17:22, 14.01.2011 / ОБЩЕСТВО

В Коми госслужащих проверят на коррупционность

Глава Коми подписал указ о создании постоянно действующего регионального Координационного совещания по обеспечению правопорядка. Первое заседание вновь образованной структуры состоялось сегодня, 14 января, сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

 

- Созданная структура позволит более оперативно получать и анализировать информацию о ситуации, давать прогнозы по развитию событий, а также оценивать эффективность работы силовых и правоохранительных структур, органов исполнительной власти и местного самоуправления, которые в целом ответственны за правопорядок, - отметил Вячеслав Гайзер, подчеркнув, что для республики эта работа не станет новой. Ранее совместные профилактические мероприятия по данным направлениям реализовывались в рамках плана межведомственных мероприятий по профилактике правонарушений в Коми на 2009 - 2010 годы. Продолжением этой работы станет разработка плана на 2011- 2012 годы.

При обсуждении проекта плана прокурор Коми Владимир Поневежский предложил включить в него мероприятия по борьбе с незаконным оборотом алкоголя и, как следствие преступлениями, совершаемыми в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме того, Вячеслав Гайзер обратил особое внимание участников совещания на необходимость усиления борьбы с преступлениями коррупционной направленности.

- Буквально вчера в Кремле прошло заседание совета по противодействию коррупции, на котором президент Дмитрий Медведев обновил ряд наиболее актуальных задач в этом направлении. Я прошу присутствующих и со стороны органов исполнительной власти и со стороны правоохранительных органов представить свои предложения в этой части. А что касается поручения Президента о проверке возможных нарушений в опубликованных декларациях о доходах - прошу подготовить эту информацию. Думаю, одного месяца для этого будет достаточно, - отметил Вячеслав Гайзер.

 

914

Комментарии (79)

Добавить комментарий
  • слышь
    14 янв. 2011 г., 17:34:28
    Ответить
    Хватит этого бреда.
    Ага, будут они проверять Ромаданова, Марущака и Чернова. Как же.
    Мерзавцы.
    • Коррупционный Фашизм в России
      15 янв. 2011 г., 23:32:54
      Ответить
      Чинуш судят, а начальники милиции откупаются легко, и в соседних областях начинают своё старое фашистское дело.

      Против чеховского начальника милиции бандита-милиционера Жукова Бориса Николаевича было возбуждено уголовное дело за:
      Это http://www.mk.ru/incident/article/2010/05/...stvennikam.html
      Это http://mvd-thehov.nm.ru/
      Это http://www.kp.ru/daily/23399/33801/
      и т.п.
      И потом так же легко закрыто: http://www.infox.ru/accident/crime/2010/05...dyelo_v_o.phtml
      Теперь его покрывают: новый начальник Чеховской милиции: Большаков Андрей Витальевич, прокурор Чеховский Лукьяненко Владислав Юрьевич, СК СУ при Прокуратуре Шатиков Роман Владимирович.
      Это так Дмитрий Анатольевич Мeдведев борется с коррупцией в России, с "оборотнями в погонах", с "терроризмом"? Или Президент России Мeдведев Д.А. только с экранов телевизоров научился профессионально лгать о своей этой борьбе и заботе о гражданах своей страны. Бандит Жуков Б.Н. как ни в чём не бывало сейчас возглавляет всю милицию соседнего района - Домодедово! Смешно и больно. Позор вам президент РФ Мeдведев Д.А.!
  • ха-ха-ха
    14 янв. 2011 г., 17:42:16
    Ответить
    ржунемогу
    "Слепые ведут слепых"-и проверяют...
    • :<)
      14 янв. 2011 г., 18:01:16
      Ответить
      к Вашему "ха-ха-ха" добавляю своё "хи-хи":
      - Мёртвый раненого тащит!
  • 12
    14 янв. 2011 г., 17:43:24
    Ответить
    коррупция
    надо кинуть пальцы-кого сдать
  • Гайзер, не юродствуйте!
    14 янв. 2011 г., 18:03:49
    Ответить
    Назовите в вашем правительстве хоть одного НЕ КОРРУПЦИОНЕРА?
    Самому то не смешно! ИЛИ может стыдно?
  • Атрофия головного мозга
    14 янв. 2011 г., 18:06:20
    Ответить
    Поневежский с Гайзером по поручению Давида Ароновича Менделя (больше известен под псевдонимом “Дмитрий Анатольевич Медведев”) борются с коррупцией
    Кто то еще верит в это?
    • интересно
      14 янв. 2011 г., 21:36:17
      Ответить
      а кто больше известен под псевдонимом ВВП ???
      • Борис Абрамович Березовский (газета «Комерсантъ» от 15.07.2005г.)
        14 янв. 2011 г., 22:50:31
        Ответить
        «Путин может получить израильское гражданство, как этнический еврей по матери. Это сыграло немалую роль в восхождении его к власти».
        Главный раввин РФ и основатель Федерации еврейских общин СНГ Берл Лазар:
        "Никогда и ни один руководитель России или СССР не сделал столько много для евреев как Владимир Владимирович Путин. Во всех отношениях. Беспрецедентно."
        "… я, как глава организации, являюсь его и президента Путина личным раввином."
        • я нашел более другого
          15 янв. 2011 г., 0:44:13
          Ответить
          с одной стороны что у него отчим - Эпштейн, с другой стороны, что он по маме еврей....
          с третьей стороны - что он пошел от поваров графа Фёдора Андреевича Апраксина

