11:32, 12.01.2011 / ПОЛИТИКА

Средства на увеличение МРОТа в бюджете Коми есть - глава региона Вячеслав Гайзер

Власти Коми изыщут средства в бюджете республики на своевременное и полное в соответствии с принятым на федеральном уровне решением повышение МРОТа с 4,3 тысячи до 4,6 тысячи рублей с 1 июня текущего года. Об этом сообщил РИА Новости глава Коми Вячеслав Гайзер.

 

Власти РФ под новый год объявили о том, что в стране с 1 июня будет поднят минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на 281 рубль - с нынешних 4,3 тысячи рублей до 4,6 тысячи рублей.

- Обеспечение в полном объеме и своевременно зарплат работникам бюджетных сфер нашей республики - это самая приоритетная задача в деятельности правительства Коми. Поэтому у северян нет поводов для беспокойств. Средства на повышение МРОТа в бюджете региона текущего года мы изыщем, - заявил глава Коми.

По словам Вячеслава Гайзера, жителям республики не стоит волноваться, что ради этого правительство Коми подвергнет сокращению финансирование тех статей бюджетных расходов, которые направлены на развитие территории.

В частности, в бюджете Коми на 2011 год предусмотрены средства на газификацию жилфонда, на ремонт и строительство дорог, детских садов, школ, домов культуры. А также на возведение первого на Северо-Западе этнопарка как стратегического объекта развития внутреннего туризма, и единственного в регионе (уникального в масштабах округа) санатория «Серегово», ценного наличием для лечения суставных и кожных болезней природных солей.

По данным Комистата, в настоящее время в республике в бюджетных сферах заняты порядка 140 тысяч человек (население региона составляет почти 940 тысяч человек).

Также с первого января 2011 года по инициативе главы Коми вступило в силу решение о повышении зарплат всем бюджетникам республики в среднем на 14 процентов.

 

500

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • доброе утро
    12 янв. 2011 г., 11:41:52
    Ответить
    Вот это "прорыв" в оплате труда, аж на целых 300 рублей повысят, и когда? Всего через полгода. Есть повод для восторга. Спасибо партии.
  • Коми в коме
    12 янв. 2011 г., 11:45:04
    Ответить
    Подняли МРОТ на 281 рубль!!!
    Млять, смеюсь до слез...
    • 777777
      13 янв. 2011 г., 0:31:10
      Ответить
      Коми в коме, 12.01.2011 (11:45)
      А че теперь к столу можно купить 6 кг картошки по 45 ру за кг в экономе. Обалдеть ни в чем себе не отказывайте горожане.
  • уг
    12 янв. 2011 г., 11:47:46
    Ответить
    нищенские подачки
    Перед выборами, как всегда. В Транснефти больше спиииии.... ли
  • 7
    12 янв. 2011 г., 11:57:57
    Ответить
    о повышении МРОТ
    Ты дывысь на яку большу деньгу подняли МРОТ.Пиар акция перед выборами-кричать будут без уточнения сумму Мы, партия конкретных дел ЕР подняли МРОТ и всем стало хорошо.Охренеть не встать.
  • 123
    12 янв. 2011 г., 12:08:56
    Ответить
    Челом бьём родному правительству, озабоченные наши!
  • О, ПЕРЕД ВЫБОРАМИ ЕДРИСТЫ ИЗ ШТАНИШЕК ВЫПРЫГИВАЮТ, ПОЗОРИЩЕ РОССИИ...
    12 янв. 2011 г., 12:33:54
    Ответить
    .
  • radosteva
    12 янв. 2011 г., 12:39:28
    Ответить
    АХФИГЕТЬ!!!! Та-а-а-а-а-а-коййййй ПРОРЫВ!!!
    Через пол года НА ЦЕЛЬНЫХ триста рублев!!! Особенно, если забыть, что ИНДЕКСИРОВАТЬ МРОТ - просто ОБЯЗАННОСТЬ, а не одолжение.

    Я в шоке. Все-таки считала Гайзера умным. Но разве умный человек повод к такой публикации даст? Это же ПОЗОР, о котором ТОЛЬКО ПОМАЛКИВАТЬ в тряпочку, чтоб в лицо плевать не начали.

