамбу
      31 окт. 2010 г., 14:19:32
      Ответить
      ты ща как поживаешь? На сухарях...?
      Может хошь фуфайку одеть,в сарае пожить,на лесоповале побычить за пайку баланды??? ТЕБЕ ЭТОГО ХОЦА??? Так кто же мешает???
      При сталине все это было. Просто ты родился позже...
  • тыт
    30 окт. 2010 г., 17:07:06
    Ответить
    Воробьев реально какую-то чушь сказал. Говорить не умеет. Только бабосы пилить
  • нда....
    30 окт. 2010 г., 17:22:37
    Ответить
    толпа баранов фанатеющих от древних костей.

    о живых людях заботиться надо.
    а вопросы репрессий оставить историкам и профессионалам.
  • xD
    30 окт. 2010 г., 17:24:46
    Ответить
    фотографу респект
    Последнее фото словно "ожило" видно фильмы "Зеркала - 1,2" дали о себе знать
  • xD
    30 окт. 2010 г., 17:29:49
    Ответить
    фотографу респект - 2
    Улыбнуло, первое фота ниче, перспектива или оптический обман? Черная фигура повернута к читателям БНКоми задом, а к толи памятнику, толи обекту культа передом
  • слава!
    30 окт. 2010 г., 18:27:08
    Ответить
    Слава Сталину!!!

    Ура!
    • Анафема
      31 окт. 2010 г., 14:21:25
      Ответить
      сталину
      и псам его.Ублюдочному сословию!!!
  • komm/2009
    30 окт. 2010 г., 18:32:50
    Ответить
    Сколько же лет питириму,если по его словам.он лично знал многих репрессированных,совсем заврались,случайно он лично не встречался С Иисусом из Н......?
  • Где Гайзер?
    30 окт. 2010 г., 19:06:50
    Ответить
    Ни Гайзер ни кто из его камарильи не удостоили своим вниманием митинг памяти. Рано зарвались, рано обнаглели.
  • serf
    30 окт. 2010 г., 20:28:46
    Ответить
    если б эти репрессированные встали из могил и увидели что твориться в нынешнее "демократическое" время, многие из них сами бы потребовали строить больше лагерей,стрелять и сажать сегодняшних управителей и их пособников.
  • Новое время
    30 окт. 2010 г., 21:34:53
    Ответить
    старые песни
    Частное информационное агентство Smixer.ru в ЖЖ
    Политика
    Российское правительство во главе с Путиным выйдет на митинг протеста
    20.10.10 18:50 | Просмотров: 6953 | Печать
    Власти выдвинут требования к народу
    Правительство России во главе с премьер-министром Владимиром Путиным намерено выйти в последний день октября на митинг протеста в Москве с рядом требований к российскому народу. Об этом Smixer.ru только что сообщил источник в правительстве.
    «Нам надоел произвол народа, - сделали совместное заявление члены правительства. - Россияне пьют много водки, совершают бытовые преступления. Они отвратительно ведут себя за границей, например, в Египте и Турции, портя имидж Росии на международной арене».
    «У многих наших соотечественников нет чувства патриотизма, гордости за свою страну, - отметили представители власти. - Они называют Великую Россию «сраной Рашкой», говорят всем, что «пора валить из этой страны», а статью Дмитрия Анатольевича Медведева «Россия, вперед!» переиначили в «Роисся вперде».
    «Вообще, люди стали какие-то злые, - добавил собеседник агентства. - Если выйти на улицу в Европе или Азии, люди там улыбаются друг другу и очень уважительно друг к другу относятся. А на улицах Москвы и других городов России — озлобленность, хамство нетерпимость к другим: к друг другу, к представителям власти, к другим национальностям, к служителям церкви, к бездомным животным. Пора с этим заканчивать».
    «Демографическая ситуация тоже катастрофическая, и народ не старается ее исправить. Зачем вообще такой народ нужен?», - задается риторическим вопросом наш источник.
    «Дальше подобное терпеть невозможно, поэтому мы решили выйти на улицы с требованием к россиянам прекратить беспредел, - говорится в заявлении организаторов правительственного митинга. - И мы призываем всех представителей власти присоединиться к нам».
    Сейчас на собственные средства министров создаются транспаранты с лозунгами и призывами: «Долой пьянство!», «Россия — не рашка и не роисся!», «Народ, доколе?» и другими.
    «Протестные настроения во власти сейчас очень сильны, - уверяет собеседник агентства. - Если народ не одумается и не пересмотрит свое поведение, мы выведем на улицу тысячи региональных чиновников во многих городах России, от Калиниграда до Владивостока».
    Несколько чиновников правительства России сейчас заканчивают работу над докладом «Народ. Итоги». Там будет подведен итог всего беспредела, который сопровождал жизнь россиян в течение последних 10 лет. Этот доклад будут раздавать в ходе митинга бесплатно.
    Ожидается, что в митинге примет участие не только премьер-министр Владимир Путин, но и президент Медведев, который обратится к протестующим с приветственной речью.

    Собеседник Smixer.ru добавил, что мэрия Москвы пока что не согласовала митинг правительства. «Если его так и не согласуют, мы все равно выйдем на улицу, - рассказал источник. - И пусть ОМОН «отоварит» всех нас, во главе с президентом и премьером, по-полной, пусть мы получим дубинами по башке, но мы все равно постараемся донести до здравомыслящих жителей России всю правду о беспределе российского народа».
    • Ат(Н)
      31 окт. 2010 г., 8:38:10
      Ответить
      О новом времени.
      Бабка говаривала " КТО УСРАЛСЯ, НЕВЕСТКА!"
      Обязательно посмотрю на сей митинг!
  • ия
    30 окт. 2010 г., 22:01:00
    Ответить
    Спасибо М. Рогачеву
  • василий
    30 окт. 2010 г., 22:48:46
    Ответить
    почему эти цифры всплыли только сейчас , а не в 1956-м , или на крайняк , не в 1990-м ? или тогдашние демокрады какие-то остатки мозгов имели ?
  • Отмодерировано
    30 окт. 2010 г., 23:46:30
    Ответить
    Отмодерировано
  • Правда
    31 окт. 2010 г., 1:54:23
    Ответить
    1 млн. расстреляно?Из них около 500.000 уголовников,около 200тыс.нарущителей границы СССР в составе бандгрупп забрасывавшихся с территории Польши,Литвы,Латвии,Ирана и т.д(всего за период 1922-1941гг.около 920.000 бандитов и нарушителей),около 100.000 пособников фашистов(власовцев,полицаев,бандеровцев и прочих),около 100.000 проворовавшихся коммунистов и бывших белых,чиновников дореволюционной России,жандармов кулаков,не прекративших борьбу против Советской власти и устраивавших саботажи и диверсии.Где жервы то ? Ау ? С головой у либералов не в порядке или политический заказ ?
  • Правда
    31 окт. 2010 г., 2:09:07
    Ответить
    После чистки "пятой колонны" и зачистки от уголовников в СССР в 1940г. зафиксировано 5.500 убийств.По данным Генпрокуратуры в России в 1998г. было совершено около 55.000 убийств и около 65.000 искалечено.В 2003г. убийств свыше 65.000 и свыше 70.000 пропавших без вести.
    И кстати уж если быть более точными то с 1921 по 1953 г.осуждено 2млн.400 тыс из них приговорено к высщей мере 980.000(а кто приговорён смотри выше).А высылку за колаброцианизм и пособничество фашистам крымских татар и чеченцев в военное то время да по законам военного времени,да это верх милосердия!Почитайте лучше что американцы с начала войны со своими японцами творили или те же англичане с французами.Так Сталин гуманистои покажется.
  • Лето
    31 окт. 2010 г., 2:35:48
    Ответить
    В 1940г. по данным ГУ лагерей НКВД было 1млн.200 тысяч заключённых(на 197 млн. населения СССР).Сейчас в данную минуту в России с населением 146 млн. человек сидит в лагерях и тюрьмах свыше 1 млн.А сколько ещё должно сидеть и не сидит ?
  • Правда
    31 окт. 2010 г., 2:41:39
    Ответить
    Нашим д*****кратам надо поставить памятник не виртуальным "жертвам" времён Сталина,а реальным жертвам кровавых демократических режимов:120 тысячам погибших и умерших от лучевой болезни жителям Хиросимы и Нагасаки,200 тысячам сгоревших заживо в 1945 году жителям Токио,80 тысячам сгоревших заживо жителям Дрездена,122 тысячам убитых мирных жителей Ирака,сотням тысяч жителей Африки , 3 миллионам граждан Кореи и Вьетнама ну и наконец десяткам тысяч убитым гражданского населения стран Центральной Америки.А попам лучше махать кадилом около памятника жертв церкви:десяткам миллионов вырезанных и сожжённых на кострах инквизиции в разных частях света.
    • Правде
      31 окт. 2010 г., 13:39:13
      Ответить
      кривде
      Плиз! Факты вырезанных и сожженных на кострах на Руси???
      Инквизицию Православная Церковь осудила.Инквизиции на Руси не было.
      • @
        31 окт. 2010 г., 14:20:02
        Ответить
        ага
        и староверы в наши края пришли исключительно по собственной воле. и "мечом и огнём была крещена русь" - это тоже конечно все неправда.
        • собаке
          31 окт. 2010 г., 15:24:32
          Ответить
          факты крещения мечом...плизззз!!!
          Огнем сжигались идолы и капища.Ни один бесноватый шаман не пострадал.
          ТЫ ВРЕШЬ. ЯЗЫЧНИК.ПЕС СМЕРДЯЧИЙ!!!
      • Правда
        01 нояб. 2010 г., 1:21:22
        Ответить
        Психопата Никона могу привести в пример,массу случаев преследования и самосожжения староверов и раскольников.Резню устроенную в 18-м веке иноверцам башкирам и калмыкам.Мало?А за преступления католиков значит не отвечаем ?
        • Правде-кривде
          01 нояб. 2010 г., 7:33:10
          Ответить
          Все правильно...ТЫ ГОВОРИШЬ - самосожжение староверов.
          Так при чем тут крещение Руси. Про башкирию и калмыкию не знаю.
          Но если они как варвары нападали на русских людей,сжигали поселения и храмы.Надо было русским выйти с их земли???
          Значит сейчас была бы Россия а в центре Калмыкия на евр.части и в азиатской части Башкирия не входящие в состав РФ. Бредятину изволите нести...
          • Правда
            01 нояб. 2010 г., 18:22:12
            Ответить
            Вот мы как заговорили.Значит варварами их считаем,недочеловеками?А себя то есть церковь просвещёнными?Что то "Майн Кампф" попахивает,гнилой такой душок.И когда разрушали и жгли ценнейшие произведения и рукописи античности,уничтожали аборигенов Нового света тоже себя просвещёнными считали?Тупая и злобная коммерческая организация ваша церковь.
            • Правде-кривде
              01 нояб. 2010 г., 19:25:14
              Ответить
              ну ты д****оид конченый
              Ты продолжай аргументы о Башкирии и Калмыкии,как там "резню" устроили казаки,защищавшие свои кардоны и станицы.
              Ты дурень соскочил на Америку.П А Р А Н О И К - ик-ик.
              Туда был устроен крестовый поход католиками.МУДЕЛЬ ты.
              При чем тут православие??? Блин! в башке твоей винегрет исторический.
              Про эпизод с калмыками и башкирами я написал: "но если они как варвары нападали..." Ты дятел увидел слово знакомое "варвары" и зацепился. Если на тебя сейчас нападут талибы,ты им попу свою отдашь вазелином намазанную.И не сметь стрелять в них.У них свой социум и античность. ПОБОЛЬШЕ ВАЗЕЛИНУ. ИСТОРИЯ ВАМ СПАСИБО СКАЖЕТ. ты укушеный энцифалитным клещом.
              • Правда
                01 нояб. 2010 г., 22:40:06
                Ответить
                Да не защищали они станицы,их там не было,а захватывали земли башкир и калмыков.Разницу не чувствуешь?
                Удобная позиция мы православные,таких зверств как католики не творили.А до 6-го века разве не были единой церковью?И бог Яхве(по Старому Завету)вроде бы один?
                • Правде-кривде
                  01 нояб. 2010 г., 22:56:39
                  Ответить
                  ты лезешь в область в которой ни хрена не шаришь.
                  Ты давай по совку...потому как причины раскола Церкви тебе не известна,а объяснять тебе "особо одаренному" мне не хочется.
                  Приведи примеры зверств на территории Калмыкии и Башкирии... Ты вот о зверствах там...А как же ср.азию совдепы захватили??? про тамбовкую губернию вспомни,как народ там газами совдепы травили.
                  Про зверства в подвалах лубянки с некоторых пор стало известно от тех кто уцелел,да и сами бывшие нквдшники дали показания.
                  • Правда
                    01 нояб. 2010 г., 23:32:28
                    Ответить
                    А ты почитай как Василий Никитич Татищев там в Сибири руководил.А про раскол от тебя "особо одарённого" что то новое не узнаю.
                    Про тамбовщину и Антонова вспомни как там красноармейцам животы разрезали.А про зверства на Лубянке лучше расскажи заключенным с Гуантаномо,если там живые остались или иракским жертвам демократов.А ещё тем педофилам-священникам которые водкой и сигаретами беспошлинно торгуют.
                    • правде-кривде
                      01 нояб. 2010 г., 23:50:50
                      Ответить
                      продолжаешь дебелеть,процесс не обратим.
                      Животы разрезали и туда засыпали зерно только тем кто отличился в зверствах над крестьянами и их семьями,за то что брали в заложники жен и детей и убивали их изнасиловав.Кто были эти краснопузые - пьянь,люмпы,мразь,очистки общества,кал.Кого посылали комисары самых не нужных на заводах,зверье,животных.
                      Ты какой-то все таки больной. При чем тут Гуантанамо? Иракские жертвы? РФ не участвует в этих компаниях.
                      Приведи факты педофилов-священников торгующих водкой и сигаретами. Опять пернул и вонь пустил.
                      В О Н Ю Ч К А коммуняка.
                      • Правда
                        01 нояб. 2010 г., 23:57:13
                        Ответить
                        Телевизор смотри,газеты читай.Да и верующему негоже так ругаться!
                        А рабочие которые значит на вас дармоедов работают значит пьянь и люмпены?Ну иди скажи это у проходной любого завода,и после этого твоей вони здесь точно не будет.
                        • правде -кривде
                          02 нояб. 2010 г., 0:06:38
                          Ответить
                          во Д У Р А К!!!
                          я ему про карательные отряды и про участников,что были уроды сплошь.А он ДЭБЬЫЛ про рабочих,что сейчас работают.Вот коммуняка вонючий все перевернет.ГОНДУРАСТТТ.
                          • Правда
                            02 нояб. 2010 г., 0:29:54
                            Ответить
                            Разочарую дорогой,я не коммунист. Ник смотри.А антоновское восстание подавляли регулярные части Красной Армии,которые до этого били и Колчака и Юденича и Деникина и Каледина и Краснова и Колчака и интервентов.Много мрази было готовых повоевать на английские,французские и американские денюжки и поторговать Россией.Только всех их Красная Армия состоящая не из люмпенов и пьяни,а лучших представаителей рабочего класса и крестьянства закопала как и антонова или вышвырнула за пределы СССР.
                            Учись как говорил великий Ленин и не воняй тут.
                            • правде-кривде
                              02 нояб. 2010 г., 7:37:39
                              Ответить
                              вот же не спится тебе Больному
                              Да уж пришлось краснопузым ввести войска в тамбовскую губнрнию.И применить химическое оружие против СВОЕГО НАРОДА.
                              А животы вспарывали люмпам твоим из продразверстки,за их беспередел.Отнимали хлеб даже тот который отложен был для посева.Крестьянам приходилось прятать СЕМЕНА,за это красная сволочь брали в заложники их жен и детей. Свозили зерно
                              на станцию,оно там гнило под дождем.Часть зерна коммисары пропивали и отдавали за оказанные секс услуги.ФУ-животные.
                              Вот крестьяне и взялись за вилы и вспороли животы животным краснопузым. А в Москву было доложено,что враги хлеб теперь уже совдеповский решили отбить.Ну и началось...смерть врагам революции,руки прочь от републики советов. Одно слово -СВОЛОЧИ КРАСНЫЕ!!!
                              • Правда
                                02 нояб. 2010 г., 22:26:30
                                Ответить
                                Вот и правильно что этих сволочей во главе с Антоновым усмирили.А насчёт пьянок и секс услуг,доказательства приведи,а не слюной брызгай.
                                • Правдушке - кривдушке
                                  03 нояб. 2010 г., 7:31:34
                                  Ответить
                                  Какие доказательства еще нужны.Вся тамбовская губерния была против красной сволочи.Валили их как бешеных собак,псов
                                  смердячих,алкашей,люмпов,мразь за их ублюдство и насилие над народом.
                                  А ведь восстание пошло на спад после того как коммуняки пошли на уступки и отменили продразверстку. А так бы еще долго краснопузой сволочи головы солили.
                                  • Правда
                                    03 нояб. 2010 г., 22:59:04
                                    Ответить
                                    Слюной не брызгай.Факты применения химоружия,секс-услуг и прочее.А я тебе приведу факты.
                                    Ещё до восстания в феврале 10-й съезд объявил о переходе к НЭПу.В начале восстания в Тамбовской губернии побывала комиссия ВЦИК во главе с Антоновым-Овсеенко и подтвердило отмену продразвёрстки.Но эсер Антонов денюжки через Савинкова с Запада уже получил и отрабатывать их был должен.Как отрабатывали их банды Тютюнника,Булак-Булаховича,шюцкоровцы и прочая мразь.После разгрома белополяков и Врангеля ставка Антантой была сделана именно на них.А на территории России ещё находились войска Японии и США в Сибири и на Дальнем Востоке.Так что не крестянским вождём был Антонов,а наёмником вместе с кулаками обманувшим крестьян и подставившим их под расстрел.Таким же наёмником как Умаров,Басаев,Радуев,Гелаев поставившие под удар чеченский народ.И что то не вижу твоего плача по чеченцам расстреливаемых из систем залпового огня,раздавленных танками и уничтоженных бомбовыми ударами штурмовиков и вертолётов.Про зверства российских солдат,дело Буданова помнишь?Где проклятия кровавому демократическому режиму Путина ?Нестыковочка у вас получается.Фактов нет.Один словесный понос.
                                    • правде-д****ущке
                                      04 нояб. 2010 г., 17:42:10
                                      Ответить
                                      Это ты факты у тебя??? Совковое вранье.Тогда почему вся губерния поднялась на краснопузую сволочь???
                                      Если не было продразверзтки.И никто не отнимал зерно и семена.Зачем крестьянину этот экстирм,если у него все нормально и он спокойно трудится.
                                      ТЫ БАРАН.МУДЕЛЬ КОНЧЕНЫЙ.
  • "враг народа"
    31 окт. 2010 г., 10:43:11
    Ответить
    то, что мы сейчас имеем - результат тех репрессий. Быдловское государство: быдло - те , кто правит, быдло - те, кеми правят. Цвет , гордость, генофонд нации уничтожен!
    • 90-е
      31 окт. 2010 г., 13:25:49
      Ответить
      Сегодня враги народа добрались до власти,но для каждого из них мы приготовили пулю!
      • 90-му
        31 окт. 2010 г., 13:40:56
        Ответить
        заряди свою обойму
        ливер свой горохом.И начни стрельбу,только не кури - ОГНЕОПАСНО!!!
        • 90-е
          31 окт. 2010 г., 14:58:52
          Ответить
          Что за херню несешь лошара!?
          • 90-му
            31 окт. 2010 г., 15:26:44
            Ответить
            Ты сам начал тут гнать про пулю...
            Я предлагаю тебе провести учения.Нажрись гороху и устрой пердеж. Тяжело в учении - легко в бою!!!
            • 90-е
              31 окт. 2010 г., 17:40:18
              Ответить
              Вас волнует тема пердежа?вы замечательный человек!
              • 90-му
                31 окт. 2010 г., 19:56:21
                Ответить
                прочти свой 1й коммент,та про пульки...
                Ты активный.Рвешься в бой. Но пока не с кем.
                И чтобы пыл борьбы не угас,так сказать мировой революции...Нажрись гороху и пукай себе...представь,что ты отстреливаешься от ФСБ.
  • serf
    31 окт. 2010 г., 12:45:01
    Ответить
    2 "враг народа"
    расскажи, ты то в каком заповеднике выжил уникум, цвет и гордость нации, ум, честь и совесть нашей эпохи?
    • serf - нотому
      31 окт. 2010 г., 13:44:28
      Ответить
      рабу, псу нквдешному
      ждешь сахарную косточку от хозяина??? Хозяин твой - СОВОК сдох.
      Теперь по помойкам шакалишь...
      • ms.Gulag
        31 окт. 2010 г., 15:01:05
        Ответить
        Что за разьяренный ч**шник здесь пишет?Как мы ненавидим совок,ай яй яй!!!
        • а чо совок
          31 окт. 2010 г., 15:28:00
          Ответить
          жив
          где??? Я ща - ему контрольный в голову...
  • Петя
    31 окт. 2010 г., 13:44:09
    Ответить
    Отмодерировано
    (Отмодерировано) Солженицын дожил почти до 90 лет, в ГУЛАГе ел белый хлеб и спал на чистом постельном белье на нарах.
    Предатели Советской Родины, я вас ненавижу всех! Позор вам и вечное проклятие!
    • Пете
      31 окт. 2010 г., 14:27:54
      Ответить
      Захлебнись гноем своим.
      Мурло помоешное!!! Ты и совок твой плывете в канализации.И не тонете. ОНО НЕ ТОНЕТ!!! ФУууууу!!!! Вонища...
      • Петя
        31 окт. 2010 г., 14:43:48
        Ответить
        Пошел вон, г****жуй!
        молчи, фашисткий прихвостень!
        • пете
          31 окт. 2010 г., 15:30:12
          Ответить
          ФУУУУУУ.вонище. Ты не утонешь,пока не разложишься в каловых массах совка. Повоняй пока...
      • Отмодериовано
        31 окт. 2010 г., 15:02:28
        Ответить
        Пес смердячий,хватит отписыать херню....
        • А чо только вам
          31 окт. 2010 г., 15:32:46
          Ответить
          бешеным псам совочным
          можно зубами клацать??? Вы шавки!Дворняжки!
          У нас на вас свора мастифов имеется. Порвут вас всех...
  • После завершения митинга участники отправились на поминальный Бред
    31 окт. 2010 г., 13:54:54
    Ответить
    господа,
    при чем тут вообще министр культуры Нелли Струтинская, она что, историк? Ей какой -то мальчик рассказывал, которому один дед говорил... Что за жевание соплей?! Россказни, а не факты!
    Антон Воробьев - зам. Зенищева - говорил сбивчиво - плохо подготовился к выступлению и не владел темой репрессий? Зачем позориться-то?!
    Рогачев - озвучил засекреченные ранее цифры по репрессиям. Г-н Рогачев, Вам их, часом, передали не из архивов, с грифом на документах "Сов.секретно"? Это же подложные документы, специально вброшенные в архивы РФ. Работала в своё время специальная группа по приказу 1 Президента РФ Ельцина. В эту группу входили историки, ученые и т.д., занимавшиеся фальсификацией исторических документов. Эту шайку-лейку разоблачил В. Илюхин, депутат фракции КПРФ ГД ФС РФ.