          но то, что с русской национальностью в КГБ не брали- это факт
  • обеспокоеннный
    14 янв. 2011 г., 18:07:31
    Ответить
    Посетую на власть в очередной раз, срок нереальный -ОДИН месяц. Есть мнение: или у власти есть конкретный список лиц которых они намереваются "проверить" или проверка будет как всегда по верхушкам.
  • Может превым окажется Ромчег?
    14 янв. 2011 г., 18:16:52
    Ответить
    А борцом - Буша?! Хи хи...
  • 123
    14 янв. 2011 г., 18:21:33
    Ответить
    это как же они будут друг друга проверять?Типа-признайся ,нет,сам признавайся.-""" Созданная структура позволит более оперативно получать и анализировать информацию о ситуации, давать прогнозы по развитию событий, а также оценивать эффективность работы силовых и правоохранительных структур, органов исполнительной власти и местного самоуправления, которые в целом ответственны за правопорядок, - отметил Вячеслав Гайзер, подчеркнув,"""-БРЕД.
  • Детектор лжи
    14 янв. 2011 г., 18:23:34
    Ответить
    купите
    и весь вам комитет! Результаты - на всеобщий обзор. Иначе все сказанное - болтовня!
  • кик
    14 янв. 2011 г., 18:35:25
    Ответить
    бред
    Гайзер, съезди в "сосновый берег" и посмотри на дворец который построили Ромаданову.
    А после спроси у него на какую зарплату?может ипотеку взял?
    • Дом, который постоил Ромад... Джек!
      14 янв. 2011 г., 18:54:22
      Ответить
      Какие вопросы? Зарплаты мало? Так есть жена, теща, брат-сват, ну мало ли добрых людей.
    • Гайзер в нем частый гость!
      14 янв. 2011 г., 19:27:20
      Ответить
      И ему все нравится!
      • 12345
        14 янв. 2011 г., 21:36:48
        Ответить
        А землю под стройку выделил Рудольф,хотя вырубка леса в десятикиллометровой зоне населённого пункта запрещена,весь посёлок -вне закона и все властеподобные молчат,потому что имееют..
  • 123
    14 янв. 2011 г., 18:41:25
    Ответить
    Создадим народный контроль методом случайного отбора как отбирают присжных и проверим всех госслужащих есть грамотные люди смогут
  • 123
    14 янв. 2011 г., 18:55:40
    Ответить
    а может-пытки?!!
  • 123+
    14 янв. 2011 г., 18:57:03
    Ответить
    я за утюг и паяльник
    • Ага.
      14 янв. 2011 г., 19:55:02
      Ответить
      123+
      Там уже всё запаено .Только резак- ацетилен, наверное откроется.
  • Если принять власти федеральную или региональную за человеческий организм
    14 янв. 2011 г., 19:05:19
    Ответить
    То мозг дал команду руке найти коррупционеров и наказать их
    То организм никак уж свою любимую руку не отпилит. Это порочный не размыкающийся круг или система. Ждем результатов инвентаризации!
  • 123
    14 янв. 2011 г., 19:08:50
    Ответить
    *
    Дом, который постоил Ромад... Джек!, 14.01.2011 (18:54) [Свернуть] [Ответить]
    Какие вопросы? Зарплаты мало? Так есть жена, теща, брат-сват, ну мало ли добрых людей.
    есть еще папа в Москве.
  • Вот так-то!!!!
    14 янв. 2011 г., 19:41:46
    Ответить
    Один из предлагаемых шагов-ввести новые виды наказаний для чиновников и госслужащих:
    а)лишение трудового стажа ,когда весь срок государственной службы в котором было совершено преступление коррупционной направленности,фальсификаций,приведших к вынесению неправосудного приговора исключается из общего трудового стажа и не учитывается при выходе на пенсию(+ и срок наказания);
    б)лишение частичной дееспособности и гражданских прав лиц,из числа бывших чиновников и госслужащих,привлеченных к ответственности за совершение правонарушений коррупционной направленности и фальсификацию доказательств:
    -запрет на занятие должности, входящей в список госслужащих;
    -пожизненное лишение уличенных в коррупционных связях, причинивших ущерб государству или гражданину ,а равно в преступлениях- права быть учредителем в коммерческих структурах лично, его супруге (супругу) и детям в тех регионах,в которых они проживают и в которых были совершены преступления;
    -лишать чиновников права приобретать самому или через близких родственников недвижимость за границей, быть учредителем или участником в зарубежных коммерческих структурах,открывать счета в зарубежных банках и переводить на них финансовые средства;
    -лишать избирательного права и права выезда за пределы РФ (это лишит депутатов права заниматься коммерческой деятельностью,а продажных сотрудников из правоохранительных органов-избираться на выборные должности).
    Общество обязано найти правовые вожжи для всех,кто умышленно с корыстной целью нарушает Конституцию и законность в стране.Эти меры не потребуют образования новых структур и капитальных вложений.
    • Джек
      14 янв. 2011 г., 21:32:28
      Ответить
      хорошая
      Сюда надо добавить еще эти наказания чтобы распространялись и на близких родствеников.
  • По теме
    14 янв. 2011 г., 20:11:42
    Ответить
    О госзаказах
    Многие арестованные госслужащие и их приближенные из ассоциальных структур находясь в СИЗО, иногда в карцере и так в на шконке были очень разговорчивы о деятельсти жителей желтого дома и становлении главы . Не брезговал ни он не Зеня заказами ,особенно когда у женщин им интересных появлялись конкуренты. Да,Слава?
    • мрази
      14 янв. 2011 г., 20:41:36
      Ответить
      мрази, а еще власти ....
    • Развивай тему
      14 янв. 2011 г., 21:14:38
      Ответить
      Какими заказами ?
      Госзакупками ?
      Пицца по телефону ?
      • пипец
        15 янв. 2011 г., 9:55:29
        Ответить
        по
        телефону
  • boris
    14 янв. 2011 г., 20:41:39
    Ответить
    умельцы
    в плане борьбы с коррупцией в среде чиновников "Коми Владимир Поневежский предложил включить в него мероприятия по борьбе с незаконным оборотом алкоголя и, как следствие преступлениями, совершаемыми в состоянии алкогольного опьянения."
    напрашивается единственный вывод - пришел не в лучшем здравии и мысль была совсем о другом, правда выразился как преданный делу охраны прав слуга, профессиональным языком.
    и кажется были мысли даже о преступлении с целью восстановления здоровья.
  • чтец
    14 янв. 2011 г., 21:06:37
    Ответить
    В местной газете воркутинской уже опубликованы свед. о доходах одного из кандидатов в мэры. Складывается впечатление, что полжизни он только и занимался скупкой акций, да ещё каких- Газпром, Лукойл... Хотя, 4 года человек жил в Сык-ре, там видимо это несложно купить!
  • доктор
    14 янв. 2011 г., 21:08:34
    Ответить
    Ввести декларацию не о доходах, а о расходах!
    И сколько человек на нарах окажется!
  • radosteva.info
    14 янв. 2011 г., 21:10:48
    Ответить
    ВОРОН ВОРОНУ ГЛАЗ НЕ ВЫКЛЮЕТ
    Конесно, проверят.
    И разложат компромат по стопочкам.
    1 - из пары фамилий, что накажут - для галочки как отчета перед Медведевым.
    2 - из пары десятков самых-самых своих, кому прочитают курс по правильному сокрытию доходов и распределению их по родственникам и иным лицам.
    3 - из всех оставшихся, кого поставят в известность о том, что они "на волоске", "под колпаком" и обязаны и зависимы так, что должны где и как сказано подпрыгивать, сколько и когда прикажут платить и - лизать, лизать и лизать; из подневольных для шантажа вообщем.