    Уж в чем-чем, а в минималке народ разбирается - не может не разбираться в отпущенных 3-х копейках.


    С Т Ы Д О Б И Щ А !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Ни чё себе!!
    12 янв. 2011 г., 12:42:00
    Ответить
    Ща квитанции с коммунальными начислениями получим - сразу поймём кто у нас "добрый" такой...! Лучше бы они они бабки для справедливого начисления северных надбавок нашли!
  • Альтруисты
    12 янв. 2011 г., 12:54:43
    Ответить
    МРОТ у других
    МРОТ вырастет в Москве с 1 января 2011 года

    Правительство Москвы одобрило проект трехстороннего соглашения, которое предусматривает, что в 2011 году минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в столице увеличится дважды, сообщается из зала заседаний правительства Москвы во вторник.

    Трехстороннее соглашение заключается между правительством Москвы, московским объединением профсоюзов и московским объединением работодателей. Предыдущее соглашение было подписано в конце 2009 года. Согласно документу, минимальный размер оплаты труда в Москве с 1 января 2010 года составил 9,5 тысячи рублей, с 1 мая 2010 года – 10,1 тысячи рублей.

    «Это ключевой документ системы социального партнерства в нашем городе», – отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

    Он уточнил, что, согласно проекту, МРОТ в столице в следующем году будет увеличиваться в два этапа.

    «С 1 января 2011 года МРОТ составит 10,4 тысячи рублей, с 1 сентября 2011 года – 10,9 тысячи рублей. Все необходимые ресурсы для реализации соглашения в проекте бюджета на 2011 год заложены «, – сказал Собянин. РИА «Новости»

    http://www.gazeta.ru/money/2010/11/23_n_3443905.shtml
  • По словам Гайзера, жителям республики не стоит волноваться....
    12 янв. 2011 г., 12:57:04
    Ответить
    Он что с Луны что ли? Мы уже давно за такую фигню не волнуемся! Нас повышение з/п гораздо больше волнует! Особенно такое "существенное"...!
  • Эх, вы все отписывшие по МРОТу
    12 янв. 2011 г., 13:02:52
    Ответить
    Ничего вы не понимаете, глаза разуйте!
    Вот что щас актуально: см. тему Глава Коми предложил обсудить программу по превращению республики в территорию меч.

    Вот что надо обсуждать, чуть ли не с пеной у рта, а вы все о каком то МРОТе.
  • SerЁga
    12 янв. 2011 г., 13:03:03
    Ответить
    Хахахаха
  • Бюджетник
    12 янв. 2011 г., 13:26:32
    Ответить
    Пипец!!!
    К светлому будущему, Господа!!!
    Вот мне интересно - г-ну Гайзеру не стыдно за весь этот БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ??? 281 руб. деревянных - это конечно серьёзное подспорье нанешнему МРОТу!!! Нет слов, ГЛУБОКОУВАЖАЕМАЯ партия!!!
    • Да-а-а-а-а!
      12 янв. 2011 г., 15:19:57
      Ответить
      Глубоко нас уважает партия
      По самые яйСССа!
  • Домосед
    12 янв. 2011 г., 13:30:40
    Ответить
    Такой "увеличенный" МРОТ тому бы чиновнику в рот, который рассчитывает, какова должна быть на Севере минималка. И это при отсутствии реальных северных надбавок, высоких ценах и завышенных тарифах, инфляции... Так что за 300 рублей низко кланяемся благодетелю нашему. Теперь будем жить и ни в чём себе не отказывать.
  • radosteva
    12 янв. 2011 г., 14:23:25
    Ответить
    Рост зарплат ПРИ ВЛАСТИ
    При избрании депутатом Госсовета в 2004 г. я ушла в безработное никуда с должности начальника юридического отдела Управления соц.защиты с зарплаты в 15000. На конец 2009 г. зарплата начальников отделов составляла от 75000 рублей, что сохраняется и увеличивается и на сегодня в ГУ при Агентстве РК. Т.е. - за 6 лет зарплата работников при власти увеличилась на 500%!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Почти на 100% ежегодно!!!

