23:19, 11.01.2011 / ОБЩЕСТВО

Активисты "Рубежа Севера" вспомнили об убитом футбольном фанате Егоре Свиридове (Видео)

;

Сегодня вечером в центре Сыктывкара, в районе перекрестка улиц Коммунистической и Первомайской состоялось уличное мероприятие, которое его организаторы назвали "народное собрание". Его проведение стало очередным откликом национал-патриотического движения "Рубеж Севера" на события, которые произошли в Москве 6 декабря, - смерть футбольного фаната Егора Свиридова и последовавшие за этим массовые акции протеста в ряде городов страны.

 

 KIR_4978.jpg

 Фото Кирилла Затрутина

 

Ближе к семи вечера на площадку перед часами неподалеку от Республиканского бассейна стали подтягиваться журналисты. Впрочем, единственное, что указывало на то, что там должно было что-то произойти, был автобус ОМОНа. Первым к журналистам подошел Юрий Косыгин, активист "Рубежа Севера" по прозвищу Дед.

 

KIR_4994.jpg

 

- Здрасте, а вы один? - поинтересовался кто-то из журналистов, на что последовал отрицательный ответ.

В начале восьмого к месту сбора колонной со стороны мемориального комплекса "Вечный огонь" по улице Коммунистической подошли человек пятьдесят во главе с лидером "Рубежа Севера" Алексеем Колеговым.

Сопредседатель национал-патриотического движения Юрий Авдошкин установил под часами фотографию Егора Свиридова. В этот момент рядом с автобусом встал еще один омоновский автомобиль - буханка.
Колегов в окружении участников собрания выступил с небольшой речью. В частности, он сообщил, что "этнические преступные элементы даже не ожидали той реакции, которая последовала, потому что они напали на людей, которые имеют все-таки какую-то реальную силу".

- Организаторов, по сути, на Манежной площади не было, - повествовал национал-патриот. - Люди туда пришли самостоятельно, осознанно, это было стихийное выступление. Там напали на милицию - и у меня возникает два вопроса: они либо было пьяными, либо их достали. Пьяного на Манежной площади ни одного не поймали, значит, судя по всему, их просто достала власть. И из-за этого они туда пришли, они потребовали расследования, чтобы поймали убийц Свиридова.

Алексей Колегов также напомнил о том, что 27 декабря он письменно обратился и в сыктывкарскую мэрию, и в Агентство РК по физкультуре и спорту с просьбой об официальном присвоении часам, возле которых проходило собрание, нарицательного имени "Памяти фанатов". Ответа, впрочем, пока не последовало.

 

KIR_4966.jpg

 

- Здесь, именно около этих часов, проходят ребята на центральный стадион (находится неподалеку - БНКоми), чтобы поболеть за наших хоккеистов, за других спортсменов, и чтобы ребята, которые увлекаются спортом, иногда здесь останавливались и думали о том, что же произошло 11 декабря, кто виноват и самое главное - что делать.

- Россию очищать надо, очищать от хлама, который в нее въехал, - ответил из толпы один из соратников "Рубежа Севера" Евгений Чеглаков

- Грязной метлой, - дополнил другой "рубежист" Александр Щанов.

Колегов заявил, что такие уличные собрания "Рубеж Севера" намерен проводить каждый месяц одиннадцатого числа, "несмотря на погоду, несмотря на какое-то давление".

- Вот видите - поставили целый автобус ОМОНа, зачем? Для чего? - сыпал вопросами Колегов, взглядом указывая на стоявший метрах в шести от толпы автобус. – Мы, что, пришли сюда кого-то грабить, убивать, еще что-то делать?

- ОМОН с нами! - радостно крикнул кто-то из толпы.

- Омоновцы с нами - хорошо, то есть я уже вижу: они там сидят спокойно, культурно, смотрят на нас через запотевшие окна, рисуют там имена своих возлюбленных, наверное, как в "Титанике", - улыбнулся оратор, - радуются тому, что мы ведем себя культурно.

Попросив толпу "не хулиганить", Алексей Колегов предложил всем зажечь бенгальские свечи, которые они заранее принесли с собой.