    (Отмодерировано)
    • Рогачев
      31 окт. 2010 г., 19:49:59
      Ответить
      Давал себе слово не ввязываться в полемику с бессвязной руганью, но все не удержался. Уж больно насмешила ваша наивная вера в то, что все, что вам не нравиться - подделка подлых историков. Данные эти давно опубликованы (не мной). Чтобы составить сводную статистику, оформленную в таблицу на одной странице, нужно проработать несколько сотен документов (если не больше). В НКВД, как и в любой государственной организации, существовала строгая отчетность - поквартальная и погодовая. Вот по этой отчетности си составлена итоговая сводка. Вы, по-видимому, в архивах никогда не работали и что такое архив представляете смутно. Как вы себе конкретно представляете работу этой мифической группы историков-фальсификаторов? И не надо врать: В.Илюхин никаких разоблачительных заявлений по этим данным не делал. Его "конек" - Катынское дело. И разоблачения его - на уровне: "мне один верный товарищ принес", "наши эксперты, но кто не скажу, сделали экспертизу" и т.п.
      • Правда
        31 окт. 2010 г., 23:57:36
        Ответить
        Да нет,Илюхин то как раз ссылается на ПОДЛИННЫЕ документы комиссии Бурденко,опросы выживших свидетелей,трофейные документы и т.д.В отличие от вас.А архивы в СССР чистили и при Хрущёве,фальсифицировали при Ельцине и в наше время.Так что сказки про "невинно репрессированых" рассказываете.А кого наказывало государство я приводил выше.Кстати по поводу статьи УК"антисоветская агитация и пропаганда",выйдите ка на Красную площадь с плакатом "Долой демократию" или с призывами сергнуть Медведева с Путиным.Долго простоите?А вот сидеть будете долго.
        • Рогачев
          01 нояб. 2010 г., 18:45:23
          Ответить
          Не пойму: вы глухой, что ли? Комиссия Бурденко - это про Катынское дело. Приведенные данные к нему не имеют никакого отношения. Ваши данные о расстрелянных - ложь. Приведите источник. Сами придумали? Чистки архивов безусловно были. Только мы вряд ли в ближайшее время узнаем подробности. А фальсификация документов.. Каких? Вы так уверенно об этом говорите, как будто сами в них участвовали. Сомневаюсь. что вы вообще имеете представление об архивах и номенклатуре документов, соответственно, представляете, что конкретно подразумевается под фальсификацией. Вот с чем соглашусь, так это с тем, что в современной России и сегодня есть политзаключенные. так я этого и не отрицал. Об этом просто не шла речь.
          • Б.З
            01 нояб. 2010 г., 19:35:26
            Ответить
            Рогачеву
            У "правды-кривды" бред совка.Давайте не будем реагировать.
            У этих...свои архивы и история своя - 67г.в. учебник истории СССР.
            Вся страна знает все что творилось все 70лет совка.А эти долдонят,что было "светлое время". Ну если так было хорошо,зачем было менять??? Ведь перестройку затеяли кпссники. А про эпоху репрессий по каналу "Звезда" все подробно и по архивам,каждый день - днем... А у этих свои архивы - совковые газеты.Про стаханоцев-стаКАновцев...
            Рабы и шавки... Жаль их.Живут в бреду...
            • Правда
              01 нояб. 2010 г., 21:07:22
              Ответить
              У меня то данные и здравый смысл.А у тебя бред либеральной Рашки,Чубайсов,Сванидзе,Немцовых,Хакамад и прочих.
              А рабы то вы,как были при царе холопами так и остались.Никак Советская власть за 70 лет не выбила из вас собачью преданность своим хозяевам.
          • Правда
            01 нояб. 2010 г., 20:59:33
            Ответить
            Про Бурденко я и имел ввиду Катынское дело.Вы же написали что у Илюхина это на уровне слухов?
            Мои данные основываются на 3-х источниках:
            -данные КГБ СССР опубликованные весной 1991г. и основанные на записке поданной Хрущёву в 1955г.
            -исследованиях честных русских историков Жукова,Мартиросяна и других,
            -данных комиссии по реабилитации,которую возглавлял небезизвестный Яковлев(последние цифры которые озвучивал Путин чуть меньше 400 тыс.и это за 10 лет работы).Кстати неплохо бы ещё раз пересмотреть кого и как реабилитировали учитывая личность этого подлеца Яковлева и политический заказ.Учитывали ли исторические условия 30-х годов(маленький пример :в Голландии считают зверским закон по которому в России за курение марихуаны дают 5 лет и второй примерчик: что там насчёт трудовых лагерей ,миллионов умерших от голода американцев или расстреле марша ветеранов первой мировой на Вашингтон при Рузвельте ?).И как же всё таки на счёт 58-й статьи,или выйдем все с лозунгами Долой демократию?

            А Ваши данные откуда? Не от подлецов ли СоЛЖЕницина кормившегося на деньги западных спецслужб поставлявших ему фальшивки сфабрикованные ещё в 30-х годах ,в последствии Геббельсом и далее в 50-х ЦРУ и МИ-6,"историков"Сванидзе и Радзинского на изыскания которых без смеха смотреть невозможно?
            • Правде-кривде
              01 нояб. 2010 г., 23:11:09
              Ответить
              все товарышшш у тебя
              крышшша съехала окончательно.Ты чо дурак???
              Солженицын сам сидел в ГУЛАГе и писал о людях с которыми сидел,про их судьбы. ОН СИДЕЛ В СССР а не в концлагере Гебельса. Ну и дурак же ты... М А Р А З М А Т И К.
              Ты про реабилитацию тут начал. Я тебя расстрою: Ягоду - не реабилитировали.Его тоже репрессировали.По обвинению - враг народа.Но он сам боролся с "врагами народа",семью пролетарского писателя извел,не смотря на то что тот изрек под диктовку Ягоды:"если враг не сдается..."
              "у меня то данные и здравый смысл..." - не один шизоид не скажет что он шиза,а скажет,что у него здравый смысл.
              А все остальные дураки...
              Тебя чем огрели в детстве по башне твоей???
              Или ты нюхаешь клей,что он твой мозг приводит к такому бреду!!! ну просто - жесть!!!
              • Правда
                01 нояб. 2010 г., 23:47:04
                Ответить
                Ты или наивный или идиот.Ему что данные для книжек КГБ давало как "почётному диссиденту"?Или он их брал когда свалил на Запад и там выслуживался,и какие данные ему там давали спецслужбы когда он свои книжонки писал.Ох и дружили же мы тогда с ЦРУ,прям как щас помню.
                А уж про Ягоду и Ежова расскажи кому нибудь другому,или почитай ВСЕ мои посты,тогда увидишь что я писал про воров-коммунистов и как исторически сложилось,что страной руководили не Советы а большевики.А по ушам езди другим таким же малообразованным.И про СоЛЖЕницина тоже не надо,я его и читал(правда с трудом-литературного таланта ноль)и слышал и видел.И про другого "почётного диссидента" Сахарова(хотя учёный был не плохой),который предлагал СССР разделить на 50 независимых государств тоже не рассказывай.
                • правде-кривде
                  02 нояб. 2010 г., 0:13:09
                  Ответить
                  зачем Солженицину в архивы лезть он все свои записи делал на рассказах первоисточниках,каждый - про свою сюдьбу в ГУЛАГе...
                  Сейчас вышел в тираж "Архипелаг Гулаг" для школьной программы.Теперь дети сами смогут прочитать про репрессии. И на твой совочный бред уже никто не клюнет.
                  • Правда
                    02 нояб. 2010 г., 0:36:43
                    Ответить
                    Да это точно,с одним поговорил с другим и вывалил кучу гряи с цифрами.Ну наивный же.А за бугром на советскую пенсию жил?
                    В том то и беда что бред изучают,и так выпускники тупее уже некуда,до сих пор задачки помогаю решать 9-10 классникам,а уж про остальные предметы и говорить страшно.Теперь ещё и этот лжец в программе будет.
                    • правде-кривде
                      02 нояб. 2010 г., 7:46:36
                      Ответить
                      контуженому
                      Кучу грязи...так это только малая часть той мерзости,что творили бесы совдеповские.
                      Какую пенсию Солженицын получал? Это 100р.деревянных что ли,за бугром на хлеб не хватит.Ему хватало денег с гонораров за его произведения.Эти произведения признаны в нашей стране и во всем мире.Но сидит в Усть -..издюйске мурло задачки по арифметике решает,своим таким же "мудрым" отпрыскам помогает,сидит и рассуждает от таланте патриотов.
                      Б А Р А Н!!!
                      • Правда
                        02 нояб. 2010 г., 22:22:48
                        Ответить
                        Вот баран либеральный,даже иронии не понимает.Тупому объясняю:предателю соЛЖЕницину Советская власть пенсию на Запад не пересылала.А учитывая полную убогость его сочинений,которыми на Западе и подтираться в сортире брезгуют,"гонораров"у него был полный 0.И жил он на подачки спецслужб,расплачиваясь клеветой на свою Родину.
                        • правдушке - кривдушке
                          03 нояб. 2010 г., 7:37:20
                          Ответить
                          засунь свою нищую совковую пенсию себе под хвост.
                          Гонорар с его книг и сейчас идет его семье,книги покупают не только за бугром.Кому там интересно во что вы уроды Россию превратили,там только радовались. Здесь и сейчас,в России книги Солженицина покупают,что знать как было на самом деле,а не тот бред што засел в твоей тупой башке.
                          И чтобы на эти совковые грабли больше не наступать.
                          • Правда
                            03 нояб. 2010 г., 23:03:48
                            Ответить
                            Факты либераст приведи.От всех либерастов требую факты!!!
                            Какой тираж книг соЛЖЕницина на Западе,какие отчисления шли этому подлецу,что он там безбедно жил?Факты,а то словесный понос получается.
                            • правде-д****ушке
                              04 нояб. 2010 г., 17:45:11
                              Ответить
                              сначала ты давай факты,что Солженицин "КЛЕВЕТАЛ" на ГУЛАГ.На самом деле это был "лагерь труда и отдыха" - факты щассттяяя сталинской эпохи...
  • Последнему
    31 окт. 2010 г., 14:35:20
    Ответить
    весьма отмороженому
    Ты БАРАН! Может скажешь что и 20съезда КПСС не было.
    Кто осудил репрессии и культ личности??? Ельцин???
    Да в любой стране если бы узнали про геноцид своего народа всех
    партийцев КПСС спустили бы в унитаз.
    Радуйтесь,что в России народ добрый и наивный.А то бы устроили вам
    нквдешникам ГУЛАГ.
    Да народ блюет на вас и на вашу эпоху "СССР".Помойка.
    • Правда
      01 нояб. 2010 г., 18:37:17
      Ответить
      А после этого массовая зачистка архивов,особенно периода начала войны и неприглядной роли Жукова и Тимошенко.Кстати вы знаете что директива о приведении войск в полную боевую готовность была отдана 16 июня?Это известно из воспоминаний генералов Прибалтийского ВО,Киевского ОВО и допросов предателей Павлова,Григорьева и Климовских ЗапОВО не выполнивших директиву.Вот только оригинал после зачисток Хрущёва найти не могут.Так что мало ещё зачищали от разной мрази перед войной,тогда бы не сдавали разные ублюдки полицаям жён и детей командиров Красной Армии на расстрел в Белоруссии в 1942г.
      "Великих прадедов своих-подлейшие потомки" Т.Шевченко.Прямо про вас.
      • Правде-кривде
        01 нояб. 2010 г., 19:49:45
        Ответить
        твой вожжЪ недоучка семинарист
        первые дни войны обделался и впал в маразм.Он думал,что гитлер лозунгов и песен("если враг нападет...")испугается.
        Ну ты "историк" бредишь,в первые недели передовые части были отрезаны от тылов,миллионы солдат попали в котлы,без боеприпасов и еды.Какая деректива? Ты кантужен!!! сталин не поверил донесения всех разведок,даже когда докладывали о шуме моторов танков у границы.Допросы Павлова и др.зачистили,а как тебе о них известно стало. Ну кто у тебя первоисточник? Ты в психушке получаешь инфу???
        • Правда
          01 нояб. 2010 г., 21:15:14
          Ответить
          Опять либеральный бред обделался,маразм и т.д.Д****у факты приводишь,что в результате преступного бездействия командования ЗапОво немцы и вышли в тыл Северо-Западного ВО и Киевского ВО.А д**** всё свою либерастическую муть несёт.Мозгов не жватает в поисковике запрос сделать.Недоучки.
    • Правда
      01 нояб. 2010 г., 18:42:57
      Ответить
      Ещё в 90-е годы американскими учёными доказана лживость доклада Хрущёва на 20-м съезде.Ложь делится на 3 категории:
      -явно лживые утверждения 60%,
      -ссылки на личный разговор со Сталиным без свидетелей 30%
      -не подтверждённые документами утверждения 10%

