16:35, 04.01.2011 / ПРАВО

В Ухте осудили взяточника из "Дорожного контроля"

Ухтинский городской суд в конце декабря вынес обвинительный приговор в отношении 39-летнего Олега Хрыкова, сотрудника ГУ РК "Дорожный контроль", который на посту весового контроля на въезде в Ухту за взятку в 500 рублей закрыл глаза на перегруз фуры.

 

Сотрудники ухтинского подразделения "Дорожного контроля" взвешивают большегрузы на стационарном посту весового контроля, расположенном на выезде из Ухты - на 314 километре автодороги "Сыктывкар - Ухта". Весовой контроль располагается напротив поста ДПС ГИБДД. Обычно автоинспекторы указывают, какому конкретно водителю большегруза следует проехать через весовую. Но иногда фуры заезжают на весовую платформу по собственной инициативе.

Олег Хрыков с 18 февраля 2009 года по 24 мая 2010 года занимал должность специалиста 1 категории отдела технического и весового контроля ухтинского подразделения ГУ РК "Дорожный контроль". По своим должностным обязанностям он взвешивал автотранспорт, при выявлении фактов превышения предельно допустимых нагрузок оформлял протоколы и соответствующие акты, а также рассчитывал вред, причиняемый автомобильным дорогам.

Некоторое время назад у сотрудников оперативно-розыскной части криминальной милиции МВД по РК, расследующих налоговые преступления, появилась оперативная информация о том, что работники ухтинского подразделения "Дорожного контроля" берут взятки. Чтобы проверить эти сведения, решено было провести оперативный эксперимент.

Утром 23 мая 2010 года недалеко от города в проходящую фуру с прицепом, по предварительной договоренности с хозяином машины, подсели трое сотрудников милиции. Один из них играл роль экспедитора. Милиционер был снабжен деньгами общей суммой в 5 тысяч рублей с переписанными номерами и барсеткой со встроенным микрофоном.

Автопоезд - тягач марки "ДАФ 95 FX 380" с полуприцепом - следовал из Санкт-Петербурга в Ухту, куда доставлял овощи и фрукты весом брутто 19 тонн на сумму почти в 750 тысяч рублей. На посту весового контроля "экспедитор" высказал сотруднику "Дорожного контроля" Олегу Хрыкову предположение, что, вероятно, машина идет с перегрузом. На что контролер заявил, что знает об этом, и пообещал исключить перегруз. После чего показал водителю, как заехать на весы, когда нужно затормозить.

Вес груженой фуры с прицепом превышал допустимые весовые параметры (36 тонн) и составлял 39 230 килограммов. При такой массе вред, нанесенный автодорогам Коми, составил бы 8 тысяч 291 рубль. Водителю машины грозило административное наказание. Но Олег Хрыков взвесил автопоезд, умышленно занизив полную массу транспорта. В результате взвешивания вес фуры составил 25 830 килограммов. В соответствии с этими показателями Олег Хрыков рассчитал размер вреда, причиненный автодорогам, равным нулю.

Как потом рассказал один из сотрудников "Дорожного контроля", для этого достаточно было неправильно поставить фуру на весовую платформу - не ровно и не всей осью. Или в нужный момент нажать на тормоз. Таким образом можно добиться совсем других результатов.

- Подобные фокусы у них на работе известны, и ради взятки можно взвесить машину так, как нужно, - дал показания в качестве свидетеля другой сотрудник "Дорожного контроля".

После завершения нехитрой процедуры Олег Хрыков жестом - раскрытой ладонью с разведенными пальцами - дал понять "экспедитору" о необходимости уплатить за оказанную помощь 500 рублей. Оперативник поинтересовался, почему так дорого, на что получил ответ: мол, вчера было дороже, так как дороги закрыты, и вообще у них такая такса. Дескать, "у них работают 5 человек, смысла брать по 200 рублей нет. И легче оформить". Милиционер расплатился, контролер положил деньги в тумбочку стола, после чего взяточника задержали с поличным. Оперативники потребовали добровольно выдать незаконно хранящиеся вещи. Олег Хрыков без сопротивления, молча, сразу вернул 500 рублей. Было проведено повторное взвешивание фуры, которое показало значительный перегруз. В ходе осмотра места преступления милиционеры изъяли с поста весового контроля видеозапись, на которой зафиксированы все действия взяточника и милиционера, участвовавшего в оперативном эксперименте. Любопытно, что Олег Хрыков знал о наличии на посту видеокамеры.

На следующий день после случившегося Олег Хрыков подал заявление об увольнении по собственному желанию.