- Все-таки у нас Новый год, я думаю, этот год принесет нам только удачу, я желаю, чтобы, по крайней мере, не случалось таких ситуаций, как со Свиридовым.

 

KIR_4987.jpg

 

Когда были зажжены бенгальские свечи, которые Колегов попросил поднять вверх, он крикнул: "Слава России!" Остальные сделали то же самое. Когда национал-патриот крикнул третий раз "Слава будущей России!", бенгальская свеча в его руке потухла.

Как сообщил БНКоми Алексей Колегов, уличные собрания будут проходить до тех пор, пока "власть не введет жесткие ограничения по миграционной политике и пока не разберется с этнической преступностью".

- Мы будем выходить сюда каждое одиннадцатое число, - сообщил он. - Это "Стратегия-11", я не хотел, конечно, говорить, что это аналог "Стратегии-31" (серия акций протеста, которые проводятся каждое 31-е число месяца в защиту свободы собраний - БНКоми), но эта наша стратегия - 11.

Площадка перед часами стала пустой (если не учитывать омоновскую технику и милиционеров) через полчаса с момента начала собрания.

672

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • что за хрень
    11 янв. 2011 г., 23:45:12
    Ответить
    сенг лучше выйдите во дворах почистите ,здоровые бугаи
    мда ,только бенгальские свечи и зажигать, веселуха. и Дед там почти Мороз. Снегурочка с закрытым лицом. Петарды ещё осталось понасуват ь ивзорвать одновременно с поднятой рукой
    • (((
      11 янв. 2011 г., 23:56:41
      Ответить
      что за хрень, 11.01.2011 (23:45)
      Сам ты "хрень"Люди дело делают, а ты "хрень" за компом сидишь. Валенки что ли пропил что бы на улицу выйти?
      • ОТМОДЕРИРОВАНО
        12 янв. 2011 г., 8:28:12
        Ответить
        Пусть едут в Дагестан митинговать.
        В наступившем году все подобные группы будут рассматриваться как антигосударственные. РФ - государство многонациональное.
        Но вас никто не будет прессовать.Вы живете на территории бывшего гулага,куда ж дальше вас...
  • ssmkom
    11 янв. 2011 г., 23:46:38
    Ответить
    Не густо
    Не густо. Плохо подготовились. Хотя погода шепчет.
    Надо интенсивнее оповещать народ. И не зацыкливаться на убийстве болельшика. Фактов беспредела режима власти и так хватает.
  • Si
    12 янв. 2011 г., 0:00:30
    Ответить
    выше писаным
    как бы кто, умело или не очень, гворил на тему погибших Россиянинов, ваши комментарии вам в рот гав....
    • ssmkom
      13 янв. 2011 г., 0:05:27
      Ответить
      Я к тому, что убитых много. И список увеличивается с ускорением.
  • РС
    12 янв. 2011 г., 0:01:00
    Ответить
    Начало положено! Движение - 11 скоро разовьется до сотен тысяч сторонников по России!
    пусть пока и в Сыктывкаре людей мало пришло. думаю 11 февраля будет больше, 11 марта еще больше.....
    • да-да, вы правы
      12 янв. 2011 г., 9:05:32
      Ответить
      С каждым месяцем, ряды Рубежа Севера будут пополнять новый фашиствующие элементы, кричащие "Россию очищать надо, очищать от хлама, который в нее въехал", погромы скоро? Когда Колегов объявит себя наместником Адольфа Гитлера номер 1, а рубежисты станут полноценныи Гитлерюгендом?
  • Информатор общества
    12 янв. 2011 г., 0:22:43
    Ответить
    Он вкорень уже достал, этот Колегов.
  • я
    12 янв. 2011 г., 0:54:20