    А работников образования ЛИШИЛИ ВСЕХ ПРАВ на МРОТ и СТАВКУ ТАРИФНОЙ СЕТКИ - да ЕЩЕ И ЭЛЕМЕНТАРНУЮ ИНДЕКСАЦИЮ КАК УВЕЛИЧЕНИЕ ПРЕПОДНОСЯТ. Тогда как индексация проводится по факту уже поднявшегося индекса потребительских цен - ВДОГОНКУ за ростом цен.

    ПОЗОРИЩЕ и ПРЕДАТЕЛЬСТВО НАРОДА ЕГО СЛУГАМИ.
    • Не понял
      12 янв. 2011 г., 15:21:49
      Ответить
      Ваш вывод - рано Вас ушли
      ?
      • объясняю
        12 янв. 2011 г., 15:59:45
        Ответить
        От злобной зависти гадостева локти грызет. Пусть выходят по очереди с семеном на площадь с табличками "Протестую против...".Поржем!
        • Бюджетник
          12 янв. 2011 г., 21:51:22
          Ответить
          гаденышу
          А в пятак не хочешь?
      • radosteva.info
        12 янв. 2011 г., 17:30:11
        Ответить
        НЕ ДУРАКИ ПОЙМУТ
        - КОМУ ВЫГОДНО ПЕРЕВЕСТИ РАЗГОВОР ОТ 500% РОСТА ЗАРПЛАТ ПРИ ВЛАСТИ к личности того, кто об этом сказал...

