15:15, 03.01.2011 / ОБЩЕСТВО

"Ночь перед Рождеством" вне свободы

С 1 по 15 января в исправительных учреждениях ГУФСИН России по Республике Коми проводится конкурс снежных фигур. Как сообщает пресс-служба ГУФСИН, одними из первых взялись за скребки и лопатки осуждённые, отбывающие наказание в ИК-25 (п. Верхний Чов, Сыктывкар).

 

1 (1).jpg

В ИК-25 победителем конкурса признана эта композиция. Фото пресс-службы ГУФСИН по Коми

 

В конкурсе участвовали более 10 осуждённых, отбывающих наказание в этой колонии строгого режима. Они сделали шесть скульптур. Администрация учреждения, несмотря на то, что итоги конкурса среди учреждений ГУФСИН будут подводиться позже, отметила творческие способности некоторых осуждённых, вошедших со своими работами в тройку лучших.

Итак, лучшей, по мнению администрации ИК-25, стала композиция Марата Фаттахова "Ночь перед Рождеством".

 

2 (1).jpg

 

Второе место заняла снежная скульптура "Фрегат" в исполнении осуждённых Мартынова и Латыпова.

Третье место также досталось коллективной работе "Дракоша", исполненной осуждёнными Коноплёвым, Нинайловым и Мухаммедиевым.

 

3 (1).jpg

 

Во второй половине января эти скульптуры составят конкуренцию работам из других исправительных учреждений ГУФСИН России по Республике Коми.

 