    Ответить
    По-моему. Алексею Колегову и всем прочим глубоко наплевать на покойного Свиридова. И факт убийства фаната нерусем - только повод посветиться. А если бы Свиридова русский убил? Колегов бы молчал. Как молчит относительно убитого Асаенка. А мог бы и его память почтить.
    • и я
      12 янв. 2011 г., 8:44:53
      Ответить
      Молодец! + 1.
      • и еще я
        12 янв. 2011 г., 9:14:23
        Ответить
        5+, Колегов устроил какую-то показуху, за землячка почему на митинг не вышел? Скорее всего он (Колегов), ненавидит расизм и негров!
        • А его бойцы
          12 янв. 2011 г., 9:24:52
          Ответить
          рисуют свастики на домах
          • КОЛЕГОФФА И ЯВО БОЙЦОВ
            12 янв. 2011 г., 13:08:39
            Ответить
            надо на Кавказ отправить,в любой город.Посмотрим как они там
            будут хороводиться. А в дали от событий,можно орать лозунги
            "СЛАВА РОССИИ!" до пены.Крысы тыловые.
            • малышка^^
              12 янв. 2011 г., 13:24:36
              Ответить
              Это тебя надо отправить куда-нибудь. В *опу негра например.
              РС не собираются ехать на Кавказ со своими традициями,идеями и т.д. Зато чурки к нам сюда валят и нормально лезгинку тут танцуют.
              • @
                12 янв. 2011 г., 14:17:22
                Ответить
                как это не собирается?
                а какого вы тогда с имперскими флагами ходите? империя как раз и подразумевает экспансию на варварские территории. если вы этого делать не собираетесь, какие же вы имперцы?
              • мартышке
                12 янв. 2011 г., 15:48:36
                Ответить
                Я ж и говорю - крысы тыловые ЭРЭСы ваши.
              • 666
                12 янв. 2011 г., 22:53:33
                Ответить
                что за ЧУРКИ?В РФ такой нации и народа НЕТ!!!!лучше географию учить надо в школе!!!!и как ВЫ называете их ЧУРКАМИ они в ходят в состав РФ!!кто еще приехал, надо по интересоваться!!!
              • Язычник
                13 янв. 2011 г., 16:30:44
                Ответить
                Оля, Оля
                сколько же мусора в вашей голове
  • Это что еще за...?
    12 янв. 2011 г., 1:35:45
    Ответить
    Цирк! "Россию очищать надо" от нацистов, которые могут так выражаться. Россия - страна богатая не только нефтью и газом,но и ее народом.
    • Руссий
      12 янв. 2011 г., 2:04:06
      Ответить
      Россия должна быть богата не разнообразием народов, а тем что на этой земле живёт сплочённый Русский Народ, ОТМОДЕРИРОВАНО! Правильно парни делают, нас всё больше будет приходить на митинги, и когда-нибудь мы сломаем власть, и не мы её будем боятся, а она нас!
      • русскому
        13 янв. 2011 г., 1:23:21
        Ответить
        может вам русским создать свою русскую государствнность в пределах РФ. назвать ее русская республика.
    • 1941
      12 янв. 2011 г., 11:20:55
      Ответить
      что творится
      от колеговых очищать Россию надо, покане поздно ,сограждане !!!
  • выва
    12 янв. 2011 г., 5:13:01
    Ответить
    да лажа все это. нет искренности во всем этом.

    пустое, заниматься нужно делом, а не бубноплясками.

    смешные персонажи эти АКТИВИСТЫ.

