content/news/images/63486/ihyTDIM8TAM_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:28, 29.05.2017 / ПРАВО

Заведующую детским садом в Верхней Максаковке будут судить за упавший на дошкольников снег

Завершено расследование уголовного дела по факту обрушения в марте этого года на детей снега с крыши здания детского сада в поселке Верхняя Максаковка. Обвинение в халатности предъявлено заведующей детским садом Надежде Сильченковой (ч.1 ст.293 УК РФ), сообщило следственное управление СКР по Республике Коми.

Заведующую детским садом в Верхней Максаковке будут судить за упавший на дошкольников снег
Фото народного корреспондента

По данным следствия, с осени 2016 года по весну 2017 года, заведомо зная о наличии значительного количества снега на крыше зданий детского сада, заведующая детским садом №120 в поселке Верхняя Максаковка не приняла мер по очистке крыши здания от снега, не заключила в установленном порядке со специализированной организацией договор на оказание услуг по профессиональной уборке крыш от снега, не распорядилась огородить опасный участок, ограничить доступ к опасному участку работников и воспитанников. Возложив обязанность по очистке кровли от снега на работника детсада, она не производила контроль за работой, а в период нахождения его на больничном, не приняла меры к возложению его обязанностей на другое лицо и самостоятельно не принимала дальнейших мер по очистке крыши указанного здания от снега и безопасному огораживанию территории.

z60UABhDfMQ.jpg

В результате неисполнения и ненадлежащего исполнения обвиняемой своих должностных обязанностей по созданию безопасных условий пребывания детей в дошкольном образовательном учреждении 2 марта 2017 года во время утренней прогулки произошел сход значительного количества снега с крыши одноэтажного здания детского сада возле входа (выхода) в младшую группу, в результате чего три воспитанницы группы 2013 года рождения оказались полностью завалены снегом и не менее шести минут находились в условиях, создающих реальную угрозу воздействия низких температур на их организм, получения асфиксии и травматического воздействия, развития психологической травмы и как следствие, создающих реальную угрозу для их жизни и здоровья. Одной из девочек помимо физической боли причинены телесные повреждения в виде кровоизлияний в области щек, шеи, груди, которые квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью.

В ходе следствия обвиняемая признала вину по предъявленному обвинению и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. С целью устранения обстоятельств, способствовавших совершению преступления, следственными органами в адрес министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми внесено представление.

2123

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • СССР
    29 мая 2017 г., 11:00:41
    Ответить
    А за какие бабки она должна была: "заключить в установленном порядке со специализированной организацией договор на оказание услуг по профессиональной уборке крыш от снега". Ей что допфинансирование кто-то выделит. Вот и поручила дворнику крышу чистить.
  • Суду
    29 мая 2017 г., 11:02:33
    Ответить
    Не забудьте при расследовании выяснить сколько денег было выделено министерством образования и науки для уборки и вывоза снега "на бумаге" и сколько реально на эти цели получил детский сад! Конечно, вина директора имеет место быть, но без надлежащего финансирования что с этим снегом надо было делать? Есть ложками?
    Отправлено из мобильной версии
  • пусть
    29 мая 2017 г., 11:20:43
    Ответить
    сдаёт подельников
    Отправлено из мобильной версии
    • представление
      29 мая 2017 г., 12:34:17
      Ответить
      внесено
      как все повторяется....заведомо знала........, а почему с осени 2016 года надо было написать с весны или последнего " гапликовского субботника "и стрелочники те же ,и Ганов снова не причем, да и садик наверно "частный "(хозяев не нашли) да и депутатам не доложили ,да и садик "запустили " и снова предписание и автор уточнил (не менее 6 минут были под снегом) и все это с целью устранения обстоятельств.............ну и директорам на будущее крышу чистите с лета........а то вдруг снег пойдет, мы же живем в" солнечной" республике.
    • представление
      29 мая 2017 г., 12:34:17
      Ответить
      внесено
      как все повторяется....заведомо знала........, а почему с осени 2016 года надо было написать с весны или последнего " гапликовского субботника "и стрелочники те же ,и Ганов снова не причем, да и садик наверно "частный "(хозяев не нашли) да и депутатам не доложили ,да и садик "запустили " и снова предписание и автор уточнил (не менее 6 минут были под снегом) и все это с целью устранения обстоятельств.............ну и директорам на будущее крышу чистите с лета........а то вдруг снег пойдет, мы же живем в" солнечной" республике.
    • представление
      29 мая 2017 г., 12:34:18
      Ответить
      внесено
  • ГОРОД
    29 мая 2017 г., 11:32:11
    Ответить
    Где Ганов зам у Гарбуновой
  • Я
    29 мая 2017 г., 11:32:38
    Ответить
    А руководитель Минобраза не отвечает за произошедшее? Или ей некогда?! Ей же надо пиариться!
    Отправлено из мобильной версии
  • тогда уж и родителей
    29 мая 2017 г., 11:36:00
    Ответить
    Ведь родители бесплатно выходили чистить снег в детском саду и не смогли почистить крышу.
    Путин и медведев не виноваты. У них денег нет!
  • Слова
    29 мая 2017 г., 12:48:29
    Ответить
    В когда мчсники отчитывались, то сказали, что детей припорошило снегом.
    Отправлено из мобильной версии
  • ДИРЕКТОР НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
    29 мая 2017 г., 13:10:01
    Ответить
    НЕПОСРЕДСТВЕННО ! НЕТ ДЕНЕГ ,ПЛАТИ СО СВОЕЙ ЗРЯПЛАТЫ,ВОН ДИРЕКТОРА ШКОЛ И ДЕТСАДОВ ОТЧИТАЛИСЬ ,У ВСЕХ ЗАРПЛАТА ПОД СТО ТЫСЯЧ !
    • плати
      29 мая 2017 г., 14:45:43
      Ответить
      со своей зряплаты
      как была "крыса" безграмотная ,так и оталась
  • я
    29 мая 2017 г., 15:48:09
    Ответить
    Вы же хотели автономные садики, плату за содержание подняли в разы ,так будьте добры и снег вовремя убирать ...
    Отправлено из мобильной версии
    • головке
      29 мая 2017 г., 18:51:32
      Ответить
      от
      ....я, а кто хотел ? Кому принадлежат строения школ и садов ? и где вы живете ? из года в год снег сосульки , все на авось пронесет....посмотрите на фото....как этот сад приняли в эксплуатацию... случай ведь единичный ..... а ведь детей забирали родители которые не могли не видеть.
  • Родители
    31 мая 2017 г., 12:41:40
    Ответить
    Ну , слушайте она каждый день , идя на работу , за которую получала зарплату и она её устраивала - голову задирала или пробегала накрывшись щитом ..... Сума сошли ? Детей завалило , как лавиной .... Мужа надо было вечером загнать на крышу , нет ? Мужичков захудалых нанять, нет ? Зачем взяла на себя работу детского учереждения?