В ходе предварительного расследования Олег Хрыков пояснил, что в то утро из подъехавшей машины вышел молодой человек и предложил не взвешивать фуру. Но Хрыков, с его слов, все же взвесил все оси, откопировал документы на машину и оформил протокол весового контроля. Молодой человек достал из барсетки 500 рублей и положил их на стол контролера. Олег Хрыков, по его признанию, посчитал, что этими деньгами может распорядиться по своему усмотрению. При этом правилами "Дорожного контроля" прием денег на стационарном посту запрещен, кассы, контрольно-кассовых машин нет. При этом Олег Хрыков показал, что перегруз не увидел, вероятно, из-за неправильного заезда автомашины на весовую платформу.

В судебном заседании Олег Хрыков на вопрос - признает ли он свою вину - не ответил. Но вместе с тем получение 500 рублей он не отрицал. Он посчитал, что деньги ему передали за то, чтобы не делать повторное взвешивание, которое, как выяснилось, вообще не предусмотрено законодательством.

Любопытно, что и сам водитель, и собственник машины, не заинтересованные в исходе эксперимента, посчитали, что никакого перегруза у фуры не было. Суд оценил их доводы как предположение, так как водитель мог путаться и забыть, взвешивал ли он ранее на других постах автомашину или нет.

Сторона защиты настаивала на том, что сотрудник милиции сам спровоцировал дачу взятки. Также защитники утверждали, что автомашина не могла весить более 39 тонн, так как ее фактическая масса вместе с прицепом согласно свидетельству о регистрации составляет 16,6 тонны. А вместе с грузом весом в 19 тонн, согласно товарным накладным, общий вес груженой фуры составил 35,6 тонны. Но суд посчитал эти доводы предположениями.

Сотрудники "Дорожного контроля" объяснили причины расхождения в массе машины тем, что в документах автомашины указан вес без запасных колес, топлива, водителя, различного имущества, в том числе инструментов в кабине, также вес груза указан без упаковки. При этом сам Олег Хрыков, как показала видеозапись, заявил подошедшему водителю фуры, отрицавшему перегруз, следующее: "Ну, плюс пыль, грязь, солярка, запаска, ключи, по любому бы тебя бахнул".

Как рассказала БНКоми гособвинитель по делу, помощник прокурора Ухты Василиса Парфенова, суд квалифицировал действия Хрыкова по ч.2 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

В деле подсудимого смягчающим обстоятельством признано наличие малолетнего ребенка. Также суд учел положительные характеристики с места работы и места жительства. В конце декабря в отношении Олега Хрыкова вынесен приговор - наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Также суд на 2 года лишил Хрыкова права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях.

 