    Нам от этого - пользы никакой. А власти - сплошная...
    • вздыхатель
      17 янв. 2011 г., 4:20:40
      Ответить
      Натальюшкэ, когда же мы сожмём друг друга в обьятьях? Вы мне не ответили немногим ранее в предыдущих темах.Я от Вас не отстану: любовь - сила неодолимая.
  • r.info
    14 янв. 2011 г., 21:14:01
    Ответить
    А вообще - при том что и выборы на носу и т.д. - читать на Банке совсем нечего стало. Скукотень... Никакого сравнения с тематикой и стилем написания статей прошлых лет.
  • Неужели кто-то верит в эту бредятину?
    14 янв. 2011 г., 21:15:56
    Ответить
    Наша Рашка
    … А мы с вами перенесёмся в
    столицу нашей Родины Москву, где
    питерские пацаны Вован и Димон
    пытаются бороться с коррупцией…
  • Drug
    14 янв. 2011 г., 21:16:36
    Ответить
    сыктывкар
    Интересно Кто будет следующим Мэром г.Сыктывкара?
  • serf
    14 янв. 2011 г., 21:20:38
    Ответить
    Только десталинизация и десоветизация общества, только практика ежедневных всенародных покаяний на главных площадях с трансляцией по ТВ в своих преступлениях перед цивилизоваными поляками,чехами,пиндосами,шведами,немцами,румынами, жидами, французами,японцами,......,и татаро-монголами, с выплатой им денежных компенсаций, помогут нам встать в ряды развитых демократических толерантных государств и наконец покончить с коррупцией.
  • Агафья Лыкова
    14 янв. 2011 г., 21:21:59
    Ответить
    А я им почему-то верю
    В глухой сибирской тайге
    обнаружена деревня староверов.
    Они до сих пор верят Путину и
    Медведеву .
  • Бред какой-то
    14 янв. 2011 г., 21:28:03
    Ответить
    А что их искать то они все на виду
  • Жмых
    14 янв. 2011 г., 21:29:47
    Ответить
    ему
    Мэром будет Ромаданов, если гос-н Поневежский не проверит ВСЮ его коммерческую деятельность, а там есть ЧТО проверить.
  • ППП
    14 янв. 2011 г., 21:49:37
    Ответить
    В 2011 году отмечаются юбилеи (по значимости):
    1) 20-летие распада СССР,
    2) 150-летие отмены крепостного права,
    3) 50 летие выхода СССР в космос,
    есть и др.
  • Циник
    14 янв. 2011 г., 22:55:43
    Ответить
    Ни стыда,ни совести или старая басня из СССР
    /прокурор Коми Владимир Поневежский предложил включить в него мероприятия по борьбе с незаконным оборотом алкоголя и, как следствие преступлениями, совершаемыми в состоянии алкогольного опьянения.
    ........Я прошу присутствующих и со стороны органов исполнительной власти и со стороны правоохранительных органов представить свои предложения в этой части. А что касается поручения Президента о проверке возможных нарушений в опубликованных декларациях о доходах - прошу подготовить эту информацию. Думаю, одного месяца для этого будет достаточно, - отметил Вячеслав Гайзер./
    Прочитал очередную басню из уст В.Г. и В.П. и вспомнились старые времена СССР,когда из высоких трибун читали басни по борьбе с коррупционными и взяточниками.Но традиции продолжаются,разве что,наглость,алчность и аппетиты увеличились в геометрической прогрессии .
    /Человек, утративший стыд, постепенно превращается в отупевшего урода, абсолютно равнодушного к собратьям. Логика проста: стыд - инструмент, удерживающий совесть в постоянном бодрствовании. Совесть оберегает внутренние моральные устои личности. Утрачивается стыд - засыпает совесть, беззащитную мораль растаскивают пороки. У человека лишённого морали нет никаких ограничений. Он способен на любую мерзость. У него нет ни стыда ни совести. / - на сайте http://zhurnal.lib.ru/g/gorin_a_i/sovest.shtml
    Яркий тому пример небезызвестный Рамаданов,который построил на Сосновой поляне дом с мезонином стоимостью 60 млн руб. на сайте http://www.komikz.ru/news/economy/?id=946
  • петя
    14 янв. 2011 г., 23:20:14
    Ответить
    сам бы он не построил
    ванька дал взятку рудьке и понеслась стройка
  • епть!!!!!
    14 янв. 2011 г., 23:27:19
    Ответить
    опять пчелы против меда!!!!! когда уж пи...ть закончат?
  • невор
    14 янв. 2011 г., 23:35:45
    Ответить
    Всех чертей сразу на нары, какие нах еще проверки? Или сразу на площадь - небеса давно жаждут отмщения...
    • привязывать
      15 янв. 2011 г., 0:58:11
      Ответить
      к памятнику Ленина
      на всеобщее обозрение
  • правильно сделал Сталин
    15 янв. 2011 г., 0:52:43
    Ответить
    понял, что СССР для него лучше чем Запад
    и наехал на предшественников, заставив их вернуть свои деньги из Швейцарских банков.... часть расстрелял (чтоб другим не повадно было)... часть заглумил
  • Дан
    15 янв. 2011 г., 8:56:19
    Ответить
    Никогда еще комитеты или совещания подобные региональному Координационному совещанию по обеспечению правопорядка не приносили никаких плодов или результатов. У каждого правоохранительного или надзорного органа есть свой функционал и ни в одном из органов не будут делать сверх того что делают, или для "галочки" напишут отчет не более того. Все эти совещания всегда были для создания видимости работы. Вывод: не тем занимаетесь г-да, делом надо заниматься делом, хватит говорильни и заседаний, доложите электорату о принятых решениях и о результатах.
  • radosteva.info
    15 янв. 2011 г., 11:13:53
    Ответить
    единственное, что может помочь от коррупции
    Декларации должны составляться и подаваться на каждого человека, включая детей. Только так коррупционеры лишатся возможности записывать доходы и имущество на других лиц, с которых тоже могут спросить, а потому никто не согласится.