    пацана то не вернешь этими сходками, а использовать как пиар ход совсем не дело .
  • Не мультикультугализму и толегантности!
    12 янв. 2011 г., 5:58:58
    Ответить
    Все это в принципе неплохо...
    Но важно не забыть закопать свинью на месте предполагаемого строительства мечети.... хотя говорят что кто-то ее вроде уже там закопал - по весне посмотрим.
  • КАТЕГОРИЧЕСКИ СОГЛАСЕН С РУБЕЖИСТАМИ И РУССКИМ
    12 янв. 2011 г., 8:14:29
    Ответить
    Россия должна быть для РУССКИХ русских!!!
    • @
      12 янв. 2011 г., 14:21:54
      Ответить
      а коми куда девать будете?
      .
      • @, 12.01.2011 (14:21)
        14 янв. 2011 г., 23:10:04
        Ответить
        а коми куда девать будете? .
        Россия - это и коми, и татары, русские, украинцы, белоруссы...Все мы - русские
  • zxc
    12 янв. 2011 г., 8:19:39
    Ответить
    http://www.rusrep.ru/article/2010/12/26/hozyain - в середине статьи рассказывает, как удалось сломать менталитет приезжих и навести порядок на своей земле.
  • Qdie
    12 янв. 2011 г., 8:31:40
    Ответить
    А это случайно не движение геев-нацистов...бенгальские свечи и т.п.,конфети блиать забыли...))
    • 111
      12 янв. 2011 г., 9:03:26
      Ответить
      нет,а ты подумал твои выступили.Нет приятель ваших в москау много ,туда съезди.
  • Куда местная Антифа смотрит?
    12 янв. 2011 г., 8:40:04
    Ответить
    Давно, этих нациков нужно ставить, Глава Коми, погляди, что они творят, какие "чистки" собственного народа, репрессии, скоро будут?
    • Дык для этого ОМОН и подтянули
      12 янв. 2011 г., 10:14:02
      Ответить
      ОМОН - это крыша ЖДоповской марионетки Колегова
      .
  • Оков
    12 янв. 2011 г., 8:46:50
    Ответить
    с праздником
    12 января, в 1722 году Петр I своим указом впервые учредил при Правительствующем сенате пост генерал-прокурора.
  • здоровые бугаи
    12 янв. 2011 г., 9:26:13
    Ответить
    Занимаются хренью. Им лишь бы повод был побузить, побухать, потусоваться.
    Стыдуха. Правильно сказали - снег бы лучше убирали! Бездельники. Что бы ни делать, лишь бы НИЧЕГО не делать. Стрём, тьфу.
  • Мусинов
    12 янв. 2011 г., 10:14:29
    Ответить
    И даже под таким градусом народ начинает просыпаться, анализировать ситуацию и организовываться. Конечно объединение на национальной основе - не верный путь. Что Коми для коми, Татария для татар и тп. Может лучше - Россия без олигархов, буржуев - угнетателей и грабителей. Природные богатства России - ее народу. Гражданам России -достойную жизнь. (Пример Белоруссии, Китая, Вьетнама, Норвегии, Швеции и т.п.)России - надежную армию.
  • сборище
    12 янв. 2011 г., 11:11:15
    Ответить
    Дружина Чернова-Гайзера провела очередное сборище.
  • точно
    12 янв. 2011 г., 11:12:11
    Ответить
    Если бы это была не их дружина, то БНК ничего бы не написала об этом.
  • коми чел
    12 янв. 2011 г., 11:24:13
    Ответить
    здесь века
    земля Коми - для коми, Колегов, пошёл вон отсюда, заsранец !!!!
    • комику
      13 янв. 2011 г., 9:21:51
      Ответить
      коми чел, 12.01.2011 (11:24)
      Волт еще один коми - нацик. Чем ты ч**, отичаешься от колеговцев? Ничем.
      • >
        14 янв. 2011 г., 5:35:07
        Ответить
        Тролль,убейся об стол.
  • Манул
    12 янв. 2011 г., 12:01:02
    Ответить
    "по улице Коммунистической подошли человек пятьдесят ..."
    собралось человек 11 - вот и всё собрание.
    50 было вместе с милицией и журналистами.
  • Кастр
    12 янв. 2011 г., 12:25:43
    Ответить
    Эти подонки пытаются влезть в большую политику на горбу футбольных фанатов! И не думайте, что эта тусовка была инициативой придурка Коллегова. Просто этот пень получил указание из Москвы от таких же фашистиков, как и он. Ни один футбольный фанат нигде по России не пришел, были только националисты. Вячеслав Михайлович, не пора ли взять Колегоффа своим советником по национальным отношениям?