936

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • ет
    04 янв. 2011 г., 16:59:26
    Ответить
    толк есть? велик интерес к 500 руб**м или палок нарубить нужно, вы посмотрите что тварится выше, уже фокус расплывается
  • есть толк
    04 янв. 2011 г., 17:09:31
    Ответить
    системную вещь то вскрыли на этих 500 р
  • Во блин!
    04 янв. 2011 г., 17:15:26
    Ответить
    По томографам(в 2раза дороже купленным)возбуждено дело о халатности. А тут 500р! Целую операцию разработали.Интересно еще бы узнать как расчитали ущерб дороге 8т.р???Если бы фура проехала пост весового контроля.Или это сумма за перевес? Так эти деньги неизвестно куда плывут.
  • Сергий
    04 янв. 2011 г., 17:54:12
    Ответить
    подстава
    500 р слобовато.штраф водиле 2000 предприятию от 10000 р.Презент слабоват,хотя за покупку 50 литров дизтоплива на трассе подвели под статью.Ради отчета о проделанной работе могут всё.
  • фуйня кака-то...
    04 янв. 2011 г., 18:47:28
    Ответить
    500 рублёв..тьфу...
  • ееееееее
    04 янв. 2011 г., 18:49:56
    Ответить
    ну наконец то!!!!! коррупция побеждена!!!!!! блин в кого плюнуть? в того кто такую статью отгрохал о 500 р. или в мвд которое херней страдает? ну поймали. браво. а че по орт не показали еще? мегамасштабное ж событие!
  • 12345
    04 янв. 2011 г., 21:41:25
    Ответить
    Да почти на любой весовой РФ то же самое. Понимаю весной , лето осенью, а сейчас, когда на улице -40, дорожное полотно промерзло чуть ли не на 3 метра, какой смысл контролировать вес машин- специалисты, объясните!!!!
  • bujhm
    04 янв. 2011 г., 22:09:28
    Ответить
    вес
    посмотрите на перекресток вильгорт - ухта
    лесовозы стоят колоннами
    мах вес не менее 50 тонн
    они стоят ждут своего человека
    завтра сфоткаю размещаю
    миллионы тратят на весы
    потом сами же пиз-т по мил-ду
  • КОМИсс и Я
    04 янв. 2011 г., 22:28:56
    Ответить
    чиновники за бугром:
    В израиле дипломаты бастуют, раньше бастовали ПРОКУРОРЫ (!!!), адвокаты на них зуб точили - не могли зарабатывать.
  • обеспокоенный
    04 янв. 2011 г., 23:05:30
    Ответить
    и впрямь дело чудесное какое-то- обвиняемый молча во всем признался, молча "тиснул" со стола краплёную купюру,молча уволился со службы и тихонько отбудет свои три года условно.Все довольны:милиция( аж втроём(!) провели спец ОПЕРАЦИЮ мляТь) обвинители, судья, само дорожное ведомство(парень -то тихонько ушёл , не выдал на съедение все служебные тайны) а на душе гадко, если мы ТАК будем бороться с взятками, ни олимпиаду, ни фуя другого мы не осилим-не будет днежков в казне ,всё распилят на миллиарды ,триллионы и прочие гуглоподобные величины...
  • ****
    04 янв. 2011 г., 23:51:42
    Ответить
    а помните была такая стенина в уксе
    8 млн. украсть и приговор 200 тыс. вот это приговор, вот это вложения.
    • хЫ
      08 янв. 2011 г., 22:27:37
      Ответить
      А напомните, сколько лет дали Аликину за хищение у гос-ва квартир
      )))))))))))))))))))
  • Томографы
    05 янв. 2011 г., 7:09:56
    Ответить
    Еще не давно БНкоми транслировала:в Коми за 4томографа 197млн истратили денег налогоплательщика. Цены были завышены в двое.
    Могли бы купить 8томографов,но купили 4.Видимо для Республики хватит и 4х.Но 98млн.могли бы потратить на переселение из отстойных поселков. Возбуждено дело не о коррупция,а банальнейшая халатность.
    А Вы говорите стенина...8млн...фу какая мелочь.И приговор ей 200тыс. По томографам на лицо прогрессия.И приговора не будет.
    Что у нас за халатность??? Выговор,небольшой штраф.
    А в др.регионах за томографы уже судят - от 7лет фигурантам.
    В РК зато успешно проведена антикоррупционная операция на 500р.
    • ****
      05 янв. 2011 г., 15:03:31
      Ответить
      +1000
      Согласен!!! Прогресс на лицо! Жаль только что такой "прогресс".
  • Сострадающий
    05 янв. 2011 г., 10:51:00
    Ответить
    а зарплата у "взяточника" тысяч 8-10! не сильно-то и жалеет, думаю, что работу потерял
    • ага
      05 янв. 2011 г., 15:53:47
      Ответить
      согласен, спец первой категории, ну мб на пару штук поболее, но действительно, не стыдно такие зп платить?
  • boris
    05 янв. 2011 г., 12:02:45
    Ответить
    подсказка
    в ближайшее время планируется проведение спецопераций по выявлению признаков опг в среде контролеров общественного транспорта и билетеров театров, также под подозрение (ввиду введения закона о защите детишек от информации)полпали работники сельских библиотек.cоздается группировка сил и средств с привлечением прежде всего авиации (ввиду неготовности автомобильных дорог к движению транспорта в зимний период). эффективное проведение спецоперации позволит окончательно победить коррупция на территории республики.
    • Сергий
      05 янв. 2011 г., 16:04:00
      Ответить
      Согласен.Новый министр надо по новому и чтоб наверняк.:)
    • :<)
