16:02, 13.01.2011 / Акция

«Непечатная поэзия» звучала на улицах Сыктывкара

Акция поэтов «Непечатная поэзия» прошла сегодня в центре столицы Коми. Такое название это уличное мероприятие получило не потому, что читаемые молодыми людьми стихи содержали непечатные выражения, - они просто еще нигде не издавали свои произведения.

 

KAB_5969.JPG

Начинающие поэты немного стушевались. Фото Юрия Кабанцева

 

Организатором так называемого слета, приуроченного ко Дню российской печати, выступила сыктывкарка Марина Коткова. Посредством одной из социальных интернет-сетей Сыктывкара она пригласила тех, кто пишет стихи, собраться у крыльца Коми научного центра.

 

KAB_5959.JPG

 

На встречу пришли около двадцати человек. В основном, студенты Сыктывкарского лесного института, Сыктывкарского госуниверситета, а также представители литературной студии «ЛИСТ» Национально-культурного центра Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа №1 имени Ивана Куратова.

 

KAB_5958.JPG

 

Первым выступил студент педколледжа, который представился как «Стас из Пажги». Он начал зачитывать из буклета, который накануне подготовили организаторы мероприятия и раздали всем подошедшим, стихотворение под названием «Жди меня».

- Ты береза в чистом поле, и стройна ты как камыш, - после этих строчек Станислав замолчал и поднял голову. - Кто редактировал стихи?

Марина Коткова сообщила, что его стихотворение никто не редактировал. После чего молодой человек продолжил чтение, внеся, впрочем, нужные ему правки. Следующее же свое стихотворение он «декламировал» с телефона.

Одно из стихотворений прочла наизусть бывшая выпускница педколледжа. От волнения в какой-то момент девушка начала забывать слова, поэтому ее выступление закончилось фразой «Что-то там, не помню». Следом выступила еще одна девушка. Остальные подошедшие, несмотря на уговоры, предпочли свои стихи не озвучивать.

По словам Марины Котковой, подобные «слеты» будут проводиться и впредь. Не исключено, что «непечатники» будут декламировать не только на улице. Впрочем, первая акция начинающих поэтов особого внимания людей не привлекла.

 

688

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Из опубликованного
    13 янв. 2011 г., 16:21:29
    Ответить
    Я - Поэт! Зовут Незнайка.
    От меня вам балалайка!
  • :<)
    13 янв. 2011 г., 17:17:00
    Ответить
    Интересно, как будет трактоваться публичная (мужиков на семь) читка на улице, вслух, некрасовской поэмы "Кому на Руси жить хорошо"!? Что, если читать будет, например, Немцов? На сколько "оценят" исполнительское мастерство, если читать станет 31-го числа на Триумфальной площади Москвы, приплясывая, на всякий случай, лезгинку? Стёб? Ну, разумеется, стёб!
    Однако хотелось бы ощутить разницу и увидеть границу между "разрешено" и "запрещено" собираться мирно и проводить собрания...
    • Z
      13 янв. 2011 г., 18:05:56
      Ответить
      Хорошая идея,
      Уважаемый товарищ Немцов. Главное - про любовь много сказать.
      • :<)
        14 янв. 2011 г., 16:43:01
        Ответить
        Не долюбливаю "Кудрявого"...
  • Поэт актуальщик.
    13 янв. 2011 г., 18:12:05
    Ответить
    Мы, наконец, должны
    понять, что если сейчас,
    именно сей час, не
    воспротивимся, не
    избавимся от убивающей
    нас инородческой,
    антирусской власти, —
    нас, русских, не будет. У
    нас и так уже ни земли,
    ни власти, ни природных
    богатств, и нас самих уже
    скоро не будет при той
    ненасытной жадности, с
    какой нас пожирает
    власть.
  • доброе утро
    13 янв. 2011 г., 19:34:58
    Ответить
    на первом фото
    очень красивая девушка
    • 123
      13 янв. 2011 г., 22:21:00
      Ответить
      а еще
      там есть Яша - красавчик!
  • доброму утру
    13 янв. 2011 г., 20:14:17
    Ответить
    стал бы???
    • доброе утро
      13 янв. 2011 г., 20:50:08
      Ответить
      тебя сначала бы спросил
  • serf
    13 янв. 2011 г., 20:23:51
    Ответить
    Молодая, симпатичная девушка приходит в церковь, подходит к священнику.
    Потупив голову спрашивает: "Батюшка, а как вы понимаете концепцию протеирея Феофана о социально-патриархальном единении души человека с Господом Богом, на основании религиозных воззрений, высказанную для русской проваславной епархии в Париже"?

    Батюшка: "Замуж, дура! СРОЧНО ЗАМУЖ!"
  • чаво-чаво?
    14 янв. 2011 г., 0:27:51
    Ответить
    Ты кабыла в чистом поле, и стройна ты как баран))))
  • бабка
    14 янв. 2011 г., 8:52:58
    Ответить
    Вот ведь докатилися, стишки поганенькие на улицах читают. Ето чаво? Культура чоли? Наш конюх бывало матом, да в сихах, как заломить на кобылу, так у всей деревни уши вянуть. Ничего хорошего в ентом нет. Стишки весной хороши, и про любовь, а не зимой. Непечатные выражения глядишь примерзнуть и будуть висеть до лета. Негоже ето, не гоже. Лечше бы лопаты в руки взяли да дворы почистили - вот енто дело!
  • Сижу-скучаю-..
    14 янв. 2011 г., 9:05:05
    Ответить
    Берёзка и камыш (Стасу из Пажги)
    Нашуршала камышом берёза,
    Тихой рифмой что то невпопад,
    Был с утра я очень не тверёзый,
    Был с утра практически "в умат".

    Камышинку я воткну в берёзу,
    Присосусь, извившись как червяк,
    Хапну сока от берёзы дозу,
    (Очень, братцы, мучает сушняк...)

    Пробегу по росам по весенним,
    Погрызу былинку на обед,
    Я точь-в-точь, как молодой Есенин,
    Буйный, звонкий, пажгинский поэт.
    • Ого
      14 янв. 2011 г., 15:23:20
      Ответить
      Ого
      да у нас новый сатирик-критик появился! Издеваться над мальчишками - это смело!!!!
      • кавер - не издёвка
        14 янв. 2011 г., 16:12:47
        Ответить
        а скорее выражение уважения поэтов
        друг к другу.

        позитивней надо мыслить, камрад!
  • Согласная
    14 янв. 2011 г., 13:28:16
    Ответить
    Красивая, похожая на актрису Агнию Дитковските
  • обеспокоенный
    14 янв. 2011 г., 18:00:00
    Ответить
    Поэт из Пажги или Мозындора
    Иль Давпон местом Родины избрав
    Стих "непечатный" крикнет у забора
    Несмелой рифмой тонкий слух поправ

    Пора придёт, сойдут- истают снеги
    Над Сысолой заноет комарьё
    И истомясь от жарко-летней неги
    Прочту Котковой я "заветное" своё...
  • Для ВЫБОРОВ тогда:
    16 янв. 2011 г., 19:56:20
    Ответить
    Даешь Акцию против алкоголя в деревнях!
    Конфискованный ГАШИШ весь туда
    И с криком: "Да спасет Аллах!"