        К Вашему сведению - с места начальника отдела МЕНЯ НИКТО НЕ УХОДИЛ. Я ушла оттуда по доброй воле в связи с избранием депутатом и запретом к законе совмещения работы на госслужбе с исполнением полномочий депутата. Сама. Добровольно решив работать на избирателей. И не вернулась на это место после окончания депутатства тоже сама, поскольку право вернуться по закону имела. Более того - сейчас проводятся десятки конкурсов на замещение мест госслужбы, в любом из которых я имела и имею право на вакансии претендовать. Но не вижу в этом надобности. Т.к. и не вижу себя в той мерзкой системе власти, что лишь поощряется в нашей республике, и имею возможности заработать больше тех же 75000. В комфортных условиях и на благо людей.
    • Вот оказывается почему такой чамошный МРОТ в регионе
      12 янв. 2011 г., 16:16:54
      Ответить
      В регионе добывающем нефть и много чаво...
      Все деньги от недропользования сжирают начальники отд.и их начальники.На 900тыс населения такое кол-во гослужб,агенств,конторок,министерств и ведомств.А народу - мротик в ротик...даже крохами с их(чиновничьего)стола не назовешь.
  • колхозник
    12 янв. 2011 г., 14:44:22
    Ответить
    Вот и голосуйте, граждане избиратели, дальше за этих едристов! И будет вам щасттте!
  • Былина
    12 янв. 2011 г., 14:48:49
    Ответить
    Повышение МРОТ правильнее назвать недокомпенсацией инфляционных Процессов
  • призрак коммунизма
    12 янв. 2011 г., 14:52:00
    Ответить
    а я думал вам весело без меня, холопы
  • Домосед
    12 янв. 2011 г., 15:13:54
    Ответить
    А нам и с призраком коммунизма весело и без него тоже весело. Люди мы такие - комики...
  • 7777
    12 янв. 2011 г., 15:39:26
    Ответить
    Вот это "прорыв" в оплате труда, аж на целых 300 рублей повысят
    ....ал я в рот такой МРОТ
  • Слава Путинизму...
    12 янв. 2011 г., 15:40:51
    Ответить
    А ведь чтоб вкусно жрать и ездит на дорогих внедорожниках у этих сучат деньги бюджетные имеются!С таким МРотом бюджетники скоро станут работниками ножа и топора!
  • 7777
    12 янв. 2011 г., 15:41:50
    Ответить
    Вот это "прорыв" в оплате труда, аж на целых 300 рублей повысят
    Вот как ни крути, а смеются открыто над людьми. Долбаная страна.
  • 7777
    12 янв. 2011 г., 15:44:41
    Ответить
    С таким МРотом бюджетники скоро станут работниками ножа и топора!
    аккуратней. государевы слуги оооочень сцут таких высказываний, т.к. знают, для кого эти ножи и топоры предназначены, и могуть принять их за екстремизьм.
  • 8888
    12 янв. 2011 г., 16:02:28
    Ответить
    7777
    Никто вас не боится.Идите работайте, открывайте свой бизнес и все будет ОК.
    • Лена
      13 янв. 2011 г., 17:09:32
      Ответить
      8888
      А ты попробуй открой свой бизнес, да еще в РК, с теми налогами и заработай. Это не сидеть на бюджетные денежки. Да и какой бизнес можно открыть в РК? Производства нет. Леспромхозы давно разорило государство. Чтобы лес вывести нужны дороги, ни один даже самый крупный бизнес это не сможет потянуть. Те кто должен эти вопросы решать сидят и получают свои 75-100 тыс. в месяц. Сытый голодного не уразумеет!
  • Еще один чел-эпоха
    12 янв. 2011 г., 16:09:11
    Ответить
    эпоха запомнится увеличением МРОТа
    И территорией мечтттт!!!
  • 7777
    12 янв. 2011 г., 16:09:59
    Ответить
    Идите работайте, открывайте свой бизнес и все будет ОК.
    Читай дальше. А мы будем повышать ежегодно налоги пока не сдохнете, т.к. бизнесмены мелкого звена нам нах не уперлись. На заводе и в шахтах меньше времени на умные мысли остается
  • boris
    12 янв. 2011 г., 16:25:52
    Ответить
    а вот если так...
    -сваливать все на гейзера неверно, так как он такойже руководитель республики, как дмитрий анатольевич руководитель страны...не в их силах что-либо изменить в плане как мрот так и благосостояния;
    -сравнение зарплат раньше и сейчас также не верно, так как выплаты населению происходят из политичекой целесообразности а не экономических и социальных нужд и потребностей;
    - неверно называть зарплату шахтера варкуты в 600 рублей и первого секретаря республиканского обкома кпсс в 450 рублей в качестве правильного соотношения;
    - неверно рассматривать и сравнение зарплат чиновников в 2000 и 2008, хотя и при значительном росте.
    - чиновника набирают по принципу - "знание опят умение не требуется, требуется бездумное выполнение любого без исключения приказа". умный чиновник - это тот которого надо контролировать, с дураком работать проше.
    - поэтому задача найти умного чиновника не ставилась и не ставиться ни на каком уровне. пример - программа на 10 лет к счастью..., в принципе это обьем работы одного сотрудника сроком на полдня, при условии что он вышел на работу в первый день с большого бодуна.
    -в период 2000-2005 годов руководством страны была допущенна ошибка которая заключалась в росте, хоть и медленном, благосостояния практически всех слоев населения. результат - отрицательный, нард чем богаче тем более независим, и начинается...и это не так, и это не нравиться, давайте еще за этого проголосуем...
    - поэтому вплоть до выборов 2012-го года спасайтесь кто может, а накануне выборов наступит прорыв - тот же гейзер оьявит что производство выросло на столько что пенсии увеличим на 50 процентов, рабочим...заводы, фермерам ...землю... только при этом никто не заметит что расчет по неизвестно кем внесенным изменениям в федеральный закон N ...производлится исходя...и накруг доходы вновь как минимум снизятся;