    Более того - предлагаю Медведеву дать россиянам три дня для того, чтоб они могли заявить о принаждежащем им имуществе и его стоимости, и сбережениях. Именно - заявить. Каждому. Не заявил записанное или хранимое у кого-то - потерял. Заявил - будь готов к спросу - откуда. Вот была бы веселуха. И настоящий шаг к бескоррупционности. Ничего другое не поможет - болтовня одна.
  • дану
    15 янв. 2011 г., 11:18:38
    Ответить
    100%
  • старик
    15 янв. 2011 г., 11:42:46
    Ответить
    давно это было
    ...Чурбанова(зятя Брежнева)посадили на 7,5 лет за какие-то незадекларированные подарки...у нас в РК,лет 15 назад,"горшок"нападал на Спиридонова с вопросами о "богатстве" и нетрудовых доходах,сфотографировав спиридоновский дом в Кочпоне("Горшок"ау???)Они все были нищими и скромными в сравнении с нынешними.Было воспитание "какое-никакое" и партийная этика(у коммунистов)Сейчас в ЕР соревнование-у кого больше на....ено.
    • ЖД
      15 янв. 2011 г., 12:21:23
      Ответить
      :-)))
      Да ты у самого Горшка спроси историю квартиры, прикормили, ну да я его за это не виню, кому легче стало от его разоблачений, только хуже стало...
      • Горшок, ссуче.ый давно! Он и его бывшая - Манька.
        15 янв. 2011 г., 12:40:58
        Ответить
        Член ЕР, между прочем, так он сильно Зене нужен был!
        Прощай, Зеня!
  • жЫтель
    15 янв. 2011 г., 12:23:50
    Ответить
    В смысле менты не справляются с работой или я не понял чё, правопорядок они уже не обеспечивают? Или в смысле т.к. чиновников Медведь сокращает с одной стороны, а с другой им опять места напридумывали?
  • василий
    15 янв. 2011 г., 12:31:06
    Ответить
    взяточники будут отстёгивать еще и этим контролёрам . значит , размеры взяток вырастут . всё правильно : число чиновников растёт , а денег на них в бюджете не уже не хватает.
  • Нет на Вас "Черной Стрелы"!!!!
    15 янв. 2011 г., 12:42:05
    Ответить
    Это единственное, что поможет в борьбе с вами.
  • Черная стрела
    15 янв. 2011 г., 13:01:44
    Ответить
    Факультет коррупции в ВУЗе
    Ага, у Вас тут целый Факультет будущих "Оборотней в погонах" Декан, ряд преподавателей, все как на подбор. Если всеми заниматься геноцид получится, а не борьба с коррупцией.
    Одно радует Министр новый едет.
    Вот уж шанс выпадает и СКП и операм и Конторе, всем отличиться можно, звёздочки заслуженные получить и в отчете по итогам года красиво написать, что главные коррупционеры, всё таки не учителя, врачи и гаишники.
  • Знайка
    15 янв. 2011 г., 13:34:45
    Ответить
    А знаю
    кто был первый борец с коррупции в республике!!!!!!!!!!! Это - бушуева - поролась с коррупционером Гуровым! Уж тот то много денюжек отсасывал из бюджета! Только пока связи не вижу, но почему-то Бушку винят в том, что его по уголовке пригнули.
    • "знайке"-незнайке
      15 янв. 2011 г., 17:27:10
      Ответить
      много чудес было в нашей грешной РК
      ...и Сашка,конечно"прости господи",да только Юра бы побрезговал точно,с головой-то у него ,поверь,все ОК.
      • Знайка - недогоняйке
        16 янв. 2011 г., 0:03:57
        Ответить
        Гуров в определенных правоохранительных кругах называется местным Березовским. и не стОит его в белую шубку одевать.
        • Знайке
          16 янв. 2011 г., 10:08:38
          Ответить
          не путай,пожалуйста,
          мозги и член
          • Знайка
            16 янв. 2011 г., 11:18:34
            Ответить
            для "не путай,пожалуйста,.."
            "не путай,пожалуйста,
            мозги и член"
            _____________________

            Я-никогда не путаю, так как последнего у меня нет. А у Вас, видимо, бывает.
  • Местный
    15 янв. 2011 г., 13:43:36
    Ответить
    А у нас в РК также или нет?
    Авторитет у власти. Пошатнулся
    Чем занимался арестованный мэр по кличке Зеленый, уважаемый человек, член «Единой России». И при чем здесь братки, вымогательства, мошенничество, поджоги и фонд содействия развитию детского досуга