  • Парфунтий
    12 янв. 2011 г., 13:11:16
    Ответить
    Он не хочет советником, депутатом очень хочет.Подумаешь, советник. Не статус, а вот депутат, это круто...
  • Убил во дворе фашиста
    12 янв. 2011 г., 15:44:55
    Ответить
    Рубеж севера-это новый гей клуб для толерастов-либерастов.Впреред гей-нацисты я проголосую за вас на выборах!
  • Ух
    12 янв. 2011 г., 15:47:58
    Ответить
    Только про себя не забудь.
  • Бух
    12 янв. 2011 г., 17:08:50
    Ответить
    На последнем фото понравился Колегов,он как будто вспоминает, как первый раз в жизни зажег бенгальскую свечу!
  • прост
    12 янв. 2011 г., 18:54:24
    Ответить
    По Квачкову, недавно арестованному режимом за "подготовку вооруженного мятежа" РУССКИЕ в лозунге "Россия для русских!" - это триединый русский народ: великороссы, малороссы, белорусы, а также, татары, башкиры, чуваши, коми, дагестанцы, чеченцы, и.т..д., т.е. все КОРЕННЫЕ НАРОДЫ России. Ни негры, ни китайцы, ни евреи коренными народами Росси не являются... и он абсолютно прав.
    Это п****ки типа Шендеровича и К как обычно плюют в лицо русскому народу и провозглашают "Россия для всех!"- д****ы! Для кого для всех ? Для арабов? для негров? для испанцев? для американцев? для евреев? для мексиканцев? для таджиков? для азербайджанцев? У этих народов есть свои государственные образования, вот там они и хозяева, а Россия - для РУССКИХ!
  • ИФ
    12 янв. 2011 г., 23:35:32
    Ответить
    Хватит
    бросаться налево-направо словом "фашист", "фашистик" - вы совсем не знаете, что это. За это можно и ответить. Нет у нас фашистов. Не надо выдумывать. А Колегов - зырянин, националист, и он прав!
    • Язычник
      13 янв. 2011 г., 16:32:49
      Ответить
      Так зырянин, или русский?
      Пора определиться! Зыряне это совсем не русские.
  • ЯЯ
    12 янв. 2011 г., 23:59:18
    Ответить
    Колегов - вони из КОМИ. Коми только для Коми
  • ЯЯ
    13 янв. 2011 г., 0:00:07
    Ответить
    Колегов вон из Коми. КОМИ - только для Коми
  • punk
    13 янв. 2011 г., 0:01:45
    Ответить
    колегов пиз*дабол и рассист!
  • Колегову-респект!!!
    13 янв. 2011 г., 3:32:02
    Ответить
    Хоть кто-то за правду встал!
    Мне всё равно,Колегов или Лыюров,правильно мыслят.А эти ссыкуны только клаву шлифовать способны,геи да толерасты пассивные.Удачи Колегову!
  • Ага
    13 янв. 2011 г., 6:51:17
    Ответить
    скоро колегАфа и ему подобных
    отправят на урановые рудники.Они же визжат"Слава России" вот и послужат на славу.И чтобы после них такие осыби не рождались.
    Зачем России,многонациональной стране,нац.проблемы создаваемые РС-ом
    • росия
      13 янв. 2011 г., 19:11:48
      Ответить
      многонациональная страна это не значит безродная страна.
  • Коми_информ
    13 янв. 2011 г., 15:19:29
    Ответить
    Колегов умный человек. Он чувствует откуда ветер дует. На волне последних событий хотел пропиариться. Но благодарю Бога за то, что мы далеко от Москвы и у нас численность пешок, не имеющих своего мнения, практически минимальна. Факт малой численности армии колеговцев еще раз продемонстрировал еще раз то, что в Коми здравые люди. Бытовуху не надо превращать в событие глобального масштаба. Поддерживаю предущего оратора, лучше бы вышли в связи со смертью Асаенко. Слава Великой России, победившей нацизм!!!
  • Гость
    13 янв. 2011 г., 18:55:50
    Ответить
    Задрали в комментах провокаторы из известного народа! Пшли нах, уродцы!
    • уточни
      14 янв. 2011 г., 5:37:20
      Ответить
      про кого
      говоришь?
  • зырянин
    14 янв. 2011 г., 1:57:27
    Ответить
    криминал
    Сам Колегов с членов ОПГ, когда исключился?
  • Уляшов
    14 янв. 2011 г., 9:57:59
    Ответить
    Вопрос: Алексей Колегов, кто на сегодня чемпион мира по футболу
    ?