    - тезис - это все едросы - неверен, так как едросы=кпрф=лдпр=справедливая россия - все сидят на одном бюджете выдаваемом из одних рук, все при этом получапют квартиры+землю из тойже руки, все получают прикрытие своего незаконного бизнеса - по мановению тойже руки;да и результаты выборов уже определены - одни 48% другие - 6%, третьи - 9%...недействительных биллютеней - 2%... и никто нечто не сделает, никого за исключением вышеперечисленных к урне при подсчете голосов не допустят.
    - тезис - обратимся к несистемпой оппозиции - неверен, так как европарламент и конгресс в любом случае их сумеют дискредитировать на момент избирательной компании, не в интересах эвропардламента учительница с достойной зарплатой в россии, у них свои учителя есть в конце концов.
    так что пожалейте гейзера, не он виноват, он "играет как умеет"...
    • все правильно
      12 янв. 2011 г., 22:56:48
      Ответить
      добавлю
      На сегодняшний день "самостоятельные задачи" Гайзера и прочих губернаторов, глав регионов, и т.д. - принятие бюджета. На этом "управление" заканчивается. Все прочее - "вертикальное исполнение". Реально законодательной власти эти главы, и их "думы" по сути не имеют, и не хотят иметь, ведь принятие решений чревато ответственностью. Им проще в узких кругах посетовать на злых москалей, оправдывая тем самым собственную "беспомощность" везде и во всем. Мне и смешно и противно смотреть, как на общероссийских тв-каналах ВВП воспрошает о "результатах работы" различных "начальников", а те, как нашкодившие мальчики и девочки, "отчитываются", и только в своем регионе вновь "надуват щеки".
      А слабо, господа региональные управленцы, хотя бы открыто выразить сомнения федеральным властям по поводу проводимой ими бюджетной, налоговой, и т.д и т.п. политики? Ах, вы во всем с ними согласны? Ну кто бы сомневался...
  • Посчитаем
    12 янв. 2011 г., 16:29:18
    Ответить
    Какие такие средства нужны
    140000 бюджетников в Коми, ну пусть четверть из них имеет з/п = МРОТ или у кого сейчас з/п менее 4600 руб, это 35000 человек. 35000х281=9,8 млн.руб в месяц. За весь 2011 год ВСЕГО 59 млн.руб.
    Это для республику с населением менее 1 млн. человек и полным набором богатств из таблицы Менделеева.
    Уроды :(
    • Согласен.
      12 янв. 2011 г., 17:37:22
      Ответить
      Расчет простой... но в принципе верный! Блин из такой суммы такой PR сделали... - УРОДЫ! О чём вааще разговор? Они думаю что это мы уроды...!
  • житель республики
    12 янв. 2011 г., 17:09:42
    Ответить
    Вот прочитал программу Гайзера "От мечты к реальности за 10 лет"-ну.господа-вот это "труд".Единственно четко определен раздел по дорогам-есть конкретика.А все остальное это построение придаточно-сырьевой-туристической республики-и ничего кроме.Только какие же туристы захотят к нам ехать,если мы "распашем все наше сырье"-с экологией ведь и так напряженка.Особенно "порадоваться" можно за автономизацию-цель,которой-увеличение услуг,но никак не зарплаты,создающим эти услуги-но можно ли будет на копеечную внебюджетку (платежеспособность населения нулевая)увеличить зарплаты работникам-нет,т.к.на хоз.содержание давно уже бюджет не выделяет средств-так что,"тришкин кафтан" да еще и за мизеную зарплату,будьте любезны,расширьте ассортимент-и это финансист -Глава!ПОЗОР!А он хоть поинтересовался у нас о чем мы,простой народ мечтаем во,что верим через 10 лет?Сплошная недальновидная маниловщина,а не программа...
  • Инсульт буржую
    12 янв. 2011 г., 17:14:37
    Ответить
    Вот такие они гомесы в галстуках...Все отобрали у людей проклятые правители рашки...скоро амба стране...пора подумать о боеприпасах...
  • жужа
    12 янв. 2011 г., 17:43:51
    Ответить
    стесняюсь спросить, 14% это на всех 140 тысяч бюдетников, или каждому-хорошо бы,если каждому,а то ведь и чиновники тоже бюджетники,они-то как,болезные?Спасибо,Вам Вячеслав Михайлович,за Вашу инициативу!
    • Дети врачей, учителей, библиотекарей, токарей, слесарей, плотников, столяров, сантехников, трактористов, прачек, посудомоек, уборщиц, разнорабочих, пастухов, доярок и прочих деклассированных элементов
      12 янв. 2011 г., 18:43:14
      Ответить
      И отдельное спасибо Вам, Вячеслав Михайлович Гайзер, за наше счастливое детство
      После повышения МРОТ на 300 рублей наконец то мама с папой нам смогут купить коньки, лыжи, велосипеды, спортивную форму, футбольные мячи, теннисные ракетки, спортивные снаряды, учебно-методическую литературу, компьютер и подключить Интернет, приобрести абонементы на посещение бассейнов, спортивных и тренажерных залов, отправить нас в детские лагеря отдыха и санатории, подлечить наше слабое здоровье.
      Наконец то мы будем кушать мясо (в смысле не пиндосовскую курятину и 30-летнюю аргентино-бразильскую буйволятину), свежую рыбу, свежие фрукты и овощи (в смысле не египетскую картошку, голландскую морковку и китайский чеснок) не только по праздникам, но и каждый день. Наконец то вместо макарон мы сможем есть гречку и рис. Наконец то мы сможем есть сметану и творог, пить натуральное молоко в количествах, необходимых нашему растущему организму.
      И самое главное – наконец то мама с папой перестанут постоянно ругаться из-за отсутствия денег в семье и смотреть на нас как на иждивенцев-гаденышей, мешающих им жить.