    30 декабря 2010 года сотрудники УФСБ по Владимирской области задержали главу города Александрова Геннадия СИМИНА, подозреваемого в покушении на мошенничество в особо крупном размере. По версии следствия, Симин совместно с подельниками получил от двух предпринимателей крупную сумму денег за решение вопроса о выделении земли под строительство коттеджного поселка.
    «Новая» выяснила подробности уголовного дела, а также — неофициальную биографию мэра, секреты городской политической жизни и хитрости городской экономики. Вряд ли, правда, все открывшиеся нам детали являются исключением в масштабе всей России, скорее — правилом. Тем и интересны.
    Считайте этот текст прикладным исследованием того, как живет и каким образом управляется обычный районный центр: чиновники из семейного клана, бандиты на побегушках, депутаты-бизнесмены, бизнесмены-оппозиционеры (они же — погорельцы), ОВД (оно же — ОПГ) и мэр по кличке Зеленый, который, прежде чем стать видным единороссом, прошел нелегкий трудовой путь: от ипподрома до ликеро-водочного завода…
    Буквально за десять дней до ареста на сайте городской администрации господин Симин поздравил местных чекистов с профессиональным праздником. Цитирую: «…благодарю за нелегкий труд по охране безопасности России, общества, прав и свобод александровцев, за успешное решение сложных и ответственных задач, связанных с проявлениями экстремизма, террористическими угрозами, экономическими преступлениями и коррупцией. Из-за специфики работы многие ваши достижения и результаты по защите Александрова и его жителей не становятся широко известными, но авторитет ФСБ постоянно находится на высоком уровне».
    «Прогиб» не помог: сотовые телефоны мэра и его подельников уже находились на чекистской «прослушке», а каждое передвижение фиксировали сотрудники оперативно-поискового управления ФСБ. (Оперативные мероприятия проводились втайне от местных стражей порядка, поскольку, как считают чекисты, в ОВД служит много друзей градоначальника.)
    По версии следствия, в октябре 2010 года на Симина вышли двое предпринимателей и предложили построить коттеджный поселок в районе Следневского сельского поселения. В задачи Симина входило «договориться» с местными депутатами о переводе сельскохозяйственной земли в собственность дачно-строительного кооператива (сейчас следователи выясняют, сколько всего было подобных эпизодов за последние годы).
    Действуя через депутата Владимира У. и местного жителя Александра Б., Симин потребовал 204 тыс долларов, то есть шесть тысяч баксов за гектар. Передача требуемой суммы состоялась в ресторане города Покров Владимирской области.
    29 декабря в помещении городской администрации прошел предновогодний корпоратив, на котором Симин пожелал всем присутствующим «много-много секса» (аудиозапись имеется в редакции). А 30-го, рано утром, он заехал в служебный кабинет, чтобы «поправить» здоровье и забрать авиабилеты (собирался на отдых в Доминиканскую Республику), тут его и взяли. Причем, по словам одного из присутствующих, во время задержания не обошлось без курьеза: когда уже шел допрос, в помещение неожиданно ворвалась супруга Симина и со словами «ты чего опять в свой кабинет навел всякую пьянь?» попыталась выпроводить следователей и оперативников на улицу.
    В свою очередь, адвокаты Геннадия Симина заявили, что будут добиваться освобождения своего подзащитного.
    «Русский Версаль»
    Репортеры «Новой» приехали в Александров в канун Рождества. После шумной Москвы город казался вымершим: редкие прохожие, хмурые милиционеры и спящие бомбилы в стареньких «Жигулях». Но так было не всегда — Александров знавал гораздо лучшие времена.
    В период царствования Василия III Александров называли «русским Версалем». Здесь располагались посольства Швеции, Дании, Австрии, Англии, Речи Посполитой и индусского султана Бабура, а Иван Грозный прожил в городе несколько лет. И сына своего тоже «порешил» в Александровской слободе (смотри картину Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года»).
    Во времена Сталина, Хрущева и Брежнева улицы наводнили граждане, которых после отсидки лишали московской прописки и высылали за 101-й километр.
    Особый прилив «поселенцев» наблюдался после войны, когда в город привозили эшелоны с фронтовиками-калеками, чтобы не портили своим видом московские улицы. И перед Олимпиадой-80 во Владимирскую область выслали тысячи неблагонадежных граждан. Причем среди «подозрительных» оказались: бывших граждан США — 5 человек, Китая — 5, Италии — 2, Испании — 2, Румынии — 1, Венгрии — 1, Финляндии — 1, Югославии — 4.
    Сегодня «русский Версаль» ничем не отличается от остальной российской глубинки: разбитые дороги, старый жилой фонд, низкая рождаемость, высокие смертность и преступность, ужасающие наркомания и пьянство, безработица, озлобленно-бесправные жители, крайне коррумпированная власть и плакаты «Единой России», развешанные на самых видных местах. Известие об аресте своего мэра большинство местных жителей встретили равнодушно или с явным злорадством. Причем в стане недоброжелателей обнаружились вечные антагонисты: интеллигенция, предприниматели и рабочий класс.
    Наш первый собеседник — бомбила Валерий, подвозивший нас по указанному адресу. Женат, растит двух дочерей. Зарабатывает 15 тыс рублей в месяц, что по местным меркам считается довольно круто. Интересоваться политикой и ходить на выборы Валерий перестал лет десять назад.
    — Да что толку от этих выборов? — кипятится бомбила. — Кого Москва захочет, того и поставят. Пять лет назад все говорили: «Симин сделает из города конфетку — будет бороться с криминалом, и исчезнет безработица». Я сразу ему не поверил, а как только увидел его в «Ларсене» (местное казино. — Ред.) с пачкой денег и быками-охранниками, окончательно все понял.
    В числе оппозиционеров оказался даже чиновник горадминистрации. На правах анонимности он рассказал, какие схемы применяются в Александрове при проведении тендеров (аудиозапись имеется в редакции).
