15:10, 14.01.2011 / ОБЩЕСТВО

Студент УГТУ завоевал президентскую стипендию за нефтяные разработки

Студент Ухтинского государственного технического университета Сергей Дуркин стал обладателем президентской стипендии. 22-летний студент учится на пятом курсе нефтегазопромыслового факультета вуза по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений». Как признался Сергей корреспонденту БНКоми, признание его деятельности на уровне руководства страны еще более подстегнет его научную работу.

 

Президентская стипендия вручается лучшим студентам страны сроком на один учебный год. Для ее получения необходимо пройти конкурс, в котором оценивается не только отличная учеба, но и научная деятельность претендента, а также его публикации.

- Мои научные интересы направлены на разработку высоковязких нефтей и битумов, - рассказывает Сергей Дуркин, - На мой взгляд, Ухта - уникальный город. Нигде нет в мире такого, чтобы в 20-ти километрах от университета находилось такое уникальное месторождение как Ярегское, разрабатываемое термошахтным способом. Я занимаюсь математическим моделированием тепловых процессов, протекающих в пласте на Ярегском месторождении.

С момента подачи документов на получение стипендии и до момента ее присуждения прошло почти полгода. Кандидатуру Сергея Дуркина выдвинул родной деканат. По мнению преподавателей, претендента достойнее на их факультете нет:

- Он отличник, который к тому же состоит в команде, которая занимается разработкой различных весьма масштабных проектов. В составе группы профессор, старший преподаватель, несколько аспирантов, а также Сергей Дуркин - единственный студент в этой компании.

Правда, как выяснилось, размер президентской стипендии не так велик - 2500 рублей в месяц. В то время как студенты УГТУ за хорошую учебу ежемесячно получают 3700.

- Дело не в сумме, а в признании, - считает Сергей Дуркин. - Для студента президентская стипендия - это престиж, признание. Это значит, что тебя заметили, твои разработки действительно полезны и востребованы. Вот что для меня главное.

 

1205

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • НГПФ
    14 янв. 2011 г., 15:34:26
    Ответить
    ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!
  • :<)
    14 янв. 2011 г., 16:31:19
    Ответить
    МОЛОДЕЦ
    СЕРГЕЮ - ДОСТИЧЬ ВЫСОТ НОБЕЛЯ!

    А "БАНКЕ"...
    ...Существительные, обозначающие предметы, не считаемые и не сочетающиеся с количественными числительными, не имеют форм множественного числа. К этой группе относится и слово "нефть", т.к. обозначает материал (вещество), т.е. "нефтей" (третий абзац) быть не должно.
  • педагог
    14 янв. 2011 г., 19:43:06
    Ответить
    А есть инфо о том, кто получил эту стипендию в Сыктывкаре? В СГУ, СЛИ, КГПИ?
  • АВП
    14 янв. 2011 г., 20:50:50
    Ответить
    МОЛОДЕЦ!!!!!
  • я
    15 янв. 2011 г., 4:19:47
    Ответить
    Глупый парнишка. Продал бы свою разработку промышленникам. А так она бесплатно им досталась.
  • финансист
    15 янв. 2011 г., 6:34:50
    Ответить
    Чем меньше стипендия, тем большему количеству можно ее дать... Если бы сделали стипендию в 250 руб/месяц количество лауреатов увеличилось в 10 раз. Лучше бы кто-то из администрации на месяц перечислил в пользу лауреата з/п.
  • Никита
    21 янв. 2011 г., 15:11:09
    Ответить
    МОЛОДЕЦ!!! ТАК ДЕРЖАТЬ!!!