      И ни слова правды!
      "Великих прадедов своих-подлейшие потомки" Т.Шевченко.Это о вас.
      • Правде-кривде
        01 нояб. 2010 г., 19:39:36
        Ответить
        вот же идиот...
        Назови американских ученых,кто доказал что 20съезд лживо осудил репрессии и культ сталина.
        Вот так пернул голословно: ложь и все.
        ПРОСТО БАРАН УПЕРТЫЙ.
        • Правда
          01 нояб. 2010 г., 21:18:04
          Ответить
          Тебе барану ещё и ссылку давать?Либерастических мозгов не хватает набрать в поисковике связанные ссылки по докладу Хрущёва.Ну и баранов вырастили за двадцать лет.
          • правде-кривде
            01 нояб. 2010 г., 23:13:15
            Ответить
            Пшел вон холоп...
            • Правда
              01 нояб. 2010 г., 23:52:19
              Ответить
              Вот достойный аргумент либерала,из которого холопскую сущность за 70 лет Советская власть так и не выбила.А ведь бесплатные детсады,школы,дома отдыха,институты для них строила.А они как лизали сапоги помещику при царе так и сейчас лижут уже новым хозяевам.
              • правде-кривде
                02 нояб. 2010 г., 0:16:28
                Ответить
                а ты лизал и лижешь гениталии вожжям.
                Может ты из этих...ну как их там...из меньшинств???
                • Правда
                  02 нояб. 2010 г., 1:40:50
                  Ответить
                  Вот сейчас вам холопам вдрючат 14-ти часовой рабочий день по просьбе Российского союза промышленников и предпринимателей(ссылку на Рамвлере д**** сам найдёшь?)сразу вспомните Советскую власть.А ко мне обращайся товарищ,если считаешь меня коммунистом,холоп.
                  • правде-кривде
                    02 нояб. 2010 г., 7:54:42
                    Ответить
                    товарищу холопу
                    12ч.рабочий день предложил Прохоров,да пусть сам пашет...
                    Ну что ж вспомним совок. За пайку баланды норма мерзлоты неск.кубов на человека,рабский труд от зари до зари. Ты еще приведи путевые записки Горького,это его возили на экскурсию по ГУЛАГу,это ему показали как замечательно живется за колючкой. Но почему то красный писатель в этом санатории не остался.
                    Так что товарЫшшшш, НЕ ВСПОМНИМ советскую власть.И рабство.
        • Правда
          02 нояб. 2010 г., 3:47:54
          Ответить
          Вот тебе баран одна из ссылок:http://vott.ru/entry/12057
          Учёного зовут G.Ferr

          Да и все остальные ссылки,если мозги либералы не совсем ампутировали,найдёшь.
          И перди где нибудь среди своих педросов,а не спорь с умными людьми.Тонны лжи идут от вас либералов.
          • правде-кривде
            02 нояб. 2010 г., 7:58:42
            Ответить
            из меньшинств
            ты и сверепеешь только потому,что нет у тебя сейчас вожжя для твоих лизаний у него гениталий. Разбей башку свою от пол с пеной у рта и вой:"сталин умер,что же теперь будет"
            ФАНАТЕЕШЬ.МАРАЗМАТИК.
            • Правда
              02 нояб. 2010 г., 22:34:44
              Ответить
              Да это ты д**** свирепеешь,посмотри свои первые посты.У тебя аргументы-одна ругань и ни одного факта.А ссылочку смотрел G.Furr.Я тебе факты дал,а у тебя как и у любого д****а-либерала их нет.Баланда говоришь,а что сейчас в тюрьмах лучше кормят.За 20 лет демократии отсидело в тюрьмах,то есть были репрессированы 6-7 миллионов человек и 2-2,5 миллиона погибло от рук бандитов.А вот при Сталине бандиты в лагерях сидели.
              • правдушке- кривдушке
                03 нояб. 2010 г., 7:48:08
                Ответить
                нет такого сайта - фуфло. Ты сам что-нибудь придумай,фули ты моими словами(свирепеешь). У вас козлов не было ругани??? Да вы первые начали блев свой на память жертв репрессий. Не хотите признать сцуки. Да и утоните в своей блевоте цейрозной. КПСС признала и покаялась.А свора нквдешная с пеной у рта продолжает брехать. Блин! всех вас за колючку надо,чтобы друг друга вы там порвали - зверье... При сталине зверье-бандиты получали назначения за особые и изощренные пытки народа.А ты тут пердишь,что сидели они в тюрьме.
                Сталин твой террорист еще до октябр.переворота грабил банки и убивал людей. МУРЛО ТУПОРОГОЕ - ты.может опять скажешь где доказательства...спалили все архивы краснопузые уроды.
                • Правда
                  03 нояб. 2010 г., 23:09:36
                  Ответить
                  Лжёшь подлец!Есть такой сайт и ссылки на скачку книги Ферра есть.Вот тебе ещё одна с Википедии урод,скажи что и такого сайта нет:http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B5%D1%80%D1%80,_%D0%93%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80
                  Ублюдки только словесный понос разводить могут.
                  А вот ещё одна,на ту же книгу:http://www.algoritm-kniga.ru/ferr-g.-antistalinskaya-podlost.html
                  • правде-д****ушке
                    04 нояб. 2010 г., 17:50:41
                    Ответить
                    на фуй мне читать д****ов,когда ты по конспекту тут шпаришь их высказываний.Своего то мнения нет. От куда оно у дауна??? Эти твои первоисточники сами не были в гулаге,в лучшем случае писали по басням вертухаев.псов нквдшных. Б Л Е В О Т И Н А.
  • Я
    31 окт. 2010 г., 14:48:32
    Ответить
    последнему
    Не переводите стрелки, овце*б! ГЕНОЦИД В СТРАНЕ ИДЕТ СЕЙЧАС!!!
    Только ты один, мурло, этого не понимаешь или поешь хвалебные оды нынешней власти.
    Тебе ли судить об СССР, мудило? Ты там жил?
    Приходи в Реском КПРФ, я тебе лично табло начищу.
  • Я 2
    31 окт. 2010 г., 14:50:52
    Ответить
    Я лично за восстановление ГУЛАГов
    слава НКВД! Слава ОГПУ!
  • Ты и есть
    31 окт. 2010 г., 14:59:41
    Ответить
    мурло совковое
    Для таких как ты и надо устроить ГУЛАГ. Одеть тебя в фуфло,на баланду 1раз в сутки и норму на лесоповале.Что бы ублюберт отработал за своего деда вертухая.
    Вот тогда и говори про геноцид вас совков помоешных.
    Я родился в СССРе,мне полтинник. Я не желаю сытого серого совка вашего,когда все все поровну,з/п нищая,на деньги ничего не купишь,в магазинах килька в томате и 3х.литр.кабачки и водка по 3,62.Ботинки прощай молодость.Серая толпа,серые дома.Уныние и мрак с флагами и лозунгами о щастее,о дружбе всех национальностей.Лицемерие и фуфло полное.
    Табло свое разбей об асфальт,как это делали твои предки на похоронах сталина,давили друг друга стадо рабов и вопили:"что с нами теперь будет". ФУуууу. Шавки.
    • Совок
      31 окт. 2010 г., 15:05:25
      Ответить
      Какой тебе полтинник,цена тебе полташ,по уровню коммента ты просто школяр недоученный!
      • совочку
        31 окт. 2010 г., 15:35:27
        Ответить
        псинке
        фу! в конуру! На место!!! дадим тебе мясокосной каши.
        А будешь лаять.Затавим кал жрать.
        • Псарня
          31 окт. 2010 г., 17:42:53
          Ответить
          Вы ничтожны и глупы!Вас при совке наверно шпыняли сильно,и правильно делали!
          • псарне
            31 окт. 2010 г., 19:50:30
            Ответить
            песик сиди на цепи
            а будешь тявкать - намордник оденем.
    • Правда
      01 нояб. 2010 г., 3:02:57
      Ответить
      А хорошо сказал Тарас Шевченко "Великих прадедов своих-подлейшие потомки".Это про вас.
      • Правде-кривде
        01 нояб. 2010 г., 13:13:21
        Ответить
        Это про вас как раз то псы и сказано.
        Это мы потомки великих патриотов от А.Невского до Колчака.
        А вы песики потомки псов нквдшных.
        • Правда
          01 нояб. 2010 г., 18:54:44
          Ответить
          Ну ещё подданного Британии наркомана(кокаиниста) Колчака сюда записали.Охотно верю что вы его потомок,и такая же мразь как и Колчак бравший деньги и вооружение(600 орудий, сотни пулемётов,500.000 винтовок,сотни миллионов патронов) у Англии и США для войны со своим народом.Не делавший ни одного шаг без одобрения представителя Англии генерала Нокса.И расплачившийся за это выдачей концессий и прав пользования природными ресурсами Сибири английским коммерсантам на сроки от 50 до 100 лет.Про массовые расстрелы крестьян и рабочих даже не упоминаю.

          А вы достойный потомок этого ублюдка,абсолютно не знающий историю.
          • Правде-кривде
            01 нояб. 2010 г., 19:58:49
            Ответить
            это твой иличЪ упырь-иуда бреский мир подписал,а коба вампир хлеб немцам отправлял,отнимая у голодающих поволжья и украины.Россию испаганили твари.Миллионы крестьян сгинули в гулаге,миллионы рабочих и творческих людей.Уничтожили весь генофонд нации.И оставили большинство таких ограниченных осыбей как ты. Колчака Россия признал как патриота,о нем фильмы. А про твоих вожжей пленки в архивах гниют.
            Давай инфу о расстреле Колчаком рабочих и крестьян...
            Где и когда???
            • Правда
              01 нояб. 2010 г., 21:30:44
              Ответить
              Бред идиота,опять про миллионы.Ссылку дай на миллионы сгинувших ?Либерастическое д***** это не генофонд.Генофонд это вышедшие из рабочих и крестьян тысячи учёных,руководителей предприятий,деятелей искусства и спортсменов.Которые при царе пахали бы чернорабочими на поле у хозяина или в забое в шахте по 14 часов.А насчёт Колчака почитай хотя бы "Гражданскую войну в СССР"или "Крах первого нашествия империалистов" если конечно читать умеешь.А от заказных фильмов нынешней власти плевать блевать хочется.Я тебе цифры дал про этого английского подданного,привезённого в Сибирь под охраной английского экспедиционного отряда,а ты кроме бреда ничего нести похоже не можешьПродолжать дискуссию с больными не вижу смысла.Впечатление что вам мозги ампутировали за 20 лет.
              • правде-кривде
                01 нояб. 2010 г., 23:24:08
                Ответить
                твой первоисточник что??? газеты совдеповские.
                Так про них проф.Преображенский сказал,что чтение их не только приводит к деградации(как у тебя),но и приводит к ухудшению аппетита.Кто написал этот шедевр:"Гр.войну в СССР"???такой же маразматик... Если Колчак был подданым Англии,то его не выдали бы чехи совдепам.ТЫ - ДАУН!!!
                Всех кто из простых людей становился талантливым уничтожала машина репрессий.Не думай что ты бы уцелел,дажде как стукач или клетник,нашелся бы и на тебя стукач и наградили бы тебя 58й.
                Все люди,жители России блюют на таких как ты и на ту эпоху блевотную.
                • Правда
                  02 нояб. 2010 г., 0:19:49
                  Ответить
                  Эти книги писали историки и в них масса ссылок на воспоминания участников тех событий,в том числе и офицеров английской и американской армий.
                  Этот "ерой"командовал под чутким руководством британских офицеров не только остатками чехословацкого корпуса,но и поляками и румынами.И все они были в 1918 году перед мятежём взяты на содержание Антантой.
                  А про литературного героя Прео..женского,так из рабочих и крестьян и полусше учёные выщли,да неодин а тысячи.Ты вообще либераст в школе или институте учился?А то бы посмотрел кто там авторы учебников по специальным дисциплинам.Учись Даун!Крылатые слова Ленина помнишь?Или даже не слышал,да и сочинений его не читал,и вообще книги не читал.Всё боевики да Сванидзе смотрел?Если про Колчака знаешь только из фильма,то точно Сванидзе.
                  • правде-кривде
                    02 нояб. 2010 г., 8:06:02
                    Ответить
                    отмороженой
                    у тебя спец литература для отмороженых кпссников.
                    И иличЪ вам крылатые слова сказал,а вы дураки схавали этот бред.И кухарка у вас страной управляет - по ленински...
                    Все же надо тебя лет на 5 этапировать в заполярье баланды отведать. Ты наверно счастлив когда метро террористы взрывают???
                    • Правда
                      02 нояб. 2010 г., 22:40:38
                      Ответить
                      Вот д**** даже полную цитату Ленина не знает,а только обрезок.
                      Ленин сказал,что не только богатенькие могут управлять страной,но и кухаркины дети и мы Советская власть их этому научим.
                      А теперь иди книги читай холоп.
                      • правдушке-кривдушке
                        03 нояб. 2010 г., 7:51:01
                        Ответить
                        кухаркины дети и управляли совком 70лет. Мы помним.
                        О Т С Т О Й...
                        • Правда
                          03 нояб. 2010 г., 23:12:53
                          Ответить
                          Милок,так и Путин с Медведевым из "кухаркиных" детей,а ты думал из дворянских?
                          С логикой полный ноль.
                          Иди учись.
                          • правде-д****ушке
                            04 нояб. 2010 г., 17:52:50
                            Ответить
                            речь идет о эпохе сталина.кухаркины дети особо отличились в упр.СССРом.
                            Про нынешних я не говорил,что они из дворян.
                            ТЫ БРЕДИШЬ!!!
  • 1917
    31 окт. 2010 г., 15:03:25
    Ответить
    Слава товарищу Сталину!
    • долой сталина
      31 окт. 2010 г., 19:48:59
      Ответить
      и 1917год
      ФУФЛО!!!
  • интересуюсь
    31 окт. 2010 г., 15:27:35
    Ответить
    тому кто "ты и есть"
    может и образование ты получил не "в совке". Сейчас какое бы у тебя оно было. Твои родители смогли бы тебе его дать????
    • интересующемуся
      31 окт. 2010 г., 15:48:51
      Ответить
      образование мое: техникум совочный ПГС.учеба 1976-80г.
      У дочери сейчас вышка за деньги. Ты еще про бесплатную медицину вспомни.Но при чем вообще тут это...???
      Речь о репрессиях.Вы чо все думаете,что без репрессий у нас страна бы не выжила.Ну что за бред??? Репрессии осудила КПСС и сталина тоже. После него врагов в стане не стало.А почему???
      Куда они все делись??? Бесплатное обр.совочноя и привело к кризису совок. Ну если этот курс на развитой социализм не был утопичен,то мы бы сейчас уже жили в коммунизме.УТОПИЯ полная
      от каждого по способности - каждому по потребности. Может враги,которых не всех извел сталин,не дали развиться совку???
      Так враги совку все вы - народ живущий и требующий хлеба и зрелищ.А горсти вертухаев все блага от вас.
      • Правда
        01 нояб. 2010 г., 0:17:02
        Ответить
        Сталина осудила партноменклатура,которую он хотел ещё с 30-х годов отодвинуть от власти и вернуть её Советам.Рассказывать всю историю почему в результате гражданской войны и саботажа вороватых бывших царских чиновников большевики вынуждены были взять управление страной в свои руки не буду,найдёте сами.А насчёт кризиса...По данным ЦРУ ещё в 1987г. никаких признаков упадка экономики СССР не было,страна динамично развивалась с приростом ВВП от 5 до 7% в год.Развал начали ублюдки Грбачёв,Яковлев,Шеварнадзе и сотни других номенклатурщиков приняв закон о либерализации внешнеэкономической деятельности и кооперации.В результате фонды заработной платы,амортизации и развития перетекли и отмывались в кооперативах,заявки по Госплану не выполнялись(продукция продавалась за границу),для предприятий у которых десятки и сотни поставщиков и смежников это катастрофа и это произошло.Так что господа либералы вы кроме визга хоть какие то аргументы бы привели ради смеха.
        • Правде-кривде
          01 нояб. 2010 г., 10:45:25
          Ответить
          совдеповской
          Ты - точняк тупорылый совок.
          Какие бывшие царские чиновники управляли Совдепией???
          Да их всех - без суда и следствия... А сели управлять совком
          гопники и террористы.Чиновники были из пролетариев из люмпов,бездарей и лентяев. Ну ты и историк...тебе тоже тогда бы мешал мировой империализм.Плохому танцору муди мешают,а вам совкам мозг ваш воспаленный.
          Ну какой развал СССР??? СССР не мог продать свою продукцию в мире,а был сырьевым придатком у Европы.Газовые магистрали строили.И нефтепроводы.Лес перли эшелонами в Европу,только малая часть перерабатывалась у себя.Госплан - липовый,фуфло полное,дутые цифры по удоям,зерну,углю на гора и сваленному лесу(лес валили-план сделан,но не вывозили-гнил на делянках).
          Бюджет совка еще поправляла монополия на алкоголь.Но вот цена на нефть упала - кризис,долгов выше крыши под нефть,чтобы их отдать нефти пришлось качать в неск.раз больше.Алкогольных денег на бюджет тоже не хватило всме накормить.Произведенную продукцию по Госплану продать не могли даже своим жителям - сплошное ховнище и то в дефиците.
          Совок лег на бок. Спасти совок мог опять только - ГУЛАГ.
          Вот этого вы и хотите.Чтобы - ГУЛАГ,всем пайку баланды,нары,отсутствие медпомощи,адский труд,за отказ вып.нормы - карцер.И забота вожжя бесноватого - 58ст.
          Ты почему то думаешь что гулаг тебя не коснулся бы.
          Этот жернов перемалывал всех: сначала врагами были все бывшие,потом работящие крестьяне,потом рабочие в перемешку с интеллегенцией и теми же нквдшниками. Механизм репрессий смазывается кровью,если крови не будет механизм крякнет.
          Как только Гулаг отменили и дали всем возможность свободно трудиться,система получила отрицательное сальдо.Накормить(з/п) всех было сложно,да еще и колхозники дернули из скотских условий совдеповской деревни(получив паспорта)в города. Вот лене брежневу и пришлось у Европы деньги брать в долг или бартор на мясо под нефть,которую еще даже не добыли.Долг рос.Госплан писал показатели фуфла.
          Нефть провалилась.Совок - пал.