    — У нас есть частная фирма «Алексспецавто», занимающаяся уборкой улиц. Руководит ею через аффилированных лиц заместитель Симина по ЖКХ Матвеев. Без всякого конкурса туда была переведена вся муниципальная техника (18 единиц). А знаете, как она выигрывает тендеры? Приходит только представитель «Алексспецавто» и становится победителем.
    Мы проверили эти сведения. К примеру, на 2010 год заявки «на выполнение работ по благоустройству улиц и формовочной обрезке и сносу деревьев» подали две фирмы — ОАО «Алексспецавто» и ООО «Мастер» (рук. Самвел Ананян).
    30 декабря 2009 года в здании администрации должен был состояться аукцион, но господин Ананян по неизвестным причинам не явился. Разумеется, тендерная комиссия под руководством еще одного зама Симина по управлению имуществом Якимочкова признала аукцион несостоявшимся и порекомендовала Матвееву заключить договор с «Алексспецавто» (протокол №60/02-09).
    Мы попытались связаться с упомянутыми лицами: телефон господина Матвеева оказался заблокированным, а Ананян сообщил, что «в день, когда проводился аукцион, он был занят другими делами».
    Потерпевшие
    Предприниматель Олег Ж. поначалу появление москвича Симина встретил с явным интересом: молодой, напористый, умеет убеждать людей. Думал, что наконец-то город возглавит современный руководитель, не повязанный старыми коррумпированными связями.
    — Когда мы встречались, то он убеждал, что Александров вскоре станет современным городом, и обещал привлечь инвестиции из столицы. Мы даже бухали вместе, — вспоминает Олег.
    По словам коммерсанта, похмелье наступило, когда из мэрии пришли люди и объяснили, «сколько нужно заносить». Изумленный Олег встретился с главой города и рассказал о визите. Встреча закончилась на повышенных тонах, а через неделю у предпринимателя сгорел офис.
    Похожие истории происходили не только с Олегом. Как выяснилось, накануне к другим погорельцам тоже приходили мужчины сурового вида и предлагали «отстегнуть» на нужды города кругленькие суммы (всего пострадали 60 коммерсантов, список имеется в редакции). Сводки «боевых действий» впечатляют: сгорел магазин в поселке Светлый (погиб сторож), совершены поджоги магазинов «Детские товары», «Теремок», «Хороший», «На Пятачке», «Кубанские вина», «Лотос», торгового центра «Компьютерлайн», кафе «Морозко», ЧОП Балакирева… Сожжены торговые точки или личное имущество у бизнесменов Милорадова (поджигали 6 раз), Захаровой (поджигали 2 раза), Алхасова, Крегула, Трегубовой, Рыбаковой (сожгли авто и обстреляли охранника), Капитоновой (сожгли авто), Борисова (сожгли авто) и Толстова (бывший сотрудник СВР, магазин поджигали 3 раза), после неоднократных обращений в ОВД он бросил бизнес и уехал в другой район.
    Предпринимательница Алена Сенатрусова считает, что к поджогам и наездам, скорее всего, причастна ОПГ, состоящая из местных милиционеров и бандитов, которым бизнесмены отказались платить дань. Алена Ивановна тоже поначалу «поверила в новую городскую власть и пила с чиновниками и милиционерами коньяк». Пока однажды в ОВД ее сыну не сломали руку, а затем к ней приехали бандиты и потребовали забрать заявление. Теперь Сенатрусова обивает пороги инстанций и требует наказать виновных, но в ответ получает одни отписки.
    От Ивана Грозного до Гены-Зеленого
    Биографии у большинства сегодняшних российских политиков похожи как две капли воды: в лихие 90-е были на побегушках у криминальных авторитетов, затем сколотили состояния и выбились в государственные мужи. И вот они уже сидят в президиумах, депутатствуют, получают награды, напутствуют молодежь и снисходительно похлопывают по плечу ветеранов.
    В ФСБ нам показали оперативную справку на Геннадия Симина, и она в корне отличается от официальной биографии.
    Судя по документу, после окончания Московского института инженеров транспорта (МИИТ) господин Симин работал в должности замдиректора на Московском ипподроме (принимал ставки), где в ту пору располагался «офис» известного балашихинского вора в законе Александра Захарова (Шурик-Захар), тесно связанного с ОПГ «Мазутка» (Захар является лидером воров-славян и известен своей кровавой войной с чеченским авторитетом Султаном Даудовым, убитым в 1994 году).
    Из-за пристрастия к модным в 90-е годы зеленым пиджакам Симина прозвали Гена-Зеленый.
    Когда начались разборки из-за находившегося под «крышей» Захара Александровского ликеро-водочного завода, Гена-Зеленый очутился в здешних местах. К этому времени он уже работал генеральным директором ЗАО НТЦ «Эдисон», акционера все того же Александровского ликеро-водочного завода, и являлся учредителем ООО «Монпли» (розничная торговля), ЗАО «Гидера Консалтинг» (финансовое посредничество) и ООО «Гидера Трэвел» (продажа алкоголя и туризм).
    Имеется и пикантная подробность: одним из учредителей ЗАО НТЦ «Эдисон» числится фонд содействия развитию детского досуга «Волшебный мир», который, в свою очередь, учредила корпорация «Аделаида портфолио менеджмент инк», зарегистрированная в Панаме по адресу: г. Панама, Андалуз Билдинг, Эль-Кангрехо, комната 12-А. Кто стоит за этой офшоркой и какое она имеет отношение к детскому досугу, выяснить не удалось. Однако в числе доверенных лиц обнаружился владелец игровых клубов, житель Мытищ Сергей Замилацкий (ООО «Блик»). Смущает прежде всего слово «портфолио»…
    В тот период господин Симин представлялся помощником депутата Госдумы от «Единства» Владимира Мартынова (в 1995 году Мартынов работал в Минюсте и упоминался в связи с уголовным делом об избиении и изнасиловании женщины — справка ЗИЦ МВД №360с8), а затем стал сколачивать свою команду.
    В 2002 году Симин был избран депутатом в городской совет и возглавил фракцию «Единая Россия», а в 2007 году победил на выборах главы города Александрова.
    Необходимо добавить еще два важных пункта биографии.
    Первый: Симин входит в Центральный совет общественного движения «Россия православная», которое тесно связано с владелицей ювелирных магазинов «Алтын» Антониной Бабосюк (в 2009 году указом президента за заслуги в области торговли награждена орденом «Знак Почета»).
