13:56, 12.01.2011 / ОБЩЕСТВО

«Алроса» заберет свой самолет из Ижмы хотя бы на запчасти

Застрявший в Ижме Ту-154М в любом случае будет оттуда эвакуирован. Об этом заявил сегодня БНКоми заместитель директора по организации полетов Мирнинского авиационного предприятии «Алроса» Виталий Банев. По его словам, стоимость фрагментов ТУ-154М, которые можно использовать в качестве запасных частей для других самолетов, составляет слишком большую сумму, чтобы ее можно было оставить в Ижме.

 

IMG_0798.jpg

Фото Николая Рочева из архива БНКоми

 

Вместе с тем дальнейшую судьбу самолета должны определить акционеры авиакомпании «Алроса», окончательного решения до сих пор нет. Сомневаться в целесообразности возвращения лайнера на регулярные авиарейсы заставляет высокая стоимость ремонта самолета. По некоторым предположениям авиакомпании дешевле приобрести другой борт, чем вернуть в строй аварийный ТУ-154М. Об этом сегодня сообщил портал lifenews со ссылкой на источник в Мирнинском авиапредприятии «Алроса».

- Такой команды нам пока не поступало, пока что все обсуждение идет вокруг эвакуации самолета. В любом случае в Ижме он не останется, вопрос только в том, куда мы его погоним, в Самару или к нам в Мирный. На этом самолете имеется очень много ценного оборудования, которое мы могли бы использовать. Бросать самолет стоимостью около 25 млн. руб. несерьезно, - Виталий Банев в очередной раз опроверг слухи о вечной стоянке легендарного борта в Ижме.

Для перегона самолета была подготовлена команда летчиков-испытателей КБ «Туполев», они также ждут команды на взлет. Назвать даже приблизительный срок транспортировки лайнера никто не берется. В данный момент самолет стоит на взлетно-посадочной полосе Ижемского аэродрома под охраной представителей авиапредприятия и местных жителей.

Напомним, аварийная посадка ТУ-154М, следовавшего рейсом из Мирного в Москву, произошла 7 сентября 2010 года. Пилоты самолета, у которого отказала система электроснабжения, смогли посадить лайнер на случайно подвернувшемся заброшенном аэродроме Ижмы. Причиной неполадок стали неисправные аккумуляторы. Во время посадки никто из пассажиров и экипажа не пострадал.

 

955

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • 1
    12 янв. 2011 г., 14:27:17
    Ответить
    пусть хоть корпус оставят ижемцам!!
  • мудрый
    12 янв. 2011 г., 14:57:34
    Ответить
    ага, и кабак там открыть "последний приют"
  • икар
    12 янв. 2011 г., 15:21:55
    Ответить
    ...я же говорил что не улетит а если бы и попытались взлететь то точно окончательно бы его ушатали...
    • уг
      12 янв. 2011 г., 16:57:03
      Ответить
      не ты один
      Там повреждения "не совместимые с жизнью". Если и взлетит, то в воздухе разрушится.
  • boris
    12 янв. 2011 г., 15:28:00
    Ответить
    надо заставить их работать
    первое - заставить платить за стояну - нет такого порта в мире где не платят за стояну
    - если не вывезут все элементы частично- судебным порядком принудить к утилизации самолета
    - самолет этот уже никогда не взлетит, это понятно всем, а все разговоры...пиар, с целью забыть и бросить;
    - последнее - предложить кампании продать самолет, думаю его стоимость в нынешнем состоянии не должна превышать 100 тысяч рублей. так как ввести в строй значит не только отремонтировать и перегнать, а получить все разрешительные документы, а там размеры взяток запредельные и скидок не дают.
    Так что покупайте и делайте в нем или бар или курятник, в деревне все может сгодиться.
    • выва
      13 янв. 2011 г., 5:08:26
      Ответить
      одни турбины чего стоят с этого самолета...

      там самые дорогие металлы используются в строении самолета, плюс драг металлы, там не на один милион р будет денег.