          К стати совр. Россия рассчиталась по долгам всего СССР.Все отвалившиеся "братские республики" от этого общ.долга отказались. ФУФЛЫЖНИКИ!!!
          • Правда
            01 нояб. 2010 г., 19:14:04
            Ответить
            Ну как и у всех либерастов одно брызганье слюной и никаких фактов.Почитай любую книжку что ли по истории,откроешь для себя много нового и про царких управленцев,и про царских генералов и адмиралов Генштаба армии и ВМФ почти в полном составе верно служивших Советской власти,командующих всеми фронтами и подавляющим числом армий.Темень историю изучай!Почитай доклад Кара-Мурзы о экономическом состоянии СССР в 1985-89 годах.Про лес вспомнил?А про атомные станции,про крупнейшие в мире гидроэлектростанции,орбитальные космические станции,системы ПВО,ГАПы(гибкие автоматизированные линии),станки с ЧПУ,технологии получения металлов марки"экстра" что ж не вспомнил?А в долги залез твой Горбатый,а не Брежнев.
            А телефончики и компьютеры у тебя сейчас Майд ин Рашка?Или великий социалистический Китай.И СССР это бы всё производил за прошедшие 20 лет,если бы не такие как ты ублюдки-либералы.Сталин за 10 лет создал целые отрасли прмыщленности с тысячами заводов,а вы ублюдки живёте за счёт нефти и газа открытых советскими геологами,прожираете всё что создано при СССР и ещё всё это поиваете лживыми помоями.
            "Великих прадедов своих-подлейшие потомки"
            • Правде-кривде
              01 нояб. 2010 г., 20:10:21
              Ответить
              сам ты у****** помоешный
              люмпок совдеповский.
              Ответь на вопросы: для развития прогресса в СССР,для шага в космос,ГРЭСС и индустриальных заводов и проч.нужны были репрессии.БЕЗ НИХ НЕЛЬЗЯ БЫЛО???
              И почему СССР продолжил развивать эти отрасли после смерти сталина и без ГУЛАГа??? Почему др.страны развивались без гулагов???
              • Правда
                01 нояб. 2010 г., 23:14:29
                Ответить
                Ты смысл слова репрессии понимаешь либераст?Любое государство это репрессивный аппарат.Тебя гаишник оштрафовал значит репрессировал.

                Я уже приводил цифры в 1940 году сидело 1млн.200тыс человек,сегодня сидит столько же при вдвое меньшем населении.При Брежневе сидело столько же,и в штатах сидит примерно столько.Любое государство развивается когда кто то сидит.Только об этом не вопят как наши либералы.
                Другой вопрос кто сидел и за что?Если сейчас миллион сидит за уголовные преступления,то при Сталине уголовников что меньше было?А вот преступлений в 10 раз меньше.Если сейчас пересажать всех взяточников и коррупционеров то сидеть будет уже 2 миллиона.А за 20 лет демократии сколько провело в лагерях?Миллионов 8-9 или больше?А погибло от рук преступников(в среднем 70-120 тысяч в год) от 1млн.400 тыс. до 2млн.400 тыс.?А при Сталине в десятки раз меньше.
                А не забыл про 920 тыс.задержанных нарушителей госграницы за 1922-1941 год ?Они не чайку с оружием попить приходили и отправились естественно в лагеря.
                А думаешь вороватых партийных чиновников при Сталине было меньше чем сейчас?Только тогда их сажали.За исключением исключительно честного товарища Жукова у которого на даче нашли 4 километра дорогих трофейных тканей,пятьдесят картин из музеев Германии,21 коллекционное ружьё,десятки ящиков со столовым серебром и фарфоровыми сервизами,а чемоданчик с драгоценностями его жена всегда возила с собой.НКВДэшники в рапорте написали что как в музее побывали.Когда Сталину об этом доложили,он вообще написал на докладной что Жукова надо исключить бы из партии,но за прежние заслуги отправим его с понижением командовать Одесским военным округом.А теперь говорят дескать завидовал.А почитай докладную предвоенную записку Берии по наркомату боеприпасов,как там замнаркома своих родственников пристраивал.А кулаки,бывшие спецы,участники восстаний в годы гражданской,снятые с работы как председатель правительства Рыков(за пянку и развал работы)и тысячи как он коммунистов-хапуг конечно же Советскую власть горячо любили...И вот с такими Сталин долго не церемонился.Это у нас сейчас Кириенко,Чубайс,Волошин всё с место на место пересаживаются.Да родственники Путина,Матвиенко,Зыбкова руководят банками.
                А вы либерасты всё геббельсовские сказки про репресии рассказываете.
                • правде-кривде
                  02 нояб. 2010 г., 0:02:18
                  Ответить
                  в 40м году сидело 1млн200т.чел.Кол-во сидельцев не уменьшалось с конца 20х годов до начала 50х.ПОЧЕМУ???
                  Да потому что на место расстреляных и умерших привозили новых.Потому что ГУЛАГ больше не вмещал.Но каждый день это кол-во была величина - константа.
                  Почему другие страны не использовали опыт ГУЛАГа для индустриализации и прогресса? Другого пути не было скажешь??? Просто у параноику вожжю хотелось славы и именно такой - ЛЮДОЕД.ВАМПИР.
                  • Правда
                    02 нояб. 2010 г., 0:47:14
                    Ответить
                    А сейчас в Росии сидит не регуларно по миллиону?
                    Предложил же почитать другие посты,так нет.
                    Про трудовые лагеря в США в 30-х слышал,про миллионы умерших во время депрессии,про расстрел участников марша ветеранов войны на Вашингтон при Рузвельте?Возьмём Англию,и на самих островах тюрьмы были,а во всей Британской империи,в Африке Индии,Азии их сколько было и сколько там сидело?Не смешите меня.Про Германию,Италию,Испанию вообще молчу.Ещё не все "развитые страны"перечислил или достаточно ?
                    • правда-кривда
                      02 нояб. 2010 г., 8:14:00
                      Ответить
                      ну вот же идиот
                      опять о США и о "мировом империализме"...
                      Там сидят преступники,а не "враги народа".
                      Врагом народа мог оказаться и ты,если: дал почву для зависти у тупого коммуняки,научное открытие,или талант певца(Русланову после войны упекли в Гулаг по 58й),или красивую жену,или кв.метры коммунальной кваритиры. Тупые клеветали на умных,талантливых.
                      Мрак стремился накрыть свет.Но это не могло продолжаться вечно. А ты продолжай жить во мраке.
                      Там твое место - ниже плинтуса.
                      • Правда
                        02 нояб. 2010 г., 22:46:58
                        Ответить
                        Русланову у пекли за точно такое же преступлениекак и Жукова.Воровство трофейных ценностей.Обвинительное заключение почитай,все они из Германии тащили.Только Жукову это сошло с рук.
                        А насчёт тупых.Возьми какую-нибудь энциклопедию и сравни количество академиков и профессоров в Советском Союзе за 70 лет и царской России за 200 лет.Может что и поймёшь.
                        • правдушке-кривдушке
                          03 нояб. 2010 г., 7:56:43
                          Ответить
                          эт чо Русланова трофеи вывезла??? Эшелоном с передовой,да и когда ей петь??? Трофеи - важнее.
                          Ты конченый кретин!!!
                          Академиков было много - лысенков и все фуфлыжные.
                          А реальные академики и ученые отбывали срок в ГУЛАГе,все научные открытия их зачисляла себе нквд.
                          • Правда
                            03 нояб. 2010 г., 23:20:03
                            Ответить
                            Вот придурок.Какая передовая после войны?А была она там после войны и ценности тащила после войны.Если ты имел ввиду генетика Вавилова,то первые научные результаты подтверждающие правильность их теории были получены на Западе только в 60-х годах.А до этого времени их там тоже считали шарлатанами.
                            До чего же тупые либералы сидят во всех ветках!Историю абсолютно не знают.Всё на уровне слухов.
                            • правде-д****ушке
                              04 нояб. 2010 г., 17:59:33
                              Ответить
                              а тебя получили по мичуринско-лысенковскому методу - закаливания и зомбирования.
                              Русланова ездила на передовую вдохновлять солдат. После войны она сидела в германию не ездила "за трофеями","НЕ КОНТОРОБАСИЛА".
                              А контробасили твои смерши и тыловые коммуняки. От куда ты берешь эту парашу про известных и честных людей. У тебя дома дневник деда нквдшника - контуженого зомби.
  • 1917-му
    31 окт. 2010 г., 15:37:14
    Ответить
    спасыбо да-ра-гой! Нэ за-бу-ду. Жду тэ-бя...ге-на-цва-ли
  • 1917
    31 окт. 2010 г., 15:55:49
    Ответить
    Вах вах...уже еду...
    • 1917 му
      31 окт. 2010 г., 19:40:17
      Ответить
      куда ты едешь??? тебя сталин благодарил.за фанатизм
  • Я
    31 окт. 2010 г., 16:32:59
    Ответить
    ты и есть
    50 лет Вам? А выражаетесь, как последний сапожник!!! Я хоть Вас помладше, и то покультурнее буду! Какое право Вы имеете называть свою родную страну, в которой Вы родились, совком?! Не стыдно? Зато сейчас ,наверное, рады,что 300 видов колбас в магазине? И все из дерьма состряпаны. Как говорят в народе, что дешевле трехсот рублей, не колбаса... М-да, уважаемый... Получили Вы свое образование благодаря Советской власти, и, брюзжа слюной, в нее же и плюёте. То, что Ваша дочь получила платное высшее образование, Вам не нравится. А что же вы тогда ОПГ ВВП-ДАМ не критикуете?!
    Все только и могут коммунистов пинать, на большее не способны! А пинать надо партбилетчиков, а не Советскую власть и настоящих коммунистов.
    • тебе
      31 окт. 2010 г., 19:47:05
      Ответить
      Моя родина не совок.Она была и есть Россия.А ты колбаски за 1р20к
      захотел и водочки за 3,62. А талончики получил???
      Ну скажи что виноваты "враги народа" приведшие Советский Союз к краху...
      А я тебе скажу,что если бы не эти 70лет СССРа,Россия была бы супер державой. Враги народа - кто устроил все.1917год,брестский мир,продразверстка,голодомор,гулаг.
      • Правда
        01 нояб. 2010 г., 0:38:36
        Ответить
        Какие громкие слова!И ни одного факта.Потребление продуктов питания в России в 1913г. в 2-3 раза меньше чем в Европейских странах По уровню промышленного развития Россия на 4-м месте после США,Англии,Франции и Германии(за 10 лет индустриализации СССР вышел на второе место обогнав Францию и Англию вместе взятых).Брестский мир-это следствие бездарнейшего управления страной Николашкой и либералами в 17-ом(кстати через 8-мь месяцев аннулирован Советским правительством)Продразвёрстка?А что ещё прикажете делать когда 75% териитории и 80% сельскохозяйственных земель захвачены интервентами и проститутками белогвардейцами,которые за помощь Антанты торговали Россией направо и налево ? Кормить рабочих Петрограда и Москвы и их семьи,бойцов Красной армии для которых эти рабочие производили оружие и боеприпасы чем будете?Не прикидываетесь д****ом.Не большевики слёзно просили Англию и Францию,США,Японию и т.д ввести войска на территорию России,а проститутки белые генералы.На счёт голодомора вообще бред,кто нибудь могилы этих "миллионов" откопал? Ющенко тут начал публиковать списки,так оказалось что это списки ныне здравствующих избирателей самостийной Украины.Вам либералы вбросили в мозги откровенную ложь состряпанную ещё в 30-е годы борьбы с СССР и которую многие западные учёные давно опровергли.И теперь своими атрофированными мозгами вы думать не можете,а можете только прожирать то что создано годы Советского Союза,двадцать лет уже прожираете.
        • правде-кривде
          01 нояб. 2010 г., 7:49:56
          Ответить
          коммуняке
          Ты бредишь мудель!!!
          Потребление продуктов питания сравни в России до 17г и после...
          Только к концу 20х удалось сбалансировать это потребление за счет ГУЛАГа.И нарастить ВВП.Сидело большинство,им еды - не надо.З/п им не платили.Деревня сама себя кормила з/п не давали,им не давали паспортов. Сталин навязал стране рабовладельческий строй.
          Брестский мир подписал лысый урод иличЪ.Если он не подписал его то Германия пала бы.И не вылез гитлер.А иличу пришлось подписать,он отрабатывал бабло - иуда продал Россию.
          Продравестка и голодомор устроили(ну ты и мудель конченый)уже после гражданской войны.Хлеб по брестскому договору поставляли германии аж до самой войны 41г,своих голодом морили,а в германию посылали,отдавали лениниский долг.
          ГУЛАГ вывел СССР на ур-нь индустриальной страны.Но как только отменили ГУЛАГ и стали платить з/п рабочим и колхозникам СССР стал сдуваться. СССР в конце 80х спас бы только новый ГУЛАГ.
          НО!фуюшки вам коммунякам тупорогим.Сдох твой совок. И уже дети не знают что это было.Сотрется в памяти россиян этот бред.Не много осталось. Человек смертен.Тех кто помнит и скулит и хочет совок - все меньше и меньше...
          • Правда
            01 нояб. 2010 г., 19:51:15
            Ответить
            Знание истории на уровне телевизионных передач.А ты хоть знаешь м**** что в 1918 году Германия держала на Восточном фронте миллионную армию?И что крестьяне старой армии воевать уже не хотели а братались с немцами.И что заменить их Ленин мог только малочисленными отрядами Красной гвардии из рабочих и матросов под командованием кстати царких генералов Самойло,Парского,Надежного,Пехлеванова,Подгурского,Бонч-Бруевича,Величко-всех не перечислишь.И платить жизнями русских солдат в отличие от вас м****ов-либералов за интересы Англии и Франции Ленин не собирался.И что война продолжалась ещё год и погибли сотни тысяч людей?И что немцы и русские сотню лет жили в мире и многие немцы верно служили в России и что благодаря подлецу Николашке подло напавшему на своих союзников и кстати ближайших родственников немцы затаили лютую обиду на Россию,что аукнулось уже советскому народу в 1941-м?И что 18 февраля 1918г германские войска,захватившие к этому времени Прибалтику,часть Украины и часть Белоруссии перешли в наступление?И что Англия и Франция немецкими штыками хотели задушить Советскую власть,а когда это не получилось предприняли прямое вооружённое вторжение на территорию России(без объявления войны!)грабили наши природные ресурсы и убивали русских рабочих и крестьян?Ленин Брестским миром спас вас м****ов,и через год его уже аннулировал.И за это время создал Красную армию которая вышвырнула всех интервентов и проституток-белогвардейцев за пределы страны?
            Остальной бред комментировать просто не хочется.
            1млн.200 тыс уголовников создали экономическую мощь страны?А остальные 40 млн.рабочих ничего не делали?
            Хлеб поставляли не по Брестскому договору,а по договору о взаимном сотрудничестве 30-х годов.И знаешь почему?Потому что обобранная и униженная Германия это первая страна признавшая СССР как государство.А Англия и Франция постоянно спонсировавшие бандитские группировки забрасываемые на территорию СССР(920 тысяч задержанных нарушителей границы в период с 1922 по 1941г.)СССР не признавали и с ним не торговали и постоянно строили новые планы вторжения,то с помощью Польши,то Прибалтики,то Финляндии.