    Сейчас госпожа Бабосюк и трое ее подельников арестованы за контрабанду ювелирных изделий и организацию преступного сообщества с использованием служебного положения. В канун Нового года адвокаты предложили внести за ее освобождение залог в сумме 30 млн рублей, но кассационная коллегия Верховного суда отказала.
    И второй пунктик биографии: в 2006 году отделение «Единой России» по району Южное Бутово (место жительства Симина) «за систематическое неисполнение решений» исключило его из партии. Восстановили только в 2009 году. Говорят, что за опального однопартийца якобы хлопотал видный единоросс Андрей Бабич, в 2000 году, по данным СМИ, проходивший по уголовному делу о хищении денежных средств, полученных от реализации продовольствия из США и стран Евросоюза.
    Репортеры «Новой» связались с пресс-секретарем «Единой России» по Владимирской области Юрием Борисовым.
    — Решение партии по Симину пока нет. Ждите, — ответил пресс-секретарь.
    А вот у «смотрящего» за Александровом вора в законе Игоря Кокунова (Вася-Бандит, Кукушка) комментарий взять не удалось, поскольку он сейчас отбывает тюремное заключение за вымогательство у коммерсанта 150 тыс долларов.
    Как известно, на территории особняка Васи-Бандита находится один из лучших частных зоопарков в России. Пару лет назад из клетки совершил «побег» орангутанг и покалечил местных рыбаков, удивших неподалеку рыбу.
    Перебежчики
    В команде Симина насчитывается примерно 30 человек — чиновников, депутатов и бизнесменов. Одних он прихватил с собой с ипподрома, других — с ликеро-водочного завода, третьи — местные кадры. Симинские в Александрове рулят практически всем: торгуют, строят дома, заведуют транспортом, культурой, спортом, занимаются патриотическим воспитанием и даже хоронят умерших горожан. Владимир Кожухов — первый зам по экономике (бывший директор ликеро-водочного завода), Марина Какузина — заместитель по социальной политике (супруг — владелец городского информационного сайта), Александр Савлов — председатель Совета народных депутатов (через аффилированных лиц якобы владеет автостоянкой, бильярдной и таксомоторной фирмой), Михаил Романов — председатель земельной комиссии и учредитель автотранспортной фирмы, депутат Юрий Сергеев — председатель комиссии по спорту и туризму (владелец магазинов), депутат Александр Воронок — директор рынка, депутат Алексей Субботин — директор стадиона, депутат Алексей Чернобай — директор театра, депутат Анатолий Мясников — директор кладбища и т.д.
    В команде Симина имеются и свои «якеменки» — руководитель «Молодежной единой силы» единоросс Денис Малыгин и лидер местной «Молодой Гвардии» Антон Какузин — сын уже упомянутой выше чиновницы Какузиной.
    Если до ареста бренд «человек Симина» являлся пропуском во властные структуры и почти полной гарантией победы на выборах, то как сложится теперь, неизвестно. После ареста прошло всего пару недель, а в окружении бывшего мэра уже обнаружились признаки раскола. Некоторых депутатов и бизнесменов заметили у офисов справедливороссов, жириновцев и коммунистов. С одним из перебежчиков удалось побеседовать и нам:
    — Вы знаете, как проходили голосования? — откровенничал он. — Зеленый специально приходил на заседания и подавал знаки авторучкой-фонариком. Если фонарик зажигался, мы должны были голосовать «за». Один раз во время голосования по городскому бюджету ему кто-то позвонил по телефону и во время разговора он случайно просигналил. Мы, как положено, проголосовали «за». Крику потом было на весь Александров. Пришлось по новой голосовать.
    — А что же вы как попки руки поднимали? Вы же народные избранники.
    — Вы что, не понимаете, какая была тогда ситуация? — занервничал перебежчик.
    Однако по поводу «ситуации» очень тонко заметил грузчик магазина Павел Носов, с которым мы разговорились:
    — Это как в жизни: пока деньги и водка есть — Пашка Носов. А случись чего — козел носатый! Теперь побегут и будут каяться. Мол, мы не знали о его второй жизни. А когда кормились с его руки, был хороший, да? Это у нормальных людей называется западло!
    До вокзала нас подвозил все тот же бомбила Валерий. Всю дорогу он рассказывал, как с семьей отмечал Рождество и как подрались соседи. А тем временем на волнах местной радиостанции уже в который раз крутили новогоднее поздравление экс-мэра Симина, которое он записал за два дня ареста и приказал эфирить до старого Нового года. Причем александровские радиодиджеи оказались шутниками: после каждого выступления звучала песня «Владимирский централ».
    Гадир Мирзоев,
    консультант отдела расследований «Новой газеты»
    Сергей Канев
    криминальный репортер,
    • Местному
      15 янв. 2011 г., 22:21:00
      Ответить
      Наверное в этом посте немало интересного, но "много букф, ниасилил..."
  • 12345
    15 янв. 2011 г., 14:36:31
    Ответить
    интересно а будут проверять гайца из Сыктывкарского ГИБДД,который выдаёт талоны тех.осмотра,ездит скромно на кукурузнике стоимостью не меньше 2-ух лямов,а получает официально штук 20 в месяц,а неофициально наверно двацатку в день.
  • 123
    15 янв. 2011 г., 19:08:10
    Ответить
    в тему
    Один в один как у нас в статье, только фамилии поменять.
  • Вован Главный
    15 янв. 2011 г., 22:22:47
    Ответить
    http://siteua.org/Россия/165652/Путин_считает__что_за_коррупцию_чиновников_нужно_вешать
    Пацан сказал- пацан сделал!
  • проверяйте-проверяйте
    15 янв. 2011 г., 23:38:10
    Ответить
    Журнал "Финанс" опубликовал рейтинг самых богатых людей России. При изучении списка выяснилось, что пять "долларовых" миллиардеров и 11 "рублевых" являются депутатами Госдумы. Причем большинство богатейших парламентариев нашли себе место в рядах партии парламентского большинства.
  • Si
    16 янв. 2011 г., 22:11:51
    Ответить
    Прочитал комментарии и ужаснулся!
    Кто же будет голосовать за Великую, Любимую ПАРТИЮ ЁдРоссов. Они же такие борцы за наши денежки, так боятся, что-бы други не досталось
  • Navalnyi
    17 янв. 2011 г., 4:07:23
    Ответить
    Обычно антикоррупционные инициативы президента/правительства настолько смехотворны, что, я уже было приготовился язвить и унижать человеческое достоинство.
    Однако в этот раз минимальный толк есть.