783

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Горожанин
    03 янв. 2011 г., 17:48:58
    Ответить
    Работы хороши! На Стефановскую площадь нужно вывезди! А то там что-то непотребно! Уродский в этом году ледяной городок на площади! ПОЗОР!
  • сумеречная зона
    03 янв. 2011 г., 17:52:03
    Ответить
    Третье место также досталось коллективной работе "Дракоша", исполненной осуждёнными Коноплёвым,...
    фамилия говорящая
  • прочитал спросонок
    03 янв. 2011 г., 18:38:35
    Ответить
    Ночь перед Рождеством- все свободны!
  • serf
    03 янв. 2011 г., 21:29:57
    Ответить
    @Ночь перед Рождеством@-это у Гоголя, а то что изображено на этой гм..скульптуре, это уже так сказать финал. То есть Утро после Рождества Христова. Младенец -то родился :)
  • Так держать! Оказывается, здесь не только бить могут осужденных, но и воспитывать по человечески.
    03 янв. 2011 г., 23:12:15
    Ответить
    Молодцы, нашли чем себя занять! А где работ других колоний?
    А может в других колониях в помещениях так холодно, что и на улицу никто не выходит? Когда увидим остальных?
  • *
    04 янв. 2011 г., 2:24:13
    Ответить
    Когда увидим остальных?
    Хщчешь увидиться? Можно устроить...
  • Гомер
    04 янв. 2011 г., 17:37:25
    Ответить
    Нет ничего более безобразного, чем "творчество" зеков! Всегда мерзость и кич!
    • Гомеру
      06 янв. 2011 г., 20:48:32
      Ответить
      Сам ты мерзость безобразная
  • Скощуха будет за лепилово?
    04 янв. 2011 г., 18:23:06
    Ответить
    Или участнеги все сплошь носители "косяков"?
    • ÷àé
      06 янв. 2011 г., 8:30:41
      Ответить
      "Лепилово" лет 40 назад было связано с врачами,а.к.а.,с "больничкой","лепила" - врач.
      А по остальному: а как ты думаешь,может быть как-то иначе? "Вязанные". Здесь главное,чтобы от них вреда не было. Бывало,что и СВП-шники (ещё ранее - СПП-шники; сейчас ещё какие-то есть)помогали обществу,хотя могли и баллы у ментов заработать.
  • обеспокоенный
    04 янв. 2011 г., 23:20:44
    Ответить
    Тюремная тема на БНК набирает обороты-Для чего? Видимо Республика Коми никак не избавится от родимых пятен ГУЛАГа ,разве у нас тут ничего более интересного не происходит, чем снеговики в колонии ,праздничные посиделки уголовников и избиения одних горемык другими в местах лишения свободы?
  • Зритель
    04 янв. 2011 г., 23:43:37
    Ответить
    А при чём тут БНК? Любой канал включи на ТВ, ВЕЗДЕ ЗОНА. Нет ни одного сериала, ни одной нашей мыльной оперы, где бы главный герой или героиня не попадали бы в колонию. Без этого и фильм уже не фильм.
  • Обеспокоенному и другим.
    06 янв. 2011 г., 17:26:29
    Ответить
    Непонятно, почему столько негатива. Тема здесь такая! Вам не нравится - идите в другие. Есть и про Госсовет, про поздравления разных чиновников и выборы и многое многое другое. Вы же смотрите, куда влезли. Тема ясно не ваша - и шуруйте дальше. Найдете для себя то, что по душе.
    А если серьезно, то мне нравится, что есть такие руководители, которые хотят, чтобы общество было ЗДОРОВЫМ. Вот если бы и в других колониях начальнички пересмотрели бы свое отношение к своей работе и подумали бы, КАКАЯ ВАЖНАЯ ФУНКЦИЯ НА НИХ ВОЗЛОЖЕНА: ПЕРЕВРСПИТАНИЕ. Каждый бы захотел что-нибудь сделать ПОЛЕЗНОЕ, кроме того, что он получает зарплату(польза для себя и своей семьи-никто этого не отрицает). Общество было бы уже давно другим!!! Я просто уверен в этом.
    А в итоге: взять к примеру ИК_- 51. Вместо улучшения там так приблизились к народу, что стыдно за целую команду начальников и их приближенных.
    Там запретили подъезжать к крылечку колонии автотранспорту более, чем за 100-200 метров.
    Конечно, личного транспорта сейчас там столько, что и самим не разместиться. А тут еще родственники с передачами приезжают на машинах. НЕ ДО НИХ, КОНЕЧНО. В первую очередь - для себя!
    Вот и тащат бедные женщины ТЯЖЕЛЕЙШИЕ сумки на себе, как верблюды навьюченные.
    Можно много говорить о том, что они виноваты в том, что их родные сейчас там. НО: родные оступились, особенно молодые ( а в этой колонии сейчас в основном одна молодежь). Молодежь, которая попала сюда по своей неопытности и которую родные стараются поддержать и СПАСТИ. В любом смысле, в том числе и получше и почаще накормить.
    Так руководство принимает решение подальше поставить знак для проезда посторонних машин.Кого наказывают этим? Родных.
    А не направить ли усилия на воспитание молодежи, а не на заботу о себе (т.Е. благоустройство территории для себя и подчиненных)? Тогда совместными усилиями вместе с родными и придет скорейшее оздоровление общества.
    И пора уж наверное достроить КАНАЛИЗАЦИЮ. ведь мы живем в 21 веке! Хотя я понимаю, что начальник этой колонии новый - сразу все не изменить, НО...
    • Обеспокоенный
      06 янв. 2011 г., 23:29:08
      Ответить
      С функцией вы прямо в точку попали-ПЕРЕВРСПИТАНИЕ,шурую дальше...
  • Галина
    06 янв. 2011 г., 21:15:21
    Ответить
    Чувствуется, что руководство в этой колонии, не равнодушные люди, их волнует судьба человеческая. Сегодня они осужденные, завтра будут среди нас, жить и работать вместе с нами. И от того какая жизнь у них в колонии, не малую роль играет руководство. А с такой администрацией, которая заботится о быте, досуге осужденных, осужденные вернутся в наше общество нормальными людьми, которые не потеряются в нашем обществе, где люди порой ведут себя хуже этих осужденных.
  • Ну ты и действительно ОЗАБОЧЕННЫЙ
    07 янв. 2011 г., 5:50:02
    Ответить
    Можно и не придираться к мелочам. Суть ясна, а нет - и продолжай искать дальше.
  • Нам нужны в ИК настоящие кадры.
    07 янв. 2011 г., 10:38:31
    Ответить
    Как-то по НТВ показали колонию, где-то на Волге. Начальника этой колонии знает каждый осужденный. Он может с ним просто поздороваться и поговорить о своем личном.Никто никого там не унижает. Осужденные и сотрудники колонии признаются, что не всегда так было.А все изменилось с приходом этого человека.
    Главным направлением в его работе: помочь человеку,попавшему в колонию. По статистике там процент вновь совершивших преступлений очень низок. Вот таких передач бы конечно надо показывать побольше. Почему положительного мы читаем мало.
    Создается впечатление, что общество стесняется говорить про эту сторону жизни. А надо говорить, а не замалчивать. Пусть каждый выбирает, что ему обсудить и где высказаться. Без нападок друг на друга.
  • ich
    07 янв. 2011 г., 23:19:06
    Ответить
    krasota i tol'ko
  • Интересная тема.
    09 янв. 2011 г., 12:48:32
    Ответить
    А есть еще положительные примеры? Кто-нибудь читал или видел. Поделитесь. надо имена запоминать конечно таких руководителей - героев наших дней.