            В общем учить сосунков истории уже надоело.
            "Великих прадедов своих-подлейшие потомки"
            • Правде-кривде
              01 нояб. 2010 г., 20:29:00
              Ответить
              ленин иуда сдал Россию,за деньги кайзера.ленин с рук слизывал,обещая дикрет о мире и прекращение войны.Что и сделал 1м свои декретом.Но вверг страну в братоубийственную войну.Вранье о мире!Вранье о земле! Вранье о фабрики - рабочим!
              1млн уголовников??? ты бредишь. В ГУЛАГе за все его сущес твование побывало пол страны. За время репрессий и геноцида погибло почти столько же людей,как в ВОВ.
              Ты бредишь и не задумываешься...у тебя царь Николай2 немец,как он мог воевать со соими.Маразму твоему нет предела.
              И если бы не иличъ-иуда,то Германию замахорили,она уже агонизировала,ленин дал ей шанс,накормил отнятым хлебом у крестьян,которым обещал землю. Тамбовскую губернию знаешь? Что там было знаешь? Что больше года совдепия устраивала там карательные операции с применением хим.оружия под командованием тухачевского(его потом самого гулаг стер...).Что пришлось совдепии пойти на уступки и отменить продразверстку. Это иличъ и сталин из гуманных побуждений крестьян уничтожали.
              ТЫ КОНЧЕНЫЙ,БОЛЬНОЙ,КОНТУЖЕННЫЙ. что с тобой с больным...
              Надоел ты мне. Живи в бреду своем.
              • Правда
                02 нояб. 2010 г., 22:50:19
                Ответить
                Похоже у д****а аргументы закончились.Да их и не было.
                • правдушке-кривдушке
                  03 нояб. 2010 г., 7:59:15
                  Ответить
                  ты с кем шизоид...? сам с собой...
                  А у тебя аргументы - совковая диорея,красная как при дизентерии.
  • уже не интересующийся,
    31 окт. 2010 г., 17:40:57
    Ответить
    вы так и остались со своим сов теникумом. Вышку не смогли получить,дочери дали образование платное,думая о ее будущем. А в остальном в вас говорит обида,бедный маленький мальчик,из вашего совкового детства,где вы и "застряли". Тогда не достигли,чего хотели бы,сейчас,увы, это вам не дано и подавно... Живите со своей желчью
  • Б.З
    31 окт. 2010 г., 19:36:43
    Ответить
    теперь мне ясно
    Почему в Коми АССР так много сторонников той эпохи.
    1.История Коми получила яркую страницу за счет ГУЛАГа.
    Регион получил рывок в развитии.Теперь такого - почти нет.
    2.Те кто пишет о ГУЛАГе положительно,наверняка не имели родственников среди жертв репрессий.
    3.Из местного населения мало кто был репрессирован.Куда их ссылать??? Они живут в ГУЛАГе.
    4.Тем кому необходим ГУЛАГ - отпрыски вертухаев или партийных функционер той эпохи. Им поведали предки,как было при сталине шоколадно всем им.
    5.При совке северам жилось лучше,надо отдать должное руководству СССР,они по понятиям распределяли доходы от продажи нефти.
    Но грянул кризис и совок сдулся.
    Кто помнит время: з/п от 200-300р(тех),в магазинах пирамиды из кильки в т/с,дефицит на все,талоны.Деньги есть а истратить не на что.В магазинах голяк.Одежда и обувь - с боем урвать...Очередь на покупку машины.Да мы летали к морю,там то же магазины не ломились от изобилия.
    Ну давайте скажем честно: кто хочет вернуть то время???
    Только без субъективности. Я могу тут тоже соплями всех измазать:был молодой,не задумывался о завтрашнем дне,жил не тужил,за меня все решали,в своей судьбе участия - миниум,работал как все,все у всех одинаково,мир труд май,союз нерушимый...
    Давайте напомним и тот период когда колхозникам паспорта не выдавали.Когда в Гулаге отсиживало второе поколение граждан СССР.
    Кто нибудь...если есть такая возможность,спросите у людей кому за 80,остался у них этот СТРАХ - репрессий???
    И хотите ли вы этого СТРАХА.
    "И пока я пишу сейчас за мной уже выехали..."
    • Правда
      01 нояб. 2010 г., 1:13:17
      Ответить
      Дорогуша только эти продукты ВСЕ были свои!Отбери у тебя сейчас все эти Вимбильданы и Сникерсы что ты сегодня жрать то будешь?А не отбирают их у нас благодаря товарищу Сталину который создал ядерный щит,в условихстрашной разрухи.Составь как мне бизнес-план на восстановление 2.000 городов,100.000 деревень,десятков разрушенных немцами электростанций,тысяч мостов.Денюжек сколько туда заложишь?А советские люди,простые рабочие и их дети уже черех 3 года после войны отдыхали в БЕСПЛАТНЫХ санаториях и домах отдыха.Кстати тут всё сюсюкают насчёт царской России,так назови сколько рабочих и их детей отдохнули на Чёрном море и в Крыму при царе-батюшке?А я могу назвать поименно-НИ ОДНОГО!А страх от Гулага да остался,только у уголовников и партноменклатурщиков которые шли в партию для того что бы хапать.(почитай Ленина "Детская болезнь левизны..).Так что времени у товарища Сталина строить коммунизм и не было.За 10 предвоенных лет построено 10.000 предприятий,десятки электростанций чтобы их обслуживать,сотни городов.Зачем,а просто в 1929 году на всех необъятных просторах СССР ползало аж 90 трофейных танков времён первой мировой и пару десятков фанерных самолётов.И что самое печальное не на чем их было строить эти танки,заводов не было,никеля не было,кобальта не было,инженеров было мало,да ничего небыло кроме 85% крестьян которые тупо копались на своих участках и которым глубоко нас...ть было что через десять лет начнётся новая война.А о том что она начнётся после ужасающего унижения и грабежа Германии никто из политиков не сомневался.Вот сидел дедушка Сталин и думал,чем воевать то будем?А поскольку в отличие от либералов он был человек умный(уж в его широчайшей образованности можете не сомневаться,масса документальных свидетельств)вот и пришёл он к мысле о КОЛЛЕКТИВИЗАЦИИ,которая сдвинет в города эту тупую ещё с царских времён крестьянскую массу,направит их в города на строительство заводов,на учёбу в ФЗО,техникумы и ВУЗы и т.д.Так я о чём,десять великих лет индустриализации,десять великих лет послевоенного восстановления и создания атомной прмышленности и всё..И нет Сталина.Да и ещё пять лет страшнейшей войны со всей Европой.Когда коммунизм то строить?Когда народ в смокинги одевать и роллс-ройсы для него производить?Хотя те же радиоприёмники,телевизоры делали.Подраскиньте остатками мозгов либералы...
      • Б.З
        01 нояб. 2010 г., 8:27:23
        Ответить
        Правде(коммунистической)
        Так про синкерсы...При лене брежневе мы все жрали импортнное мясо,переработанное в СССР,если что-то если свое,так за счет нефтедолларов.Мы могли только продавать нефть,лес,газ.По сути ничего не изменилось.Производить мы могли только танки и ракеты.Их у нас не покупали,мы их раздавали - кто попросит.
        Одежду и обувь СССР производил,но для склада,ее никто не покупал даже на внутр.рынке. Ну как страна не торгующая,а только штампующая изделия может выжить.З/п давали всем,даже тем кто работал спустя рукава,на эти деньги мало что было предложено.
        Магазины были пусты.
        Как только к власти пришли большевики,так и началось:"надо потерпеть","еще не много и мы в коммунизме","уничтожим врагов народа и построим коммунизм". Твоему мудрому вожжю стали как плохому танцору все время кто-то мешал,параноя у недоученного семинариста,а ты говоришь-он мудрый. Страну строили и восстанавливали за счет лозунгов и ГУЛАГа.
        К сведению после отмены крепостного права крестьяне вывели Россию на лидирующее место по экспорту сельхозпродукции.России хватало денег от продажи хлеба.А при совке торговали нефтью,газом и лесом,но кроме лозунгов,что вот еще немного и у нас рай на земле...мы не видели.
        Я бы не рекомендовал называть крестьян тупыми...
        Рабами их сделал сталин,отняв у них землю и паспорта.
        Результат колхозно-навозного строя на селе мы видели все 70лет.
        Ты значит сочувствуешь Германии,разграбленной и униженной.
        Да если бы не ленин,подписавший брестский мир и не отдавший ей часть своей территории,а потом кормивший ее хлебом,отняв у крестьян....То Германия не получила бы своего гитлера,не смогла бы она стать милитарным государством.
        Ну последнее если твой сталин такой мудрый,то что ж так бездарно началась у нас война.Он же знал что с гитлером придется воевать,готовился,самолеты и танки штамповали.
        И такое поражение у мудрейшего в первые месяцы. Да он неск.дней не выходил на связь.Все остальные - рабы,не могли пальцем пошевелить.Бедные солдаты попавшие в котлы из-за бездарности верховного и его шестерок.
        Ну! Правда!скажи "правду":"все кто попал в окружение и в плен в первые месяцы в 41м - враги народа". А надо было сделать хара-кири.
        Если скажешь так...То сделай сам себе хара-кири. Ты попал в окружение,кругом враги советской власти.
        • Правда
          01 нояб. 2010 г., 20:14:30
          Ответить
          На основные вопросы ответов не дано.
          Сколько денюжек на восстановление страны в бизнес-план заложил?
          Сколько рабочих бесплатно отдохнуло в санаториях и домах отдыха при царе-батюшке? Сколько вообще этих санаториев было до 17-го года?Не забудб и это заложить в бизнес-план.

          Крестьяне вывели на первое место,да только сами ничего не жрали.Посмотри статистику крестьянских восстаний и статистику детской смертности в начале века.

          Про начало войны,ну это к "гениальным"Жукову с Тимошенко они же руководили армией.При чём тут Сталин?Он исполнение директивы от 16 июня о приведении войск в полную боевую готовность(смотри посты выше)каждым командиром дивизии не проверял,это опять к Жукову,Мерецкову и Тимошенко.И ответственность за составление мобилизационного плана так же к ним.По повду котлов и окружения опять же к ним и командующему ЗапОВО подлецу Павлову не выполнившему директиву(захочешь найдёшь протоколы допросов его,Климовских,Григорьева и Коробкова.Жаль Кобца не успели арестовать,застрелился вечером 22-го,а то много бы узнали про подготовку авиации округа к войне)

          Насчёт паспортов,да не было.И без них свободно передвигались по стране,учились в городах(ФЗУ,техникумах,институтах).Не мешало как то.

          А по поводу леса,нефти,газа а так же орбитальных станций,атомных реакторов,авиации(всё высокие технологии),автоматизированных систем управления(всего не перечислишь)опять таки смотри посты выше.
          Повторяться и бесплатно обучать не буду.Капитализм как никак.
          • Б.З
            01 нояб. 2010 г., 20:45:13
            Ответить
            правде совочной
            Зачем сталину было устраивать репрессии? Без них СССР не смог бы развиваться,как другие страны?
            Ну если все было так шоколадно,почему не имело продолжения?
            Кто там нам обещал коммунизм через 10-15лет???
            И жили мы в развитом социализме и помним все...серое и запущенное.Зато танки и самолеты - лучшие в мире.Все 40лет после войны мы готовились к новой войне.Залезли в Афган...за каким то...??? и увязли в недоразвитой стране.Если бы все деньги с нефти совок не тратил на бредовые проекты наверно и нужна была бы перестройка.
            На тот кризисный момент совок спас бы,как всегда реформатор аля сталин и ГУЛАГ. Это было в 20-30годы.
            • Правда
              01 нояб. 2010 г., 21:58:58
              Ответить
              А коммунизм обещал как раз Никитка,а не Сталин.
              К войне говоришь готовились,а после атомных бомбардировок мирных японских городов,десятков планов атомных ударов по СССР,фултонской речи Черчилля к чему нужно было готовиться?
              Про Афган это ты хорошо спросил.Но знаешь ли Брежнев идиотом не был.И после размещения американских крылатых ракет,накрывающих Европейскую часть СССР многое понял.
              Ты знаешь что такое подлётное время ракеты,в войсках ПВО наверное не служил?
              Так вот в случае если бы СССР отдал Афганистан под ударом оказывались ВСЕ промышленные районы Урала и Сибири с подлётным временем в полчаса и никакие ЗРК тебя бы уже не спасли.
              И воевали в Афгане не только с афганцами.А кто их готовилв Пакистане,кто поставлял им современное оружие?
              Одно дело обывательские разговоры,а другое большая политика и интересы государства,которые в отличие от нынешних пигмеев Сталин и Брежнев не продавали.
              • Б.З
                01 нояб. 2010 г., 23:32:54
                Ответить
                правде брежневской
                Хорошо...СССР бодался за Афган,но пришлось выйти с потерями свыше 30тысяч.
                Ну сейчас Афган не под нами и что??? Нам угрожает Белый Дом??? Ты наверно забыл про Кубу,там еще до Афгана были наши ракеты,да и Куба на фиг не нужна...Были и есть подводные лодки,а они оснащены так,что от любой страны только пепел...
                Афган лёне нужен был как еще одна республика СССР.
                Соц лагерь ему хотелось расширить - дэбилу.Р А С Ш И Р И Л...
                • Правда
                  02 нояб. 2010 г., 0:56:29
                  Ответить
                  А кому мы сейчас нужны?Пока есть жалкие остатки советского ядарного щита(около 15-20%)не трогают.Да они и так уже выкачивают наши природные ресурсы,взамен поставляя нам свой ширпотреб.А мы его покупая кормим их рабочих.А в СССР например практически весь никель,кобальт,редкоземельные металлы шли на нужды авиационной,космической,электротехнической,станкостроительной отраслей,а не за бугор.Только не надо опять про нефть и газ,тогда и качали его за границу намного меньше.
                  • правде-кривде
                    02 нояб. 2010 г., 8:21:34
                    Ответить
                    застойной отстойной
                    НЕТ!давай уж про нефть,газ,лес. Лёня превратил СССР в сырьевой придаток Европы,бухал и целовался со всеми.
                    Если и есть что вспомнить о том времени,так о железном занавесе и о нравственности.В то время безнравственно было воровать,не работать и сексуальное распутство.И даже была статья "мужеловство". Здесь можно отдать должное совку.
                    И что мы видим сейчас: выпустили джина из бутылки...
                    • правде-кривде
                      02 нояб. 2010 г., 9:27:15
                      Ответить
                      гулаг наверно нужен
                      для особо отличившихся...тех кто томографы покупает за 3цены,а разницу себе в пасть алчную.
                      Лучше сразу - эшафот для таких. Это они враги 100%,это из-за них у народа патриотизм угас.Случисб война,эти сцуки в тылу будут,а отпрыски их на островах отсидятся в тропиках - кабы чего не вышло...
                      НО! вот проблема,все эти "слуги народные" и при гулаге будут у власти и примут самое активное участие в репрессиях и все опять повторится. ОНО НЕ ТОНЕТ...
                    • Правда
                      02 нояб. 2010 г., 23:08:50
                      Ответить
                      Какой нефть-газ.Предыдущие посты читай.Единственные в мире орбитальные станции,ракетная техника,уникальные РЛС,ГРЭС,атомные станции,металлы марки "экстра" и это всё своё,где это всё сейчас ?При Лёне который как пишешь бухал,открыты советскими геологами запасы нефти и газа в Восточной Сибири которые кормят и поят нынешнюю Россию.И больше у неё ничего нет.Да Брежневу олигархи цветы должны носить ежегодно к Кремлёвской стене.
                      Матвиенко чем снег в Питере прошлой зимой убирала,всё дворников материла? Отвечу парой десятков сохранившихся с советских времён "Кировцев",немецкие трактора слишком дохлые и не спарвлялись.А "Кировцы" тысячами в год с конвейера сходили и это помимо танков "Кировского завода".А сейчас там водку на конвейерах разливают.На всех Питерских заводах производство сократилось в 10 раз и количество рабочих тоже уменьшилось в 10 раз.Зато на "Балтике"и "Степане Разине"дофига народу работает.Вот тебе и разница между совком и рашкой.
                      • правдушке-кривдушке
                        03 нояб. 2010 г., 8:04:04
                        Ответить
                        Согласен!!! Страну опустили. Но это сделали бывшие
                        партийцы и комсомольцы. Не новые пришли,а все те же рулили. Никто из бывших "буржуев" не вернулся рулить в Россию.
    • Ат(Н)
      01 нояб. 2010 г., 13:10:55
      Ответить
      БЗ
      Читал с самого начала,думал,когда же Борисыч, ты, свой "ник" БЗ поставишь. Вот нашел:):):):) Какой же ты злой сектант! А ругаешься то вовсе как баптист - ВЕДЬМАК! :)"Не на шутку расходился - быть бы живу"! А что с самого начала не определился? Как всегда наговорил, а потом засветился, как бы не при чем? ДА?
      • Б.З
        01 нояб. 2010 г., 18:04:35
        Ответить
        Ат(Н)
        А ты чего ж мил=чел решил отсидеться???
        Надо полагать - ты за ГУЛАГ???
        А я так вам всем скажу: зачем Коми ГУЛАГ - в колонии???
        • Ат(Н)
          01 нояб. 2010 г., 23:02:57
          Ответить
          БЗ
          Работы много, работы... Успокойся, я не за ГУЛАГ.
          • Б.З
            02 нояб. 2010 г., 9:30:40
            Ответить
            Ат(Н)
            Вот и не отвлекайся на хрень всякую тут у нас.
            РАБОТАТЬ!РАБОТАТЬ! глядишь и наберешь на хатку в субтропиках РФ. Дерзай!!!
  • Б.З.,ты не прав
    31 окт. 2010 г., 19:44:47
    Ответить
    а кто и в какие времена не испытывал страха....?! Он присутствовал всегда
    • Б.З
      31 окт. 2010 г., 20:08:56
      Ответить
      неизвестному
      Я имел ввиду страх,который мы не испытываем сейчас.СТРАХ попасть в жернова ГУЛАГа.Одно то что мы тут ...издим,что хотим и только здесь. Ну а остальные страхи и фобии... - это к Фрейду...
  • Петя
    31 окт. 2010 г., 20:35:57
    Ответить
    Б.З.
    Вот уж не думал,что я потомок парт функционера! Уважаемый, сходи проверься у психиатра!
    • Б.З
      01 нояб. 2010 г., 8:35:05
      Ответить
      Пете
      Уважаемый,тебе необходим ГУЛАГ? Из твоих никто не сидел???
      Так в чем же дело. Устрой его сам себе.Одень фуфайку,найди заброшенный сарай,поселись там,вари себе баланду,копай мерзлую землю. Ну если так хочется...Сделай ЭТО!!!
      Родственники твои вынуждены будут обратиться к психиатру и вызвать санитаров.
  • 321
    31 окт. 2010 г., 21:58:05
    Ответить
    М.Рогачеву поклон и уважение.Проделал титаническую работу.Поднял большой пласт истории России и Коми.А те,кто злобою дышит,следует помнить,что "...Ведь от подвала в Ипатьевском доме и до барака в республике Коми как говорится рукогй подать."Льется время... Век дватцатый отплясался на стране..О
    • Правда
      01 нояб. 2010 г., 1:36:02
      Ответить
      Да,да титаническую работу по фальсификации истории.А что там насчёт Ипатьевского дома? Уж не про Николашу ли Кровавого(русского царя и чистейшего немца по крови) которого в 17-м голодные рабочие разорвать со всей его семейкой хотели ?И в годовщину казни которого, по словам военного министра в правительстве Колчака барона Будберга,никто из монархистов и либералов на гражданскую панихиду не пришёл?Потому что ненавидели его ещё больше чем голодные рабочие Москвы и Питера.Потому что благодаря его полной бездарности потеряли всё что имели.
      • Правде-кривде
        01 нояб. 2010 г., 10:56:26
        Ответить
        Блин кто-нибудь
        Согласен с этим бредом???
        У коммуняшки мозг вскипел.Он погнал..."Царь у нас немцем был","Колчак и его окружение ненавидели царя",но почему то воевали за него.И рабочие Москвы и Питера у него голодали.
        Рабочие работали и получали з/п,в их кварталах были больницы и школы,построенные фабрикантами. ДА! УЖ! ну ты и историк(учебник истории СССР 60г.в) Слов нет...
        Кащенко - бессильна.
        • Правда
          01 нояб. 2010 г., 21:43:25
          Ответить
          Да нет либераст,это не учебник истории СССР,а великие русские писатель:Некрасов,Короленко,Толстой,Горький которых ты похоже не читал.А твоего ампутированного мозга хватило только на фильмы Михалкова.А Пётр третий голштинский он кто был,неужели русский?А Екатерина вторая ангальт-цербская точно русская и сынок их Павел стопроцентный русский.И женились все их потомки Александры,Николаи(кстати очень скверно разговаривавшие по русски) на русских бабах Вологодской и Костромской губернии?Я ещё раз повторяю,продолжать дискуссию с абсолютными недоучками не собираюсь.Брызгайте слюной в другом месте.
          • правде-кривде
            01 нояб. 2010 г., 23:41:05
            Ответить
            Вот долдон.Коммуняка.Процитируй авторов,на которых ты ссылаешься,где написано,что Николай2 - немец и Колчак ненавидел царя.Наверно Некрасов пишет об этом,или Толстой???
            Ты хоть классиков не трогай. Читай газеты совдеповские 30-70годов и учебник истории СССР 4го класса.
            Ты сам то кто??? русский? или живешь в КОМЕ-Е-Е.
            КОМАТОЗНИК!!!
            • Правда
              02 нояб. 2010 г., 1:06:47
              Ответить
              Вот д****!Биологию поизучай.Мама-немец,папа-немец.Сынок русский что ли будет?А их потомки?А через несколько поколений где все мамы немки ?