    1. Ответственность за коррупцию за границей (то есть если вы поехали в Занзибар и заплатили взятку местному чиновнику, чтоб он разрешил вам пострелять в бегемота в нацпарке, то за это смогут преследовать и на территории РФ) весьма важная и полезная вещь.

    2. Посредник при получении взятки - тоже нормально.
    Один из примеров, как это можно использовать:
    Вы хотите получить квоту на вывоз мяса конька-горбунка из России. Платите взятку. Понятно, что договаривается с вами о взятке не министр или его зам, а какой-нибудь советник/помощник.
    В тех очень-очень редких случаях когда советника/помощника арестовывают с чемоданом денег, он говорит: я квоты на горбунка не подписываю. Поэтому тут не взятка, а мошенничество. Типа, этого человека я обманывал: говорил ему, что дам квоты не имея на то полномочий.
    В итоге состав другой, дело идет по-другому и т.д.

    3. С кратными штрафами (поймали на взятке в миллион рублей - заплатишь 50 миллионов штраф) дело сложнее.
    В целом это правильнее конфискации имущества, но работать будет почти так же плохо.
    Ну оштрафовали жулика на бразилион рублей.
    Ну и чо? Он скажет:
    я продал все своё имущество - дачу и автомобиль Жигули - чтобы частично заплатить штраф.
    Сейчас я отдаю 30% своей зарплаты (2.7 тысячи рублей в месяц) и планирую расплатится к моменту, когда погаснет Солнце.
    А эти вилла на Сардинии, автомобиль Мазератти и яхта принадлежат не мне, а компании FBNKGVFVB ltd Ciprus. Сама компания принадлежит не мне, а номинальному директору Христодулосу Василиадису.
    Спасибо, до свиданья.

    4. Что касается "фирм-однодневок" - это адская лабуда. Фирма, она и есть фирма - инструмент в работе. Хоть однодневка, хоть стодневка.
    Если вы девелопер, то для сделки по каждому объекту скорее будете использовать такую фирму. Чистая однодневка. Ну и т.д. Примеров миллион.
    Как отличить "криминальную" однодневку от нормальной?

    Скорее всего Медведев имел в виду использование однодневок для обналичивания денег, в том числе взяточных.
    Ну здесь нужно напомнить нашему Президенту, на которого напал внезапный приступ наивности, что весь крупный бизнес по обналичке контролирует/держит Федеральная Служба Безопасности Российской Федерации, о чем в нашей стране знают решительно все. И он сам знает.
    Поэтому в этой части нужно бороться не с однодневками, а с мордатыми генералами-жуликами.

    5. Декларирование.
    По декларированию нужно идти в п.3 этого поста, раздел "Христодулос Василиадис".

    И потом, если мы носимся с этим декларированием, то надо понять какая ответственность за обман.

    Все мы помним майора Карпова и полковника Кузнецова, которые спилив вместе с сообщниками 5 млрд рублей, купили (вполне официально) квартиры по миллиону долларов и всякие мерседесы-лексусы, но преспокойно работают в МВД и получают повышения по службе.
    И чо?

    Все мы помним министра Юсуфова, который проработав всю жизнь на госслужбе, купил в Германии верфи за 40 млн евро.
    И чо?

    Конечно мы помним моего постоянного героя Сеньку Вайнштока, который имея доходы большие, но не огромные, после ухода из Транснефти вполне официально инвестирует сотни миллионов долларов в недвижимость по всему миру.
    И чо?
  • 123
    17 янв. 2011 г., 8:19:08
    Ответить
    Яплакал, пчелы против меда
  • Просьба у меня такая, вот
    17 янв. 2011 г., 15:47:29
    Ответить
    КОГДА БУДЕТЕ "КОНТРОЛИРОВАТЬ" ГОССЛУЖАЩИХ НА ПРЕДМЕТ КОРРУПЦИИ, НЕ ЗАБУДЬТЕ СПРОСИТЬ У НИХ К КАКОЙ ПАРТИИ ОНИ ПРИНАДЛЕЖАТ, ЛАДНО? ПОТОМ НАМ РАССКАЖИТЕ...
    .
  • ХАРАКИРИ
    17 янв. 2011 г., 19:20:23
    Ответить
    Как можно объявить борьбу с самим собой? Это равносильно что каждый борец с коррупцией выйдет на площадь и покажет пример борьбы - сделает себе харакири.

    Они трындят уже больше 10лет об этой борьбе.Но конь не валяется.
    Вывод: сам себя не уничтожишь.
    • 321
      18 янв. 2011 г., 8:02:03
      Ответить
      Самобичевание, как голубые воришки, плачет от угрызения совести и ворует
  • все правы
    18 янв. 2011 г., 19:51:31
    Ответить
    как только человек влез,хоть на самый маленький трон-считай пи-ором стал-у них че очко враз чесаться начинает?или деньги так любят?деньги то и я люблю-но что б пи-ором стать-увольте.
  • ну и дал прокурорский
    19 янв. 2011 г., 16:38:40
    Ответить
    мероприятия по борьбе с незаконным оборотом алкоголя и, как следствие преступлениями, совершаемыми в состоянии алкогольного опьянения......
    от незаконно обернувшегося алкоголя преступлений больше что ли? все таки скоко крестьянину кормить генералов приходится - тут тебе и власть и бандюки и прокуроры, что за бандюками как бы крадутся, до коли терпеть то?
  • тренер
    17 апр. 2013 г., 13:46:18
    Ответить
    Поиграть в теннис в Хургаде.
    Professionally learn the game in a big Tennis in Hurghada Egypt. http://HurghadaTennis.com/ru/
    в Хургаде. Уроки тенниса в Хургаде. Big tennis in Hurghada. Play tennis in Hurghada. Tennis lessons people. Обучение теннису в Хургаде. Поиграть в теннис в Хургаде. Big tennis in Hurghada. http://HurghadaTennis.com
    Children's school tennis in Hurghada. Тренер по теннису в Хургаде. Play tennis in Hurghada.