      ОТ ВСЕГО СЕРДЦА – НИЗКИЙ ВАМ ПОКЛОН!!!
  • Инта
    12 янв. 2011 г., 18:30:09
    Ответить
    ПОЗДРАВЛЕНИЕ С НОВЫМ ГОДОМ ОТ ЕДИНОЙ РОССИИ
    Нам в ящик кинули извещения 29 или 30 декабря 2010 года, что с 1 января 2011 года бывший лидер Единой России Варнашев (теперь заместитель у нынешнего лидера Смирнова, который руководит городской коммуналкой) повышает тарифы на воду.
    Слава Единой России!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Из-за таких лидеров партии пойду голосовать специально за кого угодно, только не за ЕдРо
  • народ ,будут выборы....
    12 янв. 2011 г., 19:14:39
    Ответить
    Припомним ендросне их издеатнльства
  • Т-56
    13 янв. 2011 г., 0:10:25
    Ответить
    Гайзер - шестёрка и шестерёнка в этой системе. От него лично мало что зависит. Он - давний член зарубинской ОПГ, живёт по законам ОПГ, по законам мафии. Жалкий, ничтожный человечишко.
  • это_я
    13 янв. 2011 г., 9:00:59
    Ответить
    спс нашему правительству и г-ну гейзеру!!!!
    с 1 января у меня (врача) оклад не 4300 а 4450рублей!!!!! на целых 150 рублей теперь больше чем у медсестры и санитарки!!!!!!!
    поклон вам до земли мля!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • А дальше...
    13 янв. 2011 г., 11:24:16
    Ответить
    Остальные работодатели также хотят "подтянуться" к решению Главы, т.е. узаконить такую же БОЛЬШУЮ зарплату. И правильно: зачем им платить бешеные отчисления! И немало: 31.5 % от зарплаты!
    И до чего дойдем? Россию одни предприниматели не вытянут.
  • кухарка
    13 янв. 2011 г., 13:20:58
    Ответить
    И кто после этого фащисты?
    видимо наши деды все таки не истребили этих гадов до конца в 45-ом.
    Если в то время их искали, чтобы уничтожить только среди немецких военослужащих и окружении гитлера, то сегодня, пологаю, они в России среди чиновников. Пора начинать их искать и уничтожать как в 45-том.
  • Страна – мечта!!!
    13 янв. 2011 г., 17:19:24
    Ответить
    По данным Центробанка РФ из России “утекло”:
    в 2008 году – 133,9 млрд. долларов;
    в 2009 году – 56,9 млрд. долларов;
    в 2010 году – 38 млрд. долларов.
    Итого за 3 года – 228,8 млрд. долларов.

    http://newsland.ru/news/detail/id/614453/cat/86/
  • ДИМА ВОРКУТА
    15 янв. 2011 г., 17:49:24
    Ответить
    БЕСПРЕДЕЛ
    СОВСЕМ НАРОД ЗА Д****ОВ ДЕРЖАТ!