      единственное, в таких условия сложно будет разбирать самолет этот.. в тайге, вывоз и тп, им дорого встанет
  • 123
    12 янв. 2011 г., 15:29:07
    Ответить
    как взлететь?
    что есть самоубийцы?
  • наивный
    12 янв. 2011 г., 17:21:03
    Ответить
    а писали что он уже улетел
  • Домосед
    12 янв. 2011 г., 17:46:18
    Ответить
    Если самолёт в Ижме оставить и использовать, например, под кафешку, то ещё куда ни шло, а если как памятник Героям Гражданского Воздушного Флота - считай, пропало. Несколько лет назад установили на постаменте самолёт (кажется, ЯК)в Войвоже, так его местные быстро раскрутили и сдали в пункт приёма цветмета. Короче, пропили крылатую машину.
  • Хе-Хе
    12 янв. 2011 г., 17:52:42
    Ответить
    "думаю его стоимость в нынешнем состоянии не должна превышать 100 тысяч рублей."
    фигасе!! :) Дайте два!
    • выва
      13 янв. 2011 г., 5:06:49
      Ответить
      в своем уме?
      там агрегатов не на один милион наберется.

      дискавери надо смареть, там разберали похожий хлам.
  • boris
    12 янв. 2011 г., 18:33:22
    Ответить
    стоимость
    да стоимость именно как лом. это не жигули, прежде чем какую-то штучку с него к другому прикрутить, надо документ получить, а это нереально ввиду большой взятки. поэтому - металл - но надо бесплатно получить, алросса не обеднеет, а стоянка стоит ой как дорого.
  • Ребзям
    12 янв. 2011 г., 18:44:35
    Ответить
    Самик срочно нуда убирать, хоть куды! Вы вот подумайте, а если ещё один шлёпница в этот район! Куды ему садиться-то? Будет катастрофа! И смотрящий за аэродромом, тот шо щас почти герой, поедет в мирный по этапу за холатность! Убирай самолёт, нехер ему там делать!
  • АВСеменов semenale
    12 янв. 2011 г., 19:30:46
    Ответить
    Прогнозировал запрет после аварии в Москве
    Все таки Медведь предложил запретить эксплуатацию ту 154 после трех отказа тушек: Ижма -Москва -Сургут...авиадеградация нарастает, а сухой супер джет еще долго эту нишу не займет....
    • семенову
      13 янв. 2011 г., 4:18:06
      Ответить
      ну не понимаешь ничерта в самолетах че тяфкать ? д****ом выглядишь. ТУ154 модификации Б предложил медвед на земле держать про М речи не было! Сухой только в виде концепта по выставкам гоняют про серию нет даже разговора
  • expertlight
    12 янв. 2011 г., 22:03:25
    Ответить
    Музей-клуб полярной и малой авиации
    Оставить в Ижме фюзеляж и крылья, пусть музей будет в форме клуба. Там же совсем тоска. Поддержите предложение!
    http://expertlight.livejournal.com/30176.html
  • &^
    12 янв. 2011 г., 22:10:11
    Ответить
    Музей
    У нас клубов, хватает.
    Тебе тоскливо, возьми себе.
  • Мусинов.
    12 янв. 2011 г., 22:30:32
    Ответить
    По Вашим коментариям. Как все запущено. Чтобы ввести мащину, утилизировать и везде нужны взятки. Вьелость, всосалось в кровь, что любое дела, даже самое необходимое без отката не делается. Везде Чичиковы .Куда летишь птица тройка? И кто тебя остановит?
  • 006
    12 янв. 2011 г., 23:53:33
    Ответить
    тайга все тормозит, еще есть немного.Без отката мужики все сделают.
  • отдайте сотникову
    13 янв. 2011 г., 0:34:21
    Ответить
    как оплату
    .
    за работу
  • выава
    13 янв. 2011 г., 5:04:54
    Ответить
    там если что то оставят они, местные на металл растащат..
    в этом самолете столько цвет мета............... плюс драг металлы.

    полюбому не оставят, такое бросит только безумный
  • 123.
    13 янв. 2011 г., 5:10:24
    Ответить
    пока алроса будет думать, самолет местные по зап.частям распродадут
  • Из далекой - далекой галлактики
    13 янв. 2011 г., 9:06:13
    Ответить
    Красивая машина (она не виновата, что аккумуляторы дохлые), спасла столько людей - корпус на постамент, остальное забирайте.