              Колчак между прочим такой же либераст,а не дворянин.Дворяне из Генштаба в Красной Армии служили.Брудберг об этом написал,барон Брудберг военный министр в правительстве Колчака в своих воспоминаниях.Как тебе ещё тупому объяснить?
              А о том, что Колчак был принят на английскую военную службу ещё в декабре 1917года по моему только ты не знаешь.
            • Правда
              02 нояб. 2010 г., 1:11:38
              Ответить
              Некрасов,Горький и другие про "замечательную,сытую" жизнь рабочих и крестьян писали.

              Ты тупой или прикидываешься?
              • правде = кривде
                02 нояб. 2010 г., 8:24:53
                Ответить
                Вообще то у царя фамилия Романов. Ты про какую страну пишешь???
                • Правда
                  02 нояб. 2010 г., 23:13:47
                  Ответить
                  Романовы это Михаил,Алексей и Пётр.
                  Все остальные потомки Петра-Ульриха Голштинского и Софии Ангальт-Цербской то есть Екатерины.
                  А ты про какую страну пишешь,если историю не изучал ?
                • Правда
                  02 нояб. 2010 г., 23:39:54
                  Ответить
                  Добавлю,что начиная с их якобы "русского"сынка Павла,ВСЕ "русские"цари женились исключительно на представительницах мелких немецких земель,мекленбургские,готторпские и прочие.Вплоть до последней русской царицы Александры в девичестве Алисы Дармштатской.
                • Правда
                  03 нояб. 2010 г., 0:55:22
                  Ответить
                  Память подвела,Алиса из немецкого городка Гессена была.Да и неудивительно что ошибся,столько немок пересидело на русском престоле.
                  • правдушке-кривдушке
                    03 нояб. 2010 г., 8:09:52
                    Ответить
                    а сталин - грузин и управлял империей. И чо?
                    Если у Николая были фрагменты немецкой крови...
                    Он был русским Царем!!! Помазанником Божьим!
                    А ленин энд сталин??? Чьими помазанниками они были???
                    • Правда
                      03 нояб. 2010 г., 23:27:15
                      Ответить
                      У николая были фрагменты русской крови,в пределах погрешности.
                      А для того чтобы руководить страной кого то мазать надо?
                      И кто интересно мазал Рузвельта,Кеннеди,Обаму,Меркель,Аденауэра,де Голля,Черчилля ?
                      И причём тут грузин,я где то утверждал обратное?
                      Проблемы с логикой ?
                      • правде-д****ушке
                        04 нояб. 2010 г., 18:11:46
                        Ответить
                        ты ща про какую логику...? Ты сам начал про "царя немца". А я тебе: при чем тут национальность.Она для тебя имеет значение...СТАЛИН - ГРУЗИН управлял СССР,а не грузией. Николай 2й РОМАНОВ - ЦАРЬ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ! ПОМАЗАННИК БОЖИЙ!!!
                        Твои ленин и сталин - КТО??? Чьи помазаники???
                        И чем их помазали??? я то знаю чем и кто...
  • мысль материальна
    31 окт. 2010 г., 22:11:17
    Ответить
    Б.З.
    а кто сказал,что все,что мы здесь пишем не пойдет против нас...
    • Б.З
      01 нояб. 2010 г., 10:57:51
      Ответить
      мыслителю
      это ты о чем? И к чему???
  • Петя
    01 нояб. 2010 г., 0:39:56
    Ответить
    321-му
    проспись, зяблик!
  • петеньку и правдушку
    01 нояб. 2010 г., 7:59:58
    Ответить
    отправить в дурку
    подлечится от фанатизма.Если...если они не прикалываются и не играют роль дэбылов.Ну а если они на самом деле такие БАРАНЫ,так оставить их в дурке НА ВСЕГДА.Это не лечится.
  • о материальной мысли
    01 нояб. 2010 г., 12:18:10
    Ответить
    Б.З.
    на ответ неизвестному
    • Б.З
      01 нояб. 2010 г., 13:26:05
      Ответить
      мыслителю материалисту
      а можно не так лаконично. Может материальна только твоя мысль в твоей голове. Материализуй ее в комменте.
  • 321
    01 нояб. 2010 г., 15:36:16
    Ответить
    Пете
    ""Чада Арбата,вы злобою дышите,но на грузинское имя не спишите каждую чистку и каждую пядь... Попировали маленько- и хватит .Вам ли не знать,что история катит не по коврам,а по хрупким костям!"С.Ю.Куняев
  • Горожанин
    01 нояб. 2010 г., 21:51:47
    Ответить
    Память
    Господину Рогачёву - благодарность за всё, что он сделал и даже за то, что он привёл такую статистику!
    Север Республики до 60-х ХХ века сплошной Гулаг, и Инта в том числе, но где же на этом митинге Глава Республики и Спикер Госсовета? или хотя бы их заместители?
    Однако, ....
  • Гражданин
    03 нояб. 2010 г., 11:18:21
    Ответить
    Какие репрессии?!
    1937 - сидело 1.196.369 чел. Из них 89% уголовники, население страны около 200 млн.
    2000 - сидело 1.100.000 чел. Население 140 млн.
    Так и когда у нас репрессии начались?
    Бандеровцы, басмачи, шпионы всех мастей - это у нас оказывается невинноосужденные))) Ребята, может хватит уже шизофрению на народ наводить? Или вы так свои преступления прикрываете? Ведь видно же, что наше наноправительство проигрывает во всех сравнениях с правительством Сталина!!! Сравните рост страны с 20 по 40-е и упадок России с 1990 по 2010-й, вот и весь ответ. А репрессии?! Репрессий не было, была нормальная работа правоохранительных органов
    • Правда
      03 нояб. 2010 г., 23:34:53
      Ответить
      Гражданину.Ещё раз Вам повторяю спорить с подлецами,которые знают историю на уровне слухов и лжи бесполезно.Вы им факты,ссылки,а они в ответ словесный понос и брызганье слюной.
      Они как были безграмотными холопами при царе,ломали шапку и облизывали сапоги их сиятельствам,такими и остались.Привить им чувство собственного достоинства Советская власть так и не смогла.
  • горожанину усть-..издюйска
    03 нояб. 2010 г., 14:29:31
    Ответить
    Вот тебя надо сейчас на калыму...издишь на власть.НО! почему то все еще в сыктыке или где ты там...
    Ты где выкопал цифры по 37г. из совковых газет? Так читай ПРАВИЛЬНО - сидело в тюрьмах. Но ГУЛАГ это не тюрьма и там не сидели,там пахали. Кроме того каждый год миллионы людей расстреливали в том же ГУЛАГе.Их тоже нет в твое "статистике",у тебя только те что сидели.
    ТЫ БАРАН на самом деле,или дурака включил??? ИЛИ ЛУКАВИШЬ - ПАДАЛЬ!!!
    • Правда
      04 нояб. 2010 г., 0:09:02
      Ответить
      Последний раз отвечаю д****ам и фактами.
      В прошлом году В.Путин озвучил результаты деятельности комиссии Яковлева по реабилитации жерв политических репрессий.Реабилитировано за 17 лет работы чуть меньше 400.000 человек.Учитывая фигуру подлеца Яковлева выполнявшего политический заказ ,можно уверенно сказать,что реабилитировались и виновные.Путину не веришь?
      Цифры даны не из газет,а основаны на записке КГБ Хрущёву перед составлением его лживого доклада "о культе личности" и опубликованные в 1991 году.
      Миллионы каждый год ??? И сколько же за 25 лет будет???
      Либерасты не только историю,но и математику не изучали?
      Вот действительные цифры пострадавших от репрессий:
      в действительности за период с 1921 г. по 1 февраля 1954 г. осужденных за контрреволюционные преступления по ст. 58 УК РСФСР и аналогичным статьям уголовных кодексов союзных республик за период с 1921 г. по 1 февраля 1954 г. насчитывается всего 3777380 человек, из них 2,9 млн. (76,7 %) - внесудебными органами. Именно эти данные 1 февраля 1954 г. официально сообщили Хрущеву Генеральный Прокурор СССР Р.Руденко, министр внутренних дел СССР С.Круглов и министр юстиции СССР К.Горшенин. Если учесть, что к моменту представления этих данных прошел почти год после смерти Сталина, а осуждения по ст. 58 УК все равно продолжались, то необходимо вычесть из указанного общего количества репрессированных за контрреволюционные преступления среднегодовое количество осужденных в количестве 114466 человек за указанный период, ибо эти 114466 чел. «доля» уже лично Хрущева. Однако полученная таким образом цифра - 3662914 - будет слегка лукава. Ведь чисто сталинский период начинается с конца января 1924 г. и заканчивается 5 марта 1953 г. Следовательно, необходимо вычесть еще три раза по 114466 чел., в результате чего подлинное количество осужденных за контрреволюционные преступления в период единоличного пребывания Сталина у власти составит 3319516 человек. Конечно, осужденным, репрессированным и, тем более, расстрелянным от такого подсчета легче не станет. Но, увы, в виду непрекращающейся вакханалии издевательств так называемых «демократов» не столько над цифрами, сколько над сами фактом репрессий и стоящими за ними трагическими судьбами людей, вынужден сделать такие подсчеты.

      Кроме того, объективность требует вычесть из этого количества и тех, о ком однозначно сожалеть не приходится. Речь идет о нарушителях границы, агентах иностранных разведок, диверсантах, террористах, членах вооруженных банд. Эти прекрасно знали, на что идут. Дело в том, что только за период с 1921 г. (тогда еще РСФСР) по 22 июня 1941 г. одних только нарушителей было задержано свыше 932 тыс. человек (практически 10 армий!), то есть по 46 600 чел. в год или примерно по 128 чел. в день, или в час - 5,5 нарушителя! Кроме того, за этот же период задержано свыше 30 тыс. шпионов, диверсантов и террористов, свыше 40 тыс. вооруженных бандитов, составлявших 1319 ликвидированных вооруженных банд. То есть в указанный период за год только этой «публики» задерживалось в среднем по 3500 чел. (10 чел. в день), ликвидировалось по 66 вооруженных банд в год или по 5,5 - в месяц! Везде шла необъявленная, тайная, ожесточенная война против СССР! И то же самое продолжалось и после войны. В первые послевоенные годы очень сурово разбирались с предателями, изменниками, власовцами, различного рода иными пособниками фашистских оккупантов, агентами гестапо и т.п. Естественно, что продолжалась и активная борьба с вооруженными бандитскими формированиями, в том числе и оставленными гитлеровцами, но перешедшими на службу американской и английской разведок. Последние банды различных «лесных братьев» в Прибалтике и на Западной Украине были ликвидированы уже в конце 50-х гг. прошлого столетия. Так что, если быть до конца объективным, то из 3319516 человек осужденных за контрреволюционные преступления по ст. 58 УК в период пребывания Сталина у власти необходимо вычесть, как минимум, еще один миллион человек. С указанными категориями нарушителей уголовного законодательства ни в одной стране мира не миндальничают, иначе нет ни суверенитета, ни территориальной целостности, ни неприкосновенности границ государства.

      В итоге получится более или менее объективная цифра осужденных при Сталине за контрреволюционные преступления - 2319516 человек. Именно их трагическая участь и имеет право на особое внимание. Потому как среди них были как справедливо осужденные, так и несправедливо. И это, к глубокому сожалению, непреложный факт. Много это или мало? Во всяком случае, явно не десятки миллионов, коими непрерывно стращают записные «демократы».
      Причём по этим же статьям шли и уголовники,совершавшие нападения на госсобственность и личную собственность граждан в составе группы.

      Теперь ждём фактов от либерастов.
      Или опять брызганье слюной ?
    • Правда
      04 нояб. 2010 г., 0:39:23
      Ответить
      И ещё для тупых либералов:
      Сравнение уровня жизни СССР 1980 и США 2008


      С начала перестройки прошло вот же 24 года, а страна не восстановила ни по единому жизненному показателю даже уровня 1985 года. Поэтому, когда в качестве базы сравнения мы берем 1980 год СССР, следует помнить, что с момента окончания войны в этот год прошло 35 лет – всего на десять лет больше, чем с начала "выдающихся демократических преобразований".

      Прежде чем сравнивать, хотел бы сделать одно крайне существенное обстоятельство, которые эльфы с отбитыми проапагандой мозгами не в состоянии осмысить категорически. СССР только в результате нападения Германии потерял в 1941-1945 гг около трети национального богатства. В материальном выражении – это следующее:

      Районы СССР, бывшие во временной оккупации, занимали накануне Отечественной войны по отношению ко всей территории СССР значительный удельный вес: в численности населения — 45%, в валовой продукции промышленности — 33, в посевных площадях — 47, в поголовье скота (в переводе на крупный скот) — 45 и в протяжённости железнодорожных путей — 55 %.

      Немецко-фашисткие захватчики и их пособники сожгли и разрушили 1710 городов и поселков, более 70 000 деревень, полностью или частично разрушено 1.5 млн. зданий и сооружений. Кров потеряли около 25 млн. человек. Также разрушено и уничтожено 31850 промышленных предприятий (из них особо важную роль играли машиностроимтельные и металлургические предприятия, дававшие до 60% валового довоенного продукта), не считая мелких предприятий и мастерских, 1 876 совхозов, 2 890 машинно-тракторных станций, 98000 колхозов, 216700 магазинов, столовых, ресторанов и других торговых предприятий, 4100 железнодорожных станций, 36000 почтово-телеграфных учреждений, телефонных станций, радиостанций и других предприятий связи, 6 000 больниц, 33 000 поликлиник, диспансеров и амбулаторий, 976 санаториев и 656 домов отдыха, 82 000 начальных и средних школ, 1 520 специальных учебных заведений— техникумов, 334 высших учебных заведения, 605 научно-исследовательских институтов и других научных учреждений, 427 музеев, 43 000 библиотек общественного пользования и 167 театров.

      Разрушены, уничтожены или похищены немецкими оккупантами и их сообщниками на территории СССР, подвергавшейся оккупации, 175 тысяч металлорежущих станков, 34 тыс. молотов и прессов, 2 700 врубовых машин, 15 тыс. отбойных молотков, 5 млн. кет мощностей электростанций, 62 доменные печи, 213 мартеновских печей, 45 тыс. ткацких станков и 3 млн. прядильных веретён. Нанесён материальный ущерб ценнейшим основным промышленным фондам СССР.

      Из 122 тыс. км железнодорожной колеи, бывшей до войны на территории СССР, подвергавшейся оккупации, разрушено и разграблено оккупантами 65 тыс. км железнодорожной [160] колеи. Повреждено 15800 паровозов, 428 000 вагонов. Оккупанты уничтожили, потопили и захватили 4 280 пассажирских, грузовых и буксирных пароходов речного транспорта и судов технического вспомогательного флота и 4 029 несамоходных судов. Из 26 тыс. железнодорожных мостов разрушено 13 тыс. Все имевшиеся в оккупированных районах СССР 2 078 тыс. км проводов телеграфно-телефонных линий′ связи разрушены или похищены немецкими оккупантами.

      Варварскому уничтожению путём взрывов и поджогов подвергся жилой фонд населения СССР. Из 2 567 тыс. жилых домов в городах СССР, подвергавшихся оккупации, уничтожено и разрушено 1 209 тыс. домов, причём по размерам жилой площади это количество домов составляло свыше 50% всей городской жилой площади указанных городов. Из 12 млн. жилых домов сельского населения районов СССР, подвергавшихся оккупации, разрушено и уничтожено немецкими оккупантами 3,5 млн. жилых домов. Ничего близкого в США не было. Напротив, за счет войны США удвоили свой ВВП.

      Понятно, что в воспаленном мозгу эльфов, эти потери должны были восстановится сами собой и немедленно. Однако, надо же: с начала перестройки прошло вот же 24 года, а страна не восстановила ни по единому жизненному показателю даже уровня 1985 года.

      Поэтому, когда в качестве базы сравнения мы берем 1980 год СССР, следует помнить, что с момента окончания войны в этот год прошло 35 лет – всего на десять лет больше, чем с начала "выдающихся демократических преобразований".

      Второй момент, который следует иметь в виду – это разница в структуре доходов в СССР и США.

      Вот структура доходов семей в США в 2007 году по данным Цензус бюро США

      Исходя из этого распределения, средний годовой доход американской семьи составляет сегодня около 50,000 долларов.

      Мы видим, однако, что это распределение имеем два выраженных горба, словно "нисший класс" с доходом менее 100,000 и "высший класс" с доходом более 100,000. "Высший класс" составляет примерно 13% населения. Распределение доходов в СССР имело иной характер: существенно по численности "высшего класса" в СССР не было и доля высокодоходных семей равномерно и быстро уменьшалась.