      05 янв. 2011 г., 16:14:13
      Ответить
      Полагаю, более пристальное внимание следует уделить выявлению признаков ОПГ в сфере дошкольного образования, особенно в секторе детсад-ясли. Потому что приносимая повсеместно родителями малых детишек туалетная бумага сыктывкарской "монди" явно указывает на существование устойчивого канала по отмыванию куда более серьёзных средств в денежно-бумажном эквиваленте, возникающих в результате глубочайшей переработки древисины. Давно настала пора нанести разящий удар по разветвлённой дилерской сети детсадовских нянечек! Успехов всем правоохранителям в этой нелёгкой борьбе!
      • Смешно?
        07 янв. 2011 г., 2:14:16
        Ответить
        настала пора нанести разящий удар по разветвлённой дилерской сети детсадовских нянечек! Успехов всем правоохранителям в этой нелёгкой борьбе!
        А вот знаю случай когда за коробку конфет доктору благодарную мамашу прям у крыльца больницы под руки и в воронок и на допрос, доктора в суд и лишили должности заведующей отделением.
        • :<(
          08 янв. 2011 г., 1:06:08
          Ответить
          Нет, не смешно, увы.
          Скорее даже, грустно. В немалой степени потому, что даже Президент, разговаривая о коррупции в масштабах всей страны, гордо приводит милицейскую статистику по взяткодателям и взяткобрателям - тысячи уголовных дел! Но те, кому сия циферь мало-мальски знакома, отлично знают, что процентов на 85 её родимую "формируют" врачи, преподаватели и... "гайцы", куда ж без них, перебивающиеся "мелочью". И если эти 85% случаев трансформировать в денежный эквивалент мзды, то она не превысит пяти процентов от всей рублёвой и нерублёвой массы. Утверждая планы оперативных мероприятий, "большие" правоохранители завсегда свои закорючки должны проставить. Поневоле приходится терзаться смутными сомнениями. Но обречь на неизбежное кого-то там "внизу" - раз плюнуть.
  • доброе утро
    05 янв. 2011 г., 15:24:39
    Ответить
    ошеломительная новость
  • 3245532
    05 янв. 2011 г., 16:17:20
    Ответить
    vot suki....schas opit budut drat za dorogi.i proezd po vesam budet zolotoi---uberite vesi!!!!!!!
  • Е (отмодерировано)
    05 янв. 2011 г., 22:19:12
    Ответить
    Отмодерировано, предупреждение автору поста. В следующий раз за такое - с вашего компа невозможно будет посещать данный ресурс.
    • Шифровка принята
      05 янв. 2011 г., 22:44:03
      Ответить
      Шифровка принята
      Шифровка принята
  • УК РФ
    06 янв. 2011 г., 13:51:49
    Ответить
    квалификацию дал опер, остальные лишь подписывались ?
  • tender brensom
    06 янв. 2011 г., 15:50:02
    Ответить
    А почему бы нашим хитреньким милиционерикам, не обратить внимание на пост гибдд, что в 15 метрах от будки с горе контролёрами???????????????
    • 12345
      06 янв. 2011 г., 19:46:29
      Ответить
      они в доле с дорожниками стопудово
      • tender brenson
        07 янв. 2011 г., 19:57:46
        Ответить
        стопудово в доле и сто пудово они же их и слили
  • boris
    06 янв. 2011 г., 16:00:26
    Ответить
    ответ гибдд
    "а вы что сами пушистые?"
    • Сергий
      06 янв. 2011 г., 16:37:29
      Ответить
      Тяжи хотят по быстрее,вот и выходит.Мало везет- недогруз,ось пробила надо чтото делать.Вручную не перекидаеш.Лучше договориться.Оформление бумаг 1-2 часа.А надо ехать.
  • прикольно
    06 янв. 2011 г., 16:43:32
    Ответить
    детская комната милиции
  • ухтинец
    06 янв. 2011 г., 22:55:06
    Ответить
    поддерживаю оратора рассказавшего
    про перекресток в выльгорте на объездной.
    в ухте тажа ситуевина. надо проехать - стой жди.
    только что-то мелко копнули. знаю примеры, когда в ухте подъезжают к посту ГИБДД и дают. только не дорожникам, а гибддэшникам. они напротив друг друга. сами попилят....
    может все по-другому? может все неправда?
    или у дорожников есть жезлы, маштны тормозить?
  • кто бы посчитал
    07 янв. 2011 г., 2:10:42
    Ответить
    сколько угрохано денег налогоплательщиков
    Сколько средств потратили на раскрытие крупного коррупционного преступления на 500 руб?! Капец коррупции полный!? С отчетами по борьбе с коррупцией совсем плохо?
    Читать стыдно! В стране откаты на милларды, взятки на миллионы и... показательные процессы на 500 (пятьсот. т.е. 5 раз по 100) рублей.
  • петя
    07 янв. 2011 г., 18:45:34
    Ответить
    а столичные стригут круче
    На весовой имеются списки машин,которых трогать запрещено,дорожники и гайцы делают вид,что якобы их взвешивают,а сами тачкуют машины,потом говорят посреднику номера,тот стригёт бабки с хозяев и платит мзду дорожникам,короче имеют все и непонятно зачем закатали в землю 6 лямов на непонятные датчики,от которых никакого понта нет,вобщем пока рулят банкиры порядка в куоми не ждите
  • komyak11
    11 янв. 2011 г., 11:44:10
    Ответить
    Надо показывать лица на обозрение общественности.