      Между тем, наличие достаточно массового "высшего класса" в США существенно деформирует представление о реальном уровне жизни в США. Во-первых, это класс более видим туристам, которые редко посещают относительно более бедные районы. Именно этот средний класс обладает наиболее "заметным" жильем и автомашинами и, главное, в этот класс как раз попадают люди примерно той же прослойки, которые в СССР сравнительно часто выезжали за рубеж, но в силу отсутствия такой прослойки в СССР, их доход был скорее сопоставим с доходом средне-низшего класса США. Эта специфика подчеркивается огромной разницей в децильном коффициенте (относительном доходе 10% наиболее богатых к 10% наиболее бедных) США и СССР.

      Имея в виду это обстоятельство, правильнее сравнивать уровень жизни советской среде-доходной семьи с уровнем жизни американской средене-нижне-доходной семьи. Нетрудно пересчитать, что средний годовой доход на семью, если вычесть "верхний пик распределения, в США, на деле не превышает 40,000 долларов.

      Вот с этой цифрой и надо сравнивать уровень жизни средней советской семьи, которая в 1980 году получала, как известно, при двух работающих составляла примерно 340 рублей в месяц (средняя заработная плата – 170 рублей в месяц на работающего) , или, аакурать примерно 4000 рублей в год. То есть по номналу, в 2007-2008 годах, доход средней американской семьи выраженный в долларах как раз в 10 раз больше номинального дохода средней советской семьи в 1980 году.

      Это номинальное сравнение, однако, должно быть дополненно анализом сравнительной реальной покупательной способностью современного доллара и советского руб** 1980 года именно в плане бытового потребления.

      Сравнение бытовой покупательной способности руб** и доллара.

      Обязательные траты и их доли в потреблении.

      Важнейшая составляющая сравнения – это обязательные траты, которые не могут быть исключены или существенно сокращены. Я отношу к обязательным тратам четыре категории расходов:

      1. Расходы на жильё

      2. Расходы на обязательный транспорт

      3. Расходы на питание

      4. Расходы на одежду

      Первые три категории сравнимы наиболее просто, так как не зависят от климата и "повседневны". Расходы на одежду близки к расходам на предметы долговременного пользования, так как несмотря на относительно высокую "разовую" цену, одежда расходуется достаточно долго и ее вес в повседневных тратах сравнительно невелик.

      Это относится также к таким товарам, как например, телевизоры или мебель: их сравнительно высокая разовая цена распределяется на длительные промежтки времени – на время аммортизации, которое для телевизоров, к примеру, исчисляется годами, а для мебели и десятилетиями. Поэтому, мы ограничимся сравнением именно базовых, повседневных затрат, составляющих львиную долю обязательного потребления.

      Жилье

      Цена жилья в СССР. 1980 г. Аренда.

      1. Цена квартирной платы за стандартную двухкоматную "государственную" квартиру в Москве составляла 12.5 руб** в месяц.

      2. Цена телефона – 4 руб. В месяц.

      3. Средняя цена электричества – 0.02 руб. за киловат-час

      4. Газ – неограниченного пользования 2 руб** в месяц

      5. Отопление – 2 руб** в месяц.

      Цена жилья в США 2009 год. Аренда.

      1. Цена аренды "1-бедрум" квартиры не менее $700 вне крупных городов. Популярный сайт www.realtor.com по Александрии (пригород Вашингтона) дает минимальную цену в $900 долларов за квартиру в 590 кв.футов (менее 50 кв. метров). В диапазоне до 1000 долларов обнаружено только 15 предложений на примерно миллионный пригород. http://www.realtor.com/realestateandhomes-search/Alexandria_VA/beds-1/baths-1/price-na-1000/type-rentals?sby=1

      2. Цена стационарного телефона – $36 долларов в месяц

      3. Цена воды - $30-50 в зависимости от потребления

      4. Цена электричества - средняя по США – $0.11 за квт-час

      5. Газ – зависит от потребления. Я лично, правда за дом зимой заплатил 360 доллров за 3 месяца, то есть примерно, 120 долларов в месяц. Фактически, это также и цена отопления и горячей воды.

      Коффициент пересчета по жилью:

      Общие затраты на жилье в СССР за двухкомнатную квартиру – около 25 рублей в месяц.

      Общие затраты на жилье в США за эквивалентную "1-берумную" квартиру – около 1000 долларов в месяц

      Таким образом, коэффициент пересчета: 1000:25=40. То есть, по жилью, покупательная способность советского руб** равна примено 40 современным долларам.

      Транспорт.

      Необходимость учета транспорта в качестве обязательных расходов связана с простым фактом: чтобы получать доход, до работы нужно как минимум доехать

      Опять здесь мы сталкиваемся с приниципиально разной структурой потребления. В США общественный транспорт, за исключением крупных городов, практически отсутствует. Тогда как работа чато удалена от еста жительства не десяток, а то и дестяки миль. Поэтому мы обратися прежде всего к сравнению затрат на транспорт в крупных городах.

      Москва 1980. Цена единого проездного в Москве составляла 3 руб** в месяц на все виды транспорта.

      Нью-Йорк 2009. В Нью-Йорке отсутствует тролейбусный и трамвайный транспорт. Автобусные маршруты ограничены доставкой пассажиров к станциям метро. Независимые от метро маршруты, насколько мне известно, отсутствуют. Цена месячного проездного на метро и автобус составляет $80.

      Содержание машины в США. В США в силу принудительности покупки автомашины на каждого работаюшего, затраты на автомашину следует рассматривать как обязательные. В отличие от СССР, где владение автомашиной было вполне факультативным, так как были альтернативные способы перемещения.

      Средний пробег автомашины в США оценивается в 12.5 тысяч миль в год. Практически полная аммортизация машины осушествляется по достижении премрно 100-120 тысяч миль. То есть можно считать, что затраты на атомашину аммортизируются примерно за 10 лет. С учетом средней цены автомашины в $20,000, цена аммортизации составляет $2000 в год. К этой цене следует добавить цену бензина. При расходе топлива 30 миль на галлон (по трассе), что характерно для 4-х цилиндровых машин среднего и низшего классов, годловой расход бензина составляет 12500:30 = 416 галлонов бензина. При цене галлона в $2 за галлон, годовые затраты составляют $832. Итого, месяный расход на аммортизацию и бензин составляют $236, к которым следует добавить еще обязательную страховку, езда без которой карается законом. Цена минимальной страховки (в один конец – то есть покрывающей расходы только другой стороны) составляет $60 в вмесяц. Итого, минимальный транспортный расход начеловека в случае использования машины, составляет примерно $300 в месяц.

      Коэффициент пересчета по транспорту: Таким образом, "транспортная покупательная способность" советского руб** от примерно 30 до 100 раз выше покупательной способности современного доллара. Жилье для бедных в США. Этот дом в Александрии стоит сегодня, во время кризиса $523900

      Питание.

      Сопоставление по питанию более затруднительно в силу существенно разного стиля еды. Возможны два типа сопоставления: по цене обеда в обещпите СССР с массовыми сетями в США и по наиболее распространенным продуктам.

      Разовое питание в наиболее дешевой массовой сети США "МакДональдс" в виде буттерброда с салатом, котлетой, жареной картошкой-фри и стаканом "соды" - то есть газированной воды, составляет $6-7.

      Разовое питание из трех блюд: борщ, кислосладкое мясо в горшочке и салат рлюс стакан кофе или чая, в средней советской столовой ободлилось в 0.60 руб**. Минимальная цена полного обеда: суп, котлета с картофельным пбре или грчневой кащей - 0.32 руб**.

      Коэффициент "по БигМаку" : Таким образом, коэффициент по "БигМаку" составлял 10-20 – один советский рубль 10-20 современных долларов США.

      Второй возможный путь сопоставления – по цене отдельных продуктов.

      Коэффициент по картофелю: Цена картофеля в СССР 1980 года составляла 0.1 руб**. Цена картофеля в США 2008 года составляет $0.5-0.9 за фунт или $1-2 за кГ. Коэффициент по картофелю составляет 10-20.

      Коэффициент по мясу. Поскольку в некоторые годы в СССР существовал дефицит мяса пол магазщинной цена, но на рынке мясо всегда было по цене 4-6 рублей за кг против $8-15 за килограма в США сегодня, коэффициент по мясу может быть с гарантей оценен, как 2-4 (два-четыре современных доллара за 1 советский рубль)

      Коэффициент по хлебу. Цена буханки белого хлеба весом 450 гр в ССР составляла 0.13 руб. Цена эквивалетной буханки хлеба в США сегодня составляет $1.5-3. Коэффициент пересчета составляет, таким образом, 10-20

      Третий способ пересчета – по затратам еду на семью в месяц.

      Наша семья стабильно тратила в месяц на еду человека 60 рублей (180 рублей на троих)

      Американская семья из трех человек тратит на еду около 800-900 долларов – то есть 250-300 долларов не человека. Соответственно по этому критерию, можно считать, что 1 советский рубль равнялся примерно 5 современным американским долларам.

      Одежда.

      Соотнощение покупательной способности советского руб** по одежде также очень сложно. Однако, по основным направлениям можно убедиться, что коэффициент пересчета по обуви составляет примерно 3-4 – то есть один советский рубль - 3-4 совеременных доллара (по обуви сопоставимого качества), за исключением женских сапог, где тот же коэффициент составляет опять-таки 10 (цена женских зимних утепленных сапог в США – 500-700 – долларов)

      При этом по ряду видов одежды – мужским пальто, курткам костюмам равно качества это примерно 3-4.

      Выводы.

      Таким образом покупательная способность советского руб** по разным видам товаров и услуг колебется от 3-4 до 100 современных долларов за советский рубль.

      Учитывая различный вес разных типов потребления, можно посчитать, что совсетский рубль 1980 года в среднем равняется 10 современным американским долларам и, следовательно жизнь американца сегодня, НО НЕ ВХОДЯЩЕГО В ВЫСШУЮ ДОХОДНУЮ ГРУППУ сопоставима по качеству с жизнью средлнего жителя СССР в 1980 году.

      Таким образом, кажущаяся разница между уровнем жизни в США и СССР связана исключительно с неправомерным сравнением жизни СРЕДГЕГО СОВЕТСКОГО ЧЕЛОВЕКА С УРОВНЕМ ЖИЗНИ АМЕРИКАНЦЕВ В ХОДЯЩИХ В ВЫСШУЮ ДОХОДНУЮ ГРУППУ И С НЕСОВПАДЕНИЕМ ПРИОРИТЕТОВ ОПЛАТЫ, ибо люди с высшим образованием в СССР не обязательно входили в вышую совесткую доходную группу (нтак, например, средняя зарплата в науке в 1980 году назоилась на четвертом месте после строительства транспорта и промышленности), тогда как в США высшую доходную группу во многом составляют люди с высшим образованием.

      Иными словами, рабочие в СССР жили НЕ ХУЖЕ, а то и лучше, чем аналогичные рабочие в США, тогда как интеллигенция в СССР, в отлоичие от США не попадала в вышую доходную группу.

      Справдливости ради, надо заметить, что такое положение дел – еще одно "достижение" Хрущева и Брежнева. Так, при Сталине, даже во время войны, средняя зарплата инженеров была в 2.6 раза выше, чем зарплата рабочих, а зарплаты преподавательско-профессорского состава до 6-7 раз выше. Об отношении Сталина к интеллигенции можно судить по акдемическим и профессорским дачам на околиной горе, в Мозжинке, в Серебряном бору, в Переделкино, на Клязьме и остальных аналогичных местах, цена которых сегодня достигает МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ – что никаким американским профессорам и не снилось.

      Такова реальная , а не эльфийская, реальность.

      Это не значит, что в СССР не было проблем. Но сам ход перестройки показал, что они были минимальными. Ибо пресловутый дефицит сегодня ЗА СЧЕТ ПОВЫШЕНИЯ ЦЕН в РФ исчез, несмотря на то, что потребление людейсократилось абсолютно по всем парамерам, причем, например, по мясу – почти вдвое. Кроме разве что автомобилей.

      За очевидностью представленных данных никто кроме совсем уж ничего непонимающих товарищей не решился их опровергать. Единственное дополение, связанное жильем, которое необходимо сделать состоит в следующем. Два человека сделали следующее утверждение: в США-де "большинство населения является собственниками домов", а молодые не живут с родителями.

      По первому тезису, хочу напомнить известное выскзывание Ф.Энгельса: "Есди сапожную щетку отнести к разряду млекопитающих, молочные железы у нее от этого не вырастут".

      Почему? – Да потому что собственников жилья в США крайне мало. Точнее так, считается, что 66% "владеют" домами (остальные-таки жилье арендуют). На самом деле, они не владеют ничем. Абсолютное большиство из них "купили" дома в кредит, по ипотеке. То есть на самом деле, владеют домами БАНКИ, у которых американские владельцы взяли в АРЕНДУ деньги. Реально, кредит стоит порядка 7-8% стоимости дома и берется на срок в 30 лет. Это значит, за время выплаты кредита, человек за каждый взятый доллар выплачивает еще два- два с половиной банку. То есть 2/3 его выплат – это чистая аренда. При этом есть еще два дополнительных обстоятельства: первое и очень существенное состоит в том, что поскольку "арендатор денег" назван "собственником жилья", он в отличие от арендатора жилья, несет полную ответственность за состояние дома. Прохудилась крыша – его ответственность, сломался унитаз – то же. При аренде, цена этого входит в цену аренды. Здесь она просто выплачивается иным способом по мере поступления, точнее, как правило, в виде страховки, которая выплочивается страховой компании. Это премия реальному собственнику жилья – банку, - который, тем самым, снимает с себя все заботы о сохранности принадлежащего ему жилья.

      Вторая особенность, состоит в том, что выплаты по кредиту распределяяются очень специальным образом. Первые пять лет "арендатор денег" платит банку только и исключительно интерес. Абсолютно все идет в погашение тех самых 2/3 суммы, которую банк должен получить в виде премии. Только после пяти лет начинаются некоторые, минимальные, отчисления в счет основной части кредита и только в конце срока основные выплаты идет в погашение кредита. Что это означает? – Означает это, что первые пять лет человек является ТОЛЬКО И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО АРЕНДАТОРОМ ЖИЛЬЯ У БАНКА с возложенной на него ответственностью следить за его состоянием.

      И самое смешное, что эти пять лет – как раз близко к среднему времени владения давнным домом. Обычно, средний, американец в связи со сменой работы через пять-семь лет вынужден пеезжать на новое место жительства. В результате, это ровно та же аренда, только в "профиль".

      Есть немаловажное третье обстоятельство: Что же в результате – если кредит полностью выплачен, - остается в руках собственника? – Ответ: обственнику остается практически полностью амортизированный дом, подлежащий как минимум капитальному ремонту, стоимость которого сопоставима со стоимостью нового жилья.

      Инами словами, "владение домом" - это практически чистая разводка.

      Как, к слову сказать, и владение машиной, кредит на которую выдается на пять лет. При этом за пять лет машина амортизируется по меньшей мере на 75% при средне-большом пробеге.

      Понятно, что гордое название "собственник" ласкают душу, но не имеет практически ничего общего с реальностью.

      Второе замечние - это, разумеется, пресловутый дефицит, который был в СССР и которого нет в США.

      Хотя это и неверно по существу, поскольку в 1980 году продукты, д а и все остальное, можно было совершенно свободно купить на рынке, но люди этого НЕ ХОТЕЛИ, так как искали все в магазинах по назначенной государством, а не рыночной цене, есть и более важное непонимание этого вопроса.

      А именно: дефицит на полках магазинов неудобен, но совершенно не означает БЕДНОСТИ в смысле малости потребления. Напротив, полные прилавки удобны, но совершенно не означают богатства.

      Реальной мерой является реальное потребление, а не вид полок.

      Так вот: по всем основным видам продукции (за исключением, вероятно, машин), прежде всего по качеству питания, потребление в НОВОЙ РОССИИ УПАЛО по сравнению с СССР. Этого не отрицают даже реформаторы. А это означает, что ДЕ ФАКТО сегодня народ в России – при полных полках – беднее, чем был при СССР в условиях дефицита. Абсолютный макисмум потребления был достигнут в 1985 году.

      Это не оправдание дефицита, разумеется. Но, это ясное указание на то, что дефицит и богатство – то есть уровень жизни – это вещи, которые лежат в качественноразных плоскостях.

      Относится это не только к сравнению СССР и РФ, но также к сравнению США и СССР. Полные полки в США совершенно не означают, что уровень потребления основной массы населения США выше, чем был у основной массы в СССР в 1980 году.

      Попытка представить дело так, что дефицит, мол, свидетельство бедности, а отстствие дефицита = высокому уровню жизни – такая же обманка, как и утверждение, что арендаторы жилья по ипотеке являются его реальными собственниками.

      Наиболее интересен третий тип комментариев: хорошо, вы доказали, что с точки зрения удовлетворенности основных потребностей мы видим, что средний житель СССР жил, по крайней мере, не хуже, чем средний житель США (за исключение "высшего класса"), но уровень жизни во многом определяется как раз "роскошью". Тем, что человек может себе позволить сверх основных потребностей.

      Как мы видели, с учетом пропорциональности по основным затратам, средний доход на семью советского человека 1980 года примерно равен доходу среднего американца 2008 года (если исключить из рассмотрения американский "высший класс"). Следовательно, "свободные остатки тоже примерно пропорциоанльны и можно сравнивать напрямую коэффициенты пересчета по отдельным формам приложений этого остатка.

      И тут мы сталкивается со столь разительными различиями в структуре потребления, что можно сделать только один вывод: по всем направления свободного развития человека – а это кружки для детей, театры, консерватории, кино, книги, отдых, рубль был практически бесконечно весомее доллара.ю

      Так, например, совершенно невозможно сравнивать абсолютно бесплатное и исключительно качественное советское вузовское образование с платным и очень дорогим высшим образованием в США вактически мастерского уровня. Во сколько раз рубль выше доллара в сфере высшего образования, если год в очень среднем вузе в США обходится в $30000 (курс 150 тысяч), в престижных университетах в 60000 и выше (курс – $250000- 300000) – и это без учета затрат на жилье, тогда как обучение в советских вузах было мало того, что бесплатным, но еще выдавалась стипедия в ращмере 40-45 рублей и место в общежитии столи около 3-5 рублей в месяц?

      Как можно сравнить детское обучение, если недельный специализированный летний лагерь, скажем, c "продвинутым изучением математики" обходится американцу около $1000, тогда как годовые занятия в в любом круже или любом количестве кружков в Домах (Дворце) пионеров, в Домах культуры не стоили вообще ничего?

      Но, можно сравнить по сравнимому.

      Билет в Московскую консерваторию стоил от 60 копеек до 3 рублей в лучших местах. Консерваторий как таковых в США, кажется, просто нет. Кто знает лучше, пусть поправит. Но есть определенная аналогия – Карнеги-центр в Нью-Йорке.

      Вот цены на концерт филадейльфийского симфонического оркестра:

      http://www.tickco.com/schedule/philadelphia-orchestra/april-7-at-8-pm/

      Минимальная – 97 долларов. Ложа 300 долларов.

      Мораль: Коэффициент 100.

      Кино. Цена билета в советских кинотетрах была разная – от 0.25 для 0.6 руб** (последнее в России и Мире). В США эта цена начинается от 6 долларов. Коэффициент как минимум 10, а если сравнивать с дешевыми билетами, то 24.

      Отдых. Мало того, что продожительность оплачиваемого отпуска в США равна 3 календарным неделям, а в СССР четырем, интересно сравнить цены на отдых.

      Санаториев и домов отдыха, как таковых, в США, насколько мне известно, опять-таки нет. Есть круизы или турпоездки. Обычная цена недельного тура во Флориду составляет минимум $600 (отдельный вопрос, что билет в Дисней Ворлд стоит $70 на человека) , без питания. Тогда как четырехнедельный отдых в Ялте начинался со 120-150 рублей с трехразовым питанием, плюс в санаториях – бесплатное медобследование и лечение.

      Коэффициент стало быть может быть оценен минимум как 2400/120= 20 раз.

      Книги. Тиражи популярных книг в СССР исчислялись сотнями тысяч, что превосходит типичные тиражи в США в десятки раз. Тем не менее в СССР в 80-е годы наблюдался дефицит худождественной литературы. Причиной дефицита были баснословно низкие цены на книги. Редкая книга стоила более 2 рублей. В США цена аналогического качества книг составляет десятки долларов.

      Мораль: Коэффициент не менее 20.

      С научно-технической литературой, который в СССР было огромное изобилие – и отечественной, и переводной, коэффициент еще выше. Если в СССР таких цена книг редко превышала 3 руб** (основной ценовой диапазон 1.50-2.50), литература аналогичного класса в США стоит десятки и часто сотни долларов.

      Иными словами, все что связано с САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ ЧЕЛОВЕКА в СССР было в ДЕСЯТКИ, если не сотни раз дешевле и, значит, доступнее.

      Но есть объективный момент, по которому СССР точно "проигрывал" США с точки зрения коэффициента - это предметы... скажем так, не первой необходимости.

      Здесь, очень похоже, что коэффициент пересчета примерно равен 1-2: один советский рубль 1980 года по этой части равен примерно 1-2 современным долларам. Примерно такой же коэффицент, по моим наблюдениям, справедлив по отношению к некоторым видам одежды и обуви. Иными словами предметы не-первой необходимости обходились советскому человеку по отношению к зарплате в пять-десять раз дороже, чем они обходятся современному американцу.

      С учетом инфляции доллара за прошедшие 30 лет, вполне вероятно, что 1 рубль 1980 года по покупательной способности в части этой категории потребления действительно равнялся 4-5 долларам того же 1980 года, что примерно соответствует цене черного рынка того времени.

      Но такой курс определялся исключительно тем, что интересы выезжающих за границу граждан как раз были сфокусированы исключительно на этой группе товаров, - им не пртизолилось арендовать квартиры, и обслуживать машины, и т.д. В результате приводлило к "оптическому обману" относительно реальной ценности руб** по полному кругу потребления . Лдаде то,обстоятельсово, что ДЛЯ ЭКОНОМИИ срдеств советские гражддане всезли с собой на запад ЕДУ, что прямо свидетелтсвтвовало о ее существенно более ниской стоимости в СССР не могло изменить этого абсолютно ложного впечатления, которое у граждан оранжоидной ориентацией по безграмотности сохранилось до сих пор.

      Общий вывод: развитие личности в СССР обходилось на полтора-два порядка дешевле, чем развитие личности в США сегодня, тогда как "вешизм" - то есть факультативное потребление - в США обходится в пять -10 раз дешевле относительно доходов, чем он обходился жителям СССР. ИНЫМИ СЛОВАМИ: БЫТЬ В СССР БЫЛО ДЕШЕВЛЕ В 50-100 РАЗ, ЧЕМ В США СЕГОДНЯ. ИМЕТЬ (сверхпотреб***ь) СЕГОДНЯ ДЕШЕВЛЕ В США В 5-10 РАЗ, ЧЕМ В СССР 1980 ГОДА.

      ЧТО ВАЖНЕЕ, КАЖДЫЙ ВЫБИРАЕТ ДЛЯ СЕБЯ.

      Причем: Взяты года, которые корректно нельзя даже сравнивать 1980 и 2008 - между ними почти 30 лет! Вроде как должен быть колоссальный прогресс, особенно если взять любой период жизни в СССР с 30-летним лагом.
    • Правда
      04 нояб. 2010 г., 1:03:26
      Ответить
      И ещё д****ам-либерастам :
      Репрессии 1937—1938 гг. часто называют одной из главных причин трагедии первого года Великой Отечественной войны. События первого военного лета имеют свое объяснение в плоскости стратегии и оперативного искусства. Однако априори отбрасывать все версии было бы ошибкой. Попробуем разобраться.
      Парадоксально, но факт

      Однако возникает логичный вопрос: если и до репрессий не всё было благополучно, то в какую же пропасть рухнула Красная Армия после них?
      Здесь нужно, прежде всего, понять и оценить действительные масштабы арестов и увольнений.

      Чаще всего говорят о 40 тысячах репрессированных командиров.
      Характерное высказывание звучит примерно так: «Считается, что в предвоенный период репрессировано 44 тысячи человек командного состава, свыше половины офицерского корпуса». Иногда называются и большие цифры. Так, А.Н.Яковлев писал: «Более 70 тысяч командиров Красной Армии были уничтожены Сталиным ещё до войны». Заметим, «уничтожены», то есть погибли.

      Что же говорит опубликованная на данный момент статистика? На 1 января 1937 года общее число командно-начальствующего состава Красной Армии составляло 206 250 человек. За 10 месяцев 1937 года из рядов командиров РККА было уволено 13 811 человек, из них арестовано 3776 человек. Как видим, это даже не десятая часть. При этом арестовывались далеко не все уволенные. Более того, не все эти люди были жертвами репрессий. Помимо естественной убыли (по болезни, инвалидности, за смертью), из Красной Армии увольняли за пьянство, растраты, хищения, моральное разложение. В 1938—1939 годах также пошел обратный процесс — уволенные и арестованные восстанавливались и возвращались в строй.

      Подводя итоги, можно оценить масштабы политических «чисток» в Красной Армии следующим образом. В 1937-1939 годах были арестованы 9579 человек начсостава и уволены по политическим мотивам 19 106 человек. Из числа арестованных 1457 были восстановлены в 1938-1939 годах, а из числа уволенных — 9247 человек. Таким образом, заявления об «уничтожении 40 тысяч командиров» ни в коей мере не соответствуют действительности.
      Общее число офицеров, репрессированных в 1937—1939 годах (без ВВС и флота), составляет 8122 арестованных и 9859 уволенных из армии. Причем далеко не все арестованные впоследствии были расстреляны.
      Парадоксально, но факт — некоторые показатели после репрессий даже несколько выросли. К началу 1941 года 7,1% командно-начальствующего состава имели высшее военное образование. До репрессий, в 1936 году, эта цифра составляла 6,6%. Академическое образование в 1936 году имели 13 тысяч лиц начсостава, в 1939 году, после фактического окончания репрессий — 23 тысяч, в 1941 году — 28 тысяч офицеров.

      Капли в море
      Однако нехватка командных кадров к началу войны является общеизвестным фактом. Действительно, для предвоенных месяцев характерно быстрое продвижение командиров, недолгое пребывание в занимаемой должности. Дивизиями сплошь и рядом командовали полковники вместо генерал-майоров, корпусами — генерал-майоры, полками — майоры. Насколько в этом повинны репрессии?
      Быстрое продвижение офицеров в 1939—1941 годах объясняется, прежде всего, широкомасштабной реорганизацией армии. Первым шагом в этом направлении был отказ летом 1939 года от системы тройного развертывания. Это одномоментно вызвало увеличение числа стрелковых дивизий с 98 до 173, с пропорциональным увеличением числа полков, батальонов, рот и взводов. Часть дивизий расформировывали, переформировывали и сформировали заново.
      Но разница между 98 стрелковыми дивизиями августа 1939 года и 198 стрелковыми дивизиями июня 1941 года составляла 100 соединений. То есть только в рамках этих 100 дополнительных дивизий заново сформировали 300 стрелковых полков и 200 артиллерийских полков. Всем им нужны были командиры. Помимо стрелковых соединений формировались новые танковые дивизии, полки. Росло число корпусных управлений и одновременно — число корпусных артиллерийских полков. Те же процессы шли в авиации, формировались новые авиаполки, авиадивизии.
      Если РККА в 1936 году по штату требовалось 58 582 лейтенанта, то в 1941 году их нужно было уже 147 320 человек. Если даже пойти на массовое присвоение звания «младший лейтенант» после сдачи несложного экзамена, то таковых «абитуриентов» в 1941 году требовалось 95 797 человек. В 1936 году по штату нужен был 5501 майор, а в 1941 году — уже 20 430.
      С 1936 года до июня 1941 года офицерский корпус вырос более чем втрое. Цифры числа репрессированных командиров просто тонут в этой массе новых должностей, порожденных быстрым ростом армии перед лицом неизбежной войны.
      То есть, если бы репрессий не было вовсе, вряд ли это радикально изменило бы ситуацию с командными кадрами в июне 1941 года. Гипотетическая замена реального Павлова на репрессированного Уборевича в Белоруссии в первые дни войны также вряд ли дала бы однозначно положительный результат.
      Основными тогда были другие, куда более мощные действующие факторы, нежели личные качества командующего.
  • последний пост
    03 нояб. 2010 г., 14:31:43
    Ответить
    сорри он для
    ГРАЖДАНИНА УСТЬ-..ИЗДЮЙСКА.
    • Правда
      04 нояб. 2010 г., 1:48:52
      Ответить
      А вот ещё пример "зверств"НКВД и "невинно репрессированных":
      Вот ктакие Менеджеры в Наркомате Обороны были и чего к ним палачи прикопались...
      Вдумайтесь либерасты, погибли у Вас родные на войне или нет,но тем не менее сколько солдат нашей РОДИНЫ погибло от того, что у них не хватило патронов, мин, снарядов ....в бою

      http://alexanderyakovlev.org/almanah/inside/almanah-doc/58754
      привожу выдержки-
      "Документ №136
      Постановление политбюро ЦК ВКП(б) о результатах проверки наркомата боеприпасов с приложением записки Л.З. Мехлиса и Л.П. Берии
      11.11.1940

      Установлено, что промышленность боеприпасов находится в тяжелом положении.

      За 9 месяцев 1940 года НКБ выполнил годовой план по валовой продукции всего на 68,1 проц., а по товарной продукции — на 61,3 проц.

      За 9 месяцев 1940 года НКБ недодал Красной Армии и Военно-Морскому флоту 4,2 миллиона комплектов выстрелов сухопутной артиллерии, 3 миллиона мин, 2 миллиона авиабомб и 205 тысяч комплектов выстрелов морской артиллерии.

      За полтора года наркоматом снято с работы 26 руководителей предприятий и 18 главных инженеров. Только на заводе № 78 за это время в цехе № 4 было сменено 5 начальников, 8 заместителей начальников и 14 начальников отделений, а в цехе № 2 — 3 начальника, 5 помощников начальников и 3 старших технолога; на заводе № 9 сменено 22 начальника смен и 15 мастеров.
      (в наркомате всего 80 предприятий)
      При отсутствии в системе НКБ достаточного количества инженеров НКБ за 7 месяцев 1940 г., по неполным данным, уволил с завода 1226 дипломированных инженеров.

      4. Тов. Сергеев плохо разбирается в людях, не умеет их распознавать. Большим доверием у него пользовался Иняшкин — заместитель наркома по кадрам (снят с работы в процессе проверки НКБ). Этому Иняшкину т. Сергеев передоверил все дело подбора и расстановки кадров. В результате Иняшкин, отличавшийся безделием, пьянством и самоснабжением, развалил работу по кадрам. На руководящую работу в наркомате и главках Иняшкин выдвигал негодных людей, засорял аппарат наркомата политически сомнительными и малоквалифицированными работниками.

      Среди сотрудников наркомата имеется 14 бывших офицеров царской армии, 70 выходцев из дворян, помещиков и кулаков, 31 судившихся за различные преступления, 17 исключенных из ВКП(б), 28 имеющих родственников за границей, 69 человек, родственники которых репрессированы за антисоветскую работу, и т.д.

      Многим из этих лиц не место в аппарате НКБ. Между тем в 1940 г. в порядке сокращения штатов из центрального аппарата удалено 171 член ВКП(б), 166 инженерно-технических работников. Само сокращение было всецело передоверено Иняшкину и начальникам главков.

      Характерно, что на руководящей работе в НКБ находились 10 человек, которые ранее вместе с Иняшкиным работали на заводе № 11, как-то: Шибанов — зам. наркома, Ефремов — нач. 2-го главка (арестован), Черняев — зам. главного инженера 2 главка (арестован), Кузьмин — нач. мобилизационного отдела 2 главка и другие.
      8. Начальник 2-го главного управления (капсюльно-взрывательное) НКБ — Ефремов (ныне арестован) не принял меры к ликвидации массового брака капсюлей-взрывателей «Шкасс».

      За 9 месяцев 1940 г. брак по этим капсюлям составил 159 млн штук. В массовом браке капсюлей-взрывателей «Шкасс» вместе с Ефремовым виновен также зам. главного инженера Главка Черняев А.Ф. (ныне арестован), который являлся инициатором перехода без достаточной подготовки и проверки на лакировку капсюлей идитоловым лаком вместо шеллачного. Убытки от брака за 8 месяцев по Главку составляют 49,7 миллионов рублей.

      Ефремов сорвал выполнение ряда важнейших решений Правительства, в частности постановление Комитета Обороны № 335сс от 26.VII.1940 года об изготовлении НКАП авиасвечей ВГ-2 и ВГ-12.
      Заводу № 59, имевшему 9-месячный запас центролита, до самого последнего времени Главк продолжал засылать центролит, несмотря на просьбы завода прекратить его отгрузку. В то же время завод № 6 совершенно не имел центролита и остро нуждался в нем. "
      • Правда
        04 нояб. 2010 г., 1:55:20
        Ответить
        Ну и последнее для либерастов.58-я и 59-я политические:
        В том числе вот такие вот красавцы:

        59_4. Организация и участие в бандах (вооруженных шайках) и организуемых бандами разбойных нападениях и ограблениях, налетах на советские и частные учреждения и отдельных граждан, остановки поездов и разрушения железнодорожных путей, безразлично, сопровождались ли эти нападения убийствами и ограблениями или не сопровождались, -

        расстрел и конфискацию всего имущества с допущением, по смягчающим обстоятельствам, понижения до лишения свободы со строгой изоляцией на срок не ниже трех лет с конфискацией имущества.

        Пособничество бандам и укрывательство банд и отдельных их участников, а равно сокрытие добытого и следов преступления -

        те же меры социальной защиты с допущением понижения до лишения свободы со строгой изоляцией на срок не ниже двух лет с конфискацией имущества.

        Кроме того, 59-8 - Фальшивомонетчики, 59-9 -контрабандисты, 59-12 -валютчики. Эта вся шобла тоже записывается в "политики". А еще туда же попадают осужденные по 58-8.
        К примеру шли по этой статье натуральные уголовники, которые во время ограбления убивали преставителя власти, а того же милиционера. Вспомните, тому же Жигулину авторитет говорит, что 58-8 не фраерская статья.
        И эти вполне реальные убийцы, бандиты, контрабандисты и фальшивомонетчики прошли через тройки. А после XX съезда автоматом эта публика стала незаконно репрессированными жертвами политических репрессий.
        • Правда
          04 нояб. 2010 г., 2:41:41
          Ответить
          Теперь "уважаемые" господа-либерасты подведём итог.Никаких десятков миллионов жертв репрессий не было.
          Из тех,по разным данным расстреляных от 711тыс. до 890тыс. комиссией Яковлева было реабилитировано меньше 400тыс.(цифры озвучил лично В.Путин).Причём какая то часть реабилитированных и не была расстреляна,а получила просто сроки.И наконец даже среди этих реабилитированных по статьям 58 и 59 большое количество таких якобы "невинных" как перечисленные выше.
          На этом уроки истории завершаю.Скучно дилетантов учить.Можете законспектировать все мои посты во всех ветках,или распечатать и повесить у вас на стенках.
          Может тогда ваши ампутированные за 20 лет мозги начнут восстанавливаться.
          Удачи в лечении!
  • 321
    04 нояб. 2010 г., 13:01:56
    Ответить
    правде
    Мое почтение.Материал интересен и убедителен."Мы-дети страшных лет России... " А.Блок
  • правде-д****ушке
    04 нояб. 2010 г., 18:29:29
    Ответить
    и не лень столько бредить.
    Короче. ЖДЕМ НАШИХ!!! и устроим 37й...
    ВСЕ ЩАСТТЯЯЯ - полные штаны. Ты забыл еще : "доллар стоил = 67коп".При пересчете - американцы нищие... Загнивающий Запад Будет Гнить Вечно!!! А совок процветать.
    МИРОТРУДМАЙ! СЛАВА КПСС! стоит только начать долдонить эти лозунги и СССР - супер держава. ВАС НЕ ДОГОНИШЬ...
    ВЫ - ГОНИТЕ...